Размещение прошло в условиях повышенной волатильности рынка (индекс Мосбиржи потерял около 9% за период сбора заявок), однако эмитент успешно привлек новых инвесторов. Первый день торгов подтвердил устойчивость спроса: несмотря на открытие с коррекцией более 10% ниже цены IPO, к концу сессии котировки восстановились до 98 рублей, что лишь на 2% ниже цены размещения (100 рублей).
Напомним ключевые моменты:
Основной объем спроса был сформирован крупными частными профессиональными инвесторами. По количеству заявок лидировали физические лица (розничные инвесторы), на которых пришлось 75,8% распределенного спроса. На юридических лиц — 12,6%, на заявки по счетам доверительного управления — 11,6%.
Спрос незначительно превысил объем минимального заявленного предложения, поэтому минимальная аллокация для розничных инвесторов не устанавливалась — их заявки удовлетворены в полном объеме. Аналогичный подход применен к институциональным инвесторам (в размещении участвовали 3 таких брокера).
Всего заявки поданы через 16 брокеров. Средний объем заявки составил:
- От розничных инвесторов — 932,3 тыс. рублей;
- От юридических лиц — 85,3 млн рублей;
- По счетам доверительного управления — 19,7 млн рублей.
Подробнее о деталях первого дня торгов – в нашей инфографике:
По итогам 2025 года «Сибстекло» расширило масштабы бизнеса, увеличив ключевые финансовые показатели. Напомним, за 12 месяцев прошлого года выручка эмитента выросла на 21,9% — до 9,2 млрд руб., благодаря способности удовлетворять клиентский спрос, увеличению отпускных цен, а также гибкой производственной модели и оптимизации бизнес-процессов.
По итогам 3 месяцев 2026 года выручка компании сохранилась на уровне АППГ, увеличившись на 1% — до 2,36 млрд рублей. Умеренный рост обусловлен спецификой коммерческого цикла: начало года — «низкий сезон», а период пересмотра цен — 2-3 кварталы.
Валовая прибыль эмитента стала больше на 6,1%, а операционная прибыль — на 1%. Опережающие темпы роста валовой прибыли относительно выручки свидетельствуют об эффективном контроле компании над прямыми производственными затратами.
В 2025 году у «Нео-Пак» изменилась структура производственного портфеля. Несмотря на давление внешне рыночных факторов, компания нарастила выручку, однако чистая прибыль и EBITDA Adj LTM сократились. Компания разработала стратегию по восстановлению ключевых метрик и приступила к её реализации.
Ключевой продукцией ООО «Нео-Пак» остается гибкая упаковка, доля которой по итогам 2025 года составила 45% выручки.
В течение отчётного периода компания адаптировала структуру производственного портфеля к текущей рыночной конъюнктуре. В частности, увеличилась доля пакетов и pouch-продукции, что отражает устойчивый спрос на более стандартизированную упаковку, востребованную в сегменте e-commerce и массовой логистики.
Динамика обусловлена:
- сохранением жестких денежно-кредитных условий в экономике, сдерживающих инвестиционную активность клиентов;
- ростом сегмента онлайн-торговли, формирующего спрос на упаковку массового применения;
- волатильностью цен на полимерное сырье, усиливающей ценовую конкуренцию на рынке.
По итогам 2025 года на фоне сокращения внутреннего спроса и обвала мировых цен ключевые финансовые показатели ООО «НЗРМ» сократились. При этом запас прочности компании остаётся существенным. Эмитент намерен восстановить ключевые метрики за счёт развития маржинальных отраслей, в частности реализации конструкций для модульных зданий.
Ключевым направлением деятельности ООО «НЗРМ» по итогам 2025 года остаётся изготовление и реализация собственной продукции. По итогам 12 месяцев его доля составила 97%.
Крупнейший производитель и разработчик оптоволоконных и специальных кабелей в России и СНГ разместил акции по цене 100 рублей за одну штуку. Это близко к нижней границе установленного ранее ценового диапазона и соответствует оценке капитализации компании на уровне выше 10 млрд рублей post-money.
Ключевые цифры:
- Общий объём IPO — 2,04 млрд рублей
- Продано — 20,4 млн акций
- Free-float — 20,31%
Число новых акционеров — более 1450, среди них розничные, институциональные и крупные частные профессиональные инвесторы.
- Торги стартуют сегодня, 24 июня, в 16:00 (МСК).
- Тикер — INCB, ISIN — RU000A10CL72.
Акции включены в Третий уровень листинга Мосбиржи, в ближайшие время ожидается их включение в Сектор РИИ.
Основатель инвестиционной компании «Юнисервис Капитал», Алексей Антипин, прокомментировал итоги размещения:
«Что эта сделка значит для рынка? Мне кажется, это важная демонстрация того, о чем мы говорим последние пять лет – рынок акционерного капитала должен стать наилучшей заменой долговых инструментов в части финансирования достойных компаний. Подчеркну – именно достойных. То есть тех, кто стоит внимания частных и институциональных инвесторов. Тех, кому можно доверить капитал и видеть, как с помощью инвестиций бизнес растет. Ну и получать свою выгоду от вложений – это безусловно. Инкаб – однозначно одна из таких достойных компаний. Но таких компаний еще очень много в России, и мы надеемся, что собственники подобных компаний с нашей поддержкой или с помощью наших коллег – будут выходить в ближайшие годы на IPO».
Смотрите прямую трансляцию старта торгов акциями ПАО «Инкаб Холдинг» на Московской бирже – по одной из ссылок:
Многолетний учредитель ООО «Феррум» Оксана Сергеевна Сурьянинова оставит за собой стопроцентную долю в уставном капитале компании.
Ранее генеральный директор партнёрского предприятия ООО «Ферродеталь» Алексей Евгеньевич Аслезов приобрёл 15% в уставном капитале эмитента. 22 июня 2026 г. компания раскрыла на своей странице на сайте «Интерфакс» информацию о расторжении договора купли-продажи части доли в уставном капитале ООО «Феррум».
Таким образом, Оксана Сурьянинова останется единственным и основным учредителем. Напомним, что Оксана Сурьянинова — многолетний единственный участник компании, за время её работы «Феррум» прошёл путь от предприятия с портфелем в 25 клиентов до крупнейшего металлотрейдера на российском рынке судостроения и судоремонта.
«Решение о сохранении стопроцентной доли за Оксаной Сурьяниновой было обоюдным. Оно связано с изменением планов как компании, так и Алексея Аслезова. Мы продолжим сотрудничать с ООО «Ферродеталь», сохраним партнёрские отношения с Алексеем Аслезовым», —прокомментировал директор ООО «Феррум» Антон Токаренко.
Руководство компании также отмечает, что курс операционной деятельности эмитента не изменился. Так, «Феррум» намерен реализовать 60 тыс. тонн металлопроката по итогам 2026 года и рассчитывает к 2028-2029 гг. увеличить этот результат до 100 тыс. тонн в год.
Рабочая неделя будет отмечена шестью купонными выплатами от эмитентов «Юнисервис Капитал» на сумму 14 847 866,16 руб.
По выпуску НЗРМ-БО-01 запланировано частичное досрочное погашение в объёме 7,5% от номинала. Выплата на одну бумагу составит 75 руб., на все облигации — 12 000 000 руб.
Выпуски, по которым запланированы выплаты:
- Сибстекло-БО-02
- Хромос Инжиниринг-БО-02
- Феррум-БО-01-001P
- СМАК-БО-П02
- НЗРМ-БО-01
- ПЮЛ-БО-01
Генеральный директор ООО «Сибирское стекло», председатель Комитета по развитию производства и потребления стеклянной тары Ассоциации «СтеклоСоюз» Антон Мор принял участие в экспертной дискуссии «РОП: где сходятся интересы регоператоров и производителей упаковки», состоявшейся в рамках деловой программы 30 Международной выставки упаковочной индустрии RosUpack – крупнейшей отраслевой площадки в России и СНГ.
Ключевой темой диалога представителей экспертного сообщества стало совершенствование механизма расширенной ответственности производителей (РОП).
– В ситуации дефицита вторичных материальных ресурсов повышение ставок экологического сбора приводит к ажиотажному спросу и, в итоге, росту цен на стеклобой, – отметил в выступлении Антон Мор. – Сначала надо развивать инфраструктуру обращения с ТКО, в том числе, сбора отходов, чтобы на рынке появился достаточный объем ВМР, и уже потом менять условия для утилизаторов.
В настоящее время за Уралом открыты всего лишь три мусоросортировочных завода и то количество стекла, которое извлекают на этих объектах из общего потока ТКО, не позволяет закрыть потребности стеклотарного предприятия в Новосибирске.
– Большую часть стеклоотходов мы закупаем в европейской части России (соблюдая процедуру электронных торгов), причем по стоимости зачастую дороже минеральных компонентов, – констатировал гендиректор «Сибстекла». – Качество стеклобоя в ряде случаев не соответствует требованиям: например, если стекольная фракция содержит высокую долю керамики, то партия бракуется. Характеристики ВМР «на выходе» с сортировки должны быть лучше, мы должны получать вторичное сырье, а сейчас производим его сами.
Компания поэтапно ввела в эксплуатацию технологический комплекс по обработке стеклоотходов мощностью 132 тыс. тонн вторсырья в год, вложив более 130 млн рублей. С 2022 года на «Сибстекле» утилизировали 233 тыс. тонн отслужившего свой срок стекла, из них 93,5 тыс. тонн в 2025 году. Утилизационная мощность предприятия, вошедшего в новый госреестр утилизаторов первым в Новосибирской области, – 203 тыс. тонн стеклобоя в год. Сегодня для изготовления бесцветной тары применяют до 45% вторсырья, коричневой – до 65%.
– Готовы использовать 80%, такая технологическая возможность у нас есть, – подчеркнул Антон Мор. – Для формирования системы, обеспечивающей устойчивые потоки стеклоотходов, необходима господдержка, в том числе, регуляторная. Только благодаря совместным усилиям бизнеса и государства будет завершен переход к экономике замкнутого цикла.
ООО «Сибирское стекло» («Сибстекло») – один из лидирующих производителей стеклотары в России, крупнейший утилизатор стекольных отходов на территории Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, имеет статус Амбассадора стандарта общественного капитала бизнеса.
Компания намерена нарастить производство и реализацию рыбных консервов и паштетов в 2026 году.
В первом квартале 2026 года цены на лососёвую икру остались высокими, несмотря на снижение спроса после новогодних праздников. На этом фоне потребление соответствующей продукции снизилось. По прогнозам руководства ООО ПК «СМАК», рост стоимости может продолжиться после новой путины лосося и появления на рынке свежего улова 2026 года. Для сохранения объёмов реализации в компании усиливают бюджетное направление — продажи консервной продукции.
Так, в конце 2025 года «СМАК» выпустил три вида рыбных паштетов (из лосося, из тунца, ассорти: и лосось, и тунец) и провел первые поставки товара в 90 точек сети «Магнит». Сейчас идут переговоры о реализации новинок с «ВкусВиллом», «Лентой», «Дикси», «Чижиком» и другими компаниями.
«Потенциально успешное завершение примерно 50-60% переговоров позволит сохранить объёмы продаж и ключевых финансовых показателей на уровне 2025 года. Мы не планируем полностью отказываться от реализации лососёвой икры. Однако понимаем, что с учётом снижения покупательной способности населения востребованность продукции будет сокращаться. Мы адаптируемся к актуальной рыночной конъюнктуре и делам ставку на бюджетную и доступную продукцию», — прокомментировал директор ООО ПК «СМАК» Андрей Черепенников.
Дополнительно эмитент присоединился к программе добровольной сертификации «Функциональные продукты питания», которую реализует Роскачество. Четыре товара — три новых паштета и икра трески — прошли проверку, критерии которой включали соответствие ГОСТ и принципам ЗОЖ, сохранение исходной пищевой ценности. Теперь «СМАК» имеет право маркировать эти позиции соответствующим знаком Роскачества.
«Последние несколько лет ЗОЖ набирает популярность, а спрос на продукты, которые соответствуют его принципам, растёт. «СМАК» исторически использует для товаров натуральное сырьё и внимательно относится к рецептурам и качеству ингредиентов. Акцент на том, что наша продукция полезна для здоровья и соответствует современным трендам, повысит её привлекательность. Более того, в магазинах сети «Пятёрочка» есть специальная полка — «Вкус и польза», место на которой теперь смогут занять консервы нашего производства», — пояснил Андрей Черепенников.
В 2026 году «ХРОМОС Инжиниринг» намерен завершить модернизацию производственных мощностей и вывести на рынок новые разработки, которыми в компании занимались в 2025 году. Реализация планов поспособствует росту ключевых финансовых метрик.
Компания намерена завершить оптимизацию производственных процессов, а также приобрести высокоточное оборудование с помощью средств, полученных в рамках поддержки Фонда развития промышленности. В течение года в рамках финансирования компания будет получать по 33,75 млн рублей ежеквартально.
«Новая техника позволит сократить сроки производства промышленных и лабораторных хроматографов. Если сейчас на изготовление промышленного хроматографа требуется 7-8 месяцев, то в перспективе процесс будет занимать 3-4 месяца. Производство лабораторных хроматографов будет составлять 2 месяца против 2-3. Как следствие возрастёт и количество отгрузок. По нашим расчётам, поставки промышленных хроматографов в месяц вырастут с 25 до 27, лабораторных — с 17-20 до 25», — прокомментировала финансовый директор ООО «ХРОМОС Инжиниринг» Татьяна Пушкина.
Также компания выводит на рынок сразу четыре новинки, которые были разработаны в 2025 году. В частности, на этапе сертификации по требованиям взрывозащиты ТР ТС 012 находятся поточные анализаторы контроля сероводорода метил- и этилмеркатанов в нефти. Далее запланированы опытно-промышленные испытания на площадке ПАО «Татнефть» и апробация оборудования в ПАО «Газпром нефть».
До конца 2026 года ООО «ХРОМОС Инжиниринг» поставит ПАО «Газпром» опытный образец анализатора хвостовых газовых установок Клауса. Это полный аналог американского решения, который непрерывно измеряет концентрацию сероводорода и диоксида серы в хвостовых газах установок сероочистки SRU/TGTU. Анализатор повышает надёжность технологических линий: позволяет в оперативном режиме контролировать процесс Клауса, оптимизирует подачу воздуха, сохраняет эффективный режим извлечения серы, снижает выбросы сернистых соединений.
В 2025 году компания ещё разработала промышленный хроматограф нового поколения — ХРОМОС ПГХ-1000.1 исп. 3, который превосходит не только текущую линейку, но и зарубежные аналоги. Напомним, что хроматограф — оборудование, предназначенное для анализа газов и жидкостей. До 2028 года эмитент планирует реализовать 60 промышленных хроматографов нового образца.
Дополнительно «ХРОМОС Инжиниринг» получил сертификат взрывозащиты для собственной системы продувки оболочки «ХРОМОС СПО-1», которая будет применяться в новых хроматографах. Устройство предназначено для обеспечения взрывозащиты общепромышленного оборудования заказчиков. Первые системы продувки уже установлены в хроматографы компании.
При реализации стратегии выручка компании по итогам 2025 года может вырасти более чем на 15%.
«Ультра» расширяет сотрудничество с онлайн-ритейлерами и маркетплейсами, предлагая им новые виды продукции для складских комплексов.
В 2024 году ООО «Ультра» начало реализацию прессованных решётчатых настилов. Целевой аудиторией стали маркетплейсы, которые приобретали товар для обустройства складских помещений. Чуть более чем за год направление получило статус якорного, заняв 46% в структуре выручи по итогам 2025 года.
«В 2026 году мы планируем предложить онлайн-ритейлерам и маркетплейсам платформенные и многоярусные тележки, ролл-контейнеры, сетчатые металлические шкафы и иные виды складского оборудования. Мы видим спрос со стороны этих клиентов на соответствующую продукцию и готовы удовлетворить его», — прокомментировал собственник, единственный участник, генеральный директор ООО «Ультра» Артём Гурштейн.
Контрактный портфель компании на 31.12.2025 год более чем на 50% состоит из рамочных договоров с онлайн-ритейлерами. При реализации всех планов выручка ООО «Ультра» по итогам 2026 года может вырасти в два раза относительно 2025.
На площадке XXIX Петербургского международного экономического форума губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин и генеральный директор ООО «Сибирское стекло» Антон Мор подписали соглашение о сотрудничестве, предусматривающем развитие инфраструктуры обращения с твердыми коммунальными отходами, с целью укрепления социально-экономического потенциала региона и снижения негативного влияния на окружающую среду в рамках федерального проекта «Экономика замкнутого цикла» национального проекта «Экологическое благополучие».
Взаимодействие сторон предусматривает создание комплекса по обработке и утилизации твердых коммунальных отходов – стекла и пластика, для чего участники соглашения намерены содействовать привлечению инвестиций на территорию Хабаровского края.
По словам генерального директора «Сибстекла» Антона Мора, строительство такого объекта будет способствовать формированию устойчивых потоков качественных вторичных ресурсов на стекольный завод в Новосибирске.
– Напитки в таре, изготовленной на нашем предприятии, представлены и на Дальнем Востоке. Готовы возвращать в хозяйственный оборот всю выпущенную нами упаковку – делать стекло из стекла, – подчеркнул Антон Мор. – Мощности «Сибстекла» позволяют утилизировать 203 тыс. тонн стеклоотходов в год, апробированы алгоритмы производства стеклоизделий с использованием большой доли вторсырья – до 80%. Ввиду высокой стоимости грузоперевозок из отдаленных регионов, экономически эффективнее доставлять в Новосибирск уже подготовленный к применению стеклобой.
Кроме того, в периметре техкомплекса планируют перерабатывать полимерные отходы, из которых изготовят многооборотную палетную тару для транспортировки и хранения грузов, в том числе, тарного стекла.
– Подписанное соглашение – это шаг к экономике замкнутого цикла в регионе. Мы переводим стекло и пластик из категории отходов в категорию ресурсов. Проект в Хабаровском крае станет первым на Дальнем Востоке комплексным решением по переработке стекла и трудноперерабатываемых полимеров, – подытожил Дмитрий Демешин.
ООО «Сибирское стекло» («Сибстекло», Новосибирск) – один из лидирующих производителей стеклотары в РФ, крупнейший утилизатор стекольных отходов на территории Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, имеет статус Амбассадора Стандарта общественного капитала бизнеса.
Структура выручки «Ультры» диверсифицирована по товарным направлениям. Наибольшую долю в 46% по итогам 2025 г. занимает прессованный решётчатый настил. Его реализация запущена в конце 2024 г., а в 2025 г. направление заняло одну из ключевых позиций. Основные покупатели — складские комплексы и компании, работающие в сфере электронной коммерции. Эмитент планирует развитие в сфере профессионального хранения в B2B-сегменте. Компания пополнит ассортимент техникой и оборудованием для складов и логистики.
За пять рабочих дней компания не получила ни одной заявки на выкуп облигаций выпуска Нео-Пак-БО-01 в рамках безотзывной оферты.
Соответствующую информацию эмитент раскрыл на странице сайта «Интерфакс».
Напомним, что подать уведомления на участие в безотзывной оферте инвесторы могли с 26 мая по 1 июня. ООО «Нео-Пак» приняло решение сохранить ставку купонного дохода на уровне в 35% годовых на полтора года — с 13 по 30 купонный период.
За 20 торговых дней мая 27 выпусков эмитентов «Юнисервис Капитал» собрали совокупный объём в 476 млн руб., что меньше результат апреля на 25 млн руб.
В тройку лидеров по объёму торгов за май вошли:
- Хромос Инжиниринг-БО-04 — 73,7 млн руб.;
- Сибстекло-БО-П04 — 36,8 млн руб.;
- Транс-Миссия-БО-02 — 36,4 млн руб.
Средневзвешенная цена за месяц у большинства бумаг — у 21 облигационной серии — снизилась относительно данных за апрель. Рост средневзвешенной цены продемонстрировали 6 выпусков. Уровень, превышающий номинальные значения, был зафиксирован у 9 серий ценных бумаг:
- Транс-Миссия-БО-02 — 108,44% от номинала;
- Сибстекло-БО-01 — 101,57%;
- ДжетЛенд-БО-01 — 101,53;
- Хромос Инжиниринг-БО-01 — 102,76%;
- Хромос Инжиниринг-БО-04 — 101,65;
- Нео-Пак-БО-01 — 113,01%;
- Защита Онлайн ПКО-БО-01 — 100,13%;
- ПЮЛ-БО-01—101,91%;
- ПЮЛ-БО-02 — 102,21%.
Московская биржа 29 мая зарегистрировала первый выпуск биржевых облигаций профессиональной коллекторской организации из Санкт-Петербурга, входящей в топ-5 по выручке среди российских ПКО.
Выпуску серии БО-01 присвоен номер государственной регистрации 4B02-01-00280-L от 29.05.2026. Согласно Решению, опубликованному на странице эмитента на сайте Интерфакс, компания намерена в ближайшее время разместить долговые бумаги сроком на 5 лет. Выпуск будет предназначен для квалифицированных инвесторов.
ООО ПКО «Филберт» входит в топ-5 коллекторских агентств России по выручке и является безоговорочным лидером в СЗФО. Специализируется на судебном взыскании.
Компания работает с портфелями задолженностей крупнейших и системно значимых банков страны. Высокие стандарты банковской оценки финансового положения заёмщиков определяют качество приобретаемых активов: минимум рисков, максимум взыскания. Рекордсмены по срокам генерации денежного потока – компания продолжает получать доход до 15 лет с момента покупки долгового портфеля.
ПКО «Филберт» одной из первых присоединилась к системе межведомственного электронного взаимодействия СМЭВ и на сегодняшний день наработала одну из самых эффективных моделей коммуникации с государственными органами – судами, ФССП и пр. Этому способствуют инвестиции в развитие собственной цифровой инфраструктуры, которая позволяет автоматизировать до 60% бизнес-процессов и обеспечивать подачу в суды до 10 тыс. исковых заявлений ежемесячно.
Дебют на Мосбирже – целенаправленное движение в рамках стратегии развития. ПКО «Филберт» в ближайшие 3 года намерена утвердиться в ТОП-3 ПКО России по выручке.
В 2025 г. деятельность «СЕЛЛ-Сервиса» проходила в условиях влияния внешних факторов. В период повышенных мировых цен на какао-порошок (ключевой актив компании), который пришёлся на 2024 г. и начало 2025 и был вызван дефицитом сырья, эмитент формировал запасы по низкой стоимости. На этом фоне по итогам 2024 г. эмитент смог кратно нарастить объём продаж и получить сверхприбыль: выручка +57%, чистая прибыль +510%. Однако, начиная со 2 кв. и до конца 2025 г., цены на какао-порошок существенно снижались, при этом стоимость запасов была зафиксирована на уровне периода высоких цен. Разница между стоимостью запасов и ценой реализации была минимальной, что оказывало давление на рентабельность и операционную прибыль.
«СЕЛЛ-Сервис» сохранил выручку за 12 мес. 2025 г. на уровне прошлого года (-1% к АППГ), несмотря на снижение спроса со стороны производителей кондитерских изделий на фоне роста стоимости какао-порошка и смещения потребительского спроса ввиду удорожания продукции и роста популярности ЗОЖ. Высокие розничные цены на готовый шоколад, сложившиеся после рекордного роста стоимости какао в 2024 г., привели к падению потребительского спроса. Производители были вынуждены сократить выпуск и закуп сырья, несмотря на снижение цен на какао в 2025 г. Более того, стоимость ещё не вернулась к уровню, который был до 2024 г.
Сеть ломбардов эмитента составляет 88 отделений. В 2024 г. к «Ломбарду 888» перешли отделения в Башкирии и Оренбурге, ранее принадлежавшие «Финанс Ломбард». В 1 кв. 2025 г. эмитент открыл 19 отделений, во 2 кв. их число увеличилось до 73, на конец 2025 г. количество достигло 88, из них 82 работают и выдают займы.
Генеральный директор ООО «Сибирское стекло», председатель Комитета по развитию производства и потребления стеклянной тары Ассоциации «СтеклоСоюз» Антон Мор принял участие в пресс-конференции Союза российских пивоваров «Рынок пива: Итоги 2025-го и перспективы 2026 года», состоявшейся в рамках деловой программы XXXV Юбилейного Международного Форума «ПИВО» в Сочи.
По оценке Антона Мора, в стеклянные бутылки разливают около 35% отечественной пивоваренной продукции: в 2025 году в России изготовили 15 млрд изделий. В настоящее время рынок стеклянной упаковки трансформируется, что во многом обусловлено популяризацией здорового образа жизни:
– Потребление пива становится умеренным и осознанным. В продаже появляются новые виды слабо- и безалкогольных напитков, для розлива которых все чаще используют мелкоформатные бутылки, в том числе, объемом 0,4 и 0,33 литра – на нашем предприятии заказы на «ноль тридцать третью» выросли в пять раз.
Таким образом, чтобы упаковать литр напитка, стеклотары потребуется больше – это позволит увеличить выпуск в штуках. Например, на «Сибстекле» в 2027 году, согласно планам, с конвейеров сойдет 1 млрд стеклоизделий.
По словам эксперта, производители напитков перестраивают структуру ассортимента, в свою очередь, стеклотарные заводы, обеспечив запасы, при наличии возможности модернизируют мощности.
– Мы также осуществляем замену одной из стеклоформующих машин на более производительную, – отметил Антон Мор.
Восходящая динамика спроса будет поддержана дальнейшим укреплением тренда на экологичность. Значительная часть пивоваренных компаний пересматривает критерии выбора тары, ориентируясь на устойчивые упаковочные решения: напомним, цикл «стекло из стекла» может быть реализован бессчетное количество раз.
– Страна переходит к циркулярной экономике, однако алгоритмы сбора отходов стекла сформированы не до конца, соответствующая инфраструктура пока развита недостаточно, – констатировал Антон Мор. – Причем, мы наблюдаем рост ставок экологического сбора, который участники отрасли упаковки должны уплачивать в рамках исполнения расширенной ответственности производителей, если не выполнят норматив утилизации. Платеж закладывают в себестоимость, это тоже один из факторов повышения цен на стеклотару, в итоге – и напитков на полках магазинов. Однако доля экосбора в себестоимости одного стеклоизделия тем меньше, чем ниже его вес. Таким образом, предприятия-потребители стеклянной упаковки заинтересованы в ее облегчении. И, конечно, заинтересованы представители стеклотарной отрасли, поскольку выпускают больше бутылок из одной тонны стекломассы.
Сегодня на «Сибстекле» производят коричневую бутылку 0,5 литра с рекордно низким весом – 220 граммов, опытную партию сделали из 80% вторресурсов. Имея такую технологическую возможность, в стекольных комплексах наращивают применение стеклобоя в составе сырья. Сегодня для изготовления бесцветной тары используют до 45% стеклоотходов, коричневой – до 65%.
Форум – ключевая площадка для профессионалов пивной индустрии России, стран СНГ и дальнего зарубежья: здесь встречаются топ-менеджеры пивоваренных компаний, поставщики, дистрибьюторы, представители научного сообщества и регулирующих органов, чтобы обсудить актуальные отраслевые вопросы.
ООО «Сибирское стекло» («Сибстекло») – один из лидирующих производителей стеклотары в РФ, крупнейший утилизатор стекольных отходов на территории Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, Амбассадор Стандарта общественного капитала бизнеса.
Эмитент по выпуску Нео-Пак-БО-01 (ISIN: RU000A10BR02) сохранит ставку на уровне 35% годовых на ближайшие полтора года — с 13 по 30 купонный период.
Соответствующую информацию ООО «Нео-Пак» раскрыло на своей странице на сайте «Интерфакс». Напомним, что подать уведомления на участие в оферте владельцы облигаций смогут с 26 мая по 1 июня 2026 года.
«Задача компании при прохождении оферты — минимизировать объём заявок на выкуп облигаций от инвесторов. С учётом текущего сокращения ключевых финансовых показателей и планов по их наращиванию со второго квартала этого года, именно такую стратегию мы видим оптимальной. Благодаря развитию направления производства pouch-пакетов и увеличению реализации гибкой упаковки, которые заложены в стратегии развития, «Нео-Пак» сможет обслуживать обязательства по облигационному выпуску. Также, отказавшись от снижения ставки, мы рассчитываем сохранить базу инвесторов и их доверие», — прокомментировал директор ООО «Нео-Пак» Александр Ладан.