Top.Mail.Ru

🇷🇺 Рост цен в магазинах уже привёл к тому, что россияне тратят почти 40% своего бюджета на еду.

Рост цен в магазинах уже привёл к тому, что россияне тратят почти 40% своего бюджета на еду. Об этом пишут «Известия».


Ритейлеры только за первые четыре месяца этого года подняли среднюю наценку на товары до 28% — и это без учёта скрытых платежей за место на полке и прочих «опций». Получается, примерно треть каждого чека — это чистая маржа владельцев торговых сетей.


По данным «Чек-индекса», количество покупок в офлайне снизилось на 2%, при этом средний чек вырос на 5% и достиг 1160 рублей.


Такая ценовая политика позволяет федеральным сетям зарабатывать многомиллиардную прибыль. Для примера:

- Выручка Х5 («Пятёрочка», «Перекрёсток», «Чижик» и др.) за прошлый год — 4,6 трлн рублей

- Выручка «Ленты» — 1,1 трлн рублей


ФАС продолжает следить за ценами на социально значимые товары. Ранее ведомство запретило сетям требовать с поставщиков компенсацию «недополученной выгоды». Компании должны были изменить практику и отчитаться до 27 марта. Однако публичных отчётов от ритейлеров так и не последовало.


Интересно, до каких пор будет продолжаться этот рост?

#РостЦен

#ЦеныНаПродукты

#Дороговизна

#Инфляция

#ЕдаВДорого

#СреднийЧек

#Ритейл

#Х5Групп

#Пятерочка

#ФАС

#ЦеныВМагазинах

#ЭкономикаРоссии

Рост цен в магазинах уже привёл к тому, что россияне тратят почти 40% своего бюджета на еду. Об этом пишут - изображение
0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.
Рост цен в магазинах уже привёл к тому что россияне тратят почти 40 своего бюджета на еду | БАЗАР