Рост цен в магазинах уже привёл к тому, что россияне тратят почти 40% своего бюджета на еду. Об этом пишут «Известия».
Ритейлеры только за первые четыре месяца этого года подняли среднюю наценку на товары до 28% — и это без учёта скрытых платежей за место на полке и прочих «опций». Получается, примерно треть каждого чека — это чистая маржа владельцев торговых сетей.
По данным «Чек-индекса», количество покупок в офлайне снизилось на 2%, при этом средний чек вырос на 5% и достиг 1160 рублей.
Такая ценовая политика позволяет федеральным сетям зарабатывать многомиллиардную прибыль. Для примера:
- Выручка Х5 («Пятёрочка», «Перекрёсток», «Чижик» и др.) за прошлый год — 4,6 трлн рублей
- Выручка «Ленты» — 1,1 трлн рублей
ФАС продолжает следить за ценами на социально значимые товары. Ранее ведомство запретило сетям требовать с поставщиков компенсацию «недополученной выгоды». Компании должны были изменить практику и отчитаться до 27 марта. Однако публичных отчётов от ритейлеров так и не последовало.
Интересно, до каких пор будет продолжаться этот рост?
#РостЦен
#ЦеныНаПродукты
#Дороговизна
#Инфляция
#ЕдаВДорого
#СреднийЧек
#Ритейл
#Х5Групп
#Пятерочка
#ФАС
#ЦеныВМагазинах
#ЭкономикаРоссии
