🔸История компании: $NTZL #NTZL
▫️Основана в 1917 году.
▫️1946 год - получает правительственное задание на разработку и производство подвижных радиолокационных станций (РЛС).
▫️1992 год - преобразуется в АООТ «НИТЕЛ».
▫️2004 год - включается в перечень стратегических предприятий.
▫️2016 год - приступает к освоению технологий крупномодульной обработки, для чего модернизирует производство.
🔸IPO: полноценного листинга так и нет, торговля идет на внебиржевых торгах.
🔸Чем занимается компания: разработкой и производством радиолокационных станций (РЛС) для защиты воздушного пространства России, а также предоставляет производственные услуги по литью пластмассовых и цветных металлов, изготовлению печатных плат, механической обработке и автосервису.
🔸Состав основных акционеров:
• Станислав Рыбушкин - 13,8% акций;
• Михаил Гапонов - 13,8% акций;
• Александр Литвак - 11,13% акций;
• Сергей Самойлов - 6,7% акций;
• Владимир Лузянин - 3,8%.
🔸Отчет МСФО за 2025 год: к сожалению в открытых источниках информация разнится, что является нормой с учетом отсутвия листинга.
▪️Выручка: 16,49 млрд рублей, что на 52,52% больше по отношению г/г.
▪️Чистая прибыль: 3,74 млрд рублей, в 2,8 раза больше по отношению г/г.
🔸Дивиденды: выплат не было.
🔸Уставной капитал: 1,9 млрд рублей.
🔸Штат сотрудников: 2300 человек.
🔸Кредитный рейтинг: ruВ+.
📈Супер хай: цена акции поднималась до 550 рублей в 2023 году.
📉Самый лой: цена опускалась до 23,98 рублей в 2026 году.
📊Сейчас цена находится у уровня 24,12 рублей за акцию.
🔸Облигации: на рынке в данный момент облигаций не представлено.
🔷Заключение:
🔹В краткосрочной перспективе: честно говоря рассматривать всерьез компании без листинга то еще удовольствие. Поэтому этот формат можно пропускать смело.
🔹В среднесрочной перспективе: потенциал листинга очень и очень призрачный, но имеется, или по крайней мере на горизонте нескольких лет возможен, резкий скачок в цене, но опять же если вход, то на очень маленькую сумму от депозита и тут цифры на мой субъективный взгляд крайне минимальные, всего 0,2%-0,25% от депозита.
🔹В долгосрочной перспективе: на мой взгляд это слишком огромный риск и рассматривать такой вариант я считаю не верным.
❗️ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ❗️
