📌 Рынок акций обновляет новый антирекорд, делюсь своими наблюдениями и мыслями.
1️⃣ ПАДЕНИЕ РЫНКА:
• Под падением рынка принято считать снижение индекса Мосбиржи, состоящего из акций 43 компаний. Прошлая неделя стала 12-й подряд падения индекса Мосбиржи, предыдущий рекорд был в 2008 году. Правда, тогда после 8 недель падения и 1 зелёной недельной свечи рынок падал ещё 10 недель подряд.
• За 12 недель (с 9 марта по 29 мая 2026 года, верхний график) индекс Мосбиржи снизился почти на 12% с 2912 пунктов до 2565 пунктов. Динамика по неделям:
— 1 неделя –1,38%
— 2 неделя –0,75%
— 3 неделя –2,66%
— 4 неделя –1,28%
— 5 неделя –0,84%
— 6 неделя –0,7%
— 7 неделя –0,35%
— 8 неделя –2,57%
— 9 неделя –2,11%
— 10 неделя –0,47%
— 11 неделя –0,3%
— 12 неделя –2,41%
• Отдельно по неделям, нет ни устойчивого ускорения падения рынка, ни его замедления, каждую неделю индекс Мосбиржи снижается на 0,3-2,7%. При этом суммарную коррекцию на 12% нельзя назвать катастрофой или паникой, в марте 2025 года рынок упал на 13% всего за 2 недели, в октябре 2025 года на 7% за 1 неделю.
• Столь затяжная коррекция демонстрирует не только общий пессимизм на рынке акций, но и долю совпадения. Пример 2008 года показал, что после затяжного падения первая неделя роста может оказаться единственной, а падение после неё может продолжиться. Поэтому лучше смотреть на динамику рынка через суммарную глубину коррекции, а не считать число недель.
2️⃣ ЛИДЕРЫ РОСТА:
• В таблице выделил 5 компаний с фундаментально крепким бизнесом, акции которых справедливо выросли за 12 недель падения рынка (с учётом выплаченных дивидендов):
— Дом РФ +11,2%
— Хэдхантер +2,9%
— Сбер +2,1%
— Х5 +1,8%
— Транснефть +0,5%
• Помимо качественного бизнеса, их объединяют дивиденды с двузначной доходностью. Тенденция последних 2-3 лет продолжается, для многих инвесторов принципиально важна щедрость компаний при распределении прибыли.
• Похожая динамика за 12 недель и в других дивидендных акциях: дочки Россетей выросли на 10-30%, МТС +0,6%. Вопросов к их качеству бизнеса и дальнейшим перспективам намного больше, чем к 5 компаниям из таблицы, но и это не помешало им быть намного сильнее рынка.
• По опыту прошлых 2-3 лет, эффективным подходом к акциям дивидендных компаний остаётся их покупка на сильных коррекциях и продажа незадолго до див. отсечки. Если просто купить и держать, то придётся жаловаться на годовое закрытие див. гэпа у Сбера и два незакрытых див. гэпа у Х5.
• Фундаментально сильные компании с растущим бизнесом, но без высоких дивидендов, снова плохо переносят коррекцию рынка: Мать и дитя –6,2%; Т-Технологии –9,5%; Яндекс –11,5%. Иррациональность рынка можно оправдать лишь недешёвой оценкой их акций, если компании не выполнят свои прогнозы.
3️⃣ ЛИДЕРЫ ПАДЕНИЯ:
• В таблице указал 5 компаний, акции которых по своим причинам, но закономерно и справедливо, падали сильнее рынка за 12 недель:
— Самолёт –51,7%
— ЕвроТранс –44,8%
— Диасофт –40,8%
— Делимобиль –40,1%
— Whoosh –37,5%
• Здесь единственный вывод – активы с ужасным фундаменталом могут падать на десятки процентов каждый месяц, поэтому почти невозможно поймать дно перед отскоком подобных компаний.
✏️ ВЫВОДЫ:
• Пока в заголовках пестрят подсчёты недель падения рынка и всё чаще встречается слово «апатия», делюсь своими тремя выводами:
1) Число дней/недель/месяцев коррекции или роста говорит не только об общем настроении рынка, но и о доле совпадения. Первая зелёная свеча может стать как единственной, так и началом умеренного, но стабильного роста рынка.
2) Для инвесторов по-прежнему на первом месте фактор наличия двузначной див. доходности, такие акции готовы покупать в любую «погоду» рынка. Между ростом бизнеса и дивидендами всё ещё выбирают второе.
3) Попытки поймать дно в фундаментально слабых компаниях приводят к бесконечным усреднениям и убыткам, особенно при коррекции всего рынка.
• Напоминаю, что все обзоры в таком формате вы можете посмотреть в моём телеграм-канале.
❤️ Поддержите пост реакциями, если было интересно.
_____
👉 Подписывайтесь на мой телеграм-канал и Max, там вы найдёте ещё больше аналитики и обзоров компаний.
$IMOEX $DOMRF $HEAD $SBER $X5 $TRNFP $SMLT $DIAS $DELI $WUSH
📌ОТЧЕТЫ и мысли. Часть 16.
🏠ДОМ.РФ. МСФО за 4 мес.
- Чистые процентные доходы: 59.1 млрд.руб (+39% г/г)
- Чистые комиссионные доходы: 14.1 млрд.руб (+21% г/г)
- Чистая прибыль: 38.7 млрд.руб (+62% г/г)
- ROE: 23.8%
Операционная эффективность бизнеса и увеличение чистой процентной маржи до 4.4% > драйвер роста прибыли и рентабельности капитала (23.8%). Пока многие компании пробивают дно, показывает результат. Хороший отчет, уверенное начало года, компания есть в портфеле. С айпио держу.
🏦ВТБ. МСФО за 4 мес.
Подробнее про сделку ВТБ + Wildberries ранее писал
Чистые процентные доходы: 265.9 млрд.руб(+221.5% г/г)
Чистые комиссионные доходы: 111.4 млрд.руб(+15.9%)
Чистая прибыль: 162.8 млрд.руб(-1.8% г/г)
ROE: 17.5% (- 80 б.п г/г)
COR: 0.9% (без изменений с начала года)
История из ковбойской секции портфеля, а касательно размера дивов — будто бы ожидаемо было. Кто там ждал 20-30% див. дохи?
🏦Ренессанс Страхование. Отчет за 1 кв.
- Суммарные премии - 47.8 млрд.руб(+17.3%), ключевые драйверы: продукты накопительного страхования жизни (+33.5%), каско физ.лицам(+14.7%), страхования имущества юрлиц(+57.9%)
- LIFE: 31.4 млрд.руб(+27.5%)
- NON-LIFE: 16.4 млрд.руб(+1.6%)
- Чистая прибыль: 2.1 млрд.руб (+2% г/г)
Инвестиционный портфель - 302.4 млрд.руб(+5.6% с начала года)
Сегмент Life продолжает демонстрировать двузначный рост. Ситуация в сегменте Non-life в течение 2026 г. будет улучшаться, отметили в компании. Сейчас находимся у многолетней поддержки, здесь без ракет, но жду постепенное восстановление.
⚓️Совкомфлот. МСФО за 3 мес. 2026 г.
- Выручка: $345 млн (рост в 1.6 г/г)
- EBITDA: $227 млн (рост в 2.2 г/г)
- Скорр.чистая прибыль: $84 млн, против убытка $1 млн годом ранее
СД рекомендовал дивиденды в размере 4.87 руб/акц (ДД ~5.8%). Это очень интересно, но основной моменте в том, что высокие ставки на фрахт не навсегда. Эти дивы явно не для разворота тренда, а для своих задач. Не держу.
💻Астра. МСФО за 1 кв. Печально.
- Отгрузки: 1.8 млрд.руб (-4% г/г)
- Выручка: 2.6 млрд.руб(-15% г/г)
- Убыток: 0.75 млрд.руб (против прибыли 0.18 млрд.руб годом ранее)
Слабые результаты, позитива нет. Увы.
💊Озон Фармацевтика. Отчет за 1 кв.
- Выручка: 7 млрд.руб(+2% г/г)
- Скорр. EBITDA: 2.5 млрд.руб(+0.4% г/г), рентабельность - 36% (-0.7% г/г)
- Чистая прибыль: 1.3 млрд.руб (+30% г/г)
По итогам квартала заняли 4 строчку среди крупнейших компаний на розничном фармацевтическом рынке в РФ. Компания подтверждает прогноз по росту выручки в 2026 г. на уровне 15-25% г/г, ждут ускорения динамики бизнеса во 2 пол. Долгосрочно нравится, разбирал ранее уже.
Пятница наступила, но еще не вечер. Еще можно загрузить вас отчетами😃$DOMRF $OZPH $FLOT $ASTR $VTBR $RENI
Кто может быстро закрыть див.гэп? Вкратце о див. гигантах сезона👍
(помню времена, когда без нефтянки ни один такой пост не обходился. Ушла эпоха..)
🏦СБЕР
Крепкий банк, стабильная и понятная дивидендная история. Качество бизнеса + высокие двузначные дивы. В следующем году дивиденды должны быть еще выше (ЦБ на прошлой неделе прогноз по прибыли банковского сектора). В среднем на закрытие див.гэпа требовалось ~3 мес.
🏠ДОМ.РФ
Компанию держу с IPO. COR кредитов самый низкий в банковском секторе, отчитываются выше прогнозов. По итогам 2026 г. прибыль банка должна вырасти на 17% г/г (менеджмент отметил, что прогноз может быть повышен после оценки результатов за 1 пол.). Див.политика - 50% от ЧП по МСФО. С большей долей вероятности просадку будут использовать для увеличения позиции. Истории закрытия гэпа пока нет, но думаю буедт ок все.
🔌Дочки Россетей
У многих снизился прогноз на 2026 г. по дивидендам (индексацию тарифов перенесли с 1 июля на 1 октября 2026.). Ранее выделял Россети Урал, у них все хорошо, но только с прошлого года уже активно прибавили. Еще нравится Ленэнерго преф. (прогноз по дивам также скорректировали в лучшую сторону, как и в ситуации с Россети-Урал тоже выросли).
С текущих явного апсайда не вижу. Основной драйвер для долгосрока -> будущая индексация сетевых тарифов.
🏦ВТБ
Актив из ковбойской секции портфеля, до конца мая должны решить по дивидендам (по идее — СЕГОДНЯ).
Растет NIM, что повышает достаточность капитала, плюс сохраняется прогноз на рост ЧП в этом году до 600–650 млрд. Главный физик планирует наращивать на проливе, даже если заплатят по минимуму. Т.е на потенциально высоких будущих дивах могут закрыть гэп (если прогноз не скорректируют).
⛽️Транснефть
Надежная дивидендная история. Выглядит привлекательно в долгосрочной перспективе. Индексация тарифов положительно влияет на фин.результаты компании. Транснефть под меньшим давлением, чем весь нефтяной сектор (бизнес компании слабо зависит от колебаний валютного и нефтяного рынка).
🏠ЦИАН
Фин.результаты компании улучшаются, все что планируют > выполняют. Кроме дивидендов за 1 кв., также планирует дивиденд за 2026 г. Т.е ЦИАН платит два раза в год, на потенциально высоких будущих дивах гэп могут закрыть быстрее.
____
Как вывод можем сделать? Быстро закрыть див.гэп могут: СБЕР, . В Циане все будет зависеть от будущих фин.результатов, если сохраняет прежние темпы, то закроют быстро. Транснефть может закрыть гэп, но думаю понадобится время, т.к сектор под давлением. ВТБ под вопросом, т.к решения еще нет. Быстро явно не будет.
Далее рассмотрим компании от которых быстрого закрытия ждать не стоит👍$DOMRF $TRNFP $CNRU $VTBR $SBER
Аналитики «ВТБ» обновили ежемесячную подборку.
В списке две замены: место Русала занял Совкомфлот, а позицию Дом.РФ — Московская биржа. $VTBR $RUAL $DOMRF
Остальные восемь бумаг сохранили прописку в топ-10.
Смотрим на логику изменений и полный состав.
🔹 Транспорт против алюминия: почему Совкомфлот вытеснил Русал?
Обе бумаги чувствительны к глобальной конъюнктуре, но разнонаправленно. Русал страдает от укрепления рубля — при растущих ценах на алюминий и дефиците поставок из Персидского залива валютный фактор перевешивает фундаментальный позитив. Аналитики не ставят крест на бумаге, но временно выводят её из фаворитов.
Совкомфлот, напротив, получает прямую выгоду от текущей геополитической напряжённости. Закрытие Ормузского пролива подстегнуло ставки фрахта, а компания продолжает обновлять флот: три газовоза ледового класса Arc7 для «Арктик СПГ-2» с ожидаемой доходностью инвестиций 12–14% в долларах. Сделан выбор в пользу растущего бизнеса с валютной выручкой.
🔹 Финансы вместо ипотеки: Мосбиржа на месте Дом.РФ
Дом.РФ исключён после впечатляющего ралли: +32% с апрельского включения в подборку против -3,3% у индекса Мосбиржи.
Это классический тейк-профит — аналитики фиксируют прибыль и ищут новую идею в финансовом секторе.
Выбор пал на Московскую биржу.
Аргументы: чистая прибыль за I квартал выросла на 32% год к году, дивидендная доходность около 11,4% сопоставима с вкладами, а в перспективе 2027 года — запуск торгов криптовалютой как новый источник комиссионных доходов. Инвестор получает и текущую доходность, и опцион на рост бизнеса.
📋 Полный состав на июнь
• Газпром $GAZP
• Московская биржа $MOEX
• Полюс $PLZL
• Сбербанк $SBER
• Совкомфлот $FLOT
• Транснефть $TRNFP
• Норникель $GMKN
• Ozon $OZON
• X5 $X5
• Яндекс $YDEX
В подборке сохраняется баланс между экспортёрами, внутренним спросом и высокими дивидендами.
💬 Какая из двух замен кажется вам более спорной — Совкомфлот вместо Русала или Мосбиржа вместо Дом.РФ? Какие бумаги вы бы сами добавили в такой список?
📉 Рынок
Рынок долго консолидировался, но во второй половине дня не выдержал давления ухудшившихся геополитики, нефти и рубля. Индекс МосБиржи несколько раз обновил дневной минимум и закрылся с ощутимыми потерями. $MOEX $IMOEX
📊 Облигации
Индекс RGBI сохранил сдержанный рост и переписал недельную вершину. $RGBI
📈 Лидеры дня
• Лента +2,00% $LENT
• ВУШ +1,94% $WUSH
• Позитив +1,80% $POSI
📉 Аутсайдеры
• ДВМП −6,79% $FESH
• Россети Северо-Запад −5,13% $MRKZ
• Фикс Прайс −3,91% $FIXR
🔍 В деталях
Рынок начал день в плюсе и несколько раз пытался развить отскок, но во второй половине торгов ушёл в резкую просадку. Давление усилилось после новостей о том, что Палата представителей Конгресса США вынесла на голосование законопроект об ужесточении санкций против России. Госсекретарь США добавил негатива, заявив, что Вашингтон хотел бы прекратить продление нефтяных лицензий для РФ так скоро, как это станет возможным. К этому добавились упавшая нефть и укрепившийся рубль.
Несмотря на столь плотный негативный фон, реакция рынка, на мой взгляд, могла быть и более острой — это позволяет осторожно говорить об относительной устойчивости. Если риторика смягчится, рубль возобновит ослабление, а нефть перестанет падать, индекс МосБиржи, по моей оценке, способен вернуться к восстановлению
Объём торгов снизился до 42,9 млрд руб. Показатель нейтральный, так как половину дня рынок двигался разнонаправленно с низкой волатильностью, что обычно снижает активность.
🏢 Корпоративные события
• АФК Система — основатель холдинга заявил, что доля в Озоне сокращаться не будет, а вхождение Сбера в капитал маркетплейса не обсуждается. $AFKS
• Озон — также подешевел на опровержении переговоров о продаже доли Сберу. $OZON
• Лента — продолжила отыгрывать покупку сети О’КЕЙ. Сделка одобрена ФАС, структурирована без денежной составляющей. $OKEY
• Сегежа Групп — в ожиданиях, что компания вернётся к нулевому или положительному FCF к концу года. $SGZH
• АФК Система — по МСФО за I квартал выручка выросла на 2,6%, OIBDA на 32,1%. Летом планируется привлечение инвесторов в Медси и Cosmos Hotel Group.
• Ренессанс Страхование — совет директоров предложил buyback до 5 млрд руб. (до 10% капитала) и рекомендовал не платить финальные дивиденды за 2025 г. $RENI
• ЕвроТранс — допустил технический дефолт по двум выпускам ЦФА, общая просроченная задолженность оценивается в 662 млн руб. $EUTR
• Полюс — гендиректор заявил, что к концу года цены на золото могут упасть до $3000 за унцию, компания закладывает в бюджет консервативный сценарий. $PLZL
• Русагро — адвокаты подали апелляцию на решение суда об изъятии контрольного пакета в доход государства. $RAGR
• Россети — по данным СМИ, после года обсуждений консенсус по финансированию инвестпрограммы до 2032 г. не достигнут, потребность превышает 1 трлн руб. $FEES
• ДОМ.РФ — получил некредитный рейтинг акций «пять звёзд» от АКРА. $DOMRF
📌 Более развернутые мысли, логика сделок и идеи — в профиле. Поставь 👍, и не забудь подписаться, чтобы не потерять
📉 Индекс Мосбиржи теряет опору: ПМЭФ не помогает, инфляционный скачок и новые санкционные риски
Второй день форума ПМЭФ пока не приносит рынку ожидаемых позитивных сигналов. Текущую диспозицию на российских площадках идеально описывает фраза председателя набсовета Мосбиржи Сергея Швецова: «Мы движемся очень быстро, хорошим темпом, но, к сожалению, в другую сторону».
📊 Инфляционное давление и санкционный фон
Макростатистика, на которую возлагались надежды как на фактор смягчения риторики регулятора, откровенно подпортила картину. По данным Росстата, недельная инфляция ускорилась до 0,15% (против 0,07% неделей ранее), а в годовом выражении показатель вырос до 5,39%.
Дополнительным ударом для настроений стали новости из США: Конгресс вынес на голосование законопроект, предполагающий ужесточение санкций против российского нефтяного сектора и введение заградительных пошлин в 500% на товары из РФ, наряду с расширением военной помощи Киеву.
🗣 Заявления Минфина и поиск триггеров
На фоне отсутствия Набиуллиной по причине болезни, главный фокус внимания сместился на Силуанова, который сделал ряд стратегически важных заявлений:
• Бюджетное правило и курс: В этом году цену отсечения менять не будут, но в 2026 году ее планируют скорректировать вниз. Это должно снизить зависимость курса рубля от энергоресурсов и добавить предсказуемости. Валютная выручка сейчас идет выше прогнозов, а обязательную продажу хотят продлить до 2029 года.
• Налоги и экономика: Кардинальных налоговых изменений больше не планируется, основной упор делается на устранение серых схем и повышение собираемости. При этом ситуация с доходами бюджета стабильно выправляется, а сборы НДС идут выше плана.
• Дефицит бюджета: Дефицит бюджета в 2026 г. "несколько возрастет" по сравнению с планом.
Среди робких проблесков дипломатического позитива можно выделить анонс главы РФПИ Кирилла Дмитриева о контактах со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером. Однако важно понимать контекст: речь об украинском вопросе пока не идет, поэтому реальным триггером для котировок эта новость не стала. Вся надежда остается на грядущее выступление Владимира Путина — возможно, именно там прозвучат необходимые рынку слова.
📉 Техническая картина
Отсутствие явных драйверов неумолимо толкает Индекс #IMOEX вниз. Вчерашний план по закреплению в позиционной проторговке отменяется: индекс потерял важнейшую поддержку на 2600 пунктов и дополнительно ко всему еще вывалился из глобального восходящего тренда на отметке 2585, полностью перечеркнув весь бычий рывок вторника к 2630. Мы возвращаемся к негативному сценарию с погружением на 2530.
📝 Резюме по ситуации
Рынок находится в состоянии острой неопределенности и временного отрыва от фундаментальных показателей. Охлаждающая макростатистика по инфляции и новые санкционные риски полностью перевешивают корпоративный позитив. До появления мощных вводных, которыми могут выступить и с полей ПМЭФ, техническая картина безоговорочно остается на стороне негативного сценария.
📰 Корпоративные события
$SMLT Самолет - Фокусом 2026 года для девелопера остается оптимизация и управление долговой нагрузкой («год обязательств»).
$PLZL Полюс - Увеличит общий объем переработки руды на Благодатном на 90% (до 17 млн тонн в год) благодаря строительству новой фабрики до конца 2026 года.
$KMAZ КАМАЗ - Втрое урезал инвестиционный бюджет на 2026 год на фоне роста долгов, сфокусировавшись на повышении операционной эффективности.
$AFKS АФК Система - Не планирует сокращать долю в Ozon и не обсуждает это со Сбером. Летом корпорация рассчитывает привлечь инвесторов в капитал «Медси» и Cosmos в рамках pre-IPO.
$DOMRF ДОМ.РФ - Получил максимальный некредитный рейтинг акций на уровне «пять звёзд» от агентства АКРА.
$APRI АПРИ - Девелопер заключил соглашение с ВТБ о создании масштабного курорта в Челябинске.
Договорились секьюритизировать портфель ипотечных кредитов банка на нашей платформе до конца 2030 года. Соглашение на полях ПМЭФ подписали Виталий Мутко и Герман Греф.
Секьюритизация ипотечных кредитов — наш флагманский бизнес: доля ИЦБ ДОМ.PФ — 99,3% от всего объёма таких ценных бумаг в России. С 2016 года мы разместили 86 выпусков ИЦБ на сумму почти 3,7 трлн рублей.
Выпуск ипотечных облигаций — важный инструмент для снижения рисков на рынке ипотеки и повышения ликвидности для банков, что в том числе позволяет поддерживать новые выдачи кредитов. Так, у людей появляется больше возможностей улучшить жилищные условия. Секьюритизацией на платформе ДОМ.PФ пользуются банки — от крупнейших до небольших, на которые приходится более 85% объёма ипотечного кредитования.