📑 РУБИО ОБЪЯВИЛ О РАМОЧНОМ СОГЛАШЕНИИ МЕЖДУ ИЗРАИЛЕМ И ЛИВАНОМ ПОСЛЕ ПЕРЕГОВОРОВ В ВАШИНГТОНЕ
ВПЕРЕДИ ЕЩЕ МНОГО РАБОТЫ
🛂 Главы таможенных служб Ирана и Омана предлагают создать совместный комитет для выполнения таможенного соглашения, — IRNA
🏦 ЦБ уточнил, что брокер «АЛОР+» нарушал антисанкционное регулирование
В решении ЦБ добавлено, что брокер «Алор» нарушал положения указов президента:
— от 05.03.2022 № 95 «О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами»
— от 03.03.2023 № 138 «О дополнительных временных мерах экономического характера, связанных с обращением ценных бумаг»
— от 02.10.2024 № 840 «О временном порядке учета некоторых ценных бумаг», в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2006 № 281-ФЗ «О специальных экономических мерах и принудительных мерах»
🟣 Главный аспект, который мы получаем:
• Во-первых уже надоело слушать об этих рамочных соглашениях, где конкретных действий нет, а только соглашения на соглашениях. Иран и Оман заявляют, что будут взымать деньги за проход через Ормузский пролив, хотя Трамп и Пакистан много раз заявляли обратное.
• Во-вторых рынок тонул и начал всплывать (лешкмнвц рост более чем на 100 пунктов на отозванной лицензии у АЛОР.
🟣 Для инвесторов:
• Энергетический сектор:
$LKOH , $ROSN - это удивительно, но именно на лишение лицензии АЛОР данный сектор поехал вверх, не на росте нефти, а именно на этой новости.
$GAZP , $NVTK - так же исключительно на этой новости сильный отскок. И если Новатэк поддерживает его до сих пор, то Газпром немного откатился.
• Финансовый сектор:
$SBER , $T , $VTBR - это удивительно, но многие заметили, что падение началось со спуска Сбера, а вот рост произошел на резком подъеме большинства акций, фактически не затрагивая финсектор.
• Металлургический сектор:
$GMKN , $RUAL - очень быстро и активно отреагировали на рост рынка и показывают отличное желание расти дальше, хотя, если мы с вами посмотрим на металлы, то у нас должны появиться вопросы. Пару скринов прикреплю к посту.
• IT-сектор и телеком:
$YDEX , $ASTR - данный сектор так же очень позитивно отреагировал на новость, которая стала драйвером роста, хотя, если вдуматься, то драйвер роста это отзыв лицензии у брокера.
❓Вас не смущает такой драйвер роста? 🤔
• Сектор застройщиков:
$SMLT , $PIKK - знаете правило, наверное - сильная акция может двигаться против рынка. Так вот, рынок подскочил более чем на 100 пунктов, а сектор застройщиков практически не дал реакции, есть над чем задуматься, не правда ли!?
🟣 Заключение:
• Выглядит все так, будто централизованность нашего рынка в целом начинает потихоньку заканчиваться, уже есть отдельные движения против общего тренда. И самое удивительное, что это без геополитики. Но впереди выходные и мы знаем, как Трамп любит принимать какие-то решения именно на выходных.
• Делать относительно далеко идущие выводы, на мой субъективный взгляд, можно будет только в понедельник. Потому что в выходные больших уровней ликвидности не предвидится.
❗️ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ❗️



