🔸История компании: $UDMN
▫️Основана в 1995 году.
▫️2006 год - главным акционером стала Роснефть.
▫️2013 год - российский производитель и CNPC подписали первый в истории двух стран долгосрочный контракт на поставку 325 млн. тонн нефти в Китай, который эксперты назвали «сделкой века».
▫️2020 год - крупнейший налогоплательщик, работодатель и инвестор на территории республики. Доля налоговых отчислений предприятия в консолидированный бюджет региона составила 6%.
🔸IPO: полноценного листинга так и не состоялось.
🔸Чем занимается компания: геологоразведкой, разработкой и добычей нефти и газа в Удмуртской Республике.
🔸Состав основных акционеров:
• Роснефть - 51% акций; $ROSN
• Sinopec - 49% акций.
🔸Free-float: листинга не было, поэтому только внебиржевая торговля.
🔸Отчет МСФО за 2024 год:
▪️Выручка: 226,43 млрд рублей, что на 24,19% больше по отношению г/г.
▪️Чистая прибыль: 23,69 млрд рублей, что на 122,22% больше по отношению г/г.
🔺К сожалению отчета за 2025 год так и не было опубликовано до сих пор.
🔸Дивиденды: начиная с 2020 исправно выплачивают дивиденды, выплата была 15.01.2026 в размере 280,73 рублей на акцию или 1,06% доходности.
🔸Капитализация компании: 81,92 млрд рублей.
🔸Средний дневной оборот торгов: 50 тыс рублей.
🔸Штат сотрудников: более 2200 человек.
📈Супер хай: цена акции поднималась до 39.000 рублей в 2023 году.
📉Самый лой: цена опускалась до 23.000 рублей в 2026 году.
📊Сейчас цена находится у уровня 23.000 рублей за акцию.
🔸Облигации: на рынке сейчас не представлены.
🔷Заключение:
🔹В краткосрочной перспективе: к сожалению в краткосроке смысла нет, обороты торгов, ⬆️ выше, видите, но это не означает, что перспектив нет нигде.
🔹В среднесрочной перспективе: вот тут очень эксклюзивный формат, ведь IPO не было и есть только внебиржевая торговля, что должно быть в принципе не интересно, но с учетом размаха компании и дивидендной предыстории можно прекрасно понимать, что можно брать на среднесрок на долю до 0,5% от депозита. И получать дивиденды. Но нужно понимать, что на такой низкой ликвидности и при отсутвие листинга движение цены может быть очень сильным в любую сторону, даже без новостей, так что лесенка наш друг.
🔹В долгосрочной перспективе: данный формат на мой субъективный взгляд не интересен, ведь ожидания листинга в ближайшем будущем нет, а будет ли вообще полноценное IPO? Скорее нет, чем да.
❗️ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ❗️
