Американцы сами в который раз хоронят свою же экономику. А фондовый рынок не согласен.
Американцы снова уверены, что экономика США вот-вот рухнет. Индекс потребительских настроений обновил исторические минимумы. Если читать СМИ, то в Америке уже должны выдавать гречку по талонам и менять доллары на тушёнку
Но, как всегда, есть нюанс. Рынок почему-то не хочет участвовать в похоронах
Вообще, это уже похоже на индийский сериал: "Америка скоро рухнет". Сезоны меняются, эксперты стареют, заголовки остаются прежние... Даже больше похоже на "Бриллиантовую руку": "Шеф, всё пропало!"
А ведь всё это уже было, например, в 2022 году. Тогда инвесторов пугали инфляцией, войной, нефтью, ставками и концом глобализации. Настроения были такие, будто завтра утром выключат капитализм. А потом рынок взял и вырос... ах-ах. Рынок-то живёт не эмоциями людей, а разницей между страхом и реальностью.
Самое смешное, что американский инвестор может одновременно говорить социологам, что экономика ужасна, а потом идти покупать новый iPhone в рассрочку и бронировать отпуск. Телевизор уже в режиме апокалипсиса, а потребление почему-то продолжает жить.
Инвесторам полезно помнить -- люди почти всегда чувствуют себя хуже ПОСЛЕ падения рынка, а не до него. Когда акции уже упали, человек начинает ждать рецессию, безработицу и вообще конец света.
Но рынок к этому моменту обычно смотрит вперёд. Поэтому рекордный пессимизм -- ещё не проблема для акций. Иногда даже наоборот. Когда все морально готовы к катастрофе, рынку достаточно простого факта: конец света отложили!
P. S. Не читайте до обеда [советских] американских газет И после обеда тоже.
#экономикаСША
https://t.me/ifitpro
Экономика США умирает так долго, что я устал ждать...
0 / 2000
Ваш комментарий