🔸История компании: $RTKM $RTKMP
▫️Основана в 1993 году.
▫️2009 год - запуск портала Госуслуги.
▫️2014 год - создание совместного предприятия с Tele2 Россия, развитие мобильного бизнеса.
▫️2026 год - это гигант своего сектора, дочерние компании которого ждут на IPO, «Базис» вам пример.
🔸IPO: на Московской бирже торгуется с 2000 года.
🔸Чем занимается компания:
крупнейший в России интегрированный провайдер цифровых услуг и решений, предоставляющий услуги связи (интернет, ТВ, мобильная связь Tele2) для населения, бизнеса и государства.
🔸Состав акционеров:
• Росимущество 38,2% акций;
• ВТБ-консорциум 20,98% акций;
• ВТБ 8,44%. $VTBR
🔸Free-float: 29,02%.
🔸Отчет МСФО за 2025 год:
▪️Выручка: 872,8 млрд рублей, что на 12% больше по отношению г/г.
▪️Чистая прибыль: 18,7 млрд рублей, что на 22,2% хуже по отношению г/г.
🔸Дивиденды: стабильные выплаты начиная с 2000 года, за исключением 2011 года.
• Ближайшая выплата будет 17.07.2026 года в размере 2,71 рубль или около 5,5% доходности.
🔸Капитализация компании: 168 млрд рублей.
🔸Средний дневной оборот торгов:
• Акция обыкновенная 120 млн рублей;
• Акция привилегированная 22,83 млн рублей.
🔸Штат сотрудников: более 132.000 человек.
🔸Кредитный рейтинг: ruAAA.
📈Супер хай: цена акции поднималась до 310 рублей в 2008 году - акция обыкновенная.
📉Самый лой: цена опускалась до 18 рублей в 2001 году - акция обыкновенная.
📊Сейчас цена находится у уровня 47,4 рублей за акцию обыкновенную и 48,3 рублей за акцию привилегированную.
🔸Облигации: на рынке представлены 22 серий облигаций выплаты, купоны выплачивают вовремя.
$RU000A10ETL7
$RU000A10F8T1
$RU000A10B214
$RU000A10BG13
$RU000A10E739
$RU000A10BSL5
$RU000A10BTC2
И другие.
🔷Заключение:
🔹В краткосрочной перспективе: все знают, что волатильнность тут бывает очень даже интересной, так что в короткосрок конечно можно работать.
🔹В среднесрочной перспективе: на мой взгляд это один из самых перспективных вариантов подхода к данному эмитенту, допускаю до 7% от депозита при условии, что нас в течение нескольких лет ждёт до пяти IPO, с учетом того что Базис уже залистился.
🔹В долгосрочной перспективе: вот тут самый интересный подход, но нужно подобрать точку входа и наверное оптимально это классика лесенка и реинвестиции.
• На мой субъективный взгляд возможно даже расширение позы до 8,5%, но со временем и при хороших отчётах.
❗️ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ❗️
Из обычной сферы базовых коммуникаций отечественный телеком превращается в высокотехнологичную площадку цифровой трансформации. Ростелеком представил финансовую отчётность за первый квартал и новую долгосрочную стратегию развития — давайте по ним пробежимся и выделим ключевые моменты.
📱Итак, выручка компании в отчётном периоде выросла на 10% до 208,9 млрд руб. Опережающие темпы роста показали фиксированный интернет и цифровые сервисы. Первый сегмент прибавил за счёт индексации тарифов, а рост цифровых сервисов во многом обусловлен развитием платформенных решений для крупных корпоративных и госзаказчиков.
Эмитент готовит к IPO два своих цифровых кластера: РТК-ЦОД и Солар, и обе дочерние компании показали слабую динамику, сократив выручку на 1% и 6% соответственно. Причины понятны: рынки облачных инфраструктурных сервисов и кибербезопасности замедляются вслед за общим охлаждением экономики. Пресловутое импортозамещение фактически поставлено на паузу в условиях текущих процентных ставок. Многие заказчики сейчас вынуждены думать не об обновлении IT-инфраструктуры, а о том, как латать дыры в операционке на фоне падения заказов.
Доходная часть растёт на уровне выручки — чистая прибыль выросла на 10% до 7,4 млрд руб. При этом процентные расходы по-прежнему оказывают значимое давление на итоговый финансовый результат, и эффект от смягчения ДКП, судя по всему, проявится не раньше конца года.
📊 Что касается долгосрочной стратегии развития, то компания ставит своей целью увеличить чистую прибыль в 3,5 раза к 2030 году, то есть до уровня 65,5 млрд руб. Звучит заманчиво, но история подсказывает: доверять таким планам стоит с осторожностью. В рамках предыдущей стратегии компания планировала удвоить прибыль, но вместо этого показатель сократился на четверть. Причина — кратный рост процентных расходов вследствие ужесточения монетарной политики.
Успех новой стратегии напрямую зависит от ключевой ставки ЦБ. Телеком‑операторы традиционно имеют высокую долговую нагрузку из‑за внушительных капитальных затрат на инфраструктуру. Если к 2030 году ставка снова будет запредельной, кратный рост прибыли останется лишь на бумаге.
Ростелеком потенциально может показать неплохой рост капитализации на фоне IPO цифровых кластеров, но для этого необходима однозначная ключевая ставка, которая позволит оживить спрос на облачные сервисы и кибербезопасность. Однако динамика долгосрочных ОФЗ сигнализирует о том, что ЦБ будет осторожно снижать ставку, и в этом контексте драйверов для сильного роста капитализации не прослеживается.
❗️Не является инвестиционной рекомендацией
♥️ И снова пятница, и снова я к вам с полезной статьей. Механизм прежний: прочитали статейку, поставили ей лайк, пошли готовиться к выходным. Спасибо!
Приветствуем наших постоянных подписчиков и новичков канала! ⭐️
Уже сутками рынок находится под контролем нефти, которая уже подешевела до 78$ и тянет рынок собой. Мы в команде считаем сейчас самое время переключить внимание на внутренний рынок на котором образовались на распродаже удобные позиции. Быстрыми и незаметными темпами стали расширяться маркетплейсы. Благодаря интеграции с банками и другими игроками рынками, начали проникать в почти любую отрасль.
Какие компании оказались в выигрыше от сотрудничества с маркетплейсами?
Если говорить прямо, уже 5% российского ВВП относится к площадкам маркетплейсов. Одни только Wildderis и Ozon уже сейчас контролируют 73% рынка онлайн-торговли и не собираются останавливаться. Также развиваются с собственными банками (финтех). За 2025 г. объем платежей достиг 9,8 трлн руб по сравнению с 4,8 трлн руб в 2024 г. Впечатляет?
Как мы сами заметили, центральные банки первыми начали интеграцию с маркетплейсами. Об этом говорит недавняя сделка ВТБ и Wildberries с Russ (теперь банку принадлежит 5% от капитала ВБ Банка). Раньше торговые площадки были витриной для товаров повседневного спроса, то теперь создали целые экосистемы и так внедряются в другие отрасли. Например, в экосистемы Сбера🏦 и Яндекса📱 входят собственные маркетплейсы. Также Т-технологии🏦 (Т-банк) сотрудничает с Ozon.
Их акции выигрывают за счет экосистем, платежей, кредитования, рекламы и доступа к огромной клиентской базе. Так маркетплейсы оказывают давление на привычных ритейлеров Х5🍏 и Магнит🍏. Они могут тоже пойти на сотрудничество в плане онлайн-продажи товаров. Мы не исключаем, что от такого масштабного партнерства будут M&A-сделки (поглощение).
🍿Подписывайтесь и расширяйте свои знания в практике сделок с нашей командой.🍿
Среди главных задач маркетплейсов-это наращивание оборотов выходя на незанятые рынки. Ведь если вспомним, раньше Ozon📦 был убыточным, но постепенно увеличил обороты, а теперь видим выплачивает регулярные дивиденды. Сейчас все ждут дивиденды за 2025 г в размере 70 руб за акцию, что стало привлекать инвесторов.
Из бенефициаров других отраслей, по нашему мнению, стоит обратить внимание на лидеров телеком отрасли: МТС📱 и Ростелеком📱. Суть выигрыша в том, что с каждым днем вырастает объем трафика услуг через их сети. Тогда им придется строить ЦОДы, которыми будут пользоваться маркетплейсы.
$YDEX $SBER $OZON $MTSS $RTKM $X5 $MGNT $T
Не ИИР
С небольшим опозданием рассказываем, как мы в очередной раз ярко съездили на одно из ключевых событий российского IT, которое задает направление цифровизации в стране. За время конференции мы подписали 35 соглашений о сотрудничестве. Ниже — о главных событиях конференции.
✏️ Технологический альянс с «Ростелекомом» ($RTKM). C компанией будем создавать IT-проекты: в фокусе — импортозамещение в судостроении и авиации. А с организацией из группы «Ростелекома» договорились разрабатывать решения для здравоохранения.
✏️ Расширение сотрудничества с «РусГидро» ($HYDR). Планируем ускорить обработку критически важных данных в компании и повысить безопасность ее высоконагруженных IT-систем. Энергетика — отрасль, требующая максимальной защиты от киберугроз.
✏️ Партнерства в сфере образования. Подготовим сотрудников РЖД и IT-интегратора «Росатома» к работе с российским ПО на КИИ, а также переведем все школы Мурманской области на нашу ОС. Предложили систему образования для IT-специалистов Мьянмы.
✏️ Проекты с ведущими игроками рынка. На площадке, кроме перечисленных выше, заключили партнерства со СберСтрахованием, Минцифры Оренбуржья, «дочкой» Ростелекома из сферы кибербеза «Соларом» и другими игроками.
Ниже — немного фото наших менеджеров и их самые яркие цитаты. Больше новостей по итогам форума — на нашем сайте.
❤️ Ваша $ASTR
🔔 Серьёзные изменения в цене акций (3) ⏬ Акции ММК ($MAGN) достигли годового минимума 📊 Объём торгов за день: 618,607,986 ₽ (0.9x от среднего за 30 дн.) 📉 Акции Русснефть ($RNFT) падают: -5.0% 📊 Объём торгов за день: 327,192,488 ₽ (1.7x от среднего за 30 дн.) ⏬ Акции Ростелеком ($RTKM) достигли годового минимума 📊 Объём торгов за день: 125,605,576 ₽ (0.9x от среднего за 30 дн.)
▫️ Капитализация: 176,9 млрд ₽ / 50,6₽ за АО
▫️ Выручка TTM: 891,6 млрд ₽
▫️ Прибыль TTM: 10,2 млрд ₽
▫️ Скор. прибыль TTM: 16,2 млрд ₽
▫️ Скор. P/E TTM: 10,6
▫️ P/B: 0,8
▫️ fwd P/E 2026: 6,4
▫️ fwd дивиденды 2026: 7,8%
❌ Основной проблемой компании остается чистый долг больше 712 млрд р (с учетом обязательств по аренде). Поэтому, несмотря на снижение ставки ЦБ, в 1кв2026 вырос долг и % расходы.
👆 Позитивная новость в том, что рост финансовых расходов составил всего 0,7% г/г. FCF остается глубоко отрицательным, несмотря на снижение CAPEX, так что долг продолжит расти, но благодаря снижению ставки чистые % расходы должны начать плавно снижаться в ближайшие кварталы.
✅ Выручка выросла до 208,9 млрд р (+9,9% г/г), а скор. прибыль без учета курсовых разниц и инвестиционных доходов выросла до 5,9 млрд р (+2,6% г/г).
По итогам 2026 года ничего выдающегося ждать не стоит, но в благоприятном сценарии компания сможет заработать около 27 млрд р чистой прибыли (fwd p/e = 6,4). Дешевизна здесь не просматривается.
📊 Ключевые драйверы роста выручки - это цифровые сервисы, выручка по которым в 1кв2026 выросла на 23,9% г/г. Неплохо растут дочерние компании РТК-ЦОД и ГК Солар, долгожданные IPO которых не наступают оп понятным причинам.
👆Хороший момент для проведения IPO двух крупных компаний был упущен, а когда еже будет возможность "продать дорого" - непонятно. При этом, в декабре было IPO Базиса, где с оценкой не пожадничали.
❗️Несмотря на трудности, компания решила направить на дивиденды 2,71р на акцию (5,4% к текущей цене). Странно, но для инвесторов плюс. Логику выплат/невыплат дивидендов некоторых госкомпаний понять не могу😁
Выводы:
Ростелеком остается главным бенефициаром снижения ставки, но проблема в том, что ЦБ снижает ставку очень медленно. Сейчас, по идее, должен остановиться рост % расходов. Прогноз на 2026й год ухудшился, при ключе 10% скор. прибыль выросла бы примерно на 30 млрд р (т.е. почти х3), так что fwd p/e 2027 года вполне может быть около 3,8.
📉 На мой взгляд логично понизить справедливую цену до 40р, так как текущая цена уже закладывает существенно более низкую ставку и позитивный сценарий развития событий.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
#обзор #Ростелеком #rtkm #анализ #идея $RTKM $RTKMP
на 30 декабря брокерский счёт 3 384 753
на 28 января брокерский счёт 3 613 397
на 25 февраля брокерский счёт 4 507 961
на 02 апреля брокерский счёт 4 483 989
на 04 июня брокерский счёт 4 897 518
Изменения:
- пополнение 450 000 ₽
- -36 471 ₽ изменения по портфелю
В ПИФах
2025
на 24 июля 2 789 159 ₽ (+4,26%)
на 28 августа 2 860 670 ₽ (+2,56%)
на 03 ноября 2 574 518 ₽ (-10%)
на 27 ноября 2 630 498 ₽ (+2,17%)
на 29 декабря 2 724 572 ₽ (+3,57%)
2026
на 28 января 2 791 966 ₽ (+2,47%)
на 25 февраля 2 815 070 ₽ (+0,83%)
на 02 апреля 2 823 415 ₽ (+0,3%)
на 02 июня 2 680 350 ₽ (-5%)
на 28 июня альтернативные инвестиции - 800 000 ₽ под 24% годовых
...
на 30 ноября альтернативные инвестиции - 800 000 ₽ под 24% годовых
на 30 декабря альтернативные инвестиции - 540 000 ₽ под 24% годовых
2026
на 28 января альтернативные инвестиции - 540 000 ₽ под 24% годовых
на 25 февраля --> пополнение брокерский счёт на 540 000 ₽
Итог:
2025
на 5 июня Общий - 4 407 000 ₽
на 28 июня Общий - 4 522 842 ₽
на 27 июля Общий - 5 353 359 ₽
на 28 августа Общий - 5 755 172 ₽
на 03 октября Общий - 6 013 423 ₽
на 30 ноября Общий - 6 294 819 ₽
на 30 декабря Общий - 6 668 820 ₽
2026
на 28 января Общий - 6 945 363 ₽
на 25 февраля Общий - 7 323 031 ₽
На 02 апреля Общий - 7 307 404 ₽
На 04 июня Общий - 7 577 868 ₽
$AFLT
$VTBR
$X5
$MAGN
$GMKN
$OZON
$POSI
$PLZL
$RTKM
$SBER
$T
$TATN
$HEAD
$YNDX
$PRMD
🔺15.07.2026
▪️Совкомфлот $FLOT
Дивиденды
~5,87% (4,87 рублей).
▪️ Сургутнефтегаз $SNGSP
Дивиденды
~4,53% (0,85 рублей).
▪️ Сургутнефтегаз ап $SNGSP
Дивиденды
~2,12% (0,85 рублей).
🔺16.07.2026
▪️Аэрофлот $AFLT
Дивиденды
~10,95% (5,29 рублей).
▪️ МГКЛ $MGKL
Дивиденды
~11,34% (0,28 рублей).
🔺17.07.2026
▪️Банк ВТБ $VTBR
Дивиденды
~12,31% (9,71 рублей).
▪️ ГК БАЗИС $BAZA
Дивиденды
~6,09% (7,2 рублей).
▪️ДОМ. РФ $DOMRF
Дивиденды
~10,23% (246,88 рублей).
▪️ Ростелеком $RTKM
Дивиденды
~5,37% (2,71 рубля).
▪️ Ростелеком ап $RTKMP
Дивиденды
~5,18% (2,71 рубля).
▪️ Сбер Банк $SBER
Дивиденды
~11,73% (37,64 рублей).
▪️ Сбер Банк ап $SBERP
Дивиденды
~11,72% (37,64 рублей).
🔺07.08.2026
▪️Т-Технологии $T
Дивиденды
~1,53% (4,6 рубля).
🐮Фух, на этом всё)).
❗️ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ❗️
🔔 Серьёзные изменения в цене акций (8) ⏬ Акции Делимобиль ($DELI) достигли годового минимума 📊 Объём торгов за день: 41,397,203 ₽ (3.6x от среднего за 30 дн.) 📈 Акции МВидео ($MVID) растут: +5.1% 📊 Объём торгов за день: 207,392,383 ₽ (4.3x от среднего за 30 дн.) ⏬ Акции НЛМК ($NLMK) достигли годового минимума 📊 Объём торгов за день: 714,061,423 ₽ (1.6x от среднего за 30 дн.) 📉 Акции O'KEY ($OKEY) падают: -5.5% 📊 Объём торгов за день: 1,685,577 ₽ (0.7x от среднего за 30 дн.) ⏬ Акции Ростелеком ($RTKM) достигли годового минимума 📊 Объём торгов за день: 162,583,341 ₽ (1.2x от среднего за 30 дн.) ⏬ Акции Самолёт ($SMLT) достигли годового минимума 📊 Объём торгов за день: 3,868,024,504 ₽ (3.6x от среднего за 30 дн.) 📈 Акции ЮГК ($UGLD) растут: +6.1% 📊 Объём торгов за день: 941,766,356 ₽ (1.6x от среднего за 30 дн.) 📈 Акции GloraX ($GLRX) растут: +10.8% 📊 Объём торгов за день: 180,059,580 ₽ (5.5x от среднего за 30 дн.)
Привет, друзья!
✏️ Перевели разработку образовательный курсов $RTKM на нашу платформу (Группа Астра)
Теперь крупнейший телеком-холдинг России использует «Линду» – наш конструктор электронных курсов. В процесс вовлечено более 200 специалистов, ежегодно в экосистеме появляется свыше 70 новых курсов — от лонгридов до тренажеров.
✏️ Расширяем сотрудничество с университетами (Группа Астра)
Договорились с Арктическим государственным институтом культуры и искусств о развитии IT-компетенций студентов и преподавателей, а также открыли профильную лабораторию в Московском техническом университете связи и информатики (МТУСИ).
❤️ Ваша $ASTR
На рынке продолжается сезон отчетов, а значит пришло время для очередного экспресс-обзора.
Как и в предыдущих частях, в моем обзоре будет минимум скучных цифр, зато будут важные нюансы и моя авторская оценка. Все-таки многие эти компании есть в моем портфеле, и мне как инвестору важно их оценить. Ну что, поехали! :)
📱 Ростелеком — «троечка». Выручка растет на уровне инфляции (+10%), т. к. отдельные сектора все так же стагнируют. Операционная прибыль выросла на 13%, но из-за процентных расходов (30,1 млрд. рублей!) чистая прибыль упала на 6%.
При этом долг стабильно растет — теперь его объем превышает 580 млрд. (ND/OIBDA = 1,7х). Поэтому несмотря на снижение капзатрат, денежный поток стал самым слабым за последние 6 лет. И даже в такой ситуации компания выплатит дивиденды..
📱 МТС — «четыре с минусом». Выручка растет быстрее инфляции — плюс 14,7%, OIBDA же прибавила целых 18%. В операционном плане все хорошо, а процентные расходы пошли вниз — отсюда и рост чистой прибыли на 46,4%.
Компания слегка снизила долг (с 458 до 461 млрд), поэтому показатель ND/OIBDA упал до 1,6х (было 1,8х). Но тут нужно помнить, что на дивиденды за 2025 год уйдет 70 млрд. рублей — как и в прошлые разы, выплачены они будут в долг.
🏦 Совкомбанк — «твердая четверка». Ситуация начинает выправляться — процентный доход вырос на 72%, а комиссионный — на 31%. И хотя резервы почти удвоились, это не помешало чистой прибыли вырасти на 57%, а ROE подняться до 20%.
В других статьях доходов все менее однозначно :) Так страховой сегмент показывает нулевую динамику, а доходы от небанковской деятельности упали на 23%. Зато банк хорошо поработал с издержками — расходы на персонал выросли всего на 8%.
🏦 Мосбиржа — «твердая четверка». Снижение ставки замедлилось, и процентные доходы перестали падать (рост на 37%). Вместе с ростом комиссий (+16%) это привело к тому, что чистая прибыль выросла на 32%, а рентаб-ть поднялась с 61% до 70%.
Так же нужно отметить работу с издержками, которые сократились на 2,5%.. хотя расходы на рекламу все еще остаются огромными (~9% от доходов). Если же считать дивиденды, то при текущей динамике за 2026 год они составят 21,5 рублей на акцию (~12%).
На этом пока все — следующий обзор будет после очередной партии отчетов.
📌 $SVCB СД рекомендовал выплатить дивиденды по итогам 2025 года в размере 0,35 рубля на обыкновенную акцию. Последний день покупки бумаг для получения дивидендов — 10 июля 2026 года. Дивидендная доходность ожидается на уровне 2,94%.
Банк не планирует объявлять дополнительные дивиденды за 2025 год, предпочитая направлять дополнительный капитал на обратный выкуп акций, как заявил первый заместитель председателя правления Сергей Хотимский.
У банка есть как минимум два актива, готовящихся к выходу на IPO: один во второй половине 2026 года, другой — в 2027 году, при условии благоприятных рыночных условий.
📌 $VTBR Чистая прибыль по МСФО в апреле 2026 года достигла 30,2 млрд рублей, продемонстрировав рост на 24,3% по сравнению с предыдущим годом (24,3 млрд рублей). Чистый процентный доход увеличился в 2,3 раза до 69,1 млрд рублей (против 30,1 млрд рублей годом ранее), а комиссионные доходы выросли на 33,8% до 31,3 млрд рублей. За первые четыре месяца 2026 года чистая прибыль составила 162,8 млрд рублей, что на 1,8% меньше показателя годичной давности (165,7 млрд рублей). Чистый процентный доход за этот период вырос в 3,2 раза до 265,9 млрд рублей, а комиссионные доходы поднялись на 15,9% до 111,4 млрд рублей.
📌 $BAZA СД рекомендовал выплатить дивиденды по итогам 3 месяцев 2026 года в размере 7,2 рубля на обыкновенную акцию. Последний день покупки бумаг — 17 июля 2026 года. Ожидаемая дивидендная доходность составляет 6,16%.
📌 «Озон Фармацевтика» — Чистая прибыль по МСФО за 3 месяца 2026 года составила 1,3 млрд рублей, превысив показатель предыдущего года на 31,3% (0,99 млрд рублей). Выручка увеличилась на 2% до 7 млрд рублей (против 6,86 млрд рублей годом ранее). Компания подтверждает прогноз роста выручки в 2026 году на 15-25%. Капитальные затраты ожидаются в диапазоне 5,5 – 6,5 млрд рублей при сохранении соотношения Net Debt/EBITDA <1,0х.
СД рекомендовал выплатить дивиденды за 3 месяца 2026 года в размере 0,27 рубля на обыкновенную акцию. Последний день покупки бумаг — 7 июля 2026 года, ожидаемая дивидендная доходность — 0,56%.
📌 $MOEX Со 2 июня будут запущены торги расчетными фьючерсными контрактами на депозитарные расписки крупнейших международных компаний.
📌 ВсеИнструменты.ру — Чистая прибыль по МСФО за 3 месяца 2026 года составила 552,97 млн рублей, в то время как в предыдущем году компания зафиксировала убыток в размере 669,55 млн рублей. Выручка за отчетный период сократилась на 4,1% до 39,02 млрд рублей (против 40,67 млрд рублей годом ранее).
📌 $MRKY Чистая прибыль по МСФО за 3 месяца 2026 года составила 4,97 млрд рублей, что в 4,5 раза выше показателя предыдущего года (1,11 млрд рублей). Выручка увеличилась в 2,5 раза до 50,2 млрд рублей (против 20,4 млрд рублей годом ранее).
📌 $RTKM СД рекомендовал выплатить дивиденды по итогам 2025 года в размере 2,71 рубля на обыкновенную и привилегированную акцию. Последний день покупки бумаг — 17 июля 2026 года. Дивидендная доходность обыкновенных акций прогнозируется на уровне 5,3%, привилегированных — 5%.
📌 $CBOM Акционеры одобрили реорганизацию в форме присоединения «Дальневосточного банка» посредством размещения дополнительной эмиссии акций, составляющей 4,4% уставного капитала. Акционеры, проголосовавшие против или не участвовавшие в собрании, имеют право предъявить свои акции к выкупу по цене 10,35 рубля за бумагу.
📌 $BSPB Банк стал владельцем ООО «Лизинговая компания «Санкт-Петербург» и ООО «АВС лизинг», согласно данным ЕГРЮЛ.
📌 $SBER $OZON Инициативные источники сообщают о ведущихся переговорах между Сбербанком и АФК «Система» по вопросу приобретения доли последней в Ozon. АФК «Система» владеет 31,8% маркетплейса, и данный пакет может перейти финансовой организации в счет погашения долга.
⚠️ Пресс-секретарь АФК «Система» Иван Макушок опроверг информацию о переговорах, остальные стороны воздержались от комментариев.
Лайк 👍, благодарю за поддержку в виде подписки 👉
Пятница 29.05
⚡️ Интер РАО проведет ГОСА. В повестке вопрос утверждения дивидендов за 2025 г. $IRAO
🔸️ Ранее совет директоров рекомендовал дивиденды в размере около 0,321₽ на акцию
🚚 СОЛЛЕРС проведет ГОСА. В повестке вопрос утверждения дивидендов за 2025 г. $SVAV
🔸️ Ранее совет директоров рекомендовал дивиденды в размере 25,5₽ на акцию
💻 Группа Астра опубликует финансовые результаты по МСФО за I квартал 2026 г. $ASTR
Опубликованные данные за 28.05
🏦 Совкомбанк СД рекомендовал дивиденды за 2025 год в размере 0,35₽ на акцию $SVCB
💻 СД Базиса рекомендовал дивиденды за 1кв 2026г в размере 7,2₽ $BAZA
🛠 ВИ.ру финансовые результаты по МСФО за I квартал 2026 г. $VSEH
🔸️ Чистая прибыль составила 0,6 млрд ₽ против убытка 0,7 млрд ₽ годом ранее
🔸️ Выручка составила 39 млрд ₽ (-4% г/г)
🔸️ Свободный денежный поток 1,3 млрд ₽ (+60% г/г)
🏦 Чистая прибыль ВТБ по МСФО в апреле 2026 года выросла на 24,3% г/г до 30,2 млрд ₽
🔸️ Прибыль за 4 мес снизилась на 1,8% г/г до 162,8 млрд ₽ $VTBR
💊 ОзонФарм финансовые результаты по МСФО за I квартал 2026 г. $OZPH
🔸️ Чистая прибыль Озон Фармацевтики по МСФО за 1кв 2026г выросла на 30% г/г до 1,3 млрд ₽
🔸️ Выручка составила 7 млрд ₽ (+2% г/г)
🔸️ СД рекомендовал дивиденды за 1кв 2026г в размере 0,27₽ на акцию
💻 Ростелеком: СД рекомендовал дивиденды за 2025 год в размере 2,71₽ на каждый тип акций $RTKM
Не представили информацию
💻 Аренадата проведет ГОСА. В повестке вопрос утверждения дивидендов за I квартал 2026 г. и за 2025 г. $DATA
🔸️ Ранее совет директоров рекомендовал дивиденды в размере 0,71₽ на акцию за 2025 и 5,72₽ за I квартал 2026.
Всем удачи и зелёных портфелей 💼
_______________________________
#на_неделе
#новости
#отчетность
📉 Рынок
Рынок предпринял несколько попыток роста, но удержаться в плюсе не смог из-за усиления давления сырьевого фактора и неоднозначной геополитики. Индекс МосБиржи закрылся в небольшом минусе, сохраняя устойчивость к негативу. $MOEX $IMOEX
📊 Облигации
Индекс RGBI продолжил восстановление и завершил день в небольшом плюсе. $RGBI
📈 Лидеры дня
• МКБ +15,81% $CBOM
• ЭсЭфАй +4,20% $SFIN
• Глоракс +3,46% $GLRX
📉 Аутсайдеры
• Мечел −5,83% $MTLR
• Мечел-ап −5,25% $MTLRP
• Распадская −5,20% $RASP
🔍 В деталях
Рынок совершил несколько заметных восходящих движений, но после полудня резко сдал позиции. Нефтяные цены большую часть дня находились в плюсе, но к вечеру ускорили снижение, что усилило давление на российские акции.
Объём торгов сократился до 45,8 млрд руб., но для разнонаправленной и низковолатильной сессии это норма.
🏢 Корпоративные события
• МКБ — акционеры одобрили реорганизацию банка, что привело к ралли. Цена обязательного выкупа у несогласных — 10,35 руб. за акцию.
• АФК Система — котировки резко подскакивали на новости о возможной продаже доли в Озон Сберу, но быстро скорректировались после опровержения компании. $AFKS
• Мечел — продолжает падение, обновив минимумы с 2015 г. на фоне данных о снижении добычи угля в России на 5% за январь–апрель.
• ВТБ — представил отчёт по МСФО за 4 месяца: чистая прибыль сократилась на 1,8% до 162,8 млрд руб., процентная маржа восстанавливается до 2,6%. $VTBR
• Ростелеком — совет директоров рекомендовал дивиденды за 2025 г. в размере 2,71 руб. на оба типа акций (доходность ~5,3% и 5,1%). $RTKM $RTKMP
• Совкомбанк — рекомендованы дивиденды за 2025 г. 0,35 руб. на акцию (ДД ~2,9%). $SVCB
• Базис — рекомендованы дивиденды за I квартал 7,2 руб. на акцию (ДД ~6,1%), за 2025 г. выплат не будет. $BAZA
• Озон Фармацевтика — в I квартале выручка выросла на 2%, чистая прибыль на 30%. Совет директоров рекомендовал дивиденды 0,27 руб. на акцию. $OZPH
• ВсеИнструменты.ру — в I квартале EBITDA увеличилась на 26%, чистая прибыль выросла до 0,6 млрд руб. против убытка годом ранее. $VSEH
• Транснефть — президент компании ожидает дивиденды за 2025 г. сопоставимыми с выплатами за 2024 г. $TRNFP
• Яндекс — может приобрести сервис онлайн-бронирования отелей «Островок». $YDEX
📌 Более развернутые мысли, логика сделок и идеи — в профиле. Поставь 👍, и не забудь подписаться, чтобы не потерять
🟣 События:
1️⃣ УДАР ПО КИЕВУ, О КОТОРОМ МИД РФ ПРЕДУПРЕДИЛ ПОСЛОВ ЗАПАДНЫХ ГОСУДАРСТВ В КИЕВЕ, МОЖЕТ ПРОИЗОЙТИ В ЛЮБОЙ МОМЕНТ - ШОЙГУ
2️⃣ Власти планируют снизить цену отсечения в рамках бюджетного правила до $50 за баррель —РБК
Изменения могут вступить в силу с 2027 года
3️⃣ СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ ИРАНОМ И США ЗАБЛОКИРОВАНО НА ВЫСШЕМ УРОВНЕ
ХАМЕНЕИ НЕ ПРИНЯЛ МЕМОРАНДУМ
Источник, на которого ссылается i24NEWS, утверждает, что, хотя соглашение было достигнуто между иранским переговорщиком Арагчи и американской командой во главе с Уиткоффом, оно не было одобрено высшим руководством Ирана.
Согласно сообщению, Моджтаба Хаменеи не дал своего одобрения, что также может быть одним из факторов, почему президент Трамп не дал окончательного согласия.
4️⃣ ИНЦИДЕНТЫ В ОРМУЗСКОМ ПРОЛИВЕ НЕ УГРОЖАЮТ ПЕРЕГОВОРАМ С ИРАНОМ — АМЕРИКАНСКИЙ ЧИНОВНИК
5️⃣ ГЛАВА МИД ЛИТВЫ ПРЕДЛОЖИЛ ВКЛЮЧИТЬ «РОСАТОМ» И ЛУКОЙЛ В САНКЦИИ ЕС
6️⃣ СБЕРБАНК НЕ ВИДИТ БОЛЬШИХ ПРОБЛЕМ В ОБСЛУЖИВАНИИ КОМПАНИЯМИ ДОЛГА: СИТУАЦИЯ НАПРЯЖЕННАЯ, НО УПРАВЛЯЕМАЯ - ВЕДЯХИН
СОВКОМБАНК ПРИ ПОЯВЛЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО КАПИТАЛА ХОТЕЛ БЫ ПРОВЕСТИ BUYBACK АКЦИЙ - ХОТИМСКИЙ
СОВКОМБАНК ПЛАНИРУЕТ ДВА АКТИВА ИЗ ГРУППЫ ВЫВЕСТИ НА IPO, ЖДЕТ ПОДХОДЯЩЕГО ОКНА - 1-Й ЗАМПРЕД ПРАВЛЕНИЯ БАНКА
Ozon Банк и Фонд Сколково будут вместе работать над инновационными финансовыми сервисами, пишет ТАСС.
Стороны подписали соглашение и объявили о начале сотрудничества в области разработки, тестирования и внедрения инноваций в сфере финансов и инвестиций.
Партнерство также предполагает создание R&D-центра на базе иннограда «Сколково» для реализации собственных технологий банка.
КРУПНЫМ СОВЛАДЕЛЬЦЕМ МАРКЕТПЛЕЙСА OZON (MOEX: OZON) МОГУТ СТАТЬ СТРУКТУРЫ «СБЕРА», КОТОРЫЕ, ПО ДАННЫМ КОММЕРСАНТЪ, ВЕДУТ ПЕРЕГОВОРЫ О ПОКУПКЕ ПАКЕТА АФК «СИСТЕМА» СТОИМОСТЬЮ БОЛЕЕ 30 МЛРД РУБ. ВХОЖДЕНИЕ В СОСТАВ АКЦИОНЕРОВ OZON ПОЗВОЛИТ «СБЕРУ» ПОЛУЧИТЬ ДОСТУП К КЛИЕНТСКОЙ БАЗЕ МАРКЕТПЛЕЙСА, А «СИСТЕМЕ» СНИЗИТЬ ДОЛГОВУЮ НАГРУЗКУ: ЧИСТЫЙ КОРПОРАТИВНЫЙ ДОЛГ АФК ОЦЕНИВАЕТСЯ В 368,2 МЛРД РУБ.
КОНСЕНСУС: Скорр. EBITDA ФосАгро в I квартале упала в 2,4 раза, до 27,1 млрд рублей
СОВЕТ ДИРЕКТОРОВ РОСТЕЛЕКОМА РЕКОМЕНДОВАЛ АКЦИОНЕРАМ ВЫПЛАТИТЬ ДИВИДЕНДЫ ПО ИТОГАМ 2025 Г В РАЗМЕРЕ 2,71 РУБ НА АКЦИЮ - КОМПАНИЯ
Выплатить дивиденды по результатам 2025 года в денежной форме:
– по привилегированным акциям типа А в размере 2,71 рубля на одну акцию,
– по обыкновенным акциям в размере 2,71 рубля на одну акцию
🟣 Обороты:
лидер по обороту торгов внутри дня с показателем в 4,98 млрд и ушли в красную зону на 1,6%.
второй по обороту торгов внутри дня с показателем в 4,47 млрд рублей и ушли в красную зону на 0,11%.
$T
сейчас третий по обороту торгов внутри дня с показателем в 2,89 млрд рублей и пока красная зона на 0,07%.
сейчас это четвертый показатель по обороту торгов внутри дня, к этому времени наторговали на 2,63 млрд рублей и ушли в красную зону на 0,75%.
лишь пятый по обороту торгов внутри дня с показателем в 2,53 млрд рублей, пока красные на 0,15%.
вот он сейчас идет шестым по обороту торгов внутри дня, 2,47 млрд рублей и ушли в красную зону на 1,18%.
седьмой показатель по обороту торгов внутри дня и на закрытие основной торговой сессии достиг отметки в 1,65 млрд рублей, в красной зоне на 1%.
❗️ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ❗️
📉 Хрупкий тренд #IMOEX, инфляционные качели и бюджетный маневр Минфина
Текущая ситуация на российском рынке акций вновь подкидывает поводы для грусти, вчерашнюю попытку отскока полностью «слизало» новой волной продаж. В первой половине дня индекс #IMOEX еще предпринимал попытки штурмовать отметку 2600 пунктов, однако развить успех не удалось, и котировки снова прижались к локальной поддержке на уровне 2580. Единственный радующий технический маркер на данный момент — мы всё ещё удерживаемся в рамках глобальной восходящей трендовой линии, хотя этот баланс выглядит крайне хрупким.
📊 Макроэкономика не помогает
Свежие данные по инфляции не принесли рынку значительного облегчения. С одной стороны, годовая инфляция на 25 мая замедлилась до 5,33%, что выглядит как умеренный долгосрочный позитив. С другой стороны, краткосрочные темпы остаются вязкими: за неделю с 19 по 25 мая фиксация цен показала рост на 0,07% (после дефляционных -0,02% неделей ранее). Такие еженедельные качели мешают формированию четкого направленного тренда, сохраняя неопределенность и лишая рынок драйвера для роста.
💵 А Минфину явно некомфортно текущее укрепление национальной валюты, и ведомство ищет рычаги для её ослабления. По информации источников, власти планируют снизить цену отсечения в рамках бюджетного правила до 50 долларов за баррель с иекущих 59 долларов. Данный шаг позволит увеличить закупки валюты в резервы, что локально откорректирует курс рубля в сторону ослабления и окажет необходимую поддержку в том числе акциям, вопрос лишь в том, а получится ли? Учитывая что экспортная выручка и высокие ставки играют в противовес.
🌍 Геополитический котел
На внешнем контуре тем временем разворачивается настоящий геополитический бардак, добавляющий дезориентации. На этих новостях нефть колбасит туда сюда и как на это реагировать - решительно непонятно и нудно ли вообще. И походу российский рынок давно уже определился, отправив эту историю в долгий ящик и почти не реагирует на ближневосточный трек. Однако потенциальное урегулирование там может переключить фокус США на украинское направление, где обстановка накаляется: американские диппредставительства уже эвакуированы из-за рисков молниеносных ответов РФ, пока европейские игнорируют предупреждения правительства РФ о том, что это не шутки.
📝 Резюме по ситуации
Российский рынок продолжает балансировать на грани важной технической поддержки. Инфляционные данные пока не дают поводов для агрессивных покупок, а внешний геополитический шум размывает фокус инвесторов. Рынку очень нужна встряска, даже сильные корпоративные отчеты и дивиденды не дают уже никакой гарантии на улучшение ситуации, точнее они дают лишь краткосрочный эффект.
📰 Корпоративные события
$YDEX Яндекс — Может купить сервис онлайн-бронирования отелей «Островок», объем сделки оценивается в 15–20 млрд руб
$VTBR ВТБ — Чистая прибыль по МСФО за январь-апрель снизилась на 1,8% до 162,8 млрд руб., при этом банк направит 93,4 млрд руб. из дивидендов за 2025 год в капитал ОСК, а допэмиссия акций ориентирована на сделку с РВБ.
$EUTR ЕвроТранс — Сервис «Финуслуги» зафиксировал выкуп народных облигаций компании по состоянию на 27 мая.
$SVCB Совкомбанк — СД рекомендовал дивиденды за 2025 год в размере 0,35 руб. на акцию.
$OZPH Озон Фармацевтика — Чистая прибыль за I квартал 2026 года выросла на 30% до 1,3 млрд руб. при выручке 7 млрд руб., а СД рекомендовал дивиденды за I квартал в размере 0,27 руб. на акцию.
$BAZA Базис — СД рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2025 год, но утвердил выплату за I квартал 2026 года в размере 7,20 руб. на акцию.
$RTKM Ростелеком — СД рекомендовал дивиденды за 2025 год в размере 2,71 руб. на обыкновенную и 2,71 руб. на привилегированную акцию.
Просто оставлю эту занимательную картинку тут👍
Общий объем дивидендов наших компаний по итогам 2025 года сократился почти на четверть (с 2.7 до 2 трлн рублей), лидер (очевидно) зеленый. Кто бы сомневался.
Т.е. убрав СБЕР — цифры станут скромнее. А если убрать еще и часть нефтегаза — дивидендный поток уже выглядел бы заметно слабее. Правда, тут есть нюанс — промежуточные дивиденды в картинку не входят.
🧩А дальше будет сложнее. Для нефтянки 2026 год выглядит тяжелым: санкционное давление, крепкий рубль, ограничения логистики и снижение сырьевой ренты.
Ну и важно понимать, куда идут дивиденды. Когда значительная часть выплат уходит государству как крупнейшему акционеру — это уже не только история про инвесторов, но и про бюджет.
🧩Кстати. Доходы государства от дивидендов госкомпаний, которые находятся в управлении Росимущества, выросли в 2025 г. на 60% по сравнению с 2024 и составили 613,8 млрд руб., следует из заключения Счетной палаты.
Показатель тогда оказался выше плана почти на треть. Речь о СБЕРе, ВТБ, Транснефти, Газпромнефти, Роснефти и так далее.
Но это — про прошлое. Будущее пока туманно.
Хотя… если бы дивиденды приходили как обед по расписанию — быть инвестором было бы слишком скучно👍$VTBR $SBER $ROSN $TRNFP $RTKM
Тикер: $RTKM $RTKMP
Текущая цена: 51.65 (АО), 54.5 (АП)
Капитализация: 181 млрд
Сектор: #телеком
Сайт: https://www.company.rt.ru/ir/
Мультипликаторы (LTM):
P\E - 9.35
P\BV - 0.63
P\S - 0.21
ROE - 6.7%
ND\OIBDA - 2.09
EV\OIBDA - 2.62
Акт.\Обяз. - 1.25
Что нравится:
✔️выручка выросла на 9.9 % г/г (190.1 → 208.9 млрд);
✔️нетто фин расход снизился на 2% к/к (28.8 → 28.3 млрд);
✔️чистая прибыль увеличилась на 9.5% г/г (6.8 → 7.4 млрд);
Что не нравится:
✔️FCF отрицательный -10.6 млрд, хотя это лучше -24.8 млрд в 1 кв 2025;
✔️чистый долг вырос на 2.7% к/к (693.6 → 712.3 млрд), но ND\OIBDA улучшился с 2.1 до 2.09;
✔️слабое соотношение активов и обязательств.
Дивиденды:
Выплата в размере не менее 50% от ЧП по МСФО при ND/OIBDA меньше 3. По прив. акциям дивиденд в размере 10% ЧП по РСБУ разделенной на число прив. акций, составляющих 25% УК компании, но не менее дивидендов по обыкновенным акциям.
Ориентировочно дивиденд за 2025 год составит 2.85 руб по АО и АП (ДД 5.52% от текущей цены АО и 5.23% от текущей цены АП).
Мой итог:
Операционные результаты за 1 квартал (к/к кол-во аб-тов в млн):
- интернет доступ (оптика) +1.4% (14.1 → 14.3);
- IPTV +0% (8 → 8);
- виртуальная АТС 0% (0.175 → 0.175);
- местная телефонная сеть -2.5% (8.1 → 7.9);
- ШПД xDSL -6.7% (1.5 → 1.4);
- кабельное ТВ 0% (4 → 4).
Тенденция сохраняется и продолжается естественный переток из старых технологий в новые.
Показатели мобильного бизнеса продолжают снижение (к/к):
- дата-трафик -0.3% (2917 → 2908 Пб);
- рост активных поль-лей интернета -2.39%.
Последние 3 квартала идет отток активных пользователей интернета.
Разбивка за квартал по сегментам выручки (г/г в млрд):
- интернет и телефония +8.8% (100.2 →109);
- ЦОД и облака -1.1% (18.1 → 17.9);
- цифровой регион +16.1% (5.6 → 6.6);
- инфобез -6.2% (3.1 → 2.9);
- цифр. кластеры прочие +50.1% (7.1 → 10.7);
- мобильный бизнес +7.6% (72.8 → 78.3);
- прочие -1.5% (15.5 → 15.2).
Динамика по снижению результатов в сегменте "ЦОД и облака" (РТК-ЦОД - будущее IPO) и "Инфобез" (Солар - еще одно будущее IPO) продолжилась. По операционной прибыли динамика роста за квартал чуть хуже, чем была за 2025 год (12.7% vs 20% за 2025), но, в целом, можно отметить, что бизнес операционно себя чувствует вполне нормально.
Стоит сделать ремарку, что далее FCF подсчитан по классической формуле. Ростелеком же к OCF прибавляет продажи ОС и НМА, а также гос. субсидии.
FCF хоть и отрицательный, но есть улучшение относительно 1 кв 2025 благодаря, правда, достигнутые за счет сильного снижения кап. затрат (-34.7% г/г, 43.9 → 28.6 млрд) при незначительном уменьшении OCF (-5.3% г/г, 19.1 → 18.1 млрд). На ближайшие годы компания планирует поддерживать Capex на уровне не выше 20% от выручки.
Ключевой проблем компании остается долговая нагрузка. Несмотря на рост чистого долга, нетто фин расход немного уменьшился, но процентное давление все равно остается сильным. За отчетный квартал нетто фин. расход "съел" 75% операционной прибыли. Дальше эта нагрузка будет снижаться, но вряд ли очень быстро с учетом текущей динамики по ключевой ставке.
Недавно Ростелеком представил стратегию развития до 2030 г. Ключевые моменты:
- среднегодовая выручка 1 трлн;
- рентабельность по OIBDA 37-38%;
- увеличение в 3.5 раза прибыли в 2030 относительно 2025.
По примерным расчетам прибыль за 2026 может составить чуть более 24 млрд, что дает P\E 2026 = 7.54 и дивиденд в районе 3.66 руб при выплате 50% от ЧП (ДД 7.08% от текущей цены). Дешевизны тут нет. Вообще, встречались прогнозы по прибыли в 40 млрд, но пока они выглядят сильно завышенными. Посмотрим по дальнейшим кварталам.
"Козыри" в виде IPO РТК-ЦОД и Солар переносятся на неопределенный срок. Компания ожидает более благоприятной ситуации для вывода "дочек" в "публичное плавание".
Акций в портфеле нет и пока покупку не рассматриваю. Прогнозная справедливая стоимость - 53.4 (АО), 54 (АП).
*Не является инвестиционной рекомендацией
ОТЧЕТЫ и мысли. Часть 15.
Ростелеком. Стратегия 2030. А акциии, тем временем, краснющие...
- Среднегодовая выручка >1 трлн.руб в период 2026-2030 г.
- Увеличить долю цифрового бизнеса в выручке в 2030 г. до 40%
- Обеспечить целевой уровень долговой нагрузки по показателю NET DEBT/OIBDA не выше 2.5х
- Доля кап. затрат в выручке на уровне не выше 20% в среднем за 2026–2030 г.
- В 3,5 раза увеличить ЧП в 2030 г. по сравнению с 2025 г.
- В 2 раза увеличить див. поток по итогам 2026–2030 г.
Получается, что когда-то обещают крутые результаты. Но пока торгуемся на уровне 5-летних минимумов.
Софтлайн. Отчет за 1 кв.
- Оборот: 25.1 млрд.руб (+5% г/г)
- Скорр.EBITDA: 1.9 млрд.руб (+3% г/г)
- Валовая прибыль: 6.16 млрд.руб (+12% г/г)
- Чистая прибыль: 77 млн.руб (745 млн.руб годом ранее)
Фабрика ПО (ИИ-дочка) отложили IPO, в остальном без новостей. Все не просто, местами сложно даже.
ЦИАН. МСФО за 1 кв.
- Выручка: 3.9 млрд.руб(+17.9% г/г)
- Скорр. EBITDA: 1.3 млрд.руб(+77.5% г/г), рентабельности - 34.4% (22.8% годом ранее)
- Чистая прибыль: 1 млрд.руб(+363.1% г/г)
Прогноза на 2026 г. подтвердили. Один из моих фаворитов в IT-секторе. Также подтвердили обещанные дивы, заявили о возможности выплаты по итогам 2026 г. Добирал в начале марта, держу.
Интер-РАО. МСФО за 1 кв.
- Выручка: 523,3 млрд.руб (+18.6% г/г)
- Чистая прибыль: 46.51 млрд.руб (-1.5% г/г)
Пик кап.затрат прошел в 2025 г. - 315 млрд.руб (в 2026 г. ожидается ~206 млрд.руб)
История больше про долгосрок, когда оценят инвест.программу и кап.затраты начнут давать плоды. Проц.доходы от кубышки составляют ~50% прибыли, но при снижении ключа проценты снизятся -> это приведет к падению прибыли г/г. Пока наблюдаю. Из отрасли только сетевики хороши, остальные мимо.
Начинаем рабочую неделю с отчетов$IRAO $CNRU $SOFL $RTKM $RTKMP
📢 Президент Ростелекома Михаил Осеевский рассказал в большом интервью о планах по росту прибыли в 3,5 раза в ближайшие 5 лет. Насколько они реалистичны? Я думаю, на горизонте 5 лет все возможно, но есть несколько нюансов.
📊 Отчет МСФО за 1 квартал не принес чего-то принципиально нового:
✔️ Выручка выросла на 10%, OIBDA на 14%. Результат неплохой, оптимизация расходов помогла поднять рентабельность.
✔️ Чистая прибыль выросла на 10% г/г.
✔️ Чистый долг остался примерно на том же уровне, ND/OIBDA = 2,1x. Показатель умеренно высокий, но для Ростелекома уже привычный.
✔️ Процентные платежи перестали расти на фоне снижения ставки. В ближайшие годы это может стать главным драйвером для прибыли.
✔️ Капекс снизился на 35% г/г, но это временное явление. В 26 году Ростелеком планирует повысить капекс с 18,1% до 20-21% от выручки. В абсолютном выражении это дает ~25% прироста, что довольно много. Выручка и OIBDA холдинга не поспевают за инвестиционными амбициями. На практике мы снова можем увидеть рост долга, нивелирующий эффект от снижения ставки. Такой риск вполне реален.
✔️ Рынок ждет новых IPO дочерних бизнесов, в первую очередь, ЦОД. Но в текущих условиях будет сложно разместить его дорого, учитывая слабый сентимент рынка. При этом, ЦОД продолжает генерировать все больше OIBDA (уже 11,5% в масштабе холдинга).
👉 Помимо роста прибыли в 3,5 раза, Осеевский анонсировал удвоение дивидендов к 2030 году. Почему дивиденды вырастут всего в 2 раза, если прибыль в 3,5? Сложно сказать, возможно, дело в новой дивполитике, о которой я писал в закрытом канале. 50% платится от скорректированной прибыли, но как именно она корректируется - не уточняется. По моим расчетам, если сделать поправку на курсовые разницы и прочие расходы, то дивиденд за 25 год составит примерно 3,8 рублей на оба типа акций (доходность около 7%). Рост до 14% к 30 году не выглядит чем-то выдающимся. За это же время много других компаний принесет гораздо больше. Плюс нужно понимать, что спрогнозировать прибыль с хорошей точностью на 5-летнем горизонте почти невозможно. Поэтому, на заявления Осеевского я бы особо не ориентировался.
📌 Главный драйвер в акциях Ростелекома в обозримом будущем — это снижение процентных расходов. Но проблема в том, что потенциальная доходность не выглядит привлекательной с учетом всех рисков. Акции Ростелекома могут стать интересными, если будут стоить дешевле.
❤️ С вас лайк, с меня - новые разборы и аналитика!