🔸История компании: $GCHE
▫️Основана в 2005 году.
▫️В 2007 году - «Черкизово» приобрела компанию ОАО «Куриное царство» за $143 млн.
▫️2011 год - «Черкизово» завершило приобретение 100% компании «Моссельпром», специализирующейся на производстве продуктов птицеводства.
▫️2014 год - Группа «Черкизово» приобрела крупнейшего Воронежского производителя мяса птицы ООО «ЛИСКО-Бройлер».
🔸IPO: прошло в 2006 году.
🔸Чем занимается компания: крупнейший производитель мясной продукции в России и гигант колбасного производства.
🔸Состав основных акционеров:
Евгений Михайлов - 28,1%;
Сергей Михайлов - 28,1%;
Лидия Михайлова - 15,5%.
🔸Free-float: 2,5%.
🔸Отчет МСФО за 2025 год:
▪️Выручка: 288,74 млрд рублей, что на 11,4% больше по отношению г/г.
▪️Чистая прибыль: 30,05 млрд рублей, что на 50,7% больше по отношению г/г.
🔸Дивиденды: своеобразный дивидендный аристократ, который стабильно выплачивает дивиденды начиная с 2014 года, выплата была 06.04.2025 в размере 229,37 рублей на одну акцию, дивдоходность 5,67%.
🔸Капитализация компании: 131,26 млрд рублей.
🔸Средний дневной оборот торгов: 4,27 млн рублей.
🔸Штат сотрудников: более 41.000 человек.
🔸Кредитный рейтинг: ruAA.
📈Супер хай: цена акции поднималась до 5612 рублей за акцию в 2024 году.
📉Самый лой: цена опускалась до 38 рублей за акцию в 2009 году.
📊Сейчас цена находится у уровня 3067 рублей за акцию.
🔸Облигации: сейчас на рынке представлено 4 серии облигаций, выплаты купонов происходят вовремя.
$RU000A10B4V0
$RU000A10C5F9
$RU000A10B420
🔷Заключение:
🔹В краткосрочной перспективе: акция умеет отлично двигаться при появление ликвидности, как показывает практика ликвидность появляется на новостях и отчётах. Хотя рынок сейчас не самый лучший.
🔹В среднесрочной перспективе: а почему бы и нет? При грамотной точке входа - очень даже интересно. С учетом того, что это практически лидер по отчёту за 2025 год, чистая прибыль - сами посмотрите, на сколько выросла.
🔹В долгосрочной перспективе: по сути все тоже самое, что и в среднесрок, но с одним очень весомым НО...
Очень маленький free-float, в случае необходимости могут налить акций в рынок или наоборот делистинг провести.
❗️На мой субьективный взгляд лучше среднесрок.
❗️ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ❗️
