Top.Mail.Ru

💼 Продажи в портфеле в мае - Астра (доля до продажи ~4%)

Брал в начале 2024 года, на общей эйфории рынка и ожидания золотых гор для всей отечественной ИТ-отрасли. Тогда - изображение

Брал в начале 2024 года, на общей эйфории рынка и ожидания золотых гор для всей отечественной ИТ-отрасли. Тогда казалось, что впереди годы сумасшедших доходов и безудержного роста отрасли из-за колоссальных инвестиций в импортозамещение. А затем случилась 21-я ставка.

Иронично еще и то, что я видел, как быстро начал скукоживаться рынок на фоне дороговизны денег. Запуски переносились вправо, бюджеты стремительно сокращались, а кто-то из коллег вовсе остался без работы из-за отмены или остановок проектов. Но 1+1 в тот момент сложить не получилось.

При этом я не считаю покупку ошибкой. Ошибкой было продолжать держать Астру, когда стало понятно, что никакого удвоения бизнеса в подобных условиях просто не может случится. Как не случится и переоценки бизнеса рынком.

Финальным триггером стало выступление компании на PROFIT. Нежелание Астры озвучивать хоть какие-то финансовые и операционные планы на 2026 для меня прозвучали как признание отсутствия стратегии.

✏️ В результате, с учетом полученных дивидендов, зафиксировал убыток в 45% (чуть меньше 2% портфеля). Можно было обойтись меньшей кровью, прими я решение вовремя, но по крайней мере хватило ума не усреднять убытки😁


💬 Финансовое Убежище


$ASTR

#astr #astra #astralinux

#астра #астрагруп

0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.
Продажи в портфеле в мае Астра доля до продажи 4 | БАЗАР