⚡️Только что ЦБ аннулировал депозитарную лицензию брокера «АЛОР».
Это решение вызвало мощный и, на первый взгляд, парадоксальный отскок рынка. Разбираемся, что произошло и почему. ПОЙМАЛИ СУПОСТАТОВ?
⛔️ Что с брокером «Алор»?
Банк России принял решение аннулировать лицензию на депозитарную деятельность у ООО «АЛОР +». Это один из старейших брокеров на российском рынке, работающий с 1997 г., с объемом клиентских активов около 1,5 трлн ₽ на конец 2025.
👉Сама компания оперативно успокоила клиентов, заявив, что их активы находятся в безопасности. Брокер пообещал предложить решение по выходу из ситуации до конца дня и попросил закрыть маржинальные позиции.
В мае 2026 г. ЦБ уже направлял предписания «АЛОР+» и другим крупным игрокам, что говорит о длительных претензиях регулятора. В решении ЦБ добавлено, что брокер «Алор» нарушал положения указов президента:
• от 05.03.2022 № 95 «О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами»
• от 03.03.2023 № 138 «О дополнительных временных мерах экономического характера, связанных с обращением ценных бумаг»
• от 02.10.2024 № 840 «О временном порядке учета некоторых ценных бумаг», в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2006 № 281-ФЗ «О специальных экономических мерах и принудительных мерах».
🔥Кажется, прикрыта одна из тез лазеек, через которые нерезиденты могли избавляться от российских бумаг прямо через рынок!
📈Почему рынок растёт?
Отзыв лицензии у крупного брокера — безусловно, негатив. Однако, когда новость вышла, рынок не упал, а начал стремительный отскок.
На момент написания поста, $LKOH взлетел на 6,5%, $TATN - на 6,3%, $AFKS - на 6,1%, $NVTK - на 5,8%, $ROSN - на 5,4%, $GMKN - на 5,1%, $NLMK - на 4,5%. Индекс Мосбиржи $IMOEX в целом прибавлял уже около 3%.
Отобрали лицензию у Алора, и рынок сразу же выстрелил вверх. Совпадение?)🤔 Есть у меня полу-конспирологическая версия, что падали не только на нерезидентских утечках, а в том числе потому, что крупные клиенты Алора заранее массово закрывали позиции и выводили средства.
А резко отскочили вверх, поскольку шортистам тоже пришлось сегодня срочно крыть свои открытые шорты.
🚀И если ЦБ решил дать по рукам брокеру за возможную его причастность к "утеканию" активов нерезов, то тогда ещё более понятно, почему давили безоткатно вниз, а сейчас ракета.
🤔Разворот или нет?
Это пока не разворот, но уже хороший дневной отскок. Вот главные причины:
● Закрытие коротких позиций (шорт-сквиз). В последние недели рынок находился в глубоком медвежьем тренде. Спекулянты массово открывали короткие позиции (шорты), зарабатывая на падении.
Новость об отзыве лицензии у брокера стала для многих явной неожиданностью. В условиях паники и неопределенности главный приоритет для шортистов — не заработать, а откупить все акции и закрыть позиции, чтобы избежать огромных убытков, если рынок вдруг развернется. Всё-таки натянули им шорты на уши, как я вчера писал.
● Техническая перепроданность рынка. Еще до новости об «Алоре» рынок был крайне перепродан. Индекс утром 26 июня падал, тестируя сильную поддержку в районе 2200 пунктов.
📉Было более-менее понятно, что без новой порции негатива перед выходными вряд ли сможем закрепиться ниже 2200, т.к. перепроданность была очень высока. Ну реально капец как высока. Я лично за эти дни потратил все свободные деньги на докупку акций.
🎯Подытожу
Рост рынка после новости об отзыве лицензии — классический пример технического отскока, вызванного массовым закрытием коротких позиций на фоне крайней перепроданности. Короче, произошел резкий шортокрыл.
Это не признак улучшения экономической ситуации или корпоративных новостей, а результат панических действий спекулянтов. Но уже хорошо, что кое-кому дали по рукам. Надеюсь, не только обычные физики-шортисты пострадали (к ним претензий нет), а кто-то покрупнее. Ибо нефиг.
👍Пока по-прежнему не видно особых поводов для активных долгосрочных инвест-покупок (кроме низких цен), но для разнообразия пора было и отскочить. Надеюсь, хотя бы сегодняшний день закроем В ПЛЮСЕ по индексу.
#sid #новости #акции
Этот обзор должен был выйти ещё пару дней назад, но я был в таком афиге от летящего в бездну рынка акций (по 100 п. индекса в день!) и своего краснющего "дивидендного" портфеля, что пришлось несколько раз сдвигать публикацию и комментировать более насущные дела на бирже.
Вчера индекс Мосбиржи наконец дал нам передышку и закрылся с нулевой динамикой. Поэтому смотрим на облигационный свежак.
🏗 Джи Групп 2Р8 (флоатер)
● ISIN: RU000A10FGG1
● Название: ДжиГр-002Р-08
● Объем: 2 млрд ₽
● Купон: КС+350 б.п.
● Выплаты: 12 раз в год
● Срок: 3 года
● Оферта: нет
● Амортизация: нет
⚠️Только для квалов
⏳Сбор заявок - 23 июня, размещение - 26 июня 2026.
🏢Джи Групп - относительно крупный региональный застройщик. Компания строит жильё под брендом «Унистрой», коммерческую недвижку с последующей сдачей в аренду, а также занимается индивидуальным жилищным строительством.
$RU000A109981 $RU000A101TS4 $RU000A105Q97 $RU000A106Z38
Занимает 23-е место среди девелоперов РФ в рэнкинге ЕРЗ на июнь 2026.
⭐️Кредитный рейтинг: BBB+ "стабильный" от Эксперт РА (понижен в апреле 2026) и А- "негативный" от АКРА (сентябрь 2025).
📊МСФО за 2025:
● Выручка: 43,9 млрд ₽ ( +25,6% г/г )
● EBITDA: 11,1 млрд ₽ (+1,8% г/г )
● Чистая прибыль: 2,4 млрд ₽ ( -47,3% г/г)
● Собств. капитал: 26,3 млрд ₽ ( -1,1% г/г )
● Ден. средства: 2,97 млрд ₽ (-1,7% за год)
● Чистый долг минус эскроу: 30,7 млрд ₽ (рост в 3,1 раза!)
● ЧД/EBITDA: 2,8х (было 1,7х)
● Покрытие процентов ICR: ~1х (было ~1,6х)
💰 ПКО АСВ 1Р5 (фикс)
● Название: АСВ-05-001Р
● Объем: 500 млн ₽
● Купон: до 24,0% (YTM до 26,83%)
● Выплаты: 12 раз в год
● Срок: 3 года
● Оферта: нет
● Амортизация: нет
⚠️Только для квалов
⏳Сбор заявок - 26 июня, размещение - 30 июня 2026.
💼ООО «ПКО «Агентство Судебного Взыскания» с 2015 г. занимается коллекторской деятельностью. Более 90% выручки приходится на взыскания по договорам цессий, заключенным с банками и МФО. На конец 2025 портфель долгов компании составил 28,5 млрд ₽.
$RU000A10DLC5 $RU000A109TF4 $RU000A1089L0 $RU000A106RB3
⭐️Кредитный рейтинг: BB+ "стабильный" от НРА (май 2026).
📊РСБУ за 2025:
● Выручка: 2,81 млрд ₽ ( +21,1% г/г )
● Чистая прибыль: 289 млн ₽ ( +37,3% г/г)
● Собств. капитал: 718 млн ₽ ( +67,5% г/г )
● Ден. средства: 439 млн ₽ (+51% за год)
● Чистый долг: 2,90 млрд ₽ (+50% г/г)
● ЧД/EBITDA: 2,8х, ЧД/Капитал: 4х
● Покрытие процентов ICR: ~1,6х
🎯Сравнение выпусков
🏗Застройщик Джи Груп в 2025 г. растерял половину прибыли, вдвое сократились остатки на эскроу. А общий долг при этом даже чуть вырос (+12%), соответственно резко выросли процентные расходы (более чем в 2 раза).
Оба рейтинговых агентства настроены скептически из-за ухудшения покрытия процентов и высокого риска стройки в целом. ЭкспертРА в апреле снизил рейтинг с А- до BBB+, скорее всего через пару месяцев это может сделать и АКРА.
🌊Одновременно с флоатером должен был размещаться фикс 002Р-07 "для всех", но его перенесли.
👉Размещение - уже сегодня. Спред купона к КС сохранился на уровне 350 б.п., но мне он кажется недостаточным. С таким же спредом сейчас можно взять, к примеру, более благополучные недавние выпуски ПКБ 1Р10 (RU000A10EMF4) или ОДК 1Р4 (RU000A10FG68).
💸ВДО-фикс от ПКО АСВ выглядит интересней. Коллекторы за прошлый год прилично нарастили выручку, прибыль и капитал, а также кэш на балансе. Правда, долги самой компании тоже растут, но метрики пока находятся в адекватных пределах.
Книгу заявок соберут сегодня. Учитывая относительно хорошее соотношение риска и доходности, купон скорее всего заметно снизят.
🤷♂️Уважаемые неквалы, простите! Сегодня получился чисто квальский междусобойчик. Если хочется немного пощекотать нервы, то для вас есть застрявшие в "простыне" ВУШ 1Р7 (RU000A10FGU2) с купоном 22,5% и МГКЛ 1PS-03 (RU000A10FDE3) с купоном аж 26%!
Но оба этих не-квальских выпуска, как я уже ранее предупреждал - для тех, у кого высокая толерантность к риску и крепкие фаберже. Хотя сам я тоже облиги ВУШ держу, вот и проверю свои на крепкость.
📍Ранее разобрал выпуски Эконива, Роделен, ВИС.
Ну это жесть, товарищи. Такой веселухи никогда не было в истории. Шестнадцать недель (16!) падаем не переставая, а последнюю неделю - просто отвесно летим. Без отскоков, которые обычно случаются на перепроданности.
Рынок грохнулся ещё на 4% и пока никак не сигнализирует, что собирается на этом остановиться. Объемов на покупки больше не стало.
Падение с локальных мартовских пиков (2890 п. по индексу) составило уже 22%, а с исторического максимума (4293 п.) - 48%. Совсем чуть-чуть, и индекс УПОЛОВИНИТСЯ, если считать от истхаёв.
🤔А ведь с октября 2022 г. только официальная накопленная инфляция составила более 30%! Получается, в реальном выражении широкий рынок (правда, без учета дивидендов) потерял... короче, даже не буду называть цифру вслух, чтобы лишний раз не портить себе настроение. До фига он потерял.
В 2022-м дважды падали сильнее (в процентах), но там всё случалось гораздо стремительней. Ррраз! - и всё, на понятных шокирующих новостях. А сейчас нам как будто долго и упорно режут хвост без наркоза тупым ножом, и от этого намного неприятнее.
💼Обстановка в акциях
Среди индексных бумаг лидировали в падении акции "Эн+ Груп" $ENPG (-8,2%), отскочивший во вторник Позитив $POSI (-6,6%), днищенский $VKCO (-6,5%) и бедняга $YDEX (-6,4%).
Продолжает свое феноменальное "Крутое пике" застройщик $SMLT - казалось бы, куда ещё ниже, но снова -7% за день. До земли уже совсем близко. Хорошо, что я давно не усреднялся. Плохо, что не продал.
📈Лучше рынка синхронно держались два "Совкома" - Совкомбанк $SVCB и Совкомфлот $FLOT. Они умудрились даже чуть порасти.
В этот раз нас хотя бы на вечерке не продолжили заливать, как было в понедельник. Крупные продавцы закончили рабочий день и дали лонгустам немного отдохнуть, чтобы те подлечили болящую пятую точку.
🤯Че вообще происходит?!
Коротко о причинах, хотя думаю вы их и так знаете - все же смотрят новости и читают блогеров, которые их перепечатывают.
👉Топливный кризис нарастает. Уже и у нас в Питере ввели ограничения на заправку авто. СМИ сообщают со ссылкой на Reuters, что Московский НПЗ выбыл из строя как минимум на 6 месяцев после серии дроновых атак. Авиакомпания "Азимут" жалуется на дефицит керосина.
На этом фоне появились сведения, что обсуждается импорт бензина из Индии и Казахстана. Я очень надеюсь, что следующей новостью не будет что-то типа того, что теперь мы закупаем у Китая природный газ🤦♂️ $GAZP
👉Эскалация военного конфликта. Постпред ОДКБ заявил, что ситуация на границе Беларуси и Украины обостряется, украинские БПЛА пересекают границу каждый день. Зеленский 19 июня вконец ох... охамел и выдвинул ультиматум Лукашенко, обвинив Минск в якобы военном присутствии у границ.
🎯Немного позитива от меня
Но у меня хорошие новости. Если вы тоже хомяк-лонгуст, над вами смеются и дразнятся злые шортисты и скучные 100%-облигационеры, не расстраивайтесь.
ДНО ТОЧНО ЕСТЬ. Прям гарантирую. Возможно, окончательное дно будет например восьмым, а мы сейчас только на третьем😎, однако оно определенно будет достигнуто, и ниже нуля по портфелю мы с вами не уйдем.
❗️Тут самое важное - не впадать в панику и отчаяние. Рынок требует холодных мозгов, спокойного взвешенного подхода и... банального терпения, коль уж вам не повезло быть долгосрочником в условиях такого трындеца.
🔪Стоит ли ловить падающие ножи? Если вы делаете это, как и я - полностью "на свои", по заранее намеченной тактике, в качественных бумагах - на мой взгляд, стоит. Сейчас точно не самое худшее время для покупок (худшее было, напомню, в октябре 2021).
💸Радуют валютные облигации, флоатеры и фонды ликвидности. Надеюсь, вы диверсифицировались этими инструментами и получаете приятный процентный доход, который можно реинвестировать в бумаги по вкусным ценам.
🚀Благодаря безоткатному падению теперь есть вещь, в которой я уверен. Потенциал роста российских акций практически гарантированно выше, чем потенциал дальнейшего снижения. А значит, шортистам рано или поздно натянут их шорты по самые уши, а на нашей улице тоже перевернётся Камаз с вкусными пряниками.
🦥 Всех обнял.
В понедельник мы наблюдали (а многие, в т.ч. и я, даже всей кожей ПРОЧУВСТВОВАЛИ) самое сильное дневное падение российского рынка акций с сентября 2022 года - почти на 5% за одну сессию.
Поводом стали как минимум 3 последовательно произошедшие вещи: жесткая риторика ЦБ по поводу ключевой ставки, произошедшая ракетная атака на Воронеж и заявление лидера КПРФ Геннадия Зюганова, которое вызвало большой переполох.
💰"Отнять и поделить"
Днём 22 июня на предвыборном съезде КПРФ Зюганов заявил, что нужно срочно "изыскать" как минимум 30 трлн ₽ из банковских средств для нужд бюджета.
🚩«В банках лежат 67 трлн рублей граждан и 63 триллиона - предприятий. В сумме - 130 трлн. Три бюджета - это гигантские средства. Банки наживаются на них, не вкладывая в развитие страны. Это полное безобразие!».
🔥Фраза была воспринята многими как призыв к конфискации вкладов. Крупные СМИ с удовольствием начали выходить с такими заголовками, подогревая панику. Однако позднее в тот же день и сам Зюганов, и его пресс-служба категорически опровергли такую трактовку.
Пресс-служба КПРФ заявила, что "ни о каком изъятии вкладов речи не идет", а слова Зюганова, мол, были вырваны из контекста.
Сам Зюганов назвал информацию об изъятии вкладов "мулькой" и подчеркнул, что "вклады граждан священны". По его словам, он критиковал высокую ключевую ставку, которая "мешает деньгам работать в реальном секторе экономики".
🤔А если разобраться без эмоций?
💥Реализация подобной идеи привела бы к катастрофическим последствиям.
● Обвал банковского сектора. Банки используют средства вкладчиков для выдачи кредитов, на которых строится банковский бизнес. Изъятие даже 30 трлн ₽ (не говоря уже о 130) лишило бы их этой основы, вызвав массовые банкротства банков.
● Коллапс экономики. Без кредитования остановятся предприятия, свернутся инвест-проекты. Экономика потеряет главный источник финансирования.
● Подрыв доверия к государству. Как подчеркнул депутат Михаил Делягин, это "откровенный бред – предложение полностью уничтожить доверие к государству за счет массового и при этом совершенно бессмысленного ограбления граждан и предприятий". Опыт 1990-х годов показал, к чему приводят подобные действия.
А последнее, что нужно в эти действительно трудные времена нашим властям - рукотворный банковский кризис и предельно озлобленное население. Поэтому "бред" - это ещё мягкое слово.
🤦♂️Зачем вообще такое заявлять?
Я лично не очень понимаю, зачем политики такого уровня делают подобные заявления с высоких трибун. Видимо, не только я.
Анатолий Аксаков (глава комитета Госдумы по финрынку) обоснованно назвал эту идею "провокацией" и "бредом". Он заявил, что подобные меры лишат экономику денег, и в них не заинтересованы ни правительство, ни бизнес. И это тот редкий случай, когда я могу согласиться с депутатом, и даже поверить в искренность сказанного.
🤷♂️Что это - популизм? Намеренное "раскачивание лодки", которая и так в шторме? Ощущение, что Зюганов не понимает базового механизма кредитования, на котором собственно строится вся современная капиталистическая экономика.
Либо делает вид, что не понимает - есть конспирологические версии, что таким образом КПРФ специально выставляют "недалёкими" перед грядущими выборами.
Лично я не только не побегу забирать вклады, я ещё и буду стремиться УВЕЛИЧИТЬ их объем. Постоянно мониторю текущие условия и выбираю те, где моим деньгам будет лучше.
🎯Подытожу
В сухом остатке: реальной угрозы для банковских вкладов населения НЕТ.
Это подтверждается отсутствием законодательной базы, единодушной критикой со стороны официальных лиц, и самое главное - очевидной экономической абсурдностью самой идеи, реализация которой привела бы к коллапсу всей фин. системы.
Изымать или замораживать вклады у нас будут в САМУЮ последнюю очередь. И уж если до этого (тьфу-тьфу-тьфу) когда-нибудь дойдет, никакие биржевые активы нас, скорее всего, не спасут. Поэтому, как говорил дядя Миша Задорнов - ВЫДОХНУЛИ! Всё будет хорошо.*
*Но это, как обычно не точно.
После двойного размещения в марте, на долговой рынок возвращается "ЭкоНива". Это не экологически чистая LADA Нива, собранная из фанеры (как я сначала подумал), а крупный с/х холдинг.
Эмитент: ООО «ЭкоНива»
🥛Эко Нива – вертикально-интегрированный аграрный холдинг. Специализируется на пр-ве молока, продуктов его переработки, а также на продаже зерна и семян. Предприятия расположены в 13 регионах страны.
Под управлением группы - 648 000 га сельхоз. угодий, 42 современные фермы, 4 перерабатывающих завода и один сыродельный. Это вам, как говорится, не фигушки воробьям показывать😎
⭐️Кредитный рейтинг: А+ "стабильный" от АКРА (январь 2026), А "стабильный" от Эксперт РА (февраль 2026).
🇩🇪Основатель и конечный бенефициар: Штефан Дюрр - немецкий предприниматель, получивший гражданство РФ в 2013 г. В декабре 2024 была проведена реорганизация: новая компания ООО «ЭкоНива» выкупила российские активы, при этом контроль Дюрра сохранился.
💼В обращении дебютные фикс и флоатер общим объемом 15 млрд ₽. Ближайшее погашение - в марте 2028.
📊МСФО за 2025:
🔼Выручка: 103 млрд ₽ (+13,5% г/г). Себестоимость продаж росла быстрее - на 18,5% до 93,1 млрд ₽.
🔼EBITDA: 30,9 млрд ₽ (+27% г/г). Рентабельность EBITDA ~30%. Но в основном такой впечатляющий прирост из-за "бумажной" переоценки био-актива (коров).
🔻Чистая прибыль: 5,91 млрд ₽ (-34% г/г). Основная причина падения - это взлет фин. расходов на 66% г/г до 18,2 млрд.
💰Собств. капитал: 97,9 млрд ₽ (+24% за год). Активы подросли на 13,1% до 257 млрд ₽. На счетах 2,48 млрд ₽ кэша (в начале 2025 было 586 млн).
🔺Кредиты и займы: 84,1 млрд ₽ (+0,3% за год). При этом долгосрочные - только 0,38 млрд ₽, остальное - КРАТКОСРОК, в т.ч. из-за нарушения ковенант! Нагрузка Чистый долг / EBITDA в районе 2,9х (здесь улучшение - годом ранее была на уровне 3,6х, а в начале 2024 вообще 7х).
⚙️Параметры выпуска
● Объем: 3 млрд ₽
● Купон: до 16,5% (YTM до 17,81%)
● Выплаты: 12 раз в год
● Срок: 2,3 года (840 дней)
● Рейтинг: А+ от АКРА, А от ЭкспертРА
👉Организатор: Россельхозбанк
⏳Сбор заявок - 24 июня, размещение - 26 июня 2026.
🤔Резюме: а не прокиснет?
🐄Итак, ЭкоНива размещает фикс на 2,3 года объемом 3 млрд ₽ с ежемесячным купоном, без амортизации и без оферты.
✅Сильный бизнес-профиль. Один из крупнейших и самых известных игроков в секторе, лидер по пр-ву молока с долей рынка 30%. Достойный кредитный рейтинг А и А+.
✅Рост выручки и EBITDA. Выручка увеличилась на 14% благодаря росту цен и объемов продаж сырого молока. Операционная прибыль и EBITDA также выросли.
✅Снижение долговой нагрузки. Соотношение ЧД/Капитал улучшилось с 1,05x до 0,83x на фоне роста капитала и денег на счетах. Но задолженность перед факторинговыми компаниями взлетела на 220%, достигнув 13,8 млрд.
⛔️Проблемы с ковенантами. Группа нарушила ряд условий по банковским кредитам. В итоге практически все долгосрочные кредиты (46 млрд ₽) были реклассифицированы в краткосрочные и подлежат погашению по требованию.
⛔️Отраслевые риски. Аграрный сектор подвержен сезонным и биологическим рискам. Можно вспомнить недавний кейс ПЗ "Пушкинское". А весной 2026 в Сибири случилась загадочная коровья эпидемия, из-за которой власти пустили под нож тысячи голов скота.
💼Вывод: неплохая доходность от мощного молочного эмитента. Заметна явная господдержка: за 2025 г. группа получила прямых бюджетных субсидий от Минсельхоза на 9,76 млрд ₽. Но компания отчаянно нуждается в биржевых деньгах из-за необходимости покрытия краткосрочных долгов.
Над ЭкоНивой навис риск требования досрочного погашения. Из-за этого краткосрочные обязательства превышают FCF на 60 млрд, что создает потенциальную угрозу. Но будем надеяться, что РСХБ будет "добрым" кредитором, а компания №1 в отрасли - too big to fail.
🎯Другие свежие фиксы: АФ Банк 1Р19 (АА, купон 14.2%), ИЭК 1Р5 (А-, 15.75%), ОДК 1Р3 (АА-, 16.5%), Алиум 1Р1 (А, 17.5%), МГКЛ 1PS-03 (BB, 26%), БалтЛиз24 (АА-, 18%), Ред Софт 2Р6 (BBB+, 16.75%).
📍Ранее разобрал выпуски Роделен, ВИС, ЭН+ Гидро.
🦥Народ, со всей искренностью заявляю, что вклады и облигации - это ЛУЧШЕЕ, что происходило с моим капиталом за последние 6 лет. Причем независимо от ключевой ставки (она за этот период менялась в диапазоне от 4,25% до 21%).
На рынке акций какая-то техасская московская резня бензопилой, я реально уже нервно вздрагиваю от пуш-уведомлений по изменениям цен🤦♂️ Поэтому заклинаю и себя, и вас - обязательно парковать основную часть портфеля в консервативных активах. Тем более, когда за это ещё и дополнительные денежные бонусы дают!
💰 +1000 ₽ за покупку облигаций на Финуслугах
🦥 За первую покупку "Народных облигаций" с промокодом SID2026 можно получить до 1000 ₽ бонусом сверху! Просто за красивые глаза и за то, что вы читаете Сида (и от меня вам за это огромное спасибо!)
● 500 ₽ – за покупку от 10 000 ₽
● 1000 ₽ – за покупку от 30 000 ₽
Промокод SID2026 сработает у всех, кто ВПЕРВЫЕ покупает облигации на Финуслугах по ссылке в веб версии. Даже если до этого уже много раз открывали вклады на платформе или пользовались другими продуктами (кроме покупки облигаций) - все равно сработает!
Как участвовать:
1️⃣ Если платформа перед покупкой облиг просит пройти тестирование, то придётся потратить пару минут и ответить на вопросы теста в приложении.
1️⃣ Переходим по акционной ссылке в веб-версию (не в приложение!)
3️⃣ Выбираем любые облигации из списка
4️⃣ Перед покупкой вводим промокод SID2026
5️⃣ Не продаем бумаги минимум 60 дней после покупки — получаем бонус на кошелек Финуслуг!
🔗 При переходе по ссылке через телеграм – обязательно отключайте VPN.
🔎Какие конкретно облиги брать — решайте сами. С учетом бонуса в 1000 ₽, при вложении 30000 ₽ можно получить доходность до +20-25% годовых в зависимости от выбранной облигации.
👇А если у вас еще не было вкладов на платформе Финуслуги, то выгоднее сначала начать с них.
💰 Вклады до 25% для новых пользователей
Есть два варианта на выбор:
✔️Вариант 1 → по промокоду BONUS55 можно получить +5,5% к ставке первого вклада на витрине (максимум 4000₽, кроме промо-вкладов)
✔️Вариант 2 → открыть один из промо-вкладов:
● 25% Дом РФ «Надежный Прайм» — на 3 или 6 мес, от 10к до 50к
● 25% Дом РФ «Надежный Старт» — на 1 мес, от 10к до 100к
● 20% Дом РФ «Надежный взлет» — на 1 мес, от 10к до 500к
● 17% МКБ «Преимущество+» — на 95 дней, от 10к до 1млн
● 16.5% Дом РФ «Надежный Промо» – на 3 мес, до 1млн
● 15.5% МКБ «Премиальный» — на 3 мес, от 1млн до 15млн
⚡️Пока рынок акций вероломно нападает на нас 22 июня и приносит за 1 день -5% по портфелю, вклады в надежных банках дают до 25% годовых!
👉Выбрать и открыть вклад: https://finuslugi.ru
Поскольку такие проценты только для новых вкладчиков, можно подключать к Финуслугам родственников и друзей (лайфхак). Пересылайте им этот пост - пусть тоже заработают!
☝️☝️ В обратной последовательности первый вклад с бонусом открыть не получится – сначала открываем вклад, потом облигации с бонусом.
📍Если вдруг что-то непонятно, то самая подробная инструкция по регистрации на платформе - здесь.
✅Вклады полностью застрахованы в АСВ до суммы 1,4 млн ₽ (в каждом банке).
Время проведения акций и бюджет ограничены, поэтому есть смысл поторопиться!
Буду честен: вчера впервые за несколько лет был день, когда меня от рынка тошнило. Я не успевал смахивать уведомления, что очередная акция достигла очередного дна. Одновременно сыпались пуши об исполнении расставленных лимитных заявок.
💸Сыпались так часто, что пополнять брокерские счета потребовалось несколько раз за день. Банковские накопительные счета исчерпаны под ноль - ровно к 2300 по индексу, как я и планировал. Правда, втайне надеялся, что до этих отметок в этом цикле не дойдем. Дошли.
Впервые за 3 года распаковал свой "НЗ" в фонде ликвидности. Пока на пол-шишки, но распаковал. Готов усредняться вплоть до 1900 п. по ММВБ. Дальше сбережения закончатся, но уж если мы уйдем даже ниже 1900 п., упавшие акции скорее всего будут нашей минимальной проблемой.
🤔По-прежнему прилетают наивные вопросы, почему рынок так сильно падает. Если отбросить конспирологию о кукловодах, которые специально насаживают бедных хомяков на маржин-КОЛ, и выходе нерезидентов, то причины те же - эскалация атак на наши тылы, проблемы с топливом, сильный рубль и отсутствие драйверов для экономики.
ВСУ ударили ракетами по Воронежу, есть погибшие. Зюганов предложил изъять 130 трлн из банков, и многие восприняли это как попытку открыть "окно Овертона".
Кстати, объективно негативная реальность при этом НЕ отменяет того, что рынок могут специально продавливать шортами крупные спекулянты (те самые "кукловоды"). Одно другое не исключает.
😫Худший день с 2022
Просадка индекса Мосбиржи составила почти 5%. Это ХУДШИЙ день с осени 2022, когда была объявлена 1-я волна сами помните чего.
📉Сильнее прочих за день рухнули $UNAC (-17%, иронично), $CNRU (14,4%), $SMLT (-13,6%, не менее иронично), $DELI, $WUSH (по 14%). Лучше рынка держались Совкомбанк $SVCB, Евротранс $EUTR, $PLZL (околонулевая динамика).
Многие инвест-гуру пишут, что точно знали, что рынок упадёт. Мол, они-то заранее покупали облигации и предостерегали от вложений в акции. Хотя почти у всех есть инвест-портфели, которые разумеется в такой же сильной просадке. Но зачем про это публично вспоминать, да?)
Я тоже топлю за облигации и вклады с тех времен, когда это, как грицца, "ещё не было мейнстримом". И когда большинство собирали свои дивидендные портфели на бешеном росте 2023 года вблизи 3000 п. - там можно было палку воткнуть, и она зазеленела бы - я рассказывал в основном про защитные активы.
🤷♂️Но при этом честно говорю: да, облажался. Покупки акций с 2800 до 2400 п. по индексу не были оправданными, сейчас растет большой лось. Вчера пару сотен тысяч рублей как корова языком слизнула, и сегодня утром обнищание продолжилось.
⏳Кто хотел вернуться в 2008-й?
Газпром торгуется ниже 100₽. В последний раз это было в 2008 году - 18 лет назад, в год начала моей инженерной работы и старта осознанного инвестирования. Тогда $GAZP улетел с 365 до 90₽ за 3 месяца на мировом кризисе, и переписал свои хаи только 13 долгих лет спустя.
Падать еще есть куда. Тот же Сбер еще достаточно крепко держится, потерял всего пару процентов. А в 2008-м (было время!) он весело сложился со 100 до 15₽.
📈Но помним, что те кто продавал $SBER в 2008-м по 15, совсем скоро наблюдали как он торгуется по 150. Всё циклично.
🎯Что дальше?
Отскоком не пахнет. На вечерней сессии нас продолжили заливать, и наблюдать бесконечные кровавые потёки на экране было почти физически больно.
Но настраиваю себя на мысль: продавать сейчас на эмоциях - возможно, означает переводить бумажный убыток в реальный именно тогда, когда надо докупать.
💼Хорошо, что в портфеле приличную часть составляют облиги и квази-валютки - валютная часть капитала вчера зеленела, частично компенсируя сильную просадку рисковых активов.
До цели в 2300, которую я обозначил 9 июня, мы дошли. Не стану предсказывать, где нащупаем дно. Никто этого не знает. Обычно механика такая: паника с ускорением на дне, продажи на минимумах, восстановление без тех, кто сдался и вышел. Сейчас нужно тщательно взвесить риски и готовность сидеть в минусах. Но яжинвестор😎
🔔Подписывайтесь, у меня много интересного!❤️
Нет, это не про наш сегодняшний убийственно-красный рынок $IMOEX, хотя отчасти и про него тоже.
Страшно, когда доверие к «профессионалам» убивает. Буквально.
В субботу, 13 июня 2026, в бразильском штате Сан-Паулу произошла трагедия, которая заставляет нас задуматься о вещах, казалось бы, далеких от финансов.
😱21-летняя Мария отправилась на аттракцион «тарзанка» (роупджампинг) на мосту «Скелет». Организаторы — профессионалы, которые, как предполагалось, отлично знали свою работу — в самый ответственный момент тупо забыли... пристегнуть ее страховочный трос.
Ей надели шлем, подняли на руки двое мужчин и отнесли к краю 40-метровой платформы, а затем сбросили вниз в позе супермена. Канат остался лежать на земле. Пока девушка летела вниз, очевидцы кричали: «Канат, канат!», но было уже поздно.
🤔 Почему она не закричала?
У многих возникает логичный вопрос: как можно не заметить, что к тебе не пристегнут огромный канат? Ведь это главное, о чем по идее должен думать человек перед прыжком.
🤸В 2016-м году я сам прыгал с таким канатом с обрыва знаменитого мраморного каньона в Рускеале (Карелия), и внимательно проверил, что на мне защёлкнули карабин. А здесь - ничего!
Психология человека дает на это пугающий ответ. В момент крайнего страха наше тело может «выключить» сознательный контроль. Человек впадает в состояние оцепенения, мышечной ригидности,.
⚰️Либо она просто не допускала мысли, что трое опытных инструкторов могут ТАК накосячить. Доверилась «специалистам», которые создавали иллюзию профессионализма. Они надели на нее шлем, подбадривали, подняли на руки, отнесли к краю — весь этот ритуал создавал у нее ложное чувство безопасности, усыпляя бдительность.
К тому же ее сознание было занято предвкушением острых ощущений, а не проверкой работы других.
💸 Почему «профессионалы» могут сбросить в пропасть и ваши деньги
Это мощная метафора того, что происходит на фин. рынках, когда инвестор слепо доверяет «профессионалам».
💰Вы отдаете свои деньги в управление или в автоследование, потому что предвкушаете результат — высокую доходность. Менеджеры, брокеры и блогеры-сигнальщики кажутся знающими специалистами, используют сложные термины, создают образ успеха и компетентности.
Это те самые люди, которые, как и сотрудники аттракциона, должны вас якобы «подстраховать». Вы полагаетесь на их профессионализм. Вы не проверяете, куда они вкладывают ваши средства, какие риски берут, соблюдают ли «правила безопасности» (диверсификацию и риск-менеджмент).
🤷♂️А они, в свою очередь, могут:
● Забыть «пристегнуть страховку» — не захеджировать риски, вложив все средства в один высокорискованный актив.
● Скинуть вас в пропасть — совершить халатные действия, которые приведут к потере капитала. Иногда даже могут скрыться с деньгами, как те двое организаторов, которые пытались убежать в лес после трагедии.
● Просто усредняться бесконечно, пока не кончатся ВАШИ деньги - как сейчас на падающем российском рынке. Сильнее всего рухнули $UWGN, $UNAC, $SMLT (как иронично), $WUSH, $SGZH.
Вы летите вниз, и в этот момент уже поздно что-то менять или кричать. Деньги потеряны.
🎯Не верьте даже мне
Возьмём, к примеру, меня. Я инвестирую 18 долгих лет, из них 8 лет постоянно занимаюсь финансовым анализом, последние годы даже делаю это профессионально (мне за это периодически платят дЭньги). На блог Сида подписаны почти 100 тыс. человек в десятке соцсетей, многие ориентируются на мои мысли при оценке инвест-рисков.
⚠️НО! При всём этом бэкграунде, я тоже ошибаюсь, путаю цифры, не всегда внимательно читаю отчеты, принимаю неверные инвест-решения, взращиваю лосей в портфеле. Совершать ошибки, изредка огромные и трагические ошибки - увы, заложено в человеческую природу.
❗️Будьте бдительны. В финансовых делах не доверяйте на слово даже мне, а тем более - тем, кто обещает вам гарантированную доходность или убеждает примкнуть к "самому выгодному" автоследованию. А таких "профессионалов" в инвест-сообществе сейчас масса. Как я всегда говорю - включайте моСК, за ваши деньги в ответе только вы.
🔔Подписывайтесь!❤️
Видали, что началО твориться на рынке после сюрприза от ЦБ?😳 Но это мы ещё обсудим, а сейчас моя классическая рубрика "Свежачок".
⚠️ВАЖНО! В этой рубрике я НЕ оцениваю текущую привлекательность облиг с точки зрения их доходности "в моменте". Я лишь выбираю наиболее качественные (на свой вкус) свежие выпуски, опираясь на их БАЗОВЫЕ параметры.
📊Заодно в таких подборках даю ISIN выпуска, актуализирую информацию об объеме размещения и, главное, об итоговом купоне.
🎯Можно кликнуть на название и перейти на детальный обзор. По-моему, очень удобно.
📍Про самые любопытные выпуски мая рассказал тут.
Сегодня смотрим облиги, которые вышли на рынок в 1-й половине июня 2026. *Конечно же, не ИИР* Поехали!
💎 ОФЗ-2036 (CNY)
● ISIN: RU000A10FAK6
● Объем: 10 млрд ¥
● Номинал: 10000 ¥
● Купон: 7,65%
● Выплаты: 2 раза в год
● Погашение: 21.05.2036
👉Нечасто в моих подборках "лучших" облиг появляются ОФЗ. Но тут особый случай - долгосрочный юаневый выпуск с достойным купоном. Лично я прикупил для валютной диверсификации портфеля. Из минусов - большой номинал и купон лишь дважды в год.
💎 Легенда 2Р7 (фикс)
● ISIN: RU000A10FBB3
● Объем: 1,25 млрд ₽
● Купон: 19%
● Выплаты: 12 раз в год
● Погашение: 24.05.2028
● Рейтинг: BBB от АКРА, BBB+ от НКР
Если вас не смущает невысокий рейтинг, можно присмотреться. Хотя общая долговая нагрузка растет, на балансе пока достаточно кэша для обслуживания текущих расходов.
💎 Балт. лизинг П24 (фикс)
● ISIN: RU000A10FBB3
● Объем: 2,2 млрд ₽
● Купон: 18%
● Выплаты: 12 раз в год
● Погашение: 25.05.2029
● Рейтинг: АА- от АКРА и ЭкспертРА
❗️Амортизация: по 33% на 12 и 24 купонах
3-хлетний фикс от старейшей ЛК. Смущают опережающий рост проц. расходов, явный дефицит капитала в активах и рост клиентских неплатежей. При этом БалтЛиз сейчас по сути принадлежит банку ПСБ, поскольку находится в залоге - т.е. у него, по идее, мощный "покровитель".
💎 ИСП 1Р1 (фикс)
● ISIN: RU000A10FAL4
● Объем: 300 млн ₽
● Купон: 21%
● Выплаты: 12 раз в год
● Погашение: 18.05.2029
● Рейтинг: BBB- от АКРА
Основной риск, на мой взгляд - скромные размеры бизнеса и его узкая направленность. Зато в своей нише ИСП является признанным ведущим игроком. Из-за небольшого объема выпуска и высокого купона, за бумаги на размещении ожидаемо случилась драка.
💎 Инарктика 2Р6 (флоатер)
● ISIN: RU000A10FA64
● Объем: 3 млрд ₽
● Купон: КС+280 б.п.
● Выплаты: 12 раз в год
● Погашение: 17.05.2029
● Рейтинг: А+ от АКРА и НКР
❗️Только для квалов
👉"Плывунец" с прозрачными условиями от главного лососевого эмитента. Основной минус - неквалы в пролёте. Достойных флоатеров сейчас размещается мало, а $AQUA вряд ли столкнется с большими трудностями в ближайшие годы.
💎 Трансмашхолдинг 08 (флоатер)
● ISIN: RU000A10FBG2
● Объем: 20 млрд ₽
● Купон: КС+170 б.п.
● Выплаты: 12 раз в год
● Погашение: 19.05.2029
● Рейтинг: AA- от АКРА и ЭкспертРА
👉Для неквалов тоже есть свежий флоатер, хоть и не с таким высоким купоном. Учитывая низкий долг и запас кэша на счетах ТМХ, каких-то явных рисков я не наблюдаю. Можно 3 года получать выплаты по актуальной ставке и не сильно переживать за вложенные деньги.
🎯Подытожу
По итогам размещений в 1-й половине июня, отобрал 6 выпусков облигаций, которые мне кажутся наиболее интересными с точки зрения соотношения риск/доходность.
Получилось 3 фикса, 2 флоатера и 1 выпуск с привязкой к юаню. Можно скомпоновать облигационный портфель таким образом, чтобы быть готовым к любому развитию событий.
💼Лично мне из этого списка особенно нравятся ОФЗ-2036 (достойная юаневая доходность на 10 лет) и Легенда (хороший купон от качественного небольшого застройщика). Остальные бумаги тоже ничего, однако каждая имеет свои подводные камни.
🔥Категория "вне зачёта". Ещё разместился МГКЛ 1PS-03 с купоном аж 26% - для тех, кто верит в ломбардный бизнес и имеет платиновые фаберже. Ни в коем случае не ИИР.
🦥 Во 2-й половине июня также есть интересные размещения, которые я обязательно разберу, не пропустите.
После пресс-конференции хочется пожать руку Набиуллиной. Жестко, но смело и по фактам. Видно, что ЦБ сейчас натурально зажат в тиски с разных сторон. Между строк чувствуется, что впереди может маячить неиллюзорный трындец.
🏛️Сначала фактаж
Банк России 19 июня снизил ключевую ставку на 25 б.п. — до 14,25%. Это стало девятым снижением подряд с июня 2025.
🤯Главная неожиданность — снижение вдвое меньше консенсуса аналитиков: подавляющее большинство ожидали снижения на 50 б.п. до 14%. Лишь два эксперта из нескольких десятков называли сценарий с 25 б.п. базовым.
✍️Как и написал за день до ставки, ждал снижения на 0,5% по мотивам, связанным скорее с политикой, чем с экономикой.
Но регулятор показал, что способен принимать независимые и непопулярные решения, даже когда на него давит крупный бизнес и общественное мнение. Честно говоря, в нынешнем случае я рад был ошибиться. По крайней мере, взгляд на ситуацию у нас с ЦБ сходится.
📉Опять 2400 п. по индексу
Ключевой сигнал — прогноз траектории, скорее всего, будет пересмотрен в сторону повышения. Набиуллина прямо заявила: «Сейчас проинфляционные риски даже выросли, и если и будет пересматриваться прогноз траектории ключевой ставки, то скорее вверх, а не вниз».
🤦♂️Снова 2400 п. по рынку - мы были здесь в декабре 2024, когда ставка была 21%. И снова 117 п. по индексу RGBI - мы были на тех же отметках год назад при ставке 20%. Снижение ставки на целых 7 п.п. не дало рынку НИКАКОГО положительного сдвига, хотя теоретики ждали именно этого. Увы, теорией в нынешней ситуации можно, извините, подтереться.
Три причины осторожности
1️⃣ Дефицит бюджета
Набиуллина заявила, что «бюджетный риск уже реализуется», вопрос лишь в его масштабах. Первичный структурный дефицит может сохраниться до 2029 года вместо планировавшегося выхода на сбалансированный бюджет.
Это именно то, чего многие (и я в т.ч.) опасались - про-инфляционный бюджет с нами НАДОЛГО. Рост денежной массы идет по верхней границе ожиданий и даже чуть выше.
2️⃣ Ускорение кредитования
В последние месяцы значительно ускорился рост кредитования — это может стать катализатором ускорения инфляции и ограничивает пространство для снижения ставки.
3️⃣ Топливный кризис
ЦБ отдельно выделил временное снижение пр-ва моторного топлива и всплеск цен на бензин. «Удорожание бензина может отразиться также на инфляционных ожиданиях, так как это достаточно чувствительный товар и для людей, и для компаний».
Неистово плюсую, как говорится. А впереди ещё повышение тарифов ЖКХ, проезда в общественном транспорте и т.п., которые внесут свою лепту в раскручивание маховика бытовой инфляции.
🎯Что будет дальше?
Мой субъективный прогноз - в июле ставку снизят ещё на 0,25%, чтобы дойти до "ровной" цифры 14%. В таком случае это будет 10-е, юбилейное, уменьшение КС. А дальше ЦБ придется взять первую паузу, дабы "осмотреться в отсеках". Ибо нас понемногу начинает затапливать, фигурально выражаясь.
🤔Ситуация начинает напоминать 2023 год, с той разницей, что тогда ЦБ слишком резко снизил ставку после первичного шока экономики из-за санкций. И тогда у него было широкое пространство для маневра - КС была всего 7.5% (почти вдвое ниже!), дефицит бюджета был мизерный, никакого топливного кризиса, воздушных атак, огромной денежной массы...
💼Мой портфель заметно покраснел. Длинные ОФЗ провалились на 1-2% в цене и вполне могут к осени уйти ещё ниже. Я возвращаюсь к покупкам флоатеров, линкеров и золота, так же как делал в 2023-м году. Мне тогда (осенью 2023) регулярно писали: зачем покупать флоатеры, когда корпоративные ВДО-шки дают АЖ ЦЕЛЫХ 13% годовых! Ого!
$SU26238RMFS4 $SU26248RMFS3 $SU26244RMFS2 $SU29025RMFS2
🤷♂️Всё может измениться в лучшую сторону, если внезапно прилетит какой-нибудь "светлый лебедь". Тогда, конечно, мои активные закупки акций себя полностью оправдают. Но прямо здесь и сейчас, я бы на нашем месте морально настраивался на дальнейшее погружение и приглядывался к не-рисковым анти-инфляционным активам.
🚛 АО ЛК «Роделен» - универсальная лизинговая компания, в портфеле которой преобладает недвижимость, оборудование и спецтехника. На рынке с 2007 г, головной офис в СПб.
🏆Бизнес Роделена хорошо диверсифицирован. Компания сейчас на 42-м месте в рэнкинге Эксперт РА среди всех российских ЛК, и занимает 1-е место по лизингу недвижимости среди клиентов МСБ.
⭐️Кредитный рейтинг: BBB "развивающийся" от Эксперт РА (понижен в октябре 2025).
В начале 2024 я рассказывал про ситуацию с иском банка "Воронеж" к ЛК "Роделен" на 723 млн ₽. Ситуация разрешилась благополучно для компании - суды всех инстанций отказали банку в истребовании крупной суммы.
💼В обращении 7 выпусков общим объемом 3,8 млрд ₽: фиксы с амортизацией и один флоатер, а Роделен2P2 со ступенчатым купоном. Ближайшая оферта - по выпуску 2Р1 в октябре 2026.
$RU000A105SK4 $RU000A107076 $RU000A107SA1 $RU000A100W29 $RU000A105M59 $RU000A105M59
📊МСФО за 2025:
🔼ЧИЛ (Чистые инвестиции в лизинг): 3,84 млрд ₽ (+15,8% г/г). Динамика радует, у многих других ЛК этот показатель снижается.
🔼Выручка (процентный доход): 1,52 млрд ₽ (+41% г/г). В т. ч. доходы от лизинга - 1,35 млрд (+40%). Но чистые процентные доходы после создания резервов снизились на 8%, до 360 млн.
🔻Чистая прибыль: 148 млн ₽ (-11,5% г/г). При этом проц. расходы за год взлетели на 68% и достигли 1,14 млрд ₽.
💰Собств. капитал: 754 млн ₽ (+34% за год) за счет нераспределенной прибыли. Активы выросли на 35,1% до 7,59 млрд. На счетах 426 млн ₽ кэша (в конце 2024 было 335 млн).
🔺Кредиты и займы: 6,41 млрд ₽ (+37,5% за год). Нагрузка по Чистый долг/капитал вновь выросла до тревожных 7,9х, хотя в середине 2024 показатель снижался до 5,1х.
👨🏻💼Среднесписочный штат компании по итогам 2025 г. - 42 человека (в 2024 г. было 36 человек).
⚙️Параметры выпуска
● Объем: 500 млн ₽
● Купон: до 21% (YTM до 23,15%)
● Выплаты: 12 раз в год
● Срок: 5 лет (1800 дней)
● Рейтинг: BBB от ЭкспертРА
● Выпуск для всех
❗️Оферта: пут через 1,5 года (540 дней)
❗️Амортизация: по 2,38% от номинала на 19-59 купонах.
⏳Сбор заявок - 23 июня, размещение - 26 июня 2026.
🤔Резюме: много нюансов
🚛Итак, Роделен размещает фикс объемом 500 млн ₽ на 5 лет, с офертой спустя 1,5 года и с плавной амортизацией после оферты.
✅Неплохие операционные показатели. Выручка, ЧИЛ и собств. капитал последовательно растут. Бизнес расширяется, компания успешно заключает договора с новыми клиентами.
✅Хорошая доходность. Ориентир купона до 21% - выше среднего даже в данной кредитной группе по нынешним временам.
👉ОООЧЕНЬ плавная амортизация. Начиная с 19-го купона, инвесторам будет "капать" по 2,38% от номинала - и их нужно будет куда-то пристраивать.
⛔️Долги растут. Общий долг достиг 6,4 млрд ₽ при годовой выручке в 1,5 млрд. Проц. расходы сильно превышают всю операционную прибыль. Показатель ЧД/Капитал почти 8х. Для сравнения - у Балт. Лизинга он 6,2х, у Европлана - около 5х.
⛔️Понижение рейтинга. Эксперт РА отмечает существенное ухудшение качества лизингового портфеля. Доля просрочек 90+ дней выросла с 2% до 5% от ЧИЛ. Резерв под кредитные убытки по лизингу за 2025 г. вырос на 40% до 37 млн ₽ - нехороший признак.
⛔️Отраслевой риск. Весь лизинговый рынок сейчас в жо... под сильным давлением: спрос просел, б/у техника снижается в цене, активно идут реструктуризации долгов клиентов, которые "не шмогли".
💼Вывод: любопытный по доходности фикс от одного из лидеров на рынке лизинга недвижимого имущества. "Ползущая" амортизация здесь - как плюс, так и минус. Она снижает риски закредитованного эмитента, но придётся постоянно реинвестировать освобождающиеся копейки.
Откровенно напрягает долговая нагрузка, которая сильно увеличилась за 2 года. Плюс зафиксировать купон можно только на 18 месяцев, дальше оферта. Не ИИР, но я себе такое в портфель точно не добавлю.
🎯Другие свежие фиксы: ОДК 1Р3 (АА-, 16.5%), Алиум 1Р1 (А, 17.5%), МГКЛ 1PS-03 (BB, 26%), БалтЛиз24 (АА-, 18%), Ред Софт 2Р6 (BBB+, 16.75%).
📍Ранее разобрал выпуски ВИС, ЭН+ Гидро, Полюс.
Ну что, у Эльвиры вчера получилось удивить рынок! Тигр, который (как нам объяснял замминистра финансов) присел покакать для мощного прыжка, после таких новостей вообще, похоже, словил инсульт и завалился в кому.
📉Нефтегаз в конце недели получил сразу три удара подряд. Сначала массовые атаки БПЛА, потом анонс сделки Трампа с Ираном, и контрольный в голову - почти не изменившаяся ключевая ставка с довольно жесткой риторикой ЦБ.
🛒Ну а я продолжаю закупаться по своей отточенной годами тактике: акциями, облигациями и валютными инструментами. Уверенно держу темп своего уже более чем 5-летнего Инвест-марафона!🏃🏼
📌 Итак, че купил на этой неделе?
Не смог удержаться и подставил тазики под грохнувшийся нефтегаз. Эскалация когда-нибудь закончится (надеюсь), а углеводороды будут нужны ещё многие десятилетия.
АКЦИИ и ФОНДЫ АКЦИЙ:
🛢️ $LKOH ЛУКОЙЛ - 2 акции
Как и на той неделе, добрал Лукойл, теперь у меня 35 бумаг. С "красным гигантом" очень много неопределенности, поэтому просто хладнокровно докупил на давно намеченных отметках.
За последний год компания потеряла половину выручки, получила убыток1 трлн ₽ и попала под санкции США. Регулярно сообщается об атаках на НПЗ Лукойла.
Есть опасения, что из-за санкций, низких цен на нефть, слишком крепкого рубля и "выжимания" РФ из мировой торговли нефтью, компания может пересмотреть дивполитику в худшую сторону.
⛽️ $ROSN Роснефть - 20 акций
Впервые с февраля 2026, усреднил Роснефть. Это та нефтяная компания, которая, как мне кажется, обанкротится в последнюю очередь.
✅Основной драйвер - проект «Восток Ойл». Благодаря ему, Роснефть за следующие 5-10 лет может нарастить добычу нефти в 1,5 раза даже несмотря на санкции.
А ещё Роснефть получила контроль над крупнейшим в РФ месторождением редкозёмов Томтор.
🍏 $X5 КЦ ИКС 5 - 2 акции
👉Продолжаю неторопливо собирать позицию. "Пятёрочка" уже с начала 2026 топчется в районе уровня 2400 ₽, который я считаю хорошим для покупки.
По отчету за 2025, выручка прибавила +18,8%, EBITDA выросла на 8,5%, правда чистая прибыль снизилась на 13,9%. Нагрузка долг/EBITDA - смешные 0,84х (после выплаты дивов стало 1,17x).
Драйверы роста: защитный сектор экономики, высокие дивы, относительно привлекательная оценка по мультипликаторам.
Кроме того, докупил 10 акций $T и 3 акции $BELU, потому что на трезвую голову наблюдать всё это невозможно.
👇Также набирал рынок широким фронтом:
🏦EQMX (Фонд на индекс от ВИМ) - 50 паев.
🏦SBMX (Фонд на индекс от Сбера) - 300 паев.
👉Итого на акции и фонды акций потратил ~36,5К ₽.
------------------------------
ОБЛИГАЦИИ и ФОНДЫ ОБЛИГАЦИЙ:
На долговом рынке тоже периодически "весело", но пока вроде бы без новых громких дефолтов (тьфу 3 раза).
🏗На неделе пришла амортизация по Эталон Финанс П03 (RU000A103QH9) в размере 3520 ₽.
На пятничном проливе добрал ОФЗ, а ранее покупал валютные бонды и фонд на облигации:
❇️SU26253RMFS3 ОФЗ 26253 - 10 шт.
ОФЗ-ПД снова дают более 15% годовых! И я этим пользуюсь для наращивания позиции по свежей 26253 с рекордным (пока что) купоном 13%. Теперь у меня 180 бумаг, погашение в октябре 2038.
📍Про всю линейку самых новых ОФЗ подробно рассказывал тут.
💿RU000A10CRC4 Норникель 1Р14 в USD - 2 шт.
Докупил квази-долларовых облиг Норникеля. "Прозрачный" выпуск до августа 2029, купон 6,4%. Торгуется ниже номинала, доходность YTM сейчас в районе 7,2%. Теперь у меня 22 бумаги. Подробный разбор тут.
🏦OBLG (Фонд корп. облиг от ВИМ) - 25 паёв.
Решил не выбирать какие-то отдельные корпораты-фиксы, а взять бондо-фонд от ВИМ с относительно невысокой комиссией 0,71%.
👉Итого на облиги и фонды облиг (за вычетом аморта Эталона) потратил ~25,5К ₽.
------------------------
💰Всего вложил в активы на этой неделе: ~62К ₽.
🦥Как видите, на падающем рынке и крепком рубле фокус моего внимания сместился на акции и валютные инструменты.
🤑Следующая закупка планируется 26.06.2026.
📌Подробнее - как всегда, в Дзене. Предыдущий выпуск марафона тут.
🏛Банк России на четвёртом заседании в 2026 году снизил ключевую ставку только до 14,25%. Большинство экспертов и аналитиков предполагали уменьшение в диапазоне 0,25-0,75 п.п., лично я ждал на 0,5 п.п. Эльвира оправдала ожидания по снижению, но дала явно негативный сигнал.
Снижение ставки произошло уже в ДЕВЯТЫЙ раз подряд. До этого в июне 2025 ЦБ впервые снизил ставку на 1 п.п., в июле ещё на 2 п.п., в сентябре снова на 1 п.п., а в октябре, декабре, феврале, марте и апреле - каждый раз по 0,5 п.п.
"Ключ" продолжает идти вниз после длительного цикла жесткой ДКП, который продлился с осени 2022 до середины 2025 года.
🦥 Свои мысли по поводу дальнейшего движения ставки озвучил здесь. Сегодняшнее заседание показало, что мысли, к сожалению, верные.
🚀Смотрим на реакцию рынков.
#ЦБ #новости
🤝Новые облигации: ВИС Финанс П13. Купон до 16,5%
В линейке облиг от известного эмитента прибавление. Купон обещают более-менее рыночный - до 16,5%. Но как обычно, есть нюансы.
🏗Эмитент: ООО "ВИС Финанс"
ВИС Финанс — 100% дочка группы «ВИС». Группа "ВИС" реализует крупные инфраструктурные проекты в разных регионах РФ, один из лидеров на рынке государственно-частного партнерства (ГЧП).
В 2025 г. было запущено 7 объектов группы "ВИС". За год по платным автодорогам группы совершено 25 млн поездок. В декабре 2025 открыто движение по мосту через р. Обь в Новосибирске.
Портфель контрактов «ВИС» сформирован до 2047 г. и диверсифицирован по отраслям и регионам. Группа строит мост через р. Лену в Якутске и автодорогу «Обход Хабаровска». Входит в перечень системообразующих.
Ключевой бенефициар - Игорь Снегуров. Есть планы по выходу на IPO.
⭐️Кредитный рейтинг: A+ "стабильный" от Эксперт РА (июль 2025), АА- "стабильный" от НКР (июль 2025). Скоро пересмотр.
⚠️Структуры группы попадают в поле зрения прокуратуры. Так, в конце 2023 "ВИС" обвинили в преднамеренном банкротстве дочки и нанесении миллиардного ущерба. В марте 2024 были арестованы счета ряда топ-менеджеров.
💼В обращении 10 выпусков на 22 млрд ₽. У меня на ИИС давно куплен ВИС БП04, который погашается в августе 2026 вместе с БП07.
📊МСФО за 2025:
🔽Выручка: 46,6 млрд ₽ (-6,5% г/г). Дорожно-транспортное строительство генерирует 52% всего дохода. Себестоимость при этом снизилась сильнее, на 11.3% до 30,8 млрд ₽.
🔼EBITDA: 21,1 млрд ₽ (+17,7% г/г). Несмотря на уменьшение выручки, EBITDA заметно подросла благодаря снижению себестоимости.
🔻Чистая прибыль: 2,44 млрд ₽ (-27,5% г/г). Прибыль упала в 1-ю очередь из-за гигантских фин. расходов, которые достигли уже 18,2 млрд ₽ (+34% г/г).
💰Собств. капитал: 17,6 млрд ₽ (+16% за год). Активы подросли на 2,7% до 165 млрд ₽. На счетах 17 млрд ₽ кэша (в конце 2024 было 12,1 млрд).
🔺Кредиты и займы: 94,1 млрд ₽ (+5,2% за год). Чистый фин. долг с учетом проектного финансирования (ПФ) составляет 77,1 млрд ₽. Если не учитывать ПФ (по аналогии с эскроу у застройщиков), то чистые обязательства всего 7,5 млрд.
✅Оценка долговой нагрузки: с учетом проектного долга ЧД/EBITDA улучшилась c 5,14х до ~4,56х благодаря росту EBITDA. В структуре фин. долга 76% - это ПФ (71,6 млрд ₽).
⚙️Параметры выпуска
● Объем: 2,5 млрд ₽
● Купон: до 16,5% (YTM до 17,81%)
● Выплаты: 12 раз в год
● Срок: 3 года
● Рейтинг: A+ от ЭкспертРА, АА- от НКР
⏳Сбор заявок - 23 июня, размещение - 26 июня 2026.
🤔Резюме: можно заВИСнуть
🤝Итак, ВИС Финанс размещает фикс на 3 года с ежемесячным купоном, без оферты и без амортизации.
✅Известный эмитент. Крупнейший игрок в сфере ГЧП, реализует масштабные проекты в разных регионах. Высокий кредитный рейтинг от 2 агентств.
✅Контроль расходов. Благодаря росту EBITDA и снижению себестоимости, компания остаётся устойчивой. За 2 года ВИС по моей оценке снизил долговую нагрузку с 6,0х до 4,5х (с учетом долга по ПФ).
⛔️Падение прибыли. Из-за огромных фин. расходов, прибыль за 2025 рухнула почти на 30%. Проц. платежи достигли 18 млрд ₽ (сопоставимо со всей Ебитдой). Холдинг по роду деятельности сильно зависит от госфинансирования проектов.
⛔️Долги растут. Корп. долг (без учета ПФ) вырос на 45% за год. Доля капитала в активах остаётся низкой (10,7%). Покрытие процентов ICR упало в район 1x.
⛔️Вопросы с прозрачностью. Отдельные компании холдинга периодически затягивают сроки реализации проектов, подозреваются СМИ в махинациях и получают в свой адрес судебные иски.
💼Вывод: относительно приличный 3-летний фикс. Если закрыть глаза на не-финансовые тревожные звонки, то ситуация с долговой нагрузкой пока выглядит контролируемой. Радует, что на балансе стабильно остаётся подушка кэша для оплаты текущих расходов.
На фоне продолжения смягчения ДКП, фикс на 3,5 года без доп. условий даже с купоном 15-16% выглядит довольно интересно. Однако это точно не тот случай, когда можно "купить и забыть", как с рейтингом ААА.
🎯Другие свежие фиксы: ОДК 1Р3 (АА-, 16.5%), Алиум 1Р1 (А, 17.5%), МГКЛ 1PS-03 (BB, 26%), БалтЛиз24 (АА-, 18%).
📍Ранее разобрал выпуски ЭН+ Гидро, Полюс, ВУШ.
Второй подряд квази-китайский выпуск от крупного эмитента с именем, книга заявок закроется завтра. Пилю фирменный обзор на свежие бонды от "водяного" дивизиона Эн+ Групп.
⚡️Эмитент: ООО «ЭН+ Гидро»
🌊ЭН+ Гидро - одна из крупнейших частных гидрогенерирующих компаний в РФ, часть холдинга МКПАО "ЭН+ ГРУП". До 2024 г. называлась "ЕвроСибЭнерго".
Основную выручку приносит продажа э/энергии Иркутской, Братской и Усть-Илимской ГЭС. Компания обеспечивает энергией алюминиевые заводы своего "брата" РУСАЛа $RUAL
🔩Оферент по облигациям - «ЭН+ Холдинг», который объединяет ряд наиболее крупных генерирующих компаний в РФ и самых крупных в Сибири.
⭐️Кредитный рейтинг: AА- "стабильный" от АКРА (повышен в июне 2026), Эксперт РА (повышен в октябре 2025) и НКР (февраль 2026).
💼В обращении 6 выпусков, причем 5 из них - в юанях. По выпуску ЕСЭГ1PC7 (RU000A10C0X3) на 1,9 млрд ¥ в начале июля запланирована оферта. Видимо, с прицелом под неё и берется новый займ.
$RU000A108FX8 $RU000A10AG22 $RU000A106797
📊Фин. результаты
Отчетность самой ЭН+ Гидро малоинформативна, так что смотрим МСФО материнской компании $ENPGза 2025:
🔼Выручка: 17,7 млрд $ (+21% г/г). Драйверы - увеличение продаж алюминия и сплавов и рост цены реализации. Но себестоимость из-за удорожания сырья и логистики выросла ещё сильнее, на 30% до 13,2 млрд $.
🔽Скорр. EBITDA: 2,7 млрд $ (-7,8% г/г). Рентабельность EBITDA — довольно скромные 15,2%.
🔻Чистая прибыль: 235 млн $ (-86% г/г). Основная причина падения - резкий взлёт фин. расходов в 1,5 раза, до 1,23 млрд $.
💰Собств. капитал: 14,0 млрд $ (+14,3% за год). Активы подросли на 19% до 32,8 млрд $. На счетах 2,11 млрд $ кэша (в конце 2024 было 1,88 млрд).
🔺Чистый долг: 11,1 млрд $ (+25% за год). Нагрузка ЧД/EBITDA по моей оценке выросла с 3,1х до 4,1х из-за наращивания долга (свою роль внесло укрепление рубля) и снижения опер. прибыли.
⚙️Параметры выпуска
● Номинал: 1000 ¥
● Купон: до 9% (YTM до 9,38%)
● Выплаты: 12 раз в год
● Срок: 2 года
● Рейтинг: AА- от АКРА, ЭкспертРА и НКР
● Выпуск для всех
⚠️Мин. заявка: эквивалент 1,4 млн ₽.
👉Расчеты по выбору инвестора: в юанях или в рублях по курсу ЦБ на дату выплат.
⏳Сбор заявок - 19 июня, размещение - 24 июня 2026.
🤔Резюме: покитаёзим или мимо?
🏭Итак, ЭН+ Гидро размещает локальные юаневые облиги на 2 года с ежемесячным купоном, без амортизации и без оферты.
✅Довольно крупный и известный эмитент. Владеет одними из мощнейших ГЭС в России, входит в холдинг "Эн+ Груп", имеет высокий кредитный рейтинг AА-.
✅Неплохие операционные результаты. Выручка ЭН+ Групп растёт последние 2 года благодаря увеличению продаж и росту цен на алюминий. Энергетический сегмент стабильно генерирует положительные ден. потоки. Агентства недавно подняли кредитный рейтинг.
⛔️Закредитованность. Нагрузка ЭН+ по ЧД/EBITDA составляет 4,1х - уже тревожно. Проц. расходы продолжают сильно давить на маржинальность бизнеса. Покрытие процентов ICR за год рухнуло с 3,1 до 1,7х.
⛔️Риск крепкого рубля. Если юань не будет расти в среднем хотя бы по 6-8% в год, то рублёвые корп. выпуски с тем же рейтингом принесут больше дохода.
⛔️Отсутствие ЛДВ. Из-за короткого срока льготу не применить. Даже если юань резко вырастет к рублю в течение этих 2 лет, прибыль придется уменьшить на НДФЛ от валютной переоценки.
💼Вывод: юаневый выпуск от мощных сибирских энергетиков, входящих в ещё более мощный холдинг. Чистый долг ЭН+ с большим запасом перекрывается собств. капиталом. Поэтому крайне маловероятно, что на горизонте пары лет у столь серьезной "дочки" возникнут проблемы с обслуживанием займов.
Картину портит невозможность применения ЛДВ. Впрочем, для тех, кто опасается быстрой девальвации - возможно, неплохой вариант с повышенным относительно рейтинга ААА купоном. Правда, большинство физиков от участия в первичке всё равно отсекли гигантской заявкой в 1,4 ляма.
🎯Другие выпуски в CNY: Норникель 1Р17 (ААА, 7.6%), ОФЗ-2036 (ААА, 7.65%), Газпром 3Р22 (ААА, 7.85%), Акрон 2Р3 (АА, 7.85%), Полюс БО-06 (ААА, 7.65%).
📍Ранее разобрал выпуски Полюс, ВУШ, АФ Банк.
Ставку снизили уже 8 раз подряд и практически точно снизят в 9-й. Думаю, это уже предрешено.
🤷♂️На мой взгляд, её не могут не снизить. Ведь лично президент на ПМЭФ допустил снижение ключевой ставки на фоне замедления инфляции.
Путин заявил, что власти не вмешиваются искусственно в изменение курса рубля и ключевой ставки. По его словам, ситуация в экономике находится под контролем, а вместо «инвестиционной паузы» наблюдается «инвестиционная сдержанность».
Кстати, все пополнили свой словарный инвест-запас?😉
🤔Но радоваться особо нечему. Во-первых, новое снижение на пол-шишки вряд ли как-то поможет и фондовому рынку, и закредитованному бизнесу.
Во-вторых, каждый шаг снижения неизбежно приближает нас всех к очень большой и трудной экономической проблеме. Устраивайтесь поудобнее, давайте вместе здраво посмотрим на вещи.
Какая интрига есть в завтрашнем заседании?
Главных интриги две, а ещё позавчера было даже три.
👉На сколько снизят ставку?
Я придерживаюсь версии, что ставку уже по традиции "унизят" опять на 50 б.п., до 14% ровно. Это именно то, что закладывает в свои ожидания рынок акций и облигаций.
Уменьшать на 0,25 б.п. - будет попахивать чистой формальностью и даже издевательством. Снижать более резко - значит, рисковать и сильно ограничить себе возможность дальнейших маневров на следующих заседаниях.
Если вдруг ставку оставят на уровне 14,5% - рынок развалится, а ожидания президента не оправдаются. На такой шаг ЦБ, уверен, не пойдет (даже если рассматривает этот вариант).
👉Какая будет риторика?
Вот это очень важный фактор. Я бы сказал, основной. Даже если ставку снизят, но риторика ЦБ будет ястребиной, то рынку скорее всего поплохеет. Рано или поздно на пути вниз придется сделать паузу, все это понимают. Жесткие высказывания дадут понять, что остановка вот-вот наступит.
👉Кто это всё озвучит?
Эльвира Набиуллина из-за больничного пропустила ПМЭФ и НАУФОР, и до последних дней было неясно, примет ли она участие в объявлении новой ставки ЦБ 19 июня. Но ЦБ развеял интригу, сообщив, что пресс-конференцию проведут в классическом составе: Набиуллина и Заботкин.
🎯Что дальше?
Что будет завтра, примерно понятно. А вот что будет в 2026-2027 годах - большой и интересный вопрос.
📉Лично я, как уже говорил, НЕ верю в ставку ниже 12% на горизонте ближайшего года. Скептически отношусь к влажным мечтам тех, кто говорит о скорой ставке 10% и меньше. Если только в руководстве ЦБ принципиально не сменится парадигма принятия решений... Или если не сменится само руководство, что тоже нельзя исключать.
Нынешнее руководство ЦБ уменьшает ставку очень аккуратно, и на это есть причины. Чем ниже ставка, тем выше риск вторичного разгона инфляции. А вторичный виток может быть намного коварнее и сильнее, чем первичный, который ЦБ погасил в 2024 году рекордно жестким уровнем ДКП.
😱ОФЗ сигналят - впереди трындец
Давайте взглянем на длинные ОФЗ. Ничего не смущает? Самые "умные" деньги страны (крупные инвесторы, управляющие, банки) готовы покупать гособлигации с доходностью не ниже 14.5-15%, хотя ставка почти гарантированно будет снижена, и ещё не раз. Более того, доходности ОФЗ-ПД даже РАСТУТ последние месяцы, и сейчас на тех же уровнях, что и год назад при ставке 20%.
Сильная вмятина на кривой доходности ОФЗ как бэ недвусмысленно намекает, что "не всё так спокойно в датском королевстве". На среднесроке рынок закладывает очередной разворот ДКП в сторону ужесточения - и боюсь, что не ошибается.
$SU26238RMFS4 $SU26244RMFS2 $SU26247RMFS5 $SU26248RMFS3
📈Инфляционные ожидания населения - порядка 13%. Это означает, что при ставке меньше 13% многие задумаются, а не пора ли вытаскивать деньги из банковской системы и вкладывать их во что-то реальное. Причем ставки по депозитам уже ушли ниже 13%, то есть вклады сейчас предлагают меньше, чем прогноз роста цен по мнению людей.
Уже пошел медленный, но ощутимый переток в другие активы. Вторичная недвижимость в Москве за май подорожала сразу на 5 (ПЯТЬ!) процентов - это рекорд аж с 2012 года!
⚠️Поэтому ЦБ окажется перед труднейшим выбором. Не завтра. Но уже скоро.
"Полюс" снова в списке свежих размещений с новыми анти-девальвационными бондами! Ключевой золотодобытчик страны объявляет о сборе заявок на новый выпуск квазивалютных облигаций в юанях.
Поскольку рубль всё ещё удивительно крепок, сейчас по-прежнему хорошая возможность рассмотреть надежные валютные бумаги для диверсификации портфеля. Сбор заявок завершится 18 июня, выпуск будет доступен всем.
👑Эмитент: ПАО «Полюс»
⚜️$PLZL - российская золотодобывающая компания, одна из крупнейших в мире и крупнейшая в России по объёму добычи золота. Топ-2 по запасам золота в мире, при этом себестоимость его производства - одна из самых низких.
По итогам 2025 г. Полюс входит в топ-15% самых эффективных производств золота в мире по показателю общих денежных затрат (total cash cost, TCC).
⛏️Глобальный инвест-проект "Полюса" — месторождение Сухой Лог в Иркутской обл. Его запуск позволит значительно нарастить объем добычи.
⭐️Кредитный рейтинг: AAA от Эксперт РА (сентябрь 2025) и ААА от НКР (март 2026) - наивысший.
💼В обращении 9 выпусков: один в рублях, 3 в долларах, 4 в юанях и ещё один - с привязкой к цене золота. В своем портфеле я давно держу акции Полюса, юаневый выпуск Б1Р2 и долларовый Б1Р4.
$RU000A1054W1 $RU000A108L81 $RU000A108P79 $RU000A105VC5 $RU000A100XC2
📊МСФО за 2025:
🔼Выручка: 713 млрд ₽ (+2,6% г/г). В долларах выручка составила $8,7 млрд, увеличившись на 19% г/г. Рост обеспечен повышением средней цены реализации аффинированного золота.
👉Скорр. EBITDA: 518 млрд ₽ (-3,9% г/г). В долларах достигла $6,3 млрд (+12% г/г). Рентабельность EBITDA немного снизилась до 72,8% (в 2024 году — 77,3%), но всё равно - высокая.
🔼Чистая прибыль: 314 млрд ₽ (+2,7% г/г). В долларах выросла на 18% до $3,8 млрд, но скорр. чистая прибыль — $3,3 млрд, что на 3% ниже 2024 года.
💰Собств. капитал: 272 млрд ₽ (рост более чем в 2 раза за год). Активы увеличились на 8,6% до 1,25 трлн ₽. На счетах и депозитах 234 млрд ₽ кэша (-8% г/г).
✅Кредиты и займы: 784 млрд ₽ (-10% за год). В долларовом эквиваленте чистый долг достиг $7,1 млрд (+14% за год). Показатель ЧД / EBITDA сохранился на уровне 1,1x - более чем комфортно.
⚙️Параметры выпуска
● Номинал: 1000 ¥
● Объем: от 1 млрд ¥
● Ориентир купона: до 8% (YTM до 8,29%)
● Выплаты: 12 раз в год
● Срок: 7 лет
❗️Оферта: пут через 5 лет
● Амортизация: нет
● Рейтинг: AАА от ЭкспертРА и НКР
👉Расчеты по выбору инвестора: в китайских юанях или в рублях по курсу ЦБ на дату выплат.
⏳Сбор заявок - 18 июня, размещение - 23 июня 2026.
🤔Резюме:
⚜️Итак, Полюс размещает локальные юаневые бонды объемом от 1 млрд ¥ на 7 лет с ежемесячным купоном, без амортизации и с офертой через 5 лет.
✅Известный эмитент. Крупнейшая золотодобывающая компания РФ с кредитным рейтингом AAА. К тому же, на рынке сейчас не много новых валютных выпусков.
✅Фин. здоровье. У Полюса хороший кредитный профиль: высокий уровень рентабельности, стабильный положительный свободный денежный поток, а также низкая долговая нагрузка - чистый долг/EBITDA на уровне 1,1х.
⛔️Риск крепкого рубля. Если юань не будет расти в среднем хотя бы по 5-7% в год, то рублёвые корп. выпуски с тем же рейтингом принесут больше дохода.
💼Вывод: качественный юаневый выпуск от надежного эмитента. Подойдет тем, кто хочет защититься от валютных рисков, что особенно актуально с учетом 6% укрепления рубля с начала года. Кредитный профиль Полюса выглядит сильным на фоне сохраняющихся высоких цен на золото, ожиданий ослабления рубля и планов по удвоению объемов производства к 2030 г.
Первоначальный ориентир купона 8% для эмитента с рейтингом ААА довольно привлекателен (премия к ОФЗ 29 CNY – более 225 б.п.). При удержании бумаг от 3-х лет будет действовать налоговая льгота (ЛДВ) на валютную переоценку. У меня есть и акции PLZL, и предыдущие валютные выпуски. Не ИИР, но лично я к новому тоже присмотрюсь.
📍Ранее разобрал выпуски ВУШ, АФ Банк, ИЭК.
Мне тут в понедельник в комментах к статье про пассивный доход написали "Разуй глаза, рынок растёт!" Я ответил, что это не рост, а отскок дохлой кошки на перепроданности, и гравитация скоро притянет эту кошку обратно. Но не ожидал, что буквально на след. день мы опять обновим лои.
15-я неделя падения.
🤦♂️Полностью размотало акции нашей нефтянки. Вдрабадан. Вдребезги.
Как это часто бывает, плохие новости приходят не поодиночке, а сразу оптом.
⛽️Воздушные атаки и дефицит бензина
Объект Московского НПЗ получил повреждения в результате вчерашней атаки беспилотников на Москву, которая длилась более суток.
МНПЗ принадлежит Газпромнефти $SIBN и входит в число крупнейших НПЗ России по объему нефтепереработки (12 млн т/год). Выпускает бензины, дизтопливо, авиакеросин и битум.
⛔️Татнефть ввела лимиты на продажу топлива на ВСЕХ своих заправках. Кроме того, оплату принимают ТОЛЬКО наличкой. Обе новости - как будто из другой Вселенной, поскольку РФ последние десятилетия прочно ассоциировалась и с изобилием топлива, и с одним из самых продвинутых финтех-сегментов в мире.
🛢️Сделка на Ближнем Востоке
🤝Иран подтвердил достижение перемирия с США. Для мира в целом и для Ближнего Востока это хорошая новость (хоть у кого-то перемирие!), но для наших экспортёров, которых сильно выручала иранская премия, это стало дополнительным негативом.
На этом фоне лидеры G7, включая США, договорились ввести новые санкции против энергосектора РФ и в то же время расширить поддержку Украины. Трамп снова "не-наш"?
📉А учитывая, что нефтянка занимает огромную долю в индексе Мосбиржи, рынок продолжил валиться широким фронтом. $FLOT укатали на 4,8% за день, $LKOH - на 5,2%, $ROSN - на 5,8%, бедную Татку - вообще на 7%.
🐅Тигр не присел, а завалился
🐯«Тигр немножечко присел, чтобы приготовиться к ещё большему прыжку», заявил 3 июня замминистра финансов Иван Чебесков, говоря о российском фондовом рынке. Мол, надо лишь немного подождать, и скоро этот тигр мощно прыгнет!
Похоже, этот тигр либо слишком переел, либо завалился в спячку, либо ему вообще, бедняге, прострелили колено. Потому что пока что он "прыгает" только отрицательно. А мы все офигеваем с этого зоопарка.
🎯Что делать с акциями
Татнефть, Лукойл, Роснефть, Газпромнефть - на своих минимумах за год, и это скорее всего не предел. Лично я надеюсь на лучшее, но морально готовлюсь к дальнейшему погружению. Непонятно, на каком фундаментале отскакивать именно сейчас.
С другой стороны, нефтянку (как и в принципе акции) надо покупать именно тогда, когда кажется, что впереди лишь бесконечный страх и ужас, а свет вдали - несущийся навстречу поезд.
🤕Быть долгосрочным инвестором в России - тяжело. Особенно последние 5 лет. Но поскольку мой горизонт инвестирования в акции измеряется даже не годами, а десятилетиями, я стараюсь быть оптимистичнее и ищу драйверы будущего роста там, где их пока даже не видно.
🤔Какие есть драйверы?
Их можно притянуть за уши при желании. Вот я и притягиваю.
📈Рубль рано или поздно устойчиво развернется на ослабление. Зуб даю. Откат нефтяных цен может привести к тому, что приток экспортной валюты будет уменьшаться, а поддержка "деревянного" — ослабевать.
К тому же, Минфин уже покупает валюты в 5 раз больше, чем в мае, а в июле может ещё нарастить эти покупки. Почти всем нужен доллар не по 60, а по 90, и бизнес этого не скрывает, а власти - осознают.
💰Дивиденды. Да, нефтяникам сейчас фигово, но из-за улучшения фин. результатов во 2-м квартале 2026 некоторые из них в теории способны даже увеличить дивы.
Правда, тут есть фактор, который сложно оценить - сколько денег уйдет на внеплановые ремонты мощностей и восстановление оборудования для переработки? Очевидно, что много.
💼Поэтому - да, лично я покупаю российский нефтегаз. Но покупаю аккуратно, лесенкой, по заранее намеченным уровням, и бью себя по рукам, если хочется купить больше. Перефразируя знаменитые слова, приписываемые барону Ротшильду: "Покупай, когда на улице льется кровь, даже если она твоя горит НПЗ, даже если он Татнефти".
Whoosh прямо перед объявлением новой ставки ЦБ несётся предложить 7-й выпуск облиг с весьма заманчивым купоном. Но т.к. самокаты - дело рискованное (можно например грохнуться и расквасить себе физиономию), предлагаю сначала внимательно прочитать мой авторский разбор.
🛴Эмитент: ПАО "ВУШ Холдинг"
$WUSH – крупнейший в России оператор кикшеринга, т.е. аренды средств индивидуальной мобильности (в 1-ю очередь, электросамокатов). Whoosh контролирует более половины рынка кикшеринга в стране.
🌎Кроме РФ, сервис Whoosh представлен в Беларуси, Казахстане и Латинской Америке.
Компания провела IPO в декабре 2022 по цене 185 ₽ за 1 акцию (это было единственное IPO в 2022 г.) и с тех пор торгуется на Мосбирже под тикером WUSH.
⭐️Кредитный рейтинг: BBB+ "развивающийся" от АКРА (понижен в апреле 2026) и НРА (апрель 2026).
💼В обращении 4 фикса и 1 флоатер общим объемом 14,7 млрд ₽. Предыдущий выпуск-"близнец" 1Р6 торгуется возле номинала с доходностью 24,1%. В своем портфеле держу фиксы 1Р2 (погашается в начале июля 2026) и 1Р4.
$RU000A106HB4 $RU000A109HX2 $RU000A104WS2
📊МСФО за 2025:
🔻Выручка: 12,5 млрд ₽ (-12,9% г/г). Себестоимость, наоборот, выросла на 11% до 10,2 млрд. Зато в Лат. Америке выручка кикшеринга выросла на 104% г/г до 1,8 млрд ₽.
🔻EBITDA кикшеринга: 3,56 млрд ₽ (-41% г/г). Маржа EBITDA упала с 52,1% до 28,5%.
🔻Чистый убыток: 2,93 млрд ₽ (против прибыли 1,99 млрд). Главная проблема - гигантские фин. расходы в 3,3 млрд ₽ (рост на 75% за год).
💰Собств. капитал: 4,0 млрд ₽ (-45% за год). Активы снизились на 10,4% до 19,6 млрд ₽. На счетах осталось всего 673 млн ₽ кэша (в начале 2025 года было 3,58 млрд).
🔺Кредиты и займы: 13,5 млрд ₽ (+5,4% за год). Из них долгосрочные — 8,9 млрд ₽, краткосрочные — 4,6 млрд ₽. Нагрузка ЧД/EBITDA резко выросла до 3,6x с 1,7x из-за сильного падения EBITDA.
⚙️Параметры выпуска
● Объем: 1 млрд ₽
● Купон: до 22,5% (YTM до 24,97%)
● Выплаты: 12 раз в год
● Срок: 3,3 года (1200 дней)
● Оферта: нет
● Амортизация: нет
● Рейтинг: BBB+ от АКРА и НРА
⏳Сбор заявок - 18 июня, размещение - 23 июня 2026.
🤔Резюме: как бы не ушататься
🛴Итак, Whoosh опять размещает фикс объемом 1 млрд ₽ на 3,3 года с ежемесячными купонами, без амортизации и без оферты.
✅Крупный и известный эмитент. Лидер проката СИМ в России с долей рынка более 50%.
✅Операционные показатели растут. Кол-во зарегистрированных аккаунтов на конец 2025 - 33,7 млн (+22% г/г). Парк СИМ вырос на 17% и достиг 249,7 тыс. единиц. В Лат. Америке парк увеличился на 37%, до 14,3 тыс. СИМ.
⛔️Долги и убытки. На выручку давят плохая погода, блокировки интернета и ужесточение регулирования кикшеринга. Из-за высокой ключевой ставки и постоянных займов, фин. расходы достигли 3,3 млрд (сопоставимо со всей Ебитдой).
⛔️Снижение рейтинга. Случилось именно то, что я прогнозировал в январе - компания вылетела в зону ВДО. АКРА отмечает ухудшение долговой нагрузки, а также усложнение операционной среды из-за геолокационных сбоев. Покрытие процентов ICR за год грохнулось с 2х до 0,2х.
⛔️Риски бизнеса: конкуренция со стороны других крупных игроков - Юрент (который купила МТС) и Яндекс. Потенциальные регуляторные ограничения и новые правила ПДД, ужесточающие использование СИМ.
💼Вывод: ВУШ попал в "идеальный шторм", из-за которого ему приходится предлагать купон 22,5% при ключевой ставке 14%. Компания перешла к мерам жесткой экономии и планирует наращивать EBITDA, снижая расходы.
Если бизнес начнет понемногу выкарабкиваться из долгов, то здесь видится хороший апсайд. Но подумайте, готовы ли вы рисковать наехать на дефолт бордюр и расшибить себе фэйс об асфальт в случае, если положение дел не улучшится.
Через 2 недели гасится выпуск 1Р2 со "смешным" купоном 11,8%, а рефинансироваться приходится под 20%+. В общем, позитивного мало. Хотя сам я держу 2 выпуска и надеюсь на то, что даже при плохом сценарии ВУШ не обанкротят, а продадут кому-то крупному, типа Яндекса или МТС.
📍Ранее разобрал выпуски АФ Банк, ИЭК, Яндекс.
#sid #облигации #WUSH
🚗Авто Финанс Банк — средний по размеру банк. Ранее назывался РН Банк и принадлежал альянсу Renault-Nissan-Mitsubishi и банку Юникредит. РН Банк кредитовал покупку авто и финансировал автодилеров в России. АвтоВАЗ выкупил банк в 2023 г. за 7 млрд ₽.
Сейчас банк продолжает факторинговый бизнес для дилеров и выдачу автокредитов на модели АвтоВАЗа и других производителей. Кроме того, банк начал активно работать с другими бизнесами и напрямую с физлицами.
💰У меня самого аж ЧЕТЫРЕ действующих вклада в АФ Банке на общую сумму 715 тыс. ₽, открытые через Финуслуги.
🇷🇺Фактически, банк на 100% государственный. Конечный бенефициар - РФ, т.к. гос-во полностью владеет научным центром ФГУП «НАМИ», которому принадлежат 100% акций группы «АвтоВАЗ» - единственного акционера АФ Банка.
⭐️Кредитный рейтинг: AA "позитивный" от АКРА (октябрь 2025) и "стабильный" от Эксперт РА (декабрь 2025).
💼В обращении 8 выпусков общим объемом 59 млрд ₽. Почти на все предыдущие выпуски я делал подробные обзоры. Сам давно держу в портфеле флоатеры 1Р11 и 1Р12. Ближайшее погашение - в декабре 2026.
📊МСФО за 2025:
🔼Проц. доходы: 38,52 млрд ₽ (+57% г/г). Основной прирост обеспечили новые кредиты по высоким ставкам. При этом проц. расходы выросли ещё сильнее, на 79% (с 15,8 млрд до 28,3 млрд ₽). Наглядный пример, как жесткая ДКП для банков работает в обе стороны.
🔼Чистый проц. доход минус резервы: 8,72 млрд ₽ (+15,3% г/г). Правда, и кредитные убытки за год увеличились почти на 30% - с 1,14 млрд до 1,47 млрд ₽.
🔼Чистая прибыль: 4,22 млрд ₽ (+5,4% г/г). Помню, в 2024-2025 годах мне писали, что АвтоВАЗ вот-вот обанкротится и потянет за собой АФ Банк. По цифрам этого не видно, так что мои проценты по вкладу и купоны по облигациям я скорее всего получу😎
💰Собств. капитал: 33,5 млрд ₽ (+2,4% за год). ROE на уровне 12,7%. Активы на 31.12.2025 достигли 193 млрд ₽ (+11% г/г). Кэш на счетах увеличился с 14,7 млрд до 18 млрд ₽.
🔺Суммарные обязательства: 159 млрд ₽ (+13% за год). Кредитный портфель - 180 млрд ₽ (+12%). В 2025 г. средства физлиц в банке достигли 27,4 млрд (среди них и мои 715 тыс). Чистый долг обеспечен капиталом на 24%.
⚙️Параметры выпуска
● Объем: до 10 млрд ₽
● YTM: не выше КБД (3 года)+160 б.п.*
● Срок: 3 года
● Выплаты: 12 раз в год
● Оферта: нет
● Амортизация: нет
● Рейтинг: АА от ЭкспертРА и АКРА
*Актуальное значение КБД МосБиржи на 16.06.2026 для 3-летних ОФЗ составляет ~13,8%. Значит, макс. доходность YTM при этих параметрах будет не выше 15,4%, что соответствует купону ~14,3%, но возможно ниже. Так, Сбер прогнозирует купон от 12,5% до 14,5%.
⏳Сбор заявок - 17 июня, размещение - 22 июня 2026.
🤔Резюме: прокатимся?
🚗Итак, Авто Финанс Банк размещает фикс на 3 года объемом до 10 млрд ₽ с ежемесячным купоном, без амортизации и без оферты.
✅Очень надежный эмитент. Главный "автомобильный" банк с поддержкой государства и высоким кредитным рейтингом AA.
✅Хорошие финансовые показатели. Чистые доходы банка за прошлый год существенно увеличились, прибыль сохраняется несмотря на просадку авторынка, а нормативы достаточности капитала соблюдаются с запасом.
⛔️Унылая доходность. Если в прошлом году АФ Банк предлагал купоны прилично выше ключевой ставки, то сейчас поверил в себя и решил занимать под минимальный процент. Мол, хомяки всё равно схавают.
⛔️Спад экономики и замедление автокредитования. На фоне высокой ставки, заградительных пошлин и неподъемных цен на машины, снижается поток новых кредитов и увеличиваются просрочки по уже взятым. Банку приходится пытаться диверсифицировать свой бизнес.
💼Вывод: "прозрачный" среднесрочный выпуск от "почти государственного" банка. Предыдущие выпуски торгуются выше номинала, и эмитент решил не давать рынку никакой премии. Так что спекулятивного апсайда я здесь не вижу, а купон наверняка укатают к 14%, если не ниже.
У меня 4 вклада и 2 выпуска облиг АФ Банка. Пожалуй, в этот раз воздержусь - на вторичке можно найти фиксы со схожим рейтингом и поинтереснее.
📍Ранее разобрал выпуски ИЭК, Яндекс, ОДК.