Сегодня на бирже падало все: индекс, ОФЗ, корпораты.
Особенно застройщики и В-эмитенты. Люди паникуют, на чем непонятно.
Ставка так расстроила? Навряд ли, многим до нее дела нет. Нехватка топлива на АЗС и прилеты?
Льют бумаги до сих пор.
Утром я написал, что продаю полностью бумаги Эталон Финанса.
Причин масса: высокий постоянно растущий долг ЭФ, понижение рейтинга до ВВВ+ по той же причине от Эксперт РА , доп. эмиссия акций и общий ухудшающийся сентимент к бумага Эталона.

После обеда на освободившиеся деньги я взял АРЛФ1Р02 RU000A10FBK4 (ВВ+ / 1,43 / 23,25% / 26,2%/ М).
Кроме того, я продал половину бумаг первого выпуска АРЛФ1Р01 RU000A10EJR5 - он подрос по телу, в итоге YTM упал ниже АРЛФ1Р02.
Я начал выходить из него по 1008, сейчас он уже по 1001 торгуется. Видимо, не я один перекладываюсь в АРЛФ1Р02.
Хотя и АРЛФ1Р02 просел после полудня на общей нервозности рынка.
Почему выбор пал на эту компанию? Мне нравится их бизнес, писал про них здесь и это не реклама и точно не ИИР!
Долговая нагрузка на нормальном уровне. Бизнес понятный, плюс, недавно они его оптимизировали бизнес, разделив ООО «ЭРИ» на 5 Обществ по региональному принципу для улучшения управляемости.
Привлеченные ранее деньги по выпуску АРЛФ1Р01 использованы эмитентом на закупку нового оборудования, что положительно скажется на будущих цифрах в отчетах.
Рейтинг компании всего ВВ+, но если сравнить с мега закредитованным Эталоном мне Арлифт держать как-то спокойнее.
Купоны в Арлифт 23,25% в Эталоне 20%, что также радует.
Я просмотрел много вариантов как альтернативу Арлифт, но пока они для меня оптимальный выбор.
Итого имеем в портфеле 6,6% Арлифт со средним YTM 26,1%:
- АРЛФ1Р02 RU000A10FBK4 - 500 бумаг на ИИС
- АРЛФ1Р01 RU000A10EJR5 - 211 бумаг на брокерском (не успел продать по факту по нормальной цене)
Повторю, не является ИИР так как Арлифт - это по факту ВДО. Риски есть всегда.
#арлифт #эталонфинанс #ребалансировка