Слет инвесторов в Питере снова состоялся! Традиционный июньский визит на конференцию Смартлаб — это всегда отличная возможность поговорить с умными людьми (особенно кайфово в 9 утра после pre-party..., хотя сырники как всегда - мое уважение! ;) и сверить ожидания с рынком. Отдельный респект организаторам за визуальный стиль, который прям окунул в ностальгические воспоминания о GTA 🔥.
Если проследить динамику настроений, картинка получается интересная:
Два года назад: царил безудержный оптимизм.
Год назад: рынок накрыла волна уныния и депрессии.
Сейчас: наступила фаза холодного принятия. «Рынок падает? Да, и по… Ну и ладно». Однако залы по-прежнему полны людей, а значит, вера в светлое будущее (или малююююсенькая надежда) ещё жива 😁.
Вот главные выводы и тезисы, которые звучали со сцены от разных спикеров:
Облигации vs Акции: входить в долговые бумаги не поздно, а вот с покупкой акций стоит повременить.
Хронический оптимизм: каждый год эксперты обещают разворот рынка «в следующем году», но этот горизонт постоянно сдвигается.
Разрозненность: индекс Мосбиржи перестал быть единым целым. Чтобы заработать, нужно отказаться от слепого следования индексу и собирать точечные идеи.
Высокая волатильность: сейчас проще словить «иксы» (кратную прибыль), чем пару лет назад, но и риск попасть под делистинг или заморозку активов тоже вырос.
Дивидендная зависимость: компании без выплат быстро исчезают из поля зрения инвесторов. Рынок больше не верит в истории чистого роста.
Валютные риски: евробонды принесли много боли, но их потенциал доходности всё ещё выше, чем у многих локальных акций.
Собрал для вас пару ярких и интересных высказываний участников конференции о геополитике, деньгах инвесторов и будущем российского фондового рынка.
🗣️ Максим Орловский, CEO Ренессанс Капитал:
«Геополитика стала универсальным объяснением для всего происходящего. Но суть верна: чем глубже падение, тем выше потенциальные перспективы».
🗣️ Вячеслав Бердников, Совкомбанк:
«На рынке сейчас классные возможности и высокие доходности. Тот, кто инвестирует сегодня, имеет шанс разбогатеть. Правда, возможно, перед этим придётся потерпеть несколько красных свечей. Если бы у меня было 10 млн рублей, я бы уже пошёл и купил».
🗣️ Мурад Агаев, частный инвестор:
«Уровень радости у сообщества на минимуме. Такой стресс ни к чему хорошему не приведёт. Можем ли мы что-то изменить? Да. Единственный чистый покупатель на этом рынке — это мы, физические лица. Вся надежда только на нас».
🗣️ Виктор Тунев, экономист:
«Хороший импульс рынку может дать переток капитала с долгового рынка. Даже небольшого объёма будет достаточно, чтобы качнуть маятник. Иксы неизбежны».
🗣️ Игорь Пимонов, директор брокерского бизнеса БКС Мир инвестиций:
«Акции — это правильная стратегия для длинных денег, в отличие от облигаций. Проблема лишь в том, что диверсифицировать портфель сложно из-за малого количества крупных эмитентов».
Короче, как говорит мой товарищ из одного звучного фонда - «Тема интересная, надо копнуть поглубже», главное только не закопаться, конечно)
Уважаемые инвесторы, друзья, следите за новостями, сейчас всем действительно хреново не просто, но все же в такие моменты надо сохранять спокойствие и по возможности «подбирать» стремительно дешевеющие активы - когда-то, вся эта жесть должна закончиться.
Ваш IR,
Денис Разумкин
