🔸История компании: $TTLK
▫️Основана в 1998 году.
▫️2002 год - «Таттелеком» запускает ip-телефонию.
▫️2006 год - к ОАО «Таттелеком» присоединено ОАО «Казанская городская телефонная сеть».
▫️2008 год - число абонентов «Таттелеком» стало свыше 800.000 человек.
▫️2009 год - «Таттелеком» первым в Татарстане запустил проект IP-TV (цифрового интерактивного телевидения) под торговой маркой «Летай ТВ».
▫️2012 год - «Таттелеком» выкупает оператора связи «Летай».
▫️2015 год - ОАО «Таттелеком» переименовано в ПАО «Таттелеком».
▫️2017 год - запустили домашнее видеонаблюдение.
▫️2024 год - компания «Таттелеком» предоставила оптоволоконные сети для обеспечения высокоскоростными каналами связи площадок Международного мультиспортивного фиджитал-турнира «Игры будущего».
🔸IPO: на Московской бирже торгуется с 2007 года.
🔸Чем занимается компания:
• Предоставление услуг интернета в республике Татарстан, а так же оператор сотовой связи бренда «Летай» так-же Татарстан;
• Интерактивное телевидение умный дом и многое другое в Республики Татарстан.
🔸Состав основных акционеров: АО «Связьинвестнефтехим» (Татарстан) владеет пакетом акций 87,21% (100% этой компании принадлежит Республике Татарстан).
🔸Free-float: 12,5%.
🔸Отчет МСФО за 2025 год:
▪️Выручка: 12,38 млрд рублей, что на 6,7% больше по отношению г/г.
▪️Чистая прибыль: 2,14 млрд рублей, что на 4,6% меньше по отношению г/г.
🔸Дивиденды: стабильные выплаты начиная с 2007 года, выплата была 04.05.2026 в размере 0,05725 рублей на акцию или 8,23% дивдоходности.
🔸Капитализация компании: 12,26 млрд рублей.
🔸Средний дневной оборот торгов: 1,2 млн рублей.
🔸Штат сотрудников: свыше 3600 человек.
🔸Кредитный рейтинг: ruBB.
📈Супер хай: цена акции поднималась до 1,606 рублей за акцию в 2023 году.
📉Самый лой: цена опускалась до 0,421 рублей за акцию в 2022 году.
📊Сейчас цена находится у уровня 0,581 рублей за акцию.
🔸Облигации: на данный момент на рынке не представлено.
🔷Заключение:
🔹В краткосрочной перспективе: пока рассмотреть под спекуляцию возможно только при появлении ликвидности, чего уже давно не было... и возможно только при стабилизации рынка.
🔹В среднесрочной перспективе: очень даже интересно, особенно возвращаясь к графе основные акционеры, остаётся дело за малым - рассчитать хорошую точку входа. Но на мой субъективный взгляд безопасная поза до 1% от депозита.
🔹В долгосрочной перспективе: все тоже самое, что и в среднесроке за исключением того, что тут будет приятный бонус в виде стаблиных дивидендов. В теории при снижение КС к «лайт уровню», то можно и в дивидендный портфель брать).
❗️ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ❗️
