Сегодняшний обвал на Мосбирже (индекс улетел ниже 2300 пунктов, обновив минимумы с весны 2023 года) — это результат накопительного эффекта. На рынке сложился классический «идеальный шторм», где против акций играет сразу несколько мощных факторов.
Разберем главные причины происходящего:
1. Высокая ключевая ставка ЦБ
Это главный «убийца» рынка акций прямо сейчас. Когда ключевая ставка держится на запредельно высоком уровне, инвесторам просто нет смысла рисковать деньгами в акциях.
Зачем покупать ценные бумаги компаний, которые могут упасть, если можно положить деньги на банковский депозит или купить надежные облигации (ОФЗ) и гарантированно получать огромную доходность без всякого риска?
Деньги массово перетекают из акций в консервативные инструменты. К тому же высокая ставка душит бизнес — компаниям становится дорого обслуживать кредиты, из-за чего их прибыль и будущие дивиденды падают.
2. Разочарование в дивидендах и «дивидендные гэпы»
В июне традиционно проходит сезон закрытия реестров под дивиденды (отсечки). После того как акция «очищается» от дивидендов, ее цена автоматически падает на размер этой выплаты (гэп). В этом году наложилось два негативных фактора:
Крупные компании одна за другой закрывают реестры (например, «Интер РАО» и другие тяжеловесы), утягивая индекс вниз.
Многие инвесторы, получив дивиденды, не возвращают их обратно в акции, а уносят на те самые высокодоходные вклады.
3. Падение цен на нефть и крепкий рубль
Для российского рынка, который во многом состоит из экспортеров (нефть, газ, металлы), это двойной удар:
Мировые цены на сырье в последнее время заметно просели, что снижает выручку компаний.
Рубль при этом остается достаточно крепким. Экспортерам выгодна девальвация (когда за проданную за рубеж нефть они получают больше рублей внутри страны). Крепкий рубль в сочетании с дешевеющей нефтью сильно режет доходы «Газпрома», «Роснефти», «Лукойла» и других гигантов.
4. Геополитика и общая неопределенность
Заморозка каких-либо намеков на мирные переговоры, новые витки санкционного давления и общая неопределенность заставляют розничных инвесторов (а они сейчас составляют абсолютное большинство на бирже) нервничать и выходить в кэш при малейшем шорохе.
Что в итоге: На рынке идет затяжная техническая коррекция, которая длится уже больше трех месяцев подряд. По сути, акции сейчас распродают те, кто потерял веру в их быстрый рост и решил пересидеть шторм в безопасных банковских вкладах. Ситуация изменится только тогда, когда ЦБ начнет подавать четкие сигналы о скором и уверенном снижении ключевой ставки.
Что делать обычному инвестору прямо сейчас?
Не делать резких движений на эмоциях. Продавать акции на самом дне, когда они уже упали на 15–20% — это классическая ошибка. Падение фиксировать поздно.
Отключить маржинальную торговлю (плечи). Если вы торгуете на свои деньги, вы можете пересидеть любую просадку. Если в долг — брокер может закрыть вас в самый неподходящий момент.
Держать кэш. Если у вас есть свободные рубли, не спешите немедленно закупаться «на всю котлету». Лучше подождать, пока индекс стабилизируется, и заходить лесенкой (небольшими частями).
Посмотреть на фонды ликвидности и облигации. Пока акции штормит, краткосрочные облигации и депозиты под высокий процент — отличный способ переждать бурю без валидола.
*не является персональной инвестиицонной рекомендацией