Вся неделя у инвесторов прошла в ожидании решения по ставке ЦБ. Эльвира Набиулина рынок разочаровала и показала, что ЦБ готов действовать жестко.
ЦБ сильно зажат в тиски крупным бизнесом и бюджетом.
Послушав сегодня риторику нашего ЦБ и посмотрев на поведение трейдеров прихожу к мысли, что снижение КС ЦБ было высосано из пальца.
Сегодня у нас снова четыре новорожденных. Все из благородных семей.
Каждое уважающее себя СМИ или блогер должен сделать прогноз по ставке на завтра.
Я читаю и у меня немой вопрос - а точно на ставку завтра нужно смотреть?
Утром читаю новости - над всеми регионами России сбито 555 беспилотников.
Нас точно должна ставка хоть как-то беспокоить?
Ну снизят на 0,5% или на 1% или вообще поднимут. Ну будет там какая-то «риторика ЦБ» на интервью после и что?
ЦБ РФ сообщил, что инфляционные ожидания россиян в июне 2026 года снизились до 12,4% с 13% месяцем ранее. Серьезно?
Бензин в большинстве регионов растет в цене круче биткоина.
Через месяц такую инфляцию увидим - небо в крапинку покажется. Думаете ЦБ про это не знает?
Никакие сезонные овощи не помогут чтобы оправдать масштаб инфляции.
Индекс нашего рынка пробил уровень ниже 2500 пунктов. Не за горами 2200-2300. Почти на 38% индекса состоит из нефтянки.
Как нефтянке сейчас «хорошо» от падения цен на нефть, санкций и сами знаете чего все в курсе и так.
Их акции будут падать и падать и снова падать…
А индекс вслед за ними лететь в пропасть.
В малом и среднем бизнесе как не было доступных кредитов для бизнеса так их и не появится.
Госпожа Набиуллина и ЦБ сейчас на растяжке - вроде президент на ПМЭП выразил обеспокоенность:
Путин заявил, что власти не вмешиваются искусственно в изменение курса рубля и ключевой ставки. По его словам, ситуация в экономике находится под контролем, а вместо «инвестиционной паузы» наблюдается «инвестиционная сдержанность»
- РБК новости.
«Инвестиционная сдержанность» это типа «отрицательного роста» - словарь видимо, один и тот же.
С другой стороны, ЦБ понимает куда сейчас качнет инфляционную математику, когда аукнутся новые цены на бензин и дизель. А делать то им что - президента порадовать или экономику спасать?
Лично мне глубоко по барабану на ставку на завтрашнем заседании и строить из себя Вангу я не собираюсь.
Я как врач вижу, что пациент (наша экономика) находится уже на ИВЛ и все паллиативные меры сейчас направлены только на поддержание витальных функций организма. ЦБ с Набиулиной это прекрасно понимают.
Сложный момент. Ситуация близка к патовой.
Сейчас нет смысла инвестировать в акции и индексные фонды на их основе да и длинные ОФЗ под большим вопросом.
Аккуратно наращиваю портфель валютных облигаций и надежных корпоратов.
Регулярная рубрика, которая будет сообщать о зарождении новых бумаг на бирже.
Появление облигации можно сравнить с рождением ребёнка.
Если бумагу собирают через книгу, то в день сбора ее можно сказать зачинают инвесторы. Непорочным зачатием конечно… через биржевой терминал.
В день старта торгов бумага по факту рождается, у неё появляется уникальное имя - тикер и ISIN.
Я не пишу обо всех бумагах подряд. Потому что ценю ваши деньги, время и нервы. Как и в жизни, не все дети одинаково оправдывают после рождения надежд своих родителей (инвесторов).
Сегодня в роддоме под названием MOEX у нас родятся сразу четыре малыша (выпуска бумаг) - фикс и флоатер из семьи двигателестроителей из ОДК, фикс-первенец от фармацевтов - АЛИУМ и флоатер от Новосибирской области.
✅ Семья ОДК представит нам крупных малышей - 12 кг. млрд. рублей.
Особо упитанным будет фикс (11), но купон у него всего 16,5%. Этот факт возможно, не позволит ему сразу пуститься в рост.
Малыш может и схуднуть под номинал после родов. Что справедливо, так как скорее всего на грудь там мог много взять организатор размещения - банк Новиком, который по стечению обстоятельств является одним из крупнейших кредиторов мамы нашего второго малыша АЛИУМа.
Считай они молочные братья.
✅ АЛИУМ добавил в массе при зачатии (сборе книги) с 3 до 4 млрд. рублей. Видимо, его очень ждут коварные родители - фармацевты-финансисты.
Любовь к малышу АЛИУМу обусловленна тем, что он первенец и заряжен приятным купоном в 17,5%.
Однако, друзей семьи напрягает мысль о том, что малыша АЛИУМа родили с корыстной целью финансово помочь папе - Бинофарму.
А еще шепчутся о более крамольной цели рождения АЛИУМа: помочь бабушке - АФК Системе, у которой есть бестоковая родственница, сидящая плотно на долговой игле - Сегежа, крадущая долгие годы деньги семьи из всех карманов.
Если родня в лице Биннофарма и АФК не будет мешать первенцу АЛИУМу, возможно он доживет до пенсии и станет гордостью семьи.
Я в это очень верю и поучаствовал в его «зачатии» на сборе заявок.
На радости от купона в 17,5% первенец АЛИУМ может и подрасти по телу в первые месяцы. Этого особо ждут родственники - спекулянты.
✅ Наш четвёртый субфедеральный малыш от Новосибирской губернии ничем особо не примечателен.
Он точно доживет до пенсии, так как за его спиной стоит авторитетный дед - Минфин РФ. Но жизнь его будет скучна. Элитой ОФЗ ему не стать.
Ставка купона КС +1,9% если и порадует, то только очень богатую институциональную родню.
Завтра у нас заседание ЦБ по ставке и инвесторы Новосиба могут за день потерять до 1% по купону.
С Владимиром Владимировичем же никто не станет спорить? А он уже выражал беспокойство высокими ставками ЦБ.
У меня есть интерес в АЛИУМу и немного к ОДК, но только, если этот малыш похудеет по телу сразу после родов. А Новосиб не интересен в принципе.
Все написанное выше никаким инвестсоветом и рекомендацией не является. Так, мысли.
Всем продуктивного дня и прибыльных инвестиций!
Как вам такой формат, кстати?
Новичкам на рынке нужно в начале разобраться с тем как устроено всеми нами любимое казино - Московская фондовая биржа. Это снимет массу вопросов и негативных мыслей.
Биржа - это огромный оптовый рынок, где продаются и покупаются доли в компаниях (акции) и их долги (облигации).
По закону обычный человек не может просто прийти на этот рынок и начать торговать напрямую. Ему нужен официальный представитель с лицензией, который будет совершать сделки от его имени.
Этот представитель и есть брокер. По сути, это мост между вами и биржей. Вы даете брокеру деньги и говорите, что купить, а он идет на биржу, покупает это для вас и берет за свою работу небольшую комиссию.
Ценных бумаг с водяными знаками давно не существует - сейчас это просто цифровые записи в базах данных. За их хранение и учет отвечает специальная организация - депозитарий.
В России работает двухуровневая система:
✔️ Депозитарий вашего брокера: здесь ведется учет того, какие бумаги принадлежат лично вам.
✔️ Национальный расчетный депозитарий (НРД): это главный сейф страны, который входит в структуру Московской биржи. В НРД открыт общий счет депозитария вашего брокера. Там зафиксировано, что определенный пул бумаг принадлежит клиентам этого брокера.
Не потеряю ли я деньги в случае банкротства брокера?
Это главный страх начинающих инвесторов, но система устроена так, чтобы защитить ваши активы.
Важно разделять ценные бумаги и просто деньги:
Ценные бумаги находятся в безопасности. Ваши акции и облигации не принадлежат брокеру. Они записаны на ваше имя в депозитарии.
⚠️ Если брокер теряет лицензию, ваши бумаги никуда не исчезают. Вам нужно будет просто открыть счет у другого, надежного брокера и написать заявление на перевод бумаг в его депозитарий.
С деньгами все сложнее. В отличие от банковских вкладов, свободные рубли или валюта на брокерском счете не застрахованы государством (Агентством по страхованию вкладов).
Просто не держите на брокерском счете много свободных денег кэшем.
⚠️ Если брокер лопнет, ваши наличные попадут в конкурсную массу, и возвращать их придется через суд, что долго и без гарантий успеха. Не храните у брокера много свободных денег!
Два важных момента при выборе брокера:
1️⃣ Комиссии. Обращайте внимание не только на комиссию за сделку (обычно от 0.04% до 0.3%), но и на абонентскую плату. Новичкам лучше искать тарифы без ежемесячной платы за обслуживание.
2️⃣ Удобство приложения. Если вы не собираетесь строить сложные графики и торговать с несколькими мониторами, вам нужно простое, понятное и не зависающее приложение в телефоне.
Топ-10 крупнейших брокеров России (на 2025–2026 год)
На Московской бирже лидируют банковские брокеры - им проще всего привлекать клиентов. И они наврядли ли смогут обанкротиться.
10 самых заметных игроков по числу клиентов и оборотам:
✅ Т-Инвестиции - абсолютный лидер по числу клиентов. Самое дружелюбное приложение для новичков и мощная соцсеть «Пульс».
Мой выбор №1.
✅ ВТБ - множество первичных размещений, низкие базовые комиссии и отличная поддержка. Мой выбор №2.
✅ Сбербанк - максимальная надежность крупнейшего банка страны и огромная филиальная сеть. Правда, так ли это нужно на бирже?
✅ Альфа-Инвестиции - технологичный интерфейс, часто проводят выгодные акции для новых клиентов. Премиальное обслуживание на высоте.
✅ БКС Мир Инвестиций - крупнейший независимый (небанковский) брокер с фокусом на опытных инвесторов и широкий выбор инструментов.
✅ Финам - старейший брокер РФ. Идеален для активных трейдеров: дает доступ к профессиональным терминалам и алготрейдингу. Нудный процесс вывода денег.
✅ Газпромбанк Инвестиции - стабильный банковский брокер с хорошими аналитическими подборками.
✅ МКБ Инвестиции - активно растущий игрок, часто предлагающий интересные индивидуальные условия.
✅ Атон - исторически брокер сфокусирован на состоятельных клиентах и премиальном обслуживании.
✅ Цифра брокер - специализируется на нестандартных инвестиционных решениях и доступе к специфическим рынкам.
Недавно я написал пост про Норвежский нефтяной фонд.
И вот что я думаю:
Норвежский фонд - идеально продуманная структура для сохранения капитала.
Если спроецировать Фонд на человека, то мы увидим, что его молодость и расцвет сил пришлись на 90-е годы, когда он был создан и начал наполняться активами.
Отцы основатели поняли, что так будет не всегда.
Так же и в жизни человека есть период максимальной активности и пик доходов, с возрастом же человеку / экономике становится нужна поддержка.
Как и в жизни человека, фонд поддерживает страну / человека в периоды дефицита бюджета / болезнь или утрата работы.
Фонд исключает траты выше 3% его активов.
В движении FIRE , которое создали адепты ранней пенсии, речь идёт про расходование 4% накоплений. Близко да?
Правило 4% впервые появилось в исследовании Университета Тринити в Сан-Антонио в 1998 году.
Оно доказало, что портфель акций и облигаций в соотношении 50/50 никогда не исчерпается, если выводить с него в год не более 4%, причем это работало в любом 30-летнем периоде - в 1925–1955 годах, 1926–1956 годах и даже в кризисы 2001 и 2008 годов.
То есть независимо от поведения рынка портфель никогда не истощается, если снимать 4%. Понятное дело, что российский фондовый рынок акций для этого не подходит от слова «совсем».
Правило 4% основано на научных исследованиях, но и оно не идеально. Прошлые результаты не гарантируют будущих.
Фонд предполагает систематичность инвестиций (изъятие части нефтяных доходов), человек также должен стремиться к изъятию избытков денег не допуская избыточного потребления сегодня чтобы завтра было на что покушать.
Если посмотреть на рост объема фонда то с 2019 по 2024 год он вырос с 10 до 20 триллионов крон. То есть в 2 раза.
Сложный процент и систематичность в действии.
Фонд предлагает понятные вещи:
✅ Определенная цель - приносить пользу нынешнему и будущим поколениям
✅ Систематичность инвестирования
✅ Изъятие избытка денег для инвестиций
✅ Диверсификацию инструментов
✅ Трата накоплений в пределах 3% в сложные периоды (выход на пенсию, например)
Норвежский фонд держит акции около 9000 компаний, большой частью из развитых стран.
Нам в России с 2022 года такая радость недоступна, но у нас есть свои инструменты, для меня пока, это исключительно облигации
А дальше поживем, увидим…
Наш ФНБ пока также пытается делать правильные вещи и чем-то старается быть похож на Норвежский нефтяной фонд.
Однако, начали поздновато, да и сверхдоходов у нас пока не наблюдается, а дыра в бюджете есть.
Конечно, сравнивать Норвегию с Россией, которая раз в 10 больше по площади, да и окружает ее не 18 стран, а всего три некорректно. Но и добыча нефти и газа в Норвегии в 5-6 раза меньше, чем в России.
По данным на 4 июня 2026 года, население Норвегии составляло всего 5 665 680 человек. А населении России около 145 млн. человек.
Копить когда тратить некуда, а Бог даровал тебе нефтегазовый шельф конечно проще.
Но так и в реальной жизни: кто-то сам зумами прогрызает себе путь в этом мире, а кому-то бабушка квартиру на Тверской завещала и жизнь сразу удалась.
🟢 ОДК 1Р3 и 1Р4.
Фикс и флоатер от госкомпании двигателестроителей.
Для справки:
Объединённая двигателестроительная корпорация (ОДК) - структура, которая входит в госкорпорацию «Ростех». Специализируется на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ, морского флота, нефтегазовой промышленности и энергетики.
Перечислять все предприятия, которые входят в ОДК нет смысла, их очень много. У ОДК очень много долгов, но по факту это государственная компания?
МСФО за 2025 год (печаль):
- Выручка: 425 млрд. (454 млрд.)
- Чистый убыток: 63 млрд. (против прибыли в 5,1 млрд. за 2024)
- Краткосрочные заёмные средства: 133,4 млрд. (120,7 млрд.)
- Долгосрочные заёмные средства: 189,2 млрд. (176,8 млрд.)
- Проценты к уплате: 52,5 млрд. (44,6 млрд.)
- Денежные средства / эквиваленты: 110 млрд.
Одна надежда на государство. В случае чего ему придется покупать бумаги ОДК на деньги ФНБ как в случае с ГТЛК.
🔵 ОДК 001Р-03 (фикс)
Ориентир купона ≤ 16,5%
🔵 ОДК 001Р-04 (флоатер для квалов)
Ориентир купона ΣКС + не выше 3,5%
Мой интерес будет зависеть от итого того купона, ниже 16,5% мне не интересно, есть альтернативы (Автобан, ВИС, Синара, Селигдар).
🟢 АЛИУМ - Биннофарм в другом обличии. Один из крупнейших производителей лекарственных средств.
Для справки:
«Биннофарм Групп» создана в 2020 году путём слияния фармацевтических активов АФК «Система».
В состав группы входят производственные площадки: «Алиум» (Оболенск), «Биннофарм» (Зеленоград и Красногорск), «Биоком» (Ставрополь), «Синтез» (Курган).
МСФО за 2025 год (печаль):
- Выручка: 36,9 млрд. (35,2 млрд.)
- Убыток: 2,6 млрд.
- Краткосрочные заёмные средства: 29 млрд. (14,8 млрд.)
- Долгосрочные заёмные средства: 4,2 млрд. (6,3 млрд.)
- Проценты к уплате: 8,7 млрд. (7,3 млрд.)
- Денежные средства / эквиваленты: 2,9 млрд.
У Биннофарма почти все выпуски облигаций короткие - в этом году светят оферты / погашения. Денег нужно будет очень много.
Пугающая долговая нагрузка. На поддержку материнского холодина АФК Система я бы не сильно в случае чего рассчитывал, там есть кому деньги потратить (Сегежа, МТС).
Однако, медицина на бирже в почете, а отсутствие альтернативы в своей группе возможно даст свои результаты и будет аллокация при адекватном купоне.
Новый выпуск в своей кредитной группе не имеет аналогов по YTM даже с 17% купоном.
🔵 АО АЛИУМ 001Р-01 (фикс)
Ориентир купона ≤ 17,5%
Свой интерес сформирую по итоговому купону.
Не является индвидуальной инвестиционной рекомендацией!
#первичныеразмещения #размещения #одк #алиум
Каждую неделю я пишу отчет в своем блоге в Телеграмм теперь буду писать и здесь.
На прошедшей неделе основной идеей было сокращение бумаг группы ВДО. Я скоро уезжаю в отпуск и не планирую там сильно переживать за портфель.
Кроме того, сейчас проходит ряд размещений, под которые я или уже что-то продал, чтобы высвободить средства или сделаю это завтра.
На предстоящей неделе меня интересуют только два размещения: ОДК и и Алиум.
Обе компании закредитованы и убыточны, но первая под Ростехом, а вторая под АФК Системой и это мега-предприяти по производству лекарств.
Что продал с целью высвободить деньги:
🔺 О'КЕЙ 1Р7 RU000A10B2J9 - бумага погасилась полностью (держал с первого дня инвестирования)
🔺 ТрансКо2P3 RU000A10F470 - сократил до 3% портфеля под Борец Капитал (в нем выше YTM, длина почти одинаковая)
🔺 ИнтЛиз 1Р11 RU000A10B4A4 - продал все бумаги опять же под Борец Капитал (забрал 7% апсайда, YTM бумаги упал до 17,5% - отработанная идея)
🔺 ПЭТ 1Р2 RU000A10EL13 - сократил до 0,6% портфеля (низколиквидное ВДО)
🔺 РКС2Р8 RU000A10F0X0 - сократил до 1% портфеля (застройщик)
🔺 Страна2Р2 RU000A10E6J7 - сократил до 1,5% портфеля (застройщик)
🔺 ЭЛРЕШ 1Р3 RU000A10ECY6 - продам в ноль в понедельник (непонятно чем закончится суд с ФНС на 2 млрд.)
🔺 ЭНИКА 1Р07 RU000A10DBS2 - продам в ноль в понедельник (плохой сентимент компании)
🔺 ПР-Лиз 2P3 RU000A10CJ92 - продам в ноль в понедельник. Держу в портфеле на 1,7% бумаги материнского холдинга СИМПЛСК1Р2 RU000A10EPV4. Не вижу смысла в увеличении доли в портфеле.
Получил на размещении:
БалтЛизП24 RU000A10EEE4 (АА- / 2,94 / 18% / 19,5% / М) - 150 бумаг. Компания на 6,1% в порфеле.
Докупал в портфель бумаги умеренного риска:
✅ БорецК1Р07 RU000A10FC96 (А- / 2,95 / 17,75% / 19,5% / М) - довел до 7% портфеля. Верю в рост тела бумаги
✅ РОЛЬФ 1Р09 RU000A10F850 (А / 2 / 19,5% / 22.1%/ М) - довел до 5,2% портфеля. Пока рисков не вижу.
✅ Систем2P14 RU000A10FA72 (АА- / 1,96 / 17,5% / 18,84%/ М) - довел до 6% портфеля. Долгов много, но Озон продавать не согласились, значит деньги есть.
✅ ПолипП2Б13 RU000A10DZK8 (А / 1,53 / 19,45% / 18,23% / М) - довел до 5,9% портфеля. Докупаю химиков по случаю всегда.
✅ АРЛФ1Р01 RU000A10EJR5 (ВВ+ / 1,24 / 23,5% / 25,33%/ М) - довел до 3,8% портфеля. Нравится их бизнес.
✅ Джи-гр 2P6 RU000A10B1Q6 (А- / 0,7 / 24,75% / 21,5%/ М) - взял короткую бумагу на проливе (0,33%) после анонса очередного размещения облигаций компании.
==================================================
⚠️ Как читать бумаги в посту выше на примере Джи-гр 2P6:
Джи-гр 2P6 - выпуск бумаги компании Джи-гр 2P6
RU000A10B1Q6 - ISIN бумаги (уникальный биржевой идентификатор)
А- рейтинг эмитента
0,7 - срок до погашения / оферты
24,75% - купон (процент годовых)
21,5% - YTM бумаги (доходность к погашению)
М - частота выплаты купонов - М (30 дней), К (90), П (180), Г (365, год)
Смотрите название компании и дальше копируете ее ISIN. В скобках все ее параметры на сегодня.
==================================================
Структура моего портфеля на 12.06.2026:
🍋 Облигации 98,1% (ВДО 40,8%, А-ААА 52,5%, ОФЗ 0,54% , валютные 6,18%)
🍋 Акции 0,9%
🍋 БПИФ 0,4%
🍋 Рубли 0,6%
📌 Среднегодовая доходность портфеля (XIRR) - 26,22%
📌 Пассивный доход - 19,33% (с учетом акций)
📌 Текущая доходность облигаций - 20,4%
📌 Эффективная доходность к погашению - 20,57%
Доход по облигациям на год вперед: 167 245 рублей в месяц или 5 498 в день (рост на 1,2%).
✅ Цель 1 - 100000 рублей
✅ Цель 2 - 125000 рублей
✅ Цель 3 - 150000 рублей
✅ Цель 4 - 175000 рублей
✅ МЕГА Цель - 200000 рублей
Все цифры взяты из сервиса для анализа SnowBall
По выходным стараюсь узнать что-то новенькое из мира инвестиций, потому делюсь с вами чем-то полезным на мой взгляд.
Есть в мире фонд, который я считаю верхом дальновидности и социальной ответственности государства.
Это норвежский нефтяной фонд (Государственный пенсионный фонд)
- один из крупнейших в мире фондов национального благосостояния. На главной странице их сайта написано:
"Мы работаем над сохранением и приумножением финансового благополучия для будущих поколений"
Фонд создан для управления доходами от нефтегазовой отрасли и обеспечения благосостояния будущих поколений норвежцев.
По состоянию на 31.12.2024 года стоимость активов Норвежского нефтяной фонда составляла 21,7 трлн норвежских крон, что эквивалентно примерно $2,28 трлн.
Фонд был учреждён в 1990 году по решению норвежского парламента.
Идея возникла после открытия крупных нефтяных месторождений в Северном море в конце 1960-х годов.
Власти осознали, что нефтегазовые доходы - временный ресурс, и решили создать механизм для долгосрочного использования этих средств.
Основная цель - гарантировать ответственное использование нефтяных денег, планировать на перспективу и обеспечить будущее норвежской экономики после исчерпания запасов углеводородов.
Фонд пополняется за счёт: всех государственных доходов от экспорта нефти и газа (налоги, дивиденды, корпоративный налог и налоги на добычу), а также прибыли от инвестиций фонда.
Важно, что деньги поступают в фонд только при профиците государственного бюджета. Сумма каждого годового отчисления утверждается парламентом в рамках бюджетного процесса.
Средства фонда инвестируются исключительно за рубежом - это позволяет избежать «голландской болезни» (ситуации, когда сверхдоходы от экспорта одного ресурса укрепляют национальную валюту и делают другие отрасли экономики неконкурентоспособными).
По данным на 2024 год, структура активов фонда была следующей:
✔️ 71,4% - акции (фонд владеет долями в тысячах компаний в разных странах, например в Apple, Microsoft, NVIDIA);
✔️ 26,6% - ценные бумаги с фиксированным доходом (облигации);
✔️ 1,8% - недвижимость;
✔️ 1,1% - инфраструктура возобновляемых источников энергии.
Мне как адепту облигаций было приятно узнать. что крупнейший Фонд миру 26,6% держит именно в долговых бумагах.
Фонд придерживается принципа диверсификации: его активы распределены по разным секторам экономики и странам.
При этом он исключает из портфеля компании, нарушающие этические принципы (в области прав человека, экологии, производства оружия).
Правительство Норвегии может ежегодно тратить только ожидаемую долгосрочную реальную доходность фонда, которая оценивается в 3% годовых (правило Handlingsregelen).
Остальные 97% капитала должны оставаться в инвестиционном портфеле и работать на приумножение. Его средства используются для:
✔️ финансирования дефицита бюджета в периоды падения цен на нефть;
✔️ поддержки социальных программ (здравоохранение, образование);
✔️ инфраструктурных проектов.
Механизм использования средств строго регламентирован, что предотвращает перегрев экономики и инфляцию.
В России есть аналог норвежского фонда - Фонд национального благосостояния (ФНБ).
Он пополняется только при превышении цены на нефть определённого уровня. Его р азмер сегодня ~ 183 млрд. $ по курсу ЦБ.
Деньги ФНБ инвестируются исключительно в валюту, а также акции и облигации российских компаний, в том числе реализующих инфраструктурные проекты.
Так как выбор у ФНБ невелик почти треть его денег находится в акциях Сбера. Диверсификации никакой нет в принципе.
Сегодня в плане знакомства хочу рассказать, что вообще сейчас лежит в моем портфеле облигаций, почему там нет акций и какой у меня план.
Мой капитал на бирже на сегодня 10,5 млн. рублей. В среднем он пополнялся на 276 тысяч ежемесячно.
На 98% портфель состоит из облигаций. Из них:
- 52,51% - это условно надежные по моему мнению компании
- 40,8% - ВДО (высокодоходные облигации)
- 6,2% - замещающие облигации в $
- 0,54% - ОФЗ
На 1% в портфеле лежат акции, от которых я никак не могу избавиться так как они все в жутком минусе.
Иногда я покупаю фонды ликвидности, если нужно просто подержать кэш какое-то время.
Деньги на вкладах я не держу вообще, считаю это на сегодня нерациональным.
Деньги на бирже у меня распределены между моими счетами и счетами двух моих членов семьи. Считаю это правильным потому что проходил блокировки и по 115ФЗ и что хуже по 161 ФЗ.
Я клиент двух брокеров - ВТБ и Т-инвестиции. Основная масса денег находится в ВТБ. У ВТБ можно найти практически все первичные размещения облигаций, в отличии от того же Тбанка. А размещения для меня - это основа формирования портфеля облигаций.
На старте так получилось, что сначала я открыл брокерский счет и ИИС именно в Т-инвестициях, поэтому сотрудничаю и с ними.
Ранее у меня был счет в Сбере, но не зашло. Счет в Альфе так и не открыл, но наверно, стану и их клиентом в дальнейшем. Есть также счет в Финам, но опять же не зашло, хотя это больше вкусовщина.
Моя стратегия на бирже предполагает покупку надежных облигаций на удержание (холд) до погашениями большого роста по телу и спекулятивную покупку бумаг даже сектора ВДО.
Портфель у меня в итоге имеет ЯДРО (70% надежных бумаг) и ОБЛАКО (30% спекулятивных идей).
С ростом портфеля пришло понимание, что надежность эмитентов все чаще перевешивает потенциальную доходность покупаемых облигаций.
Это не значит, что я вдруг перестану покупать ВДО, просто их станет меньше. Как при этом повысить доходность своего портфеля, без повышения его рисковой составляющей напишу отдельный пост.
Я приложу для вас файл с полным перечнем всех бумаг из сервиса аналитики SnowBall , ну и картинку состояния портфеля и предстоящих купонных выплат на год вперед.
Доход по облигациям на год вперед: 167 245 рублей в месяц или 5 498 в день (рост на 1,25% за 7 дней).
⏺ Цель 1 - 100000 рублей
⏺ Цель 2 - 125000 рублей
⏺ Цель 3 - 150000 рублей
⏺ Цель 4 - 175000 рублей
⏺ МЕГА Цель - 200000 рублей
К концу года у меня есть цель - выйти на 175 тысяч купонами ежемесячно. Пока плана я придерживаюсь, хотя снижение купонов по новым выпусках делает эту задачу все сложнее.
Еще один нюанс, кроме просто купонных поступлений у меня есть еще 3 цели по числу моих сыновей. Каждому из них я сделал отдельные брокерские субсчета, на которых коплю капитал для них.
Старшему коплю на квартиру - горизонт 4-5 лет. Потому деньги в бумагах на ИИС. Среднему и младшему пока 13 и 8 лет, им я коплю до ихсовершеннолетия.
Счет старшего пополняется поступлениями от одного моего автономного бизнеса - вся чистая прибыль (она невелика) идет туда и все.
Среднему я ежемесячно пополняю счет на 20000 рублей, младшему - 10000 рублей. Покупаю на эти деньги исключительно облигации.
Вот примерно так выглядит мой инвест-портфель на сегодня.
Живу я не от купонного дохода, а от реально работающих бизнесов, но возраст, а мне уже 44 года, заставил задуматься о создании пассивного дохода.
Я понимаю, что нет абсолютно пассивного дохода - это сказка, но я хочу прийти к минимуму моего участия во всех процессах. Для этого мне идеально походят облигации и коммерческая недвижимость.
Я не собираюсь стать самым богатым человеком на кладбище и кому-то что-то доказать.
Я уже родил троих детей, дом построил и дерево посадил, а еще у меня в бизнесе работает около 110 сотрудников, за которых я в ответе.
Поэтому я стараюсь жить скромно и занимаюсь только любимой работой.
А еще мне нравится писать посты и вести свой блог, где я делюсь только своими идеями и никого ни к чему не призываю.
Меня зовут Вадим. Мне 44 года, я предприниматель из Смоленска.
Занимаюсь онлайн (электронные торги) и офлайн бизнесом (медицина) с 2005 года + сдаю в аренду помещения под офисы и ПВЗ. Кручусь как умею...
В июне этого года мне случайно попалось видео одного блогера «Делай это каждый раз, когда получаешь зарплату». Речь там шла про инвестирование на фондовом рынке и необходимость это делать системно.
Я зарплату не получаю, как и многие другие предприниматели, и у меня в голове застряла мысль - а почему бы и нет?
Да, почему я не инвестирую по какой-то схеме хотя бы отдаленно напоминающей ту, о которой говорилось в видео.
Там упоминались какие-то непонятные термины (флоттеры, LQDT, линкеры), у меня проснулся спортивный интерес во всем этом разобраться.
Но само зарабатывание денег предпринимателя со стажем уже не так мотивирует - есть какой-то доход и вроде пятую точку ты не планируешь сильно напрягать.
Но, посмотрев с десяток видео в сети я нашел то, почему этим действительно стоит заниматься. Плюс книжек много разных полистал, но о них позже.
Мне зашла идея инвестировать не для себя, а прежде всего для детей.
Я как-нибудь проживу, а вот трое моих сыновей… им бы подсобить было неплохо.
Думаю, каждый ребенок поблагодарит родителей за пакет ценных бумаг и пассивный доход в пару миллионов в месяц.
Когда-то моя мама мне помогла, купив нам с супругой квартиру в Смоленске. В итоге ипотека для меня никогда не существовала в принципе. Почему я не могу сделать так же, но в других масштабах уже для своих детей?
В итоге эта идея укоренилась в голове, но не она одна…
Вот представьте, вы занимаетесь торгами, один объект купили и перепродали с прибылью, другой… и так годами.
На полученные деньги машина стала лучше, отдых чаще и не в Анапе, ты уже не в квартире живешь, а в доме. Потом начинаешь обрастать коммерческими объектами под аренду и тп.
Ты постоянно покупаешь и покупаешь новые участки, квартиры, гаражи и тп. Все деньги в активах, купленных на продажу или под бизнес.
Конца и краю этому нет, ты постоянно в забеге.
Идеи о том, что так не получится делать до гробовой доски не возникает, мы же все молоды и здоровья еще ого-го.
А почему бы хоть немного не откладывать со своих доходов? Ну хоть чуть-чуть? Нееее на торгах же и в бизнесе ИКСЫ!
Ок, пусть будут ИКСЫ или около того, но часть то можно переложить в свой «пенсионный фонд» чтобы лет через 10 спокойно выдохнуть и уйти на заслуженный отдых и жить действительно на пассивный доход.
А когда сам уже в мир иной отойдешь твои дети тебе спасибо скажут, ну если не передерутся конечно.
Так я решил инвестировать в ценные бумаги, но выбор свой я остановил на облигациях, а не на акциях.
Акции в России я считаю абсолютным казино, в нынешних геополитических реалиях наши предприятия находятся под давлением.
Поэтому нет никакого смысла сегодня покупать вечно падающие акции российских предприятий. А вот облигации - это обязательство платить по заранее установленному графику.
Тут совет директоров не может ничего отменить - заняли денег на бирже, значит платите.
И вот я уже почти год занимаюсь исключительно облигациям на нашем многострадальном фондовом рынке. Сейчас мой портфель уже 10+ млн. рублей (см. скрин к посту). Пока это исключительно облигации!
Эта сумма дает купонами в среднем 160+ тысяч рублей ежемесячно. Согласитесь, это уже неплохая такая пенсия?
Если вам интересно следить за динамикой моего портфеля подпишитесь.