Доброе утро !
Итак, выходные прошли. Из хорошего ничего я так и не увидел..
Минусы есть.
В декабре 2024 года мы уже находились на этих уровнях по индексу.
На вскидку, доллар стоил 100 рублей, нефть 75-78 долларов, ставка была 21%
инфляция в декабре 2024 составляла 9,52% год к году.
Что сейчас?
Доллар 73 рубля, нефть 80 долларов, ставка 14,25% и инфляция 5,6%
разница есть.
1 бочка в рублях
тогда 7600 рублей
сейчас 5800 рублей (ниже на 23,6% ), что очень существенно
реальная ставка
тогда 11,38%
сейчас 8,65% (2,73% снижение РС (реальной ставки))
Суть в том, что реальная ставка будет расти если инфляция будет подниматься,, а ЦБ КС оставит даже на прежнем уровне. От этого и есть негатив.
Дефицит топлива непременно толкнёт цены вверх, от сюда и страхи, что ДКП будет ужесточаться.
Технически картина на рынке печальная, фундаментально тоже не блеск. Многие аналитики склоняются к тому, что индекс пойдёт на 2200 и даже ниже ☝️
Следим за рынком, смотрим на индекс.
Ситуация сложная.