Top.Mail.Ru

«Европейцы просто водили Трампа за нос в Эвиане»: как Зеленский и Макрон провернули гениальную комбинацию

Я всегда отношусь к подобным новостям с изрядной долей скепсиса, но то, что произошло на саммите G7 во Франции, выглядит как первоклассный политический спектакль.

Европейцы, оказывается, устроили целую операцию, чтобы развернуть Трампа в сторону Киева. И, судя по отчётам Bloomberg, у них это почти получилось. #Макрон и Зеленский прямо на глазах у всех разработали стратегию, как добиться встречи с американским президентом. И знаете, выглядит это довольно забавно.

Камеры засняли, как Зеленский в этом альпийском спа-курорте Эвиан обсуждал с Макроном план действий. А через пару часов французский президент уже свёл его с Трампом для короткого разговора. И тут начинается самое интересное — #Зеленский показывает Трампу фотографии повреждённого Успенского собора, и Трампа это, по словам чиновников, тронуло.

При этом стоит помнить, что совсем недавно #Трамп был твёрдо убеждён: у Украины нет козырей, и ей нужно уступать территории. Это его мнение после встречи с Путиным на Аляске прошлым летом было непоколебимым. Но вот европейцы, похоже, нашли способ достучаться до него.

Теперь чиновники #G7 заявляют, что есть общее мнение — Россия не может победить на поле боя. И это серьёзный сдвиг в оценке ситуации. Трамп даже заявил, что открыт для ужесточения санкций против Москвы, когда утихнет война в Иране.

Сам Трамп комментирует это кратко, но ёмко: «Россия должна заключить сделку. Всё это просто абсурд. Я сделаю всё, что смогу». Слышать это от человека, который ещё недавно требовал от Зеленского капитуляции, довольно необычно.

Макрон, для которого это последний саммит в качестве хозяина, явно хочет оставить после себя наследие в виде будущего Украины. Поэтому он пригласил Зеленского остаться до окончания саммита, чтобы у того было больше времени для общения с Трампом.

Премьер-министр Канады Марк Карни тоже подливает масла в огонь, заявляя о «единстве в G7» и долгожданном переломе в войне. Хотя давайте будем честными — это единство выглядит несколько натянутым. По другим данным, например, США заблокировали совместное заявление G7 по Украине, осуждающее Россию. Так что «единство» — понятие растяжимое.

Что касается экономики — Британия утверждает, что «экономика России серьёзно пострадала», и это создаёт «иное настроение в Москве». Готовы ли мы к новым санкционным пакетам? Вопрос остаётся открытым.

Трамп в своём стиле: «Мы сможем это сделать, потому что нефть сейчас поступает на рынок». Иными словами, пока цена на нефть позволяет, можно играть мускулами в санкционной политике. Ждём развития событий.

0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.