Top.Mail.Ru

В России готовят новую пенсионную программу, где за вас будет копить работодатель

Что случилось Власти и участники рынка прорабатывают новую пенсионную систему — Установленную пенсионную - изображение

Что случилось

Власти и участники рынка прорабатывают новую пенсионную систему — Установленную пенсионную программу (УПП). Главное отличие от уже существующей Программы долгосрочных сбережений (ПДС): копить будет не сам человек, а его работодатель .


При устройстве на работу сотрудника планируют автоматически подключать к системе — без заявлений и лишних действий. Правда, из программы можно будет выйти, если не хочется участвовать .


Как это будет работать

Работодатель будет перечислять взносы на отдельный счет работника в негосударственном пенсионном фонде (НПФ). Фонд, в свою очередь, будет инвестировать эти деньги, чтобы защитить их от инфляции и приумножить .


Получить накопления можно будет при достижении пенсионного возраста .


В чём отличие от ПДС и кто заплатит

Программа долгосрочных сбережений (ПДС): Человек копит сам, государство добавляет до 36 тыс. рублей софинансирования в год.


Установленная пенсионная программа (УПП): Деньги перечисляет только работодатель. Государственного софинансирования не предусмотрено .


Вместо этого для работников и работодателей обещают налоговые льготы — чтобы и тем, и другим было выгодно участвовать .


Что говорят авторы идеи

Концепцию УПП уже обсудили с Минфином, Минтрудом и Минэкономразвития. Возражений пока не возникло. Осенью 2026 года готовые предложения направят в правительство .


В Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) подсчитали: сейчас через работодателя на будущую пенсию откладывают только 2,8 млн человек из 74,4 млн занятых — это всего 3,8% . Если охват вырастет хотя бы до 20%, в системе окажутся уже около 15 млн человек .


Есть и критика

Не все в восторге. Глава комитета Госдумы по труду Ярослав Нилов считает, что дополнительная нагрузка на бизнес без внятных стимулов — риск. По его словам, государству стоило бы лучше развивать ПДС, а не придумывать новую систему, к которой у людей нет доверия .


Мнение

Идея логичная: переложить заботу о пенсии с человека на бизнес. Работодатели получат налоговые льготы и смогут удерживать опытных сотрудников, а работники — прибавку к пенсии, которую за них откладывают. Однако вопросов пока больше, чем ответов. Сколько именно будет перечислять работодатель? Что будет, если человек сменит работу? И главное — захотят ли компании участвовать, если не будет строгой обязанности? Пока это только концепция, но если её примут, система дополнительного пенсионного обеспечения в России может кардинально измениться.


#пенсии #УПП #работодатель #накопления #НПФ #Минфин #пенсионнаяреформа #будущее #деньги #социальнаяподдержка

0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.