Порадуемся падению
Рекордное затяжное снижение рынка, повод порадоваться всем торгующим. Прошлый рекорд в 10 недель подряд был в период финансового кризиса 2008 года, я тогда еще не торговал и опыта такого поведения рынка не имел. Теперь мы стали участниками 14 недель падения и можем оценить, на сколько успешно проходим такой сценарий, какие эмоции испытываем. В целом, должно быть спокойно, поскольку ничего особенного не случилось, падение рынка минимальное (индекс полной доходности всего -5,7% с начала года). А потому, при разумном подходе и портфель инвестора себя чувствует сейчас неплохо и тем более голова. А если одно из двух не в порядке, повод задуматься, что вы делаете не так, до того, как увидели реально серьезную просадку на рынке, а не эту демо-версию.
Что еще интересного:
- Снижение котировок Астры не связано с корпоративными решениями или продажей акций со стороны мажоритарных акционеров и ключевого топ-менеджмента компании, заявил гендиректор Илья Сивцев. После чего СД Группы Астра одобрил обратный выкуп акций компании. Вот она, нормальная реакция менеджмента на обвал котировок;
- Сбер в мае заработал 169,4 млрд рублей по РПБУ, что на 20,5% больше, чем за тот же период прошлого года. За первые пять месяцев 2026 года чистая прибыль банка выросла на 21,1% и составила 827,2 млрд рублей при рентабельности капитала 23,2%. Зеленый танк прет;
- Продажи алкоголя в мае упали на на 6,28% г/г, до 82,64 млн декалитров. Я вот о чем думаю: все обращают внимание, что молодые сейчас не особо пьют, не модно это. Но есть же и другая причина - много мужиков, которые не против были выпить, уже не выпьют никогда... эхо войны;
- Основными нетто-покупателями на вторичных биржевых торгах в мае остались розничные инвесторы, которые приобрели ценных бумаг на 19,9 млрд руб. Крупнейшими неттопродавцами были НФО: в рамках доверительного управления они реализовали акций на 10,3 млрд руб., из собственного портфеля – на 4,5 млрд рублей. ЧТД.
14я пошла
Рынок решил ответить на вопрос "будем падать еще или тринадцати недель хватит" еще в понедельник, нарисовав хорошую такую, красную свечку. На чем именно в этот раз - можете придумать сами. А если серьезно, кто читает, тот в курсе. За май ПИФы снова похудели, цикл продолжается.
Что интересного:
- Количество показов алмазной продукции клиентам Алросы в мае 2026 года достигло максимума за последние восемь лет. Показатель более чем вдвое превысил уровень мая 2025 года, сообщила компания. "Вы рыбов продаете? Нет, показываем".
- Газпром в 2025 году реализовал по рыночной цене 111 тыс. акций ликвидированных акционеров. Крутятся, как могут. Тут они еще и восстановили в составе нераспределённой прибыли ₽100,367 млрд - невостребованные иностранными акционерами дивиденды. Кстати, у Сбера тоже имеется подобная заначка: по состоянию на 31 марта невостребованные дивиденды Сбербанка превысили ₽151,25 млрд.
- Правительство РФ приняло решение о направлении всей прибыли РусГидро в 2023-2029 гг. на инвестпрограмму. Долг РусГидро к концу 2027 г. превысит 1,3 трлн руб., компания предупреждает о риске нарушения ковенантов и кросс-дефолта.
- Прирост средств на эскроу-счетах в апреле обновил исторический минимум - увеличившись всего на ₽5 млрд. Сейчас это выливается в замедление экономики, поскольку строительный сектор крайне важен. А потом это станет фактором разгона инфляции.
💬 Канал в МАХ ▶️ Ютуб
Как же индекс методично бурит дно. В целом, не могу сказать, что я огорчен. Если на падающем рынке удается хотя бы не терять, то уже здорово, потому что чем ниже мы находимся, тем больше потом вырастем. Пока получается потихоньку каждый месяц плюсовать на личном счете. В стратегии месяц топтания на одном месте, но такое уже бывало, все равно свое заберем. Кстати, индекс с момента запуска стратегии в минусе, дельта растет.
13 недель
Продолжается самое затяжное снижение нашего рынка за всю историю, падаем уже 13 недель подряд. Ничего не происходит и ПМЭФ прошел невнятно. Нет громких контрактов и в итоге всё скатилось к обсуждению инвест-блогеров. Мягко говоря, странно это видеть на международном экономическом форуме. Такими темпами, на следующем форуме ждем сравнение соусов из KFC.
Что интересного:
- Китай объявил о проведении специальной морской операции против Тайваня. Ну а что, всем можно, а им нет?
- Московская биржа фиксирует рост спроса на криптофьючерсы: за первые четыре дня июня среднедневной объём торгов достиг ₽3,3 млрд. Если поставят рулетку или слоты, еще больше будет. И аудитория таже самая, что в криптофьючах;
- Разработчики мессенджера MAX забыли отключить принудительные обновления приложения — из-за этого владельцы айфонов столкнулись с полной блокировкой мессенджера. Это буквально демонстрация уровня ВК. Хотя, чего я ждал, если они на вебе запрещенные смайлики не могли пипец как долго убрать, а в итоге просто заменили их на одинаковые заглушки, не поняв, как их удалить)))
- Средняя цена нефти марки Urals в мае составила 6317 руб. Второй квартал будет вкусным, но сколько спишут на ремонты и какие потери из-за выбывающих НПЗ? Желающих брать этот риск пока не много.
Столетняя война?
Зеленский опубликовал открытое письмо Путину с предложением личной встречи в нейтральной стране и с реальными гарантиями безопасности для завершения войны. Реакция Путина: если мы дойдем до подписания документов с Украиной, их надо подписывать с легитимными представителями Киева. Песков: если Зеленский хочет встретится с Путиным, он может приехать в Москву. Вот и поговорили.
Что еще интересного:
- Защищаться от беспилотников бизнесу придётся за свой счёт. Создавать специальный фонд для таких расходов власти не собираются, заявил на ПМЭФ министр финансов Антон Силуанов. По его словам, под атаки чаще всего попадают предприятия нефтегазового и энергетического секторов, а у них «деньги есть». Ранее им разрешили покупать оружие для защиты объектов;
- Еще от Силуанова: "поступления от НДС растут больше плана. Были риски, что мы можем перегнуть палку. Нет, не перегнули". Ждем НДС 25% в следующем году?))
- Сегежа планирует выйти из отрицательного FCF к концу 2026 года, сообщил президент АФК Система Тагир Ситдеков. Вот это фантазии у человека, просто без границ. Тем временем реальность: за I квартал убыток Сегежи вырос на 14%, до 7,8 млрд. рублей;
- Поставки российской нефти в Венгрию и Словакию по трубопроводу «Дружба» вернулись к прежним объёмам. В мае они восстановились до нормального уровня 165 тыс. баррелей в сутки, пишет Reuters. Позитивчик для Транснефти;
- Евротранс не погасил очередной выпуск ЦФА на 500 млн. По хотдогу инвесторам и поехали дальше, тут уже все понятно.
Роснефть отчиталась за I квартал, показав важные аспекты, которые не назвать сюрпризом. С одной стороны, сравнивая цифры с IV кварталом 2025 года, видим заметное улучшение показателей и чистая прибыль составила 115 млрд. рублей, против 16 млрд. рублей ранее. Спасибо можно сказать Трампу, который взвентил конфликтом с Ираном цены на нефть и март показал существенный рост:
Грусть
Позитивных новостей не подвезли. Администрация США работает над новыми антироссийскими санкциями, заявил госсекретарь США Марко Рубио. Еще он сообщил, что Украина в ближайшее время получит $400 млн военной помощи от США. По экономической линии не лучше: ВВП за январь-апрель вырос всего на 0,2% в годовом выражении, а недельная инфляция ускорилась до 0,15% с 0,07% неделей ранее. Индекс снова ниже 2600 и пока факторов для роста нет.
Что еще интересного:
- Аналитики MMI отметили рост предложения удобрений из стран Персидского залива, что охладило мировые цены и спрос на продукцию из России. Это называется "быстрая адаптация". То, чего нам не хватает, во многих сферах;
- Саратовский НПЗ Роснефти остановил переработку нефти с 31 мая после атаки БПЛА, передает Reuters. Дежавю. Только названия городов и компаний меняется;
- СД Ренессанс Страхование рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2025 год и взамен запускает 12-месячную программу обратного выкупа акций (buyback) на сумму до 5 млрд руб. Это вдвое больше, чем дивы, так что вполне себе хороший вариант.
💬 Канал в МАХ
МинФин против роста рынка
Дальнейший график индекса, сегодня определило бюджетное правило. Отрицать прямую связь курса рубля и IMOEX странно, достаточно просто вывести два графика и увидеть их синхронное хождение. Рубль ослабевает -> ожидания по прибыли экспортеров растут -> люди покупают эти акции -> индекс, в котором основу составляют экспортеры, так же растет. Ну а на укреплении рубля, обратная логика и индекс падает.
Минфин в июне в рамках бюджетного правила ежедневно будет направлять на покупки валюты и золота по 9,9 млрд руб. в день, говорится в сообщении ведомства. Банк России будет зеркалировать эти операции, и продавать валюту на 4,62 млрд руб. в день. Таким образом чистые покупки регулятора валюты на внутреннем рынке составят эквивалент 5,28 млрд руб. в день против 1,18 млрд руб. месяцем ранее. Проще говоря, ослабление рубля снова отменяется.
Что еще интересного:
- Хедхантер начал байбечить бумаги, первые 111к бумаг выкуплены с рынка, отсюда крепость в котировках, хотя и отчет помогает;
- Росимущество объявляет повторные торги по продаже ЮГК, сбор заявок до 9 июня, стартовая цена - 162 млрд руб. Кто-то снова побежал тарить бумагу на этих новостях. Реальная цена сделки будет сильно скромнее стартовой, но это только предстоит узнать рынку;
- Цифровые привычки отчитались по МСФО. В лучших традициях нашего бизнеса, еще только собираются на IPO, но уже показали целый веер странных сделок с аффилированными лицами.
PS: отчет Роснефти разберу позже отдельным постом.
У нас скоро корпоративные действия (смена купона) в двух
облигациях одного эмитента: TCS-perp1 и TCS-perp2. Это субординированные облигации, достаточно надежного эмитента, так что логично сравнивать их доходность между собой.
Текущие купоны (погашения нет, так что важен только купон):
TCS-perp1 торгуется при купоне 11,26% за 103% номинала, т.е. реальная купонная доходность 10,93%
TCS-perp2 торгуется при купоне 6% за 83,6% номинала, т.е. реальная купонная доходность 7,18%
Но через пол года нас ждут смены купонов:
TCS-perp1 по формуле 5летние трежерис +7,592%
TCS-perp2 по формуле 5летние трежерис +5,15%
5летки дают сегодня 4,186%, а к дате будут примерно 3,65%. Тогда:
TCS-perp1 получит купон 11,25% за 103% номинала, т.е. останется на текущем уровне.
TCS-perp2 получит купон 8,8% за 83,6% номинала, т.е. реальная купонная доходность вырастет до 10,53%.
Вот таким быстрым и нехитрым подсчетом мы узнаем, что первый выпуск даже за 103% стоимости все еще интересней, чем второй, даже с учетом будущей переоценки.
PS: подпишись, тут полезно!)
В ожидании данных
Основной причиной длительного и неспешного падения нашего рынка остается замкнутый круг оттока из фондов. С лета 2024 продолжается уменьшение стоимости чистых активов в ПИФах и цифра сократилась уже почти вдвое! Сейчас мы видим некоторое ускорение, что еще сильнее давит на рынок. Закономерность простая: индекс снижается -> физики видят, как стоимость пая фонда падает -> пугаются, что дальше будет хуже -> продают паи фонда -> фонд вынужден продавать активы, чтобы выплатить деньги за паи -> идут продажи акций в рынок, что давит на котировки -> индекс снижается -> и так по кругу. Процесс не бесконечный, но какой процент устойчив к тренду не ясно, так что когда перестанем наблюдать отток, узнаем по факту. Ждем в активах с денежным потоком и готовимся прыгать в бумаги с высокой дельтой.
Что еще интересного:
- Кредитная активность компаний в апреле резко ускорилась: требования банков к юрлицам выросли за месяц на ₽1,9 трлн (+1,9% м/м, +12,8% г/г) после скромного роста в 0,4% в марте. ЦБ будет использовать это как аргумент для более жесткого подхода;
- Волгоградский НПЗ Лукойла приостановил переработку нефти с 29 мая после атаки беспилотника, передает Reuters на основе своих источников. Это очень большой объем выбывает;
- Астра вчера совершила див.геп за следующие 10 лет сразу. Кто вышел, пока загадка;
- Евротранс отчитался за первый квартал. Забавно, что управленческие расходы сократились с 21,3 млн. до 1 тыс. рублей. Всё, Олегычи уже на Мальдивых с нового года, потому и трат нет?))) А если серьезно, кто и когда их видел последний раз?))
- Транснефть расстроила рынок отчетом. В цифрах всё ровненько, кроме расходов на оплату труда. Можем порадоваться за сотрудников и погрустить, как инвесторы. Разовая история или реально такая индексация прошла - узнаем после второго квартала. Аналогичная история в НМТП, но там даже безумный рост на зарплаты картину оставил вполне себе неплохой.
💬 Канал в МАХ
Форточка открыта
Мосбиржа выпустила свежие данные, по котором видно, что форточка для нерезов открыта на распашку и они успешно льют уже несколько месяцев акции в рынок. Порядка 70 ярдов ежемесячно идет продаж, т.е. это не разовые сделки, а серьезные объемы. Не на столько, чтобы винить в этом динамику рынка, но такими темпами мы явно не сможем рассчитывать на обмен заблокированными активами. Тем более, что иностранцам дают спокойно выкупать по дешевке бумаги США у держателей и РФ: силовики задержали главу «Инвестиционной палаты» Алексея Седушкина и главу европейского брокера Mind Money Юлию Хандошко по делу о мошенничестве за организацию разблокировки замороженных активов. Так что опять: мы заморожены, а иностранцы в шоколаде.
Что еще интересного:
- Евросоюз может временно отменить ограничения на цены на российскую нефть из-за конфликта вокруг Ирана, сообщает Bloomberg. Все это не имеет значения на фоне прилетов. В некоторых регионах уже дела совсем плохи;
- Диасофт увеличил фрифлоат с 7 до 15%. Нормально слили в рынок, видимо от уверенности в будущих результатах. Котировки все наглядно показывают;
- Страны продолжают сокращать запасы нефти на фоне перекрытого Ормуза. Япония, страдающая от обесценения валюты и катастрофического роста ставок по госдолгу, теперь еще и под давлением со стороны нефти.
Фосагро на нижней планке после отчета за I квартал. Компания заработала за четверть года целых 2 рубля на акцию. Кто слушал эфиры, в курсе, что Фосагро страдает от курса рубля, но не кайфует от цен на удобрения.
Рынок наконец узнал, что Фосагро, это в основном фосфорные удобрения, а не азотные, которые сейчас собирают сливки на закрытии Ормуза. Кто мог подумать, что название компании, что-то значит?))
Восстание феникса
Совкомбанк посыпал позитивными новостями: после успешного IPO BTB-PTC будет еще одно IPO в этом году, а потом и в 2027 году. Плюс заверения, что для пополнения капитала если и будут привлекать средства, то через суборды, а не допку. При появлении доп.капитала напротив, хотят провести buyback. Ну и конечно, отчет за апрель, который продолжил тенденцию разжатия маржи и роста чистой прибыли: 23,4 млрд. рублей за месяц, что больше всего первого квартала. На котировки пока это не влияет, но все мы знаем, почему.
Что еще интересного:
- Чистая прибыль ВТБ по МСФО в апреле 2026 года выросла на 24,3% г/г до 30,2 млрд руб, прибыль за 4 мес снизилась на 1,8% г/г до 162,8 млрд руб. Пока вполне себе идут на обещанные 600+ ярдов, но это ВТБ, тут все быстро может поменяться;
- Власти обсуждают снижение цены отсечения в рамках бюджетного правила с $59 до $50 за баррель нефти марки Urals с 2027 года. Рынок ждал куда более быстрой реакции;
- Промышленная инфляция составила 13,5 п., что минимум с начала года. Инфляционные ожидания – 16,7 п., что подталкивает к снижению ключа;
- Российским крупным компаниям разрешили закупать крупнокалиберное оружие и спецтехнику для защиты от атак БПЛА, пишут СМИ. Теперь бизнес сможет официально приобретать зенитную артиллерию, пулемёты, турели, средства РЭБ, радары и т.д. Судя по новостям прошедшей ночи, нашей нефтянке это нужно. Лукойл потерял каждый третий литр переработки сегодня, а это самый высокомаржинальный продукт.
"Примерно соизмеримы, там разница небольшая совершенно. В принципе, двузначные, это точно. Сейчас цифры не буду называть, это в конце концов уже решение будет общее собрание принимать и акционер - государство. Но то, что не обидим никого, это точно. Все будут довольны". - Глава Транснефти про дивиденды за 2025 год.
Напомню, что после отчета увидели заливную на результатах по чистой прибыли. Моя ставка, что рынок не читал дивполитику и потому ошибочно заложил дивиденды ниже будущей выплаты подтвердилась. Я ждал и указывал в таблице выплат 180 рублей, но год назад было 198 рублей, так что может даже побольше моих ожиданий дадут. Учитывая, что НМТП даст тоже чуть больше моих ожиданий, а это дочка Транснефти - выглядит логично. Продолжаю держать акции и у себя и в стратегии.
Математики
Уже прошло достаточно времени, чтобы оценить события вокруг ВТБ, но абсурдных версий становится только больше. Кто-то вообще считает, что ВТБ покупает WB, но большинство просто выдает неадекватные оценки. На долю в RWB будет потрачено порядка 5 ярдов, а не трехзначные цифры, которые гуляют в интернете. Я понимаю, что точную цифру мы знать не можем и пусть это будет не 5 ярдов, а 6 или даже 7... ну пусть вдвое ошибусь (может покупают супер дорого, это же ВТБ, покупающий доллары по 120 рублей). Но откуда 200, 400, 500 ярдов берутся в предположениях? Математики, блин))
Что интересного:
- Из параллельного импорта исключили ноутбки и ПК брендов Acer, Asus, HP, Fujitsu, Hitachi, IBM, Intel, Kingston, Samsung, Toshiba Минпромторг заявил, что ассортимент на рынке не пострадает благодаря наличию отечественных аналогов. Согласен, у нас счеты есть, например. Красивые, деревянные! Может на них и считали сделку с ВТБ, отсюда и цифры такие?))
- Промпроизводство в РФ в апреле 2026 года выросло на 1,9% г/г после роста на 2,3% в марте. Хило, но хоть в плюсе;
- М.Видео открывает регистрацию партнерских ПВЗ по всей России. Бакальчук продолжает строить новый WB;
- Совкомфлот отчитался за первый квартал. Выручка +60% и выход на прибыль - не сюрприз. Второй квартал будет еще лучше, но зачем платить дивы, все равно не понимаю. Ставки фрахта на текущих отметках не вечно, а гасить валютный долг было бы очень неплохо при текущем курсе. Потенциально, выгасили бы за текущий год полностью;
- В России усилили блокировку VPN и прокси. В результате как-то зацепило и браузер гугл-хром, так что может глючить. Так что подписывайтесь тут, что бы не пропускать информацию по рынку.
Разбираем фактуру. Менеджмент ВТБ последние несколько месяцев транслировал, что банк "исправился" в части взаимоотношений с миноритариями. Заключалось это в искоренении трех главных проблем:
1) Непрофильные активы. Они давали нестабильность результатов и подкидывали различные сюрпризы в отчетность. Банк действительно начал их продавать.
2) Дивиденды. Регулярности выплат мешал показатель достаточности капитала. Учитывая требования ЦБ, вопрос стоял крайне остро и сумма действий ("кредитный маневр" + конвертация префов + конвертация субордов + продажа непрофильных активов) эту проблематику закрывала. Мы увидили уже позитивную динамику, а менеджмент собирался биться за пейаут в 50% за 2025 и последующие годы.
3) Дополнительные эмиссии. После конвертации "префов" снова сложилась ситуация, когда можно размывать текущих держателей акций без утраты контрольного пакета со стороны государства. Два месяца назад в эфире РБК, Максим Орловский задал вопрос Дмитрию Пьянову про допку, не получим ли мы ее после дива. Тогда, на маленькую деталь ответа главы ВТБ не обратили внимание и услышали только "нет", но он сказал "в наших планах нет никакой дополнительной эмиссии обыкновенных акций, направленной на поддержание достаточности капитала".
А сегодня мы имеем по этим пунктам:
1) ВТБ заявил сегодня о намерении приобрести 5% доли в WB банке;
2) ВТБ объявил дивиденд с пейаутом 25%;
3) ВТБ объявил о дополнительной эмиссии. И кстати, номинально она не для достаточности капитала, так что Пьянов не обманул)))
Инвесторы расстроены, бумага сходила в нижнюю планку, а сейчас немного отскочила. На сколько падение оправдано?
С одной стороны, это реально подборка новостей, которые не совпали с ожиданиями рынка. С другой стороны:
- мы не знаем, по какой цене покупают долю в wb банке;
- мы не знаем, какая будет их синергия (в теории, далеко не худшая сделка);
- отчеты у банка в этом году пока хорошие и идут в рамках амбициозного плана;
- ключевое: мы не знаем размера допки. Цена 87 рублей - существенно выше текущих отметок, о каком существенном размытии мы говорим? Кто будет покупать за такую сумму?
Так что панику ловить не стоит. Во-первых, пройти через попадос в ВТБ это традиция нашего фондового рынка, которая охватывает уже несколько поколений))) Ну а главное, что по итогу всё может оказаться не так плохо и мы не увидим никакого хоть сколько серьезного размытия капитала.
PS: кому-то может показаться, что я излишне позитивно настроен к банку, но это не так. Я вне позиции и после участия в SPO по 67 рублей вышел по 88 рублей и более не возвращался. Но сейчас бумага снова попала в мое внимание и не исключаю возврат в позицию ближайшее время. Пока пусть котировка успокоится, тем более что из-за падения ВТБ и близости у любителей плечей маржин-коллов, увидели продажи по всему рынку и есть на что посмотреть.
PS: подписывайся, тут полезно!)
#расту_сбазар