Акции VK окончательно проиграли в неравной битве килограмму сосисок.
После удаления Max из App Store акции VK рекордно просели до 229₽. Сосиски тоже подешевели, но до 567₽ за кг.
Как я и говорил до этого, намного выгоднее инвестировать, чем заниматься бизнесом.
12 недель рынок падает, но я всё же из последних сил держусь и стараюсь не паниковать.
Открыл топ 100, чтобы посмотреть как обстоят дела и увидел такую картину.
Так выглядит график топовых монет.
15 место в рейтинге.
Эксперт от ПСБ Екатерина Крылова предлагает идею на покупку.
Доход до 52% за 11 месяцев.
В последнее время идёт агрессивная пропаганда финансовой грамотности. Точнее людей учат на своих примерах откладывать с каждой зарплаты на инвестиции.
Обычно используют правило распределения денег 50/30/20, где 50% - основные расходы (еда, транспорт, жильё), 30% - расходы на развлечения, 20% - инвестиции.
На финансовый рынок все приходят зарабатывать, поэтому мало кто задумывается о просадке счёта.
Для восстановления просадки торгового счета в процентах требуется больший прирост, чем размер первоначальной просадки.
Например, при потере
5% требуется восстановить 5,3%
10% - 11,1%
20% - 25%
30% - 42,8%
40% - 66,6%
50% - 100%
При потере всего 40%, восстановить депозит будет достаточно сложно.
Поэтому у меня сохранность средств всегда на первом месте.
Не потерял значит тоже заработал!
Выбор рынка
Существует огромное количество рынков: фондовый, криптовалютный, валютный, товарно сырьевой, Forex и т.д.
Для новичков лучше всего начинать с фондового рынка, но как правило большинство узнают о финансовом рынке из рекламы, поэтому обычно начинают знакомство с других рынков.
В отличие от других рынков на фондовом рынке максимально лайтовые условия для заработка.
Например, здесь вам не нужно беспокоится о том, что кто-то заблокирует ваш счёт, отменит сделку или просто украдёт ваши деньги.
Выбор доходности
Понятное дело что все хотят заработать чем больше тем лучше, но многие забывают, что чем больше доходность, тем выше риски.
Поэтому какая разница сколько ты заработал, если всё равно всё потеряешь.
На фондовом рынке отличная доходность составляет 30% годовых. Если у вас будет такая доходность стабильно на протяжении 5 лет, то вы будете лучше 98% трейдеров.
Например, моя доходность за полный 2025 год составила 16,52%.
Если ты пришёл на фондовый рынок за быстрыми и лёгкими деньгами, то забудь об этом. Если бы это действительно так, то весь мир бы зарабатывал на фондовом рынке, а не ходил на работу.
Если ты пришёл сюда покупать дёшево и продавать дорого, то забудь об этом. Цена это справедливая стоимость от всех участников рынка. Ты правда думаешь, что другие идиоты и не видят сколько стоит бумага?
Для того чтобы заработать на финансовом рынке необходимо иметь преимущество.
Например, ты владеешь инсайдерской информацией или вероятность заработка на твоей стороне.
Почитал идеи экспертов.
И пришёл к выводу что они вообще не разбираются в техническом анализе.
Идея от эксперта Т-инвестиций.
Нам предлагают на год купить акции Группы Позитив с потенциальной доходностью до 31%. (взято с приложения Сбер инвестиции).
Озон так сильно дорожит своими акционерами, что перед див отсечкой которая будет 26.05.26г., для всех своих акционеров запустил акцию "Преддивидендное ралли".
Очень часто слышу совет покупать дёшево, продавать дорого.
Теперь берём два инструмента из одного сектора с максимальной историей.
Что здесь дёшево, а что дорого?
За всё время ВТБ подешевел на -87,59%, Сбербанк подорожал на +26 422,13%.
Очень часто вы можете услышать что фондовый рынок это казино, но маловероятно что тоже самое вы услышите про бизнес.
По данным исследовательской компании Startup Genome, 90% компаний закрываются уже в первый год.
Правда знакомая статистика?
Исследование Polymarket (Bloomberg, апрель 2026 г.) С января 2025 по апрель 2026 года отследили 2 млн кошельков: Свыше 100 000 аккаунтов потеряли минимум $1000. Это почти вдвое больше, чем тех, кто заработал столько же. 69% пользователей ушли в минус с 2022 года.
Около 68,8% инвесторов потеряли деньги, а топ-1% забрал 76,5% всей прибыли.
Всего 3,14% аккаунтов стабильно зарабатывают и обеспечивают точное ценообразование.
Так почему же фондовый рынок это казино, а бизнес нет?)
Лично я не вижу смысла открывать свой бизнес, потому что на фондовом рынке намного проще заработать.
На фондовом рынке я открыл счёт 18 сентября 2024 года. На тот момент индекс был 2700, сейчас он тоже 2700😅
Обратил внимание, как многие советуют каждый месяц часть зарплаты переводить на финансовый рынок.
Обычно это 10-15%, но понятное дело для того чтобы быстрее разбогатеть многие переводят 50-90%.
Нет в этом ничего плохого, но боюсь вы забываете самое главное.
Надо не стабильно заводить деньги, а наоборот стабильно ЗАРАБАТЫВАТЬ и ВЫВОДИТЬ))
Есть множество примеров, даже здесь на базаре, где люди многие годы несут почти всю свою зарплату на фондовый рынок в надежде разбогатеть, но по факту если бы они просто открыли накопительный счёт в банке, то заработали бы в разы больше.
Поэтому никогда не забывайте зачем вы здесь!