📌 Утром во вторник Индекс Мосбиржи прокалывал отметку 2500, но во второй половине дня сумел неплохо отскочить. Индекс Мосбиржи 2 закрылся без изменений, нарисовав «крест» с длинным нижним хвостом. При этом обороты торгов выросли до более чем 90 млрд руб. Такая картина обычно является предвестником сильного движения, причем с большей вероятностью против предыдущего тренда, то есть в нашем случае вверх.
Действительно, отскок давно назрел, рынок сильно перепродан
На отскок намекает и резкий рост бумаг, понесших в последнее время наибольшие потери. Так, «Астра» вчера подорожала на 9,8%. Правда, компания объявила об обратном выкупе акций, что было сделано очень своевременно как с точки зрения цены покупки, так и поддержки собственной капитализации. На 6,2% подрос «Самолет», на 4% – ВК.
📌 Обновил таблицу долговой нагрузки 84 компаний рынка акций, делюсь результатами.
❓ О ПОКАЗАТЕЛЕ:
• Показатель Чистый долг/EBITDA позволяет оценить способность компании вовремя погасить свои долги. Чем он выше, тем более вероятны убытки компании, отмены дивидендов и допэмиссии акций.
• В теории этот коэффициент показывает, сколько лет нужно компании, чтобы погасить свой долг, используя текущий размер EBITDA (прибыль до вычета налогов, процентных расходов и амортизации). На практике в период высоких ставок закредитованные компании вынуждены ещё больше набирать долгов, поэтому «количество лет» растягивается.
📊 ЦВЕТОВОЕ РАНЖИРОВАНИЕ:
🟢 Зелёным цветом отметил компании с отрицательным чистым долгом – они зарабатывают дополнительную прибыль (процентные доходы) благодаря высокой ключевой ставке. Такие компании могут погасить все свои долги, используя уже имеющиеся денежные средства.
🟡 Жёлтым цветом отметил компании с умеренной долговой нагрузкой. У них чистый долг меньше годовой EBITDA, поэтому обычно у таких компаний нет проблем с обслуживанием долга.
🟠 Оранжевым цветом отметил компании с повышенной долговой нагрузкой. У них чистый долг больше годовой EBITDA, поэтому в период высоких ставок они тратят внушительную часть прибыли на процентные расходы, что замедляет темпы роста бизнеса.
🔴 Красным цветом отметил компании с высоким уровнем долговой нагрузки. Чтобы расплатиться по своим долгам, им понадобится теоретически более 2,5 лет. У таких компаний одни из самых высокодоходных облигаций с повышенным риском, а акции большинства из них регулярно падают на десятки процентов.
❓ КАК ЭТО ИСПОЛЬЗОВАТЬ?
• Чем ниже будет ключевая ставка, тем лучше результаты должны показывать оранжевые и красные компании. Сейчас ставки для рефинансирования всё ещё высокие, поэтому некоторые из этих компаний ещё не раз успеют провести допэмиссию, а их акции вполне могут упасть в 1,5-2 раза.
• У зелёных компаний с отрицательным чистым долгом ситуация наоборот – чем ниже будет ключевая ставка, тем меньше процентных доходов они будут получать. При этом среди зелёных компаний наибольшее сосредоточение двузначных дивидендных доходностей.
• Самые привлекательные по доходности облигации с умеренным риском у оранжевых компаний (Чистый долг/EBITDA от 1 до 2,5). Облигации жёлтых компаний предпочитают консервативные инвесторы. С красными компаниями стоит быть предельно осторожным, им свойственны неприятные сюрпризы – дефолты, допэмиссии, отмены дивидендов и т.д.
❗ ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ?
• В прошлый раз таблицу долговой нагрузки я делал полгода назад по отчётам за 1 полугодие и 9 месяцев 2025 года. Смотрим, что изменилось за полгода:
1) Список зелёных компаний с отрицательным долгом покинули ЕМС, Совкомфлот, Северсталь. Их места заняли Новатэк и ВсеИнструменты.
2) Из жёлтой зоны в оранжевую (Чистый долг/EBITDA выше 1) попали Х5 и Газпромнефть. Снизили свою долговую нагрузку до жёлтого уровня Эл5 Энерго и Позитив.
3) В красную зону высокой долговой нагрузки (выше 2,5) попали РусАгро, Элемент, Магнит, Софтлайн, НКНХ. Покинул красную зону только Черкизово.
• И несколько дополнений:
1) Исключил из таблицы Сургутнефтегаз и Юнипро, которые скрывают свою долговую нагрузку. Также коэффициент неприменим к банковскому сектору.
2) У Распадской, М. Видео, КАМАЗа и Сегежи невозможно посчитать долговую нагрузку из-за отрицательной EBITDA.
3) Если из EBITDA застройщиков исключить фантомный эффект от экономии эскроу, то долговая нагрузка у ПИКа –0,6x; ЛСР 2,5x; Глоракса 4,2x; АПРИ 5,4x; Самолёта 8,2x; Эталона 9,4x.
✏️ ВЫВОДЫ:
• Долговую нагрузку считал по отчётам МСФО за 2025 год и 1 квартал 2026 года. Свою актуальность таблица начнёт терять в августе, когда компании будут публиковать отчёты за 1 полугодие, поэтому сохраняйте таблицу себе и пользуйтесь. В одном из следующих постов обновлю такую же таблицу для компаний рынка облигаций. Напоминаю, что все обзоры в таком формате вы можете посмотреть в моём телеграм-канале.
❤️ Поддержите пост реакциями, если было интересно.
_____
👉 Подписывайтесь на мой телеграм-канал и Max, там вы найдёте ещё больше аналитики и обзоров компаний.
$IRAO $HEAD $TRNFP $LKOH $YDEX $VKCO $SMLT $WUSH $AFKS $DELI
Трудная весна-2026 наконец закончилась. Для российского рынка она стала одной из самых неудачных за всю историю. Индекс Мосбиржи установил АНТИРЕКОРД всех времён: ТРИНАДЦАТЬ недель падения подряд.
🏆Я отобрал лидеров падения за 3 последних месяца среди акций, входящих в индекс. Многие бумаги - это фундаментально сильные бизнесы, и коррекция цены может стать неплохим поводом их докупить.
💎 MSNG Мосэнерго (-19,5%)
Основной акционер — «Газпром энергохолдинг». Компания не публиковала фин. результаты за 2024 и 2025 годы — это создаёт повышенную неопределённость.
👉В феврале акционеры опять приняли решение не выплачивать дивиденды, что привело к резкому падению цены, которая продолжила снижаться и весной.
💎$VKCO ВК (-20%)
Несмотря на монопольное положение на рынке, бизнес ВК по-прежнему приносит только долги и убытки. В конце мая наконец появились проблески надежды после отчета МСФО за 1 кв. 2026 лучше ожиданий. Компания увеличила прогноз по EBITDA по году с 20+ до 24+ млрд ₽.
💎$GMKN ГМК Норникель (-20,4%)
Норникель остаётся под давлением относительно низких мировых цен на основную продукцию (никель, палладий, платину и медь), а также аномально сильного рубля.
👉Сам бизнес ГМК крепкий и критически важный для многих отраслей по всему миру, но акции всё равно падают - мешают геополитика и отсутствие дивидендов на обозримом горизонте.
💎 ENPG ЭН+ Холдинг (-22,8%)
Нисходящая коррекция цен на алюминий и крепкий рубль привели к откату акций Эн+ на уровни ноября. А ещё рынку не нравится высокая долговая нагрузка и, конечно, отказ выплачивать дивы за 2025 год.
💎$POSI Группа Позитив (-26,4%)
Один из главных неудачников мая. Высокая ставка заморозила корпоративные IT-бюджеты, крупные сделки перенесли на 2026 год, а расходы на персонал резко выросли. Акции на годовых минимумах и многие ждут, что именно отсюда начнется восстановление, но это не точно.
💎$MAGN ММК (-26,5%)
Из-за очень плохой конъюнктуры на рынке стали падают все металлурги, но фин. состояние ММК тяжелее всех.
👉По итогам 2025 компания зафиксировала чистый убыток 14,9 млрд ₽. Выручка снизилась на 15 % г/г, рентабельность упала до исторического минимума. В 1 кв. 2026 тоже убыток.
💎 CHMF Северсталь (-26,9%)
Чистая прибыль компании в 1 кв. 2026 сократилась до жалких 57 млн ₽ — это в 368 раз (!) меньше, чем за 1 кв. 2025 (21 млрд ₽). Дальше, вероятно, Севка тоже скатится в убытки.
💎 UGLD Южуралзолото (-27%)
Бумаги колбасит то вверх, то вниз, но в основном вниз. За последние дни акции рухнули ещё дважды: сначала на 10% из-за того, что власти 2-й раз подряд не смогли найти покупателя на контрольный пакет, а потом - ещё на 4% на новостях об отмене оферт миноритариям при ускоренной продаже активов. Се ля ви.
💎 NLMK НЛМК (-28,7%)
Больше всех в отрасли за 3 месяца грохнулся НЛМК - почти минус 29%. По итогам 2025 выручка упала на 15%, EBITDA на 45%, чистая прибыль уполовинилась, а FCF стал отрицательным.
🏆 $ALRS Алроса (-36,9%)
Казалось, что это дно, но снизу постучали. И так валявшаяся на низах Алроса умудрилась рухнуть ещё на 37% только за прошедшую весну!
🤷♂️При этом, что удивительно, с финансами у нашего главного алмазо-добытчика всё норм. EBITDA за 2025 г. оказалась лучше прогнозов, несмотря на спад маржи. Чистый долг сократился до 88,4 млрд ₽, нагрузка ЧД/EBITDA составила 1,5х, а на счетах 112 млрд ₽ ликвидности.
🏖️Что буду делать летом
Так получилось, что почти все акции (кроме Мосэнерго и ЮГК) из списка главных весенних неудачников есть в моем портфеле.
🎯Наиболее интересными на текущих уровнях я считаю металлургов - и черных, и цветных. Аккуратно подбирал их на коррекции. Рано или поздно кризис в отрасли завершится, и начнётся подъем. А вот ЮГК сейчас я бы поостерёгся котлетить - пока непонятно, чем закончится история с продажей.
💼Летом буду продолжать делать то, чем занимаюсь уже 8 лет - спокойно и методично инвестировать в фондовый рынок, соблюдая баланс акций и облигаций. Часть кэша также держу на вкладах, чего и вам искренне советую. Я готов к разным сценариям.
📍 По теории ВиНЦ, туннель находится в крайне нисходящем направлении, что нас настораживает
📍Сейчас пока смотрим на сильный уровень на 241.0 т.к. бумага двигается вдоль него. Думаем, что при закреплении под этим уровнем, мы увидим дальнейшее снижение к осевой линии и обновим локальные минимумы
📍Если всё же будет откуп за уровень 241.0, то есть все шансы на пробой с закреплением желтых линий и следовательно на перестройку туннеля
🔺Важно: Все инвестиционные решения принимайте самостоятельно, опираясь на собственный анализ и оценку рисков
Если вы в позиции — 👍
Если вы наблюдаете — 👎
Если планируете покупать — 🚀
Не ИИР
$VKCO #инвестиции #трейдинг #акции #фьючерсы #фондовый_рынок #аналитика
Сегодняшний день на ленте напоминал напряжённый разговор в курилке после особенно бурного совещания. Все устали, но внутри кипит энергия от абсурда происходящего
В воздухе витал запах юридической пыли и разбитых надежд розничных инвесторов, потому что главной темой утра стало закручивание гаек в, казалось бы, понятной акции от Совкомбанка
Авторы в БАЗАР сегодня разбирали буквально по винтикам ситуацию вокруг брокера Совкомбанк-Инвестиции и их нашумевшей программы «26 000 рублей за 9 месяцев инвестиций». Тот случай, когда за красивой обложкой скрываются настолько зубодробительные правки, что у неподготовленного читателя может начать дергаться глаз. Один из подписчиков очень точно подметил, что юристы компании наконец придумали, как «разогнать банду дотошных инвесторов» (https://finbazar.ru/post/35cfdfca-e725-4c43-b781-7727ebaa9dbf), и от этих слов веет горькой правдой. Условия, которые вступают в силу с пятого месяца участия, больше не назовешь легкой прогулкой за бонусом. Теперь минимальные суммы покупок взлетают до небес: на восьмой месяц нужно влить минимум 42 000 рублей, а на девятый все 49 000
Авторы детально расписали, как меняется сама механика расчёта и почему старый добрый портфель из надёжных фондов ликвидности летит в помойку. Теперь активы строго ограничены российскими акциями и облигациями, причём доля первых должна держаться на уровне не менее 30%. Никто в БАЗАР не мог сдержать сарказма, обсуждая, каким образом в условиях нашего волатильного рынка можно предсказать стоимость такого портфеля. Ведь формула проверки теперь учитывает среднедневную стоимость активов за каждый день месяца, и если ты не закупился прямо первого числа по-крупному, то санкции пустых дней моментально обрушат твои показатели. Брокер откровенно выкручивает руки, ставя участников перед выбором: либо ты играешь по этим драконовским нормам, либо забираешь утешительные 5 500 рублей за первые четыре месяца
Ну а подлила масла в огонь новость о том, что с пятого месяца купленные бумаги нельзя продавать
То есть человек попадает в настоящий капкан ликвидности, откуда не вырваться без потерь на временном отрезке в несколько месяцев
Пока одни участники БАЗАР кипели от негодования из-за хитроумных ловушек брокеров, другие с холодным спокойствием анализировали состояние наших биржевых индексов, и это зрелище теперь уже не просто печальное, а исторически уникальное. Автор Raptor_Capital зафиксировал срез, от которого хочется нервно усмехнуться: рынок акций взял планку антирекорда по длительности падения. Мы говорим о наследии 2008 года, с которым теперь на равных наше текущее затяжное пике (https://finbazar.ru/post/ee1232e7-81c0-435e-a58e-19ea3aff0d35). Цифры на табло заставляют вжимать голову в плечи, потому что тринадцать красных недель подряд по основному индексу — это уже не коррекция, а ползучий анабиоз
Объясняя природу этой вязкой депрессии, в ленте мелькали обрывки безжалостной статистики. Тот факт, что ненефтегазовые доходы бюджета за январь-май выросли на 12,4%, а нефтегазовые рухнули почти на 30%, никого не обманул. Дефицит в 6 триллионов рублей — это та самая гиря на ногах, которая не даёт индексу выпрыгнуть из ямы. Пользователи делились мрачными прогнозами, что расходы бюджета продолжают взлетать, не давая надежды на быстрое смягчение денежно-кредитной политики. С полей ПМЭФ, который авторы метко окрестили «самым грустным за последнее время», долетали лишь осторожные слова про управляемое охлаждение экономики и никакого чуда не случилось
Сквозь всеобщую меланхолию яркой вспышкой пронеслась дискуссия о космосе, вернее, о бизнесе, который парит где-то за пределами земной гравитации и здравого смысла одновременно
Если в наших широтах инвесторы ломают головы над тем, как спасти деньги от инфляции, то в мировом масштабе обсуждали событие, от которого разбегаются глаза. Речь о надвигающемся IPO SpaceX, которое называют самым крупным в истории человечества. Скептики и мечтатели в БАЗАР схлестнулись в оценках Илона Маска. Когда произносится цифра в потенциальные 2 триллиона долларов оценки и мизерная в сравнении с ней выручка в 15 миллиардов, мультипликаторы подскакивают до таких высот, где уже нет воздуха
Авторы приводили занимательную математику: чтобы оправдать вложенные сейчас деньги, компании придётся расти на 50% ежегодно целое десятилетие, что звучит как сценарий из научной фантастики. «Финансовый гений Маска выводит теперь новую компанию на биржу» (https://finbazar.ru/post/4831dca7-be72-4c5a-b305-8cf6c0200ab8), — констатировали одни, замечая, что доля розничных инвесторов в размещении составит аж 30%. Но других это не пугало. Для них это шанс прикоснуться к легенде, ведь пример Tesla, где акции с учётом сплитов выросли в 350 раз, слишком сладок. В ход шел аргумент про принудительную покупку акций пассивными фондами Nasdaq, что создаст искусственный спрос на старте торгов. Этот вселенский ажиотаж выглядел особенно контрастно на фоне нашего сурового рынка, где $VKCO ВК продолжает падать, а $SMLT Самолёт пикирует в бездну
Кстати о падающих титанах, в ленте мелькнуло обсуждение грядущей допэмиссии от $FEES ФСК-Россети, и авторы назвали вещи своими именами
Планы Совета директоров выпустить почти 903 миллиарда акций по смешной цене в 50 копеек за штуку всколыхнули сообщество. С одной стороны, цель вроде как благая — оплатить госдоли в сетевых организациях, чтобы не наращивать долги. Но с другой — это классическое размытие долей текущих акционеров, которое в краткосроке давит на котировки. Авторы подчеркнули монопольный статус компании и её устойчивость, намекая, что долгосрочная картина может и не быть катастрофой, но осадок у миноритариев остался
Кому-то сегодня было совсем не до ракет. Некоторые авторы в БАЗАР копались в отчетах и находили поводы для сдержанного оптимизма. Возьмем ту же $RENI Группу Ренессанс Страхование, которая активно хвасталась внедрением ИИ на форуме. Здорово, что их генеральный директор Юлия Гадлиба рассказала, как искусственный интеллект уже обрабатывает 65% клиентских обращений без участия человека. Но расчетливые голоса тут же напомнили о резком взлёте затрат на персонал, который зафиксирован в последней отчетности. Получается некий диссонанс: технологии внедряем, на людях экономим, а в финансовых строчках почему-то всё наоборот. Умение вовремя заметить такие несостыковки — это то, за что мы и ценим детальные разборы наших подписчиков
А какая жаркая дискуссия развернулась вокруг ВК
С одной стороны, целая россыпь меморандумов с Т2, Аэрофлотом и РусГидро, солидные соглашения о цифровой трансформации, что рисует образ мощного государственного ИТ-гиганта. С другой — беда с мессенджером MAX, который из-за ошибки разработчиков умудрились удалить из магазина приложений, оставив пользователей у разбитого корыта. Рынок оценил эту хромую поступь суверенизации в минус два процента к историческому дну. В БАЗАР появилась убийственная по точности формулировка: второй случай, когда менеджмент называет себя «социальным проектом» и открыто говорит, что рост капитализации их не сильно заботит. Акционерам от этого, прямо скажем, не легче
И всё же в этом море холодных расчётов нашлось место для простой инвесторской мудрости от наших авторов
Один из постов, зацепивший очень многих, поднимал, казалось бы, элементарную тему: а насколько вообще адекватен наш рынок? Почему стабильная, как скала, $TRNFP Транснефть с её защищёнными трубами и резервуарами на два с лишним триллиона торгуется с доходностью ниже ОФЗ. Ведь в денежный поток ОФЗ не прилетит вражеский дрон, верно? Но ответ лежит в плоскости доверия к физическим активам. Это, как выразился автор, защита от разгула инфляции, ведь металл и бетон не сгорят в огне печатного станка так же быстро, как фантики. Такая вот философия длинных денег, которая в периоды хаоса греет душу лучше любых краткосрочных спекуляций
В качестве отрезвляющей пилюли подъехал разбор облигаций от ПАО «Кокс» и это был сеанс финансовой магии с разоблачением. Тот случай, когда, вложившись в бонды с высоким купоном, ты думаешь, что кредитуешь суровый завод и печи, а на деле кормишь внутригрупповую «прокладку», перераспределяющую долги. Цифры долговой нагрузки там просто криминальные, и когда видишь, что на кэш приходится лишь жалкая часть от начисленных процентов, хочется перепрятать капитал в сено. Умение авторов БАЗАР распутывать эти хитросплетения бухгалтерских нитей бесценно
Кто-то, устав от качелей, возвращается к истокам
Сегодня был замечен трогательный ликбез про три главных вопроса, с которых начинается настоящий инвестор. Без пафоса, просто цифры: сколько заработал, сколько спустил на доставку и такси, и сколько смог отложить. И только когда эти строчки в приложении банка перестанут пугать, можно открывать брокерский счёт, а не раньше. Это как раз то лекарство от иллюзий, которого порой не хватает в дни космических IPO, чтобы не наделать ошибок с земными финансами
Вот такой он, сегодняшний пульс БАЗАР — смесь усталости от бесконечных ловушек, иронии над глобальными пузырями и тихой уверенности, что за накопленными активами всё равно будущее. Пока кто-то закладывает в цену компании колонизацию Марса, мы здесь учимся на хитрых манипуляциях брокеров и учимся считать реальную рентабельность. Платформа снова доказала, что в ней бурлит живой ум, способный одновременно и злиться на «Совкомбанк» с его квестами, и восторгаться масштабом замыслов Маска. Делитесь в комментариях, какая из этих историй вызвала у вас больше всего эмоций, и не забывайте поддерживать тех авторов, чьи разборы помогают вам не сбиться с пути
🔵 VK и Т2 подписали соглашение о развитии совместных проектов в сфере больших данных и рекламных технологий.
🔵 VK и Аэрофлот подписали меморандум о стратегическом сотрудничестве.
🔵 VK и РусГидро заключили соглашение о партнерстве в сфере цифровой трансформации.
🔵 VK и ГК Просвещение подписали меморандум о развитии цифровых решений для школ.
🔵 VK и Абрау-Дюрсо подписали соглашение о стратегическом партнерстве в сфере маркетинговых технологий и работы с данными.
🔵 VK и Роскосмос подписали меморандум о сотрудничестве с целью совместной разработки, внедрения и продвижения цифровых продуктов.
🔵 МАХ и НСПК подписали меморандум о создании сервиса бесконтактной оплаты в национальном мессенджере.
🔵 VK Tech и Петербургская биржа подписали меморандум о сотрудничестве в сфере торговли облачными ресурсами и ЦФА.
🔵 VK Tech и Совкомбанк подписали меморандум о сотрудничестве в сфере облачных технологий и поддержки некоммерческого сектора.
🔵 VK Видео запустил Блогерскую студию на ПМЭФ.
Подробнее читайте в пресс-релизах VK 👉 https://vk.company/ru/press/releases/
🎤 Спикеры VK и VK Tech выступили на пленарных сессиях, посвященных ИТ-повестке и технологиям.
Владимир Кириенко, Генеральный директор VK:
⚪ Человек – государство – бизнес: эволюция цифрового взаимодействия и развитие российских онлайн-платформ
⚪ Платформы: больше, чем бизнес
Степан Ковальчук, Старший вице-президент по медиастратегии и развитию сервисов VK:
⚪ AI First, но не AI Only: новая операционная система мира
⚪ Реальное и виртуальное пространство: симбиоз площадок для воспитания новых поколений
Рустам Хайбуллов, Вице-президент по стратегическим проектам VK:
⚪ Развитие регионов и малых территорий: цифровые возможности и качество жизни
⚪ Цифровые дети, кто за вас в ответе?
Андрей Гостев, Операционный директор социальных сетей VK:
⚪ В борьбе за экономику и умы в эпоху ИИ
Анна Степанова, Заместитель вице-президента по образовательным проектам VK:
⚪ Формирование финансовой культуры как стратегический вклад в развитие государства
⚪ Роль образовательных программ в формировании ценностей гуманизма и социальной ответственности у детей и подростков
⚪ Цифровой. Суверенный. Наш
Павел Гонтарев, Генеральный директор VK Tech:
⚪ Цифровой суверенитет под ключ: взаимовыгодные перспективы
⚪ Цифровое казначейство
Записи трансляций доступны на официальном сайте ПМЭФ 👉 https://forum-spb.ru/programme/business-programme/
На Д1 строит 3 волну Эллиотта.
Уровень поддержки 232,85, уровень сопротивления 384,55.
Сейчас идет поджатие к уровню поддержки и при пробое уровня цена пойдет ниже.
На 2Ч построил флаг.
Нижнюю стенку флага 238,55 актив пробил и закрепился.
Отработка фигуры до 208,10.
Может сходить протестировать нижнюю стенку флага.
❗️Не является Инвестиционной рекомендацией.