🧩 Продолжая мониторить свежие размещения корпоратов и ВДОшек…
Про новый МГКЛ 001PS-03 с купоном 26% на 4 года
На российском долговом рынке в условиях сигналов ЦБ к постепенному смягчению денежно-кредитной политики ключевой задачей для инвесторов становится фиксация высоких фиксированных купонов на среднесрочном горизонте.
По мере снижения доходностей в фондах ликвидности интерес смещается к корпоративным облигациям.
🤔 Что размещается?
— Четырехлетний выпуск МГКЛ серии 001PS-03 с купонной доходностью 26% годовых.
Выпуск можно купить как на первичном размещении, так и на вторичных торгах.
———
🔹 Операционный профиль холдинга:
— Группа МГКЛ к 2026 году трансформировалась из классической сети ломбардов в диверсифицированный холдинг. — В структуру активов входят: платформы вторичного рынка («Ресейл-Маркет»), оптовое направление по торговле драгоценными металлами («Лот-Золото») и розничные залоговые займы.
— Бренд существует с 1924 года, акционерное общество создано в 2006 году, IPO проведено в 2023 году.
— У компании более 200 офлайн точек.
💸 Операционная динамика:
• Выручка по МСФО за 2025 год увеличилась в 3,7 раза к предыдущему периоду, достигнув 32,6 млрд рублей, - это в 2 раза превысило плановые ориентиры компании.
• За 5 месяцев текущего года выручка уже достигла 21,3 млрд рублей, увеличившись в 3 раза год к году.
• Доля неликвидных товаров со сроком хранения более 90 дней опустилась до минимальных 2%, что указывает на высокую оборачиваемость капитала.
———
📑 Параметры облигационного выпуска MGKL1P3:
• Серия — 001PS-03.
• Тикер — MGKL1P3.
• Купон — 26% годовых.
• Срок обращения — 4 года.
• Выплаты купона — каждые 30 дней.
• Номинал — 1 000 рублей.
• Доступность — для неквалифицированных инвесторов после прохождения тестирования.
На вторичном рынке облигации торгуются чуть ниже номинала, но это быстро меняется.
Спред доходности к погашению к ключевой сейчас более 16%.
———
🫖 С точки зрения анализа отчетов, показатели МГКЛ стабильны - аж трехкратный рост выручки и двухкратный рост прибыли год к году, что позволяет спокойно обслуживать долг и расти.
Компания 9 июля проведет первый День инвестора, где представит обновленную стратегию развития 🔜
💼 Для портфелей, ориентированных в том числе на сегмент высокодоходных облигаций, выпуск 001PS-03 может представлять интерес - фиксация купона на уровне около 26% годовых с ежемесячным денежным потоком.
—> Если ВДО в портфеле есть и этот риск на какой-то % депозита принимаете, то и на МГКЛ думаю заслуженно обращали внимание 🤝
🎙 Стратегию развития послушать тоже будет интересно.
— Некоторые брокеры/инвестдома дают амбициозные таргеты по мультипликаторам.
Например Цифра брокер с уровнем 4 рубля за акцию 💭
———
👍?
💰📑 Из чего сложен бюджет?
— Чуть продолжая серию полезных табличек и общих разборов (например про инфляцию - клац).
Глянем из чего состоит нынче наш бюджет.
А далее заодно глянем например бюджеты США и Китая, сравнив их структуры. Будет полезно.
———
👮 1. Оборона и силовой блок:
— Россия направляет на национальную оборону 13,5 трлн рублей — это 31,5% всего бюджета.
— Ну а если сюда добавить нац.безопасность и правоохр.деятельность (3,6 трлн), то «силовой блок» и вовсе забирает около 40% (!) всех государственных расходов. Такие дела.
Да, конечно, - это не «хроническая структура», а «чрезвычайная» - но она закрепляется как новая норма и в дальнейшие планирования бюджета.
🧑⚕️ 2. Социальная защита и пенсии:
— Россия тратит на соц.политику 6,4 трлн рублей — 14,9% бюджета.
Отдельно здравоохранение — 1,9 трлн (4,4%).
Достаточно или мало? Сравним в будущих постах.
💸 3. Обслуживание долга:
— Россия тратит на обслуживание госдолга 3,3 трлн рублей (~$37 млрд) - 7,7% бюджета.
Про этот пункт и низкий долг особенно любят говорить в сравнении с «ужасным американским долгом». Обязательно рассмотрим в следующей части:)
———
🙋♂️ Продолжаем рубрику?
С вас лайк:)) 👍
🏦 Ренессанс RENI: байбек вместо дивиденда
Ренессанс Страхование принял решение направить 5 млрд руб. на обратный выкуп акций - вместо выплаты финального дивиденда за 2025 год (5,9 руб./акция).
😁 Первая реакция розничного инвестора понятна: «опять кинули».
— Но прежде чем делать финальные выводы, давайте разберёмся, что именно произошло и почему совет директоров принял именно такое решение.
———
🎙️ Что решил совет директоров:
3 июня 2026 года RENI опубликовал существенный факт с рекомендациями к ГОСА, которое пройдёт 26 июня.
Решение двойное:
→ Запустить обратный выкуп акций на 5 млрд руб. в течение 12 месяцев (~11% текущей капитализации).
→ Погасить до 10% уставного капитала в 2027 году.
Финальный дивиденд за 2025 год отменён.
Промежуточный - 4,1 руб./акция (2,3 млрд руб.) уже выплачен ранее.
———
💸 Почему байбек, а не дивиденд:
Здесь важна математика:
— Компания сейчас торгуется с низкими мультипликаторами: рынок оценивает бизнес ниже годовой прибыли (P/E ~0,8x). Практически аномалия.
👍 При таких уровнях выкуп собственных акций работает иначе, чем в обычных условиях: компания буквально «покупает рубль прибыли дешевле рубля».
— Каждая выкупленная и погашённая акция увеличивает долю оставшихся акционеров в бизнесе, без налога на дивиденд, без потери сложного процента.
💼 По расчётам менеджмента, эффект от байбека более чем вдвое превышает доходность альтернативного сценария с выплатой финального дивиденда в 5,9 руб.
Ключевой механизм: сокращение числа акций в обращении → рост EPS → рост будущего дивиденда на акцию при той же дивидендной политике.
———
🤝 Что это может далее означать на практике:
Ну можно представить это так: у нас 1% компании.
После погашения 10% акций - мы владеем уже ~1,11% той же компании. Без каких-либо дополнительных вложений.
🎙️ При этом дивидендная политика сохраняется.
— Компания заявила: будущие дивиденды на акцию будут выше, чем были бы без байбека (просто потому что делить прибыль будут на меньшее количество акций).
😁 Отдельно важный момент для тех, кто боится делистинга (ну вдруг): компания прямо заявила, - с биржи уходить не планирует, цель прямо противоположная - нарастить капитализацию.
———
🔗 Ссылка на пост Ренессанс о решении в БАЗАР - https://finbazar.ru/post/462658-resheniya-soveta-direktorov-zapusk-programmy-vykupa-akci
— Там же в комментариях можно задать вопросы напрямую представителям компании 👍
🧐 Кризис добрался и до еды? Обзор ритейл-сектора:
🥣 В секторальном обзоре подводим итог первого квартала по трем крупнейшим ритейлерам в стране:
———
🇷🇺 X5 $X5 -
Ранее разбирал операционный отчет, где рассказывал о проблемах в трафике в 1 кв: ссылка.
👉 Рост выручки на +11,3%, однако чистая прибыль снижается - аж на 27,5% из-за резкого роста процентных расходов на фоне увеличения чистого долга.
—> EBITDA выросла на 24,9% до 62,4 млрд, а рентабельность выросла до 5,4% против 4,8% годом ранее.
Компания улучшает операционную эффективность, за счет контроля расходов.
💼 Долговая нагрузка все еще остается комфортной для выплаты дивидендов.
На самом деле вроде неплохой финансовый отчет Х5, будем активно следить за ситуацией в трафике, - операционно компания становится лучше, а процентные доходы все же могут начать постепенно снижаться 🤝
———
🇷🇺 Лента $LENT -
Ритейлер с самыми высокими темпами роста выручки из отрасли (+23,4% за 1 кв 2026).
👉 Активно расширяется за счет M&A сделок, - положительно влияет на выручку, но отрицательно пока что на рентабельность и трафик, ведь добавляются активы с более низкой маржой и снижающимся трафиком (магазины самой ленты чувствуют себя лучше).
На этом фоне EBITDA выросла лишь на 0,7%, рентабельность снизилась с 6,5% до 5,35%, а чистая прибыль упала на 16,2%.
🤔 Отмечу, что 1 кв сезонно более слабый и стоит сделать скидку на это.
— Акции компании по-прежнему оценены адекватно относительно результатов. Но стоит быть чуть более осторожным далее.
— Если снижение ЧП продолжится, то котировки могут весело повалиться. Особенно если учесть нынешнюю стойкость бумаги к рынку.
———
🇷🇺 Магнит $MGNT -
Главный проблемный ритейлер последних лет, акции которого на историческом минимуме. Наверняка многих интересует ситуация тут.
👉 Можно 2025 назвать в целом худшим для компании.
— Чистый убыток достиг 30,9 млрд руб. И это при чистой прибыли в 44 млрд руб годом ранее.
💸 Потерял очень много денег на процентных расходах, которые росли на фоне суммы долга и процентных ставок (в теории - один из драйверов на 2026 - снижение процентных расходов, ведь основа долга под плавующую ставку).
Также активно тратились на расширение и редизайн магазинов. Ну и опять же, даже в теории - отдачу это даст не сразу.
🤷♂️ Магнит нынче - ставка на кардинальное изменение показателей в условиях низкой базы. А когда-то вообще чуть ли не в див.аристократах числился.
— Более подробно разберемся с компанией отдельно, в малом канале @cozybasis.
———
Надеюсь, было интересно.
Если так - жмякните лайк пожалуйста 😁👍
🙌 И с майскими праздниками, конечно!:))
🔍 Много мотивации, но мало роста? Яндекс $YDEX.
Недавно вышел отчет за 1 кв у Яндекса. Пробежимся по делам компании, многие просили разобрать:
———
💰 Выручка выросла за квартал на 22% г/г до 372,7 миллиардов рублей.
По году ожидается рост выручки на 20% за 2026 год, что будет…самым низким темпом за последние годы.
—> Основной вклад в рост снова дали Городские сервисы — 210,5 млрд руб., +18% г/г, Персональные сервисы — 62,4 млрд руб., +30%, и B2B Tech — 13,6 млрд руб., +36%.
— При этом самый маржинальный и самый важный сегмент Поисковые сервисы вырос всего на 1%, до 122,6 млрд руб.
🎙️ Менеджмент отдельно отметил, что на квартал давили «слабая макросреда» (рекламный рынок снижается) и «нетипичная сезонность».
———
🧐 Скорректированная EBITDA выросла на 50% г/г, до 73,3 млрд руб, а маржа поднялась до 19,7% против 16,0% годом ранее.
Но внутри сегментов картина разная:
— В Поиске EBITDA снизилась на 6%, до 52,9 млрд руб., то есть давление в рекламном ядре бизнеса никуда не делось.
— Зато Городские сервисы дали 21,5 млрд руб. EBITDA, это рост на 161% г/г,
— Персональные сервисы вышли в плюс с EBITDA 0,8 млрд руб. против убытка год назад,
— B2B Tech прибавил 49% г/г и вышел на 2,6 млрд руб.
Компания продолжает концентрироваться на операционной эффективности и сокращала расходы.
🤝 Капзатраты в 1 кв составили 19,0 млрд руб., что на 21% ниже уровня прошлого года, а их доля в выручке снизилась до 5,1% против 7,9% в 1К25.
—> Формально это выглядит как сильное облегчение давления на денежный поток, но по итогам всего 2026 года компания все равно ждет Capex на уровне 10–12% выручки.
— В дальнейшем же возможно продолжение роста капекса из-за инвестиций в ИИ.
Поэтому FCF будет под давлением.
———
💸 Чистая прибыль составила 28,9 млрд руб. против убытка 10,8 млрд руб. год назад, а скорректированная чистая прибыль выросла в 2,7 раза, до 34,7 млрд руб.
— Сегменты начали лучше конвертировать выручку в финрезультат, а давление от убыточных направлений стало заметно ниже.
👉🤷♂️ Компания стала больше зарабатывать, - но сколько денег реально остается?
— FCF в 1 квартале ушел в минус 1 млрд руб., после +1,3 млрд руб. год назад и очень сильного 4К25.
— Даже если квартальная волатильность частично объясняется таймингом Capex, все равно - сам факт остается неприятным.
———
🫖 Темпы роста за 2026 год будут низкими, и далее по выручке компании будет все сложнее расти.
Поэтому Яндекс улучшает операционную эффективность.
— Только и тут возникает вопрос - цифры в прибыли не конвертируются в реальный денежный поток 🤷♂️
Если разбор был полезен/интересен, поставьте 👍😁
🤝 Свежая статистика по рынку труда - что тут интересного?
👆 Индекс headhunter за апрель.
На первый взгляд картинка стала чуть лучше.
Индекс снизился до 10,3 с 11,4 в марте, рост числа резюме замедлился до +36% г/г после +41% г/г месяцем ранее, а падение числа активных вакансий смягчилось до -25% г/г против -27% г/г в марте.
—> То есть ухудшение рынка труда уже не ускоряется.
И это, пожалуй, единственный позитив апреля.
В моменте перестало становиться еще хуже. Спасибо на том😁
🧐 Смотреть стоит и на абсолютные значения.
— Вакансии уже пару месяцев не обновляют новые минимумы. Вот и вся радость.
———
💸 Отдельно отмечу «зарплатный сигнал».
Ожидания соискателей в апреле были на 4004 руб. ниже, чем предложение работодателей.
В марте разрыв был еще больше 4754 руб.
Разрыв чуть сократился. Но по-прежнему несмотря на охлаждение найма, рынок не перешел в фазу, где работодатель полностью «диктует условия».
То есть кадровый дефицит с экстремальных уровней вроде и ушел, но в куче отраслей работодатель не может резко ухудшить предложение (без риска остаться без кандидатов).
———
🤝 В апреле рынок труда перестал ухудшаться прежними темпами, но до нормализации еще очень далеко.
— Если говорить про сам headhunter, то отчет за 1 квартал все еще ожидаю слабым, да и второй квартал пока особо лучше не выглядит 🤷♂️
———
Дайте знать, если эта рубрика полезна 👍🔥
😁 Прошел еще месяц, как дела у ВК?.. $VKCO.
С момента максимальной активизации блокировок… —27%. Минус 27. За 2.5 месяца.
—> А как же монополия, гос.поддержка (>40млрд за 2025г так-то вроде), отсутствие альтернатив и неизбежный кратный рост на этой самой безальтернативности безысходности?
😶 Еще веселее, если на всем этом фоне ВК сейчас поедет обновлять исторические минимумы.
Судя по графику - туда все оно и идет…
Остается фантазировать - с каких отметок начнется тот самый бурный кратный рост?..
———
🙋♂️ Почему ВК не растет?..
— Не умеет 😐
— Может, но зачем 😁
🧑💻 Долги собраны. Positive Technology $POSI.
Вышел отчет за 1 кв у Позитив технолоджис, - не показательный с точки зрения отгрузок и выручки, но важный с точки зрения подтверждения результатов прошлого года:
——
💰 Из 24 млрд руб дебиторской задолженности на конец 2025 года компания смогла cобрать 19 млрд руб (то есть почти все клиенты заплатили по контрактам) - это сильно повлияло на рост FCF - почти в 2 раза г/г до около 14,2 млрд руб.
🤝 В итоге видим снижение долга с 25,9 до 20,9 млрд руб и снижение чистого долга с 12,4 до 7,05 млрд руб (важнее чем сам долг, тк показывает от какой суммы в реальности идут процентные расходы не компенсированные процентными доходами).
—> Компания будет увеличивать чистый долг в течение года, но чуть меньше чем раньше, тк положительный FCF отражает наличие реальных денег на финансирование деятельности.
Также снижение сейчас долговой нагрузки позволит снизить процентные расходы за счет снижения ставок заимствования, которые сейчас лучше чем год назад.
———
🔮 Напомню: компания прогнозирует рост отгрузок до 40-45 млрд руб (на 19-34% г/г) по итогам 2026.
—> Акции торгуются в районе 1000 руб, что уже выглядит более интересно, хоть и по мультипликаторам компания не самая дешевая в секторе.
Результаты 1 кв по отгрузкам не релеватны, но то что у компании все хорошо со сбором дебиторки радует и может подтверждать возможность выполнения прогноза по итогам года.
— Продолжаю следить за данной компанией. Она стала чуть более привлекательной 🫖
⚔️ Добейте оставшихся? Металлурги. Обзор сектора:
Думаю, все уже видели печальные отчеты «Северстали» и ММК за 1 кв. 2026 года. Впрочем, они были более чем ожидаемы, - о подобном давно предупреждал.
— Как дела и что ждет дальше, - разбираемся:
———
🔥 На фоне конфликта на Ближнем Востоке часть мощностей в Иране были остановлены…
— Вроде должно было бы поднять цены? Но… экспорт Китая (крупнейший игрок) на максимуме, а спрос внутри него падает, —> мировые цены остаются под давлением.
РФ-цены из-за отсутствия экспорта имеют премию к мировым.
Плюс крепкий рубль и «просачивание» дешевого китайского материала.
📉 Спрос внутри России? Опять же - падает.
— Многие заблуждаются, что ВПК потребляет настолько много металлопродукции, и тем более «тройки металлургов».
—> Основным «потребителем» является стройка - жилых домов и инфраструктуры, а этот сектор страдает от высокой ключевой ставки, низкой деловой активности и дефицита бюджета.
———
💸 Отрицательный FCF может подтолкнуть компании к финансированию за счет долговых средств + тратам своих кубышек.
Так что уже и процентные расходы начнут расти.
🔮 У всех компаний может снизиться и выручка, и EBITDA за 2026 год. FCF будет чуть поддержан снижением капвложений.
💼 В итоге я не жду за 2026 ни дивидендов, ни улучшения показателей металлургических компаний.
— Как бы такими темпами и долговая нагрузка не стала в них увеличиваться.
———
🫖 Мы на дне цикла, как это принято говорить.
— Но только не понятно, как долго это дно может продолжаться (посмотрите на те же цены на алмазы и Алросу).
🚙 С планки на планку. Евротранс $EUTR.
История с облигациями и акциями Евротранса продолжает развиваться каждый день.
Вчера акции ходили с нижней до верхней планки.
Чуть скучной хронологии:
———
🤝 7 апреля 2026 года Московская биржа включила 10 выпусков облигаций компании в сектор повышенного инвестиционного риска.
📉 Уже 20 апреля новая волна негатива со стороны народных облигаций.
—> Финуслуги подтвердили неисполнение заявок на выкуп с 10 апреля, а Ассоциация владельцев облигаций обратилась в ЦБ и на биржу, указывая, что часть заявок, поданных еще с 20 марта, оставалась неисполненной.
🤔 21 апреля компания исполнила купонные обязательства по облигациям и в ночь Финуслуги заявили о погашении народных облигаций (всех с 10 апреля + пропушенный НКД).
— На этом фоне котировки обрадовались, вынеся шорты 🩳
———
👀 Оборот в акциях Трассы вчера наторговали > оборота торгов в Сбере.
Забавно кстати, прокрутили ~160млн акций (примерно столько акций вообще, всего).
Может так и долги загасят на торговле своими акциями/бондами?
Просрочка, слив, покупка, выплата -> профит 😁
———
🫠 Кто-нибудь играл в эти игры? Может покупал вчера? Я - нет.
— 👆 На скринах выше график будущих судов, платежей и погашений - например скоро 30 апреля.
———
🙋♂️ Евротранс в итоге…
— Со всем справится и выплывет 👍
— Неизбежно дефолтнется или вообще обанкротится 😐
🪵 Боль и страдание. Сегежа $SGZH
Вышел годовой отчет многострадальной Сегежи, которая… смогла пройти 2025 год без дефолтов.
— Что сейчас с финансами компаниями и есть ли надежды:
———
😐 Начнем сразу с «веселья»:
— Убыток за 2025 год вырос в 4 раза (!) и составил 88,4 млрд руб.
— Выручка за год сократилась на 12% до 89,2 млрд руб, в 4 квартале выручка снизилась на 8,6% до 20,86 млрд руб., а OIBDA ушла в минус 3,1 млрд руб. против положительных 1,4 млрд руб годом ранее.
— Основной удар пришелся не только от долга, но и от обесценения активов, реорганизации деревообрабатывающего сегмента и слабого квартала по продажам.
🤔 Если скорректировать убыток на разовые обесценивания, то выходит минус около 30 млрд руб, что чуть лучше, но картину не меняет.
———
👀 Компания попала в еще более печальное положение: сильный рубль, замедление строительного сектора и экономики, высокие процентные ставки и… снижение цен.
—> 🤝 История с долгом после допэмиссии, конечно, стала лучше, но не стала хорошей.
— После SPO во 2 квартале 2025 года чистый долг упал более чем вдвое до 67 млрд руб.
Это позволило сократить процентные расходы, но все еще компания за год отдала кредиторам 25,5 млрд руб и это почти 30% от выручки!
🫖 На конец года у компании лишь 3 млрд руб кэшем и 7,4 млрд руб дебиторской задолженностью.
— Вопрос, - где компании брать деньги на проценты и погашение 25 млрд краткосрочной задолженности? Банки в подобное вряд ли полезут.
Новые размещения?
———
🧐 Не исключаю новую допэмиссию в акциях во второй половине года.
— На погашение июньского выпуска деньги компания, я думаю, спокойно найдёт.
Ну а в акции лезть пока по-прежнему нет смысла, - предпосылок для улучшений не видно 🤝
🧩 Вышел довольно показательный отчет за 1 кв у Х5 $X5, который хорошо отражает стагнацию как в экономике, так и в ритейл-секторе.
Давайте чтоли пробежимся по нему:
——
💸 Выручка за 1 кв 2026 выросла на 11,3% до 1190 млрд рублей. Это самый низкий темп роста выручки с 2022 года (!).
И внутри общей выручки группы - все то же смещение в сторону «жестких дискаунтеров».
—> Выручка Перекрестка +6.8% г/г, а Чижика +29.8% г/г.
👉 Главной причиной замедления стал низкий рост LFL продаж.
— При том имеем антирекорд по темпу при увеличении чека на 7,9%.
———
😐 В чем проблема? Она в трафике.
— Люди стали меньше ходить в магазины, - трафик впервые за 6 лет (!) показал отрицательные значения - составил -1,7%!
Снижение произошло во всех магазинах сети.
—> И если в Перекрестке это уже стало обыденностью в 2025 году, то снижение трафика в Пятерочке и даже Чижике (который всегда рассматривался как драйвер в кризис) удивило.
— Люди стали реально меньше потреблять?
Интересно повторится ли данная тенденция в отчете Ленты.
———
🫖 Для компании негативные предпосылки к фин.отчету, но компания потенциально могла оптимизировать расходы, чтобы увеличить маржу.
Посмотрим.
———
🙋♂️😁 Задумывались?, - меньше ли Вы стали ходить в магазин в 2026?
— Да 😐
— Нет 👍
⚡️ Самый доходный сектор года? Электросетевые компании. 2 часть.
В прошлом разборе поговорили о фундаментальных причинах переоценки электросетевых компаний.
— Теперь глянем на несколько из них с точки зрения результатов за год и главное - дивиденда:
———
👉 Россети Центр $MRKC:
— В 2025 году компания показала сильный рост. Выручка выросла на 10,7% до 153 млрд руб, чистая прибыль аж на 75,8% до 11,6 млрд руб.
—> На 2026 рынок ждет дальнейшего роста выручки и прибыли за счет индексации тарифов, но эффект может быть частично съеден капексом и рисками ударов в приграничных регионов.
💼 Ожидаемый дивиденд около 0,105 руб на акцию, это примерно 12–13% доходности.
———
👉 Россети Москва $MSRS:
— Выручка за 2025 год выросла на 14,5% до 284,95 млрд руб, чистая прибыль почти втрое до 41,78 млрд руб.
—> В 2026 году рост тарифов должен и дальше поддерживать результаты, тем более что Москва и область - лучший регион в секторе по спросу и качеству базы потребления (особенно если деловая активность начнет востонавливаться).
— Но именно здесь сильнее всего мешает рекордный CAPEX.
💼 Ожидаемый дивиденд около 0,185–0,186 руб на акцию, примерно 10% доходности.
———
👉 Россети Центр и Приволжье $MRKP:
— Один из самых сильных кейсов в секторе. За 2025 год выручка выросла на 15,7% до 166,1 млрд руб., чистая прибыль на 43,4% до 23,6 млрд руб.
—> На 2026 год ожидания по компании остаются позитивными, тк тарифы продолжают поддерживать рост выручки, а почти нулевой долг и сильный FCF делают историю одной из самых чистых среди сетевиков.
— Если капекс не начнет резко ускоряться, компания может и дальше смотреться лучше сектора.
💼 Ожидаемый дивиденд около 0,072–0,073 руб на акцию, то есть примерно 12% доходности.
———
👍 Если понравилось, - ставьте лайк, и выходит следующая часть🔜
💰 Это разворот?
Правительство России рассмотрит возможность возобновления валютных операций в рамках бюджетного правила раньше июля 2026 года.
Об этом сообщил глава Минфина Антон Силуанов на Биржевом форуме Московской биржи.
🧐 Иначе говоря, ожидание стопудовой паузы в решении до июля ушло.
— Логично, учитывая скорость укрепления рубля, которую узрели в последние дни.
Хотя бы словесно поддержать оказалось полезно, чтобы удержать диапазон 75-80 (вполне приемлемый видимо при текущей цене Urals).
👍 Курс юаня около 10.8 (а бакса около 75) - явно болевой район. Правда и этого чуть-чуть не достали, лишь на 10.96 успели сбегать до совещания с президентом.
— Покупка валюты лесенкой, про которую писал вчера, оправдывает себя спокойствием действий.
Поедем-таки ниже 11? Тоже тем более буду очень рад.
———
🤝 Думаю правда, что говорить о разворотах рановато.
Минфин «может рассмотреть».
А может и не рассмотреть.
— Реакция на слова. Показывающая впрочем, что если мы получаем отскок в 2% уже на этом, то какое движение будет на действиях? 😉
———
Еще помним, что красиво и довольно часто работает тайминг с заседанием по ключ.ставке и валютой.
Растет до -> фикс на решении после (как было в марте).
Падаем до -> растем после 😁
———
🙋♂️ Это разворот по валюте?
— Да, дальше рубль будет ослабевать 🔥
— Нет, увидим рубль крепче 👍
🧩 Окей, и что на текущий момент?
А вот вам еще одно заявление:
Минфин не считает нужным корректировать цену отсечения, заложенную в бюджетном правиле на 2026 год — ее уровня достаточно, чтобы «прожить».
— в интервью Радио РБК сделал министр финансов Антон Силуанов в кулуарах Биржевого форума Московской биржи.
👍 Итого: может рассмотрим раньше июля (а может нет).
— Цену отсечения корректировать хотели, но теперь не хотим 😁
Однако иногда чтоб пинать курс достаточно и этого:)
———
🤝 Юань закрыл небольшие гэпы над 11 и остановился. Пока в пользу мыслей в посте выше, что в развороте сомневаюсь.
—> Еще более ювелирно отвалился индекс акций от 2760, которые обозначал в утреннем дайджесте. Нисходящий тренд пока по-прежнему сохранен.
———
🙋♂️ Что по индексу Мосбиржи увидим раньше?
— 2500 👍
— 3000 🔥
👆 Динамика ключевой ставки, если кто вдруг не помнит.
🗓️ Ближайшее заседание - 24 апреля, якорное.
— То есть с новым среднесрочным прогнозом (который я думаю вновь пересмотрят в более негативную сторону).
Кирилл Тремасов заявил, что на заседании 24 апреля регулятор может как продолжить снижение ключевой ставки, так и взять паузу.
🔮 Снижали ставку уже 7 раз подряд. Но в марте намекнули, что учитывая внешние факторы (операция в Иране) скорость снижения может притормозиться.
И я думаю, что это не пустые слова.
—> После апрельского останется еще 6 заседаний.
— Чтобы уложиться в оптимистичные прогнозы по средней ставке 13% по году, снижать нужно на каждом заседании, - а то и не по 0.5, а по 1%. И я думаю излишний оптимизм ожидать подобных решений.
🤷♂️ Что в остатке?
— Недельные принты не радуют, но это не основной фактор.
Многое будет зависеть от иранско-американского конфликта и уже этого «мирного трека» в тч непосредственно перед заседанием.
—> ЦБ ведь сказал, что «внешняя инфляция» (бензин, логистика в мире) - ключевой проинфляционный фактор в моменте.
———
🙋♂️ Ключевую ставку 24 апреля…
— Снизят на 0.5% 👍
— Снизят на 1% 🔥
— Сохранят 😐
💸 Дефолт близко? ЕвроТранс $EUTR.
Прошло три недели с подробного разбора проблем Евротранса (ссылка) - с того момента ситуация продолжила развиваться все интереснее...
———
😐 Начнем с самого неприятного - апрельского техдефолта по купону: 6 апреля Евротранс должен был выплатить 12-й купон по облигациям серии БО-001Р-07.
— Но в срок обязательства исполнены не были.
Инвесторы должны были получить 20,14 рубля на бумагу, однако сначала в НРД пришла только небольшая часть выплаты.
—> На следующий день,
7 апреля, компания начала догонять платеж.
Выплата шла несколькими траншами: после первого неполного перевода прошли еще два платежа, и только после этого компания сообщила об исполнении обязательства в полном объеме.
—> То есть формально деньги инвесторы в итоге получили, но сам факт просрочки и ненадлежащего исполнения уже состоялся 🤷♂️
———
🎙️ Сам Евротранс объяснил случившееся ошибкой в расчетах общей суммы выплаты (не смогли на калькуляторе посчитать? 😁).
—> Проблема в том, что это уже не первый подобный эпизод. За короткий срок.
— В марте компания уже допускала техдефолт по народным облигациям на Финуслугах, - тогда это тоже объяснялось техническими причинами.
———
🤝 И вот дальше началось показательное - реакция рейтинговых агентств:
—> 7 апреля НКР резко снизило рейтинг Евротранса с A- до CC.
—> 9 апреля НРА также понизило рейтинг компании до CС| и продлило статус под наблюдением.
И уже сегодня рейтинг отозвали полностью.
—> Дополнительно НРА обратило внимание на продолжающуюся блокировку счетов дочерней компании Трасса ГСМ.
📉 То есть менее чем за месяц Евротранс прошел путь от набора рейтингов инвестиционного уровня до рейтинга придорожной компании…
— Также на компании по-прежнему висит несколько исков на сумму более 14 млрд руб, а счета дочек периодически находятся под заморозкой ФНС.
———
🧩 Главная проблема - та же. Разрушение доверия. Если у кого было.
💰 Перебои с выплатами связаны с уже постоянным недостатком ликвидных средств на балансе и когда решится данная проблема не ясно.
— Банки деньги не дают, а на рынке облигаций разместить новый выпуск будет очень проблематично 🤷♂️