Ещё до решения ЦБ по снижению ставки 19.06.26 была идея выйти из фонда гособлигаций SBLB. Причина следующая: исторический длинный конец ОФЗ был всегда чуть выше ключа, а ввиду того что темпы снижения ключа замедляются, можно сделать вывод что тело длинных ОФЗ расти перестает. SBLB становится малоэффективным. Но с другой стороны приведённое умозаключение носит спекулятивный характер и не многие начинающие инвесторы способны к нему придти. А изначально портфель создавался для новичков.
Однако после решения ЦБ, грядущего дефицита ГСМ следовательно и роста инфляции, а также снижения фондов государственных и корпоративных облигаций было принято решение продать эти фонды и все переложить в фонды флоатеров AMFL, SBFR .
Деньги дороже. Флоатеры и фонды денежного рынка сейчас рулят!
https://intelinvest.ru/public-portfolio/836527/
