Облигации падают. Усреднять или продавать?
🧩Решил коротенький пост написать о ситуации, вопросов много (в комментах под видео, в тг, в инвест клубе и т.д. пишут люди). Пост тезисный, прочтите вдумчиво🤝
🧩На верхнем скрине RGBI (т.е. цена тела ОФЗ, она просела), на нижнем полная доходность за год (там все супер).
— О своем уходе в облигации пишу второй год, постоянно напоминаю о слабости акций и минимальном кол-ве живых идей там (только точечные есть). Т.е. у меня "средняя" по облигациям сильно ниже, а тугой купонный поток просто реинвестирую. Наращиваю ОФЗ позицию + выкупаю хорошие первичные корп. размещения.
— Падение облигаций и акций идет вместе по плюс-минус общим причинам, но с совершенно разной скоростью. Облигации чуть-чуть откатились после обновления максимумов, акции же пробивают дно.
— При грамотном инвест. подходе облигации не являются спекулятивным инструментом, т.е. откат цены дает возможность реинвестировать полученные ранее купоны выгоднее.
— Да, ОФЗ могут скатиться ниже (хотя уже 15,3% длинные дают, т.е. на ПРОЦЕНТ выше ключа!), но ультимативный крах не жду. На горизонте года, при условии снижения ставки далее (даже медленного) отрастать есть куда.
🔸ВЫВОДЫ:
Ниже облигации сходить могут, но надо помнить о возврате тела при погашении. В акциях так не работает, это ключевое различие. По сути, покупая облиги, мы заранее понимаем доходность и лишь усиливаем ее реинвестом купонов по более выгодной цене.
Все свои облигации держу в полном объеме: офз, корпы рублевые, валютники. Отдельное видео сделаю с разбором отраслей.
Надеюсь, что пост полезен👍
🎲 Знаете, что общего между разведением лосося и игрой в рулетку? И там, и там ты закидываешь кучу денег в воду и молишься, чтобы что-то выплыло. Инарктика — крупнейший в России производитель аквакультурного лосося и форели — в предыдущих годах в эту рулетку проигрывала по-крупному.
📉 Предыстория.
2024 год был для Инарктики адом под водой. Массовый мор рыбы из-за морской вши и медуз — звучит как название фильма ужасов про аквапарк. Биомасса в воде просела вдвое — с 34 до 15,6 тысячи тонн. Компания, по сути, осталась без товара. Итог ожидаемо печальный. Во втором полугодии 2025-го объем продаж вырос на 46%, а выручка — всего на 9,9%. Потому что цены на рыбу рухнули: средневзвешенная цена килограмма скатилась с пиковых 1192 до 1066 рублей, а в начале 2026 года — уже 992 рубля. Простыми словами: рыбы выловили больше, а денег получили меньше.
📊 За первые четыре месяца 2026 года выручка прибавила 31% год к году, до 9 млрд, вылов — +59%, до 10,6 тыс. тонн, реализация — +63% год к году, а биомасса в воде — 25,9 тыс. тонн (+24%). Динамика мощная, но с нюансом: прошлый год был провальным, так что сравнивать особо не с чем. Плюс цены всё ещё ниже прошлогодних. Хотя менеджмент рапортует, что цены начали расти. Будем смотреть.
✅ Плюсы.
Совет директоров решил не жадничать и рекомендовал 10 рублей на акцию. На фоне того, что компания только что вышла из убытка в 2,2 млрд рублей, — жест доброй воли, не иначе.
Восстановление биомассы почти до докризисных уровней. Рыба есть, её будут продавать в ближайшие годы.
Компания обещает скоро закончить период высоких капзатрат, остаётся кормовой завод в Великом Новгороде мощностью 70 тыс. тонн.
❌ Минусы: красные флаги, которых многовато
Инарктика не может диктовать цены — она на них реагирует. И реакция болезненная.
Компания закупала импортные корма и мальков в 2024-м — начале 2025-го по высокому курсу. Эти затраты уже легли в себестоимость и будут давить на рентабельность ещё какое-то время.
Морская вошь и медузы никуда не делись. В 2024-м они уничтожили половину биомассы. В 2026-м может случиться что-то новое, тем более что Ассоциация «Росрыбхоз» уже направляла обращение с жалобой на отсутствие решения о выделении денежных средств на ветеринарные и профилактические меры.
В мае 2026-го основатель компании Максим Воробьев сократил долю до 0%. Когда создатель бизнеса продаёт всё и уходит — это странный сигнал, что бы там ни говорили о снятии санкционных рисков.
🎯 ИнвестВзгляд: Текущая ситуация идёт на улучшение. Выручка растёт, биомасса восстановлена, а если цены на рыбу продолжат расти, если курс рубля не укрепится слишком сильно, если морская вошь решит взять отпуск — «Инарктика» может неплохо выстрелить.
💼 Держу в личном портфеле, просадка более 50%. Но я долгосрочный инвестор, а у компании не всё так плохо, чтобы взять и продать. И я верю, что у компании настанут лучшие времена и настанет тот самый «рыбный день».
📌 В пятницу с утра рынок акций в очередной раз попытался отскочить. Многие инвесторы ожидали, что ЦБ снизит ставку на 0,5 п.п. и даст мягкий прогноз для стимулирования роста экономики.
Но регулятор оказался жестким. Во-первых, ставка была снижена всего на 0,25 п.п., во-вторых, ЦБ прозрачно намекнул на замедление цикла ослабления ДКП. Скорее всего, на июльском заседании, которое будет опорным, мы увидим повышение прогноза средней ключевой ставки на ближайшие годы.
Очень вероятно, что до конца 2026 г. ЦБ будет снижать ставку по 0,25 п.п.
Ситуация на фондовом рынке далека от наших ожиданий. На прошлой неделе я писал статью о 4 всадниках апокалипсиса в экономике России. Вкупе с продолжающимся конфликтом на Украине они нивелируют любые позитивные факторы. Тем не менее на рынке существует одна стабильная идея, которая из года в год радует если не ростом акций, то хотя бы поступательным ростом бизнеса - это Сбербанк!
🏦 Итак, чистые процентные доходы банка за 5 месяцев 2026 года по РПБУ выросли на 24,8% до 1,5 трлн рублей. Сбер доказывает не первый раз, что умеет зарабатывать и с высокой ставкой, и в условиях ее снижения. Объем работающих активов продолжает расти: розничный кредитный портфель увеличился на 4% с начала года, корпоративный - на 2,2%.
Чистые комиссионные доходы при этом снизились на 1% г/г до 286,2 млрд рублей. Тут банк сталкивается с проблемами масштабируемости. Из негативного отмечу и растущие операционные расходы на 14,6% до 481,4 млрд руб. Рост костов в 2026 году никого не щадит, с этим надо смириться.
📊 Однако это не помешало нарастить прибыль за отчетный период. Так, чистая прибыль прибавила 21,1% до 827,2 млрд рублей даже на фоне сформированных резервов под кредитные убытки в сумме 258,7 ярдов. При этом Сбер сохранил достаточность общего капитала Н1.0 на уровне 14,4%, и это один из лучших показателей в секторе.
Такая диспозиция позволяет инвесторам рассчитывать на повторение щедрых дивидендов по итогам 2026 года. За последние 4 года среднегодовая дивидендная доходность составляет 10,83%. Не будем забегать вперед, но 2026 год может оказаться рекордным. Ну либо акции банка приблизятся к историческим максимумам, и мы получим около 9-10%.
Пару слов хотел сказать о ROE (отношение чистой прибыли к среднему акционерному капиталу за период) - важном показателе для банков. По итогам 2025 года Сбер зафиксировал высокий мультипликатор ROE в 22,7%. Несмотря на огромный масштаб бизнеса, Сбер продолжает удерживать эффективность на уровне лучших лет.
В выводах я хотел бы поднять вопрос - стоит ли остановиться на одном Сбербанке, купить его акции и забыть про весь остальной рынок? Едва ли стратегия аллокации всех средств в одном активе на длительном горизонте - хорошая идея. Про диверсификацию забывать не стоит. Однако акции Сбера - незаменимый инструмент в любом портфеле инвесторов.
❗️Не является инвестиционной рекомендацией
♥️ Понедельник начнем с нашего столпа в виде Сберушки. Далее по-тихоньку будем двигаться по интересным и не очень инструментам. Ставьте лайк, поддержите автора и получите плюс к карме.
🤔 Помните мой пост двухнедельной давности, когда мы с вами обсуждали, удержит ли индекс Мосбиржи уровень 2500 пунктов? На тот момент это казалось очень мощной поддержкой, но рынок умеет удивлять и порой очень точно бьёт по самому больному.
Итак, индекс Мосбиржи (#micex) начинает борьбу за уровень 2400 пунктов, вплотную приблизившись к 39-месячным минимумам (2370 пунктов). Стоит отметить несколько важных событий, которые сломали хрупкое равновесие, и из-за которых прямой путь в пропасть был открыт.
За прошедшую неделю Индекс Мосбиржи потерял почти четыре процента и достиг самой низкой отметки с декабря 2024 года. Причин для такого движения несколько, и все они носят достаточно устойчивый характер:
Это и геополитическая неопределённость, которая не даёт рынку спокойно вздохнуть, и отсутствие позитивной динамики в нефти, и, конечно, итоги заседания Центрального банка, который понизил ключевую ставку лишь на 25 базисных пунктов, хотя значительная часть инвесторов рассчитывала на более существенный шаг и восприняла такое решение как недостаточное.
С фундаментальной точки зрения многие акции выглядят недооценёнными и теоретически готовы для долгосрочных вложений. Однако открывать полноценные позиции крупного размера сейчас было бы опрометчиво без явных сигналов разворота тренда.
Такими сигналами могли бы стать улучшение геополитического фона, заметное ослабление рубля, которое дало бы дыхание экспортёрам, или — в идеале — одновременная реализация обоих условий.
Но, как мне кажется, суть не в том, на сколько именно понизили ставку. Суть в отсутствии баланса. Если ты вынужден держать деньги дорогими длительное время, то логично помочь бизнесу с другой стороны — через налоги, через доступ к ресурсам, через поддержку. А мы видим ровно противоположную картину: налоги растут, интернет режут, гранты сокращают. И бизнес оказывается меж двух огней — дорогие кредиты и ужесточение всех остальных условий. При таком раскладе ждать, что кто-то побежит покупать акции и наращивать инвестиции, как минимум наивно.
Не стоит сбрасывать со счетов геополитическую составляющую, а также новые санкционные волны, бьющие прежде всего по энергетике, и потенциальное ужесточение ограничений со стороны США — всё это продолжает нагнетать обстановку.
А тот факт, что Украину продолжают активно снабжать деньгами и новыми ракетными системами, красноречиво говорит о том, что военный сценарий остаётся в силе и сворачивать его в ближайшее время никто не намерен.
Предстоящая неделя будет богата на макростатистику и корпоративные события. От Банка России ждём сразу три публикации: в понедельник — обзор по трендовой инфляции, в среду — материалы о состоянии банковского сектора и блок об инфляционных ожиданиях и потребительских настроениях. Росстат, в свою очередь, 24 июня порадует свежей порцией данных — недельная инфляция, промышленное производство и майские цены на бензин.
В корпоративном календаре — череда годовых собраний акционеров, среди которых такие флагманы, как "Мосбиржа", МТС, "Газпром нефть", "Башнефть", "Совкомфлот", НКХП и "Софтлайн". Главный вопрос повестки — утверждение дивидендов.
Из международного: в понедельник — заседание Народного банка Китая по ключевой кредитной ставке, а в четверг — предварительные индексы деловой активности PMI для еврозоны и США и уточнённая оценка американского ВВП за первый квартал.
Что по итогу: «Спасение утопающих — дело рук самих утопающих». Регулятор не предпринимает никаких шагов для поддержки фондового сегмента, а рост доходности ОФЗ только усиливает переток средств из акций в облигации, которые становятся всё более привлекательными на фоне текущей доходности.
Если добавить к этому фактор летних дивидендных отсечек, которые традиционно оказывают давление на индекс, то движение к уровню 2200 пунктов по IMOEX — минимумам осени 2022 года — выглядит вполне вероятным. Изменить этот сценарий могло бы только геополитическое чудо, но насколько в это верить каждый решает сам.
22.06.2026 - понедельник
• $KRSB $KRSBP Закрытие реестра по дивидендам 2.0674312403 руб
• $CNRU Закрытие реестра по дивидендам 53 руб
• $ABIO Закрытие реестра по дивидендам 1.2 руб
• $VSEH Закрытие реестра по дивидендам 4 руб
• $MOEX ГОСА по дивидендам за 2025 г
• $FIXR Собрание акционеров
✅️ Если хотите больше полезного контента и свежих разборов, заглядывайте ко мне в телеграм-канал и Max — там много всего интересного.
#акции #новости #аналитика #инвестор #инвестиции #новичкам #фондовый_рынок
'Не является инвестиционной рекомендацией
👋 Друзья, помните, я рассказывал про новые правила ЦБ по блокировке счетов и про то, как банки могут заморозить операции? Есть ещё один важный нюанс, о котором многие забывают: сколько денег можно безопасно держать в одном банке. Оказывается, есть чёткий лимит — 1,4 миллиона рублей. Всё, что выше, уже не застраховано государством. И эксперты советуют не доводить до этого лимита, а распределять сбережения между разными банками. Давайте разбираться.
#вопросответ
В чате был хороший вопрос:
«Почему все про Ленгэнерго говорят у Приволжья вроде выше дивы?» (рис 1)
Короткий ответ: за себя могу сказать, что смотрю не только на размер дивиденда, но и на вероятность его получения.
Подробный ответ:
У Ленэнерго ап $LSNGP есть важная особенность: дивиденды по привилегированным акциям считаются по формуле, прописанной в уставе. На префы направляется 10% чистой прибыли по РСБУ. Это не отменяет риски отмены, но даёт дополнительный уровень защиты.
Но давайте начнём с начала, как в целом можно было бы сделать отбор, если вы только-только начинающий дивидендный инвестор и глаза разбегаются.
Если смотреть шире на дочки Россетей, то среди тех, кто в последние годы вообще платил дивиденды, получается такой список:
$LSNG и $LSNGP — Россети Ленэнерго ао и ап
$MSRS — Россети Московский регион
$MRKC — Россети Центр
$MRKP — Россети Центр и Приволжье
$MRKU — Россети Урал
$MRKV — Россети Волга
$KUBE — Россети Кубань
$TORS — Россети Томск ао
$TORSP — Россети Томск ап
Но если убрать истории, где выплаты были менее стабильными, список становится короче:
$LSNG
$LSNGP
$MSRS
$MRKC
$MRKP
Динамика выплат на рис 2. У этих историй на горизонте последних 5 лет дивиденды в целом выросли. 2026 год пока не берём: год ещё не закончился, деньги ещё не в кармане.
Если добавить ещё один фильтр — текущая дивидендная доходность выше 10%, — остаются три варианта (рис 3):
$LSNGP — Россети Ленэнерго ап
$MSRS — Россети Московский регион
$MRKP — Россети Центр и Приволжье
И вот тут включается следующий фильтр: насколько я уверен, что дивиденды действительно будут выплачиваться и дальше.
По этому критерию Ленэнерго ап для меня выглядит спокойнее. Не потому что остальные плохие. Нет, $MSRS и $MRKP тоже рабочие варианты, Московский регион смотрится интересно, думаю начать его добавлять. Но у них нет такой уставной защиты по дивидендам, как у префов Ленэнерго.
Дальше уже фильтры: отчеты, стратегии, перспективы и т.п. не будем усложнять. Остановимся в текущей точке.
Из сетевиков у меня сейчас только Ленэнерго. Писал про неё ещё в октябре 2024 года в посте Ленэнерго — портфель заряженный на дивиденды. С тех пор, цена сильно выросла, да и дивиденды тоже стали заметно выше в рублях. Из недавнего в подборку «Что покупать на просадке?» тоже включил.
Другие дочки Россетей возможно, позже тоже добавлю. Но тут надо не забывать, что сетевой бизнес — это не только тарифы и дивиденды. Это ещё регулирование, инвестпрограммы (а для ЦОДов потребуется много строить), износ сетей, рост нагрузки, аварийность, капзатраты и прочие радости инфраструктурного сектора.
В чате и более опасные риски накидали — см. рис. 4.
Так что высокая дивдоходность — это хорошо.
Но высокая дивдоходность с понятным механизмом выплаты — ещё лучше.
Ричард Хэппи в Telegram | MAX
---
Частный инвестор, автор канала «Ричард Хэппи», бесплатных курсов по облигациям и дивидендным акциям, а также стратегий автоследования «Рынок РФ» и «ОФЗ/Корпораты/Деньги».
После пресс-конференции хочется пожать руку Набиуллиной. Жестко, но смело и по фактам. Видно, что ЦБ сейчас натурально зажат в тиски с разных сторон. Между строк чувствуется, что впереди может маячить неиллюзорный трындец.
🏛️Сначала фактаж
Банк России 19 июня снизил ключевую ставку на 25 б.п. — до 14,25%. Это стало девятым снижением подряд с июня 2025.
🤯Главная неожиданность — снижение вдвое меньше консенсуса аналитиков: подавляющее большинство ожидали снижения на 50 б.п. до 14%. Лишь два эксперта из нескольких десятков называли сценарий с 25 б.п. базовым.
✍️Как и написал за день до ставки, ждал снижения на 0,5% по мотивам, связанным скорее с политикой, чем с экономикой.
Но регулятор показал, что способен принимать независимые и непопулярные решения, даже когда на него давит крупный бизнес и общественное мнение. Честно говоря, в нынешнем случае я рад был ошибиться. По крайней мере, взгляд на ситуацию у нас с ЦБ сходится.
📉Опять 2400 п. по индексу
Ключевой сигнал — прогноз траектории, скорее всего, будет пересмотрен в сторону повышения. Набиуллина прямо заявила: «Сейчас проинфляционные риски даже выросли, и если и будет пересматриваться прогноз траектории ключевой ставки, то скорее вверх, а не вниз».
🤦♂️Снова 2400 п. по рынку - мы были здесь в декабре 2024, когда ставка была 21%. И снова 117 п. по индексу RGBI - мы были на тех же отметках год назад при ставке 20%. Снижение ставки на целых 7 п.п. не дало рынку НИКАКОГО положительного сдвига, хотя теоретики ждали именно этого. Увы, теорией в нынешней ситуации можно, извините, подтереться.
Три причины осторожности
1️⃣ Дефицит бюджета
Набиуллина заявила, что «бюджетный риск уже реализуется», вопрос лишь в его масштабах. Первичный структурный дефицит может сохраниться до 2029 года вместо планировавшегося выхода на сбалансированный бюджет.
Это именно то, чего многие (и я в т.ч.) опасались - про-инфляционный бюджет с нами НАДОЛГО. Рост денежной массы идет по верхней границе ожиданий и даже чуть выше.
2️⃣ Ускорение кредитования
В последние месяцы значительно ускорился рост кредитования — это может стать катализатором ускорения инфляции и ограничивает пространство для снижения ставки.
3️⃣ Топливный кризис
ЦБ отдельно выделил временное снижение пр-ва моторного топлива и всплеск цен на бензин. «Удорожание бензина может отразиться также на инфляционных ожиданиях, так как это достаточно чувствительный товар и для людей, и для компаний».
Неистово плюсую, как говорится. А впереди ещё повышение тарифов ЖКХ, проезда в общественном транспорте и т.п., которые внесут свою лепту в раскручивание маховика бытовой инфляции.
🎯Что будет дальше?
Мой субъективный прогноз - в июле ставку снизят ещё на 0,25%, чтобы дойти до "ровной" цифры 14%. В таком случае это будет 10-е, юбилейное, уменьшение КС. А дальше ЦБ придется взять первую паузу, дабы "осмотреться в отсеках". Ибо нас понемногу начинает затапливать, фигурально выражаясь.
🤔Ситуация начинает напоминать 2023 год, с той разницей, что тогда ЦБ слишком резко снизил ставку после первичного шока экономики из-за санкций. И тогда у него было широкое пространство для маневра - КС была всего 7.5% (почти вдвое ниже!), дефицит бюджета был мизерный, никакого топливного кризиса, воздушных атак, огромной денежной массы...
💼Мой портфель заметно покраснел. Длинные ОФЗ провалились на 1-2% в цене и вполне могут к осени уйти ещё ниже. Я возвращаюсь к покупкам флоатеров, линкеров и золота, так же как делал в 2023-м году. Мне тогда (осенью 2023) регулярно писали: зачем покупать флоатеры, когда корпоративные ВДО-шки дают АЖ ЦЕЛЫХ 13% годовых! Ого!
$SU26238RMFS4 $SU26248RMFS3 $SU26244RMFS2 $SU29025RMFS2
🤷♂️Всё может измениться в лучшую сторону, если внезапно прилетит какой-нибудь "светлый лебедь". Тогда, конечно, мои активные закупки акций себя полностью оправдают. Но прямо здесь и сейчас, я бы на нашем месте морально настраивался на дальнейшее погружение и приглядывался к не-рисковым анти-инфляционным активам.
Цены на бензин в России в июне 2026 года стали одним из сильнейших проинфляционных драйверов, который учитывал ЦБ.
👋 Друзья, привет! С 1 сентября 2026 года все крупнейшие торговые точки и банки обязаны предоставить россиянам возможность совершать покупки в цифровых рублях. Что это за зверь и как он работает? Депутат Анатолий Аксаков, глава думского комитета по финансовому рынку, стал одним из первых, кто протестировал новую валюту на практике. Рассказываю, как это выглядит со стороны пользователя и что изменится внутри финансовой системы.
Ну что, у Эльвиры вчера получилось удивить рынок! Тигр, который (как нам объяснял замминистра финансов) присел покакать для мощного прыжка, после таких новостей вообще, похоже, словил инсульт и завалился в кому.
📉Нефтегаз в конце недели получил сразу три удара подряд. Сначала массовые атаки БПЛА, потом анонс сделки Трампа с Ираном, и контрольный в голову - почти не изменившаяся ключевая ставка с довольно жесткой риторикой ЦБ.
🛒Ну а я продолжаю закупаться по своей отточенной годами тактике: акциями, облигациями и валютными инструментами. Уверенно держу темп своего уже более чем 5-летнего Инвест-марафона!🏃🏼
📌 Итак, че купил на этой неделе?
Не смог удержаться и подставил тазики под грохнувшийся нефтегаз. Эскалация когда-нибудь закончится (надеюсь), а углеводороды будут нужны ещё многие десятилетия.
АКЦИИ и ФОНДЫ АКЦИЙ:
🛢️ $LKOH ЛУКОЙЛ - 2 акции
Как и на той неделе, добрал Лукойл, теперь у меня 35 бумаг. С "красным гигантом" очень много неопределенности, поэтому просто хладнокровно докупил на давно намеченных отметках.
За последний год компания потеряла половину выручки, получила убыток1 трлн ₽ и попала под санкции США. Регулярно сообщается об атаках на НПЗ Лукойла.
Есть опасения, что из-за санкций, низких цен на нефть, слишком крепкого рубля и "выжимания" РФ из мировой торговли нефтью, компания может пересмотреть дивполитику в худшую сторону.
⛽️ $ROSN Роснефть - 20 акций
Впервые с февраля 2026, усреднил Роснефть. Это та нефтяная компания, которая, как мне кажется, обанкротится в последнюю очередь.
✅Основной драйвер - проект «Восток Ойл». Благодаря ему, Роснефть за следующие 5-10 лет может нарастить добычу нефти в 1,5 раза даже несмотря на санкции.
А ещё Роснефть получила контроль над крупнейшим в РФ месторождением редкозёмов Томтор.
🍏 $X5 КЦ ИКС 5 - 2 акции
👉Продолжаю неторопливо собирать позицию. "Пятёрочка" уже с начала 2026 топчется в районе уровня 2400 ₽, который я считаю хорошим для покупки.
По отчету за 2025, выручка прибавила +18,8%, EBITDA выросла на 8,5%, правда чистая прибыль снизилась на 13,9%. Нагрузка долг/EBITDA - смешные 0,84х (после выплаты дивов стало 1,17x).
Драйверы роста: защитный сектор экономики, высокие дивы, относительно привлекательная оценка по мультипликаторам.
Кроме того, докупил 10 акций $T и 3 акции $BELU, потому что на трезвую голову наблюдать всё это невозможно.
👇Также набирал рынок широким фронтом:
🏦EQMX (Фонд на индекс от ВИМ) - 50 паев.
🏦SBMX (Фонд на индекс от Сбера) - 300 паев.
👉Итого на акции и фонды акций потратил ~36,5К ₽.
------------------------------
ОБЛИГАЦИИ и ФОНДЫ ОБЛИГАЦИЙ:
На долговом рынке тоже периодически "весело", но пока вроде бы без новых громких дефолтов (тьфу 3 раза).
🏗На неделе пришла амортизация по Эталон Финанс П03 (RU000A103QH9) в размере 3520 ₽.
На пятничном проливе добрал ОФЗ, а ранее покупал валютные бонды и фонд на облигации:
❇️SU26253RMFS3 ОФЗ 26253 - 10 шт.
ОФЗ-ПД снова дают более 15% годовых! И я этим пользуюсь для наращивания позиции по свежей 26253 с рекордным (пока что) купоном 13%. Теперь у меня 180 бумаг, погашение в октябре 2038.
📍Про всю линейку самых новых ОФЗ подробно рассказывал тут.
💿RU000A10CRC4 Норникель 1Р14 в USD - 2 шт.
Докупил квази-долларовых облиг Норникеля. "Прозрачный" выпуск до августа 2029, купон 6,4%. Торгуется ниже номинала, доходность YTM сейчас в районе 7,2%. Теперь у меня 22 бумаги. Подробный разбор тут.
🏦OBLG (Фонд корп. облиг от ВИМ) - 25 паёв.
Решил не выбирать какие-то отдельные корпораты-фиксы, а взять бондо-фонд от ВИМ с относительно невысокой комиссией 0,71%.
👉Итого на облиги и фонды облиг (за вычетом аморта Эталона) потратил ~25,5К ₽.
------------------------
💰Всего вложил в активы на этой неделе: ~62К ₽.
🦥Как видите, на падающем рынке и крепком рубле фокус моего внимания сместился на акции и валютные инструменты.
🤑Следующая закупка планируется 26.06.2026.
📌Подробнее - как всегда, в Дзене. Предыдущий выпуск марафона тут.
📌 Делюсь тезисами с пресс-конференции ЦБ, реакцией рынка и своим мнением.
1️⃣ НИЧЕГО УДИВИТЕЛЬНОГО:
• После пяти подряд снижений ставки на 0,5%, ЦБ замедлил цикл и снизил ключевую ставку на 0,25% до 14,25%.
• Напомню, перед заседанием ЦБ я писал, что более вероятно снижение ставки на 0,25% или её сохранение на прежнем уровне. Выделял 3 фактора, которые ухудшились за последний месяц:
1) В последние 3 недели недельная инфляция 0,15-0,20% против сезонно низких 0,03-0,08% в предыдущие годы.
2) Прирост кредита экономике в апреле составил 1,5% (ранее ±0,5%), годовой темп прироста ускорился с 9% до 9,4%.
3) Дефицит бюджета РФ достиг 6 трлн рублей против плановых 3,8 трлн рублей за весь год.
• Что сегодня отметил ЦБ:
1) Инфляцией пока довольны, оценивают как 4-5%. Опасаются роста цен на топливо в июне и индексации тарифов в октябре.
2) В апреле-мае заметно ускорился рост кредита. Хотят убедиться, что это эффект низкой базы начала года, а не устойчивая тенденция.
3) Бюджетная политика на 3 года и её текущее состояние не укладываются в прогноз ЦБ, как и рост денежной массы.
4) Улучшилась деловая активность. Полагаю, речь о скромном росте индекса PMI с 48,1 до 48,8 и снижении hh-индекса с 11,4 до 9,1.
• Ожидаемая реакция аналитиков – после уверенного «снизят на 0,5%» появилось «ЦБ удивил», хотя лично я не вижу ничего удивительного при возникновении трёх красных маркеров экономики. Так всегда и формируется мнение в инвест-сообществе: один инвестдом или известный аналитик дал свой прогноз по ключевой ставке или размеру дивиденда, и все за ним повторили, чтобы не казаться белой вороной.
2️⃣ РЕАКЦИЯ РЫНКА:
• После решения ЦБ индекс Мосбиржи упал на 2% с 2448 до 2401 пунктов, сейчас вернулись к 2420 пунктам. В лидерах падения Самолёт (–8%), Мечел (–5%), Русал (–5%).
• Дальние ОФЗ снизились в цене на ≈1%, что привело к росту доходности к погашению с 14,9% до 15,1%. Некоторые корпоративные облигации снизились в цене на ≈0,5% (и здесь Самолёт в лидерах падения).
• Сразу после объявления ставки пару брокеров перестали работать, нельзя было что-либо купить/продать в течение ≈20 минут. Если представить, что может быть при массовом открытии приложений во время более стрессовых событий, то напрашивается вывод – по минимуму использовать маржинальную торговлю и быть готовым к резким просадкам без возможности продажи своих позиций.
3️⃣ ЧТО ЖДАТЬ ДАЛЬШЕ?
• ЦБ отметил, что в июле могут пересмотреть вверх прогноз ключевой ставки. Пока считаю, что речь больше о 2027 годе, в котором текущий прогноз по средней ставке 8-10%. С таким прогнозом к концу 2027 года ставка должна быть 4-8%, разумеется, что это на грани нереального.
• Ожидаю, что новый прогноз по средней ставке будет 14,2-14,7% на 2026 год (ранее 14,0-14,5%) и 9-11% на 2027 год. На моём февральском графике была прогнозная траектория ставки в 2026 году, красным отметил мои ожидаемые изменения, при которых средняя за год ставка будет 14,47%.
• По моей оценке, наибольшее соответствие текущих экономических данных и сезонности имеет следующий сценарий: снова минус 0,25% в июле (летняя дефляция всё же будет проскакивать); сохранение ставки 14% в сентябре (перед индексацией тарифов); по минус 0,5% в октябре и декабре (индексация окажется лучше ожиданий + большие промежутки между заседаниями); ставка 13% к концу года. Считаю этот вариант пессимистичным и допускаю 12-12,5% к концу года.
✏️ ВЫВОДЫ:
• Большинство инвесторов и аналитиков пристрастны к ретроспективе (смотрят назад), поэтому после пяти снижений ставки на 0,5% обязательно должно быть шестое. Ключевая ставка по-прежнему высока, но снижение на 0,25% не должно удивлять, если следить за текущим состоянием экономики.
• По акциям – див. доходности сейчас приоритетнее мультипликаторов, по облигациям – при двузначной ставке будут «удивительные» дефолты. Любителям отрицать текущую привлекательность дальних ОФЗ было бы полезно сравнить графики ключевой ставки и ОФЗ 26212 в 2015 году. Напоминаю, что все обзоры в таком формате вы можете посмотреть в моём телеграм-канале.
❤️ Поддержите пост реакциями, если было интересно.
_____
👉 Подписывайтесь на мой телеграм-канал и Max, там вы найдёте ещё больше аналитики и обзоров компаний.
🔥 Нокаут для Мосбиржи: ЦБ разрушил надежды, а индекс летит в пропасть. Где искать дно?
Надежды на спасательный круг от регулятора разбились о суровую реальность — сегодня Банк России вбил последний гвоздь в крышку фондового рынка, не оправдав ожиданий ни инвесторов, ни бизнеса, ни правительства.
🏦 Жесткая посадка: ставка 14.25%
Вопреки консенсус-прогнозу рынка в 14%, регулятор снизил ставку лишь до 14.25% (с 14.5%). Экономика продолжает умеренный рост, кредитование в последние месяцы ускорилось, а инфляция упрямо застряла в диапазоне 5.5%. Бюджетная политика на трехлетнем горизонте остается стимулирующей, что заставляет ЦБ закладывать более высокую траекторию ключевой ставки.
Главные тезисы Набиуллиной звучат как приговор для скорого восстановления:
• Риски растут: Проинфляционные факторы заметно усилились, серьезно сужая пространство для дальнейшего смягчения ДКП.
• О паузах: Решения должны быть «впередсмотрящими». Регулятору, вероятно, потребуются длительные паузы в цикле снижения ставки.
• Консенсус СД: Все участники обсуждения согласны, что пространство для смягчения сократилось. На заседании рассматривались пауза и шаг в 50 б.п., но остановились на компромиссных 25 б.п.
• Июльский пересмотр: Следующее заседание станет «опорным». Макропрогноз и траектория ставки с высокой долей вероятности будут пересмотрены вверх.
• Роль регулятора: Центробанк видит себя исключительно как «вратаря на защите от инфляции», ожидая рост ВВП на 0,5 п.п. в первом полугодии 2026 года.
📉 Апатия рынка и цинизм регулятора
Отдельного внимания заслуживает довольно жесткое и циничное заявление по рынку акций. Позиция ЦБ предельно ясна: никакие госвмешательства на фондовом рынке сейчас не нужны, а если кто-то считает акции недооцененными — это повод их покупать. Из позитивного — регулятор хотя бы не видит риска навеса продаж от переведенных из-за рубежа бумаг. При этом Минэкономразвития все еще сохраняет оптимизм, заявляя о потенциале для дальнейшего снижения ставки, но рынку от этого не легче.
На этом фоне индекс Мосбиржи #IMOEX буквально рухнул к отметке 2400 пунктов, закрывшись легким, но неубедительным отскоком на 2421. Фундаментал сейчас мертв, и техническая картина диктует свои правила: мы уверенно направляемся к закрытию двух нижних гэпов (2322 и 2269), зияющих внизу. ЦБ нам больше не помощник, скорого разворота на его решениях ждать не приходится.
🌍 Геополитика — единственный триггер?
Пока многие первоклассные бумаги безжалостно трамбуют исторические минимумы, вызывая тотальную апатию и убивая веру в рынок, на горизонте начинают мелькать робкие геополитические сигналы.
По данным The Economist, США и Украина обсуждают заморозку конфликта по линии фронта, контакты идут ежедневно, а неофициальные переговоры с РФ возобновились. Позитива подлила и Урсула фон дер Ляйен, заявившая, что Европа должна подготовиться к началу переговоров. Противоречий там еще много, но именно этот фронт может дать рынку тот самый драйвер, которого мы так ждем.
📌 Резюме:
Мы остались один на один с жесткой ДКП и медвежьим трендом. Пространство для падения открыто, и в текущих реалиях спасти рынок от глубокого погружения к нижним гэпам могут только прорывные геополитические новости. Пока их нет — наблюдаем за ситуацией, так как надежды на скорое смягчение монетарной политики окончательно развеялись.
📰 Корпоративные события
$VTBR ВТБ - Банк продал компанию «Галс-Девелопмент» более чем за 100 млрд руб.
$ROSN Роснефть - Игорь Сечин на ГОСА заявил, что компания на 20% превысила план Exxon по добыче на проекте «Сахалин-1» и продолжает оставаться акционером нескольких заводов в Европе. Также в сентябре планируется ввод первой очереди порта «Восток ойл».
🧐 В последнее время вокруг ВТБ происходит довольно много интересных событий. Сначала рынок обсуждал дивиденды, затем конвертацию префов, масштабную допэмиссию и сделку с WB Банком. Сейчас появилась информация о завершении продажи девелопера «Галс-Девелопмент», который долгие годы находился на балансе группы. Что это значит для инвесторов ВТБ? Попробуем сегодня разобраться.
🧐 Для начала напомню, что «Галс», входивший в АФК Система, достался ВТБ в 2009 году после реструктуризации долга. В те годы банк оказался владельцем крупныхдевелоперских активов не потому, что хотел строить жилые дома, а потому что сектор недвижимости оказался в кризисе. Теперь этот актив продается уже совсем в другой фазе рынка и, судя по комментариям менеджмента, по достаточно привлекательной оценке. Сам ВТБ неоднократно подчеркивал, что последовательно выходит из непрофильных активов и высвобождает капитал.
Напомню, что ранее одной из главных проблем банка была низкая достаточность капитала, и именно нормативы ЦБ были главной причиной, по которой банк направит навыплату дивидендов 25% чистой прибыли, а не 50%.
❓Как ситуация будет выглядеть дальше?
💰 30 июня акционеры ВТБ на ГОСА должны проголосовать по ранее озвученной допэмиссии. Менеджмент давал ориентир о потенциальном привлечении 300–400 млрд рублей капитала. Основная цель — финансирование стратегического партнерства с Wildberries& Russ и дальнейшее развитие бизнеса.
☝️ Если сложить вместе допэмиссию, продажу крупных непрофильных активов, продажу части розничного портфеля и другие мероприятия по управлению капиталом, то появляется весьма внушительный запас прочности. И есть надежда, что этот капитал пойдет не на разовые непрофильные инвестиции, а на создание долгосрочной стоимости.
Девелопмент, гостиницы, аэропорты, сельхозактивы, ритейл — все это постепенно уходит на второй план. Приоритетом становится капитал для развития финансовых сервисов, цифровых продуктов и финтеха.
📈Комментируя сделку с WB Банком, например, менеджмент сказал, что это «новый рестарт розницы», благодаря возможности расширения сотрудничества и получения доступа к десяткам миллионов клиентов, огромному массиву транзакций и совершенно новым источникам комиссионного и процентного дохода.
🧐 Конечно, пока многие детали будущей стратегии остаются за кадром. Но если посмотреть на последовательность действий менеджмента, то она выглядит вполне логично. Правда, пока остается вопрос — когда и как это все найдет свое отражение в финансовых результатах Группы.
Первый зампред ВТБ Дмитрий Пьянов говорил, что в ближайшие три года ВТБ рассчитывает выйти на уровень годовой чистой прибыли в 1 трлн рублей и на дивиденды в 50% от чистой прибыли, в том числе благодаря инвестициям в WB. Но в каком именно году это может произойти, четкого ответа нет. Будем следить за отчетами.
📌 Резюмируя, продажа «Галса» сама по себе ничего серьезно не изменит для ВТБ. Но в целом она дает позитивный сигнал и подтверждает логику, в которой ВТБ не намерен оставаться низкомаржинальным банком, а стремится развивать более рентабельные и быстрорастущие направления. И здесь может скрываться определенная среднесрочная идея в акциях ВТБ, если, конечно, моя логика верна.
❤️ Если было полезно — поддержите лайком.
⚠️ Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.
@investokrat
На сегодняшнем заседании ЦБ приняли решение снизить ставку. Девятый раз подряд. Но всего лишь на 0.25 б.п. Теперь живем с 14.25%. Такого никто вообще не предполагал, поэтому все расстроились. Есть шанс усугубить антирекорд и закрыть снижением индекса Мосбиржи уже 15 неделю подряд .
Традиционно смотрю пресс-конференцию ЦБ, поэтому делюсь с вами основными пунктами. Из первых уст, так сказать.
Вела пресс-конференцию сама Набиуллина. Она жива-здорова и полностью восстановилась после простуды с потерей голоса. Это, пожалуй, главная положительная новость. Больше хороших новостей на сегодня не будет. Очень жесткая риторика с акцентом на проинфляционные факторы.
Итак, по пунктам:
• 📌Рассматривали три варианта: сохранение ставки неизменной,снижение на 0,25 б.п и на 0.5 б.п. Выбрали минимальное снижение из-за недостаточно устойчивого снижения инфляции, быстрого роста кредитования и нарастания рисков для инфляции относительно дефицитного бюджета и роста топлива. Пространство для дальнейшего снижения ставки сократилось.
• 📌В июле ЦБ уточнит прогноз траектории ключевой ставки. Скорее всего, вверх. Пересмотрел ли ЦБ свой прогноз по ключевой ставке, после того, как на ПМЭФ озвучили тезис, что к концу года ставка должна быть однозначной? Нет.
• 📌Всплеск цен на топливо повлияет на июньскую инфляцию. А вот в июле годовые цифры пойдут вниз за счет переноса сроков повышения тарифов ЖКХ на октябрь ( в прошлом году было в июле). Никаких иллюзий по этому поводу испытывать не надо, цыплят (годовую инфляцию) будем считать по осени.
• 📌Сохранение первичного структурного дефицита бюджета до 2029 года может потребовать более жесткой ДКП, чем в базовом сценарии. ( по мне, проблема не в том, что трехлетний бюджет у нас изначально идет с запланированным дефицитом, а в том, что в реальности этот самый дефицит оказывается гораздо больше, чем было в планах)
• 📌Длительный период высокой ставки — это было горькое, но необходимое лекарство. Снижение инфляции в два раза к предыдущему году — это во многом заслуга жесткой ДКП ЦБ. «Чувствуем себя вратарем на защите от инфляции». Вместе с Заботкиным вспомнили ЧМ по футболу 2018 года. Есть много матчей, где исход решается именно надежностью вратарей. Кто-то должен защищать эти ворота.
• 📌Относительно мнения со всех сторон о необходимости для выживания экономики срочно снижать ставку четко рубанула: разговоры о легких способах ускорения экономики в виде раздачи дешевых денег — это популизм. Точка.
• 📌Про фондовый рынок. 15 недель падения — не повод для проведения государственных интервенций: «Если кто-то считает, что акции недооценены сейчас, то это, наверное, повод покупать»
Главный итог: дальнейшее снижение ключевой ставки не гарантировано. ЦБ может делать паузы и будет ориентироваться на актуальную ситуацию с ценами и экономикой.
Очень жестко. Но честно. Комментировать слухи о своей возможной отставке Набиуллина не стала.
Кто-то должен защищать эти ворота...
p.s. для тех, кому удобнее информацию воспринимать через картинки - краткий дайджест всего вышесказанного специально для вас от Chat GPT
🤔 В текущем дивидендном сезоне сетевые компании проявили себя неоднозначно. Главным разочарованием стали Россети Центра, где дивиденды оказались почти в 3 раза ниже ожиданий из-за отчислений в спецрезерв (что, скорее всего, связано с атаками на инфраструктуру).
Россети Центра и Приволжья расстроили снижением прогноза по дивидендам на следующие 2 года. Здесь причина другая - опережающий рост капекса.
К счастью, риски реализовались только в отдельных сетях и не перекинулись на сектор в целом. Россети Урал, вопреки опасениям, рекомендовали дивиденд в рамках ожиданий.
В Ленэнерго порадовали прогнозом на 27 год, а Россети Московского региона заслужили награду за стабильность, оставив планы без изменений.
🔥 Россети Волги тянули с выходом планов дольше всех (что уже начало порождать неприятные слухи). К счастью, все обошлось. Более того, новый прогноз оказался неожиданно оптимистичным!
💰 Дивдоходность за 25 год составит 10%, это уже почти факт, осталось дождаться утверждения выплаты 2,12 копеек на акцию и поступления денег на счет. План на 26 год сулит 12,6% доходности к текущей цене, за 27 год - 22,2%. Да, за 2 года еще многое может измениться, но пока это самые интересные цифры среди всех сетей (не считая Центра, прогнозы которого можно смело списать в утиль).
📈 РСБУ за 1 квартал пока подтверждает прогнозную траекторию. Благодаря двузначной индексации тарифов, выручка растет на 15,7% г/г, прибыль от продаж на 14,5%, а чистая прибыль на 28%. Но держим в уме, что ориентироваться только на отчетную прибыль нельзя, так как при расчете дивиденда из нее вычитаются плановые отчисления в капекс, бумажные переоценки и прибыль от техприсоединения. В целом, получается довольно запутанная ситуация, в которой план ИПР и отчет не дают однозначного ответа на то, каким будет дивиденд. Но как ориентир можно использовать оба документа. Общая динамика будет верной, если не случится форс-мажоров, как в Центре.
📌 Несмотря на рост котировок, акции Россетей Волги, на мой взгляд, остаются интересными с прицелом на 2 года. Да, риски пересмотра планов и роста капекса никуда не делись. Но они актуальны для всего сектора, на фоне которого Волга смотрится наиболее выигрышно.
📌 Скажем прямо, реальность такова, что на рынке в целом ситуация довольно плачевная и не так уж много компаний с растущей прибылью. Поэтому, электросетевой сектор остается в фаворитах, несмотря на связанные с ним риски.
❤️ С вас лайк, с меня - новые разборы и аналитика!
Лето в России — не только сезон отпусков, но и выплат дивидендов. Традиционно компании рассчитываются с акционерами в большой дивидендный сезон. А что удобно: получил дивы, уехал отдыхать… Давайте посмотрим, какие расщедрятся на выплаты больше 10%.
Ставропольэнергосбыт $STSB
Крупнейший гарантирующий поставщик электроэнергии в Ставропольском крае: компания закупает электроэнергию у производителей и продаёт её населению, промышленным предприятиям, организациям социальной сферы и сельхозпроизводителям.
Энергетики снова время щедры на дивиденды.
• Размер дивидендов: 0,827 ₽.
• Дивидендная доходность: обыкновенных — 16,3% и привилегированных акций — 15,2%.
• Последний день для покупки под дивиденды: 8 июля.
МТС $MTSS
Занимается предоставлением услуг в сфере телекоммуникаций, интернета, телевидения и финансов.
Дойная корова. Придерживается дивидендной политики — регулярно выплачивает достойные дивиденды даже в сложных экономических условиях.
• Размер дивидендов: 35 ₽.
• Дивидендная доходность: 15,5%.
• Последний день для покупки под дивиденды: 8 июля.
Аэрофлот $AFLT
Национальный авиаперевозчик России, выполняющий пассажирские и грузовые рейсы по внутренним и международным маршрутам.
Мое почтение. Выплачивает дивиденды даже в сложных экономических условиях.
• Размер дивидендов: 2,29 ₽.
• Дивидендная доходность: 15,5%.
• Последний день для покупки под дивиденды: 8 июля.
Мосэнерго $MSNG
Производит и поставляет электрическую и тепловую энергию для Москвы и Московской области.
• Размер дивидендов: 0,272 ₽.
• Дивидендная доходность: 14,9%.
• Последний день для покупки под дивиденды: 13 июля.
Сбер $SBER
Работает почти во всех сегментах банковского сектора, развивает собственную экосистему, силен в IT. Тут и ипотека, и переводы бабушке, и приложение с нейросетями, которое знает о вас больше, чем ваша семья.
Четко и стабильно. Банк соблюдает дивидендную политику и регулярно наращивает выплаты вслед за ростом чистой прибыли.
• Размер дивидендов: 37,64 ₽.
• Дивидендная доходность: 11,9%.
• Последний день для покупки под дивиденды: 17 июля.
Транснефть $TRNFP
Госкомпания, которая занимается транспортировкой нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам на территории России и за её пределами. Управляет крупнейшей в мире трубопроводной системой.
Регулярно выплачивает хорошие дивиденды.
• Ожидаемый размер дивидендов: 150—201 ₽.
• Ожидаемая дивидендная доходность: 11%—14,8%.
• Последний день покупки акций для получения дивидендов: дата не объявлена
Дом РФ $DOMRF
Отвечает за то, чтобы каждый россиянин обзавелся своей "двушкой" в ипотеку, а застройщики не обанкротились до сдачи дома.
Банк выплачивает дивиденды впервые в публичном статусе, но доходность по его бумагам двузначная.
• Размер дивидендов: 246,88 ₽.
• Дивидендная доходность: 10,5%
• Последний день для покупки под дивиденды: 17 июля
КЦ Икс-5 $X5
Работает в сфере розничной торговли продовольственными товарами в России. Управляет магазинами нескольких торговых сетей:«Пятёрочка», «Перекрёсток», «Чижик» и др.
После переезда в российскую юрисдикцию X5 Group платит крупные дивиденды дважды в год, а суммарная дивдоходность в течение года может достигнуть 20%.
• Размер дивидендов: 245 ₽.
• Дивидендная доходность: 10,3%.
• Последний день для покупки под дивиденды: 6 июля.
❓Держите эти акции?
Индекс МосБиржи уверенно идёт, обновляя рекорды, правда не те ) Мы вернулись в район минимумов конца 2024 года. Ещё немного — и можно будет обновить уже и эти уровни.
Если тут ещё остался кто-то кроме меня, кому интересны дивидендные акции и кто думает: «Что бы прикупить на просадке?», то мой вариант — не инвестиционная рекомендация, само собой — смотреть не на то, что сильнее всего упало и теперь «должно отскочить». Это обычно отдельный аттракцион для любителей финансового мазохизма. А на то, что продолжает зарабатывать, расти и возвращать деньги акционерам.
Первая часть списка. Возьмём последние пять лет, начиная с 2021-го — последнего полного года до СВО.
• $SBER
Главная кэш-машина рынка. По прибыли за последние годы картина такая: 2021 — около 1,25 трлн руб., 2022 — провал из-за санкционного шока (было у всего сектора), около 270 млрд, дальше восстановление: 2023 — примерно 1,5 трлн, 2024 — 1,58 трлн, 2025 — уже 1,71 трлн руб. Первые месяцы 2026 тоже идут хорошо.
С дивидендами понятная история. За 2021 год выплат не было, зато дальше пошёл рост: 25 руб., 33,3 руб., 34,84 руб., а за 2025 год — 37,64 руб. на акцию. Для российского рынка это редкий случай, когда и прибыль большая, и дивполитика соблюдается.
• $T
Т-Технологии — большая финансово-технологическая платформа.
За последние пять лет выручка выросла кратно: 2021 — 274 млрд руб., 2022 — 366 млрд, 2023 — 488 млрд, 2024 — 962 млрд, 2025 — уже больше 1,4 трлн руб.
По прибыли тоже виден сильный рост, хотя 2022 год был провальным для всего сектора: 2021 — 63 млрд руб., 2022 — 21 млрд, 2023 — 81 млрд, 2024 — 122 млрд, 2025 — 174 млрд руб. операционной чистой прибыли.
С дивидендами движение тоже в правильную сторону. Они относительно небольшие, но зато ежеквартальные и неплохо растут.
• $YDEX
Яндекс — отдельная история. После редомициляции и разделения бизнеса сравнивать всё лоб в лоб за пять лет сложнее, но тренд понятен: выручка за несколько лет выросла с сотен миллиардов до 1,44 трлн руб. в 2025 году.
По скорректированной чистой прибыли динамика последних лет такая: 2023 — около 27 млрд руб., 2024 — около 101 млрд, 2025 — 141 млрд. В 2026 году рост продолжается.
Главное событие постСВОшной реальности: Яндекс перестал быть только «акцией роста». Появились дивиденды: 160 руб. за 2024 год и 190 руб. за 2025 год. В целом копейки. Но по сравнению с подавляющим большинством других IT есть на что посмотреть. Сам пока за ним только смотрю, в портфель не добавляю.
• Что в итоге?
На просадках смотрю не на самые избитые падением бумаги, а на сильные бизнесы, где прибыль растёт, дивиденды увеличиваются, а цена падает вместе со всем рынком. В трёх бумагах мы прошли от хороших дивидендов до «каких-то копеек».
Рынок может ещё потрясти. Лето только началось. Мы легко можем побить рекорд 2024 года и обновить минимум, уйдя до минимальных уровней 2023-го. Это нормально — не в смысле хорошо, а в смысле вероятно. Но если покупать растущий бизнес, то просадки не становятся концом света, а превращаются в момент для отбора.
Не знаю, нужен ли сейчас второй список таких компаний.
Если интересно — ставь лайк, соберу продолжение.
Если нет — клоуна, дизлайк, хомяка или что там у нас сегодня считается цивилизованной обратной связью на таком рынке )
Ричард Хэппи в Telegram | MAX
---
Частный инвестор, автор канала «Ричард Хэппи», бесплатных курсов по облигациям и дивидендным акциям, а также стратегий автоследования «Рынок РФ» и «ОФЗ/Корпораты/Деньги».
Инвесторы сейчас меньше верят в рост, но высокие дивиденды их всё еще привлекают. Сейчас приличные дивидендные доходности уже начинаются появляться и в компаниях из ИТ-сектора, но важен не только размер дивидендов, но и перспектива их роста (или хотя бы стабильность).
Представителей сектора за последние 4 года на нашем рынке стало немало: Яндекс, ВК, HH, Позитив, Астра, Софтлайн, Аренадата, Базис, Диасофт, ИВА, Элемент - всего уже 11 компаний. На подходе еще есть несколько IPO.
❌ ВК, ИВА и Элемент дивиденды за 2025й год платить не планируют. Выплаты в ближайшем будущем тоже пока остаются под вопросом.
👆 У Софтлайна выплата за 2025й год несущественная (0,18р на акцию или 0,34% к текущей цене акций). Перспективы будущих выплат пока тоже туманные, так как компании скорее нужно как-то снижать долговую нагрузку.
✅ У остальных компаний ситуация более интересная:
▫️ Яндекс. В сумме за 2025й год инвесторы получили 190р на акцию (4,7% к текущей цене). Распределения около 50% от скор. чистой прибыли по МСФО. Здесь с бизнесом всё хорошо, продолжается рост и долг несущественный.
▫️ HeadHunter. За 2025й год распределил больше 100% чистой прибыли, заплатив акционерам в сумме 466р (16,6% к текущей цене). Из-за истощения чистой денежной позиции и непростой ситуации на рынке труда, выплаты за 2026й год будут меньше, но останутся одними из самых высоких в секторе.
▫️ Базис. Компания только недавно вышла на биржу и уже скоро собирается выплатить приличные 7,2р на акцию за 2025й год (6,3% к текущей цене). Выплата чуть больше 50% от прибыли МСФО за 2025й год. Формально, выплата за 1кв2026, но фактически за 2025й год, просто деньги для выплаты дивидендов поступают на уровень головной компании после распределения прибыли дочерних компаний за 2025 год и отражаются в отчетности холдинга уже в 1кв2026 года. Здесь всё неплохо, на IPO не пожадничали и долг отрицательный, так что может и по итогам 2026 года будет выплата не меньше.
📊 Позитив, Астра, Диасофт и Аренадата не оправдывают ожиданий инвесторов. Акции сильно упали, но дивиденды за 2025й год тоже заметные:
- Астра: 4,68р (2,4% к текущей цене)
- Позитив: 28,08р (3,3% текущей цене)
- Диасофт: 120р (10,3% к текущей цене)
- Аренадата: 6,43р (7,4% к текущей цене)
В целом, будем надеяться, что у этих компаний "черная полоса" позади и дальше будет восстановление. Все-таки импортозамещение зарубежного ПО никто не отменял и уже много негатива и так реализовалось.
Вывод:
На нашем рынке ИТ-сектор торгуется с приличными дивидендными доходностями, но роста здесь придется еще какое-то время подождать. Нужны позитивные сдвиги в экономике. Пока можно присматриваться к интересными компаниям.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией$YDEX $BAZA $HEAD #анализ #идея #дивиденды