Наткнулась сегодня на запрос: «Нужен консультант по финансам и банковской деятельности на международном рынке или рынке США, желательно с опытом работе в финтехе. Операционка с использованием эскроу, интересует архитектура с минимальными рисками и у кого размещать. Порекомендуйте пожалуйста». Выглядит солидно, но на самом деле под этим запросом скрывается стандартная, довольно примитивная прикладная задача. Эскроу хороши, чтобы стороны друг друга не подвели до выполнения условий договора.
«Архитектура с минимальными рисками» – описание схемы движения денег и документов: в какой момент открывается счет, какие документы банк считает сигналом для раскрытия эскроу и перевода денег продавцу, и как защитить эту цепочку от кассовых разрывов. «У кого размещать» – поиск банка-агента. Список банков, имеющих право открывать эскроу-счета регламентирован. Весь выбор сводится к сравнению тарифов, скорости комплаенса и удобства их API для интеграции в операционку. Такую задачу обычно закрывают заурядные банковские юристы, финдиректора на аутсорсе или стандартный комплаенс-консалтинг. Цена такой бумажно-технической схемы (инструкции и шаблоны договоров под конкретный банк) от $1,500 до $5,000 максимум. Можно было бы взять заказ: мне предложили созвониться, но я отказалась.
1. По моему опыту неоплаченные «созвон-ознакомления», могут запустить решение вопроса, а раз так, то должен окупаться: никт из вас, я уверена, не занимается благотвомиельност в адрес бизнеса. Я вас уважаю, но и себя – не меньше. 2. О перспективе SaaS я писала до того как это стало очевидным всем, в январе, когда вышла с финансовым форензиком в публичное поле, клиенты получили возможность не потерять, заработать и выиграть время. 3. Проектировать схему для ниши, которая схлопывается на глазах, это реально работать ради денег и плевать на заказчика. Мне это чуждо. Я всегда очень ответственно, независимо от суммы, платят мне, не платят, подходила к чужим вопросам, углублялась, расследовала, изучала , все мои вердикты себя всегда оправдывали и окупались. Но стоило мне это очень долго: за каждый полученный рубль или «спасибо», я платила свои 1000 – отрабатывала такими кровью, стрессом и выгоранием, поделюсь со всеми желающими ) Я перестроилась. Теперь я берегу не только свою репутацию, но и себя саму. Заказчики 100% получит результат, главное, чтобы я согласилась выслушать их ситуацию на своих условиях.