Давно хотел запустить данную рубрику, однако было некогда. Индекс валится, на рынке паника, новости негативные, и сегодня нет новых размещений, но зато есть время пообщаться.
Задавайте свои вопросы, делитесь опытом. На таком рынке рад буду всем. 😌
P.S. Набрал в среднесрок акций на втором портфеле на копеечку, наблюдаю, как тает спекулятивный портфель. Хотя интрадей торговать интереснее.
🕵️♂️ Что за компания:
«Банк ПСБ» — Это российский универсальный банк. Он работает и с частными клиентами (физическими лицами), и с бизнесом — от малого и среднего до крупных корпораций.
📝 Отчетность:
Показателей из отчёта по МСФО:
🔹Чистая прибыль за три месяца 2026 года — 162,49 млрд рублей.
🔹Чистые процентные доходы — 77,75 млрд рублей (снижение на 12,5% по сравнению с первым кварталом 2025 года).
🔹Кредитный портфель — 6 202,54 млрд рублей (рост на 2,97%).
Активы — 8 620,3 млрд рублей (рост на 0,22%).
🔹Обязательства — 7 858,41 млрд рублей (снижение на 3,01%).
🔹Собственный капитал — 761,89 млрд рублей (рост на 52,62% по сравнению с аналогичной датой прошлого года).
❓Что предлагают:
1️⃣ — Фиксированный купон.
🔹Рейтинг: ААА
🔹Купон: до 17,41%
🔹Купонный период: 30 дней
🔹Срок обращения: 2 года 6 месяцев
🔹Объем: Будет определён позднее.
🔹Амортизация: нет
🔹Оферта: нет
🔹Мин. Заявка: 1,4 миллиона ₽
🔹Для квал. инвесторов: нет
🔸РКП: 🌵🌵🌵
2️⃣ — Флоатер.
🔹Рейтинг: ААА
🔹Купон: до 1,65% к КС
🔹Купонный период: 30 дней
🔹Срок обращения: 2 года.
🔹Объем: Будет определен позднее.
🔹Амортизация: нет
🔹Оферта: нет
🔹Мин. Заявка: 1,4 миллиона ₽
🔹Для квал. инвесторов: нет
🔸РКП: 🌵🌵
📌 Вывод:
Смотрю, значит, оба предложения компании. И если с флоатером всё ясно, как по мне, то на фикс купон у меня открылись глаза! Компания ААА, так ещё и больше 16% годовых, так ещё и 17,41%. Дадут чуть меньше, но уже неплохо, и закралась мысль, что вот оно — достойное предложение на рынке. Однако всю мою радость развеяла минимальная заявка в миллион четыреста тысяч рублей.
Ощутил себя ребёнком, которого надули.
РКП могло быть 5/5, не шучу, реально круто! Но по итогу минимальная сумма всё испортила, так что 3/5.
Вот текст дописал, а чувство, что меня на-ду-ли, до сих пор не ушло!
❗ Данный обзор не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!
✨ Понравился обзор?
Поддержите реакцией и подписывайтесь на профиль, чтобы не пропустить новые!
Всем профита и зеленых портфелей! 💚
🕵️♂️ Что за компания:
«ДОМ. РФ» — публичное акционерное общество, финансовый институт развития в жилищной сфере России. Компания была основана 5 сентября 1997 года под названием «Агентство ипотечного жилищного кредитования» (АИЖК) постановлением правительства РФ. Её цель — содействие проведению государственной жилищной политики.
📝 Отчетность:
По данным консолидированной отчётности ПАО «ДОМ. РФ» по МСФО за 2025 год, ключевые финансовые показатели включают:
🔹Чистая прибыль — 88,8 млрд рублей. Это на 35,1% больше, чем в 2024 году.
🔹Чистые процентные доходы (без учёта сделок секьюритизации) — 133,3 млрд рублей. Рост на 41% год к году. Драйвером роста стало увеличение объёма кредитного портфеля и рост чистой процентной маржи (NIM) до 3,7%.
🔹Чистые комиссионные доходы — 52,8 млрд рублей. Рост на 15% год к году. Включают доходы от банковского бизнеса, сделок секьюритизации и вознаграждение за выполнение функций агента.
🔹Активы — 6,4 трлн рублей. Рост на 15% относительно 2024 года.
🔹Рентабельность собственных средств (ROE) — 21,6%. Рост на 2,9 п. п. по сравнению с 2024 годом.
🔹Стоимость риска (CoR) — 0,7%. Увеличение на 0,2 п. п. по сравнению с 2024 годом, когда показатель составлял 0,5%.
🔹Отношение операционных расходов к доходам (CIR) — 28,3%. Один из самых низких показателей среди публичных финансовых компаний.
🔹Расходы на создание резервов — 44 млрд рублей. Рост на 17% год к году.
🔹Коэффициент достаточности общего капитала (Н1) — 13,8% на конец 2025 года. Минимальное требование регулятора — 11,5%.
❓Что предлагают:
🔹Рейтинг: ААА
🔹Купон: до 1,35% к КС
🔹Купонный период: 28 числа каждого месяца
🔹Срок обращения: 30 лет
🔹Объем: 23 684 921 000 ₽
🔹Амортизация: есть
🔹Оферта: нет
🔹Мин. Заявка: 1000 ₽
🔹Для квал. инвесторов: да
🔸РКП: 🌵🌵
📌 Вывод:
Новое хитрое размещение от «Дом.РФ» на бирже. Размещение доступно только квалифицированным инвесторам.
Как по мне, выпуск подходит больше для фондов. Для инвесторов, как по мне, данный выпуск имеет малый интерес и выгоду.
РКП 2/5. Я мимо этого чуда пройду, но решать вам!
❗ Данный обзор не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!
✨ Понравился обзор?
Поддержите реакцией и подписывайтесь на профиль, чтобы не пропустить новые!
Всем профита и зеленых портфелей! 💚
🕵️♂️ Что за компания:
«ЭкоНива» — крупный агропромышленный холдинг в России, один из ведущих производителей сырого молока в стране и Европе. Основан в 1994 году предпринимателем Штефаном Дюрром.
📝 Отчетность:
По информации на 28 апреля 2026 года, ГК «ЭкоНива» представила аудированные консолидированные финансовые результаты по МСФО за 2025 год:
🔹Выручка от продаж группы увеличилась на 14% и превысила 103 млрд руб..
🔹Совокупный доход ГК «ЭкоНива» за отчётный период достиг 117 млрд руб. — это на 19% больше, чем годом ранее.
🔹Прибыль до вычета процентов, налогов и амортизации (EBITDA) за 2025 год выросла на 27% и составила 30,9 млрд руб..
🔹Чистая прибыль по итогам 2025 года — 5,9 млрд руб.. По сравнению с 2024 годом она сократилась на 34% в связи с ростом финансовых расходов из-за изменений в правилах субсидирования инвестиционных кредитов, выданных на строительство молочных комплексов, и увеличением затрат на персонал.
❓Что предлагают:
🔹Рейтинг: А+
🔹Купон: до 16,5%
🔹Купонный период: 30 дней
🔹Срок обращения: 2 года 3 месяца
🔹Объем: 3 млрд. руб.
🔹Амортизация: нет
🔹Оферта: нет
🔹Мин. Заявка: 1000 р
🔹Для квал. инвесторов: нет
🔸РКП: 🌵🌵🌵
📌 Вывод:
На мой колючий взгляд, компания предлагает своего рода средний купон по нынешнему рынку. Сейчас рейтинг А даёт доходности на 1-2% выше ключевой ставки. Редко когда выпуски бывают интереснее, а если и бывают, то с подводными камнями.
Кто хочет взять разумный процент от портфеля — велком. Если хотите доходности побольше и готовы принять на себя какие-либо риски, есть выпуски интереснее!
РКП 3/5 — крепкий середняк, без вау-доходности здесь и сейчас.
❗ Данный обзор не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!
✨ Понравился обзор?
Поддержите реакцией и подписывайтесь на профиль, чтобы не пропустить новые!
Всем профита и зеленых портфелей! 💚
🕵️♂️ Что за компания:
«Металлоинвест» — один из крупнейших в России и в мире горно-металлургических холдингов.
📝 Отчетность:
Основные показатели (в млрд рублей):
🔹Выручка: 411,4 — снизилась на 14% по сравнению с 2024 годом. Почти 100% выручки пришлось на рынок России и стран СНГ.
🔹EBITDA: 97,0 — сокращение почти вдвое (на 48,9%).
🔹Валовая прибыль: 170,5 — просела на 35%.
🔹Операционная прибыль: 41,6 — упала в 3,8 раза.
🔹Чистая прибыль: 11,1 — снижение на 86,5% (против 81,9 млрд рублей в 2024 году). Прибыль, приходящаяся на собственников компании, составила 6,9 млрд рублей, на неконтролирующую долю — 4,1 млрд рублей.
🔹Капзатраты (Capex): 57,6 — снизились на 12%.
❓Что предлагают:
🔹Рейтинг: АА+
🔹Купон: до 1,8% к КС
🔹Купонный период: 30 дней
🔹Срок обращения: 3 года
🔹Объем: не менее 15 млрд. руб.
🔹Амортизация: нет
🔹Оферта: нет
🔹Мин. Заявка: 1000 р
🔹Для квал. инвесторов: нет
🔸РКП: 🌵🌵
📌 Вывод:
Металлоинвест выходит на рынок с предложением — флоатером. Отчётность у компании не ахти, рейтинг АА+. Именно до этого значения его понизили в конце апреля этого года.
А что предлагают? А предлагают флоатер с 1,5% к ключевой ставке. По сути, у компании больше нет рейтинга ААА, но занимать хотят под процент, примерный компаниям такого рейтинга.
Вероятно, покупатель найдётся: вероятно, фонды, вероятно, физики, но я лично прохожу мимо данного выпуска.
Стоит обратить внимание, что у компании скоро погашения четырех выпусков: через 6, 7, 7 и 8 месяцев.
РКП 2/5 — спасибо, но нет!
❗ Данный обзор не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!
✨ Понравился обзор?
Поддержите реакцией и подписывайтесь на профиль, чтобы не пропустить новые!
Всем профита и зеленых портфелей! 💚
Вот есть два типа людей: одни просыпаются на работе с помощью крепкого кофе, а есть люди, которых бодрят непрерывные сообщения о снижении цены в разных инструментах. Узнали себя? 😏
📉 Сегодня именно такое вышло утро, когда начался, а вернее, продолжился залив акций, а впоследствии и облигаций ОФЗ.
🔔 Сначала начали приходить сообщения по акциям, которые выставлял довольно давно, чтобы понимать, что происходит на рынке и по каким бумагам может быть сильный негатив.
Тем более, такие сообщения приходили ещё со вчерашнего дня, так что значения я им особо не придавал. Однако в потоке таких сообщений я увидел проскальзывающие названия уже не акций, а облигаций, и тут я действительно удивился и поспешил открыть приложение, чтобы посмотреть, а что, собственно, происходит, и был немного (очень даже много) удивлён!
💸 По сути, ОФЗ легли на сильный уровень, на котором я уже делал покупки, которые приносили мне профит. Собственно, почему я всегда пишу про денежные средства, которые у вас должны быть для рынка на чёрный день, иногда на очень чёрный!
⭐ Если честно, я не верил, что придём на эти ценовые значения, но мы тут, а значит, пора действовать!
✅ Пополнение — 212 790 ₽
🔴 Продажа — Доллар 288 штук на сумму 21 504,24 ₽
🟢 Покупка ОФЗ 26238 — 80 штук на сумму 43 084 ₽
🟢 Покупка ОФЗ 26233 — 40 штук на сумму 23 508,4 ₽
🟢 Покупка ОФЗ 26230 — 50 штук на сумму 30 229 ₽
🟢 Покупка ОФЗ 26248 — 30 штук на сумму 25 255,03 ₽
🟢 Покупка ОФЗ 26247 — 30 штук на сумму 25 418,7 ₽
🟢 Покупка ОФЗ 26243 — 30 штук на сумму 21 469,2 ₽
🟢 Покупка ОФЗ 26254 — 30 шт на сумму 27 009,3 ₽
🟢 Покупка ОФЗ 26253 — 30 штук на сумму 27 166,2 ₽
🟢 Покупка ОФЗ 26240 — 21 штука на сумму 12 869,63 ₽
Вот такие получились покупки. Облигаций ОФЗ увеличил до 30% портфеля.
📌 Мысли по рынку такие: думаю, что 2300 должны удержать. Сейчас хорошо откупают ОФЗ, а их стоимость неумолимо поднимается, так что, вероятно, не всё потеряно! Не зря говорят, что надо покупать тогда, когда даже самые стойкие инвесторы начинают продавать!
❗ Данный материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!
Берегите свой депозит в такие непростые времена. 🤝
Всем профита и зелёных портфелей! 💚
🕵️♂️ Что за компания:
Холдинг специализируется на реализации проектов в формате государственно-частного партнёрства (ГЧП). То есть он объединяет ресурсы государства и бизнеса для создания важной инфраструктуры:
Транспортной: мосты, дороги, транспортные развязки. Например, группа строит мост через Обь в Новосибирске и мост через Лену в Якутии (это один из крупнейших и сложных проектов — в зоне вечной мерзлоты).
Социальной: поликлиники, перинатальные центры (как в Сургуте), школы, спортивные комплексы, культурные кластеры.
Промышленной и энергетической: модернизация ГРЭС, объекты нефтегазовой инфраструктуры.
📝 Отчетность:
Что показало консолидированное отчётности (МСФО)
🔹Выручка: 46,6 млрд рублей (снижение на 6,5% к 2024 году). В группе объяснили это частичной сменой структуры финансирования ГЧП-проектов: часть кредитного финансирования перенесли на более поздние сроки и заменили капитальными грантами (бюджетным финансированием). При этом денежные поступления от партнёров выросли на 124% (до 60,5 млрд руб.).
🔹EBITDA: 21,1 млрд рублей (рост на 17,7%). Рентабельность по EBITDA увеличилась до 38,7% (против 32,9% годом ранее).
🔹Чистая прибыль: 2,4 млрд рублей (падение на 27,5%). Главная причина — рост финансовых расходов (до 18,2 млрд руб., +34%) из-за высокой ключевой ставки ЦБ РФ.
🔹Активы: 165 млрд рублей (рост на 2,7%).
🔹Собственный капитал: 17,6 млрд рублей (рост на 16%).
🔹Кредиты и займы: 94,1 млрд рублей (рост на 5,2%).
🔹Чистый финансовый долг (с учётом проектного банковского финансирования): 77,1 млрд рублей. Если проектный долг не учитывать, чистые обязательства составили бы всего 7,5 млрд рублей.
🔹Соотношение скорректированного корпоративного чистого долга к EBITDA: 0,28х.
🔹Портфель контрактов: 858 млрд рублей (рост на 7% к 805 млрд руб. годом ранее). Количество проектов выросло до 26, заключено четыре новых контракта. Введено в эксплуатацию семь новых объектов.
❓Что предлагают:
🔹Рейтинг: А+
🔹Купон: до 16,5%
🔹Купонный период: 30 дней
🔹Срок обращения: 3 года
🔹Объем: 2,5 млрд. руб.
🔹Амортизация: нет
🔹Оферта: нет
🔹Мин. Заявка: 1000 р
🔹Для квал. инвесторов: нет
🔸РКП: 🌵🌵🌵
📌 Вывод:
Новый выпуск — это перекрытие погашения выпусков на рынке. Другие выпуски находятся у номинала или ниже, вероятнее, новый выпуск будет так же.
Я бы рассмотрел данный выпуск на вторичном рынке, чтобы понять, будет ли он пользоваться спросом или же, как и сородичи, торговаться у номинала.
РКП 3/5, вероятно, итоговый купон будет ниже, а если так, то зачем платить больше?!
❗ Данный обзор не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!
✨ Понравился обзор?
Поддержите реакцией и подписывайтесь на профиль, чтобы не пропустить новые!
Всем профита и зеленых портфелей! 💚
🕵️♂️ Что за компания:
«Джи‑групп» (G‑Group) — девелоперская группа компаний, базируется в Казани, работает на рынке недвижимости с 1996 года.
📝 Отчетность:
Компания раскрыла консолидированную отчётность по МСФО. Основные итоги такие:
🔹Выручка выросла на 26% и достигла 43,9 млрд рублей. Рост произошёл в том числе за счёт признания доходов по проектам в активной стадии строительства, в том числе в новых для группы регионах.
🔹EBITDA увеличилась на 2% (до 11,1 млрд рублей), но рентабельность по EBITDA при этом снизилась — до 25%.
🔹Чистая прибыль сократилась — с 4,5 млрд рублей в 2024 году до 2,4 млрд рублей в 2025‑м (падение примерно на 47%). Главная причина — рост финансовых расходов из‑за высокой ключевой ставки ЦБ РФ. Процентные расходы по кредитам и займам выросли в 2,8 раза (до 6,1 млрд рублей). Также повлияли расходы по кредитам с использованием эскроу‑счетов (рост в 1,5 раза, до 4,1 млрд рублей) и по облигациям (в 1,7 раза, до 1,7 млрд рублей).
🔹Совокупный объём кредитов и займов на конец 2025 года составил 49,2 млрд рублей (против 43,9 млрд годом ранее).
🔹Поступления на эскроу‑счета за год составили 19,0 млрд рублей (в 2024 году — 23,7 млрд рублей).
🔸Был зафиксирован доход от переоценки инвестиционной недвижимости — 1,8 млрд рублей (в 2024 году был убыток в 0,5 млрд рублей). Важно: эта переоценка отражается в операционной прибыли, но не входит в расчёт EBITDA сегмента коммерческой недвижимости.
❓Что предлагают:
1️⃣ — фиксированный купон
🔹Рейтинг: ВВВ+
🔹Купон: до 18,5%
🔹Купонный период: 30 дней
🔹Срок обращения: 2 года
🔹Объем: 1 млрд. руб.
🔹Амортизация: нет
🔹Оферта: нет
🔹Индикативная дюрация: примерно через 1,4г
🔹Мин. Заявка: 1000 р
🔹Для квал. инвесторов: нет
🔸РКП: 🌵🌵🌵
2️⃣ — Флоатер
🔹Рейтинг: ВВВ+
🔹Купон: до 3,5% к КС
🔹Купонный период: 30 дней
🔹Срок обращения: 3 года
🔹Объем: 1,5 млрд. руб.
🔹Амортизация: нет
🔹Оферта: нет
🔹Мин. Заявка: 1000 р
🔹Для квал. инвесторов: Да
🔸РКП: 🌵🌵🌵🌵
📌 Вывод:
Джи Групп выходит на рынок аж с двумя предложениями: флоатером и фиксом.
Предложения, как по мне, неплохие. Особенно, как бы это странно ни было, особое внимание обратил на флоатер, который пока даёт +3,5% к ключевой ставке. А если его не сильно порежут, то, в принципе, история интересная даже для меня.
Фикс можно тоже рассмотреть к приобретению, но там, чую, дадут купон пониже на уровне А-рейтингов, что сильно снизит привлекательность.
В общем, посмотрим на сто́ковые купоны и примем решение.
❗ Данный обзор не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!
✨ Понравился обзор?
Поддержите реакцией и подписывайтесь на профиль, чтобы не пропустить новые!
Всем профита и зеленых портфелей! 💚
Всем привет! С вами xKAKTYSx. Это новый выпуск!
⛔ Новая неделя оказалась порталом в неизвестность, так как индекс Мосбиржи обновлял один минимум за другим. Смотря на всё это, длинные ОФЗ не остались в стороне и тоже начали своё снижение, и так же обновляли один минимум за другим. Но где же дно?
❓Этот вопрос, пожалуй, интересует многих, но ответов, пожалуй, нет. Есть только догадки, которые не беспочвенны, но со всей колючей осторожностью хочу ими поделиться.
❗К написанию данного материала, после материала вчерашнего, меня побудили колокольчики. Они оповестили меня, что мы подошли к сильному уровню прошлого снижения, а значит, данный уровень сильный. Но хватит ли его, чтобы остановить этот кошмар? Без понятия, если честно.
Я даже не могу представить, на чём мы так сильно падаем, чтобы проанализировать, где могла бы быть остановка. Но, честно скажу, я не знаю!
Вероятно, скоро выйдут какие-то новости, а может, и нет. Но одно знаю точно: в ОФЗ мы упали на поддержку, крупную поддержку, которая нас уже спасала!
📌 Я пристально слежу за ОФЗ и ищу точку, где их докупить. Я приложил скрины, на которых видно, что, по сути, мы сейчас находимся как раз в той точке, где я уже совершал большие покупки. Вероятно, так будет и в этот раз.
🔸Какие у вас мысли и эмоции по рынку и по ОФЗ в частности? Делитесь, самое время обсудить!
⚠️ Данный материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!
Всем профита и зеленых портфелей! 💚
🕵️♂️ Что за компания:
Это часть Stellar Group — группы компаний, которая с 2003 года работает в алкогольной отрасли. ООО «СГ РУС» зарегистрировали в 2017 году. Компания занимается производством и оптовой торговлей алкогольными напитками: выпускает коньяк, бренди, водку, виски, ром, джин, готовые коктейли. В 2023 году группа начала выпускать бутилированную воду под брендом Stellar Aqua. Среди известных марок в портфеле: Steersman (виски), Old Barrel и Monte Choco (бренди), Castro (ром), «Настоящая» (водка), Daliani (коньяк). Производственные мощности расположены в Дмитрове (Московская область) и в селе Сармаково (Кабардино-Балкария).
📝 Отчетность:
Что в цифрах (по РСБУ):
🔹Выручка: 1 043 млн рублей (снижение на 23,6% к 2024 году). Главная причина — падение поступлений по роялти (с 1,14 млрд до 0,47 млрд рублей), хотя рост доходов от управленческих услуг частично компенсировал потерю.
🔹Чистая прибыль: 90,6 млн рублей (снижение на 11,9% к 2024 году). Несмотря на небольшой рост EBITDA (+3,5%), чистая прибыль упала из-за увеличения процентных расходов и сокращения прочих доходов.
🔹Активы на 31 декабря 2025 года: 5 869 млн рублей (рост на 19% к предыдущему году).
🔹Чистые активы на 31 декабря 2025 года: 4 685 млн рублей (рост на 2%).
🔹Среднесписочная численность работников: 54 человека.
🔹Уплаченные налоги и сборы за 2025 год: около 346 млн рублей (включая НДС, налог на прибыль и другие).
🔸Важное уточнение про долг: компания полностью погасила долгосрочные кредиты, на конец года остался только краткосрочный заём. При этом чистый долг получился отрицательным — это значит, что у компании на счетах больше денег, чем долгов.
❓Что предлагают:
🔹Рейтинг: ВВ-
🔹Купон: до 17%
🔹Купонный период: 30 дней
🔹Срок обращения: 1 год
🔹Объем: 200 млн. руб.
🔹Амортизация: нет
🔹Оферта: нет
🔹Мин. Заявка: 1000 р
🔹Для квал. инвесторов: нет
🔸РКП: 🌵🌵
📌 Вывод:
Странный, как для меня, выпуск, на который я бы хотел обратить внимание только с целью разбора, а не покупки.
Компания «СГ Рус» выходит на рынок просить занять им 200 миллионов рублей. По сути, для рынка это копейки, да и желающие, как всегда, найдутся. А что, собственно, предлагают?
А предлагают до 17% годовых с рейтингом ВВ- и таким себе отчётом за 2025 год.
Наводит на странные мысли? Меня — да!
Выручка снизилась на 24% по сравнению с 2024 годом, да и чистая прибыль не радует снижением на 12%.
Можно было бы поучаствовать с более интересной доходностью, так что пройду стороной эту историю.
❗ Данный обзор не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!
✨ Понравился обзор?
Поддержите реакцией и подписывайтесь на профиль, чтобы не пропустить новые!
Всем профита и зеленых портфелей! 💚
Всем привет, с вами xKAKTYSx, и, пока на рынке полыхает алый закат, я провожу аудит активов со всеми вытекающими действиями по покупкам и продажам. Кое-что давно хотел сократить, кое-что хотел прикупить, а сегодня именно такой день, когда я смог все это осуществить. Перейдем к сделкам за сегодня:
✅ Пополнение брокерского счета:
30 000 рублей.
🟢 Покупки:
🔹ГК Самолет (серия БО-П18) 30 штук на сумму 30 237,8 рублей.
События вокруг компании поутихли, плюс хорошая доходность подкупила меня, и я выделил часть средств на покупку данной истории. От портфеля 1,79%, так что тут контролируемые риски, плюс высокий купон. Ну что же, с возвращением в мой портфель и добро пожаловать!
🔹Брусника (серия 002Р-08) 20 штук на сумму 20 020,2 рублей.
Еще одна девелоперская компания, которая попала в мою колючую подборку благодаря интересной доходности. Как и с Самолетом, риски контролируемые, однако взял чуть меньше — на 1,19% от портфеля. Это недавний майский выпуск, так что надеюсь, он со мной надолго!
🔹Патриот Групп (серия 001Р-03) 20 штук на сумму 20 221 рубль.
Интересная компания, которая специализируется на продаже домашней утвари. Отчет за 2025 год не особо хороший, поэтому и позиция по компании небольшая: всегда есть вариант продать, если что-то пойдет не так. Доля в портфеле 1,21%. Риски примерно как у Кокса, так что, по сути, немного их размыл по различным выпускам и эмитентам.
🔴 Продажа:
🔹Кокс (серия 00Р-06) 30 штук на сумму 29 030,6 рублей.
Данную позицию хотел сократить давно. У компании трудности, а сами облигации долгое время держатся ниже номинала, что не очень хороший сигнал. Так как докупал на просадках, забрал +3% с тела — так сказать, небольшой бонус за нервы и веру. Позицию сократил наполовину. Оставил 30 облигаций, а доля в портфеле — 1,73%.
📌 По итогу увеличил ежемесячные выплаты корпоративных выпусков до 21 434,3 рублей. Добор ОФЗ пока так же не рассматриваю, вероятнее, вернусь к ним позже, когда появится понимание, куда идет рынок и где у него дно.
Всем профита и зеленых портфелей! 💚
Всем колючий привет, с вами xKAKTYSx. Сегодня хотел бы вставить свои пару колючек на тему ОФЗ.
Начну с того, что после заседания Центробанка, по итогам которого снизили ключевую ставку на 0,25%, рынок полетел вниз, а вместе с ним и облигации федерального займа (ОФЗ). Почему? Вероятнее всего, наш рынок живёт не фактами, а надеждами, которые не всегда оправдываются.
📌 К сожалению, тезис "наши ожидания — наши проблемы" стал одним из любимых мной, так как он отражает любые эмоции, надежды, а также их крах.
Забавно наблюдать, как с продолжающимся снижением ключевой ставки почему-то снижаются в цене и ОФЗ. Но как же так? Вероятнее всего, это обусловлено общим негативом и немаловажной верой в эти самые ОФЗ. Риторика ЦБ становится жёсткой, вероятно, в рынок уже сейчас закладывается событие, при котором снижение ключевой ставки прекратится.
В прошлых выпусках про ОФЗ я писал, что многие выпуски пробили восходящий тренд, а это бывает не просто так, ведь он был довольно долго восходящим. Пробиты были с лихвой множество локальных уровней поддержки, а значит, нам нужно нащупать сильный уровень, на котором кончится паника и ОФЗ снова станут интересны для покупок.
🕵️♂️ Я приложил к посту три скрина разных ОФЗ, и на всех трёх виден уровень, откуда не раз отскакивала цена, и, в принципе, мы к нему уже пришли. Однако пока набирать по текущим я не хочу, так как рынок сильно давят, и цены могут уйти ещё ниже. Куда? Вероятнее всего, на такой же крупный уровень поддержки.
⭐ Для новичков поясню, что такое уровень поддержки. Это та цена, которая видна на свечном графике, от которой чаще всего происходит отскок вверх. Это та цена, по которой люди или фонды готовы покупать бумагу.
Также хорошо смотреть на индекс Мосбиржи, ведь он отчётливо показывает настроение инвесторов. Сейчас, на мой взгляд, главное — удержать 2400 по индексу, давление на рынок акций не снижается, а вероятнее всего, ещё продолжится.
Если посмотреть картину облигаций в целом, то по своему портфелю вижу, что корпоративные облигации пока держатся в боковике, где-то чуть снижение, а где-то даже есть покупки. Всё ключевое давление на себя берут именно ОФЗ, и именно с ними надо быть сейчас крайне осторожными, чтобы не навредить своему портфелю.
Исходя из всего выше написанного, я присматриваюсь к корпоративным выпускам. Они приносят стабильный, ежемесячный доход, который можно чаще реинвестировать, а также повышают денежный поток портфеля и увеличивают его гибкость.
❓Что делать тем, кто накупил ОФЗ до такого падения и сейчас наблюдает минусы по всем выпускам?
Прежде всего, успокойтесь. Во-первых, они так же будут приносить вам купоны, которые можно реинвестировать.
Во-вторых, запаситесь терпением и финансовой подушкой. Ее в удобный момент можно будет использовать на докупку интересных выпусков ОФЗ.
Мы на бирже не на один день, а значит, от вас не требуется сиюминутного решения. Включите холодную голову и наблюдайте!
⚠️ Данный материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, а является лишь субъективным мнением автора!
Всем профита и зеленых портфелей! 💚
🕵️♂️ Что за компания:
ПАО «Т Плюс» — крупнейшая российская частная компания в сфере электроэнергетики и теплоснабжения. Обеспечивает энергоснабжение в 16 регионах России, обслуживает более 14 млн физических и свыше 160 тыс. юридических лиц.
📝 Отчетность:
По данным на апрель 2026 года, чистая прибыль ПАО «Т Плюс» по МСФО за 2025 год выросла почти в 6 раз и достигла 8,942 млрд рублей.
Некоторые другие финансовые показатели компании за 2025 год:
Выручка — 526,86 млрд рублей, рост на 10,4% по сравнению с 2024 годом.
🔹Себестоимость — 465,2 млрд рублей, увеличение на 12,1%.
🔹Операционная прибыль — 26,92 млрд рублей, рост на 4,1%.
🔹Капзатраты — 54,39 млрд рублей, снижение на 3,8% по сравнению с 2024 годом.
🔹Краткосрочные обязательства на конец 2025 года — 122,236 млрд рублей, снижение в 1,8 раза по сравнению с декабрем 2024 года.
🔹Долгосрочные обязательства — 173,732 млрд рублей, рост в 1,8 раза.
❓Что предлагают:
🔹Рейтинг: АА-
🔹Купон: до 1,5% к КС
🔹Купонный период: 30 дней
🔹Срок обращения: 3 года
🔹Объем: 20 млрд. руб.
🔹Амортизация: нет
🔹Оферта: нет
🔹Мин. Заявка: 1000р
🔹Для квал. инвесторов: нет
🔸РКП: 🌵🌵
📌 Вывод:
Очередной флоатер выходит на рынок. Вероятно, дадут даже ниже 1,5%, однако пока флоатеры не рассматриваю вовсе. Даже с той риторикой, что выходит сейчас, хочу подождать, какая риторика будет на следующих заседаниях и какие действия примет ЦБ. Интересно, до какого значения снизят ключевую ставку по итогу!🤔
❗ Данный обзор не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!
✨ Понравился обзор?
Поддержите реакцией и подписывайтесь на профиль, чтобы не пропустить новые!
Всем профита и зеленых портфелей! 💚
Колючая подборка тут как тут, а значит, наступил понедельник!
📈 Доходность некоторых ОФЗ к погашению пересекла отметку в 15%. По некоторым надежным компаниям доходность подросла по сравнению с прошлой неделей. Удивительно: ставку снизили, а доходность стала выше — просто чудо какое-то!
В сегменте среднего и высокого риска, плюс-минус без колебаний. Однако приглянулся один из выпусков «Самолёта», который потерял в цене, и, как по мне, стал более привлекательным для рассмотрения в облигационный портфель. Не ИИР!
⭐ Чтобы не пропустить новые подборки и другой полезный материал, надо подписаться на канал! Лайки и комментарии тоже приветствуются!
Всем профита и зелёных портфелей!💚
Всем привет, с вами xKAKTYSx, и сегодня подведем итоги недели и итоги колючего портфеля за неделю.
📉 Начну с заседания ЦБ, которое прошло в пятницу и порадовало нас очередным снижением ключевой ставки. Снижение всего на 0,25%, но рынок отреагировал так, как будто ее начали повышать. Не буду закидывать идею ЦБ, что можно очень долго понижать ставку по 0,01%. И снижение есть, и ставка вроде на месте! 😏
💥 Снизили, значит, ставку, а ОФЗ и рынок отреагировали таким снижением, что диву даешься, чуть иголки не повылезали. Про ОФЗ, наверно, сделаю отдельный выпуск, который выйдет, вероятно, в понедельник-вторник, а продолжу повествование с колючим портфелем!
Итак, колючий портфель пополнили 6 эмитентов:
🔹КОКС — 1011 ₽
🔹Софтлайн — 64,12 ₽
🔹Селигдар — 295,8 ₽
🔹Балтийский лизинг — 312,4 ₽
🔹АБЗ1 — 431,4 ₽
🔹Эталон-Финанс — 657,6 ₽
🔸Итог — 2772,32 ₽
📈 В портфеле пока происходит накопление средств. ОФЗ пока не трогаю, хочу сам немного разобраться, а потом уже и с вами, мои уважаемые читатели, поделюсь мыслями, а может, и не только.
📌 Подписывайтесь на канал, чтобы ничего не пропустить! Завтра вас ожидает, как всегда, много интересного.
Всем профита и зеленых портфелей! 💚
❗Банк России снизил ключевую ставку до 14.25%. Темпы снижения падают.
Я ожидал более эпичного заседания, но ЦБ пока не готов остановить снижение ключевой ставки, однако дал сигнал о том, что снижение замедляется. Если дальше будут выходить такие результаты по инфляции, то, вероятно, снижение прекратится.
📌По сути, всё, что я писал в прошлых постах, сбывается, однако медленнее, чем я предполагал, а индекс Мосбиржи тестирует поддержку 2400, которую не факт, что удержит. Есть ощущение, что ЦБ понимал, что, оставь ставку неизменной, рынок отреагирует ещё большим негативом.
Ждём риторику, вероятнее, там озвучат то, что я уже написал!
Всем профита и зелёных портфелей!💚
🕵️♂️ Что за компания:
«Эн+» (En+ Group) — это вертикально-интегрированный промышленный холдинг, который работает и в энергетике, и в металлургии. В энергетическом сегменте ключевую роль как раз играет гидрогенерация.
📝 Отчетность:
Отчетность за 2025:
🔹Выручка выросла на 20,8% — до $17,7 млрд (в основном за счёт роста продаж алюминия и цен).
🔹Скорректированная EBITDA снизилась на 7,8% — до $2,7 млрд (операционные расходы росли быстрее выручки).
🔹Чистая прибыль упала на 82,6% — до $235 млн. Одна из главных причин — рост финансовых расходов (процентов по кредитам и облигациям) из-за жёсткой денежно-кредитной политики и укрепления рубля.
🔹Общая себестоимость реализации выросла на 29,7% — до $13,2 млрд (в том числе из-за удорожания сырья).
🔹Объём капитальных затрат увеличился на 16,2% — до $2,18 млрд. В металлургическом сегменте деньги шли на экологическую модернизацию, в энергетическом — на строительство новых мощностей для покрытия энергодефицита на юго-востоке Сибири.
🔹Чистый долг вырос на 25,1% — до $11,1 млрд (рост зафиксирован в обоих сегментах — и металлургическом, и энергетическом).
❓Что предлагают:
🔹Рейтинг: АА-
🔹Купон: до 9% в юанях
🔹Купонный период: 30 дней
🔹Срок обращения: 2 года
🔹Объем: будет определен позже.
🔹Амортизация: нет
🔹Оферта: через 1 год
🔹Мин. Заявка: 140 000 юаней / 1,4 млн. руб.
🔹Для квал. инвесторов: нет
🔸РКП: 🌵🌵🌵
📌 Вывод:
Юаневый выпуск «Эн плюс», рейтинг AA-, купон начинается от 9%. Есть нюанс: минимальная сумма участия — 1,4 млн рублей.
Сумма немаленькая для обычного инвестора, но если у вас есть свободные средства и вы мечтаете о покупке юаневых активов, это ваш шанс.
Главное — не забывать о риск-менеджменте!
❗ Данный обзор не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!
✨ Понравился обзор?
Поддержите реакцией и подписывайтесь на профиль, чтобы не пропустить новые!
Всем профита и зеленых портфелей! 💚
Всем привет! 🤝
За окном лето, однако, на мой колючий взгляд, от заседания ЦБ в эту пятницу может повеять холодком. В данную теорию даже мне верится слабо, однако она не беспочвенна и имеет место быть.
❗Главная причина — это инфляция, которая нарастает, и если вспомнить риторику ЦБ и Эльвиры Набиуллиной, то если все пойдет не по плану, они готовы приостановить снижение.
Жесткое ДКП затянулось; снижение ставки хоть и происходит, однако происходит небольшими шагами, по чуть-чуть. Для компаний это не очень хорошо, а для компаний, закредитованных, — очень плохо. Обслуживать такие долги очень тяжело, и компании переходят в лучшем случае в стагнацию, а все заработанные кровью и потом средства уходят на погашение долгов и кредитных обязательств. Для нас, как для инвесторов, которые держат облигации, это, конечно, хорошо: мы получаем повышенный доход в виде приличных процентов по купонам. Но, к сожалению, любые большие проценты также пропорционально повышают и риски невыплат по кредитным обязательствам, что влечет еще большие проблемы у компаний:
🔹 понижение кредитного рейтинга
🔹 репутационные потери
🔹 невозможность перекредитоваться под меньший процент
🏗️ Компании должны развиваться, и даже если ее понижают, допустим, до 14%, это все равно не способствует развитию бизнеса; компаниям с рейтингами ниже «А» так и придется перезанимать под высокие проценты.
Если же снижать ключевую ставку слишком быстро, то можно получить обратный эффект, который запустит разгон инфляции, а значит, такое понижение не будет правильным, а главное — не будет продолжительным и запустит процессы, которые опять заставят ЦБ повышать ключевую ставку, что еще сильнее усугубит ситуацию как для инвесторов, так и для компаний!
⚠️ Если включить холодную голову и понять, что ЦБ рано или поздно придется выбирать меньшее из двух зол, то они приостановят снижение, а значит, рынок встряхнется, так как многие не верят в такой исход. Но, как писал Нассим Николас Талеб, автор книги «Черный лебедь», мы не знаем, когда он появится, но можем смягчить его последствия. Пожалуй, есть над чем задуматься!
❗Данная статья является исключительно субъективным мнением автора и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.❗
✨ Понравился материал?
Поддержите реакцией и подписывайтесь на профиль, чтобы не пропустить новые выпуски!
Всем профита и зеленых портфелей! 💚