⚡️Вы, наверное, заметили, что мы уже с 28 апреля не даём точных прогнозов - крайне редко, и в основном это обзоры бумаг, где мы прицеливаемся и продумываем разные сценарии движения. Это в первую очередь связано с тем, что рисков крайне много, и мы в апреле это хорошо прочувствовали
📍Много прогнозов осталось «висеть» где-то позади. О них, как вы могли подумать, мы забыли и сделали вид, что их не было - нет. Мы ждём их отработки, но раньше не знали, как органично внедрить их в наш контент
📍Мы сами уже практически не делаем новых сделок, торгуем в две стороны только фьючерсом IMOEXF. Держим позиции в долгосрочном портфеле (акции + облигации), в среднесрочном-краткосрочном портфеле где есть убытки - держим (пересиживаем просадку, ибо всегда писали не более 10%), и параллельно торгуем фьючерсом
📍Ранее мы писали каждую неделю итоги прогнозов недели, в последнее время не писали их, т.к. продумали им замену, и по факту итогов не было. Теперь мы будем писать в этот день о бумагах, которые остались позади. Это направлено на тех инвесторов, которые застряли в этих бумагах и переживают: что делать дальше - фиксировать или нет, усредняться или нет, может просто пересидеть?
📌 Часть I. Что делать дальше?
1. Хэндерсон ( $HNFG ) - самый старый хвост, который тянется с декабря 2025 года. Довольно сильно упали за полгода. Нужно понимать, что пока ждать только одного - движения ко второй жёлтой линии в район 410.0. Не обязательно именно к 410.0, обязательно закрепление над ней - тогда глобальный тренд должен сместиться с нисходящего на восходящий или хотя бы в боковик. Пока не пробьём - бумага будет идти вниз и обновлять новые локальные минимумы
2. Novabev ( $BELU ) - хвост тянется с января 2026 года + мы обновляли прогноз в середине марта. Ситуация схожая: глобальный нисходящий тренд заставляет бумагу обновлять минимумы. Сейчас бумага достигла второй оранжевой линии на 297.0 и пока держится на ней - что хорошо. Но чтобы достигнуть уровня 466.8, нужно пробить и закрепиться над второй жёлтой линией (сейчас это район 398.0) - тогда тренд должен сместиться в нашу пользу
3. Соллерс ( $SVAV ) - тянется с января 2026 года. Тут мы должны были идти от уровня к уровню ступеньками, т.к. уровней давали много. Те, кто застрял - вот обновлённая информация. Пока глобальный тренд боковой, и в данной ситуации это даже очень хорошо. Сейчас бумага достигла первой оранжевой линии на 389.0 и отскочила, но слабо. Нужно ждать открытия в понедельник. Больше склоняемся к достижению второй оранжевой линии на 385.0, где надо пересматривать график. Чтобы достигнуть уровня 602.0, нужно сломать боковой тренд - а именно закрепиться над второй жёлтой линией
4. Озон Фармацевтика ( $OZPH ) - сильная и многими недооценённая бумага. Прогноз тянется с февраля 2026 года, но тут всё просто: глобальный тренд восходящий и туннель широкий. Нужно просто ждать. Лучший вариант - найти для себя локальный минимум и ждать локальный максимум
5. КАМАЗ ( $KMAZ ) - этот прогноз тянется с конца февраля 2026 года, у бумаги куча уровней, что тяжело прогнозировать короткие или среднесрочные сделки. Ситуация, как и с Соллерсом: боковой тренд - это хорошо в нынешних реалиях. Чтобы выйти на прежние уровни и дойти до 88.8, нужно закрепиться над второй жёлтой линией и сломать боковой тренд. Пока бумага на первой оранжевой линии 54.3, потенциал снижения остаётся до второй оранжевой линии на 53.0 - там пересмотрим график. Но глобальная стратегия остаётся прежней (закрепление над второй жёлтой линией)
🔺Важно: все инвестиционные решения принимайте самостоятельно, основываясь на собственном анализе и оценке рисков
Если давно вышли и не думаете об этих позициях — 🚀
Если до сих пор сидите в этих позициях — 👍
Если наблюдали — 👎
Не ИИР
#инвестиции #трейдинг #акции #фьючерсы #фондовый_рынок #аналитика #БАЗАРразбор
Честно скажу, сегодняшний день в БАЗАР ощущался как момент затишья перед бурей. Все замерли в ожидании завтрашнего вердикта Банка России, а рынок тем временем продолжил писать свои драматичные минимумы, заставляя инвесторов нервно постукивать пальцами по столу.
Пожалуй, главная эмоция, которой сегодня делились авторы, — это даже не страх, а какая-то вязкая, тягучая усталость от бесконечного падения. Индекс Мосбиржи утром нырнул ниже 2450 пунктов, и на секунду показалось, что дна не видно вовсе. Один из авторов, явно находясь под впечатлением от увиденных котировок, назвал это «жестью полной» и честно признался, что не думал, что «так загонят рынок под плинтус» (https://finbazar.ru/post/5266b934-654f-4aff-827a-e161b184a3ad). И ведь действительно, мало кто ожидал, что под экспирацию фьючерсов распродажи окажутся настолько безжалостными
Пока одни участники БАЗАР разбирали причины падения, тыкая пальцем в нефть и геополитику, другие пытались найти в происходящем хоть какой-то позитив. Кто-то резонно замечал, что рынок обновил значения полуторагодовой давности и это, как ни странно, повод присмотреться к покупкам. Я запомнил мысль о том, что психологически намного комфортнее покупать на росте, но «финансово эффективнее покупать падение» (https://finbazar.ru/post/ad5c7b5f-216d-4ede-ab49-60cc617a5e96). В такие моменты холодный расчет и вправду важнее эмоций, но далеко не у всех нервы выдерживают смотреть на краснеющие цифры в портфелях
А смотрят на них сегодня почти все, кроме разве что держателей валюты или стойких консерваторов в облигациях. Тон на рынке, по общему признанию пишущих в БАЗАР, задавала тяжелая артиллерия — нефтегазовый сектор. Котировки нефти Brent скатились к 78 долларам, а то и ниже, и это стало холодным душем для наших экспортных гигантов. Авторы тут же забили тревогу, напоминая, что страны Большой семерки грозятся усилить санкции, а удары по НПЗ превратились в фактор, который «играет в распродажах все более весомую роль» (https://finbazar.ru/post/b6dbc80b-ce6c-495b-8c48-3912b7db90cc)
Сырьевой сектор тянул ко дну весь рынок, и даже традиционно крепкий Сбербанк $SBER не устоял. В БАЗАР активно обсуждали, что бумаги банка пробили важную отметку в 315 рублей, и если не удержатся, то следующая цель — где-то в районе 300-310 рублей. Автор заметки очень точно подметил психологическую ловушку: всё это время именно Сбер удерживал индекс от еще более глубокого пике, а теперь, когда он пошел вниз, рынок рискует свалиться намного глубже. При этом интересно, что объемы продаж при таком падении многие называют аномально низкими, что заставляет задуматься — а искреннее ли это падение или просто финальная тряска перед разворотом?
Особый колорит сегодняшнему обсуждению придали разговоры о внешнем долге и перетоке капитала. Кто-то из авторов с явной иронией прошелся по новостям о том, что рынок акций РФ падает из-за того, что инвесторы перекладываются в акции SpaceX. Эта фраза про «ракеты Маска, которые утащили ликвидность из индекса Мосбиржи» (https://finbazar.ru/post/a48c3345-95f7-4a57-ba26-fca2ccda1bec) разлетелась по БАЗАР как анекдот дня. С одной стороны, смешно, а с другой — в каждой шутке есть доля истины про глобальное движение капитала, и об этом тоже писали, но уже серьезно, рассуждая о халвинге и Биткоине
Несмотря на внешний негатив, в ленте БАЗАР нашлось место и для корпоративных историй. Пока индекс падал, компания Whoosh $WUSH тоже оказалась под прессингом, но уже по внутренним причинам. Обращение Ассоциации владельцев облигаций в ФНС с просьбой проверить деятельность сервиса, мягко говоря, не добавило бумагам здоровья. На этом фоне немного выбивался из общего настроения Henderson $HNFG, который отчитался о росте выручки в мае аж на 18%. Правда, радость была недолгой и сдержанной: авторы быстро напомнили, что апрель у компании был провальным, а потребительский спрос все еще слишком хрупок, чтобы делать далеко идущие выводы
Все эти качели сегодня происходили под аккомпанемент ожидания самого важного события недели — пятничного заседания Центробанка по ключевой ставке. Вот уж где поле для дискуссий развернулось нешуточное. В БАЗАР словно вывесили сводку с полей: почти все аналитики, от Солида до Альфа-банка, сошлись во мнении, что регулятор опустит ставку до 14%. Консенсус-прогноз практически единогласный, но это как раз и нервирует многих авторов, потому что рынок часто идет против толпы. Один из постов очень детально разложил аргументы «за» и «против», напомнив, что даже при хороших данных по инфляции, раздутый бюджетный дефицит и геополитика могут заставить ЦБ сохранить жесткую риторику
Автор, размышляя о завтрашнем решении, очень тонко подметил, что сейчас интрига кроется даже не в самом размере снижения, а в интонации, с которой его преподнесут. Если снизят на 0,5% и при этом намекнут на паузу, рынок может просто не успеть обрадоваться и снова уйти в минус. Кто-то даже пошутил, что Набиуллина сейчас словно строгий учитель перед классом: двойки за инфляцию мы немного исправили, но о полном доверии речи пока не идет. Эта нервозность читалась почти в каждом втором посте, люди буквально считали часы до завтрашнего утра
Не обошли стороной в БАЗАР и вечные темы консервативных стратегий. Пока одни ловили падающие ножи в акциях, другие спокойно докупали ОФЗ, смотрели на корпоративные облигации и радовались, что хоть какой-то уголок рынка еще дарит чувство стабильности. Мне запомнился пост, где автор методично, шаг за шагом объяснял, почему сейчас он выбирает именно облигации для ежемесячного пополнения портфеля, создавая себе пассивный доход буквально по кирпичику (https://finbazar.ru/post/76b9439e-edb1-4ffc-8547-50201a2e633c). Это несколько контрастировало с общей паникой в ленте, но выглядело очень разумно
Ну и конечно, взгляд в будущее. Несмотря на общую апатию, многие авторы пытались заглянуть за горизонт. Обсуждали, что экономика откровенно «остыла», индикатор бизнес-климата рухнул, а инфляционные ожидания населения упали до минимумов за два года. Вроде бы позитив, но тут же возникал вопрос: а не слишком ли сильно мы притормозили? В постах проскальзывало беспокойство, что ситуация в экономике становится патовой, и простое снижение ставки на полпроцента — это как попытка согреть замерзающего человека слабой лампочкой. Эффект будет, но хотелось бы чего-то более существенного
Пока мы вели эти разговоры, корпоративный мир не стоял на месте. В БАЗАР промелькнула новость о том, что ГК «Мать и дитя» $MDMG продолжает свою тихую экспансию и покупает крупную сеть клиник в Новосибирске. Эта компания вообще живет в каком-то своем мире, пока рынок штормит, они спокойно занимаются сделками M&A. Один из авторов иронично заметил, что, кажется, только акционеры «Мать и дитя» правильно прочитали поручение Президента про удвоение капитализации (https://finbazar.ru/post/beae0e3d-7788-4234-92d8-5c1defce35f7). И глядя на их активность, в это действительно начинаешь верить
Завершая мысль, хочу сказать, что сегодняшний день в БАЗАР прошел под знаком смирения с реальностью и подготовки к завтрашнему вердикту. Большинство авторов, чьи мысли мы сегодня перебирали, склоняются к тому, что самое интересное начнется не в момент объявления ставки в 13:30, а уже на пресс-конференции в три часа дня. Жесткий сигнал может перечеркнуть весь позитив от снижения, а мягкий — дать надежду на отскок. В любом случае, скучать нам завтра не придется
Делитесь в комментариях, какую ставку ждете вы и верите ли вы в то, что индекс наконец нащупает дно. Будет здорово почитать ваши версии и обсудить, кто из авторов БАЗАР оказался ближе всех к истине 🔥
Индекс Мосбиржи пытается нащупать поддержку в районе 2480 пунктов, но риски снижения цен на нефть и крепкий рубль создают атмосферу неопределённости, вынуждая многих инвесторов действовать осторожно.
📊 Завтра Центробанк проведёт опорное заседание, где примет решение по ключевой ставке и представит обновлённые макропрогнозы. В среду регулятор уже подкинул пищу для размышлений, обнародовав данные по инфляционным ожиданиям населения и бизнеса. Оба показателя снизились, причём ожидания граждан упали до минимума с июля 2024‑го. Это явно играет на пользу возможного снижения ставки. Пока дефицит топлива в ряде регионов страны не способствует росту инфляционных ожиданий, но ЦБ, безусловно, будет учитывать этот фактор при принятии решений.
🏦 Банк Санкт-Петербург представил результаты по РСБУ за первые пять месяцев 2026 года, сообщив о снижении чистой прибыли на 43,1% до 14,5 млрд рублей. Проблемы у эмитента прежние: сокращение чистой процентной маржи вследствие смягчения денежно-кредитной политики и рост резервов по кредитному портфелю. Финучреждение будет одним из немногих эмитентов в отрасли, кто покажет откровенно слабую финансовую отчётность за второй квартал.
👕 Henderson представил операционные результаты за май, отрапортовав о росте выручки на 18,1% до 2,7 млрд рублей. На первый взгляд, неплохие результаты, однако отчётный период оказался единственным за первые пять месяцев текущего года, когда компания смогла показать двузначные темпы роста. За пять месяцев динамика составила всего 6,5% — против целевых 25%, заявленных в стратегии развития. Причина очевидна: покупатели всё чаще выбирают маркетплейсы вместо традиционных магазинов одежды. Fashion-ритейлерам приходится нелегко, и Henderson — не исключение.
🛴 Кикшеринговый сервис Whoosh опубликовал операционные результаты за первые пять месяцев года. Количество поездок выросло на 2% до 37,4 млн. В этом году компания переформатировала бизнес-модель: сфокусировалась на операционной эффективности в России и сделала ставку на кратный рост парка СИМ в Латинской Америке. И вот тут начинается самое интересное. В Южной Америке количество поездок увеличилось лишь на 21%, при том что парк самокатов вырос на 101%. Более того, количество поездок на одного активного пользователя и вовсе сократилось на 5%. Над операционной эффективностью пора думать не только в России, но и за океаном.
❗️Не является инвестиционной рекомендацией
♥️ Если утренний брифинг оказался полезен, обязательно прожмите лайк. Так я пойму, что формат вам заходит, и продолжу готовить брифинги для вас.
Четверг 18.06
💊 Промомед — последний день для попадания в реестр акционеров, имеющих право на получение дивидендов за I квартал 2026 г. $PRMD
🔸️ Дивиденды на 1 акцию составляют 8₽
⚡️ Россети Волга проведет ГОСА. В повестке вопрос утверждения дивидендов за 2025 г. $MRKV
🔸️ Ранее совет директоров рекомендовал дивиденды в размере 0,0212₽ на одну акцию.
⚡️ Россети Центр проведет ГОСА. В повестке вопрос утверждения дивидендов за 2025 г. $MRKC
🔸️ Ранее совет директоров рекомендовал дивиденды в размере 0,0385₽ на одну акцию.
👩🔬 Казаньоргсинтез проведет ГОСА. В повестке вопрос утверждения дивидендов за 2025 г.
🔸️ Ранее совет директоров рекомендовал дивиденды в размере 2,85₽ на акцию $KZOS и 0,25₽ на акцию KZOSP
Опубликованные данные за 17.06
🛴 ВУШ Холдинг операционные результаты за 5М 2026 года $WUSH
🔸️ Количество поездок в мае увеличилось на 15% г/г, до 17,8 млн
🔸️ Количество зарегистрированных аккаунтов увеличилось на 21% г/г, до 36 млн
🤱 МД Медикал приобретает крупнейшую амбулаторную сеть "Здравица" в Новосибирске, сумма сделки - 900 млн ₽ $MDMG
В периметр сделки войдут:
🔸️ 6 амбулаторно-поликлинических центров общей площадью 4,2 тыс. кв.м, находящихся в аренде. Мощность клиник позволяет проводить 525 тыс. амбулаторных приемов в год.
💸 Займер ГОСА $ZAYM
🔸️ Собрание акционеров одобрило дивиденды в размере 11,1₽ на одну акцию.
👔 Совокупная выручка HENDERSON (Хэндерсон) за 5 мес 2026 года выросла на 6,5% г/г до 11,3 млрд ₽, за май рост на 18,1% г/г до 2,7 млрд ₽ $HNFG
🏦 Банк Санкт-Петербург РСБУ за 5М 2026 г. $BSPBP
🔸️ Чистая прибыль ₽14,5 млрд (–43,1% г/г)
🔸️ Чистая прибыль за май ₽1,9 млрд (–64,6% г/г)
🔸️ Выручка ₽36,2 млрд (–13,6% г/г)
🔸️ Выручка за май ₽7,2 млрд (–13,7% г/г)
Не представили информацию:
🥃 НоваБев (Novabev) проведет ГОСА. В повестке вопрос утверждения дивидендов за 2025 г. $BELU
🔸️ Ранее совет директоров рекомендовал дивиденды в размере 10₽ на одну акцию.
Всем удачи и зелёных портфелей 💼
_______________________________
#на_неделе
#новости
#отчетность
📉 Рынок
Сегодняшние торги прошли под знаком неопределённости. Индекс МосБиржи метался между плюсом и минусом, но в итоге остался около вчерашних минимумов, так и не сумев от них далеко оторваться.
Макрофронт дополнили новости о том, что ФРС США оставила ставку без изменений.
Объёмы упали до 53,6 млрд руб. $MOEX $IMOEX
📊 Облигации
Индекс RGBI продолжает сползать, достигнув самых низких значений с середины марта. Долговой рынок явно нервничает в ожидании пятничного решения регулятора. $RGBI
📈 Лидеры роста
• ЕвроТранс +4,15% $EUTR
• Норникель +2,28% $GMKN
• Эн+ +2,70% $ENPG
📉 Лидеры падения
• ПИК −5,30% $PIKK
• Мечел −3,40% $MTLR
• Группа Астра −3,30% $ASTR
🔍 Разбор полётов
Рынок словно замер в шаге от пропасти, но есть признаки, что падающие ножи пытаются ловить. С одной стороны, геополитический фон остаётся тяжёлым: G7 консолидирует санкционное давление на энергосектор, а Трамп вновь обозначил жёсткую позицию. С другой — внутренняя макростатистика даёт надежду: инфляционные ожидания населения в июне снизились до 12,4% (минимум почти за год), что я считаю весомым аргументом для ЦБ в пользу очередного снижения ставки на 0,5 п.п. в эту пятницу.
Недельная инфляция замедлилась до 0,15%, но годовая всё же подросла до 5,63%, что напоминает: инфляционный фронт ещё не пройден.
Я полагаю, что рынок взял паузу перед заседанием ЦБ. Если риторика Эльвиры Набиуллиной окажется достаточно мягкой, а геополитика не подкинет новых сюрпризов, индекс может попытаться вернуться выше 2500 п. Пока же мы находимся в зоне консолидации с повышенной чувствительностью к любым заголовкам.
Корпоративные события сегодня создавали отдельные очаги движений. ЕвроТранс взлетел после того, как компания объявила о погашении крупной амортизации по облигациям — рынок с облегчением выдохнул, увидев, что эмитент справляется с обязательствами.
АЛРОСА продолжает ралли третий день подряд на фоне заявлений о восстановлении алмазного рынка: Kept зафиксировала отрыв от дна, а глава Якутии подтвердил рост цен на крупные камни. $ALRS
Норникель поддержали подорожавшие никель, медь и палладий, плюс новость о росте экспорта медной продукции в Китай в 1,5 раза за январь–апрель. Татнефть частично сняла ограничения на отпуск топлива — АИ-92 и дизель снова продаются без лимитов, хотя по АИ-95 пока сохраняется планка в 30 литров. $TATN
Среди аутсайдеров — ПИК, а также Группа Астра и Мечел, остающиеся под давлением. Ленэнерго-ап упало на дивидендной отсечке. $LSNGP
Заметные корпоративные новости также включают: Henderson отчитался о росте выручки за май на 18,1%, объяснив это отложенным спросом после холодного апреля; $HNFG
М.Видео получило понижение кредитного рейтинга от АКРА до BBB-(RU) с негативным прогнозом; $MVID
Глоракс, напротив, повышен до BBB+(RU) с позитивным прогнозом. $GLRX
МГКЛ анонсировала День инвестора 9 июля — будут представлены новая стратегия и планы по развитию экосистемы. $MGKL
ВУШ сообщил о росте числа поездок на 15% в мае и 36 млн аккаунтов. $WUSH
Газпром отметил рекордно низкую заполненность европейских ПХГ за пять лет — на 9 млрд куб. м меньше, чем год назад. Это может поддержать цены на газ в будущем, но рынок акций пока игнорирует этот фактор. $GAZP
Т-Технологии могут выделить технологические активы в отдельную B2B-вертикаль, а Яндекс подписал соглашения с отелями для внедрения системы «умный дом» с целью охватить 30% номерного фонда к 2030 году. $T $YNDX
ТМК — запустила на Первоуральском новотрубном заводе участок неразрушающего контроля «Восток-1» для труб нефтегазового сектора. $TRMK
МД Медикал — приобретает сеть клиник «Здравица» в Новосибирске за 900 млн руб., укрепляя региональное присутствие. $MDMG
АПРИ — выручка в I квартале выросла на 33,5% г/г до 6,56 млрд руб., рентабельность по EBITDA 38,5%, но чистая прибыль снизилась на 27,6%. $APRI
Банк Санкт-Петербург — по РСБУ за 5 месяцев чистая прибыль упала на 43,1% г/г до 14,5 млрд руб., в мае падение составило 64,6%. $BSPB
💬 Как думаете, удержится ли рынок выше 2480 пунктов до пятничного заседания ЦБ?
📌 Более развернутые мысли, логика сделок и идеи — в профиле. Поставь 👍, и не забудь подписаться, чтобы не потерять
⚡️ Мосбиржа включает иммунитет на геополитический шторм и получает позитивный сигнал от ЦБ
Новая волна геополитического давления продолжает испытывать российский фондовый рынок на прочность, однако инвесторы, похоже, пока удерживают иммунитет к этим шокам. Сигналы с прошедшего саммита G7 выглядят крайне жестко: Трамп после переговоров с лидерами России и Украины заявил о готовности рассмотреть поставки американских ракет Киеву и анонсировал возможное повторное введение масштабных санкций. Конкретные параметры ограничений пока не раскрываются, но Вашингтон подчеркнул, что они будут напрямую зависеть от мировых цен на нефть, что намекает на вероятное возвращение жесткого контроля над российским экспортом. Масла в огонь подлил Макрон, отметивший, что США и их союзники увидели нежелание Москвы идти на мирное соглашение, что знаменует собой коренное изменение подхода Белого дома к конфликту.
В обычные дни подобные заголовки спровоцировали бы паническую распродажу, но сейчас индекс #IMOEX продемонстрировал хладнокровие. Рынок пока что решил перейти к консолидации и завершил сессию практически на вчерашних отметках — в районе 2487 пунктов. Мы по-прежнему торгуемся ниже ключевого психологического барьера в 2500 пунктов, однако отсутствие агрессивных продаж указывает на то, что первый шок от риторики США уже переварен и заложен в текущие цены.
📉 Макроэкономический щит перед заседанием регулятора
Главной причиной такой устойчивости стали внутренние факторы. В преддверии важнейшего пятничного заседания Банка России инвесторы получили неожиданно позитивный макроэкономический импульс. Согласно свежему опросу регулятора, инфляционные ожидания населения в июне снизились до 12,4% против 13,0% в мае. Одновременно с этим ЦБ зафиксировал и дальнейшее снижение ценовых ожиданий российских компаний. Это сильный дезинфляционный сигнал, способный несколько смягчить итоговую риторику монетарных властей в конце недели. Тем не менее, расслабляться рано: предыдущие две недели демонстрировали ускорение темпов роста цен, поэтому статистика по инфляции за третью неделю июня станет решающим аргументом для ЦБ при принятии решения по ключевой ставке.
💼 Краткий итог
Российский рынок пока замер в хрупком равновесии в диапазоне 2480-2500 пунктов по IMOEX. Геополитический негатив Трампа и риски новых нефтяных ограничений уже абсорбированы котировками, а улучшение инфляционных ожиданий бизнеса и населения дает рынку шанс избежать самого жесткого сценария со стороны ЦБ в пятницу. Хотя конечно нельзя списывать сценарий дальнейшего шага вниз к следующей поддердке 2460, но в целом пока что картина все равно дает обнадеживающий сигнал.
📰 Корпоративные события
$YDEX Яндекс — Подписал соглашения с отелями в южном и центральном регионах России для оснащения собственной системой «умный дом» 30% всего номерного фонда в стране к 2030 году.
$T Т-Технологии — Рассматривают возможность выделения своих ИТ-активов в отдельную независимую B2B-вертикаль.
$WUSH ВУШ — Количество поездок по группе за 5 месяцев 2026 года увеличилось на 15% в годовом выражении.
$BSPB Банк Санкт-Петербург — Чистая прибыль по РСБУ за 5 месяцев 2026 года составила 14,5 млрд руб. (-43,1% г/г), при этом за май заработано 1,9 млрд руб. (-64,6% г/г).
$MDMG МД Медикал — Заключил сделку по приобретению крупнейшей амбулаторной сети «Здравица» в Новосибирске.
$HNFG Henderson — Совокупная выручка за 5 месяцев 2026 года увеличилась на 6,5% г/г до 11,3 млрд руб. (с НДС), рост к аналогичному периоду 2024 года составил 26,4%.
⏬ Акции Хендэрсон ($HNFG) достигли годового минимума 📊 Объём торгов за день: 6,434,405 ₽ (0.4x от среднего за 30 дн.)
Спекулянтам и инвесторам доброе утро!
Вчера в индексе увидели выход выше и сегодня на утренних торгах уперлись в сопротивление у 2560 по индексу, посмотрим будет ли сегодня продолжение движения выше. При этом многие активы вчера плотно собирали айсбергами на покупку и не давали падать, дополнительного позитива накинул Трамп сказав, что будет после сделки с Ираном уделять больше внимания конфликту на Украине и его урегулированию, плюс, ждем когда объявят дату приезда Уиткоффа и Кушнера для переговоров.
Заседание совета директоров/собрание акционеров:
$MRKP — Акционеры рассмотрят ранее рекомендованные дивиденды по результатам 2025г. в размере 0,0725 руб. на акцию
Отчётность:
$HNFG — Операционные результаты за 5 мес. 2026г.
Другое:
$LSNG $LSNGP — Последний день с дивидендом в размере 0,5379 руб. (обыкновенные акции) и 36,7247 руб. (привилегированные акции) на акцию
$LENT — Московская биржа начинает торги фьючерсами на акции Ленты
Удачных торгов!
Утренний прогноз перед стартом недели отработал точно: сигналы к отскоку, которые мы разбирали, сработали, и рынок двинулся наверх. Однако главный вопрос — что последует за этим движением?
Итоги дня: МосБиржа выросла на 1,09% (до 2542,71), РТС — на 0,33% (до 1105,58). Вечером позитив усилился — рублевый индекс подскочил до 2552,6 (+1,5%). Сам по себе отскок на «перепроданности» — лишь полдела. Гораздо важнее, сможет ли рынок закрепить этот настрой.
Вчерашний оптимизм подогрели заявления Трампа: в беседе с российским лидером он пообещал надавить на Киев и Европу ради мира. Плюс кремлевский анонс скорого приезда спецпосланника США Уиткоффа — правда, без подробностей.
Рынок, как обычно, играет на опережение: он уже практически полностью отыграл эти позитивные сигналы. Чтобы и дальше двигаться вверх, инвесторам нужны не обещания, а конкретные шаги и решения. Именно их рынок и будет ждать, иначе этот мыльный пузырь очень быстро лопнет.
Сообщения о возможной сделке между Ираном и США спровоцировали резкий рост золота. Дополнительным драйвером для драгметаллов стало ослабление доллара на фоне ожидания решения ФРС по ставкам, которое будет объявлено в среду.
Теперь по компаниям, кто в плюсе от разрядки иранского конфликта:
• Норникель $GMKN — восстановление цен на металлы платиновой группы вслед за золотом, а также рост промышленных металлов на снижении опасений за глобальный рост.
• Полюс $PLZL — возобновление восходящего тренда в золоте на фоне снижения инфляционных рисков. Сюда же спекулятивно можно добавить Селигдар в расчете на сужение дисконта к ценам на золото. А вот в ЮГК сейчас собственный фактор — аукцион, который перекрывает золотую идею.
• ФосАгро $PHOR — выгода от снижения цен на серу, основной сырьевой фактор, подорвавший первый квартал. Мировые цены на серу росли во многом именно из-за Ирана.
Дополнительным плюсом для данных компаний может стать ослабление рубля из-за падения валютной выручки при открытии Ормузского пролива.
К негативным факторам:
• Очередные санкции Евросоюза: Совет ЕС расширил ограничительные меры против России, включив в новый пакет 34 физических и 47 юридических лиц. В перечне, в частности, значатся «Лукойл — Западная Сибирь», «Газпромнефть шиппинг» и НПО им. Лавочкина (входит в структуру «Роскосмоса»).
• Топливная ситуация ухудшается. Чтобы не допустить пустых заправок, правительство разрешило некоторым НПЗ делать бензин и дизель по устаревшему стандарту «Евро-3» — с содержанием серы в 15–35 раз выше, чем требует «Евро-5». Такое послабление ввели еще осенью прошлого года, а в мае просто продлили.
Продавать такое топливо за пределы ЕАЭС нельзя, только внутри страны. Итог: с начала года бензин подорожал на 5,6%, дизель — на 4,8%. Что, конечно, бьет по инфляции.
Что по технике: Индекс МосБиржи выполнил отскок от уровня 2500 п., однако характер движения свидетельствует о технической коррекции внутри нисходящего тренда. Ближайшее сопротивление — зона 2580–2600 п. Отсутствие закрепления выше 2600 п. повышает риск возврата к 2500 п.
Для дальнейшего роста необходим содержательный фундаментальный фон. В числе ожидаемых триггеров — объявление дат визита Уиткоффа и Кушнера в Москву, способных обеспечить движение к 2580 п.
Лидеры: ЮГК $UGLD (+6,23%), АЛРОСА $ALRS (+5,4%), БСП $BSPB (+5,25%), Полюс $PLZL (+4,74%).
• Аутсайдеры: Татнефть-ао $TATN (-3,64%), Татнефть-ап $TATNP (-3,38%), IVA $IVAT (-2,15%).
16.06.2026 - вторник
• $LSNGP $LSNGP — Последний день с дивидендом 0.5379 руб/36.7247 руб., 3,2%/10,3%
• $HNFG — Операционные результаты за 5 месяцев 2026 года
• $MRKP — ГОСА. В повестке вопрос утверждения дивидендов за 2025 г. - 0,0725руб., 12.38%
• $LENT — Мосбиржа начинает торги фьючерсами на акции Ленты.
• Инкаб: Начало сбора заявок для участия в IPO.
Если пост оказался полезным, ставьте реакции, подписывайтесь на канал - поддержка каждого очень важна!
#акции #новости #аналитика #инвестиции #инвестор #новичкам #расту_сбазар
'Не является инвестиционной рекомендацией
⚡️ Россети Центр и Приволжье $MRKP - Акционеры рассмотрят ранее рекомендованные дивиденды по результатам 2025г. в размере 0,0725 руб. на акцию, ДД - 12,38%
🛒 Хендерсон $HNFG - Операционные результаты за 5 мес. 2026г
⚡ Россети Ленэнерго $LSNG $LSNGP - Последний день с дивидендом в размере 0,5379 руб. АО, ДД - 3,2% и 36,7247 руб. АП, ДД - 10,3%
🛒 Лента $LENT $MOEX - Московская биржа начинает торги фьючерсами на акции Ленты
Несмотря на то что индекс Московской биржи просел за прошедшую неделю на 1,78% и продолжает показывать отрицательную динамику уже четырнадцатую неделю кряду, возможности для отскока все еще сохраняются. Ключевая зацепка за оптимизм заключается в том, что индекс ни разу не закрылся ниже отметки 2500, несмотря на давление со стороны геополитики, дешевеющей нефти и крепкого рубля.
Теперь от него требуется преодолеть вершины чуть выше 2530 пунктов — только после такого закрепления можно будет говорить об ускорении роста, и в этом случае ближайшими целями станут 2557 и 2600 пунктов.
На предстоящей неделе настроения на рынках будут задавать два главных сюжета: Первый — возможное заключение мирного договора между США и Ираном, которое сулит разблокировку Ормузского пролива. Второй — пятничное заседание Банка России по ключевой ставке.
Нефтяные цены уже отреагировали на новости о потенциальном мире снижением до 85–86 долларов за баррель. Однако в случае реального заключения сделки падение может продолжиться — вплоть до 80 долларов и даже ниже. Это способно негативно сказаться на российском фондовом рынке и рубле уже на открытии торгов. При более низких ценах на «черное золото» национальная валюта вполне может ослабнуть до 75 рублей за доллар.
Поздно ночью Трамп анонсировал мир с Ираном, открытие Ормузского пролива и снятие блокады с иранских портов. Подписание соглашения намечено на 19 июня в Швейцарии при посредничестве Пакистана. Теперь главное, чтобы к этому времени не было провокаций и мир действительно будет достигнут.
В то же время у инвесторов есть и встречный фактор. В пятницу состоится заседание ЦБ, и рынок с высокой вероятностью ждет снижения ключевой ставки — скорее всего, на 50 базисных пунктов. Это способно оказать поддержку фондовому рынку ближе к концу недели. Тем более что российские акции сейчас выглядят сильно перепроданными, и любой позитивный сигнал может дать толчок к отскоку.
Позитивным итогом воскресенья стал телефонный звонок Путина и Трампа. По словам Юрия Ушакова, Трамп заявил о готовности воздействовать на Киев и европейских партнеров США. Беседа, приуроченная к 80-летию американского президента, продлилась около часа.
Стороны обсудили международную повестку и возможные взаимные контакты, а также договорились о скором визите Уиткоффа и Кушнера в Россию. Рынок на торгах выходного дня отреагировал ростом.
Из корпоративных событий: на предстоящей неделе в центре внимания окажутся годовые общие собрания акционеров целого ряда компаний, которые будут принимать решения по дивидендам. В их числе — Роснефть $ROSN Novabev Group $BELU Займер $ZAYM ОГК-2 $OGKB Нижнекамскнефтехим $NKNC и другие эмитенты.
Во вторник Московская биржа запускает торги фьючерсами на акции сети Лента $LENT а компания Henderson $HNFG представит свои операционные результаты за первые пять месяцев 2026 года.
Среда будет отмечена публикацией данных по инфляции: Росстат сообщит об оценке индекса потребительских цен за период с 9 по 15 июня. Эти цифры впоследствии могут повлиять на решения регулятора. А в четверг участников ждёт квартальная экспирация.
На внешних контурах ключевым событием станет решение Федеральной резервной системы США по процентной ставке, которое будет объявлено 17 июня. Кроме того, в середине недели выйдет ежемесячный отчёт Международного энергетического агентства.
15.06.2026 - понедельник
• $RGSS закрытие реестра по дивидендам 0.00408577 руб
• $LVHK закрытие реестра по дивидендам 0.189 руб
• $GEMA закрытие реестра по дивидендам 2.8 руб
• Инкаб СД определит ценовой диапазон размещения акций на IPO.
Если пост оказался полезным, ставьте реакции, подписывайтесь на канал - поддержка каждого очень важна!
#акции #новости #аналитика #инвестор #инвестиции #фондовый_рынок #расту_сбазар
'Не является инвестиционной рекомендацией
События этой недели
15 июня
Событий не запланировано
16 июня
Россети Центр и Приволжье $MRKP - Акционеры рассмотрят ранее рекомендованные дивиденды по результатам 2025г. в размере 0,0725 руб. на акцию, ДД - 12,38%
Хендерсон $HNFG - Операционные результаты за 5 мес. 2026г
Россети Ленэнерго $LSNGP - Последний день с дивидендом в размере 0,5379 руб. АО, ДД - 3,2% и 36,7247 руб. АП, ДД - 10,3%
Лента $LENT - Московская биржа начинает торги фьючерсами на акции Ленты
17 июня
Займер $ZAYM - ГОСА по дивидендам за 4кв 2025г в размере 11,1 руб, ДД - 7,68%
Новабаев $BELU - ГОСА по дивидендам за 2025 год в размере 10 руб, ДД - 3,32%
Россети Урал $MRKU - ГОСА по утверждению дивидендов за 2025 г. - 0,0612руб, ДД - 10.25%
19:00 - Еженедельные данные по инфляции
18 июня
Казаньоргсинтез $KZOS $KZOSP - Акционеры рассмотрят ранее рекомендованные дивиденды по результатам 2025г. в размере 2,85 руб. АО ДД - 5% и 0,25 руб. АП, ДД - 1,97%
Россети Центр $MRKC - Акционеры рассмотрят ранее рекомендованные дивиденды по результатам 2025г. в размере 0,0385 руб. на акцию
Россети Волга $MRKV - Акционеры рассмотрят ранее рекомендованные дивиденды по результатам 2025г. в размере 0,0212 руб. на акцию
ОГКБ $OGKB - Акционеры рассмотрят ранее рекомендованные дивиденды по результатам 2025г. Рекомендация не выплачивать
Промомед $PRMD - Последний день с дивидендом 8 руб.
19 июня
Циан $CNRU - Последний день с дивидендом 53 руб, ДД - 8,16%
Артген $ABIO - Последний день с дивидендом 1.2 руб, ДД - 2,53%
ВИ.РУ $VSEH - Последний день с дивидендом 4 руб, ДД - 5.71%
Роснефть $ROSN - ГОСА по дивидендам за 2025 г в размере 2,27 руб, ДД - 0,61%
Нижнекамскнефтехим $NKNC - ГОСА по дивидендам за 2025 год в размере 0,83 руб на АО и АП ДД - 1,4%/ 1,83%
М.Видео $MVID - ГОСА по допэмиссии: изменение открытой подписки на закрытую
Заседание ЦБ РФ по ключевой ставке в 13:30 мск, Пресс-конференция в 15:00 мск
Поставь 👍, если было полезно
Желаю продуктивной недели!
📍16 июня
Хендерсон ( $HNFG ) - Операционные результаты за 5 месяцев 2026 года
Хэндерсон покажет выручку +4-6% г/г за 5 месяцев с онлайн-долей около 24%. Рост замедлился по сравнению с 2025 годом - акции отреагируют нейтрально
📍17 июня
Novabev ( $BELU ) - ГОСА по дивидендам за 2025 год в размере 10 рублей за акцию
ГОСА утвердит 10 руб./акцию. Доходность привлекательная, ожидается позитивная реакция
Займер ( $ZAYM ) - ГОСА по дивидендам за 4 квартал 2025 года в размере 11.1 рублей за акцию
ГОСА утвердит 11,1 руб./акцию. Сильная дивидендная история - акции получат импульс
ДИОД ( $DIOD ) - ГОСА по дивидендам 0.3 рубля за акцию из нераспределённой прибыли прошлых лет
ГОСА утвердит 0,3 руб./акцию из старой прибыли. Небольшой позитив
📍18 июня
ОГК-2 ( $OGKB ) - ГОСА по дивидендам за 2025 год
Ожидается рекомендация с доходностью 9-11%. Утверждение поддержит акции
Казаньоргсинтез (прив.) ( $KZOS $KZOSP ) - ГОСА по дивидендам за 2025 год в размере 2.85 рублей обычка и 0.25 рублей привилегированные
ГОСА утвердит заявленные дивиденды. Хорошая доходность по обычкам
📍19 июня
НКНХ ( $NKNС ) - ГОСА по дивидендам за 2025 год в размере 0.83 на обычку и преф
ГОСА утвердит 0,83 руб. Стабильная выплата, реакция акций нейтрально-позитивная
Займер ( $ZAYM ) - ГОСА по дивидендам за 1 квартал 2026 года в размере 4.36 рублей за акцию
ГОСА утвердит 4,36 руб./акцию. Ещё один сильный дивидендный триггер
Роснефть ( $ROSN ) - ГОСА по дивидендам за 2025 год в размере 2.27 рублей за акцию
ГОСА утвердит 2,27 руб./акцию. Ожидаемая выплата
М.Видео ( $MVID ) - ГОСА по допэмиссии: изменение с открытой на закрытую
Изменение формата допэмиссии на закрытую (меньше разбавления для миноритариев). Позитивное решение
🔺Важно: все инвестиционные решения принимайте самостоятельно, основываясь на собственном анализе и оценке рисков
Если уже в позициях по этим бумагам — 🚀
Если купите Займер/Роснефть — 👍
Если наблюдаете — 👎
Не ИИР
#инвестиции #трейдинг #акции #фьючерсы #фондовый_рынок #аналитика
📉 Рынок
Индекс МосБиржи продолжает топтаться на месте, не в силах развить вчерашний отскок. Основная сессия закрылась на 2515,33 пунктаx (−0,22%). $MOEX $IMOEX
📊 Облигации
Индекс RGBI остаётся подавленным, несмотря на приближение заседания ЦБ. $RGBI
📈 Лидеры роста
• Пик +11,10% $PIKK
• Henderson +3,96% $HNFG
• ВУШ +3,81% $WUSH
📉 Лидеры падения
• СОЛЛЕРС −4,50% $SVAV
• РУСАЛ −3,59% $RUAL
• Самолет −3,20% $SMLT
🔍 Разбор полётов
Откровенно говоря, сегодняшняя сессия оставила горький привкус. Объём торгов сжался до 35,8 млрд руб.
Покупатель будто испарился перед длинными выходными.
У меня есть три объяснения этой апатии.
Первое — предпраздничная спячка. Завтра День России, и хотя биржа будет работать в режиме дополнительных сессий, многие игроки уже «ушли на дачу».
Второе — рынку нужно больше времени, чтобы консолидироваться на достигнутых уровнях перед рывком.
Третье, и самое тревожное: дно ещё не нащупали.
Несмотря на это, дневной график индекса МосБиржи даёт лучик надежды. Мы уже сходили на высоту той разворотной формации, что была активирована в конце апреля, и коснулись поддержки октября-ноября 2025 года. Именно оттуда рынок в прошлый раз взлетел почти к 3000 пунктам.
Добавьте сюда вопиющую недооценку нефтегазового сектора: индекс MOEXOG сейчас ниже уровней, при которых Brent в рублях стоила на 40% дешевле. Такой диссонанс редко остаётся без внимания надолго.
Новая неделя будет насыщенной: экспирация квартальных фьючерсов, 17 июня — публикация опроса по инфляционным ожиданиям населения, а 19 июня — заседание ЦБ.
Консенсус рынка и мой прогноз — снижение ключевой ставки на 0,5 п.п. до 14%. Ставки RUSFAR и Ruonia уже намекают на этот шаг. Риторика ЦБ станет решающей.
Локальный отскок наблюдался в самых побитых бумагах. ВУШ, терявший позиции 13 недель подряд, ожил на новости о запуске сервиса в Мехико, да ещё и с прицелом на Чемпионат мира по футболу. Henderson тоже поднялся после полугода снижения.
РУСАЛ попал под давление после того, как ряд экспертов закрыли рекомендацию на покупку, что усилило нисходящий импульс.
🏢 Корпоративные события
• Аэрофлот — в мае пассажиропоток вырос на символические 0,3% до 4,6 млн человек, международные перевозки подскочили почти на 12%. $AFLT
• ВУШ — запуск кикшеринга в Мехико, планы удвоить парк в Латинской Америке за год и довести долю региона до 30–40% выручки.
• Займер — приобрёл 50% в операторе платёжной системы БЭСТ, расширяя финтех-экосистему. $ZAYM
• Самолет — вновь в аутсайдерах после кратковременного отскока, что говорит о сохраняющейся нервозности в секторе застройщиков.
💬 Как думаете, индекс МосБиржи уже нащупал дно или после выходных нас ждёт повторный заход к 2480 пунктам?
📌 Более развернутые мысли, логика сделок и идеи — в профиле. Поставь 👍, и не забудь подписаться, чтобы не потерять
🔔 Серьёзные изменения в цене акций (8) 📈 Акции Эталон ($ETLN) растут: +6.8% 📊 Объём торгов за день: 91,690,384 ₽ (2.8x от среднего за 30 дн.) 📈 Акции ЕвроТранс ($EUTR) растут: +8.0% 📊 Объём торгов за день: 780,741,218 ₽ (2.0x от среднего за 30 дн.) ⏬ Акции Генетико ($GECO) достигли годового минимума 📊 Объём торгов за день: 1,863,107 ₽ (1.0x от среднего за 30 дн.) 📈 Акции ГТМ ($GTRK) растут: +11.0% 📊 Объём торгов за день: 20,141,425 ₽ (2.2x от среднего за 30 дн.) ⏬ Акции Хендэрсон ($HNFG) достигли годового минимума 📊 Объём торгов за день: 24,960,593 ₽ (1.6x от среднего за 30 дн.) ⏬ Акции НЛМК ($NLMK) достигли годового минимума 📊 Объём торгов за день: 1,539,368,701 ₽ (3.0x от среднего за 30 дн.) 📈 Акции Самолёт ($SMLT) растут: +14.1% 📊 Объём торгов за день: 10,180,120,377 ₽ (5.7x от среднего за 30 дн.) ⏬ Акции Совкомбанк ($SVCB) достигли годового минимума 📊 Объём торгов за день: 806,428,632 ₽ (1.8x от среднего за 30 дн.)
📉 Акции Хендэрсон ($HNFG) падают: -5.1% 📊 Объём торгов за день: 5,391,268 ₽ (0.4x от среднего за 30 дн.)
📉 Акции Хендэрсон ($HNFG) падают: -5.2% 📊 Объём торгов за день: 4,416,551 ₽ (0.3x от среднего за 30 дн.)
Регулятор опасается разгона инфляции, а бизнес задыхается от дорогих кредитов и налоговой нагрузки. На этом фоне одни компании купаются в ликвидности, а другие становятся токсичными для вложений. На недавних форумах обещания про ослабление рубля и снижение ставки звучат всё более фантастично, так что реальная польза от таких мероприятий — разве что заключение сделок, но рынку эти влажные фантазии как видим не особо помогают.
Давление на рынок растет сразу с двух фронтов. Американский — Палата представителей одобрила очередной санкционный пакет: под ударом банки, нефтянка, горняки, плюс пошлины на все российские товары хотят задрать минимум до 500%. Дальше дело за Сенатом, но без подписи президента закон вряд ли примут.
И местный — зампред ЦБ Заботкин сказал, что пространства для снижения ставки в этом месяце не прибавилось. Да, ЦБ повторил сигнал о будущем смягчении, но это не значит, что ставку будут резать на каждой встрече. Оптимизма это, сами понимаете, не добавило.
Прогноз на предстоящую неделю: рубль стабилизируется у отметки 74 за доллар. Давление на него оказало анонсированное Минфином двукратное увеличение покупок валюты в июне, но рынок получает достаточно предложения благодаря высоким нефтяным ценам.
Нефть, скорее всего, останется в диапазоне 90–100 долларов за баррель. Сдерживающий фактор — сохраняющаяся блокировка Ормузского пролива, несмотря на некоторую тенденцию к деэскалации между США и Ираном.
Что по индексу: Положительным моментом можно считать то, что уровень 2557 пунктов пока выступает в роли опоры, сдерживая дальнейшее снижение индекса. Однако риски возобновления падения остаются высокими. Преодоление этой отметки вниз откроет движение к диапазону 2500–2520, где проходят последние значимые поддержки.
Их потеря будет означать, что с технической точки зрения перед рынком открывается путь к минимумам 2022 года, и остановить такое падение будет крайне сложно. Вероятно, подобный сценарий будет сопровождаться крайне неблагоприятными событиями.
Анализ крупнейших акций: Больше всего тревожит Лукойл $LKOH он впервые за несколько лет закрепился ниже 5000 ₽, что открывает дорогу к 4500–4600 ₽. При таком давлении шансы индекса на восстановление невелики. Добавляет нервозности слабость Газпрома $GAZP который приблизился к сильному уровню поддержки 115 ₽ — раньше от этой отметки котировки не раз отскакивали при благоприятном новостном фоне. Посмотрим, что будет сейчас.
Из немногих акций, которые еще находились в восходящей динамике, — акции Сбера $SBER Если сломается их растущая формация, падение рынка ускорится. Закрываться ниже 320 ₽ на недельной свече категорически нельзя.
На что будем смотреть в ближайшее время?
Во вторник Мосбиржа запускает мини-фьючерсы на доллар и евро. Тогда же «ВИ.ру» и «Промомед» проведут ГОСА по дивидендам, а «Мосгорломбард» отчитается за январь–май. В четверг «Аэрофлот» раскроет операционные результаты за май, а акционеры ЦИАН на ГОСА обсудят дивиденды.
В середине недели Росстат обнародует недельный отчёт по инфляции и индекс потребительских цен за май. Эти данные рынок воспримет особенно чутко — впереди заседание Банка России по ключевой ставке.
08.06.2026 - понедельник
• $IRAO Интер РАО последний день с дивидендом 0,321425305785 руб.
• $RTSB Россети Центр и Приволжье последний день с дивидендом ₽0,0840508/обычка и ₽0,1328441/преф
• $HNFG Хэндерсон закрытие реестра по дивидендам 17 руб. (дивгэп)
• $BAZA Базис истекает лок-ап период после IPO
Если было полезно - прожимайте реакции под постом! Для меня это лучшая мотивация.
#акции #новости #аналитика #инвестор #инвестиции #фондовый_рынок #расту_сбазар
'Не является инвестиционной рекомендацией
🗓 Понедельник, 08.06.2026
📍Дивы:
$IRAO : Последний день с дивидендом (0.321425305785 руб.).
$HNFG : Закрытие реестра по дивидендам (17 руб.).
📍Другое:
$BAZA : Истекает локап-период после IPO Базис.
🗓 Вторник, 09.06.2026
📍Дивы:
$PRMD : ГОСА по дивидендам за I квартал 2026 года (8 руб.).
$DATA : Последний день с дивидендом (0.71 руб. и 5.72 руб.).
СПБ Биржа : Заседание СД. Вопрос о дивидендах.
📍Другое:
$MGKL : Публикация операционных результатов за 5 месяцев 2026 года.
Мосбиржа : Начинает торги мини-фьючерсами на курсы $ и € к российскому рублю
🗓 Среда, 10.06.2026
📍Дивы:
$ABIO : ГОСА по дивидендам за 2025 год (1.2 руб.).
$SVAV : Последний день с дивидендом (25.5 руб.).
🗓 Четверг, 11.06.2026
📍Дивы:
$CNRU : ГОСА по дивидендам за I квартал 2026 года (53 руб.).
Евраз : ГОСА по дивидендам за 2025 год
📍Другое:
$AFLT : Публикация операционных результатов за май 2026 года.
🗓 Пятница, 12.06.2026 (в формате дополнительной торговой сессии выходного дня)
📍Дивы:
Гемабанк : Последний день с дивидендом (2.8 руб.).
🗓 Выходные, 13 – 14.06.2026Торги в режиме выходного дня на Мосбирже.
Лайк 👍, благодарю за поддержку в виде подписки 👉