Top.Mail.Ru

Робот против рынка. Серия 20: Все потеряно 💔📉

Почти год назад я запустил рубрику «Робот против рынка», где покупаю акции по рекомендации созданного мной бота. И всё было хорошо. Даже отлично. Портфель рос, и в пике прибавлял +67%.


Эта серия — о том, как потерять весь собранный доход и уйти в минус.


🔥 Главная причина: нарушение собственных правил


Я почти 2 месяца не смотрел на портфель. Не было ни желания, ни настроения, ни возможности. Для меня это было сложное время.


Если вы вкладываете деньги куда-то — вы обязаны следить за тем, что происходит в мире. А если, как и я, оказались в ситуации, когда другие проблемы не дают такой возможности — надо просто всё продать и вернуться, когда будете готовы.


Я этого не сделал.


📊 Открытые позиции: разбор полётов


Инарктика $AQUA –2.5% 🔻


Просела не сильно. По бизнесу: пациент скорее жив, чем мёртв. Рыба живёт и размножается, все ждут роста продаж. Но продажи увеличатся только когда у людей будет больше денег. Масло в огонь: крупные владельцы распродают свои доли — а это редко хороший знак.


Мечел $MTLR –25% от позиции 💀


Вот кто устроил портфелю настоящую взбучку. И это с учётом того, что я выкупал просадки. Даже повышенные цены на энергоресурсы не спасают. Напоминает времена, когда Америка решила переходить на зелёную энергию. А планы о возможной допэмиссии только отпугивают инвесторов.


Сегодня годовое собрание акционеров — посмотрим, какие новости оно принесёт.


💰 Что по портфелю и что дальше


С +67% на пике портфель превратился в –30%.


О таких потерях мало кто рассказывает. Потому что в 95% случаев причина банальна: отсутствие риск-менеджмента.


Закрой я позиции по своим же правилам — доходность составила бы 50–55%.


Сейчас я возвращаюсь в строй. Снова изучаю происходящее вокруг и корректирую стратегию. Осталось понять: резать лося? Что и сколько ждать?


Новый сезон и адаптированные правила скоро начнутся, рассчитываю больше не допускать подобных промахов. Но главное останется неизменным: открывать позиции я буду только по рекомендациям моего бота.


💡 Хочешь попробовать бота в деле?

Он живёт в сообществе ВК, периодически дорабатывается и совершенно бесплатен:


👉 ​https://vk.ru/club236001312


Чтобы воспользоваться ботом, напиши ему команду в сообщения сообщества, и он ответит, если мой ноут включён.

0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.
Робот против рынка Серия 20 Все потеряно | БАЗАР