Top.Mail.Ru

Мое интервью Базару (окончание)


Когда портфель проседает на 20–30%, включаются эмоции, которые ломают любые стратегии. Поделитесь вашим личным "холодным алгоритмом": что физически делает автор канала в день, когда всё летит в тартарары? Выключает терминал, докупает или...?


Я же алгошник, все мои действия строго по алгоритму, он всегда известен заранее. И в трейдинговой части, и в активных инвестициях, и в пассивных. Торговая система будет торговаться, как и раньше, просадка в 20% это не критерий, что там сломалось. Критерий там скорее по времени в просадке, чем по ее размеру, вот пара лет в просадке — это, наверное, приговор. Портфель акций тоже не трогается, там идет ребаланс по плану, плохие бумаги продаются, хорошие докупаются. Сама доля акций, если придет время ребаланса по классам активов, скорее увеличится.


Как не переживать в такие моменты? Со временем чувствительность тут стирается, человек становится стоиком: делай, что должно, и будь, что будет. Оцениваешь не результат своего портфеля в моменте, а правильность своих действий. А чтобы отвлечься, стоит вспомнить, что ты не только инвестор, но и кто-то еще. В моем случае, например, блогер, писатель, читатель. Да кто угодно. Вспомните, что кроме биржи вы еще отец или мать, шахматист, турист, огородник, и займитесь этим...


Человек 10 лет откладывал в пассивный портфель и в итоге не обогнал инфляцию. Где была ошибка: в инструментах, в стратегии или в самой идее пассивного инвестирования? 


Никакой ошибки тут нет. Пассивное инвестирование по определению не несет какой-то лютой доходности. Там должно быть в районе инфляции или чуть больше, если повезет. А если сильно не повезло, то даже и меньше. Если фондовый рынок не рос или плохо рос — значит, не повезло, вы на это были согласны изначально. Возможно, стоило включить в портфель больше инструментов: недвижимость, золото, облигации и т.д. Более доходным портфель от этого не станет, но более плавным, менее зависящим от рисков — это да.


Взято из https://finbazar.ru/post/872073-aleksandr-silaev-pochemu-novichku-na-birzhe-luchshe-ne-speshit


Когда портфель проседает на 20–30%, включаются эмоции, которые ломают любые стратегии. Поделитесь вашим личным - изображение
0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.