10. Татнефть Несмотря на участие Татарстана, исторически один из самых дивидендно-дружелюбных эмитентов. Платит трижды в год, по итогам удачных лет распределяет до 70-90% прибыли. Держателей обоих типов акций (обычка и префы) не обижает.
11. НЛМК Эффективный металлург с одной из лучших себестоимостей в мире. Не выводил активы, не размывал акционеров. Прозрачная привязка к FCF. Лисин держит 79,3% акций, есть высокая зависимость от мажоритария, но в целом структура прозрачная. менеджмент профессиональный.
12. ММК Грязных схем вытеснения миноритариев за комбинатом за 15-20 лет не водилось, Виктор Рашников контролирует около 79,76% акций, остальное в свободном обращении, без скрытых допэмиссий, сквиз-аутов по бросовой цене и вывода прибыли на пустышки. В плюсах минимальный, часто отрицательный чистый долг, историческая щедрость до 100% FCF и репутация надёжного градообразующего работодателя. В минусах экологический след одного из главных загрязнителей воздуха.
13. Яндекс При разделении бизнеса и переезде в РФ держателей акций Yandex N.V. могли элементарно кинуть, оставив с замороженными иностранными бумагами. Вместо этого организовали обмен на акции МКПАО Яндекс в коэффициенте 1:1 для тех, кто держал бумаги в российском контуре, провели процедуру максимально аккуратно и впервые в истории объявили дивиденды. Бизнес продолжает расти двузначными темпами. Учебный пример того, как надо проводить реструктуризацию.
14. Группа Ренессанс Страхование Частный финансовый бизнес с прозрачной отчётностью. Молодая публичная история с 2021 года, но за это время ни одного скандала, дивиденды платит по политике, инвестпортфель раскрывает.
15. МД Медикал Груп (Мать и дитя) Частный медбизнес. Ключевая развилка: после редомициляции в РФ компания быстро вернулась к выплатам и даже распределила накопленные за паузу дивиденды. Держателей расписок не бросили, переезд провели чисто.
16. Газпром нефть Несмотря на материнский Газпром, один из самых дивидендно-щедрых эмитентов нефтянки, распределяет до 75% прибыли, понятно, что прежде всего в интересах материнской компании, однако менеджмент компании является одним из самых профессиональных в РФ, эмитент показывает адекватные результаты даже на текущем рынке.
17. Акрон Частный производитель удобрений с устойчивым бизнесом. Без громких скандалов, хотя замечу низкий free-float, что снижает ликвидность. По части честности к миноритариям претензий нет.
18. МТС Дивидендный ветеран, платит много лет подряд. Тут нужна оговорка: высокая выплата во многом обеспечивает дивидендные потребности материнской АФК Система, а долговая нагрузка компании высокая. Но формально обязательства перед миноритариями выполняются годами без срывов, политику соблюдают.
19. Совкомбанк Частный банк, провёл IPO в конце 2023 года по адекватной оценке около 1 капитала, и бумага дала рост в первые же дни, то есть инвесторов не обобрали на размещении. Менеджмент открыт, отчётность прозрачная.
Тикер: $NLMK
Текущая цена: 72.86
Капитализация: 448.3 млрд
Сектор: #черная_металлургия
Сайт: https://nlmk.com/ru/
Мультипликаторы (LTM):
P\E - 6.91
P\BV - 0.49
P\S - 0.53
ROE - 7.1%
ND\EBITDA - отрицательный ND
EV\EBITDA - 2.78
Акт.\Обяз. - 4.6
Что нравится:
✔️чистая денежная позиция увеличилась в 3.5 раза п/п (13.1 → 45.7 млрд);
✔️нетто фин доход увеличился в 2.1 раза п/п (5.3 → 11 млрд);
✔️отличное соотношение активов к обязательствам;
Что не нравится:
✔️снижение выручки на 15.1% г/г (979.6 → 831.4 млрд);
✔️FCF снизился на 59.7% г/г (84 → 33.9 млрд);
✔️чистая прибыль уменьшилась на 48.2% г/г (121.9 → 63.1 млрд);
Дивиденды:
Компания выплачивает процент от FCF и значение этого процента определяется исходя из соотношения ND/EBITDA:
- если <= 1, то выплата 100% FCF;
- если >1, то выплата 50% FCF.
Акционеры НЛМК утвердили решение о невыплате дивидендов за 2025 год. Выплаты за 2026 год также под вопросом.
Мой итог:
Компания очень закрытая и не предоставляет никаких операционных данных. Хотя в этом есть логика с учетом того, что НЛМК до сих пор имеет зарубежные активы.
Выручка снизилась на фоне ряда факторов: снижение объемов реализации (об этом косвенно говорит статистика потребления металлов за 2025 год), падение цен на продукцию, укрепление рубля (для НЛМК как для экспортера это критично). За 1 полугодие 2026 только один из факторов сдвинулся в положительную сторону и то лишь со 2 квартала. Имеется ввиду цены на металлопродукцию (в апреле была новость, что цены на российскую стальную заготовку в Черном море выросли до 480 $ за тонну). И то это временный всплеск, так как уже в начале июня была новость, что экспортные цены на стальные заготовки из России начали снижаться из-за слабого спроса в Турции.
Операционные расходы при этом за год выросли, что повлияло на операционную рентабельность, которая ухудшилась с 21.1 до 9.1%. Это закономерно отразилось на прибыли. Причем в отчетном году меньшая сумма убытка по деятельности в совместных предприятиях (-7.8 млрд vs -29.3 млрд в 2024) и более высокий нетто фин доход (20.6 млрд vs 15.6 млрд в 2024).
FCF уполовинился из-за более быстрой динамики снижения OCF (-31.3% г/г, 185.4 → 127.3 млрд) в сравнении с кап. затратами (-9.5% г/г, 113.4 → 102.6 млрд). "Светлое пятно" в виде чистой денежной позиции стало еще более светлым за счет увеличения денежных средств на счетах (тут в плюс сыграло решение не платить дивиденды за 2025 год).
Различные показатели пока не на стороне НЛМК. Производство стали в России за 4 месяца снизилось на 12% г/г до 20.6 млн т, выпуск стального проката за этот же период сократился 10.8% г/г до 4.4 млн т. Погрузка черных металлов на сети РЖД за 5 месяцев уменьшилась на 14.6% г/г (22.6 → 19.3 млн т), лома черных металлов - на 22.6% (3.1 → 2.4 млн т). Разворота пока никак не наблюдается.
Если во втором полугодии не случится каких-либо значительных изменений (например, сильное ослабление рубля), то можно ожидать, что компания по итогам года заработает около 40 млрд прибыли. Это дает P/E 2026 = 10.98. Дивиденд считать нет смысла. Его, скорее всего, не будет также как и за 2025 год.
НЛМК циклическая компания, находящаяся на дне цикла или близко к нему. Долгосрочный инвестор может постепенно набирать позицию. Тем более цена находится уже почти пришла к локальному минимуму за последние 8 лет (70.40 руб). С другой стороны, можно не пытаться поймать максимально низкую цену, а лучше дождаться явных сигналов для разворота цикла (оживление в строительной отрасли, рост спроса и цен на металлопродукцию, увеличение объемов погрузки на РЖД). Здесь каждый выбирает наиболее удобный подход.
Акции компании держу в портфеле с долей 4.44% (лимит - 5%). Прогнозная справедливая стоимость - 105 руб.
*Не является инвестиционной рекомендацией
🔔 Серьёзные изменения в цене акций (8) 📈 Акции Эталон ($ETLN) растут: +6.8% 📊 Объём торгов за день: 91,690,384 ₽ (2.8x от среднего за 30 дн.) 📈 Акции ЕвроТранс ($EUTR) растут: +8.0% 📊 Объём торгов за день: 780,741,218 ₽ (2.0x от среднего за 30 дн.) ⏬ Акции Генетико ($GECO) достигли годового минимума 📊 Объём торгов за день: 1,863,107 ₽ (1.0x от среднего за 30 дн.) 📈 Акции ГТМ ($GTRK) растут: +11.0% 📊 Объём торгов за день: 20,141,425 ₽ (2.2x от среднего за 30 дн.) ⏬ Акции Хендэрсон ($HNFG) достигли годового минимума 📊 Объём торгов за день: 24,960,593 ₽ (1.6x от среднего за 30 дн.) ⏬ Акции НЛМК ($NLMK) достигли годового минимума 📊 Объём торгов за день: 1,539,368,701 ₽ (3.0x от среднего за 30 дн.) 📈 Акции Самолёт ($SMLT) растут: +14.1% 📊 Объём торгов за день: 10,180,120,377 ₽ (5.7x от среднего за 30 дн.) ⏬ Акции Совкомбанк ($SVCB) достигли годового минимума 📊 Объём торгов за день: 806,428,632 ₽ (1.8x от среднего за 30 дн.)
Давно таких цен не видели – $MAGN 21 руб, $CHMF ниже 700 руб, $NLMK почти 72 руб, а про цены $MTLR и говорить не стоит. Почти весь сектор металлов летит в бездну, и хочется купить, но думаю рано, ещё ждём.
Инвестиционные фонды давно скинули бумаги металлургов, совокупно вышеперечисленные компании занимают не более 1% от общих чистых активов фондов, пенсионные фонды ранее держали металлургов так как эти компании входили в индекс голубых фишек.
В декабре была ребалансировка индекса, металлургов теперь в индексе нет, соответственно и в портфелях пенсионных фондов тоже. Скорее на цены давят уже физики.
📈 Акции
Индекс Мосбиржи продолжает ставить антирекорды, снижаясь уже 13-ю неделю подряд. В середине недели ПМЭФ-2026 и локальное ослабление рубля дали инвесторам надежду на разворот: индекс неплохо откупили до верхней границы нисходящего канала (2630 п.). Однако закрепить успех не удалось — к пятнице пессимизм вернулся, и весь запал сошел на нет. Рынок по-прежнему зажат в нисходящем тренде.
📍ТОП 3 роста по акциям (из Индекса ММВБ)
$MSNG +10.5 %
$RUAL +8.9 %
$LENT +8.7 %
📍ТОП 3 падения по акциям (из Индекса ММВБ)
$NLMK -5.3 %
$OZON -5.3 %
$AFLT -6.8 %
📑 Облигации
ОФЗ: Всю неделю чувствовали себя бодро, отскакивая после затяжного залива. Рынок продолжает закладывать и «прогревать» сценарий снижения ключевой ставки. Этому способствовал поток заявлений с полей ПМЭФ, хотя звучали и неоднозначные мнения. Текущая неделя покажет, был ли это просто технический отскок или планомерная подготовка к росту под заседание 19 июня. $RBU6
Корпораты и ВДО: Проявили солидарность и практически простояли на месте, закрыв неделю без значимых движений.
Флоатеры: Сохраняют статус защитного актива и за неделю даже подросли.
💴 Валюта
Главный центр внимания недели. Минфин увеличил объемы покупок валюты на июнь по бюджетному правилу. Сначала рынок приуныл, так как цифры оказались в рамках ожиданий, но затем пара перешла к уверенному росту и закрыла неделю в хорошем плюсе. Однако смущает геополитический фактор: если эскалация на Ближнем Востоке продолжится и толкнет нефть еще выше, приток выручки от экспортеров может снова перекрыть покупки Минфина.
🏁 Что в итоге
Консенсус-прогноз рынка на 19 июня — снижение ставки на 0,5% — уже скорей всего сидит в ценах. На ожиданиях ОФЗ могут подрастать и дальше, но в день самого решения нужно быть начеку.
Лично я:
~ ОФЗ: Постепенно готовился к заседанию ЦБ, аккуратно откупая длинный край под реализацию среднесрочной идеи.
~ Валюта: Полностью закрыл позицию перед выходом данных от Минфина. Забрать все движение не вышло, но часть прибыли зафиксирована.
~ Акции: Жду полноценного старта дивидендного сезона, с активным покупками пауза (точечно ребалансирую имеющиеся позиции). Иногда отыгрываю локальные идеи.
📍НЕ ИИР.
Лайк 👍, благодарю за поддержку в виде подписки 👉