По итогам торговой недели и месяца индекс Мосбиржи приблизился к минимальным значениям за год, остановившись у 2560 п. Давление на российские акции не ослабевает: сказывается комплекс прежних проблем — геополитическая напряжённость, высокий курс рубля, жесткая денежно-кредитная политика и симптомы охлаждения деловой активности.
К этому добавилась негативная динамика мировых товарных рынков, где большинство цен снижалось на протяжении двух недель. В результате с марта на рынке сохраняется локальный нисходящий тренд. Ближайшей поддержкой для индекса Мосбиржи выступает область 2490–2520 пунктов.
Нефть сейчас целиком и полностью зависит от того, что творится на Ближнем Востоке. Новостной фон носит полярный характер: с одной стороны, обсуждается возможность 60-дневного перемирия между США и Ираном с перспективой мирных переговоров, с другой — происходят локальные эскалации. Как результат — высокая волатильность котировок. Ормузский пролив де-факто заблокирован, однако отдельные суда смогли его пройти. Это не свидетельствует о скором возобновлении полноценного судоходства, но может указывать на некоторое смягчение позиций сторон.
Ряд косвенных признаков говорит о результативности переговоров. Тем не менее непредсказуемость политики США не позволяет полностью исключить новый виток боевых действий перед следующей попыткой достичь соглашения. В сложившихся условиях рост цен к недавним максимумам маловероятен, но и предпосылок для глубокой коррекции пока нет. Наиболее вероятный сценарий — сохранение Brent в диапазоне $90–100 за баррель.
ЕС готовит 21-ый санкционный пакет против России: Среди обсуждаемых мер нового пакета санкций — введение ограничений в отношении большего числа банков, нефтетрейдеров, нефтеперерабатывающих заводов и криптовалютных операторов в третьих странах.
Также Евроcоюз рассматривает возможность временной приостановки действия потолка цен на российскую нефть. В краткосрочной перспективе новость может снизить неопределённость и поддержать настроения в нефтегазовой отрасли.
В фокусе внимания на этой неделе два ключевых события, которые могут усилить надежды на долгожданный отскок.
• Первое касается курса рубля: его динамика будет во многом определяться объёмами валютных интервенций Минфина в июне. Официальные параметры будут объявлены 3 июня, и, по оценкам, покупки валюты могут вырасти в два-три раза, что создаст предпосылки для умеренного ослабления рубля уже в начале июня.
• Второй фактор — информационный фон с Петербургского международного экономического форума, который способен повлиять на текущую рыночную конфигурацию.
Также на предстоящей неделе стоит обратить внимание на несколько событий: В понедельник ЦБ представит «Обзор финансовой стабильности» с пресс-конференцией, а «Аэрофлот» отчитается по МСФО за первый квартал. Во вторник Мосбиржа запустит торги фьючерсами на депозитарные расписки глобальных гигантов. В середине недели Росстат, помимо еженедельной инфляции, опубликует данные по деловой активности за май и оценку ВВП.
01.06.2026 - понедельник
• $AFLT Результаты МСФО за 1 квартал 2026 года
• $ASTR Закрытие реестра по дивидендам 4,68 руб
• $SVET Закрытие реестра по дивидендам 0.0448 руб
• $SVETP Закрытие реестра по дивидендам 0.1716 руб
• $RUAL ВОСА по дивидендам за 1 кв 2026 г.
• $STSB СД решит по дивидендам за 2025 год
• $BTBR СД по дивидендам.
Если пост оказался полезным, ставьте реакции, подписывайтесь на канал - поддержка каждого очень важна!
#акции #новости #аналитика #инвестор #инвестиции #фондовый_рынок #расту_сбазар #новичкам
'Не является инвестиционной рекомендацией
📉 Рынок
Уверенный рост на фоне улучшения геополитики, ослабления рубля и отскока нефти. Индекс МосБиржи обновил недельный максимум и закрылся в хорошем плюсе. $MOEX $IMOEX
📊 Облигации
Индекс RGBI активно отскочил от трёхмесячного минимума, поддержав переход к восстановлению. $RGBI
📈 Лидеры дня
• ЮГК +8,32% $UGLD
• РУСАЛ +7,85% $RUAL
• Мечел-ап +6,75% $MTLRP
📉 Аутсайдеры
• МКБ −0,65% $CBOM
• Акрон −0,82% $AKRN
• ВТБ −0,50% $VTBR
🔍 В деталях
После сдержанного старта рынок ускорил рост в начале основной сессии. Индекс МосБиржи прибавлял более 2%, периодически переписывая недельные вершины. Ключевым драйвером я считаю заявления пресс-секретаря президента РФ: контакты с США продолжаются на постоянной основе, Россия остаётся открытой к переговорам, а конфликт может завершиться в кратчайшие сроки при выводе ВСУ с российских регионов. Это снизило геополитическую премию и дало повод для решительных покупок.
На мой взгляд, рынок ещё вчера продемонстрировал желание расти, несмотря на неоднозначные сигналы, а сегодня получил формальный повод. Если геополитика не ухудшится, а сырьевой и валютный факторы сохранятся, Индекс МосБиржи способен преодолеть сопротивление 2635 п. и направиться к следующей цели в районе 2650 п., где проходит нисходящее сопротивление.
Объём торгов вырос в полтора раза до 65,1 млрд руб., что я оцениваю как позитивный сигнал: ускорение роста сопровождалось всплеском активности, что повышает шансы на продолжение импульса в краткосрочной перспективе.
🏢 Корпоративные события
• ЮГК — возобновил уверенный рост после трёхдневной коррекции, переписав недельную вершину. Поддержала новость о повторных торгах по продаже госпакета.
• Полюс — в хорошем плюсе вместе с Селигдаром $SELG на фоне ослабления рубля, хотя золото скорректировалось после утреннего роста. $PLZL
• Норникель — резко ускорил отскок к максимумам с середины мая, все базовые металлы дорожают, рубль слабеет. $GMKN
• КАМАЗ — совет директоров рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2025 г. из-за отсутствия чистой прибыли. $KMAZ
• Ставропольэнергосбыт — рекомендованы дивиденды 0,8279243 руб. на оба типа акций (доходность обычка ~19,5%, преф ~15%). $STSB $STSBP
• B2B-РТС — рекомендованы дивиденды за I квартал 5,19 руб. на акцию (доходность ~3,9%). $BTBR
• Лента — приобретает ООО «РФБ-Ритейл», владеющее сетью гипермаркетов О’КЕЙ. $LENT $OKEY (Об этом делал пост, ссылка будет в комментариях)
• Росимущество — объявило повторные торги по продаже госпакета ЮГК.
📌 Более развернутые мысли, логика сделок и идеи — в профиле. Поставь 👍, и не забудь подписаться, чтобы не потерять
📍1 июня
Аэрофлот ( $AFLT ) - публикация результатов по МСФО за 1 квартал 2026 года
Аэрофлот покажет умеренный рост выручки, но сохранит убыток из-за высоких цен на топливо и курсовой переоценки. Ожидания уже заложены в цену - акции, скорее всего, отреагируют нейтрально
Русал ( $RUAL ) - ВОСА по дивидендам за 1 квартал 2026 года
СД рекомендовал не выплачивать дивиденды за 1 квартал. ВОСА, скорее всего, это утвердит. Акции могут просесть на фоне слабой конъюнктуры алюминия
ВТБ ( $VTBR ) - СД по дивидендам
СД ВТБ уже рекомендовал 9,71 руб./акцию (25% прибыли) за 2025 год. Скорее всего, просто подтвердят параметры. Акции стабильны
Ставропольэнергосбыт ( $STSB )- СД решит по дивидендам за 2025 год
Ожидается рекомендация высоких дивидендов (традиционно 9-11% доходность для сбытовых компаний). Позитив для акций
📍3 июня
Абрау-Дюрсо ( $ABRD ) - СД по дивидендам за 2025 год
СД рассмотрит промежуточные или итоговые дивиденды. При позитивной рекомендации акции могут вырасти на ожиданиях щедрой выплаты
📍4 июня
ММЦБ ( $GEMA ) - ГОСА по дивидендам за 2025 год в размере 2.8 рублей за акцию
ГОСА утвердит 2,8 руб./акцию (доходность ~2,3%). Техническое событие - акции отреагируют нейтрально
Росгосстрах ( $RGSS ) - ГОСА по дивидендам 0.00408577 рублей за акцию
ГОСА утвердит минимальные дивиденды. Нейтрально для котировок
📍5 июня
Т-Технологии ( $T ) - ВОСА по допэмиссии для консолидации 100% АО Точка
ВОСА одобрит допэмиссию для полной консолидации Точки. Разбавление миноритариев возможно - акции могут просесть на новости
ДЭК ( $DVEC ) - ГОСА по дивидендам за 2025 год в размере 0.1040391366 рублей за акцию
ГОСА утвердит дивиденды ~0,104 руб. (доходность ~10%). Позитив для акции
ТНС энерго Кубань ( $KBSB ) - ГОСА по дивидендам за 2025 год в размере 62.28505202 рублей за акцию
ГОСА утвердит ~62,29 руб./акцию (очень высокая доходность). Сильный позитив для акции
🔺Важно: все инвестиционные решения принимайте самостоятельно, основываясь на собственном анализе и оценке рисков
Если уже в позициях по этим бумагам — 🚀
Если купите Т-Технологии/ВТБ — 👍
Если наблюдаете — 👎
Не ИИР
#инвестиции #трейдинг #акции #фьючерсы #фондовый_рынок #аналитика
📍По теории ВиНЦ, цена акции не смогла закрепится над первой желтой линии в районе 4.000, тем самым завершила свой восходящий цикл
📍На данный момент, цена акции пробила осевую линию на 3,810 и держится на уровне 3.760, что нормально
📍Базовый сценарий, что будет ретест осевой линии через уровни 3.790/ 3.810, где потом будем пересматривать график
📍Дополнительный сценарий - это пробой уровня 3.760 с закреплением под и тогда увидим движение вниз до первой оранжевой линии в район 3.630, где будем пересматривать график на наличие завершения нисходящего цикла
🔺Важно: Все инвестиционные решения принимайте самостоятельно, опираясь на собственный анализ и оценку рисков
Если вы уже в позиции — 👍
Если наблюдаете — 👎
Если планируете покупать — 🚀
Не ИИР
$STSB #инвестиции #трейдинг #акции #фьючерсы #фондовый_рынок #аналитика
Акции $STSBP покупал ещё в 2021 году на ИИС через брокера ВТБ. Докупаю, не продаю. За это время акции выросли в цене, и выплатили хорошие дивиденды. Прикрепил скрин из моего портфеля, за всё время. Без учёта дивидендов, не реинвестировал.
---не индивидуальная инвестиционная рекомендация---
Источник: https://www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=-Ah1jBf8M1EWUxITnS8QmTA-B-B