На выходных делал аудит своего портфеля и выявил явный перекос в сторону одной компании.
У меня в портфеле есть бумаги АФК Системы, Эталон Финанс и Алиума - по факту это все компании, входящие в корпоративный центр АФК Системы.

На выходных я посмотрел МСФО Центра и мне оно не понравилось совершенно…
Сейчас у меня процент всех компаний из списка выше 13,8% всего портфеля. Я решил его снизить, но не в ущерб общей доходности портфеля.
АФК я немного сокращал на прошлой неделе для покупки Алиума, его как отдельное фармацевтическое предприятие я в портфеле оставлю в полном объеме. Но вот Эталон Финансы решил полностью продать. И вот почему:
Сам холдинг Эталон Финанс - это финансовая прокладка группы Эталон. По факту это крупный застройщик.
"В апреле 2026 года агентство «Эксперт РА» понизило кредитный рейтинг эмитента «Эталон Финанс» до уровня ruBBB+ (прогноз стабильный), переоценив возросшие процентные риски компании.
Понижение рейтинга обусловлено ухудшением метрик долговой и процентной нагрузки Группы, а также снижением показателей рентабельности. Запуск новых проектов Группой, снижение темпов наполняемости эскроу-счетов в результате сохранения жесткой денежно-кредитной политики Банка России, а также рост стоимости обслуживания долга негативно повлияли на блок финансовых показателей Группы"
- Эксперт РА
Принял решение выйти из бумаг Эталона, которые сейчас находятся под давлением цифр отчетности за 1 квартал 2026 года, и переложиться в бумаги схожей доходности. Об их выборе напишу позже.
Этой продажей я уберу 4% из 13,8% Системы в своем портфеле.
Не является ИИР.