#тематический_месяц #месяц_инвестстратегий
В прошлом посте я рассказал про такую инвестиционную стратегию, как "всепогодный" портфель и ее достоинства. В этом посте поговорим про ее недостатки.
Когда речь заходит про недостатки "всепогодного" портфеля, то речь конечно же про его низкую доходность - среди всех инвестиционных стратегий доходность "всепогодного" портфеля минимальна. 😔
Ну а что с другими недостатками, они вообще еще есть у это стратегии?
- И да, и нет.
Если брать самую простую версию "всепогодного" портфеля, а именно такой пример портфеля был у меня в прошлом посте, то там было большое количество фондов, а всегда, когда мы имеем дело с фондами, мы имеем дело с двумя нюансами:
1️⃣ Комиссия за управление фондом, а иногда еще и дополнительная комиссия за успех. Все эти комиссии по сути являются нашими дополнительными расходами, что по сути уменьшает нашу и без того низкую доходность.
2️⃣ Второй нюанс фондов это набор активов, который имеется в их составе. В рамках "всепогодного" портфеля нам выгодна максимальная диверсификация, поэтому мы берем индексные фонды, а в индексах рынков, как правило присутствуют не только хорошие и прибыльные компании, но и убыточные компании, которые снова уменьшают нашу доходность.
Можно ли убрать эту "фондовую" неэффективность?
- Да, но...
Мы можем использовать фундаментальный анализ и отбирать компании вручную, да, это увеличит нашу доходность, но при этом займет огромное количество времени, т.к. разобрать и отслеживать придется куда больше компаний, чем требуется для дивидендной стратеги и стратегии акций "роста". 🤔
В этом посте я рассказал про недостатки "всепогодного" портфеля, ну а 22 марта выйдет пост, в котором я сравню все три инвестиционные стратегии и расскажу, кому и в каких обстоятельствах нужно использовать каждую из них. 😁
Если пост был полезен или остались какие-либо вопросы - пишите в комментариях! 👋
