Top.Mail.Ru

🛴Свежие облигации Whoosh 001Р-07 на размещении. Доходность на самокатах до 25% на 3 года!

Whoosh прямо перед объявлением новой ставки ЦБ несётся предложить 7-й выпуск облиг с весьма заманчивым купоном. Но т.к. самокаты - дело рискованное (можно например грохнуться и расквасить себе физиономию), предлагаю сначала внимательно прочитать мой авторский разбор.

🛴Эмитент: ПАО "ВУШ Холдинг"

$WUSH – крупнейший в России оператор кикшеринга, т.е. аренды средств индивидуальной мобильности (в 1-ю очередь, электросамокатов). Whoosh контролирует более половины рынка кикшеринга в стране.

🌎Кроме РФ, сервис Whoosh представлен в Беларуси, Казахстане и Латинской Америке.

Компания провела IPO в декабре 2022 по цене 185 ₽ за 1 акцию (это было единственное IPO в 2022 г.) и с тех пор торгуется на Мосбирже под тикером WUSH.


⭐️Кредитный рейтинг: BBB+ "развивающийся" от АКРА (понижен в апреле 2026) и НРА (апрель 2026).

💼В обращении 4 фикса и 1 флоатер общим объемом 14,7 млрд ₽. Предыдущий выпуск-"близнец" 1Р6 торгуется возле номинала с доходностью 24,1%. В своем портфеле держу фиксы 1Р2 (погашается в начале июля 2026) и 1Р4.

$RU000A106HB4 $RU000A109HX2 $RU000A104WS2

📊МСФО за 2025:

🔻Выручка: 12,5 млрд ₽ (-12,9% г/г). Себестоимость, наоборот, выросла на 11% до 10,2 млрд. Зато в Лат. Америке выручка кикшеринга выросла на 104% г/г до 1,8 млрд ₽.

🔻EBITDA кикшеринга: 3,56 млрд ₽ (-41% г/г). Маржа EBITDA упала с 52,1% до 28,5%.

🔻Чистый убыток: 2,93 млрд ₽ (против прибыли 1,99 млрд). Главная проблема - гигантские фин. расходы в 3,3 млрд ₽ (рост на 75% за год).

💰Собств. капитал: 4,0 млрд ₽ (-45% за год). Активы снизились на 10,4% до 19,6 млрд ₽. На счетах осталось всего 673 млн ₽ кэша (в начале 2025 года было 3,58 млрд).

🔺Кредиты и займы: 13,5 млрд ₽ (+5,4% за год). Из них долгосрочные — 8,9 млрд ₽, краткосрочные — 4,6 млрд ₽. Нагрузка ЧД/EBITDA резко выросла до 3,6x с 1,7x из-за сильного падения EBITDA.


⚙️Параметры выпуска

● Объем: 1 млрд ₽
● Купон: до 22,5% (YTM до 24,97%)
● Выплаты: 12 раз в год
● Срок: 3,3 года (1200 дней)
● Оферта: нет
● Амортизация: нет
● Рейтинг: BBB+ от АКРА и НРА

⏳Сбор заявок - 18 июня, размещение - 23 июня 2026.

🤔Резюме: как бы не ушататься

🛴Итак, Whoosh опять размещает фикс объемом 1 млрд ₽ на 3,3 года с ежемесячными купонами, без амортизации и без оферты.

Крупный и известный эмитент. Лидер проката СИМ в России с долей рынка более 50%.

Операционные показатели растут. Кол-во зарегистрированных аккаунтов на конец 2025 - 33,7 млн (+22% г/г). Парк СИМ вырос на 17% и достиг 249,7 тыс. единиц. В Лат. Америке парк увеличился на 37%, до 14,3 тыс. СИМ.

⛔️Долги и убытки. На выручку давят плохая погода, блокировки интернета и ужесточение регулирования кикшеринга. Из-за высокой ключевой ставки и постоянных займов, фин. расходы достигли 3,3 млрд (сопоставимо со всей Ебитдой).

⛔️Снижение рейтинга. Случилось именно то, что я прогнозировал в январе - компания вылетела в зону ВДО. АКРА отмечает ухудшение долговой нагрузки, а также усложнение операционной среды из-за геолокационных сбоев. Покрытие процентов ICR за год грохнулось с 2х до 0,2х.

⛔️Риски бизнеса: конкуренция со стороны других крупных игроков - Юрент (который купила МТС) и Яндекс. Потенциальные регуляторные ограничения и новые правила ПДД, ужесточающие использование СИМ.

💼Вывод: ВУШ попал в "идеальный шторм", из-за которого ему приходится предлагать купон 22,5% при ключевой ставке 14%. Компания перешла к мерам жесткой экономии и планирует наращивать EBITDA, снижая расходы.

Если бизнес начнет понемногу выкарабкиваться из долгов, то здесь видится хороший апсайд. Но подумайте, готовы ли вы рисковать наехать на дефолт бордюр и расшибить себе фэйс об асфальт в случае, если положение дел не улучшится.

Через 2 недели гасится выпуск 1Р2 со "смешным" купоном 11,8%, а рефинансироваться приходится под 20%+. В общем, позитивного мало. Хотя сам я держу 2 выпуска и надеюсь на то, что даже при плохом сценарии ВУШ не обанкротят, а продадут кому-то крупному, типа Яндекса или МТС.

📍Ранее разобрал выпуски АФ Банк, ИЭК, Яндекс.

#sid #облигации #WUSH

Whoosh прямо перед объявлением новой ставки ЦБ несётся предложить 7-й выпуск облиг с весьма заманчивым купоном. - изображение
0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.
Свежие облигации Whoosh 001Р07 на размещении Доходность на самокатах до 25 на 3 года | БАЗАР