Приветствую👋
Что было в старом ИИС:
- открыт до 24 года.
- Можно получить вычет А или Б.
- Срок 3 года.
- Только 1 счёт.
✍️Далее про ИИС третьего типа:
▪️С 24г. можно открыть только ИИС 3.
▪️Одновременно можно открыть 3 счёта. На всех брокеров.
▪️Пополнение без ограничений.
▪️Только для физ. лиц официально налоговых резидентов. Если официально налоговый НЕрез(сообщили ФНС) = нет льгот и налог 30%.
▪️Можно покупка только РФ бумаги (частично иностранные). АДР запрещены (OZON).
▪️Дивиденды можно начислять на другой счёт. Купоны неоднозначно, скорее нет. Плавающий ответ от брокера к брокеру.
▪️Досрочное закрытие возможно - если не пользовался льготами и вычетом.
▪️Выводить средства до закрытия счёта - запрещено.
Исключение. Выводить средства без потери вычетов, можно только на дорогостоящее лечение, по бумажкам мед. учреждения.
▪️Срок. Через сколько можно закрыть счёт. Переходный период:
минимум 5 фактических лет - открыт в 24-26гг.
6 лет - в 27г.
7 лет - в 28г.
8 лет - в 29г.
9 лет - в 30г.
10 лет - с 31г.
▪️Налоговый лимит и льготы:
Налог с прибыли по ИИС забирают только после закрытия счёта.
Налог с купонов попадает под льготу. При условии, что купоны начисляются на ИИС.
Исключение - налог с дивов платить в любом случае, забирают сразу.
🔥 Можно использовать обе привилегии. Вычет на внесенные средства (в прошлом тип А) и освобождение от налога на доход(в прошлом тип Б).
🅰️возврат налога. Вычет с пополнения счёта.
▪️Можно получить только с уплаченного налога НДФЛ (белая ЗП).
Нельзя с доходов:
- от ценных бумаг;
- с дивидендов от компаний;
- с выигрышей, гемблинга, лотерей.
▪️Можно вернуть за прошедшие 3 года. Если пополнял ИИС.
▪️Пополняя максимум до 400 000₽. Вернут НДФЛ до 88 000₽.:
- 13%, до 52000 ₽ в год;
- 15%, до 60000 ₽;
- 18%, до 72000 ₽;
- 20%, до 80000 ₽;
- 22%, до 88000 ₽.
📎Проще получить, попросив брокера "Упрощённый вычет А" в чате поддержки или настройках счёта. После в кабинете ФНС ОКнуть заявления.
🅱️освобождение от налога на прибыль(Льгота) - до 30млн.₽. чистой прибыли на ИИС. Т.е. сокращение налога до 6,6млн.₽.
▪️Налог по ИИС берут только после закрытия ИИС, т.е. пока пользуюсь налог не плачу.
▪️30млн.₽. прибыли за весь срок ИИС.
▪️В один год закрытия, максимум льгота от 30млн.₽. Если закрыть три счёта - льгота 30млн.₽ общая на все счета. Однако закрывая три счёта в 3 разных года подряд, то льгота получится 90млн.₽ за 3 года.
📎Льготу можно получить:
- Перед закрытием ИИС.
Прошёл минимальный срок 5-10 лет → Прошу брокера → "срок ИИС истёк, хочу закрыть и хочу освобождение от налога на прибыль" → Брокер проверяет, говорит Ок → Счёт закрывают → ФНС не начислит налог на прибыль.
✅Смена старого ИИС на новый ИИС3. Через 2 варианта:
1️⃣Закрыть старый ИИС. Получил ок от брокера. Открываю новый.
2️⃣Обменять на новый: срок старого, идёт в зачёт нового, но максимум 3 года. Если по старому прошло 2 года, меняю на новый в 25г - то срок до закрытия осталось 3 года вместо 5.
📎Как переехал в Т в 2 этапа. Оба этапа должны пройти в один календарный год.
1 этап у брокера.
2 этап в лк ФНС (или лично, по доверенности, почтой). Подаю заявление о трансформации ИИС через личный кабинет ФНС
▪️Какой брокер или выбрать трёх для ИИС?
- Какой удобнее.
▪️Открыть сразу 3 счёта. Удобно:
- Диверсификация
- У разных брокеров свои плюсы/минусы.
- Разный срок окончания.
- С 31г, 10 летние.
- Оптимально открыть сразу три.
- Закрытие в разные года. Экономлю максимум на налогах.
▪️Открыть 3 счёта ИИС, у одного брокера или разных.
▪️По старым ИИС НЕ работает Льгота на Долгосрочное Владение.
📎Как получить максимум от ИИС:
▪️Стратегия1️⃣, пользуюсь только в конце срока, ради разового вычета.
▪️Стратегия2️⃣, нужно подержать сумму, точно НЕ нужна до точной даты.
▪️Стратегия3️⃣, для активных трейдеров.
Задача за срок ИИСа наторговать прибыль 30 млн.₽.
▪️Стратегия4️⃣, НЗ.
Неприкосновенный запас. Накопить на большую покупку/событие через 10+ лет.
Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
🤖 Текст написан человеком.
🫰Благодарю. iloveyou. До встречи👋
ⓒ t.me/Practeg by @Spudisi
💻practeg.ru
ⓒ оригинальный пост тутЬ.