Top.Mail.Ru

Сложный понедельник

Сегодня на бирже падало все: индекс, ОФЗ, корпораты. 


Особенно застройщики и В-эмитенты. Люди паникуют, на чем непонятно. 

Ставка так расстроила? Навряд ли, многим до нее дела нет. Нехватка топлива на АЗС и прилеты?


Льют бумаги до сих пор. 


Утром я написал, что продаю полностью бумаги Эталон Финанса.

Причин масса: высокий постоянно растущий долг ЭФ, понижение рейтинга до ВВВ+ по той же причине от Эксперт РА , доп. эмиссия акций и общий ухудшающийся сентимент к бумага Эталона.


Сегодня на бирже падало все: индекс, ОФЗ, корпораты. Особенно застройщики и В-эмитенты. Люди паникуют, на чем - изображение


После обеда на освободившиеся деньги я взял АРЛФ1Р02 RU000A10FBK4 (ВВ+ / 1,43 / 23,25% / 26,2%/ М). 


Кроме того, я продал половину бумаг первого выпуска АРЛФ1Р01 RU000A10EJR5 - он подрос по телу, в итоге YTM упал ниже АРЛФ1Р02.


Я начал выходить из него по 1008, сейчас он уже по 1001 торгуется. Видимо, не я один перекладываюсь в АРЛФ1Р02. 


Хотя и АРЛФ1Р02 просел после полудня на общей нервозности рынка. 


Почему выбор пал на эту компанию? Мне нравится их бизнес, писал про них здесь и это не реклама и точно не ИИР!


Долговая нагрузка на нормальном уровне. Бизнес понятный, плюс, недавно они его оптимизировали бизнес, разделив ООО «ЭРИ» на 5 Обществ по региональному принципу для улучшения управляемости. 


Привлеченные ранее деньги по выпуску АРЛФ1Р01 использованы эмитентом на закупку нового оборудования, что положительно скажется на будущих цифрах в отчетах. 


Рейтинг компании всего ВВ+, но если сравнить с мега закредитованным Эталоном мне Арлифт держать как-то спокойнее. 


Купоны в Арлифт 23,25% в Эталоне 20%, что также радует. 


Я просмотрел много вариантов как альтернативу Арлифт, но пока они для меня оптимальный выбор. 


Итого имеем в портфеле 6,6% Арлифт со средним YTM 26,1%:


- АРЛФ1Р02 RU000A10FBK4 - 500 бумаг на ИИС

- АРЛФ1Р01 RU000A10EJR5 - 211 бумаг на брокерском (не успел продать по факту по нормальной цене)


Повторю, не является ИИР так как Арлифт - это по факту ВДО. Риски есть всегда.


#арлифт #эталонфинанс #ребалансировка



0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.
Сложный понедельник | БАЗАР