📑 РУБИО ОБЪЯВИЛ О РАМОЧНОМ СОГЛАШЕНИИ МЕЖДУ ИЗРАИЛЕМ И ЛИВАНОМ ПОСЛЕ ПЕРЕГОВОРОВ В ВАШИНГТОНЕ
ВПЕРЕДИ ЕЩЕ МНОГО РАБОТЫ
🛂 Главы таможенных служб Ирана и Омана предлагают создать совместный комитет для выполнения таможенного соглашения, — IRNA
🏦 ЦБ уточнил, что брокер «АЛОР+» нарушал антисанкционное регулирование
В решении ЦБ добавлено, что брокер «Алор» нарушал положения указов президента:
— от 05.03.2022 № 95 «О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами»
— от 03.03.2023 № 138 «О дополнительных временных мерах экономического характера, связанных с обращением ценных бумаг»
— от 02.10.2024 № 840 «О временном порядке учета некоторых ценных бумаг», в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2006 № 281-ФЗ «О специальных экономических мерах и принудительных мерах»
🟣 Главный аспект, который мы получаем:
• Во-первых уже надоело слушать об этих рамочных соглашениях, где конкретных действий нет, а только соглашения на соглашениях. Иран и Оман заявляют, что будут взымать деньги за проход через Ормузский пролив, хотя Трамп и Пакистан много раз заявляли обратное.
• Во-вторых рынок тонул и начал всплывать (лешкмнвц рост более чем на 100 пунктов на отозванной лицензии у АЛОР.
🟣 Для инвесторов:
• Энергетический сектор:
$LKOH , $ROSN - это удивительно, но именно на лишение лицензии АЛОР данный сектор поехал вверх, не на росте нефти, а именно на этой новости.
$GAZP , $NVTK - так же исключительно на этой новости сильный отскок. И если Новатэк поддерживает его до сих пор, то Газпром немного откатился.
• Финансовый сектор:
$SBER , $T , $VTBR - это удивительно, но многие заметили, что падение началось со спуска Сбера, а вот рост произошел на резком подъеме большинства акций, фактически не затрагивая финсектор.
• Металлургический сектор:
$GMKN , $RUAL - очень быстро и активно отреагировали на рост рынка и показывают отличное желание расти дальше, хотя, если мы с вами посмотрим на металлы, то у нас должны появиться вопросы. Пару скринов прикреплю к посту.
• IT-сектор и телеком:
$YDEX , $ASTR - данный сектор так же очень позитивно отреагировал на новость, которая стала драйвером роста, хотя, если вдуматься, то драйвер роста это отзыв лицензии у брокера.
❓Вас не смущает такой драйвер роста? 🤔
• Сектор застройщиков:
$SMLT , $PIKK - знаете правило, наверное - сильная акция может двигаться против рынка. Так вот, рынок подскочил более чем на 100 пунктов, а сектор застройщиков практически не дал реакции, есть над чем задуматься, не правда ли!?
🟣 Заключение:
• Выглядит все так, будто централизованность нашего рынка в целом начинает потихоньку заканчиваться, уже есть отдельные движения против общего тренда. И самое удивительное, что это без геополитики. Но впереди выходные и мы знаем, как Трамп любит принимать какие-то решения именно на выходных.
• Делать относительно далеко идущие выводы, на мой субъективный взгляд, можно будет только в понедельник. Потому что в выходные больших уровней ликвидности не предвидится.
❗️ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ❗️
🟣 События:
АЛРОСА: «СЕВЕРАЛМАЗ» ПРИОСТАНАВЛИВАЕТ ГОРНЫЕ РАБОТЫ НА ТРИ МЕСЯЦА
Решение принято в соответствии со стратегией АЛРОСА по сохранению операционной и финансовой устойчивости и соблюдению дисциплины в части эффективного управления потоками продаж алмазного сырья на алмазно-бриллиантовом рынке.
1️⃣ ООО АЛОР+
ЦБ аннулировал лицензию для депозитарной деятельности у «АЛОР +»
ЦБ принял такое решение 25 июня. Регулятор не раскрыл причину аннулирования лицензии.
В «Алор Брокер» утверждают, что активы клиентов находятся в безопасности и компания предложит решение по выходу из ситуации до конца дня.
«Ваши активы находятся в безопасности, компания предложит решение по выходу из ситуации до конца дня. Просим вас по возможности закрыть свои маржинальные позиции. О дальнейших действиях и разборе ситуации будет сообщено дополнительно», - сказано в сообщении на сайте брокера.
Группа Компаний «АЛОР» — одна из крупнейших финансовых групп Российской Федерации, работает на российском фондовом рынке с 1993 г.
2️⃣ Единую базу IMEI-кодов мобильных устройств создадут в России.
Путин подписал пакет законов о защите россиян от телефонных и интернет-мошенников. Среди новых мер:
— На «Госуслугах» появится «тревожная кнопка» для сообщений о мошенниках;
— Россияне смогут сами запрещать входящие международные звонки;
— В стране создадут единую базу идентификаторов мобильных устройств;
— Количество банковских карт ограничат до 20 на человека, а банки смогут задерживать подозрительные платежи;
— Родители смогут уведомлять операторов о передаче SIM-карты ребёнку;
— Запрещается расторгать договор с оператором связи в течение 90 дней с момента получения SIM-карты.
🟣 Обороты:
Лидер по обороту торгов внутри дня с показателем в 23,98 млрд рублей и в зелёной зоне на 0,52%.
Второй по обороту торгов внутри дня и к этому времени наторговали на 10,4 млрд рублей, в зелёной зоне на 1,27%.
Третий по обороту торгов внутри дня с показателем в 9,615 млрд рублей и в зелёной зоне на 4,72%.
$T
Четвёртое место по обороту торгов внутри дня с показателем в 8,43 млрд рублей и ушли в красную зону на минус 0,03%.
Пятый по обороту торгов внутри дня с показателем в 6,6 млрд рублей и рост на 1,3%.
Шестой по обороту торгов внутри дня с показателем в 5,57 млрд рублей и в зелёной зоне на 3,38%.
Седьмой показатель по обороту торгов внутри дня с показателем в 5,52 млрд рублей и рост на 1,98%.
Восьмой по обороту торгов внутри дня с показателем в 4,71 млрд рублей и в зелёной зоне на 2,15%.
Скромный девятый показатель по обороту торгов внутри дня в 4,44 млрд рублей, в красной зоне на 1,27%.
Десятый показатель по обороту торгов внутри дня, 4,35 млрд рублей и в зелёной зоне на 4,38%.
Одиннадцатое место по обороту торгов внутри дня с показателем в 4,1 млрд рублей и в зелёной зоне на 3,72%.
Завершаем пост, успели наторговать на 4,06 млрд рублей и в зелёной зоне на 4,28%.
❗️ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ❗️
Интересная ситуация, сначала росли против рынка более чем на 4%, сейчас рынок прибавил около 90 пунктов, а тут рост на 4,54%.
• Срез недели: плюс 1,21%;
• Срез месяца: плюс 0,71%.
На неправильной трактовке новостей уходил в минус 9%, сейчас минус 1,3%.
• Срез недели: минус 26,41%;
• Срез месяца: минус 26,03.
Тут сильно ситуацию даже такой резкий рост не изменил, сегодня всего плюс 3,06%.
• Срез недели: минус 12%;
• Срез месяца: минус 24,2%.
Отличные отчеты, но так ли это важно на падающем рынке? Или уже на растущем?)
• Срез недели: минус 4,63;
• Срез месяца: минус 6,77%.
Сегодня пока что даже не приблизилась к своим рекордным показателям роста.
• Срез недели: минус 12,35%;
• Срез месяца: минус 16,51%.
Достаточно редкий случай, когда дивы не особо то и актуальны))).
• Срез недели: минус 2,8;
• Срез месяца: минус 4,99%.
Вот и тут вышло очень интересно, пока что зеленые.
• Срез недели: минус 14,14%;
• Срез месяца: минус 17,27%.
А вот тут у нас уже очень давно не было серьёзных ракет.
• Срез недели: минус 14,35%;
• Срез месяца: минус 22,16%.
❗️ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ❗️
🔸История компании: $UDMN
▫️Основана в 1995 году.
▫️2006 год - главным акционером стала Роснефть.
▫️2013 год - российский производитель и CNPC подписали первый в истории двух стран долгосрочный контракт на поставку 325 млн. тонн нефти в Китай, который эксперты назвали «сделкой века».
▫️2020 год - крупнейший налогоплательщик, работодатель и инвестор на территории республики. Доля налоговых отчислений предприятия в консолидированный бюджет региона составила 6%.
🔸IPO: полноценного листинга так и не состоялось.
🔸Чем занимается компания: геологоразведкой, разработкой и добычей нефти и газа в Удмуртской Республике.
🔸Состав основных акционеров:
• Роснефть - 51% акций; $ROSN
• Sinopec - 49% акций.
🔸Free-float: листинга не было, поэтому только внебиржевая торговля.
🔸Отчет МСФО за 2024 год:
▪️Выручка: 226,43 млрд рублей, что на 24,19% больше по отношению г/г.
▪️Чистая прибыль: 23,69 млрд рублей, что на 122,22% больше по отношению г/г.
🔺К сожалению отчета за 2025 год так и не было опубликовано до сих пор.
🔸Дивиденды: начиная с 2020 исправно выплачивают дивиденды, выплата была 15.01.2026 в размере 280,73 рублей на акцию или 1,06% доходности.
🔸Капитализация компании: 81,92 млрд рублей.
🔸Средний дневной оборот торгов: 50 тыс рублей.
🔸Штат сотрудников: более 2200 человек.
📈Супер хай: цена акции поднималась до 39.000 рублей в 2023 году.
📉Самый лой: цена опускалась до 23.000 рублей в 2026 году.
📊Сейчас цена находится у уровня 23.000 рублей за акцию.
🔸Облигации: на рынке сейчас не представлены.
🔷Заключение:
🔹В краткосрочной перспективе: к сожалению в краткосроке смысла нет, обороты торгов, ⬆️ выше, видите, но это не означает, что перспектив нет нигде.
🔹В среднесрочной перспективе: вот тут очень эксклюзивный формат, ведь IPO не было и есть только внебиржевая торговля, что должно быть в принципе не интересно, но с учетом размаха компании и дивидендной предыстории можно прекрасно понимать, что можно брать на среднесрок на долю до 0,5% от депозита. И получать дивиденды. Но нужно понимать, что на такой низкой ликвидности и при отсутвие листинга движение цены может быть очень сильным в любую сторону, даже без новостей, так что лесенка наш друг.
🔹В долгосрочной перспективе: данный формат на мой субъективный взгляд не интересен, ведь ожидания листинга в ближайшем будущем нет, а будет ли вообще полноценное IPO? Скорее нет, чем да.
❗️ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ❗️
🟣 События:
ПЕРЕУКРЕПЛЕННЫЙ РУБЛЬ ПРИВЕЛ СУРГУТНЕФТЕГАЗ К УБЫТКАМ В 2025Г, МАКРОЭКОНОМИКА ОСТАЕТСЯ СЛОЖНОЙ И СЕЙЧАС - БОГДАНОВ
Газпром
Достиг хороших финансовых результатов в 2025 году, несмотря на давление — зампред правления Газпрома Садыгов
Садыгов на ГОСА предложил акционерам утвердить невыплату дивидендов Газпромом за 2025 год
ВТБ $VBU6
ЧИСТАЯ ПРИБЫЛЬ ГРУППЫ ВТБ ПО МСФО В ЯНВАРЕ-МАЕ СНИЗИЛАСЬ НА 18,7%, ДО 190,1 МЛРД РУБ - ОТЧЕТ
СИТУАЦИЯ НА ФИНРЫНКЕ СДВИГАЕТ ОЖИДАНИЯ ПО ЧИСТОЙ ПРИБЫЛИ ВТБ В 2026Г К НИЖНЕЙ ГРАНИЦЕ ДИАПАЗОНА В 600-650 МЛРД РУБ. - ПЬЯНОВ
ВТБ не будет менять цену размещения акций на SPO из-за падения котировок
МЕНЕДЖМЕНТ РОССЕТЕЙ НАДЕЕТСЯ НА ВОЗВРАТ К ВЫПЛАТЕ ДИВИДЕНДОВ, ВОЗМОЖНО, ЧЕРЕЗ ГОД-ДВА - РЮМИН
«РОССЕТИ» НА БЛИЖАЙШИЕ ГОДЫ НЕ РАССМАТРИВАЮТ СНИЖЕНИЕ ИНВЕСТПРОГРАММЫ - ГЕНДИРЕКТОР
НОВАК УВЕРЕН, ЧТО «РОССЕТИ» В БУДУЩЕМ БУДУТ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ
Акционеры Россети одобрили трехлетнюю допэмиссию на 903 млрд акций (450 млрд руб) в пользу Росимущества
1️⃣ НОВАК СООБЩИЛ, ЧТО СЕГОДНЯ ПРОВЕДЕТ СОВЕЩАНИЕ ПО СИТУАЦИИ НА РЫНКЕ ТОПЛИВА — ТАСС
ВОЗМОЖНОСТЬ ЗАПРЕТА ЭКСПОРТА ДИЗЕЛЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ БУДЕТ СЕГОДНЯ ОБСУЖДАТЬСЯ НА СОВЕЩАНИИ
2️⃣ ЗАПАСОВ ДИЗЕЛЯ В РОССИИ СЕЙЧАС В ИЗБЫТКЕ, ЗАПРЕТ ЭКСПОРТА ОБСУЖДАЕТСЯ ДЛЯ НАПОЛНЕНИЯ ВНУТРЕННЕГО РЫНКА В БОЛЬШЕМ ОБЪЕМЕ — НОВАК
🟣 Обороты:
лидер по обороту торгов внутри дня с показателем в 3,9 млрд рублей и в красной зоне на 1,06%.
второй по обороту торгов внутри дня с показателем в 2,25 млрд рублей и ушли в красную зону на 1,11%.
третий по обороту торгов внутри дня с показателем в 1,83 млрд рублей и просадка на 0,12%.
$T
четвертый показатель по обороту торгов внутри дня, 1,49 млрд рублей и в красной зоне на 0,41%.
пятый по обороту торгов внутри дня с показателем в 1,43 млрд рублей и просадка на 0,22%.
сейчас это шестое место по обороту торгов внутри дня с показателем в 1,1 млрд рублей и ушли в красную зону на 3,6%.
прямо сейчас это седьмой показатель по обороту торгов внутри дня, 990 млн рублей и в красной зоне на 0,78%.
❗️ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ❗️
• ИРАН АТАКОВАЛ ГРУЗОВОЕ СУДНО В ОРМУЗСКОМ ПРОЛИВЕ — WSJ, СО ССЫЛКОЙ НА АМЕРИКАНСКИХ ЧИНОВНИКОВ.
По данным источников WSJ, иранский Корпус стражей исламской революции атаковал грузовое судно под флагом Сингапура в Ормузском проливе, поставив под вопрос недавние договорённости о безопасности судоходства. Судно получило повреждения мостика, однако пострадавших не было. Инцидент произошёл на фоне переговоров Ирана, Омана, США и других стран о выводе сотен судов, остающихся в районе Персидского залива.
• ВМС КСИР Ирана заблокировали односторонне открытый Оманом транзитный коридор в южной части Ормузского пролива, предъявив ультиматум торговому флоту. Из-за угроз безопасности коммерческие суда массово меняют курс, отказываясь от использования нового маршрута без разрешения Тегерана.
• После предупреждения Ирана корабли возвращаются назад и избегают оманского морского коридора
🟣 Главный аспект, который мы получаем:
• Снова в преддверии выходных начинается напряженная обстановка на Ближнем Востоке. И совсем непонятно, как на это все дело отреагирует Трамп.
• Нефть $BRN6 уже начинает немного двигаться вверх, посмотрим, какие нас новости ожидают в ближайшее время.
🟣 Для инвесторов:
• Энергетический сектор:
$LKOH , $ROSN - данный сектор, как мы уже с вами успели изучить, больше всего реагирует на движения нефти, поэтому приходится пристально наблюдать.
$GAZP , $NVTK - не так активно, конечно, как предыдущий сектор двигается за нефтью, но некоторая подвязка к нефти все-таки имеет место быть.
• Финансовый сектор:
$SBER , $T - финсектор потерял самостоятельную силу и двигается одинаково с рынком, так что движения нефти сейчас очень важны для этого сектора.
• Металлургический сектор:
$GMKN , $RUAL - после тотального падения всего индекса, очень интересно понаблюдать будет ли по привычке данный сектор «торпедить» на активном росте нефти. Или в этот раз они нас удивят и будут двигаться с нефтью в унисон.
• IT-сектор и телеком:
$YDEX , $ASTR - пытаются найти точки разворота, но видимых драйверов для данного движения здесь и сейчас не наблюдается.
• Сектор застройщиков:
$SMLT , $PIKK - данный сектор разошелся кто-куда, кто в лес, кто по дрова. Возможно сильный драйвер роста, о котором мы говорили в начале поста, сможет несколько изменить данную тенденцию.
🟣 Заключение:
• Достаточно интересные нас могут ожидать выходные и эти новости могут стать началом очередного увлекательного, но трагического шоу.
• Вообще, если исходить из всех движений на этой неделе, то нам действительно необходим сильный драйвер для определенного вектора движения нашего индекса. И к сожалению, здесь и сейчас, ничего кроме нефти и не предвидится.
❗️ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ❗️
🟣 События:
Гендиректор ГК «МД Медикал Груп» (МДМГ) Марк Курцер допустил проведение допэмиссии акций в случае «очень крупных» сделок M&A. Сейчас компания ведёт переговоры, но детали не раскрывает
НОВАК ПОРУЧИЛ ВЕДОМСТВАМ ПРЕДСТАВИТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ МЕТАЛЛУРГИИ, ЛЕСНОЙ И УГОЛЬНОЙ ОТРАСЛЕЙ И СТРОИТЕЛЬСТВА - КАБМИН.
АКЦИОНЕРЫ «ТАТНЕФТИ» УТВЕРДИЛИ ФИНАЛЬНЫЕ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2025 ГОД В РАЗМЕРЕ 11,61 РУБ. НА АКЦИЮ
МТС ДОГОВОРИЛАСЬ О ПРОДАЖЕ 49,9% ООО «БАШЕННАЯ ИНФРАСТРУКТУРНАЯ КОМПАНИЯ» ИСХОДЯ ИЗ ОЦЕНКИ БИЗНЕСА В БОЛЕЕ 125 МЛРД РУБ. - КОМПАНИЯ
1️⃣ ЗАМОРОЗИТЬ ЛИНИЮ ФРОНТА НА УКРАИНЕ И НАЧАТЬ ПЕРЕГОВОРЫ С РОССИЕЙ ПРИЗВАЛ КАНЦЛЕР ГЕРМАНИИ МЕРЦ
С таким призывом он выступил в ходе конференции по восстановлению Украины.
«И сегодня мы посылаем четкое сообщение России: пришло время вступить в переговоры, заморозить линию фронта»
2️⃣ РОССИЯ УВЕДОМЛЯЛА США О СВОЕЙ ПОЗИЦИИ ПО ПОСТАВКАМ ВАШИНГТОНОМ ВОЕННОЙ ПОМОЩИ И РАЗВЕДДАНЫХ УКРАИНЕ - МИД РФ
МОСКВА В КОНТАКТАХ С ВАШИНГТОНОМ ОТМЕЧАЕТ, ЧТО ПЕРЕДАЧА ВСУ ОРУЖИЯ МОЖЕТ ПОВЛЕЧЬ НЕПРЕДСКАЗУЕМЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ДЛЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ - МИД РФ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДИАЛОГА С ЕВРОПОЙ БУДУТ ЗАВИСЕТЬ ОТ РЕАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ ЕВРОПЕЙЦЕВ УВАЖАТЬ ИНТЕРЕСЫ МОСКВЫ, ЭТО ДОЛЖНО ПОДТВЕРЖДАТЬСЯ ДЕЛАМИ - МИД РФ
🟣 Обороты:
Лидер по обороту торгов внутри дня с показателем 20,9 млрд рублей и в красной зоне 1,18%.
Второй по обороте торгов внутри дня с показателем в 7,9 млрд рублей и в зелёной зоне на 1,07%.
Третий по обороту торгов внутри дня с показателем в 7,1 млрд рублей, в зелёной зоне на 0,41%.
$T
Четвёртый по обороту торгов внутри дня с показателем в 6,8 млрд рублей и в зелёной зоне на 0,6%.
Пятое место по обороту торгов внутри дня, 5,1 млрд рублей и в красной зоне на 0,82%.
Шестой по обороту торгов внутри дня с показателем в 4,65 млрд рублей, в красной зоне на 0,63%.
Седьмой по обороту торгов внутри дня с показателем в 3,9 млрд рублей и в красной зоне на 3,56%.
❗️ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ❗️
Ситуация на рынке не самая приятная, но быть может нас кто-то обрадует?
• Срез недели: минус 14,23%;
• Срез месяца: плюс 0,22%.
Выше пока единственный представитель из нашей рубрики, кто за месяц обрадовал, есть ли еще?
• Срез недели: 8,89%;
• Срез месяца: минус 16,8%.
Тяжёлый месяц, то прилет по НПЗ, то еще разные проблемы, прсмотрим на срезы.
• Срез недели: минус 10,73%;
• Срез месяца: минус 23,85%.
Отличные отчеты, но так ли это важно на падающем рынке?
• Срез недели: минус 4,63;
• Срез месяца: минус 5,67%.
$X5
Скоро дивиденды, есть ли перспективы? Посмотрим на срезы.
• Срез недели: минус 7,6%;
• Срез месяца: минус 12,73%.
Золото сейчас тоже не в почете, но сейчас узнаем что по срезам.
• Срез недели: минус 4,36%;
• Срез месяца: минус 9,2%.
Отличные отчеты, но смогли ли они пойти против рынка, сейчас узнаем.
• Срез недели: минус 8,15%;
• Срез месяца: минус 17%.
А вот тут у нас долгий драйвер был на рынке в виде байбека.
• Срез недели: минус 1,14%
• Срез месяца: минус 9,77%.
❗️ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ❗️
🔸История компании: $NTZL #NTZL
▫️Основана в 1917 году.
▫️1946 год - получает правительственное задание на разработку и производство подвижных радиолокационных станций (РЛС).
▫️1992 год - преобразуется в АООТ «НИТЕЛ».
▫️2004 год - включается в перечень стратегических предприятий.
▫️2016 год - приступает к освоению технологий крупномодульной обработки, для чего модернизирует производство.
🔸IPO: полноценного листинга так и нет, торговля идет на внебиржевых торгах.
🔸Чем занимается компания: разработкой и производством радиолокационных станций (РЛС) для защиты воздушного пространства России, а также предоставляет производственные услуги по литью пластмассовых и цветных металлов, изготовлению печатных плат, механической обработке и автосервису.
🔸Состав основных акционеров:
• Станислав Рыбушкин - 13,8% акций;
• Михаил Гапонов - 13,8% акций;
• Александр Литвак - 11,13% акций;
• Сергей Самойлов - 6,7% акций;
• Владимир Лузянин - 3,8%.
🔸Отчет МСФО за 2025 год: к сожалению в открытых источниках информация разнится, что является нормой с учетом отсутвия листинга.
▪️Выручка: 16,49 млрд рублей, что на 52,52% больше по отношению г/г.
▪️Чистая прибыль: 3,74 млрд рублей, в 2,8 раза больше по отношению г/г.
🔸Дивиденды: выплат не было.
🔸Уставной капитал: 1,9 млрд рублей.
🔸Штат сотрудников: 2300 человек.
🔸Кредитный рейтинг: ruВ+.
📈Супер хай: цена акции поднималась до 550 рублей в 2023 году.
📉Самый лой: цена опускалась до 23,98 рублей в 2026 году.
📊Сейчас цена находится у уровня 24,12 рублей за акцию.
🔸Облигации: на рынке в данный момент облигаций не представлено.
🔷Заключение:
🔹В краткосрочной перспективе: честно говоря рассматривать всерьез компании без листинга то еще удовольствие. Поэтому этот формат можно пропускать смело.
🔹В среднесрочной перспективе: потенциал листинга очень и очень призрачный, но имеется, или по крайней мере на горизонте нескольких лет возможен, резкий скачок в цене, но опять же если вход, то на очень маленькую сумму от депозита и тут цифры на мой субъективный взгляд крайне минимальные, всего 0,2%-0,25% от депозита.
🔹В долгосрочной перспективе: на мой взгляд это слишком огромный риск и рассматривать такой вариант я считаю не верным.
❗️ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ❗️
АКЦИОНЕРЫ МОСБИРЖИ УТВЕРДИЛИ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2025Г В РАЗМЕРЕ 19,57 РУБ./АКЦИЯ - РЕШЕНИЕ
«ГАЗПРОМ НЕФТЬ» ПРОДОЛЖИТ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ В СООТВЕТСТВИИ С ДИВИДЕНДНОЙ ПОЛИТИКОЙ, ЭТО БУДЕТ БОЛЬШЕ 50% ПРИБЫЛИ - ДЮКОВ
VK ПОДТВЕРДИЛА РИА НОВОСТИ, ЧТО APPLE УДАЛИЛА РЯД ПРИЛОЖЕНИЙ КОМПАНИИ ИЗ СВОЕГО МАГАЗИНА
Apple удалила из App Store все приложения VK: «Mail ru», «Одноклассники», «Дзен», «Знакомства», «Музыка», «Мессенджер», «Почта», «Видео» и «Skillbox»
АКЦИОНЕРЫ КИКШЕРИНГОВОГО СЕРВИСА WHOOSH ПРИНЯЛИ РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2025 Г. — КОМПАНИЯ
Чистая прибыль ВТБ за 5 месяцев по РСБУ выросла в 2,6 раза - до 207,69 млрд руб
$T
Чистая прибыль ТБанка за 5 месяцев по РСБУ выросла в 8,3 раза - до 73,56 млрд руб.
Чистая прибыль Совкомбанка за 5 месяцев по РСБУ выросла в 215 раз - до 49,54 млрд руб.
Чистая прибыль МКБ за 5 месяцев по РСБУ снизилась на 15% - до 14,85 млрд руб
Чистая прибыль МТС-банка за 5 месяцев по РСБУ выросла в 1,6 раза - до 5,29 млрд руб
Чистая прибыль банка «Санкт-Петербург» за 5 месяцев по РСБУ снизилась в 1,8 раза - до 14,52 млрд руб.
❗️ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ❗️
🟣 События:
МФО запретят навязывать допуслуги и прятать риски от заемщика
Базовый стандарт для микрофинансовых организаций вступает в силу с 1 июля - в нем сделали упор на осознанное согласие заемщика, а не полученное через галочки, визуальные уловки или юридические формулировки, рассказали в Госдуме.
«Роснефть» приобрела часть акций «Башнефти» за 14,8 млрд рублей
Чистая прибыль «Диасофта» по МСФО за 2025 год составила 0,54 млрд рублей против 2,39 млрд рублей годом ранее.
Объем строящихся с переносом сроков жилых проектов за год увеличился на 30%. Это результат падения спроса на новостройки
1️⃣ Трамп:
Мы выиграли две мировые войны, победили фашизм и коммунизм.
Нам придётся сделать это снова.
Трамп:
Впервые за 3000 лет у нас наконец будет мир на Ближнем Востоке.
Трамп:
Нас уважают все. Никто больше не смеется над нами. Два года назад они смеялись.
Теперь мы самые уважаемые повсюду. Подумайте об этом. В любой точке мира.
Где мы были два года назад? Нас не уважали. Мы были посмешищем. Мы больше не посмешище.
2️⃣ Операция Украины в Крыму нацелена на быстрое принуждение Путина к миру, заявил Зеленский, он уточнил, что её план чётко просчитан, а помощь G7 позволит Киеву создать условия для этого.
3️⃣ Госдолг России снизился до самого низкого уровня с лета прошлого года. В мае его объем составил $54,9 млрд,. Ниже показатель был только в августе 2025 года — $53,9 млрд.
🟣 Обороты:
Лидер по обороту торгов внутри дня с показателем в 2,4 млрд рублей, рост на 0,45%.
$T
Второй по обороту торгов внутри дня с показателем в 1,8 млрд рублей и в зелёной зоне на 0,67%.
Третий по обороту торгов внутри дня и к этому времени наторговали на 1,35 млрд рублей, в зелёной зоне на 1,05%.
Четвёртый по обороту торгов внутри дня, 1,25 млрд рублей и в зелёной зоне на 0,83%.
Пятый по обороту торгов внутри дня, 980 млн рублей и в зелёной зоне 0,96%.
Шестой по обороту торгов внутри дня с показателем в 970 млн рублей и скромный рост на 0,14%.
Седьмой по обороту торгов внутри дня, 940 млн рублей и в зелёной зоне на 0,87%.
❗️ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ❗️
РЫНОК РФ ПАДАЛ ПОЧТИ НА 4% И ОБНОВИЛ МИНИМУМЫ С МАРТА 2023 ГОДА $IMOEX
Давление на котировки оказывают в том числе опасения из-за геополитики и снижение цен на нефть.
БИТОК НИЖЕ $60,000 — ВПЕРВЫЕ С 6 ИЮНЯ 2026 ГОДА
ЗА ПОСЛЕДНИЕ 4 ЧАСА БЫЛИ ЛИКВИДИРОВАНЫ ЛОНГИ НА СУММУ $500,000,000 $BTCUSD
🟣 Главный аспект, который мы получаем:
• Удивительно, но факт, что абсолютно с разными вводными мы видим один и тот же результат, который в последний раз был три года назад.
• Шутки или нет, но лой 2022 года уже не так далек на самом деле, поэтому надо быть придельной внимательными на таком рынке.
🟣 Для инвесторов:
• Энергетический сектор:
$LKOH , $ROSN - Лукойл сегодня находится в состоянии падения и если быть честно, то попыток роста или отскока не наблюдается. Роснефть, в свою очередь, тестировала отметку 300 рублей за акцию, но всячески пытается отскочить.
$GAZP , $NVTK - Газпром тоже находится в состоянии падения и большого отскока от максимального снижения до сих пор нет, практически два часа с боковике. Новатэк - были, не сильно уверенные, попытки отскочить, но больше часа тоже находится с боковике.
• Финансовый сектор:
$SBER , $T - Сбер наглядно пытается показать, что такое отскок, так как цена акции опускалась сегодня ниже 299 рублей, сейчас 302 рубля. Т - под закрытие пытался показать отскок и какой-то уровень волатильности, и вот уже час тоже находится в боковике.
• Металлургический сектор:
$GMKN , $RUAL - Норильский никель практически пробил психологическую отметку в 120 рублей за акцию, но сейчас пытается взять уровень 122 рубля. Русал - уходил сегодня ниже 28 рублей и сейчас не сильно выше.
• IT-сектор и телеком:
$YDEX , $ASTR - Яндекс сегодня в моменте терял более 6%, немного вырос и так же более часа находится в боковике. Астра сегодня опускалась ниже 162 рублей, сейчас пытается взять отметку в 167 рублей.
• Сектор застройщиков:
$SMLT - Самолет сегодня опускался ниже 280 рублей, сейчас пытается двигаться в сторону 290 рублей.
🟣 Заключение:
• Рынок сегодня продемонстрировал множество МК, но отскок на растущей инфляции, с одной стороны вселяет надежду на отскок, а с другой стороны напоминает, что 2200 мы можем пробить очень и очень легко. Плечевикам на этой неделе крайне тяжело (лонг).
• Что-то прогнозироваться на завтрашний день практически не реально, поэтому максимум внимания и осторожности на этом рынке.
❗️ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ❗️
❗️ИНФЛЯЦИЯ 0,25%
🟣 События:
МОСКОВСКИЙ НПЗ ГАЗПРОМНЕФТИ СМОЖЕТ ВОЗОБНОВИТЬ РАБОТУ ПОСЛЕ НЕДАВНИХ АТАК БПЛА НЕ РАНЬШЕ 2027Г - ИСТОЧНИКИ
IVA Technologies и Центр судебной экспертизы при Минюсте России объединяют усилия для разработки стандартов выявления дипфейков в видеоконференцсвязи
США ХОТЯТ ВЫКУПИТЬ ЕВРОПЕЙСКУЮ ЧАСТЬ «СЕВЕРНЫХ ПОТОКОВ», ЧТОБЫ ПЕРЕПРОДАВАТЬ РОССИЙСКИЙ ГАЗ В ЕВРОПУ - ЛАВРОВ
ОРГАНИЗАТОР СДЕЛКИ С АКЦИЯМИ «АЭРОФЛОТА» ОПРЕДЕЛЕН - ЗАММИНИСТРА ФИНАНСОВ РФ
$INCB #incb
Производитель кабеля «Инкаб» привлек 2,04 млрд рублей в ходе IPO
Инкаб Холдинг IPO. По нижней границе с аллокацией 100%.
🐮 Это лучшее время для листинга (нет). (Скрин прилагаю ⬇️ ).
1️⃣ ЦЕНА НЕФТИ ВПЕРВЫЕ С 1 МАРТА ОПУСТИЛАСЬ НИЖЕ $70 ЗА БАРРЕЛЬ
2️⃣ Россия готова к переговорам, но «жульничать с собой уже не позволит» — Лавров.
«Нас можно по простодушию, в очередной раз ввести в заблуждение. Но мы сейчас на особом чеку», — заявил глава МИД.
3️⃣ США ИСКЛЮЧАЮТ НЕКОТОРЫХ ЛИЦ ИЗ СПИСКА САНКЦИЙ, СВЯЗАННЫХ С РОССИЕЙ — OFAC
4️⃣ ЧИСТАЯ ПРИБЫЛЬ РОССИЙСКИХ БАНКОВ В МАЕ УВЕЛИЧИЛАСЬ НА 4,1% К АПРЕЛЮ, ДО 362 МЛРД РУБЛЕЙ – ЦБ
5️⃣ ПУТИН НАЗВАЛ ОЧЕНЬ ХОРОШИМ УРОВЕНЬ НОВЫХ РОССИЙСКИХ САМОЛЕТОВ МС-21, SSJ-100 И ИЛ-114
🟣 Обороты:
Лидер по обороту торгов внутри дня с показателем в 13,95 млрд рублей и в красной зоне на 2,57%.
Второй по обороту торгов внутри дня с показателем в 8 млрд рублей и в красной зоне на 4%.
Третий по обороту торгов внутри дня с показателем в 5,95 млрд рублей и в красной зоне на 4,1%.
Четвёртый по обороту торгов внутри дня с показателем в 5,7 млрд рублей и в красной зоне на 2,5%.
$T
Пятое место по обороту торгов внутри дня к этому времени наторговали на 5,6 млрд рублей, в красной зоне на 4,08%.
Шестое место по обороту торгов внутри дня, за основную торговую сессию наторговали на 4,56 млрд рублей и в красной зоне на 3,99%.
Седьмой по обороту торгов внутри дня и сейчас наторговали на 4,5 млрд рублей, естественно красная зона на 6,13%.
🐮 $IMOEX ну здравствуйте низы нашего индекса 2023 года, только давайте реально сравним - с чем мы тогда были и с чем сейчас, еще один день падения и пойдут слухи про очередной выход нерезидентов…
❗️ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ❗️
Сегодня это лидер по обороту торгов внутри дня.
• Срез недели: минус 5,93%;
• Срез месяца: минус 6,1%.
Сейчас это второй показатель по обороту торгов внутри дня.
• Срез недели: минус 9,42%;
• Срез месяца: минус 14,36%.
Сейчас это третий показатель по обороту торгов внутри дня.
• Срез недели: минус 7,92%;
• Срез месяца: минус 18,1%.
Сейчас это четвёртый показатель по обороту торгов внутри дня.
• Срез недели: минус 7,65%;
• Срез месяца: минус 19,45%.
$T
В данный момент пятый по обороту торгов внутри дня.
• Срез недели: минус 8,2%;
• Срез месяца: минус 10,79%.
Сейчас это шестой показатель по обороту торгов внутри дня.
• Срез недели: минус 10,15%;
• Срез месяца: минус 22,5%.
В данный момент это седьмой показатель по обороту торгов внутри дня.
• Срез недели: минус 8,48%;
• Срез месяца: минус 8,25%.
Восьмой показатель по обороту торгов внутри дня.
• Срез недели: минус 26,43%;
• Срез месяца: минус 36,37%.
🐮 Первая часть данной рубрики нам уже показала насколько все плачевно в начале лета.
❗️ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ❗️
🔸История компании: $VSMO
▫️Основана в 1933 году
▫️В 1950е годы в СССР началось активное развитие авиационной и ракетной техники, создание отечественного подводного флота и атомной промышленности. Всё это требовало применения новых материалов, соответствующих жёстким требованиям эксплуатационных характеристик, одним из таких материалов стал титан
▫️2006 год - акционером ВСМПО-Ависма становится «Рособоронэкспорт»
▫️2007 год - было подписано соглашение о создании совместного предприятия ВСМПО-Ависма и Boeing
▫️2008 год - была учреждена дочерняя компания корпорации ВСМПО-Ависма «ВСМПО Титан Украина»
▫️2011 год - было создано дочернее предприятие корпорации ВСМПО-Ависма VSMPO-Tirus (Beijing) Metallic Materials Ltd Офисы и склады компании были размещены в Пекине и в провинции Тяньцзинь, которая входит в зону свободной торговли
▫️2012 год - корпорация ВСМПО-Ависма заключила первые долгосрочные соглашения с российскими потребителями - холдингом «Сухой» и Пермским моторостроительным заводом
▫️2014 год - корпорация ВСМПО-Ависма и американский авиастроительный концерн Boeing продлили долгосрочный контракт на поставку титанового проката до 2022 года
▫️2015 год - корпорация ВСМПО-Ависма подписала три долгосрочных соглашения с компанией Rolls-Royce plc на 2016-2025 годы
🔻Это та самая компания, которая производит свыше 90% всего титана в России
🔸IPO: на Московской бирже торгуется с 2005 года
🔸Чем занимается компания: самый крупный производитель титана в России и это единственная компания в мире, которая имеет полный цикл производства титана. И да, в мире это тоже самый большой производитель титана с долей 25% от всего титана производимого в мире
🔸Состав основных акционеров:
• Промышленные инвестиции - пакет акций 65%;
• Ростех - пакет акций 25%
🔸Free-float: 10%
🔸Отчет МСФО за 2025 год:
▪️Выручка: 96,77 млрд рублей, что на 18,4% хуже по отношению год к году
▪️Чистая прибыль: 203 млн рублей упала в 83 раза
🔸Дивиденды: выплата была 31.05.2024 в размере 564 рубля на одну акцию или доходность 1,57%
🔸Капитализация компании: 245,57 млрд рублей
🔸Средний дневной оборот торгов: 9,48 млн рублей
🔸Штат сотрудников: более 14.000 человек
📈Супер хай: цена акции поднималась до 64.500 рублей в 2023
📉Самый лой: цена опускалась до 20.700 рублей в 2024(если смотрим на свежую историю с 2022)
📊Сейчас цена находится у уровня 20.740 рублей за акцию
🔸Облигации: в данный момент облигаций на рынке от головной компании не представлено
🔷Заключение:
🔹В краткосрочной перспективе: да, среди вас есть те, кто пристально следит за этой акцией и он видел уже много раз - какие мощные движения тут бывают, значит короткие спекуляции - зелёный свет. Но опять же при условиях нынешней ликвидности это маловероятно
🔹В среднесрочной перспективе: на мой взгляд этот формат куда интереснее коротких спекуляций, ведь вернувшись в начало вы понимаете, что это за гигант и какие компании у него постоянные покупатели, точнее были такими до начала СВО. СВО закончится, а потребность в качественном титане только нарастает. Поэтому среднесрок куда интереснее спекуляции, на мой субъективный взгляд.
Если говорить про поиск точки входа, то допускаю что при публикации итогового отчета за 2025 мы можем увидеть уже действительно неплохую точку входа
🔹В долгосрочной перспективе: вот тут все еще интереснее, ведь от одного из пиков цены на титан в 2011 году - сейчас цена упала более чем в 6 раз, значит нам есть куда расти, а чем дороже титан тем больше прибыль у корпорации. Повторюсь, Западный рынок за 3,5 года так и не смог полноценно заменить данного поставщика, а это означает что при определённых вводных пока что чисто в теории, но все же мы сможем увидеть очередного дивидендного аристократа на нашем рынке и уже можно рассчитывать пик цен акции, а там очень интересные цифры выходят! Допускаю удержание позиции до 3% от депозита
❗️ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ❗️
🟣 События:
1️⃣ В среду, 24 июня, состоятся крупные купонные выплаты по ОФЗ в объеме 120 млрд руб
2️⃣ Севастополь остался без электроснабжения после атак на энергетическую инфраструктуру, — власти.
3️⃣ Иран должен раскрыть точные координаты запасов урана. Ключевая задача Агентства — установить точное местонахождение запасов высокообогащенного урана в Иране, - Гросси.
4️⃣ Галибаф прибыл в Баку для участия в 20-м заседании Конференции Союза парламентов стран — членов Организации исламского сотрудничества (PUIC), где выступит по итогам войны в Рамадан.
🟣 Обороты:
лидер по обороту торгов внутри дня с показателем в 1,25 млрд рублей и в зеленой зоне на 0,29%.
второй по обороту торгов внутри дня, 850 млн рублей и в красной зоне на 1,44%.
$T
третий по обороту торгов внутри дня и к этому времени наторговали на 840 млн рублей, в красной зоне на 0,3%.
четвертый по обороту торгов внутри дня с показателем в 650 млн рублей и в красной зоне на 1,72%.
пятый по обороту торгов внутри дня с показателем в 620 млн рублей и в красной зоне на 0,8%.
шестой по обороту торгов внутри дня и к этому времени наторговали на 600 млн рублей, но пока в зеленой зоне на 0,45%.
седьмое место по обороту торгов внутри дня и к открытию основной торговой сессии наторговали на 580 млн рублей, но зато в зеленой зоне на 0,18%.
❗️ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ❗️
МИД ИРАНА БАГАИ: ТЕГЕРАН НЕ ПЛАНИРУЕТ РАЗРЕШАТЬ ИНСПЕКТОРАМ МАГАТЭ ПОСЕЩАТЬ ЯДЕРНЫЕ ОБЪЕКТЫ, СТАВШИЕ ОБЪЕКТАМИ КОНФЛИКТА
Трамп:
Несмотря на их протесты и ложные заявления об обратном, в сочетании с барабанным боем Фейковых Новостей, которые делают всё возможное, чтобы представить Победу США как можно более мелкой и незначительной, Иран полностью и всецело согласился на высочайший уровень ядерных инспекций на долгие годы вперед (Бесконечность!!!). Это обеспечит «Ядерную Честность». Если бы они не согласились на это, никаких дальнейших переговоров бы не было! Основываясь на этом и других крупных уступках, которые делает Иран, я согласился разрешить Ормузскому проливу оставаться ОТКРЫТЫМ, без дальнейшей морской блокады. Однако все корабли остаются на месте на случай необходимости восстановления Блокады, что, на данный момент, кажется крайне маловероятным. Деньги и/или санкции, которые освобождает Казначейство США, поступают на условное депонирование, контролируемое США, и будут использованы для закупки продуктов питания и медицинских товаров, исключительно из Соединенных Штатов, включая кукурузу, пшеницу и сою от наших великих американских фермеров. Это вещи, в которых Иран отчаянно нуждается. Это гуманитарный кризис, и я считаю необходимым помочь СЕЙЧАС, пока не стало слишком поздно. Переговоры проходят хорошо! Спасибо за ваше внимание к этому вопросу. Президент ДОНАЛЬД ДЖ. ТРАМП
🟣 Главный аспект, который мы получаем:
• Все так же, все на том же месте слова Трампа и Американской стороны, говорят одно, а Иранская сторона заявляет совершенно другие вещи.
• При нынешних вводных все сводится к тому, что конфликт вероятно будет продолжен.ю, так как лично я, к сожалению, прямых точек соприкосновения не вижу.
🟣 Для инвесторов:
• Энергетический сектор:
$LKOH , $ROSN - да, сегодня мы видели отличный рост, что нам в очередной раз говорит, что вчерашнее падение было очень сильным, но в случае если Трамп начнет второй акт своих действий на Ближнем Востоке, то естественно это тот сектор, который будет больше всего реагировать на все эти высказывания.
$GAZP , $NVTK - естественно этот сектор так же подвержен максимальному воздействию ситуации вокруг Ближнего Востока. Но так же стоит помнить, что кривые наших газовщиков и Природного газа разошлись очень сильно.
• Финансовый сектор:
$SBER , $T , $VTBR - очень давно, как будто это было в прошлом веке, когда на нашем рынке действительно было раздельное движение по секторам. Сейчас все движения на рынке идут централизованно, поэтому кто бы, что не говорил - в случае эскалации на Ближнем Востоке - данный сектор будет так же реагировать, как и весь рынок.
• Металлургический сектор:
$GMKN , $RUAL - ну мы это уже проходили, но стоит напомнить, что если будет активное движение Нефти вверх, то Металлы поедут активно вниз, как и данный сектор нашего рынка.
• IT-сектор и телеком:
$YDEX , $ASTR - сейчас очень сложно что-то сказать по данному сектору, хотя бы по той причине, что вчера Яндекс и Астра активно падали, а сегодня Яндекс большую часть времени находится в красной зоне, а Астра активно растет.
• Сектор застройщиков:
$SMLT , $PIKK - данный сектор уже давно не показывает самостоятельной силы и подвержен общему тренду рынка, но смотреть сейчас на цену акций Самолета, как-то немного страшно…
🟣 Заключение:
• Рынок, как и рынки становится относительно волатильными, но волатильность вызвана всплесками ликвидности, а это означает, что инвестор летом 2026 года занесены в «Красную книгу»))).
• И естественно необходимо следить постоянно за всем потоком новостей. А еще завтра первая недельная инфляция с КС 14,25%.
❗️ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ❗️
🟣 События:
ДОМ.РФ: финансовые результаты янв-май 2026
- Чистая прибыль 49 млрд руб (+59% г/г)
Чистые процентные доходы 74.2 млрд руб (+36% г/г)
Комиссионные доходы 17.5 млрд руб (+27% г/г)
- Чистая прибыль, приходящаяся на одну акцию ДОМРФ, за пять месяцев достигла 271,87 руб., что позволяет нам позитивно смотреть на существенный рост дивидендных выплат за 2026 год — компания
Задержан экс-гендиректор «Аэрофлота» Полубояринов — Ведомости
Претензии правоохранителей могут быть связаны с его работой в ВЭБе в 2009–2019 годах
Диасофт пояснил, что снижение доли участия О.М. Рощупкина в капитале компании не является инсайдерской сделкой, так как он вышел из совета директоров и был исключён из списка инсайдеров ещё в 2025 г.
Ozon сообщает об увеличении веса акций Компании в индексе Московской биржи:
По итогам пересмотра коэффициент Free-float обыкновенных акций МКПАО «Озон» был установлен на уровне 26%, а коэффициент, ограничивающий вес, на уровне 1,0, что привело к увеличению веса Компании в индексе Московской биржи $MOEX до 3,40% по сравнению с предыдущим значением 2,77%
«М.Видео» планирует направить около 9 млрд руб. в 2026 году на модернизацию ИТ-инфраструктуры, развитие технологической платформы и логистических сервисов. Инвестиции направлены на обновление сайта, внедрение ИИ и ускорение вывода новых продуктов на рынок, сообщил гендиректор компании Владислав Бакальчук. Больше информации о планах «М.Видео» можно найти на официальном сайте компании.
1️⃣ МИРНЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ БЫЛИ ПРЕРВАНЫ ПО ИНИЦИАТИВЕ УКРАИНЫ - ПУТИН
КИЕВ НАНОСИТ УДАРЫ ПО ГРАЖДАНСКИМ ОБЪЕКТАМ РФ, ЧТОБЫ СОЗДАТЬ ВПЕЧАТЛЕНИЕ О ЯКОБЫ СИЛЬНЫХ ПОЗИЦИЯХ ДЛЯ ВОЗОБНОВЛЕНИЯ ПЕРЕГОВОРОВ - ПУТИН
2️⃣ РОССИЯ ГОТОВА К МИРНЫМ ПЕРЕГОВОРАМ С УКРАИНОЙ НА БАЗЕ ДОГОВОРЕННОСТЕЙ, ДОСТИГНУТЫХ В СТАМБУЛЕ ВЕСНОЙ 2022 ГОДА, «МОДАЛЬНОСТЕЙ, КОТОРЫЕ ОБСУЖДАЛИСЬ В АНКОРИДЖЕ», И РЕАЛИЙ НА ЗЕМЛЕ — ПУТИН
3️⃣ Иран продолжает укреплять свою обороноспособность на юго-востоке страны, учитывая опыт недавней войны
В период отсутствия активных боевых действий подразделения армии оснащаются современными системами, вооружением, техникой и боеприпасами, а также принимаются меры по повышению боеготовности войск.
Работа по усилению военного потенциала и укреплению оборонительных возможностей подразделений в регионе продолжается в плановом порядке,
— командующий сухопутными войсками армии.
🟣 Обороты:
лидер по обороту торгов внутри дня, 16,65 млрд рублей и в зеленой зоне на 1,91%.
$T
второй по обороту торгов внутри дня, 8,75 млрд рублей и в зеленой зоне на 2,56%.
третий по обороту торгов внутри дня с показателем в 8,25 млрд рублей и рост на 4,63%.
четвертый по обороту торгов внутри дня, 8,15 млрд рублей и в зеленой зоне на 2,9%.
пятое место по обороту торгов внутри дня, 5,97 млрд рублей и в зеленой зоне на 4,58%.
шестое место по обороту торгов внутри дня, 5,4 млрд рублей и в красной зоне на 0,5%.
седьмое место по обороту торгов внутри дня с показателем 4,95 млрд рублей и в зеленой зоне на 4,6%.
❗️ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ❗️
🔸История компании: $TGKJ
▫️Основана в 2005 году.
▫️2005 год - создано ОАО «Территориальная генерирующая компания № 10» (ОАО «ТГК-10»).
▫️2008 год - Финская энергетическая корпорация Fortum стала стратегическим партнером и собственником.
▫️2009 год - ОАО «ТГК-10» переименовано в ОАО «Фортум».
▫️2023 год - указом президента РФ российские активы Fortum были переданы во временное управление Росимуществу, и в августе 2023 года компания была переименована в ПАО «Форвард Энерго».
🔸IPO: листинга к сожалению не было, присутствует только внебиржевая торговля.
🔸Чем занимается компания: производит и поставляет электрическую и тепловую энергию на Урале и в Западной Сибири.
🔸Состав основных акционеров: 100% акций находится во временном управлении.
🔸Отчет МСФО за 2025 год: данные за 2025 год не раскрыты.
🔸Дивиденды: естественно не дивидендная история.
🔸Капитализация компании: 46,95 млрд рублей.
🔸Средний дневной оборот торгов: 87 тыс рублей.
🔸Штат сотрудников: свыше 3500 человек.
🔸Кредитный рейтинг: ruАА-.
📈Супер хай: цена акции поднималась до 133 рублей в 2024 году.
📉Самый лой: цена опускалась до 51 рублей в 2026 году.
📊Сейчас цена находится у уровня 51,39 рублей за акцию.
🔸Облигации: в данный момент на рынке не представлены.
🔷Заключение:
🔹В краткосрочной перспективе: бывают вспслески ликвидности, но мало по времени, так что даже такой вариант я бы не рассматривала.
🔹В среднесрочной перспективе: пока нет официального листинга и дивидендной истории - лучше пройти мимо.
🔹В долгосрочной перспективе: мое субъективное мнение, что при всей закрытости компании от минотарных инвесторов, лучше такой формат пройти мимо.
❗️ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ❗️
🟣 События:
1️⃣ Министр обороны Германии Писториус обвиняет Трампа в закрытии Ормузского пролива:
В конечном итоге, пробка в бутылке Ормузского пролива была закрыта Дональдом Трампом, а не нами.
Но у нас есть интерес в том, чтобы вытащить её обратно, хотя и по взаимному согласию, и, что очень важно, с явного согласия Ирана и Омана.
2️⃣ Трамп назвал Италию и Германию «очень плохими» союзниками по НАТО.
По словам президента США, во время конфликта с Ираном ряд стран альянса отказались поддержать Вашингтон, несмотря на многолетние расходы США на безопасность союзников.
«Если мы защищаем их от России и тратим все эти деньги, то можем рассчитывать хотя бы на небольшую помощь. Но они сказали: нет», — заявил Трамп.
3️⃣ Трамп:
«General Motors сейчас очень воодушевлена производством оружия. У них есть несколько заводов, которые перейдут на выпуск оружия».
- Трамп про акциии:
«Я раньше владел этими акциями, когда они были гораздо ниже. Я гениально продал их, когда стал президентом. Это было нехорошее решение»
-Трамп об отставке Стармера:
Я считаю его очень приятным человеком. Но я сказал ему: «Вы серьёзно ошибаетесь в энергетической политике. Вы уставили страну ветряными турбинами повсюду, а между тем у вас есть нефть Северного моря, и при этом вы не позволяете никому её добывать».
Это одно из крупнейших нефтяных месторождений в мире, и они даже толком не начали его разрабатывать. Знаете ли вы, что Великобритания закупает значительную часть своей энергии за рубежом? И знаете у кого?
У Норвегии. А знаете, откуда Норвегия получает свою нефть? Из Северного моря. При этом британский сектор Северного моря даже богаче норвежского. Но они не хотят его разрабатывать из экологических соображений. Что ж, это их выбор.
Я говорил ему об этом. Он очень приятный человек, в каком-то смысле даже мой друг. Хотя, надо признать, в вопросах НАТО он поступал по отношению к нам не лучшим образом, верно?
FORD И GENERAL MOTORS , А ТАКЖЕ ДРУГИЕ АМЕРИКАНСКИЕ АВТОКОНЦЕРНЫ МОГУТ НАЧАТЬ ПРОИЗВОДИТЬ ОРУЖИЕ, ВКЛЮЧАЯ PATRIOT И TOMAHAWK — ТРАМП
🟣 Обороты:
лидер по обороту торгов внутри дня с показателем в 4,7 млрд рублей и в зеленой зоне на 0,85%.
$T
второй по обороту торгов внутри дня с показателем в 3,3 млрд рублей и рост на 0,44%.
третий показатель по обороту торгов внутри дня, 2,9 млрд рублей и в зеленой зоне на 1,6%.
четвертый по обороту торгов внутри дня с показателем в 2,3 млрд рублей и в зеленой зоне на 0,83%.
пятый показатель по обороту торгов внутри дня, 2,1 млрд рублей и в зеленой зоне на 3,28%.
шестой показатель по обороту торгов внутри дня, 1,6 млрд рублей и в красной зоне на 0,8%.
седьмой по обороту торгов внутри дня с показателем в 1,59 млрд рублей и пока что в зеленой зоне на 0,82%.
❗️ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ❗️