
Брал в начале 2024 года, на общей эйфории рынка и ожидания золотых гор для всей отечественной ИТ-отрасли. Тогда казалось, что впереди годы сумасшедших доходов и безудержного роста отрасли из-за колоссальных инвестиций в импортозамещение. А затем случилась 21-я ставка.
Иронично еще и то, что я видел, как быстро начал скукоживаться рынок на фоне дороговизны денег. Запуски переносились вправо, бюджеты стремительно сокращались, а кто-то из коллег вовсе остался без работы из-за отмены или остановок проектов. Но 1+1 в тот момент сложить не получилось.
При этом я не считаю покупку ошибкой. Ошибкой было продолжать держать Астру, когда стало понятно, что никакого удвоения бизнеса в подобных условиях просто не может случится. Как не случится и переоценки бизнеса рынком.
Финальным триггером стало выступление компании на PROFIT. Нежелание Астры озвучивать хоть какие-то финансовые и операционные планы на 2026 для меня прозвучали как признание отсутствия стратегии.
✏️ В результате, с учетом полученных дивидендов, зафиксировал убыток в 45% (чуть меньше 2% портфеля). Можно было обойтись меньшей кровью, прими я решение вовремя, но по крайней мере хватило ума не усреднять убытки😁