РАЗБОР КОМПАНИИ РОССЕТИ ЛЕНЭНЕРГО. ЧАСТЬ 3
Сегодня закончим разбирать Ленэнерго. Поговорим о плюспх и минусах компании, а уж иметь её или нет в своем портфеле — это Вы и без меня разберетесь.
💪Что мне нравится в компании:
• 🔹 Очень понятный бизнес. Электричество нужно всем. При любой ключевой ставке и курсе доллара вы все равно без света сидеть не хотите.
• 🔹Сильный регион. Круче только Москва. Экономически развитый регион, с промышленностью, строительством, бизнесом и постоянным спросом на присоединение к сетям — что еще надо, чтобы компания смотреда в будущее с оптимизмом?
• 🔹Естественная монополия. Конкуренции тут нет. Это не маркетплейс, где продавцы могут уйти к соседу, и не IT, где сегодня пользователь в Telegram, завтра скачивает корейский мессенджер,, лишь бы не идти в скрепный MAX
• 🔹 Отличные финансовые результаты за 2025 год .
• 🔹 Отрицательный чистый долг — редкое удовольствие на российском рынке. Ключевая ставка может быть хоть 20% (типун мне на язык, конечно), но компанию это не коснется.
• 🔹 Понятные и прозрачные дивиденды. Прибыль по РСБУ разделил на количество акций в обращении — вот тебе размер дивиденда.
☝️ Сплошной мед, аж во рту приторно. Поэтому добавим ложку дегтя .
• 🔸Регулируемый бизнес. Тарифы устанавливаются не рынком, а государством. И обратная сторона стабильности, гарантируемой государством, это как раз полная зависимость от него . Если решат сдерживать тарифы ради стабильности в обществе, сами понимаете как отразится на марже
• 🔸 Рост ограничен. Компания не сможет расти как $OZON или $PRMD Это инфраструктурная компания. Максимум - будет стабильно зарабатывать.
• 🔸 CAPEX . Сети надо ремонтировать, модернизировать, расширять. Это капиталоемкий бизнес.
• 🔸 Дивидендная доходность на уровне банковских вкладов. После роста котировок префов доходность около 10% — это неплохо, но уже не распродажа века. Инвестор должен понимать: здесь ставка не только на дивиденд, но и на устойчивость бизнеса.
• 🔸 Зависимость от решений мажоритариев. Основной акционер — группа Россети, значимая доля также у Санкт-Петербурга. Для миноритария это означает, что корпоративные решения будут определяться не им. Тут надо просто смириться и точка.
❓Где я вижу хорошие точки входа для $LSNGP :
📌340–360 руб. - очень хорошая зона. При дивиденде около 36 руб. доходность уже 10-11%, появляется запас прочности и оценка становится привлекательной. Если рынок даст такую цену — можно было бы начинать формировать позицию.
📌Зона 300–330 руб. - практически подарок. Такой уровень обычно возможен на общем падении рынка, после сильного дивгэпа или при временной ситуативной панике. Дивдоходность выше 12%.
📌Выше 400 руб. - это для любителей адреналина. Не потому, что компания плохая. Просто потому ,что дивдоходность при снижении ключевой ставки будет меньше купонов по ОФЗ и процентов по депозитов.
❓Если говорить о возможных драйверах роста, то это может быть:
• Продолжение роста прибыли. В первую очередь она может вырасти за счет удорожания электроэнергии. То есть за наш с вами счет. Поэтому если я и желаю компании роста прибыли, то не от всей души))
• Строительство Петербурга — регион отличный, но у застройщиков дела сейчас идут сами знаете как, поэтому не сильно будем рассчитывать на этот фактор.
• Снижение ставки ЦБ - а вот на это очень хотелось бы надеяться. Когда ключ снизится, то депозиты станут менее интересными и инвесторы начнут искать дивидендные бумаги.
❗️ В сухом остатке : если в портфеле нужна спокойная дивидендная бумага из электроэнергетики, то префы Ленэнерго точно заслуживают внимания.
Они никуда не улетят и никаких ракет и иксов до среды здесь не будет никогда. Работает тихо, скучно, стабильно. И иногда именно такие истории в портфеле нужны больше, чем очередная надежда на чудо.
Аргументов, чтобы покупать обычку $LSNG на текущий момент я не вижу вообще. Если вы знаете такие доводы- поделитесь в комментах.
Не ИИР, естественно
#разбор #ленэнерго #аналитика #идея #новичкам #обзор #разборы_от_оли
