💊 Фарм-сектор и медицина. Что здесь происходит?
Эпизодически делаю посты с компактным обзором отрасли, подсвечиваю ключевые цифры из отчетов, делюсь мыслями.
🩺Мать и Дитя. Легенда рынка, без сомнений.
Операционные результаты за 1 квартал:
- Выручка: 11.8 млрд.руб (+32.1% г/г), на результаты повлияло присоединение к группе сети медицинских центров «Эксперт» (доля в общей выручке составила 17%)
- Выручка в Москве и МО: +16.6%
- Выручка региональных госпиталей: +30.3%
- LFL: 9.7 млрд.руб (+9.2% г/г)
- Чистая денежная позиция: 4 млрд.руб, компания не привлекает заемное финансирование
Сильные результаты, компания продолжает активное развитие. Благодаря отсутствию долга может покупать конкурентов, - положительный момент. Бизнес крепкий, но пока весь основной позитив отыгран, с покупками не тороплюсь. Держу старое, из долгосрока (с текущих дорго брать).
💊Озон Фармацевтика. Очень сильная фарма, но почему-то не на слуху.
Отчет за 1 квартал:
- Выручка: 7 млрд.руб(+2% г/г)
- Скорр. EBITDA: 2.5 млрд.руб(+0.4% г/г), рентабельность - 36% (-0.7% г/г)
- Чистая прибыль: 1.3 млрд.руб (+30% г/г) -> за счет сокращения долга и большой доли плавающей ставки (70%). Долг недорогой - средняя ставка 14%
- Кап.затраты: 1.18 млрд.руб (+61% г/г)
- FCF: 2.1 млрд.руб
- Чистый долг: 7.3 млрд.руб (-21% г/г)
По итогам 1 кв. заняли 4 строчку среди крупнейших компаний на розничном фармацевтическом рынке в РФ. Компания подтверждает прогноз по росту выручки в 2026 г. на уровне 15-25% г/г, ждут ускорения динамики бизнеса во 2 пол.(высокий сезон), FCF вышел из отрицательной зоны, снизили долг. Нравится Озон-фарма из-за широкой линейки, долгосрочно интересует.
💊Промомед. Тоже очень сильная фарма, но чуть иная ниша.
Объем рынка коммерческой медицины в РФ вырастет с 2 трлн.руб в 2025 г. до 3.7 трлн.руб к 2030 г. Частная медицина растет быстрее государственного сегмента - 15% и 10% CAGR за 2020-2024 гг. -> наблюдается структурный сдвиг в сторону платной медицины.
Операционные результаты за 1 квартал:
- Выручка: 7.3 млрд.руб (+62.2%, в 5 раз больше роста фармацевтического рынка (+12%)
- Сегмент Эндокринология: 4.8 млрд.руб (+196% г/г)
- Сегмент Онкология: 0.7 млрд.руб (-45% г/г)
Сильный отчет, отличная динамика. Рост выручки в 5+ раз быстрее рынка, лидерство в препаратах от ожирения и диабета. Промомед выполнил прогноз на 2025 г., в отличии от Озон-фармы. В 2026 г. ключевые тендеры сосредоточены во 2 пол. Сохраняю позитивный взгляд. Долгосрочно нравится, как и ОЗОН фарм.
🩺ЮМГ. Не все так гладко
Отчет за 2025 год:
- Выручка: 27.3 млрд.руб(+9.8% г/г)
- EBITDA: 11.2 млрд.руб(-1.6% г/г), рентабельность снизилась с 45.6% до 40.9%
- Чистая прибыль: 6.2 млрд.руб (-39% г/г)
СД рекомендовал отказаться от дивидендов за 2025 г.
Цены на услуги впервые за последние 3 года проиндексировали ~на 7%. Семейный доктор купили, но вырос долг, однако у сети планируются крупные проекты, но это больше про долгосрок. С покупками не тороплюсь.
___
Получается, что отрасль в целом живая. Но, в силу низкой популярности, ликвидность не всегда радует. Т.е. это все не первый эшелон вроде СБЕРа, надо учитывать.
По традиции палец вверх + репост, если разбор разборыч полезен!👍👍$OZPH $PRMD $MDMG $GEMC
📃 Ренессанс решил удивить рынок.
Ренессанс Страхование (RENI) — это крупная российская публичная страховая группа. Была на слуху в 2025, против рынка вверх двигались.
Совет директоров рекомендовал запустить байбек на 5 млрд рублей в течение ближайших 12 месяцев с последующим погашением до 10% уставного капитала.
Новость компания опубликовала у себя в БАЗАР. Разберемся, что это значит для акционеров.
🔸Сначала о главном.
Да, финальный дивиденд за 2025 год рекомендовали не выплачивать.
Но есть нюанс👍
Вместо выплаты 3,3 млрд рублей дивидендами компания решила направить деньги на выкуп собственных акций. Причем масштаб программы — уже 5 млрд рублей. Обьем выше дивов.
Именно поэтому народ воспринял новость скорее позитивно, чем негативно.
🔸Почему менеджмент выбрал байбек?
Логика довольно простая: сейчас Ренессанс торгуется примерно по P/E около 0,8х. То есть рынок оценивает компанию дешевле ее годовой прибыли.
Решили, что выкупать собственные акции может быть выгоднее, чем просто распределять деньги через дивиденды.
По оценке самой компании, экономический эффект от байбека более чем в два раза превышает эффект от выплаты финального дивиденда за 2025 год.
🔸Самое интересное — погашение акций.
Речь идет не просто о выкупе, а о последующем сокращении количества бумаг в обращении.
Погашение акций увеличивает EPS и размер будущего дивиденда на акцию при неизменном payout, что всегда положительно воспринимается инвесторами.
А значит: прибыль на акцию вырастет, будущие дивиденды на акцию потенциально станут выше, мультипликаторы станут привлекательнее.
🔸Важно понимать.
Это не история про уход с биржи. Наоброт, компания прямо говорит, что цель — увеличение стоимости бизнеса для акционеров и рост капитализации.
🧩менеджмент фактически говорит, что собственные акции сейчас настолько дешевы, что лучшая инвестиция для компании — купить саму себя.
Довольно интересный заход, выкуп, надеюсь, поддержит котировки (которые под давлением последнее время). Будем наблюдать 👍
Тот самый случай, когда вроде бы давно всё обсуждали, но легче от этого почему-то не становится👍
Какой уже месяц пишу об отсутствии желания брать акции (и о выходе из нефтянки в марте). В какой-то другой реальности радовался бы реализации прогнозов, но не сейчас.
2500 по индексу Мосбиржи — это уже не крик о помощи.
Это когда утопающий булькнул пару пузырей, посмотрел на происходящее и решил не сопротивляться.
Кто там говорил, что облигации — это для скучных?👍
Самое интересное, что СБЕР то держится. Как тот самый отличник, который тянет средний балл всего класса. Надеюсь, что "класс" подтянется. Сколько можно краснеть👍
Что будет дальше?
👍 — Дно близко, момент истины приближается
🔥 — Пружина сжалась, иксы неизбежны. Дно уже сейчас!
👎 — Будем падать дальше, увы
🤷♂️ — без разницы, просто наблюдаю
С 1 июля изменятся условия семейной ипотеки. Пока конкретных параметров ещё нет. Похоже, что их озвучат уже впритык к дате изменений ☕️
🔸 Что изменится?
Точно изменится ставка в зависимости от количества детей. Если ребёнок в семье один, то ставка будет выше, чем сейчас.
🧩 Слухи по ставкам ходят такие:
- 1 ребенок до 6 лет включительно - ставка 10-12%
Сейчас платеж до 72.000₽ в месяц.
Может стать до 142.000₽
- 2 ребенка и 1 до 6 лет - ставка 6%
- 3 детей и более - ставка 4%
🧩 Текущие ипотеки никто не трогает. Если уже взяли по хорошим условиям, то поднимать ставку не станут из-за нововведений.
🧩 Лимиты тоже хотя изменить. Очевидно, что по семейной ипотеке настоящую семейную квартиру с минимальным первым взносом не купить. Так что скорее всего лимиты поднимут. Но на сколько и будет ли это зависеть от количества детей - пока не известно.
Говорят про повышение лимитов именно в регионах. На Москву особо не рассчитываем, но всё же надеемся.
Короче, кто на низком старте хочет взять семейную ипотеку и у вас один ребёнок - нужно поторопиться пока лавочка не прикрылась.
Всё меняется, надо быть к этому готовыми 👍
🍏МАГНИТ. Красный во всем.
Кто сказал, что как раньше уже не будет? Магнит, к примеру, уже до уровней 2010 упал👍
🔸Основные причины + на что обратить внимание:
— Убыток по итогам 2025 г. - 16.6 млрд.руб(против прибыли 49.9 млрд.руб)
— Ухудшение почти по всем показателям рентабельности г/г
— Второй год подряд без дивидендов
— Переход на полугодовую отчетность, многие вопросы просто перестали комментировать
🔸Сделка с Азбукой. Весной 2025 г. закрыли сделку с Азбукой, к концу года завершили процесс ее интеграции. В целом редизайн прошел ~в 20% магазинов (на результатах пока это не отражается никак). Посещаемость Азбуки упала, магазины полупустые и повсюду 30-50% скидки (когда срок годности исходит), что намекает на снижение интереса к премиалке. Впрочем, при грамотном подходе можно дешевле пятерки закупиться, если повезет🙂
🔸Долг растет: в 1 пол. 2025 г. он вырос с 252 до 432 млрд.руб, во 2 пол. с 432 до 501 млрд.руб). Потеряли много денег на процентных расходах, которые росли на фоне суммы долга.
🔸ПМЭФ. Росатом и Магнит подписали соглашение о внедрении квантовых технологий в розничную торговлю.
🧩Ранее серьезные объемы покупки мы наблюдали в начале декабря (до этого в сентябре), но никаких фундаментальных причин это за собой не несло >> снижение как итог.
🧩Эконом сегмент безвозвратно упущен (Азбука с салатами за 1500₽ картину не изменит, а снижение ставки может и поможет, но не сильно). Т.е. конкурировать с Чижиками нереально, как и с кучей доставок.
🧩Не думаю, что результаты за 1 пол. 2026 как-то серьезно улучшатся. Покупал бы сейчас Магнит? - НЕТ. Акции упали, но глобальных изменений в лучшую сторону не наблюдаю, т.е падение может продолжится, разогнались сильно вниз уже. Даже самые стойкие держатели уходят уже.... Грустно.
Ранее разбирал Х5 отчет и Ленту, можно сравнить. Очень жаль, что при такой сети и возможностях Магнит оказался таким красным. Искренне жаль. Надеюсь, что однажды прокачаются👍$MGNT
Друзья, если есть желание жестко повысить риск в портфеле, то вот как раз около-ковбойская подборка облиг. Гарантий, что не будет дефолтов среди этих эмитентов нет. Здесь повышенный риск, но за него хорошо платят. Помним, что среди этих эмитентов должна быть максимальная диверсификация ☕️
В профиле смотрите предыдущие части.
🧩 СамолетP14 (флоатер)
Рейтинг: А-
Дата погашения: 22.07.2027 (1,1 года)
Плавающий купон: КС+2,75%
Доходность к погашению: 41,3%*
Застройщик, не всё гладко. Был техдефолт в этом году уже, риски все осознают.
🧩 Самолет1P6
Рейтинг: А-
Дата погашения: 01.08.2029 (оферта: 09.08.2027) (1,2 года)
Ставка купона: 9,5%
Доходность к погашению: 36,8%
Ещё из Самолёта допустимо рассмотреть другие фиксы: СамолетP11, СамолетP13, СамолетP21, СамолетP19, СамолетP16, СамолетP18, Самолет2P3.
🧩 iВУШ 1P3 (флоатер)
Рейтинг: ВВВ+
Дата погашения: 28.08.2027 (1,2 года)
Плавающий купон: КС+2,5%
Доходность к погашению: 33,4%*
Кикшеринг, сдают в аренду электросамокаты и электровелики. Думаю сами осознаете риски.
🧩 ЭталонФин2
Рейтинг: ВВВ+
Дата погашения: 30.09.2027 (1,3 года)
Купон плавающий: КС+3%
Доходность к погашению: 28,9%*
Входит в группу застройщика Эталон. В марте рейтинг снизился с А- до ВВВ+. На мой взгляд, Эталон явно бодрее Самолета и других. Но, все же, он в списке.
🧩 Сегежа3P4R (флоатер)
Рейтинг: ВВ-
Дата погашения: 08.04.2027 (0,8 года)
Плавающий купон: RUONIA + 4,3%
Доходность к погашению: 27,9%
Бизнес в упадке уже давно. Риск высокий. Но АФК Система пока поддерживает.
🧩 Сегежа2P5R
Рейтинг: ВВ-
Дата погашения: 30.07.2037 (оферта: 15.02.2028) (1,7 года)
Ставка купона: 10,75%
Доходность к погашению: 27,9%
Ещё: Сегежа2P3R, Сегеж3P10R, Сегежа3P6R, Сегежа3P2R, Сегежа3P8R.
🧩 iКарРус1P3
Рейтинг: ВВВ+
Дата погашения: 18.08.2027 (1,2 года)
Ставка купона: 13,7%
Доходность к погашению: 27,5%
Делимобиль весь в долгах, но за ним стоят серьёзные дяди, так что пока держится и платит по купоны. Ещё: iКарРус1P7, iКарРус1P8.
🧩 iВУШ 1P6
Рейтинг: ВВВ+
Дата погашения: 12.04.2029 (2,9 года)
Купон: 22%
Доходность к погашению: 24,7%
Получилась подборка не прям жестких ВДО (имена крупные тут), но все же для любителей острых ощущений.
По традиции жмем реакции в поддержку. Далее будут валютные облигации👍
Доброе воскресное!☕️🌥
Традиционная рубрика — разбираю новые облигации. Табличка от друзей из сбондс, текст от меня🙂
Разбираю все, кратко:
🔸Балтийский лизинг, очередной. Вроде бы все ок, но слухи разные ходят. Немного тучи сгустились, по слухам. Старых много еще (даже с учетом, что снизил обьем), новые пока не беру.
🔸Магнит. Пас, не мои параметры выпуска. Не нравится. Есть старый фикс Магнита, держу. Акции, кстати, на неделе разберу. Дно пробили.
🔸МГКЛ. Плавно добрались до ВВ рейтинга, очевидно я пас. Ещё и на спб бирже размещаются.
🔸Почта России. Неплохой выпуск, но для квалов. Чуть-чуть возьму, для разнообразия.
🔸Норильский Никель. Юаневый. Если купон около 8% будет, то интересно. Старые валютники их держу. Буду следить за стартом, с рынка возьму.
🔸ДОМРФ. В представлении не нуждается, легенда рынка. Но параметры спорные, мне больше их акции держать нравится. Доходнее.
🔸Алиум. Фарм производитель, Биннофарм группа, входит в АФК Систему. Нормальные параметры, есть, так сказать, «крыша»😁
Возьму, но умеренным обьемом.
🔸ОДК. Вроде рейтинг нормальный, но много долгов, слухи о судах. Пропущу. Понаблюдаю.
🔸Яндекс. Вопросов к эмитенту нет, но параметры не мои. К акциям вот присматриваюсь, ниже 4000 интереснее.
🔸IEK холдинг. Электротехническая компания. Знакома многим по лампочкам. Возьму, нормальный выпуск, хорошая компания.
В целом как-то бодрее стало, на этой неделе тоже интересные в ассортименте. С той недели топ обьем у меня был в СБЕРе.
🧩Рынок снова откупает первичку, выбор расширяется. Но все еще нужно проявлять осторожность — сезон дефолтов в разгаре
Посты в тему:
— Корп. облигации, новая подборка
— Как проверять облигации перед покупкой
— Дефолт. Что делать, если случился
— Когда вырастут валютные облигации?
— Валютные облигации, часть 1
— Валютные облигации, часть 2
— Обновление бюджетного правила
Отличного дня, друзья! 👍
👉 Смотреть на YOUTUBE: https://youtu.be/e00FYmV4ucA
____
По-прежнему есть RUTube или Вконтакте.
Приятного просмотра и отличного дня! Первые выходные лета, к слову☀️
Бюджет. Где деньги?!
— Обновления бюджетного правил тут
— Влияние дивидендов на бюджет
🧩Федеральный бюджет на 2026 год претерпит корректировку, дефицит окажется несколько выше запланированного в 3,786 трлн руб. (1,6% ВВП) — министр финансов России Антон Силуанов
🧩Федеральный бюджет на очередную трехлетку должен предусматривать выход на нулевой структурный дефицит к 2029 году, это потребует серьезной работы с расходами, заявил глава Минфина Антон Силуанов
🔸Получается, что снижать ставку будут еще медленнее?
Часто говорю про важность бюджета в ДКП + влиянии на рынок. Минфин при этом не отказывается от идеи бюджетной дисциплины, но задача выйти на нулевой структурный дефицит сдвигается на 2029 год.
Если дефицит оказывается выше плана, а расходы сокращать быстро не выйдет, то и пространство для снижения ставки ограничено.
🔸Что это значит для нас, простых инвесторов?
Акции по-прежнему интересны только точечно, только прибыльные и без диких долгов. Основа портфеля — облигации. Но основная переоценка тела произошла ранее, далее замедление роста. Не исключаю даже локальные откаты.
С плавающим купоном и старый добрый фонд ликвидности тоже в тренде. Рынок давно уже не верит в быстрый праздник
Подробнее обсудим в видео. Всем отличных выходных!
Такой вот мыслительный пост родился в пятницу. Друзья, посмотрим какие сейчас есть варианты куда выгодно вложить 1 млн. рублей.
Будет 2 части: одна – консервативная, вторая более рискованная ☕️
1️⃣ Банковский вклад
Актуальная классика. Уж точно прибыльнее индекса Мосбиржи на текущий момент.... Вклады до 1,4 млн. страхуются.
Ставки сейчас не супер вау, но пока вполне хорошие:
на 3 месяца — 13,20%
на 6 месяцев — 13,04%
на 1 год — 12,06%
Либо в нескольких своих банках посмотрите где сейчас лучше условия. Можно на любую сумму до 14-15% получить если вы премиум клиент крупных банков, либо в иных случаях 13-13,5 без проблем найти. Акционные и под 20-25% бывают, но с лимитом суммы.
2️⃣Накопительный счёт
Накопительные счета тоже страхуются. Они подходят обычно в двух случаях:
- когда деньги активно копите и постоянно пополняете
- когда деньги активно тратите или скоро понадобятся, но неизвестно точно когда.
Ведь если снимать со вклада досрочно – ничего не заработаете. Если счёт накопительный, то точно будете в плюсе.
Я выбираю накопительные счета с ЕЖЕДНЕВНЫМ процентом на остаток. Так выгоднее всего получается, если есть движение средств. По сути это аналог денежного рынка.
3️⃣ ОФЗ и облигации ААА
Тоже хороший консервативный вариант. Большой плюс в облигациях – это накопленный купонный доход. То есть если продаёте до получения купона, часть купона за каждый день держания облигации всё равно получите.
Из ОФЗ лучше в таком случае выбирать новые, где купон 12-13%. Типа ОФЗ 26254, 26253, 26246, 26248 и другие. Это максимально прибыльно будет среди ОФЗ.
Если хотите постоянно получать доход, то можно составить портфель облигаций так, чтобы купоны приходили каждый месяц, но доходность общая будет тогда немного ниже.
Для любителей апокалипсиса: если обанкротятся ОФЗ – это дефолт государства, тогда никакой ни вклад, ничего уже не спасёт. Так что это максимально надёжная история на бирже. Но облигации не страхуются.
Позже соберу в единый пост свои подборки облиг, портфельные.
4️⃣Фонды ликвидности
Подробно писал про них ранее. Тема всё ещё актуальна.
Мне из всех этих вариантов нравятся надёжные облиги, ибо они доходнее, чем вклады и есть ещё возможность для роста тела.
Желаю всем моим подписчикам по незапланированному миллиону в карман 🤝
Вы бы какой вариант выбрали? 👍+🔥
Инвестиции в недвигу глобально — традиционно консервативная идея, а инвестиции в квартиры именно ради аренды — традиционно спорная идея. Цифры говорят сами за себя☕️
🔸 В мире. Средняя валовая доходность однушек в мире составляет 2-8% годовых, что эквивалентно окупаемости от 13 до 30 лет.
Есть локальные котлы спроса с доходом 7-10% (Дубай когда-то был таким), студенческие или айти кластеры и тому подобное. Москва 10 лет назад была дешевой, окупалась бодрее.
А есть вязкие локации вроде Парижа или Лондона с 1-3% доходности, а в Китае бывает и ниже 1%. Так бывает, когда переизбыток недвижки, а цены дикие.
🔸 В России. В Москве окупается усредненная однушка за 24,7 года. Доходность от сдачи 4,1%. Получается, есть ещё куда снижаться в доходности.
Однушка под сдачу в Питере окупается, в среднем, за 24 года. Доходность составляет 4,2% (но если квартира сильная и посуточно, то быстрее).
(Посчитал мой дом — где-то 35 лет окупать арендой. Жестко).
🧩 Самые быстрые по окупаемости в России: Красноярск - доходность 6,6%, Волгоград - доходность 6,4%, Пермь - доходность 6,4%.
🔸 Считали в табличке в лоб: БЕЗ УЧЁТА ипотеки, износа, простоя и так далее. В реальности окупаемость и 40-50 лет может быть😃
Цены у нас давно обгоняют рост аренды, это касается не только квартир. Машиноместа в МСК раскупают за 5-8млн, а аренда 20-25 тысяч. Столичные перекосы.
Всем ясно, что даже вклады давно доходнее. Однако любовь к бетону и снижение объемов стройки все равно ценам упасть не дают, а когда ставка уйдет к 12% или ниже — начнет включаться рыночная ипотека, т.е. очередную "меру поддержки" подвезут, так сказать.
Кто ищет, конечно, варианты себе найдет. Но в большинстве случаем облигации куда интереснее👍
P.S. новости с ПМЭФ будут завтра. Соберу, отсортирую, дам им настояться😃👍
Доброе пятничное! Первая пятница лета, к слову☀️
— Режим обязательной продажи валютной выручки планируется продлить до 2029 г., такое решение подготовлено — Силуанов
Думаю, что не ради крепкого рубля, а из-за рисков хранения валюты. Куда ее девать то, экспортерам? Продавать остается.
— Доллар должен точно стоить больше 80 рублей к концу года — Греф.
Логично. Сложно поспорить, Герман Оскарович часто говорит дело.
— Власти Башкирии продали часть пакета "Башнефти", сообщил в интервью "Интерфаксу" премьер-министр республики Андрей Назаров в кулуарах ПМЭФ-2026.
— Россия и США подпишут соглашение о проектировании тоннеля между Чукоткой и Аляской, заявил спецпредставитель президента РФ Кирилл Дмитриев.
Опять эта тема, ее года с 2010 обсуждают. Инженеры нервно щелкают пальцами, когда думают о проектирование такого проекта.
— «VK не будет всегда идти на поводу у финансовой эффективности. Эта миссия далеко компанию не приведет» - топ менеджер ВК.
Привет физикам-инвесторам, ага.
— Основные налоговые изменения в РФ уже приняты, кардинальных преобразований системы не планируется — Силуанов.
Будем надеяться.
— В этом году не стали менять цену отсечения, но то, что в перспективе ее надо снижать - это очевидно, заявил Силуанов.
Пятница, тем временем. Были еще политические новости, но обсудим их на выходных. Дадим им настояться, а то переиграть еще могут 999 раз.
IT-сектор. Те, кто не смог. Разбор компаний.
Сильных разбирал ранее. Сегодня обсудим тех, кто выделился отрицательно.
💻Астра. Выделилась крахом на 17% на днях.
Слабые результаты по итогам 1 кв., но 1 кв. у айтишников не отражает полную картину (70% отгрузок приходится на 2 пол.). Из плюсов по итогам квартала: снижение темпов роста расходов, продолжает инвестировать в исследования, сохраняя чистый долг на около-комфортном уровне. Повторюсь, что по 1 кв. делать вывод об изменениях в лучшую сторону - нельзя.
Иксы по прибыли в 2026 мы вряд ли увидим (6 млрд.руб по итогам 2025) Про рекордное однодневное падение в понедельник - CEO отметил, что снижение не связано с продажами мажоритарных акционеров, также заявил о рассмотрении байбэка. Но график, как видите, пока на покупки не намекает. Увы.
📲Диасофт. Выделился падением на 80% с айпио. Не было ни одного хорошего цикла роста.
В феврале были рекомендованы дивиденды (102 руб/акц), с учетом того, что год был непростой - дивиденды может быть и неплохие, но... Нужно дождаться отчет по МСФО, который выйдет 25 июня. Не вижу здесь идеи.
Диасофт увеличил free-float на Мосбирже с 7 до 15% (это сделал не только Диасофт). Можно подумать "красиво раздали", но с 1 апреля Мосбиржа ввела новые правила листинга и нужно было обновить free-float, который не обновляли несколько лет. Продажам конца и края нет, без идеи.
🖥Аренадата. Лучше многих, но рост все равно не происходит.
Умеренный отчет за 2025 г., маржинальность вроде как на хорошем уровне, но все равно много вопросов и мало ответов. В 2026 глобальных изменений не жду.
Прогнозируют рост выручки на 20-40% в 2026. IR-директор: мы намерены направлять на выплаты дивидендов не менее 50% от NIC, акционеры одобрили дивиденды за 2025 г. и за 1 кв. 2026 г. в размере 6.43 руб/акц (ДД - 6,87%).
К сожалению, с сообществом коммуницируют вяло, большинство инвесторов не держит компанию в фокусе. Поднажали бы — был бы результат, возможно. Не держу.
📱Позитив. "Старичок" отрасли, в свое время радовал ростом. Пока времена изменились.
Не все так позитивно, как хотелось бы. После отчета за 2025 г. было отмечено, что важно сохранить стабильность и контролировать расходы, инвестировать сверх меры не планируют. Также были поставлены амбициозные цели на 2026 год: 40-45 млрд.руб (настораживает, если честно))
Из плюсов - компания стала тратить меньше. Менеджмент ожидает, что отгрузки по итогам 1 пол. составят 8.5 млрд.руб. (1 кв. - 2.5 млрд.руб). Увы, но пока без позитива. Надеюсь, что вырулят. Могут, если захотят.
🛡Софтлайн. Компания с компаниями, в группе миллион бизнесов.
К сожалению, плавно сползает ниже. Фабрика ПО (ИИ-дочка) отложили IPO, будет позже. Наблюдаю, облиги есть, акций нет у меня.
___
Высокий ключ продолжает давить на IT-сектор. Все компании годами давали завышенные ожидания (выполнять которые большинство не собиралось), период легкого времени позади. Тренд на импортозамещение софта тоже как-то притих, емкость оказалась не безгранична.$SOFL $POSI $DATA $DIAS $ASTR
Возвращаюсь к облигам.
Среди массы покупок новых выпусков в последний месяц самой крупной были ОФЗ и новый СБЕР (56 выпуск), его прям плотно взял.
Надеюсь, что не ошибусь и будет прирост тела на 2-3%.
ОФЗ я каждый месяц добираю, это регулярная покупка.
Заодно вышла Система новая, 14-ая. Тоже купилась, но обьем уже ниже, обычно такие корпоративы беру на 1-2% от депо. Крепкие ААА от 5%.
Год уже логика глобально следующая. Количество более спорных корпоративных облиг снижается (погашаются, плавно), а купоны и деньги с тела перекладываю в более сильные.
Смещение центра тяжести портфеля происходит😁
— МинФин с 5 июня по 6 июля купит валюту и золото по бюдж. правилу на 208,2 млрд. руб., по 9,9 млрд. руб. в день
— С учетом объявленных МинФином объемов Банк России увеличит покупку валюты до 5,28 млрд рублей в день (месяцем ранее было 1,18 млрд. в день).
— Минфин ожидает дополнительные нефтегазовые доходы федерального бюджета в июне на сумму 220,2 млрд рублей.
Т.е. рост покупок есть, но в рамках ожиданий. Этого недостаточно для разворота курса, но притормозить укрепления рубля может. Напомню, еще не так давно валюту даже продавали. Было время🙂
Многие ожидали покупки более 10млрд., но чуда не случилось. Плавненько банки-брокеры-УК начинают сдвигать прогнозы по курсу на конец года, уже осторожно о "80 руб. за доллар" разговоры пошли. Переобувка на лету.
Наличка нынче около 76+ (новые), на ин. карту около 74,5 курс.
Помню, с таким курсом мы жили в 2020-2021. Машина времени существует, получается
Не пугайтесь, это просто пост о дефолтах. Не новость о какой-то конкретной компании. Год такой, много их было, много будет. Ранее разбирали тему тех дефолта. Сегодня обсудим, когда жареным не просто пахнет, а реально все в огне☕️
🧩Важно! Не всегда технический дефолт заканчивается реальным дефолтом. Т.е. это разные ступеньки проблм.
🔸 Что делает эмитент? У компании есть 2 основных варианта:
1️⃣ Реструктуризация долга
Эмитент пытается договориться с кредиторами о новых условиях выплат: отсрочка платежа, снижение процентов, частичное списание долга, обмен долга на акции и т.д.
Обычно ищет какие-то варианты. Для инвестора это шанс хоть что-то хоть когда-то вернуть. Снизить потери.
2️⃣ Банкротство
Если о реструктуризации договориться не получилось или даже не было об этом и речи, то начинается процедура банкротства.
Все активы эмитента распродаются, а вырученные средства распределяются между кредиторами в установленной законом очереди.
Инвесторы-физики (владельцы облигаций) относятся к числу конкурсных кредиторов и получают выплаты только ПОСЛЕ удовлетворения требований кредиторов более высокой очереди.
Как правило, простым облигационерам уже ничего от этого не останется. Ну да, бывали истории когда 10-30% возвращали, но это исключение. Да оно и понятно, компания заплатить не может, ибо не хватает денег. На третью очередь, ясно, уже мало что дойти может.
🔸 Можно бороться дальше?
Да. Можно обратиться в суд коллективно через представителя владельцев облигаций (ПВО). Но если в компании нет денег, то от суда они не появятся. Т.е. куда проще заранее следить, чем потом бегать. Как провертяь - писал ранее.
🔸 Что делать, если попали в дефолтные облиги?
Если еще торги идут, а цена не 0, то чаще дешевле сдать в рынок. Да, с огромным дисконтом, но, может быть совсем ничего.
Если вы решили остаться с дефолтной облигой до конца, то отправьте требование о досрочном погашении в депозитарий. Очевидно, что это не поможет, ибо у компании всё равно нет денег. Но это нужно для следующего шага.
Если в течение 3 месяцев в досудебном порядке эмитент не удовлетворил ваше требование, то остается обращаться в суд.
Кредиторы, общая сумма задолженности которых превышает 100 000 руб. могут инициировать процедуру банкротства и погашения долгов компании за счёт продажи имущества. Эту процедуру обычно запускают крупные кредиторы, а частному инвестору достаточно просто подать заявление в суд, приложив те же доки, что и при направлении требования эмитенту.
🧩 Понятное дело, что при дефолте денег на всех не хватит. Но всё же бывают чудеса, когда даже после дефолта держатели облигаций получают деньги.
• Помните, Киви Банк? У них лицензию ЦБ отозвал. Потом настал дефолт по облигам, но всё-таки спустя какое-то время все облигации эмитент погасил. Это очень редкое исключение.
• Банк Пересвет, да, давненько было, 10 лет назад тоже допустил дефолт, но смогли выйти из него спустя полгода и погасили свои облигации.
Стоит оно этих нервов или нет? У меня тоже были дефолтные облигации, портфелей облиг несколько, разной степени риска. Что-то продал в рынок, с чем-то застрял. Бывает, это часть жизни инвестора.
Совсем без дефолтов за годы на рынке обычно живут либо ооочень осторожные инвесторы, либо те, кто еще просто не успел на них попасть.
Как говорится, кто ни разу не терял — тот либо недавно на бирже, либо что-то недоговаривает🙂
Палец вверх, если тема полезна. Сделаю часть 3👍
🛢 НЕФТЯНКА. РАЗБОР ОТРАСЛИ. Мыслительный пост.
Вчера Иран говорил о возможном перекрытии Баб-эль-Мандебского пролива и прекращении диалога с США. Сегодня Трамп уже рассказывает про возможную сделку на следующей неделе. Рынок постепенно устал от заголовков и ждет не слов, а действий. Акции же сползают.
🧩Дорогая нефть не спасает.
На сектор продолжают давить: крепкий рубль, санкционные ограничения, лозистические издержки, дисконты на российскую нефть и так далее.
Изучим цифры:
⛽️Газпром. МСФО за 1 кв.
- Выручка: 2.8 трлн.руб (на уровне 2025 г.)
- EBITDA 979 млрд.руб (+16% г/г)
- Чистая прибыль: 345 млрд.руб (-48%% г/г)
- NET DEBT/EBITDA: 1.91х (2.07х на конец 2025 г.)
Позитива мало, дивов нет, помним о «Силе Сибири 2», затратная история. Повысили объем инвестиций на 2026 с 2.54 трлн.руб до 2.7 трлн.руб. Важнее результаты за 2 кв. (Рост цен отразится во 2 кв.).
⛽️Газпромнефть. МСФО за 1 кв.
- Выручка: 857.9 млрд.руб (-3.7% г/г), крепкий рубль -> давление на экспортную рентабельность
- Чистая прибыль: 95.8 млрд.руб (-3.5% г/г)
- NET DEBT/EBITDA: 1.2х (1.2х на конец 2025 г.)
Без особых сюрпризов, кап.затраты продолжили рост, хотя недавно говорили что пик прошел. Ждем 2 кв., тоже самое.
⛽️Транснефть. МСФО за 1 кв.
- Выручка: 361.2 млрд.руб(-0.1% г/г),
- EBITDA: 154.8 млрд.руб (−2.5% г/г)
- Чистая прибыль: 77 млрд.руб(-8.6% г/г)
Свободный денежный поток вышел из отрицательной зоны г/г, активы перекрывают долг. Вклад 1 кв. в дивиденд ~42 руб/акц (ДД - 3%), нужно смотреть будущие результаты. По текущим бы пока не торопился с покупками, но долгосрочную держу.
⛽️Роснефть. МСФО за 1 кв. 2026 г.
- Выручка: 2.03 трлн.руб (-11% г/г, +4.3% кв/кв)
- EBITDA: 728 млрд.руб (+21.7% г/г, +36.8% кв/кв)
- Чистая прибыль: 115 млрд.руб (-32.4% г/г, рост в 7.2 раза кв/кв)
- NET DEBT/EBITDA: 1.7х (1.5х в начале года)
Скачок в марте компенсировал снижение нефти в январе-феврале, опять же очень важен 2 кв. Если посчитать дивиденды, то за 1 кв. ~5.4 руб/акц (ДД - 1.4%). Ну такое.
____
🧩«На карандаше» по-прежнему держу Лукойл, Газпромнефть, Роснефть и Транснефть. Но спешить с покупками совсем не хочется.
🧩Сейчас нефтянка выглядит скорее как надежда на долгосрок: ослабление рубля, нормализацию условий работы отрасли и реализацию крупных инфраструктурных проектов.
США/Иран дали сектору передышку, но фундаментально картина прежняя. Слабая.
Наблюдаю, в пекло не лезу. Надеюсь разбор зашел. Палец вверх в поддержку!👍
IT-сектор. Что происходит?
Раньше у всех айтишников были грандиозные планы (х999, утроить, удвоить и т.д.), а теперь "ставка виновата". По P/E по-прежнему компании торгуются дорого, акции у большинства грустные (Астра -18% за день!!).
Табличка вверху от альфы, в тему. В след. посте обсудим тех, кто "выделился" отрицательно.
Будет две части, т.к. компаний много. Начнем с наиболее сильных:
📱Яндекс: он будто бы как СБЕР, но только в IT. Сегменты компенсируют друг друга. Фундаментально бизнес компании стабильный: инвестируют в усиление своих позиций, монополизируют некоторые отрасли да и в целом эффективно работают. 3800-4000 для себя считаю оптимальным уровнем на среднесрок.
🏠ЦИАН: прогноза на 2026 г. подтвердили. Также подтвердили обещанные дивы, заявили о возможности выплаты по итогам 2026. Держу давно, еще с начала слухов о спец дивиденде (на чем он вырос хорошо).
🔖ХХ: байбэк может поддержать котировки (за 8 дней закрыли див.гэп). Ставка давит на МСБ (выручка сегмента в 1 кв. снизилась 14%). Будущее снижение ставки и улучшение ситуации на рынке труда - основные драйверы роста. Пока не все хорошо, но глобально компания крайне надежная.
Из менее крупных выделил бы Базис, т.к. он выделяется по темпам роста, плюс дает хорошие прогнозы.
Очевидно, что на очень слабом рынке даже сильные дрогнут, поэтому прежде всего надо следим за общим трендом. Продолжим в след. части👍
Как обычно, всё меняется, посмотрим, что в этот раз ☕️
Сперва о самом важном: 12 июня выходной, а 11 сокращенный день. Теперь к новостям:
🔸 Новая семейная выплата
С 1 июня Соцфонд начнет приём заявок на получение новой ежегодной семейной выплаты для работающих родителей с 2-мя и более детьми, чей доход ниже 1,5 регионального прожиточного минимума. Они смогут вернуть часть НДФЛ, который ранее был уплачен с их доходов от трудовой, предпринимательской и профессиональной деятельности.
🔸 Отчет о движении денежных средств за рубежом
До 1 июня нужно подать отчёт о движении денежных средств (ОДДС) для тех, у кого открыты счета за границей.
- Если счёт открыт в странах ЕАЭС и странах, с которыми у России автоматический обмен финансовой информацией, то отчет надо представить, если сумма остатков на 31.12.25 или оборотов за год превысила 600К руб. или эквивалентная сумма в валюте.
- Если открыто несколько счетов, то лимит ₽600 тыс. в год рассчитывается по каждому счету отдельно, а не суммарно в целом.
- Если зарубежный счет открыт в странах, с которыми нет автоматического обмена финансовой информацией, то отчет подается в любом случае, независимо от суммы остатка и оборота по нему.
🔸 Эксперимент с биометрией
С 1 июня 2026 года до 1 апреля 2027 года в аэропортах Пулково и Шереметьево только на рейсах Аэрофлота и только добровольно можно будет регистрироваться на рейс только по биометрии. Только для рейсов между Москвой и Санкт-Петербургом.
Понятное дело, сейчас в качестве эксперимента, но видно, что хотят потом подкрутить систему и везде в аэропортах ввести.
🔸 Госпошлина за номер телефона
Да, да, теперь и такое будет.
Госпошлина за выделение телефонных номеров – 100 руб. за один номер.
Инфа на сайте Минцифры
🔸 Счета людей из списка Росфинмониторинга будут блокировать быстрее
Раньше у банков был 1 рабочий день на блокировку. С 14 июня срок на блокировку – сутки.
🔸 Новые правила уплаты НДС при ввозе товаров из ЕАЭС
С 1 июня 2026 года при ввозе товаров из Казахстана, Белоруссии, Армении и Киргизии на авто, НДС нужно платить заранее, а не по факту.
🔸 Маркировка «Честный знак»
Видно, на всём скоро будет. В этот раз расширение на кофе, цикорий и их заменители.
🔸 Новые стандарты для гостиниц и отелей
С 1 июня 2026 года вступают в силу два национальных стандарта, которые касаются всех мест размещения туристов: гостиниц, отелей, хостелов, апартаментов и других.