• ИРАН АТАКОВАЛ ГРУЗОВОЕ СУДНО В ОРМУЗСКОМ ПРОЛИВЕ — WSJ, СО ССЫЛКОЙ НА АМЕРИКАНСКИХ ЧИНОВНИКОВ.
По данным источников WSJ, иранский Корпус стражей исламской революции атаковал грузовое судно под флагом Сингапура в Ормузском проливе, поставив под вопрос недавние договорённости о безопасности судоходства. Судно получило повреждения мостика, однако пострадавших не было. Инцидент произошёл на фоне переговоров Ирана, Омана, США и других стран о выводе сотен судов, остающихся в районе Персидского залива.
• ВМС КСИР Ирана заблокировали односторонне открытый Оманом транзитный коридор в южной части Ормузского пролива, предъявив ультиматум торговому флоту. Из-за угроз безопасности коммерческие суда массово меняют курс, отказываясь от использования нового маршрута без разрешения Тегерана.
• После предупреждения Ирана корабли возвращаются назад и избегают оманского морского коридора
🟣 Главный аспект, который мы получаем:
• Снова в преддверии выходных начинается напряженная обстановка на Ближнем Востоке. И совсем непонятно, как на это все дело отреагирует Трамп.
• Нефть $BRN6 уже начинает немного двигаться вверх, посмотрим, какие нас новости ожидают в ближайшее время.
🟣 Для инвесторов:
• Энергетический сектор:
$LKOH , $ROSN - данный сектор, как мы уже с вами успели изучить, больше всего реагирует на движения нефти, поэтому приходится пристально наблюдать.
$GAZP , $NVTK - не так активно, конечно, как предыдущий сектор двигается за нефтью, но некоторая подвязка к нефти все-таки имеет место быть.
• Финансовый сектор:
$SBER , $T - финсектор потерял самостоятельную силу и двигается одинаково с рынком, так что движения нефти сейчас очень важны для этого сектора.
• Металлургический сектор:
$GMKN , $RUAL - после тотального падения всего индекса, очень интересно понаблюдать будет ли по привычке данный сектор «торпедить» на активном росте нефти. Или в этот раз они нас удивят и будут двигаться с нефтью в унисон.
• IT-сектор и телеком:
$YDEX , $ASTR - пытаются найти точки разворота, но видимых драйверов для данного движения здесь и сейчас не наблюдается.
• Сектор застройщиков:
$SMLT , $PIKK - данный сектор разошелся кто-куда, кто в лес, кто по дрова. Возможно сильный драйвер роста, о котором мы говорили в начале поста, сможет несколько изменить данную тенденцию.
🟣 Заключение:
• Достаточно интересные нас могут ожидать выходные и эти новости могут стать началом очередного увлекательного, но трагического шоу.
• Вообще, если исходить из всех движений на этой неделе, то нам действительно необходим сильный драйвер для определенного вектора движения нашего индекса. И к сожалению, здесь и сейчас, ничего кроме нефти и не предвидится.
❗️ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ❗️



