Тикер: $BELU
Текущая цена: 303.4
Капитализация: 38.4 млрд
Сектор: #агропищемпром
Сайт: https://novabev.com/investors/
Мультипликаторы (LTM):
P\E - 7.42
P\BV - 1.71
P\S - 0.26
ROE - 23.1%
ND\EBITDA - 1.96
EV\EBITDA - 3.77
Акт.\Обяз. - 1.21
Что нравится:
✔️выручка выросла на 10.2% г/г (135.5 → 184.7 млрд);
✔️чистая прибыль увеличилась на 12.7% г/г (4.6 → 5.2 млрд);
Что не нравится:
✔️FCF снизился на 29.1% г/г (12.1 → 8.6 млрд);
✔️чистый долг увечился на 10.2% п/п (37.7 → 41.6 млрд). ND\EBITDA ухудшился с 1.86 до 1.96;
✔️нетто фин расход на 4.2% п/п (2.1 → 2.2 млрд);
✔️дебиторская задолженность выросла на 63.5% п/п (11.5 → 18.8 млрд);
✔️слабое соотношение активов и обязательств.
Дивиденды:
Размер дивидендных выплат установлен на уровне не менее 50% от прибыли по МСФО.
СД рекомендовал финальные дивиденды за 2025 год в размере 10 руб (ДД 3.3% от текущей цены).
Мой итог:
Операционные показатели (г/г):
- общие отгрузки -2.5% (16.2 → 15.8 млн дал)
из них:
- собственные бренды -0.8% (12.8 → 12.7 млн дал);
- партнерские бренды -8.8% (3.4 → 3.1 млн дал);
- количество торговых точек ВинЛаб +6.6% (2041 → 2175 шт);
- число клиентов WINCLUB +18.2% (8.46 → 10 млн).
Снижение объема отгрузок компания поясняет выводом из оборота низкомаржинальных региональных марок и перераспределением ресурсов в пользу более эффективных позиций. По ВинЛаб продажи выросли на 8.4% г/г, средний чек - на 9.5% г/г, а траффик остался без изменений. Тут стоит добавить, что это не LFL показатели. С учетом роста количества магазинов логично предположить, что LFL данные ниже (а значит и траффик отрицательный). Частично на такой результат повлияла кибератака на инфраструктуру компании и сеть ВинЛаб, в частности, что привело к заморозке производство и отгрузки алкогольной продукции и временному (примерно на 2 недели) закрытию магазинов сети.
Чистая прибыль выросла чуть лучше выручки и причина этому улучшение операционной рентабельности с 9.1 до 9.5%. Правда это обусловлено увеличением прочих доходов. Без них рентабельность была бы +- на том же уровне.
FCF прилично просел на фоне уменьшения OCF (-19.8% г/г, 15.3 → 12.3 млрд) и роста кап. затрат (+15% г/г, 3.2 → 3.7 млрд). Долговая нагрузка выросла за счет увеличения чистого долга. В связи с этим пока растет и процентная нагрузка, несмотря на снижение ключевой ставки.
В своей презентации по итогам прошлого года компания представила KPI на пятилетку (2025-2029). В рамках нее Новабев планирует получить выручку в 270 млрд по итогам 2029 года. При равномерном росте это предполагает ежегодный рост примерно на 14.9%. Как видно, за 2025 компании не удалось достичь заявленных целей. Но если предположить, что в последующие годы Новабев сможет расти запланированными темпами, сохраняя рентабельность последних 2 лет, то это дает P/E 2026 = 6.34. Выглядит средне. Но есть один важный нюанс. У компании на балансе большой казначейский пакет акций (более 30% от общего числа). И здесь ключевой вопрос, что будет с ним? Если в итоге этот пакет будет погашен, то форвардная оценка сильно меняется и P/E 2026 тогда будет равен 4.34. И это уже намного интереснее. При этом на казначейские акции дивиденд не выплачивается. Поэтому при выплате 50% от чистой прибыли дивиденд за 2026 год может быть в районе 35 руб (ДД 11.53% от текущей цены).
Также стоит упомянуть, что в октябре 2025 была приобретена 70% АО «КВЭН» за 2.5 млрд (вид деятельности - переработка рыбы и морепродуктов). Пока непонятны цели покупки. Да и цена выглядит завышенной с учетом независимой оценки в 0.55 млрд (в таком случае доля Новабев равна 0.39 млрд). Вообще, очень интересное расследование провел Мурад Агаев. Там как раз написано и про покупку АО «КВЭН» и про странный выкуп акций.
В теории в этой истории может быть хороший апсайд, но есть факторы, которые будут сильно влиять на оценку компании: решение по казначейскому пакету, возможность расти запланированными темпами, размер payout.
Акции компания держу в своем портфеле с долей в 1.8% (лимит - 2%). Прогнозная справедливая стоимость - 405 руб.
*Не является инвестиционной рекомендацией
Тикер: $MSRS
Текущая цена: 1.808
Капитализация: 88.1 млрд
Сектор: #электросети
Сайт: https://rossetimr.ru/#
Мультипликаторы (LTM):
P\E - 1.94
P\BV - 0.32
P\S - 0.29
ROE - 16.7%
ND\EBITDA - 0.59
EV\EBITDA - 1.48
Активы\Обязательства - 1.85
Что нравится:
✔️выручка выросла на 21.9% г/г (69 → 84.2 млрд);
✔️FCF +6.8 млрд против -7.7 млрд за 1 кв 2025;
✔️чистый долг снизился на 9.8% к/к (64.8 → 58.5 млрд). ND\EBITDA улучшился с 0.7 до 0.59;
✔️чистая прибыль выросла на +34.1% г/г (10.7 → 14.4 млрд);
✔️снижение деб. задолженности на 9.7% к/к (22 → 19.8 млрд);
Что не нравится:
✔️рост нетто фин расхода на 3.6% г/г (2 → 2.1 млрд);
✔️среднее соотношение активов и обязательств;
Дивиденды:
Выплаты в 50% чистой прибыли, определенной как максимум из отчетностей РСБУ и МСФО. При этом такая чистая прибыль может корректироваться на обязательные отчисления, инвестиции из чистой прибыли, погашение убытков прошлых лет.
СД рекомендовал дивиденды за 2025 год в размере 0.1865 руб (ДД 10.32% от текущей цены).
Мой итог:
Полезный отпуск увеличился на 6.7% г/г (26.1 → 27.6 млрд кВт * ч). Уровень потерь 9.85% самый низкий для 1 квартала за последние 5 лет. Рост тарифа за квартал в среднем составил +18.4% г/г (2406 → 2849 руб/МВт*ч).
Выручка по сегментам (г/г в млрд):
- передача электроэнергии +25.1% (62.8 → 78.6);
- технологическое присоединение -12.5% (4.9 → 4.3).
Рост выручки обусловлен увеличением объемов полезного отпуска и индексацией тарифов на услугу по передаче электроэнергии на 11.5% с 01.07.2025. В июле 2026 планируется индексировать примерно на 9.8%.
Чистая прибыль выросла за счет увеличения выручки и улучшения операционной рентабельности с 23.5 до 25.4%
Положительный FCF заработан на фоне роста OCF (+55.1% г/г, 22.6 → 35.1 млрд) и уменьшения (-6.6% г/г, 30.3 → 28.3 млрд). Долговая нагрузка продолжила снижаться. "Спасибо" уменьшению чистого долга и росту EBITDA.
В мае компания немного снизила план по прибыли на 2026 год и теперь цель 46.1 млрд. Это дает P/E 2026 = 1.91. Дивиденд, исходя из ИПР, будет в районе 0.2361 руб (ДД 13.06% от текущей цены). Да, как показала история в других компания холдинга, ИПР не является догмой. Но Россети МР за последние 5 лет если и пересматривали планы по дивидендам, то только в плюс. Последние 2 года компания почти точно "предсказывала" дивиденд на год вперед.
Риски одинаковые для всех "дочек" Россетей. В первую очередь, это риск государственного регулирования в каком-либо негативном варианте. Ранее Минэнерго РФ уже пытался продвинуть инициативу об ограничении дивидендов энергокомпаний. Благо ее "завернули", но не исключено, что будут еще какие-то попытки. Второй риск - повреждения объектов после ударов БПЛА. Хотя Россети МР, возможно, менее подвержена этому риску из-за географии (регион присутствия компании - Москва и Московская область).
Россети МР - одна из компаний структуры, к которой стоит присмотреться инвестору. Если не брать в расчет риски гос. регулирования, то имеются понятные драйверы роста - индексация тарифов, хорошая дивидендная доходность, а также потенциально сильное увеличение энергопотребления после окончания СВО и восстановления экономической активности. При этом даже сейчас компания стоит очень дешево, не говоря уж про форвардную оценку на годы вперед.
Акции держу в портфеле с долей 5.14% (лимит 4%). Прогнозная справедливая стоимость - 2.77 руб.
*Не является инвестиционной рекомендацией
Тикер: $T
Текущая цена: 297.9
Капитализация: 799.2 млрд
Сектор: #банки
Сайт: https://t-technologies.ru/investors/shares/
Мультипликаторы (LTM):
P\E - 4.12
P\BV - 0.95
NIM - 10.9%
COR - 5.3%
ROE - 26.7%
Акт.\Обяз. - 1.16
Что нравится:
✔️чистая выручка выросла на 24.9% г/г (158.1 → 197.5 млрд)
✔️рост чистой прибыли на 4.5% г/г (33.5 → 35 млрд);
✔️кредитный портфель вырос на 2.8% к/к (3.4 → 3.5 трлн);
Что не нравится:
✔️ослабление чистой процентной маржи за квартал с 11.3 до 10.9%
Дивиденды:
Предполагается выплата до 30% чистой прибыли за год.
СД рекомендовал выплатить дивиденды за 4 квартал 2025 года в размере 4.6 руб на акцию (ДД 1.54% от текущей цены).
Мой итог:
Операционные данные за 1 кв 2026.
Экосистема продолжает привлекать клиентов (к/к):
- всего клиентов +1.5% (54.1 → 54.9 млн);
- активные клиенты -0.3% (34.3 → 34.2 млн);
- количество активных пользователей в месяц 0% (34 → 34 млн).
Заметно, что темпы роста продолжают затухать (поквартально с 1 кв 2025):
- всего клиентов (4.6 → 3.4 → 2.1 → 2.5 → 1.5%);
- активные клиенты (2.8 → 0.6 → 1.5 → 0.9 → -0.3%).
Компания сменила формат отчетности и из нее ушли стандартные для банка ЧПД и ЧКД, а на их место пришли различные виды чистой выручки (г/г в млрд):
- процентная +33.3% г/г (111.4 → 144.7);
- от оказания услуг +20.4% г/г (35.7 → 43);
- от страховой деятельности -10.9% г/г (11 → 9.8).
Чистая прибыль выросла достаточно скромно, несмотря на приличный рост по чистой выручке с учетом резервов (+22.2% г/г, 124.4 → 152 млрд). Причина в увеличение операционных доходов, а также наличии совокупных расходов от операций с фин. инструментами на -11.1 млрд (в 1 кв 2025 был доход +0.9 млрд). Правда стоит учесть, что в отчетном квартале есть доход от курсовых разниц +2.4 млрд против расхода -3.3 млрд в 1 кв 2025.
Кредитный портфель продолжает расти, но прирост слабее прошлых кварталов. Доля кредитов ФЛ увеличилась с 74.6 до 75.2%. Инвестиционный портфель клиентов вырос на 4.4% к/к (2.18 → 2.28 трлн), средства и активы клиентов под управлением снизились на 0.9% (6.42 → 6.36 трлн). Стоимость риска выросла с 4.9 до 5.3%. ROE уменьшился с 33.3 до 26.7% (но это выше значения 1 кв 2025 - 24.6%).
Компания подтвердила свой прогноз на 2026 год с ростом операционной чистой прибыли на 20%+ (чистая операционная прибыль - прибыль на акционеров за минусом переоценки акций Яндекса.). Причем в 1 квартале Т-Технологии заметно превысила свой прогноз и получила прирост в 39.6% г/г (33.3 → 46.5 млрд). Если дальше компания будет приращивать чистую операционную прибыль по 25% г/г, и цена Яндекса вернется к 4500 к концу года, то прибыль по итогу года может быть около 222 млрд. В таком случае P/E 2026 = 3.76. Общий дивиденд с учетом обозначенных компанией целей может быть равен 17.9 руб (ДД 6.01% от текущей цены).
Из последних новостей. Недавно Т-Технологии закрыла сделку по покупке «Авто.ру» у Яндекса (в расчете выше это включено в расчет). От этого планируется получить дополнительный операционный доход в размере 45+ млрд в ближайшие 3 года. Дополнительную эмиссию для консолидации 100% "Точки" перенесли с осени на декабрь 2026.
Одна из самых интересных компаний на текущем рынке. ROE близкое к 30%, стоимость меньше баланса, растущие показатели и в довесок неплохая дивидендная доходность.
Акции компании держу в портфеле с долей 6.54% (лимит - 6%). Прогнозная справедливая стоимость - 430 руб.
*Не является инвестиционной рекомендацией
Тикер: $GAZP
Текущая цена: 116.5
Капитализация: 2.76 трлн.
Сектор: #нефтегаз
Сайт: https://www.gazprom.ru/investors/
Мультипликаторы (LTM):
P\E - 2.68
P\BV - 0.14
P\S - 0.28
ROE - 5.3%
ND\EBITDA - 2.03
EV\EBITDA - 2.94
Акт.\Обяз. - 2.45
Результаты 2025 года
Что нравится:
✔️FCF вырос на 33.9% г/г (203.3 → 272.3 млрд)
✔️чистая прибыль увеличилась на 2.3% г/г (1.32 → 1.35 трлн);
Что не нравится:
✔️снижение выручки на 8.8% г/г (10.7 → 9.8 трлн);
✔️чистый долг увеличился на 3.2% к/к (6.24 → 6.45 трлн). ND\EBITDA ухудшился с 1.98 до 2.2;
✔️нетто фин доход +132.6 млрд против расхода -60.8 млрд в 3 кв 2025.
Результаты 1 кв 2026 года
Что нравится:
✔️FCF вырос в 2.4 раза г/г (255.4 → 624.1 млрд);
✔️чистый долг снизился на 3.6% к/к (6.45 → 6.21 трлн). ND\EBITDA улучшился с 2.2 до 2.03;
✔️деб. задолженность выросла на 11% к/к (1.24 → 1.38 трлн);
✔️хорошее отношение активов к обязательствам.
Что не нравится:
✔️снижение выручки на 0.3% г/г (2.81 → 2.8 трлн);
✔️чистая прибыль уменьшилась на 45.9% г/г (694.4 → 375.7 трлн);
✔️нетто фин расход -60.5 млрд против дохода +132.5 млрд за 4 кв 2025.
Дивиденды:
Выплата дивидендов в размере 50% от чистой прибыли по МСФО (с учетом корректировки на курсовые разницы и обесценение активов). Дивиденды могут уменьшаться, если отношение ND\EBITDA > 2.5.
СД рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2025 год.
Мой итог:
Кратко по результатам 2025 года. В целом, операционные показатели по добыче и переработке нефти и газа снизились в диапазоне от 1.5 до 3.5%. Также есть снижение в производстве электро и теплоэнергии (-1.9% и -6.1%). В плюсе переработка природного и попутного газа (+7.6%) и производство гелия (+31.3%). В финансовом плане год отработали на уровне 2024. Выручка снизилась на фоне уменьшения объемов реализации, а рост прибыли произошел за счет курсовых разниц.
Далее про 1 квартал 2026. Выручка по сегментам (г/г в млрд ):
- газовый бизнес -4.1% (1254 → 1203 млрд);
- нефтяной бизнес -3% (1128 → 1094 млрд);
- электро-энергетический бизнес +26.3% (222 → 281 млрд);
- прочее +8.5% (204 → 221 млрд).
Доля внутренних продаж в газовом бизнесе изменилась с 33.1 до 43.5%, в нефтяном - с 50.8 до 51.4%. Как видно, все больше газа продается на внутреннем рынке. Выручку поддерживает индексация цен внутри страны.
Чистая прибыль снизилась, но причины не в операционной части. Рост операционной рентабельности с 17.1 до 21.8% перекрыл нетто фин расход -60.5 млрд (в 1 кв 2025 был доход +460.6 млрд). Также в отчетном квартале выше эффективная ставка налога на прибыль (36.9% vs 29.7% в 1 кв 2025).
FCF вырос на фоне снижения кап. затрат (-41.6% г/г, 690.2 → 403.1 млрд) против роста в OCF (+8.6% г/г, 945.6 → 1027.2 млрд). Есть только пару нюансов:
- на весь год компания планирует потратить 2.7 трлн, так что весь Capex еще впереди;
- компания капитализирует проценты, что также по факту отъедает реальный денежный поток (135.7 → 159.3 млрд).
Долговая нагрузка улучшилась как за счет снижения чистого долга, так и за счет роста EBITDA. Но пока ND\EBITDA не удалось опустить ниже 2.
Вполне возможно, что с учетом конфликта на Ближнем Востоке Газпром за 2026 год сможет заработать прибыль в районе 1.5 трлн. Это дает P\E 2026 = 1.86. Возможный дивиденд прикидывать смысла нет, так как даже если он и будет, то точно не 50% от чистой прибыли. Не факт, что FCF с учетом капитализированных процентов будет положительным по итогам года.
Акции компании стоят дешево, но идеи здесь только либо краткосрочная, либо с очень большим горизонтом на 5+ лет. Ситуация вокруг Ормуза точно в пользу Газпрома (с начала года экспорт по Турецкому потоку вырос на 6.5% г/г + по мнению экспертов экспортная цена газа может увеличиться на 11% г/г), но определенности по "Сила Сибири - 2" не появилось (а если и появится, то это большой Capex). Впереди маячит отказа ЕС от газа по Турецкому потоку (с осени 2027). В теории могут и дополнительные санкции прилететь. Слишком много неизвестных.
Акций компании нет в портфеле. Прогнозная справедливая стоимость - 157 руб.
*Не является инвестиционной рекомендацией
Тикер: $MOEX
Текущая цена: 178.76
Капитализация: 406.9 млрд
Сектор: #финансы
Сайт: https://www.moex.com/ru/exchange/investors.aspx
Мультипликаторы (LTM):
P\E - 6.4
P\BV - 1.42
ROE - 22.2%
Активы\Обязательства - 1.02
Что нравится:
✔️увеличение чистого процентного дохода на 7.1% к/к (12.5 → 13.4 млрд);
✔️доход по фин инструментам и активам +288 млн против расхода -596 млн в 4 кв 2025;
✔️чистая прибыль выросла на 21.7% к/к (14.1 → 17.2 млрд);
Что не нравится:
✔️снижение комиссионных доходов на 6.1% к/к (22.9 → 21.5 млрд);
✔️средства клиентов уменьшились на 23.5% к/к (1.18 → 0.9 трлн);
Дивиденды:
Уровень доли прибыли, направляемой на выплату дивидендов, определяется как отношение величины свободного денежного потока на собственный капитал. Минимальное значение уровня доли прибыли, направляемой на выплату дивидендов, составляет 50% от чистой прибыли по МСФО.
СД предварительно рекомендовал дивиденды за 2025 год в размере 19.57 руб (ДД 10.95% от текущей цены).
Мой итог:
Операционные показатели (к/к):
- количество брокерских счетов +2.5% (40.1 → 41.1 млн шт);
- общий объем торгов -2.5% (516.2 → 503.3 трлн);
- рынок акций 0% (8.1 → 8.1 трлн);
- рынок облигаций -41.5% (12.3 → 7.2 трлн);
- срочный рынок +4.5% (46.3 → 48.4 трлн);
- денежный рынок -1.9% (398 → 390.6 трлн).
В целом, результаты вполне хорошие с учетом того, что в январе традиционно слабые объемы. Количество брокерских счетов продолжает расти. И еще можно отметить, что за 2025 количество пустых брокерских счетов снизилось с 65 до 63%.
После нескольких кварталов снижения ЧПД неожиданно увеличился. Это тем более удивительно с учетом того, что средства клиентов в очередной раз уменьшились. Но г/г они выросли на 23.3% (27 → 33.2 млрд).
На фоне сезонного сокращения торговых объемов упали комиссионные доходы, но в сравнении с прошлым годом рост на 16.3% г/г (18.5 → 21.5 млрд).
Чистая прибыль за квартал подросла и почти дотянула до значений 3 квартала 2025, несмотря на уменьшение доходов от операционной деятельности на 8.4% к/к (36.3 → 33.2 млрд). Помогло сокращение операционных расходов на 39.1% к/к (17.2 → 10.5 млрд).
По своей стратегии Мосбиржа планировала до 2028 поддерживать стабильную прибыль свыше 65 млрд. В 2025 не дотянули, а вот начало 2026 вполне обнадеживающее. По примерным прикидкам компания сможет выполнить план и заработает около 68.7 млрд, что дает P\E 2026 = 5.94 и дивиденд в районе 15.1 руб при выплате 50% от чистой прибыли (ДД 8.44% от текущей цены). Основная ставка на рост объемов торгов, а значит и повышения комиссионного дохода. Хотя тут все пока упирается в конъюктуру. Необходима более низкая ключевая ставка, чтобы какая-то часть денег "припаркованных" в депозитах и фондах ликвидности пошла в рынок. Возможно, поддержку торговым объемам окажет запуск производных инструментов на криптовалюту. А вообще Мосбиржа уже готовит инфраструктуру для торгов криптовалютами и ждет окончательного регулирования. Если будут приняты соответствующие закон и нормативные акты, то есть шанс запуска торгов криптовалютами уже в конце текущего года, что также сможет дать дополнительные объемы торгов.
Компания вполне может быть интересна долгосрочным инвесторам. Мосбиржа почти монополист на нашем рынке. В перспективе результаты должны постепенно улучшаться на фоне ослабления ДКП и притока новых средств. Выплачивается вполне неплохая дивидендная доходность.
Если смотреть на более короткой дистанции, то часть банковских историй выглядят интереснее (и по потенциалу роста, и по див. доходности). Тут уже зависит от вашего подхода к формированию портфеля.
Я не держу Мосбиржу в портфеле, но она входит в виртуальный watch list, за которым слежу чуть более внимательно. Прогнозная справедливая стоимость - 198 руб.
*Не является инвестиционной рекомендацией
Тикер: $PHOR
Текущая цена: 6257
Капитализация: 810.3 млрд
Сектор: #удобрения
Сайт: https://www.phosagro.ru/investors/
Мультипликаторы (LTM):
P\E - 12.13
P\BV - 3.33
P\S - 1.54
ROE - 27.4%
ND\EBITDA - 2.37
EV\EBITDA - 8.27
Акт.\Обяз. - 1.57
Результаты 2025 года
Что нравится:
✔️рост выручки на 13% г/г (507.7 → 573.6 млрд);
✔️FCF вырос в 2 раза г/г (12.9 → 25.8 млрд);
✔️чистая прибыль увеличилась на 47.6% г/г (64.8 → 95.7 млрд);
Что не нравится:
✔️нетто фин расход вырос на 16.2% к/к (4 → 4.6 млрд);
✔️деб. задолж. выросла на 29.1% к/к (88.6 → 114.3 млрд);
Результаты 1 кв 2026 года
Что нравится:
✔️деб. задолженность снизилась на 12.7% к/к (114.3 → 99.8 млрд);
Что не нравится:
✔️выручка снизилась на 17.5% г/г (159.4 → 131.5 млрд);
✔️FCF упал на 78.5% г/г (31.2 → 6.7 млрд);
✔️чистый долг увеличился на 1.8% к/к (320.5 → 326.2 млрд). ND\EBITDA ухудшился с 1.82 до 2.37;
✔️нетто фин расход вырос на 10.8% к/к (4 → 4.6 млрд);
✔️чистая прибыль сократилась на 99.5% г/г (47.7 → 0.2 млрд);
✔️среднее соотношение активов и обязательств.
Дивиденды:
На выплату направляется процент от FCF в зависимости от ND\EBITDA:
- при < 1, 75%+ FCF;
- от 1 до 1.5, то 50-75% FCF;
- если > 1.5, то менее 50% FCF.
Минимальный размер дивидендов установлен в размере 50% от скор. ЧП. Выплата поквартальная.
СД рекомендовал не выплачивать остаточный дивиденд за 2025 год. По данным сайта Доход за 1 кв 2026 ожидается выплата в размере 176.6 руб (ДД 2.82% от текущей цены).
Мой итог:
Коротко про итоги за 2025. Результаты улучшились за счет роста объемов реализации и цен на удобрения. Если бы еще и рубль не укреплялся...
За отчетный квартал компания не предоставила операционных результатов.
Выручка снизилась относительно прошлого года на фоне заметно укрепившегося рубля (средний курс $ 78.42 vs 93.14 руб в 1 кв 2025).
Чистая прибыль обвалилась по ряду причин: снижение выручки, падение скор. операционной рентабельности с 34.7 до 11% из-за роста себестоимости, совокупный убыток по курсовым разницам (-8.8 млрд vs +10.9 млрд в 1 кв 2025).
Квартальный FCF в сравнении с прошлым годом стал заметно меньше на фоне более быстрого снижения OCF (-51.6% г/г, 50.8 → 24.6 млрд) против кап. затрат (-8.8% г/г, 19.6 → 17.9 млрд).
Долговая нагрузка выросла в первую очередь за счет снижения EBITDA.
Изначально были ожидания слабого 1 квартала, но смутили комментарии экспортов, ожидавших рост выручки и прибыли. Хотя реальность сильно превзошла ожидания. Не помог даже сильный в теории март, в котором уже должны были отразиться высокие цены на продукцию (правда, и на серу в себестоимости также) из-за ситуации вокруг Ормузского пролива. К сожалению, доллар никак не помог (и не помогает) Фосагро.
Тем не менее, как и писалось ранее, ожидания по 2 кварталу намного позитивнее. Там уже в полной мере должны влиять высокие цены на удобрения. Также есть надежда, что рубль все же начнет слабеть.
Очень слабый отчетный квартал внес правки в ожидания по текущему году. По примерным расчетам, исходя из текущих цен на удобрения и среднего курса доллара по 81 руб во 2 полугодии, получается, что прибыль в 2026 может быть на уровне 93.4 млрд. Это дает оценку P\E 2026 = 8.4 и минимальный дивиденд в размере 360.64 руб (ДД 5.95% от текущей цены).
Как уже сказано выше, расчет приблизительный. Слишком много нестабильных факторов (Ормуз, рубль, объемы реализации, цены на серу, которые в Китае с начала года выросли на 80%). Изменения могут быть как положительные, так и отрицательные. По дивидендам за 2025, судя по всему, Фосагро уже определился, и их не будет. Скорее всего, за 1 квартал 2026 инвесторы их также не получат.
Но негативный результат за отчетный квартал и, возможно, будущие средние результаты за 2026 год не меняют общего отношения к компании. Это до сих пор отличный кандидат на добавление в долгосрочный портфель со ставкой на ослабление рубля. Рассматривать покупку можно от 6000 и ниже (в текущей конъюктуре "ниже" вполне реально).
Прогнозная справедливая стоимость (на горизонте 12 месяцев) - 6325 руб.
*Не является инвестиционной рекомендацией
Тикер: $TATN $TATNP
Текущая цена: 613 (АО), 572.5 (АП)
Капитализация: 1.42 трлн
Сектор: #нефтегаз
Сайт: https://www.tatneft.ru/aktsioneram-i-investoram_old
Мультипликаторы (LTM):
P\E - 9.34
P\BV - 1.07
P\S - 0.78
ROE - 11.48%
ND\EBITDA - отрицательный ND
EV\EBITDA - 4.22
Активы\Обязательства - 2.64
Что нравится:
✔️чистая денежная позиция 36.9 млрд против чистого долга 2.3 млрд в 1 пол 2025;
✔️нетто фин расход (без фин. услуг) снизился на 63.5% к/к (6.3 → 2.3 млрд);
✔️хорошее соотношение активов и обязательств.
Что не нравится:
✔️выручка уменьшилась на 10.5% г/г (2030.4 → 1818.1 млрд);
✔️FCF снизился на 52.7% г/г (254.2 → 120.3 млрд);
✔️чистая прибыль сократилась на 50.8% г/г (308.9 → 152 млрд);
Дивиденды:
Одинаковая выплата на оба типа акций не менее 50% прибыли (максимум между МСФО или РСБУ). Выплаты осуществляют 3 раза в год (за полугодие, 3 и 4 кварталы).
За 4 квартал 2025 года рекомендована выплата дивидендов в размере 11.61 руб (ДД 1.89% от текущей цены АО и 2.03% от текущей цены АП).
Мой итог:
Операционные показатели за 2025 (г/г):
- добыча нефти +2% г/г (27.3 → 27.8 млн т);
- добыча газа +4.6% г/г (871 → 911 млн куб м);
- производство нефтепродуктов +1% г/г (17.1 → 17.3 млн т);
- производство газопродуктов +4.2% г/г (955 → 995 тыс т).
Укрепившийся рубль и падение цен нефть повлияли на уменьшение выручки за год. При этом за 2 полугодие, несмотря на еще более крепкий рубль и более низкие цены нефть, выручка увеличилась на 7% п/п (878.1 → 940 млрд). Логично будет предположить, что причина в повышенных объемах реализации. Это косвенно подтверждается снижением суммы запасов с конца 2024 года.
Выручка по сегментам (г/г без межсегмента в млрд):
- разведка и добыча -24.1% (681.3 → 517.4);
- переработка и реализация нефти и нефтепродуктов -2.6% (1218.2 → 1187);
- шинный бизнес -11.3% (53.5 → 47.5);
- финансовые услуги +9.9% (46.1 → 50.7).
Кстати, уже в текущем году Татнефть продала свой шинный бизнес за 26.8 млрд (при стоимости выбывших ЧП в размере 83.1 млрд). Скорее всего, уже в следующем отчетном периоде стоит ждать убыток в 56.8 млрд. Еще можно добавить, что в 2025 бизнес получил убыток в -2.4 млрд против прибыли в +10.2 млрд в 2024, так что может на дистанции это и в плюс компании.
Чистая прибыль за год снизилась на фоне уменьшения выручки, ухудшения операционной рентабельности с 19.8 до 14%, убытка по курсовым разницам (-25.1 млрд vs +12.1 млрд в 2024) и роста нетто фин. расхода. За полугодие прибыль выросла на 80.5% п/п (54.2 → 97.8 млрд).
FCF упал из-за более быстрой динамики снижения OCF (-38.4% г/г, 425.1 → 261.8 млрд) в сравнении с кап. затратами (-17.3% г/г, 171 → 141.5 млрд). За полгода FCF сократился на 55.8% п/п (83.4 → 36.9 млрд).
Приятный момент, что у компании снова появилась чистая денежная позиция. Хотя вопрос останется ли она на конец 1 полугодия с учетом кап.затрат и выплаты дивидендов.
По грубым подсчетам Татнефть за 2026 сможет заработать прибыль в районе 274 млрд. Здесь, правда, все сильно зависит от разрешения ситуация на Ближнем Востоке. Чем дольше все затягивается, тем выше может быть цена на нефть и нефтепродукты. Если сходить из озвученного прогноза, то выходим на P\E 2026 = 5.11 и дивиденд в районе 58.84 руб при выплате 50% от ЧП (ДД 9.74% и 10.4% при текущих ценах АО и АП, соответственно). Стоит понимать, что расчет очень примерный и опирается на несколько величин, которые могут в итоге сильно отличаться от факта.
Помимо этого присутствует риск удара по инфраструктуре компании. Причем у Татнефти он максимально выражен, так как она владеет единственным НПЗ Танеко, и если у противника получится нанести значительный урон заводу, то это сильно отразится на объеме переработки, а значит и реализации.
К компании вполне можно присмотреться как бенефициару текущей ситуации на Ближнем Востоке. Но надо понимать, что улучшение результатов может быть временным пока сохраняется спрос и высокая цена на нефть.
Акций нет в моем портфеле. Прогнозная справедливая стоимость - 770 руб (АО), 693 руб (АП).
*Не является инвестиционной рекомендацией
Тикер: $BSPB $BSPBP
Текущая цена: 305.88 (АО), 48.2 (АП)
Капитализация: 137.2 млрд
Сектор: #банки
Сайт: https://www.bspb.ru/investors
Мультипликаторы (LTM):
P\E - 4.13
P\BV - 0.6
NIM - 6.5%
COR - 0.4%
CIR - 30.8%
ROE - 19.9%
Акт.\Обяз. - 1.2
Что нравится:
✔️чистая прибыль выросла в 2.5 раза к/к (4.4 → 10.9 млрд);
✔️кредитный портфель увеличился на 1.6% к/к (961.9 → 977.3 млрд);
✔️процент ссуд с просрочкой 90 дней и более увеличился с 5.26 до 4.98%;
✔️чистая процентная маржа за квартал выросла с 6.4 до 6.5%.
Что не нравится:
✔️чистый процентный доход уменьшился на 1.7% к/к (18.7 → 18.4 млрд);
✔️чистый комиссионный доход снизился на 15.6% к/к (3.3 → 2.8 млрд);
✔️доход от операций с фин инструментами уменьшился на 39% к/к (1.6 → 0.9 млрд);
Дивиденды:
Предусматриваются отчисления на выплату по обыкновенным акциям дивидендов в пределах от 20% до 50% от чистой прибыли по МСФО с учетом имеющегося в распоряжении свободного капитала. По привилегированным акциям выплачиваются какие-то несущественные суммы.
По данным сайта Доход следующая выплата за 1 пол 2026 ожидается в размере 19.99 руб на обычную акцию (ДД 6.54% от текущей цены).
Мой итог:
Чистый процентный доход уменьшился как к/к, так и г/г (-7.8% г/г, 19.9 → 18.4 млрд). В целом, тенденция заметна тенденция на постепенно его уменьшение (19.9 → 19.5 → 19.6 → 18.7 → 18.4). Зато с учетом резервов ЧПД вырос за квартал на 30.4% к/к (12.9 → 16.9 млрд) за счет меньших отчислений в резерв.
ЧКД после роста в прошлом квартале снова снизился. В основном они держатся на одном уровне и только в 4 кв 2025 был всплеск (2.8 → 2.8 → 2.9 → 3.3 → 2.8).
Чистая прибыль за квартал выросла за счет увеличение ЧПД после удержания резервов и снижения операционных расходов (10.9 → 7 млрд). Но в сравнении с прошлым годом это квартал уступает (-29.7% г/г, 15.5 → 10.9 млрд).
Кредитный портфель увеличился, но снова не так заметно как в 2 и 3 кварталах 2025. На 2026 года банк планирует нарастить портфель на 10-12%. По РСБУ кредитный портфель за апрель снизился на 3% м/м (948 → 919.1 млрд). Чистая процентная маржа за квартал подросла, но общая динамика пока негативная (7.63 → 7.2 → 6.6 → 6.4 → 6.5). COR снизился с 2.1 до 0.4. Слишком сильно снижение, как бы снова не пришлось наращивать резервы в следующих кварталах. ROE после слабого 4 кв 2025 вернулся к нормальным значениям (8 → 19.9%).
Также в соответствии с гайденсом на 2026 в планах получение более 35 млрд чистой прибыли. Отчетный квартал вписывается в эту логику. В 2025 году 1 квартал был самым сильным по прибыли. Наверное и 2026 год будет аналогичным. Особенно с учетом того, что на текущий год ожидается COR = 1.5%, а значит в следующих кварталах будут увеличиваться резервы и снижаться прибыль. Если взять указанную прибыль за ориентир, то это дает P\E 2026 = 3.79 и дивиденд в районе 40.66 руб (ДД 13.29% от текущей цены) с учетом возможного погашения имеющихся (5.9 млн) и будущих (19.03.2026 принято решение о приобретении 9 млн акций) казначейских акций.
Дивидендная доходность вполне достойная, но во-первых, это приблизительные расчеты (банк может не достичь планы по прибыли, payout может быть меньше 50%, акции не будут погашены). Во-вторых, пока основные игроки сектора улучшают свои результаты в текущем году (лишь бы windfall tax не вмешался), Банк СПБ сбавляет обороты, являясь антибенефициаром снижения ключевой ставки.
В конце мая банк приобрел 2 лизинговых компании «АВС лизинг» и "Лизинговая компания Санкт-Петербург". В намерениях развивать это направление (у банка уже есть ранее созданная "дочка" в этой сфере "БСПБ.Лизинг"). Детали сделок пока неизвестны.
Несмотря на, в целом, нормальные ожидаемые результаты и див. доходность, Банк СПБ выглядит менее выигрышно в сравнении с другими компаниями сектора (Сбербанк, Дом.РФ, Т).
Акций банка нет в портфеле и пока не рассматриваю их покупку. Прогнозная справедливая стоимость обычных акций - 316 руб.
*Не является инвестиционной рекомендацией
Тикер: $HEAD
Текущая цена: 2854
Капитализация: 134.7 млрд
Сектор: #it
Сайт: https://investor.hh.ru/
Мультипликаторы (LTM):
P\E - 7.37
P\BV - 7.82
P\S - 3.31
ROE - 106.2%
ND\EBITDA - отрицательный ND
EV\EBITDA - 5.38
Акт.\Обяз. - 1.8
Что нравится:
✔️чистая денежная позиция выросла на 17.2% к/к (12.2 → 14.3 млрд);
✔️нетто фин доход увеличился на 79.6% к/к (206 → 369.7 млн);
Что не нравится:
✔️снижение выручки на 9.4% к/к (10.5 → 9.5 млрд);
✔️FCF уменьшился на 54% к/к (7.2 → 3.3 млрд);
✔️чистая прибыль снизилась на 19.7% к/к (4.6 → 3.7 млрд);
✔️среднее соотношение активов к обязательствам.
Дивиденды:
Выплата не реже 1 раза в год, исходя из суммы не менее 60% и не более 100% от скорр. чистой прибыли по МСФО, если отношение ND\скор. EBITDA за последние 12 месяцев < 2.5 (если выше, то СД решает, исходя из конъюктуры).
По данным сайта Доход дивиденд за 1 полугодие 2026 года составит 179.81 руб. на акцию (ДД 6.3% от текущей цены).
Мой итог:
Выручка продолжила снижаться к/к. Снижение есть и в сравнении с 1 кв 2025 (-1.5% к/к, 9.6 → 9.5 млрд).
Выручка в разрезе продуктов (к/к):
- пакетные подписки -13.4% (2.42 → 2.1 млрд);
- доступ к базе соискателей -14.5% (1.33 → 1.13 млрд);
- объявления о вакансиях -0.7% (4.7 → 4.68 млрд);
- дополнительные услуги -21.2% (2.02 → 1.59 млрд).
Просадка по всем продуктам. Но в сравнении г/г есть прирост в "Объявления о вакансиях" и "Дополнительных услугах".
Выручка в разрезе клиентов (к/к):
- крупные в России -16.5% (4.38 → 3.65 млрд);
- малые и средние в России -2.8% (4.11 → 3.99 млрд);
- прочие в России -12.6% (0.63 → 0.55 млрд);
- прочие страны +5.1% (0.59 → 0.62 млрд).
Обращает на себя внимание снижение по крупным клиентам , но по ним есть элемент сезонности. Единственный момент, что снижение в 1 квартале самое заметное за последние 2 года.
Количество платящих клиентов выросло по всем категориям, кроме прочих стран (крупные +4.4%, МСБ +0.2%, прочие в РФ +2.3%, прочие страны -2.2%). Но каких-то выводов делать не стоит, нужна тенденция.
Чистая прибыль уменьшилась на фоне снижения выручки и ухудшения операционной рентабельности с 46.4 до 39.3%. Но в сравнении с 1 кв 2025 рост на 8.5% г/г (3.4 → 3.7 млрд).
FCF "уполовинился" из-за заметного уменьшения OCF (-49.2% к/к, 8 → 4.1 млрд). Кап. затраты в абсолютных цифрах снизились незначительно (-3.9% г/г, 765 → 735 млн).
"Кубышка" после снижения в 4 кв 2025 снова выросла и вернулась на уровень 3 квартала. Хотя во 2 квартале она уменьшится на 11 млрд за из-за выплаты дивидендов.
На 2026 год компания озвучивала цели в +8% по выручке и рент. по скор. EBITDA выше 50%. Результаты 1 квартал пока никак не вписываются в заявленные планы, хотя можно отметить, что рентабельность по чистой прибыли в отчетном квартале лучше, чем была в 1 кв 2025 (39.2% vs 35.6%). В некотором базовом сценарии можно заложить рост в 4% за квартал г/г в среднем и 40% рентабельности по ЧП. В этом случае ХХ по итогам года заработает прибыль в районе 16.9 млрд, а это P\E 2026 = 7.96 и 358.75 руб дивидендной выплаты при pay out в 100% (ДД 12.57% от текущей цены).
Слабым, но все же позитивным сигналом является небольшое падение по hh-индексу (https://stats.hh.ru/) в апреле с 11.4 до 10.3 (тут чем меньше, тем лучше). Динамика вакансий в 2025 году пока нестабильная, но тоже с лучиком надежды. Отношение м/м с января (-11 → 14 → -3 → 2). Как-будто падение начинает снижаться.
Компания сейчас работает в непростой конъюктуре, но при этом продолжает генерировать FCF, позволяющий сохранять дивидендные выплаты на очень хорошем уровне. Также точкой роста будет постепенное восстановление активности на рынке труда на фоне снижения ключевой ставки. А еще дополнительно поддержит котировки обратный выкуп акций. Совет директоров одобрил buyback объемом до 15 млрд.
Все эти факторы позволяют смотреть на ХХ как на достаточно интересный актив на средне и долгосрочном горизонте.
Акции Хэдхантер есть в моем портфеле с долей 3.09% (лимит - 3%). Прогнозная справедливая стоимость - 3600 руб.
*Не является инвестиционной рекомендацией
Тикер: $VSEH
Текущая цена: 70.3
Капитализация: 35.2 млрд
Сектор: #ритейл
Сайт: https://ir.vseinstrumenti.ru/
Мультипликаторы (LTM):
P\E- 10.44
P\BV - 6.03
P\S - 0.19
ROE - 57.8%
ND\EBITDA - 0.75
EV\EBITDA - 2.75
Акт.\Обяз. - 1.05
Что нравится:
✔️выручка выросла на 10.7% г/г (170.1 → 182.9 млрд);
✔️FCF увеличился в 3.8 раз г/г (3.9 → 14.7 млрд);
✔️чистый долг снизился на 20.7% к/к (19.7 → 13.2 млрд). ND\EBITDA улучшился с 1.26 до 0.75;
✔️нетто фин. расход уменьшился на 15.6% к/к (1.4 → 1.2 млрд);
✔️чистая прибыль выросла в 5 раз г/г (0.7 → 3.4 млрд);
Что не нравится:
✔️очень слабое соотношение активов и обязательств.
Дивиденды:
В соответствии с дивидендной политикой предполагается выплата не менее 50% от чистой прибыли по МСФО ND\EBITDA не более 3. В ином случае размер выплаты определяется советом директоров.
СД рекомендовал дополнительную выплату за 2025 год в размере 4 руб (ДД 5.69% от текущей цены).
Мой итог:
Операционные показатели за 2025 год (г/г):
- кол-во заказов B2B +10.5% (7.4 → 8.2 млн шт);
- кол-во заказов B2C -18.4% (20.2 → 16.5 млн шт);
- кол-во проданных ед. товара B2B +29.6% (177.8 → 230.3 млн шт);
- кол-во проданных ед. товара B2C -34.5% (76.1 → 49.9 млн шт);
- доля СТМ и эксклюзивного импорта (11.2 → 13.3%);
- средний чек с НДС +15.6% (7994 → 9245 руб);
- активные клиенты +8.2% (429 → 464 тыс);
- количество ПВЗ -8.7% (1229 → 1122 ед).
Итоги года закрепляют больший уклон в сторону B2B. Это намеренный ход, так как компании в B2C сложно конкурировать с другими DIY игроками и маркетплейсами. Доля СТМ и эксклюзива за квартал уменьшилась с 13.7 до 12.6%. А на 1 кв 2026 уже составляет 12.2%. Компания поясняет это выводом низкомаржинальных SKU и фокусировкой на эффективности.
Выручка в разрезе сегментов (по опер. данным) выглядит следующим образом (г/г):
- товарная B2B +16.2% (117 → 136 млрд);
- товарная B2C -13.5% (52 → 45 млрд);
- нетоварная +100% (1 → 2 млрд).
Доля B2B в товарной выручке выросла с 74.4 до 75.5%.
Чистая прибыль продолжила расти и в 4 квартале чуть-чуть не дотянули до 2 млрд. Значительное увеличение по году достигнуто за счет роста выручки, улучшения операционной рентабельности с 3.4 до 5.8% и уменьшения эффективной ставки налога на прибыль с 56.5 до 28.3%. С другой стороны, в отчетном году нетто фин расход был выше (+36.4% г/г, 4.3 → 5.9 млрд).
Сильно вырос FCF на фоне прекрасной динамики по OCF (+171.5% г/г, 5.8 → 15.8 млрд) в сравнении со снижением капитальных затрат (-44.2% г/г, 2 → 1.1 млрд). Долговая нагрузка продолжила уменьшаться, что отразилось и на уменьшении нетто фин. расхода. Если тенденция сохранится, то получится двойной "удар" по процентным расходам. С одной стороны, уменьшение долга, с другой - снижение ключевой ставки. На 2026 ВИ.ру планирует держать ND\EBITDA не выше 1.
По итогу года компания достигла целей по выручке и перевыполнила план по прибыли. Далее до 2028 ожидается средний прирост прибыли в 40%. И здесь вроде бы операционные результаты за 1 кв 2026 (снижение выручки на 4.1% г/г до 39 млрд) идут вразрез с такими планами, но стоит учитывать, что сейчас компания делает упор на оптимизацию расходов, а также ожидается снижение процентной нагрузки.
Если все же взять за ориентир прирост в 40% к прибыли, то за 2026 год планируется заработать 4.7 млрд. Это даст P\E 2026 = 7.45. При выплате 50% от ЧП дивиденд будет в районе 4.72 руб (ДД 6.71% от текущей цены). Хотя на конференц-колле менеджмент компании в качестве верхней границы называл цифру в 6 млрд прибыли (P\E 2026 = 5.86).
В целом, мнение с прошлого обзора не изменилось. Для консервативного инвестора идея не очень подходит. История эта больше с расчетом на спекулятивный рост на фоне заметно увеличивающейся прибыли. Если компания будет выдерживать заданный планом темп, то рано или поздно рынок должен обратить на нее свое внимание.
Акции продолжаю держать в портфеле с долей 2.21% (лимит - 2%). Прогнозная справедливая стоимость - 93 руб.
*Не является инвестиционной рекомендацией
Тикер: $RTKM $RTKMP
Текущая цена: 51.65 (АО), 54.5 (АП)
Капитализация: 181 млрд
Сектор: #телеком
Сайт: https://www.company.rt.ru/ir/
Мультипликаторы (LTM):
P\E - 9.35
P\BV - 0.63
P\S - 0.21
ROE - 6.7%
ND\OIBDA - 2.09
EV\OIBDA - 2.62
Акт.\Обяз. - 1.25
Что нравится:
✔️выручка выросла на 9.9 % г/г (190.1 → 208.9 млрд);
✔️нетто фин расход снизился на 2% к/к (28.8 → 28.3 млрд);
✔️чистая прибыль увеличилась на 9.5% г/г (6.8 → 7.4 млрд);
Что не нравится:
✔️FCF отрицательный -10.6 млрд, хотя это лучше -24.8 млрд в 1 кв 2025;
✔️чистый долг вырос на 2.7% к/к (693.6 → 712.3 млрд), но ND\OIBDA улучшился с 2.1 до 2.09;
✔️слабое соотношение активов и обязательств.
Дивиденды:
Выплата в размере не менее 50% от ЧП по МСФО при ND/OIBDA меньше 3. По прив. акциям дивиденд в размере 10% ЧП по РСБУ разделенной на число прив. акций, составляющих 25% УК компании, но не менее дивидендов по обыкновенным акциям.
Ориентировочно дивиденд за 2025 год составит 2.85 руб по АО и АП (ДД 5.52% от текущей цены АО и 5.23% от текущей цены АП).
Мой итог:
Операционные результаты за 1 квартал (к/к кол-во аб-тов в млн):
- интернет доступ (оптика) +1.4% (14.1 → 14.3);
- IPTV +0% (8 → 8);
- виртуальная АТС 0% (0.175 → 0.175);
- местная телефонная сеть -2.5% (8.1 → 7.9);
- ШПД xDSL -6.7% (1.5 → 1.4);
- кабельное ТВ 0% (4 → 4).
Тенденция сохраняется и продолжается естественный переток из старых технологий в новые.
Показатели мобильного бизнеса продолжают снижение (к/к):
- дата-трафик -0.3% (2917 → 2908 Пб);
- рост активных поль-лей интернета -2.39%.
Последние 3 квартала идет отток активных пользователей интернета.
Разбивка за квартал по сегментам выручки (г/г в млрд):
- интернет и телефония +8.8% (100.2 →109);
- ЦОД и облака -1.1% (18.1 → 17.9);
- цифровой регион +16.1% (5.6 → 6.6);
- инфобез -6.2% (3.1 → 2.9);
- цифр. кластеры прочие +50.1% (7.1 → 10.7);
- мобильный бизнес +7.6% (72.8 → 78.3);
- прочие -1.5% (15.5 → 15.2).
Динамика по снижению результатов в сегменте "ЦОД и облака" (РТК-ЦОД - будущее IPO) и "Инфобез" (Солар - еще одно будущее IPO) продолжилась. По операционной прибыли динамика роста за квартал чуть хуже, чем была за 2025 год (12.7% vs 20% за 2025), но, в целом, можно отметить, что бизнес операционно себя чувствует вполне нормально.
Стоит сделать ремарку, что далее FCF подсчитан по классической формуле. Ростелеком же к OCF прибавляет продажи ОС и НМА, а также гос. субсидии.
FCF хоть и отрицательный, но есть улучшение относительно 1 кв 2025 благодаря, правда, достигнутые за счет сильного снижения кап. затрат (-34.7% г/г, 43.9 → 28.6 млрд) при незначительном уменьшении OCF (-5.3% г/г, 19.1 → 18.1 млрд). На ближайшие годы компания планирует поддерживать Capex на уровне не выше 20% от выручки.
Ключевой проблем компании остается долговая нагрузка. Несмотря на рост чистого долга, нетто фин расход немного уменьшился, но процентное давление все равно остается сильным. За отчетный квартал нетто фин. расход "съел" 75% операционной прибыли. Дальше эта нагрузка будет снижаться, но вряд ли очень быстро с учетом текущей динамики по ключевой ставке.
Недавно Ростелеком представил стратегию развития до 2030 г. Ключевые моменты:
- среднегодовая выручка 1 трлн;
- рентабельность по OIBDA 37-38%;
- увеличение в 3.5 раза прибыли в 2030 относительно 2025.
По примерным расчетам прибыль за 2026 может составить чуть более 24 млрд, что дает P\E 2026 = 7.54 и дивиденд в районе 3.66 руб при выплате 50% от ЧП (ДД 7.08% от текущей цены). Дешевизны тут нет. Вообще, встречались прогнозы по прибыли в 40 млрд, но пока они выглядят сильно завышенными. Посмотрим по дальнейшим кварталам.
"Козыри" в виде IPO РТК-ЦОД и Солар переносятся на неопределенный срок. Компания ожидает более благоприятной ситуации для вывода "дочек" в "публичное плавание".
Акций в портфеле нет и пока покупку не рассматриваю. Прогнозная справедливая стоимость - 53.4 (АО), 54 (АП).
*Не является инвестиционной рекомендацией
Тикер: $SVCB
Текущая цена: 11.89
Капитализация: 266.9 млрд
Сектор: #банки
Сайт: https://sovcombank.ru/about/info
Мультипликаторы (LTM):
P\E - 4.42
P\BV - 0.61
NIM - 7%
COR - 3%
CIR - 51%
ROE - 20%
Акт.\Обяз. - 1.1
Что нравится:
✔️чистый процентный доход вырос на 7.6% к/к (55.7 → 60 млрд);
✔️доход от операций с фин инструментами +1.7 млрд против расхода -3 млрд в 4 кв 2025;
✔️чистая прибыль выросла на 10.4% к/к (17.8 → 19.7 млрд);
✔️чистая процентная маржа увеличилась к/к (6.7 → 7%).
Что не нравится:
✔️чистый комиссионный доход уменьшился на 23.3% к/к (15.1 → 11.6 млрд);
✔️прибыль от небанковской деятельности снизилась на 22.8% к/к (13.2 → 10.2 млрд);
✔️снижение кредитного портфеля на 5.9% к/к (3.2 → 3 млрд);
✔️процент ссуд с просрочкой 90 дней и более увеличился с 4.14 до 4.39%;
Дивиденды:
Текущая дивидендная политика предусматривает направление на дивиденды от 25% до 50% чистой прибыли по МСФО. После выплаты уровень достаточности капитала Н1.0 не может упасть ниже 11.5%.
По данным сайта Доход следующая выплата за 2025 год прогнозируется в размере 0.59 руб (ДД 4.96% от текущей цены).
Мой итог:
ЧПД рос весь 2025 год и тенденция продолжилась в отчетном квартале (38.3 → 47.6 → 55.7 → 60). ЧПД с учетом резервов снизился на 5.4% к/к (38.9 → 36.8 млрд) из-за сильно увеличившихся расходов на резервы (16.8 → 23.2 млрд). По объяснению банку это связано с влиянием высоких ставок и адаптации портфеля к макропруденциальным мерам ЦБ.
Динамика ЧКД снижалась в прошлые кварталы, а за текущий квартал вообще получили заметное уменьшение (11.6 → 13.4 → 15.1 → 11.6). Прибыль от небанковской деятельности также уменьшилась (выручка снизилась, а себестоимость и расходы остались на том же уровне).
Кредитный портфель снизился и вернулся на уровень 3 кв прошлого года. Доля корпоративных кредитов уменьшилась с 55.8 до 54.1%. Чистая процентная маржа продолжает улучшаться (4.7 → 5.7 → 6.7 → 7%). По ожиданиям банка маржа будет дальше держаться выше 7%. ROE за квартал вырос с 19 до 20%.
Чистая прибыль относительно прошлого квартала выросла за счет прочих доходов от банковской деятельности (-1.7 → 7.8 млрд), которые перекрыли потери в ЧПД, ЧКД и небанковской деятельности. С одной стороны, это негативный момент, так как получается пока "выехали" не за счет core-бизнеса, но с другой стороны, рост ЧПД (в том числе, через высвобождение резервов) и улучшение результатов по страховой деятельности остаются точками роста.
В целом, прибыль полученная за 1 квартал вписывается в базовый сценарий получения не менее 80 млрд по итогу года. Хотя, если траектория снижения ключевой ставки останется прежней, то можно будет рассчитывать на прибыль от 90 млрд и выше.
Еще плюсом "в карму" и к балансу является хорошо прошедшее IPO "дочки" B2B-РТС. Компания замечательно разместилась, все заработали.
Акции Совкомбанка держу в портфеле с долей 3.33% (лимит - 3%).
*Не является инвестиционной рекомендацией
Информацию по более полному разбору можно найти на моем Телеграм канале
Тикер: $SIBN
Текущая цена: 513.5
Капитализация: 2.43 трлн
Сектор: #нефтегаз
Сайт: https://ir.gazprom-neft.ru/
Мультипликаторы (LTM):
P\E - 9.5
P\BV - 0.77
P\S - 0.67
ROE - 8.1%
ND\EBITDA - 1.16
EV\EBITDA - 3.38
Активы\Обязательства - 1.95
Что нравится:
✔️отношение активов к обязательствам остается нормальным.
Что не нравится:
✔️снижение выручки на 12% г/г (4.1 → 3.61 трлн);
✔️FCF уменьшился на 93.1% г/г (318.3 → 21.8 млрд);
✔️чистый долг увеличился на 16.7% к/к (1068→ 1246 млрд). ND\EBITDA ухудшился с 0.98 до 1.15;
✔️нетто фин расход вырос на 82.2% г/г (16.1 → 29.4 млрд);
✔️чистая прибыль уменьшилась на 48.8% г/г (500.8 → 256.2 млрд);
Дивиденды:
Целевой размер дивидендных выплат по акциям компании — не менее 50% от чистой прибыли по МСФО с учетом корректировок. Дивиденды выплачиваются дважды в год.
СД рекомендовал выплаты за 2 пол 2025 года в размере 28.11 руб (ДД 5.47% от текущей цены).
Мой итог:
Операционные показатели к/к:
- добыча углеводородов с учетом доли в совместных предприятиях +2.1% (32.49 → 33.17 млн т н.э.);
- объем переработки на собственных НПЗ и НПЗ совместных предприятий -0.3% (11.1 → 11.07 млн т).
Добыча увеличилась за счет крупных проектов в Восточной Сибири и на Ямале и эффективной работе компании на зрелых месторождениях. В течении года она понемногу снижалась, но в 4 квартале показали хороший рост. Также компания нарастила производство бензина до 10 млн т и расширила собственную сеть АЗС до 1585 станций.
Снижение выручки объясняется укреплением рубля и падением цен на нефть. Разрыв по году немного увеличился относительно 9 месяцев. За квартал выручка уменьшилась на 2.7% к/к (928.4 → 903.6 млрд).
Падение чистой прибыли случилось сразу по нескольким причинам: ухудшение операционной рентабельности с 16.6 до 11.9%, рост нетто фин расхода, увеличения прочих расходов (17.2 → 69.8 млрд), увеличения эффективной ставки налога на прибыль (29.7% vs 26.8% в 2024). Вообще, прочие расходы резко выросли в 4 квартале (60 млрд). Судя по всему, это какие-то обесценения или списания, но расшифровки в отчете нет.
FCF в сравнении с данными за 9 месяцев просели еще сильнее. По причине снижения FCF компания приняла решение снизить payout c 75 до 50% от чистой прибыли. OCF за год снизился на 24.6% г/г (823.8 → 621.2 млрд), а кап. затраты выросли на 18.6% г/г (505.5 → 599.3 млрд).
Чистый долг продолжает наращиваться, а вместе с ним растет и долговая нагрузка. С конца 2024 года чистый долг вырос на 33%. Газпром продолжает доставать из "дочки" деньги через дивиденды.
Результаты 1 кв 2026 должны улучшиться относительно предыдущего квартал, но основной эффект от конфликта на Ближнем Востоке должен быть получен во 2 квартале. Более того, по мнениям экспертов после перемирия понадобится не менее 4х месяцев для восстановления 80% поставок через пролив, а это значит, что как минимум и в 3 квартале цены на нефть не будут низкими.
Пока сложно прикинуть какие-то оценки по прибыли на текущий год, но можно взять за основу прогнозы Ренессанс Капитала в 486 млрд. Это дает P\E 2026 = 5.01 и примерную вилку по дивидендам от 51.26 (ДД 9.98% от текущей цены) до 76.9 руб (ДД 14.97% от текущей цены). Выглядит интересно, особенно при 75% pay out, но все же это примерная оценка, в которую могут вмешаться различные факторы.
Помимо завершения конфликта между США и Ираном на результаты Газпром нефти могут повлиять удары беспилотников по портам и НПЗ компании. Недавно прошла новость, что московский НПЗ компании полностью остановил переработку после атаки БПЛА.
Также стоит упомянуть, что никак не закончится история с продажей доли компании в 56.15% в сербской NIS. По информации в прессе на покупку претендуют сербская KFT Senator Treasury и венгерская MOL, но окончательного решения пока не принято. OFAC продлила срок до 6 июня для венгерской MOL, чтобы завершить переговоры о покупке.
Акций компании нет в портфеле. Прогнозная справедливая стоимость - 588 руб.
*Не является инвестиционной рекомендацией
Тикер: $PRMD
Текущая цена: 411.1
Капитализация: 87.4 млрд
Сектор: #фармацевтика
Сайт: https://promomed.ru/investors
Мультипликаторы (LTM):
P\E - 12.19
P\BV - 3.28
P\S - 2.32
ROE - 26.9%
ND\EBITDA - 1.42
EV\EBITDA - 7.13
Акт.\Обяз. - 1.6
Что нравится:
✔️выручка выросла на 89.6% п/п (13 → 24.6 млрд);
✔️чистый долг увеличился на 8% п/п (20.1 → 21.7 млрд). Но ND\EBITDA улучшился с 1.95 до 1.42;
✔️чистая прибыль выросла в 4.1 раза п/п (1.4 → 5.7 млрд).
Что не нравится:
✔️отрицательный FCF -0.2 млрд. Хотя это лучше -1.4 млрд, которые были в 1 пол 2025;
✔️нетто фин расход увеличился на 38.2% п/п (1.7 → 2.4 млрд);
✔️дебиторская задолженность выросла на 21.5% п/п (18.4 → 22.3 млрд);
✔️слабое соотношение активов и обязательств.
Дивиденды:
Источником выплаты является скор. чистая прибыль по РСБУ. Размер выплаты зависит от ND\скорр. EBITDA LTM:
- не менее 50%, если <= 1;
- не менее 25%, если > 1 и <= 2;
- не менее 15%, если > 2 и <= 2.5;
- если показатель > 2.5, то решение принимает совет директоров.
СД рекомендовал не выплачивать дивиденд за 2025 год, но есть рекомендация по выплате за 1 кв 2026 год составит 8 руб (ДД 1.95% от текущей цены).
Мой итог:
Количество препаратов в портфеле за полгода увеличилось с 355 до 364 (на конец 1 кв 2026 уже 370). Изменения долей в выручке:
- препараты эндокринологии и онкологии (74 → 76%);
- инновационные препараты (60 → 74%);
- биотех препараты (53 → 72%);
Выручка сильно прибавила за счет увеличение продаж более высокотехнологичных и маржинальных продуктов. За год выручка выросла на 75.2% г/г (21.4 → 37.6 млрд). В разрезе по видам препаратов (г/г в млрд):
- эндокринология +163.4% (8.2 → 21.6);
- онкология +42.9% (4.9 → 7);
- прочие +8.4% (8.3 → 9).
Сильный рывок в эндокринологии связан с выпуском препаратов Семальтара, Квинсента и Велгия (аналоги препаратов Ребелсас и Оземпик для снижения веса и лечения сахарного диабета 2го типа)
Чистая прибыль за полгода увеличилась на фоне роста выручки, улучшения операционной рентабельности с 26.8 до 41.6% и снижения эффективной ставки налога на прибыль с 28 до 26%. За год чистая прибыль выросла в 2.5 раза г/г (2.9 → 7.2 млрд).
FCF остался в отрицательной зоне, но итог уже лучше прошлого полугодия. Такой результат достигнут за счет более лучшего абсолютного роста OCF (-0.7 → 1 млрд) в сравнении с кап. затратами (0.6 → 1.2 млрд). За год, несмотря на отрицательное значение в -1.6 млрд, результат по FCF также лучше, чем был в 2024 году с -2.6 млрд.
Рост EBITDA позволил снизить долговую нагрузку вопреки увеличению чистого долга.
Планы Промомед на 2026 год:
- выручка +60%;
- рентабельность по EBITDA 45%;
- рентабельность по чистой прибыли 20%;
- ND\EBITDA < 2.5.
Рост выручки в 60% выглядит достаточно амбициозно, но результат за 1 кв 2026, где выручка увеличилась на 62.2% г/г (4.5 → 7.3 млрд) пока вписывается в заявленные цели.
Помимо общего рыночного уныния котировки компании также находятся под давлением на фоне конвертации структурных облигаций (1 шт привязана к 60 акциями) в акции. Первая партия была сконвертирована в апреле на сумму 1.6 млрд. Вторую конвертацию планируют провести до лета 2027 года.
Оценка по мультипликаторам 2025 года выглядит недешево, но форвардная оценка уже сильно интереснее. Вопрос только в том, сможет ли компания достигнуть своих целей?
Акций Промомеда нет в портфеле, но за компанией слежу.
*Не является инвестиционной рекомендацией
Информацию по более полному разбору можно найти на моем Телеграм канале
Тикер: $MAGN
Текущая цена: 24.92
Капитализация: 278.5 млрд
Сектор: #черная_металлургия
Сайт: https://mmk.ru/ru/investor/
Мультипликаторы (LTM):
P\E - убыток LTM
P\BV - 0.42
P\S - 0.48
ROE - убыток LTM
ND\EBITDA - отрицательный ND
EV\EBITDA - 3.04
Акт.\Обяз. - 3.89
Что нравится:
✔️нетто фин доход вырос на 21.3% к/к (2.4 → 2.9 млрд);
✔️прекрасное соотношение активов и обязательств.
Что не нравится:
✔️выручка снизилась на 11.5% к/к (145.8 → 129 млрд);
✔️FCF -17.8 млрд против +4.1 млрд 4 кв 2025;
✔️чистая денежная позиция снизилась на 15.8% к/к (79.2 → 66.7 млрд);
✔️убыток -1.4 млрд, но это лучше убытка -25.5 млрд в 4 кв 2025.
Дивиденды:
Выплата в размере не менее 100% FCF при соотношении ND/EBITDA <= 1. При соотношении больше 1, на выплату будет направляться не менее 50% FCF.
СД рекомендовал акционерам не выплачивать дивиденды за 2025 год.
Мой итог:
Операционные показатели (к/к в млн т):
- выплавка чугуна -5.5% (2.52 → 2.38);
- производство стали -3.7% (2.54 → 2.45);
- продажи металлопродукции -8.5% (2.46 → 2.25);
- продажи прем. продукции -10.8% (1.02 → 0.91);
- производство угольного концентрата +18.5% (0.66 → 0.79).
Выплавка чугуна снизилась в связи с проведением капитальных ремонтов в доменном переделе. Уменьшение продаж металлопродукции связано с продолжающимся замедлением деловой активности в России. Продажи премиальной продукции сократились в связи с сезонным снижением спроса на х/к прокат и прокат с покрытиями.
Логично, что на фоне уменьшения объемов реализации и цен на продукцию снизилась и выручка, которая без перерыва падает уже несколько кварталов подряд. Разрез по сегментам (к/к в млрд):
- металлопродукция -13% (133.9 → 116.5);
- прочая продукция +5.4% (11.9 → 12.5).
Выручка (без межсегмента) от производства металлопродукции:
- в России -11.5% к/к (134.6 → 119.2 млрд);
- международный -29.3% к/к (10.5 → 7.4 млрд).
Убыток за 1 кв 2026 формально меньше прошлого, но только в 4 кв 2025 было обесценение активов на 26.6 млрд и скор. чистая прибыль. А теперь компания получила "честный" убыток. И это еще на фоне небольшого восстановления обесценения (+0.7 млрд), положительной курсовой разницы (+1.4 млрд vs -0.8 млрд в 4 кв 2025) и восстановления налога на прибыль (0.6 млрд vs -0.7 млрд в 4 кв 2025). Так что скорр. прибыль "скатилась" за квартал с +1.9 до -3.4 млрд. Более того, компания в отчетном квартале убыточна даже на операционном уровне (операционный убыток -4.7 млрд).
FCF просто рухнул в отрицательную зону после положительного 4 кв 2025. Причина в сильном падение OCF (28 → -2 млрд). И не помогло даже уменьшение кап. затрат (-33.8% к/к, 23.9 → 15.8 млрд).
Светлым "пятном" остается наличие чистой денежной позиции, которая, правда, уменьшалась за квартал, что не помешало получить более высокий нетто фин доход.
Ранее гендиректор комбината заявил, что на предприятии проведут сокращения управленцев на 10% и остановят незагруженные агрегаты, а персонал с этих агрегатов перераспределят на те, что останутся загруженными. В 2025 году работал с загрузкой 70–80%. К марту 2026 загрузка снизилась до 60%.
Не стоит ждать каких-то улучшений и во 2 квартале, так как все негативные факторы еще в силе (низкий спрос и цены на металлопродукцию, сильный рубль). Погрузка на сети РЖД чермета и лома в апреле пока на уровне 1 квартала. Более того, при такой динамике снижения ключевой ставки в 2026 году вряд ли стоит ожидать улучшения в отрасли, сильно завязанной на строительство и машиностроение. Минпромторг предлагает ряд инициатив, которые могут помочь металлургам (акцизы на импортную сталь, адресная поддержка), но пока они не реализованы, да и вряд ли кардинально изменят ситуацию.
За 2025 инвесторы не получат дивиденды и, скорее всего, аналогичная ситуация будет за текущий год.
Акций компании нет в портфеле (выбор сделан в пользу НЛМК и Северстали). Прогнозная справедливая стоимость - 31 руб.
*Не является инвестиционной рекомендацией
Тикер: $LKOH
Текущая цена: 5112
Капитализация: 3.54 трлн
Сектор: #нефтегаз
Сайт: https://lukoil.ru/InvestorAndShareholderCenter
Мультипликаторы (LTM):
P\E - убыток LTM
P\BV - 0.98
P\S - 0.95
ROE - убыток LTM
ND\EBITDA - отриц. ND
EV\EBITDA - 3.72
Акт.\Обяз. - 2.96
Что нравится:
✔️чистая денежная позиция увеличилась на 57.3% п/п (143.6 → 225.8 млрд);
Что не нравится:
✔️снижение выручки на 14.8% г/г (4.4 → 3.6 трлн);
✔️FCF снизился на 36.5% г/г (1008.4 → 640 млрд);
✔️нетто фин доход снизился на 71.8% г/г (78.2 → 22.1 млрд);
✔️убыток -1.1 трлн против прибыли +851.5 млрд в 2024;
✔️хорошее соотношение активов к обязательствам.
Дивиденды:
Выплаты дважды в год в размере не менее 100% FCF по МСФО, скорректированного на уплаченные проценты, погашение обязательств по аренде и расходы на выкуп акций.
По данным сайта Доход выплата за 1 пол 2026 года может составить 309.5 руб (ДД 6.05% от текущей цены).
Мой итог:
Введение санкций со стороны США и Европы привело к потере компанией контроля над группой LIG и рядом других зарубежных компаний. Это заставило Лукойл признать большой убыток за 2025 год, а также пересмотреть результаты 2024 года. Сильнее всего пересмотр затронул выручку (8.6 → 4.4 млрд), при этом прибыль не изменилась.
Операционные показатели по России (г/г):
- добыча углеводородов -2.3% (1866 → 1824 тыс бар н.э. сут);
- переработка сырья на НПЗ +2.2% (40.8 → 41.7 млн т).
Добыча нефти - 74.9 млн т (-2.1% г/г), добыча газа - 17.4 млрд куб (-4% г/г).
При сохранении тех же пропорций корректировки, что и по выручке за 2024 год, выручка за 1 пол 2025 составляет примерно 1847.7 млрд. В таком случае выручка за 2 пол равна 1290 млрд. В целом, по году выручка уменьшилась на фоне падения рублевых цен на нефть и нефтепродукты.
Убыток за год получен в следствии фиксации чистого убытка от прекращенной деятельности в 1.2 трлн (те самые зарубежные активы). До него чистая прибыль составила 96.7 млрд, что все равно сильно меньше прошлого года с 794.4 млрд. Помимо снижения выручки в таком результате виноваты ухудшение операционной рентабельности с 23.9 до 14%, снижение нетто фин дохода и убыток по курсовым разницам (-102.9 млрд vs +25.7 млрд в 2024 году).
Снижение FCF связано с уменьшением OCF (-20.9% г/г, 1.79 → 1.41 трлн) при почти сохранившихся кап. затратах (-0.7% г/г, 779.7 → 774.6 млрд). Единственный позитивный момент за 2025 год рост чистой денежной позиции за полгода. Хотя стоит отметить, что с конца 2024 года она уменьшилась почти на 80%.
Вообще, Лукойл "сыграл на опережение" и отразил потерю зарубежных активов без их продажи. В реальности же компания активно ищет покупателей на них, и в прессе периодически всплывают различные имена (Carlyle, Chevron, Exxon). По данным Reuters активы оцениваются в 22 млрд $. США уже несколько раз продлевали срок продажи международных активов Лукойла (сейчас крайний срок - 30 мая).
Получается, что еще есть вариант восстановления части убытков. Но есть пару "но":
- вряд ли продажа пройдет без дисконта;
- по предложенной США схеме средства от продажи должны поступить на заблокированные счета, то есть непонятно когда компания получит к ним доступ.
При этом текущая ситуация на БВ "играет на руку" Лукойлу. Можно ожидать неплохое 1 пол 2026 года на фоне роста цен на нефть и нефтепродукты. Еще бы рубль помог, но он пока только укрепляется. 2 полугодие по логике должно быть еще лучше по ряду причин:
- пока позиции США и Ирана сильно различаются, что не дает им договорится;
- по мнениям экспертов после перемирия понадобится не менее 4х месяцев для восстановления 80% поставок через пролив;
- все же ожидается ослабление рубля.
Остаются и риски. Во-первых, удары БПЛА по инфраструктуре, что влияет на переработку и отгрузку. Во-вторых, выплаты по топливному демпферу могут снизиться после отмены продления моратория на его обнуление.
Акции компании держу в портфеле с долей 3.24%, но в будущем планирую продать позицию на росте котировок. Прогнозная справедливая стоимость - 5734 руб.
*Не является инвестиционной рекомендацией
Тикер: $X5
Текущая цена: 2493
Капитализация: 653.7 млрд
Сектор: #ритейл
Сайт: https://www.x5.ru/ru/investors/
Мультипликаторы (LTM):
P\E - 8.9
P\BV - 6.37
P\S - 0.14
ROE - 71.6%
ND\EBITDA - 2.52
EV\EBITDA - 4.14
Активы\Обязательства - 1.06
Что нравится:
✔️рост выручки на 11.3% к/к (1.07 → 1.19 трлн);
✔️положительный FCF 2.4 млрд против -29.8 млрд в 1 кв 2025.
Что не нравится:
✔️чистый долг увеличился на 11.9% к/к (937.2 → 1049 млрд). ND\EBITDA ухудшился с 2.13 до 2.52;
✔️нетто фин расход увеличился в 2.1 раза к/к (20.3 → 42.9 млрд);
✔️чистая прибыль снизилась на 43.1% г/г (16.4 → 9.3 млрд).
Дивиденды:
Предполагается выплата дважды в год по результатам своей деятельности последовательно за предыдущий отчетный год и за 9 месяцев. Исходить будут из объема свободного денежного потока при условии, что ND/EBITDA не будет превышать 1.2-1.4 (до МСФО 16). Дивиденды не будут выплачиваться, если величина коэффициента превышает 2.
СД рекомендовал дивиденды в размере 245 руб (ДД 9.83% от текущей цены).
Мой итог:
Сразу стоит сделать оговорку, что большинство показателей опираются на МСФО 16, поэтому данные отличаются от многих других обзоров отчетности ИКС 5.
Основные операционные показатели за 1 квартал (г/г):
- LFL продажи +6.1%;
- LFL траффик -1.7%;
- LFL средний чек +7.9%;
- средний чек +7.6% (600.3 → 645.9 руб);
- количество покупателей +4.2% (2009.7 → 2093.2 млн чел).
Если в прошлом квартале траффик снизился только по Перекрестку, то в начале текущего года все сети стали терять покупателей: Чижик (-2.8%), Пятерочка (-1.7%), Перекресток (-0.8%).
Торговые площади за квартал выросли на 0.9%, количество магазинов - на 1.2%. Здесь также отмечается замедление темпов.
Выручка по основным сетям за 1 кв (г/г в млрд):
- Пятерочка +13.3% (805.8 → 913.1);
- Перекресток +6.8% (132.9 → 141.9);
- Чижик +29.8% (90 → 116.8).
Замедление роста выручки продолжается. Рентабельность по EBITDA (до применения МСФО 16) также продолжает снижаться (5.9 → 5.2%). И Х5 не рассчитывает на возвращение к рентабельности 7-7.5% в долгосрочной перспективе.
Чистая прибыль снизилась, несмотря на улучшение операционной рентабельности с 4.28 до 4.77%. Причина в росте нетто фин расхода на 55% г/г (27.7 → 42.9 млрд), убытке по курсовым разницам (-0.5 млрд vs +3.4 млрд в 1 кв 2025) и более высокой эффективной ставке налога на прибыль (29.9% vs 23.9% в 1 кв 2025).
FCF стал положительным на фоне более высокого роста OCF (+303.7%, 16.3 → 49.5 млрд) в сравнении с Capex (+2.3%, 46.1 → 47.1 млрд). Долговая нагрузка выросла так как чистый долг увеличился быстрее, чем EBITDA.
На 2026 компания прогнозирует следующие показатели:
- рост выручки 12-16%;
- рентабельность по скор. EBITDA выше 6% (до применения МСФО 16);
- кап. затраты от выручки в 4.5-4.7%.
Пока компания не особо попадает в свои планы на 2026 года: выручка выросла менее 12% (план 12-16%), рентабельность по EBITDA 5.2% (план выше 6%). Выполнить удалось только план по кап. затратам (4% при планах не выше 4.7%).
Если взять за основу прогноз компании по нижней границе и рентабельность в 1.5%, то прибыль за 2026 год будет в районе 70 млрд и P\E 2026 = 9.76. Сильно дороже Ленты, но пока у X5 есть плюс в виде выплаты дивидендов. В операционном плане компания отработала нормально даже с учетом снижения LFL динамики, но это проблема всего сектора.
В моменте результаты компании находятся под давлением плохой конъюктуры, но X5 остается сильным и стабильным игроком в секторе, который может быть интересен с прицелом на долгосрочный горизонт. При постепенном снижении ключевой ставки покупательская активность должна увеличиться плюс процентная нагрузка уменьшится, что положительно скажется на маржинальности.
Акции компании держу в портфеле с долей 6.54% (лимит - 6%). Прогнозная справедливая стоимость - 3326 руб.
*Не является инвестиционной рекомендацией
Тикер: $OZPH
Текущая цена: 48.9
Капитализация: 57.1 млрд
Сектор: #фармацевтика
Сайт: https://ozonpharm.ru/
Мультипликаторы (LTM):
P\E - 9.26
P\BV - 1.72
P\S - 1.81
ROE - 18.6%
ND\EBITDA - 0.75
EV\EBITDA - 5.42
Активы\Обязательства - 2.66
Что нравится:
✔️выручка выросла на 23.6% г/г (25.6 → 31.6 млрд);
✔️чистый долг снизился на 15.2% к/к (10.6 → 9 млрд). ND\EBITDA улучшился с 1.06 до 0.75;
✔️чистая прибыль увеличилась на 33.8% г/г (4.6 → 6.2 млрд);
✔️хорошее соотношение активов и обязательств.
Что не нравится:
✔️отрицательный FCF -0.7 млрд против +1.5 млрд в 2024;
✔️нетто фин расход увеличился на 30% г/г (2.1 → 2.8 млрд);
✔️дебиторская задолженность увеличилась на 37.9% к/к (12.3 → 16.9 млрд);
Дивиденды:
Планируется выплачивать дивиденды ежеквартально, размер дивиденда зависит от показателя ND/ EBITDA и чистой прибыли за отчетный период по МСФО. В ближайшие 2-3 года ожидаются дивиденды на уровне 25% от чистой прибыли, а далее 50%.
СД рекомендовал выплатить дивиденды за 4 квартал 2025 в размере 0.27 руб. (ДД 0.55% от текущей цены).
Мой итог:
Операционные показатели продолжают расти. Объем продаж вырос на 5.8% г/г (321 → 33.9.5 млн уп). Из них (млн уп):
- розничные +1.7% (227.5 → 231.3) и государственные закупки +15.4% (93.8 → 108.2);
- МНН +5.4% (300.9 → 317.2) и брендированные дженерики +9.3% (20.4 → 22.3).
За счет роста продаж и рост средней стоимости упаковки на 16.8% г/г выросла и выручка. В разбивке по сегментам (г/г в млрд):
- розничные +17.5% (17.6 → 20.7) и государственные закупки +37% (8 → 10.9);
- МНН +23.5% (21.1 → 26.1) и брендированные дженерики +23.9% (4.4 → 5.5).
Количество рег. удостоверений выросло на 5.6% г/г (535 → 565 шт).
За счет роста выручки и улучшения операционной рентабельности с 31.1 до 34.1% увеличилась чистая прибыль.
FCF перешел в отрицательную зону на фоне более быстрого снижения OCF (-44.2% г/г, 5.8 → 3.3 млрд) в сравнении с кап. затратами (-7.1% г/г, 4.3 → 4 млрд). На 2026 год компания ожидает Capex в размере 5.5-6.5 млрд, так что вполне возможно FCF в текущем году снова будет отрицательным.
Долговая нагрузка уменьшилась как за счет уменьшения чистого долга, так и за счет роста EBITDA. На 2026 год ОзонФ планирует поддерживать показатель ND\EBITDA в пределах 1. Еще можно отметить, что нетто фин расход неуклонно снижался каждый квартал в отчетном году (помогает, что около 60% долга с плавающей ставкой). Если компания не увеличит долг, то можно ожидать, что процентная нагрузка к концу текущего года будет минимизирована.
В рамках прогнозов компания в 2026 году ожидает рост выручки от 15 до 25%. Если взять за основу серединное значение, то при примерно сопоставимой чистой рентабельности ОзонФ заработает примерно 7.2 млрд прибыли, что даст P\E 2026 = 7.93 и дивиденд в размере 1.54 руб (ДД 3.15% от текущей цены) при 25% от ЧП. Хотя, скорее всего, выплата будет меньше (за 2025 год рекомендуется выплатить всего 5% от прибыли).
Компания остается интересной для долгосрочного инвестирования. Отраслевые эксперты прогнозируют рост рынка лекарственных препаратов на 7% в 2026 году. В 2027 году ОзонФ планирует запустить производственную площадку «Озон Медика» по выпуску высокотехнологичных, рентабельных и социально значимых препаратов для лечения онкологический и тяжелых аутоиммунных заболеваний. Также в 2027 ожидается старт продаж биотехнологических препаратов «Мабскейл». Дополнительным плюсом для инвесторов является тот факт, что компания входит в реестр инновационных компаний, а это дает налоговую льготу в случае, если держать бумагу больше 1 года.
Акций компании держу в портфеле с долей в 3.24% (лимит - 3%). Несмотря на недешевую оценку по мультипликаторам, считаю, что на дистанции смогу получить хороший апсайд от этих вложений. Прогнозная справедливая стоимость - 65 руб.
*Не является инвестиционной рекомендацией
Тикер: $LENT
Текущая цена: 1752
Капитализация: 202.2 млрд
Сектор: #ритейл
Сайт: https://corp.lenta.com/ru/
Мультипликаторы (LTM):
P\E - 6.06
P\BV - 2.55 (по 2025 году)
P\S - 0.23
ROE - 19.4% (по 2025 году)
ND\EBITDA - 2.38
EV\EBITDA - 4.73
Акт.\Обяз. - 1.42 (по 2025 году)
Результаты 2025 года
Что нравится:
✔️выручка выросла на 24.2% г/г (888.3 → 1103.7 млрд);
✔️чистая прибыль выросла на 55.1% г/г (22.5 → 34.9 млрд).
Что не нравится:
✔️FCF уменьшился на 27.1% г/г (64.4 → 47 млрд);
✔️нетто процентный расход вырос на 31% г/г (19.7 → 25.8 млрд).
Результаты 1 кв 2026 года
Что нравится:
✔️выручка выросла на 23.4% г/г (248.8 → 306.9 млрд);
Что не нравится:
✔️чистый долг вырос на 21.8% к/к (168.3 → 205.1 млрд). ND\EBITDA ухудшился с 2.01 до 2.38;
✔️отрицательный FCF -5.5 млрд против -10 млрд в 1 кв 2025;
✔️нетто проц. расход вырос на 1.7% к/к (7 → 7.2 млрд);
✔️чистая прибыль уменьшилась на 25.1% г/г (5.3 → 4 млрд).
Дивиденды:
Выплата зависит от соотношения ND/EBITDA:
- если < 1, то на дивиденды может быть направлено более 100% FCF;
- если >1 и <= 1.5 не более 100% FCF;
- если > 1.5, на выплаты направляется не более 50% FCF.
Пока из-за инфраструктурных вопросов дивиденды не выплачиваются.
Мой итог:
Результаты за 2025 год были отличными, но вот 1 квартал 2026 заставил многих инвесторов насторожиться.
Операционные показатели за 1 кв 2026 (к/к):
- LFL-выручка (8 → 6.8%);
- LFL-средний чек (7.9 → 6.6%);
- LFL-траффик (0.1 → 0.1%).
По гипермаркетам и супермаркетам динамика траффика остается положительной (0.8 и 5.6%, соответственно), тогда как по магазинам у дома и дрогери идет отток (-1.1 и -2.4%, соответственно). Общая тенденция пока не меняется. Идет замедление LFL показателей. Ритейл переживает период спада.
Онлайн продажи, в целом, показывают снижение (к/к):
- выручка -3.7%;
- средний чек +3.7%;
- количество заказов -7.2%.
Количество магазинов выросло на 5.7% к/к (6760 → 7147 шт), а общая торговая площадь - на 11.3% к/к (3.04 → 3.39 млн кв. м). Хотя часть из этого роста получена за счет покупки сети "Реми".
Снижение выручки, скорее, связано с некоторой сезонностью продаж в ритейле. Прибыль уменьшилась значительно. Помимо падение выручки причинами является ухудшение операционной рентабельности с 5.2 до 4.2%, а также более высокая эффективная ставка налога на прибыль (29.2% vs 26.7% в 1 кв 2025). Компания пока только "переваривает" покупки OBI и Реми.
В своем отчете Лента указала, что за квартал получен отрицательный FCF в размере -21.5 млрд, тогда как по классическому расчету он получается равным -5.5 млрд. "Улучшение" г/г произошло из-за перехода OCF в положительную зону (-0.8 → 5.3 млрд) при небольшом абсолютном росте кап. затрат (+17.4% к/к, 9.2 → 10.8 млрд). Долговая нагрузка выросла из-за снижения денежных средств на 25 млрд.
Лента опубликовала стратегию развития до 2028 года:
- рост выручки 20+% ежегодно;
- рентабельность по EBITDA свыше 8% в 2028;
- ND\EBITDA в пределах 1-1.5 (до применения IFRS 16);
- Capex не более 5.5% от выручки.
Несмотря на то, что многих инвесторов отчет расстроил, но данные квартала вписываются в планы компании (выручка выросла на 23.4% г/г, кап.затраты составляют 3.5% от выручки). Если Лента сможет поддерживать и дальше такой темп, то при более слабой чистой рентабельности можно рассчитывать на прибыль уровня прошлого года, что даст P\E 2026 = 6. Дивидендов за 2026 год почти наверняка ждать не стоит. Пока компания ориентирована на рост и захват рынка как органически, так и через M&A сделки.
Лента остается интересной идеей на среднесрочную перспективу. Тем более сейчас, когда цена хорошо скорректировалась. Есть вопрос насчет обоснованности покупки OBI, но, с другой стороны, компания показала, что может проводить удачные M&A сделки. Будем надеяться, что эта одна из них, а за счет оптимизационных мероприятий получится вывести рентабельность на планируемый уровень.
Акции компании есть в портфеле с долей в 3.3% (лимит - 4%). Прогнозная справедливая стоимость - 2313 руб.
*Не является инвестиционной рекомендацией
Тикер: $DOMRF
Текущая цена: 2340
Капитализация: 420.9 млрд
Сектор: #банки
Сайт: https://xn--d1aqf.xn--p1ai/investors/
Мультипликаторы (LTM):
P\E - 4.14
P\BV - 0.84
NIM - 4.3%
COR - 0.75%
CIR - 21.9%
ROE - 23.8%
Активы\Обязательства - 1.08
Что нравится:
✔️чистые процентный доход вырос на 2% к/к (47.7 → 48.6 млрд);
✔️чистая прибыль увеличилась на 7.5% к/к (26.5 → 28.5 млрд).
Что не нравится:
✔️чистый комиссионный доход снизился на 6.7% к/к (3.9 → 3.7 млрд);
✔️доход от операций с недвижимостью уменьшился на 6.2% к/к (3.2 → 3 млрд);
✔️процент ссуд с просрочкой 90 дней и более снизился с 1.02 до 1.12%;
✔️снижение кредитного портфеля на 1.6% к/к (4.89 → 4.82 трлн);
Дивиденды:
Предполагается выплата на уровне 50% от чистой прибыли компании.
Наб. совет рекомендовал выплатить за 2025 дивиденд в размере 246.88 руб. (ДД 10.55% от текущей цены).
Мой итог:
Динамика ЧПД ослабла, но все равно остается положительной (13.5 → 1.3 → 19.1 → 2%). ЧПД после удержания резервов вырос на 5.8% к/к (37.1 → 39.3 млрд). ЧКД снизился и чередование роста с уменьшением сохраняется (47.6 → -8.6 → 23.5 → -6.7%).
Непроцентные доходы (включающие и ЧКД) уменьшились за квартал на +21.3% к/к (10.3 → 8.1 млрд).
Чистая прибыль выросла за счет увеличения ЧПД и снижения операционных расходов (-27.1% к/к, 17.9 → 13.1 млрд). Можно отметить, что прирост по прибыли достигнут даже с учетом того, что в отчетном квартале эффективная ставка налога на прибыль была выше (19.7% vs 15.3% в 4 кв 2025). С учетом заработанной прибыли компания ориентировочно заработала 79.21 руб дивиденда для акционеров.
Кредитный портфель после периода роста немного снизился. Зато чистая процентная маржа прилично увеличилась после топтания на месте в прошлом квартале. ROE продолжает показывать растущую динамику (21.6 → 23.8%). Стоимость риска за квартал осталась без изменений (0.7%).
На 2026 год компания запланировала следующие результаты:
- прибыль в районе 104 млрд;
- ROE 21+%;
- COR 0.6;
- CIR 29.8%.
Как видно Дом.РФ пока попадает в свои прогнозы. Более того, есть хорошие предпосылки к тому, что прибыль по итогам года была выше прогнозов. В моменте компания по будущим мультипликаторам выглядит даже интереснее Сбербанка.
Как и писалось ранее, в пользу Сбербанка "играет" его хорошая устоявшаяся репутация на рынке, тогда как Дом.РФ свою только предстоит зарабатывать. А также есть некоторые опасения с учетом того, что рынок недвижимости явно переживает не лучшие времена и, возможно, это в итоге отразится на результатах компании.
При текущих вводных компанию вполне можно рассматривать для добавления в свои консервативные и дивидендные портфели. Даже если Дом.РФ просто попадает в свои планы, то доходность за 2026 год будет выше доходности безрисковых инструментов.
Акций компании нет в портфеле, но внимательно слежу за ней. При хорошей просадки без значимых причин обязательно рассмотрю вариант с покупкой.
*Не является инвестиционной рекомендацией
Информацию по более полному разбору можно найти на моем Телеграм канале