Ещё до решения ЦБ по снижению ставки 19.06.26 была идея выйти из фонда гособлигаций SBLB. Причина следующая: исторический длинный конец ОФЗ был всегда чуть выше ключа, а ввиду того что темпы снижения ключа замедляются, можно сделать вывод что тело длинных ОФЗ расти перестает. SBLB становится малоэффективным. Но с другой стороны приведённое умозаключение носит спекулятивный характер и не многие начинающие инвесторы способны к нему придти. А изначально портфель создавался для новичков.
Однако после решения ЦБ, грядущего дефицита ГСМ следовательно и роста инфляции, а также снижения фондов государственных и корпоративных облигаций было принято решение продать эти фонды и все переложить в фонды флоатеров AMFL, SBFR .
Деньги дороже. Флоатеры и фонды денежного рынка сейчас рулят!
https://intelinvest.ru/public-portfolio/836527/
Мониторю геополитику, и как бы мне не хотелось - тучи сгущаются. Из соображений безопасности необходимо половину портфеля вывести с биржи. Что и планирую сделать в ближайшее время. Сегодня вышел в кэш на 998 тысяч продав SBMM и часть других фондов. Думаю эти деньги вывести и переложить на счет под 13.5% который предлагает Газпромбанк.
Не является ИИР.
При ринятии подобных решений всегда встает делема: а что если сейчас начнётся бурный рост рынка? Или все же перестраховаться и обезопасить часть капитала. Решить делему помогает изначальное назначение капитала на бирже - он для того чтобы сохранить и немного приумножить или чтобы приумножить но с риском ? В моем случае первый вариант. Для приумножения с риском есть другой счет поменьше для работы с фьючами и отдельными бумагами. На нем и буду ловить рост, если он начнётся .
Музыка и голос сгенерирован ИИ, текст автора.
Слушайте, качайте, наслаждайтесь!
https://disk.yandex.ru/d/M0aXzzbIGZgl4w - посвящен инвестициям в 2024 году
https://disk.yandex.ru/d/KO_5ePAPmkOwKg - про алгоритмическую торговлю и неожиданное решение ЦБ в декабре 2024г
https://disk.yandex.ru/d/xXAT_EBd74NWYw - про сохранение ставик ЦБ в феврале 2025г
https://disk.yandex.ru/d/evVT067XYIy28A - про мира-ралли в начале 2025г
https://disk.yandex.ru/d/gDeuGHYCYwW8OA - философская песня говорящая что деньги это не купюры и не золото, а обязательства
https://disk.yandex.ru/d/sqopim3s3GkxnQ - трек о наивности новичков пришедших на фондовый рынок. присутствует ненормативная лексика
https://disk.yandex.ru/d/RE8Fq36BqfLgkw - композиция в танцевальном жанре посвященная Мосбирже, на жаргоне - мамбе
https://disk.yandex.ru/d/rdWljtlU918Xtw - о опасности попсовых прогнозов на рынке
https://disk.yandex.ru/d/ahU3dwGI7pp0xA про инвестиции в 2025 г
https://disk.yandex.ru/d/_oW88sRlZR_leQ - о себе
На прошлой неделе индикатор RSI 13 опустился ниже 40 по фонду SBMX. Это сигнал к закрытию позиции. Благо сегодня фонд отскочил и закрыть удалось с меньшим убытком. Полученные деньги были переведены в фонд денежного рынка SBMM до появления сигнала на покупку.
По правилам соображений безопасности, после того как индекс Мосбиржи уходит ниже 40 по RSI, следовало половину портфеля распродать и вывести деньги с биржи. Именно так я и поступал летом 2024 года. Но сейчас геополитическая обстановка имеет тенденцию к улучшению, поэтому пренебрег правилами безопасности.
с 1 апреля темпы годовой доходности упали и составляют на данный момент 4.18%.
Закрытие прошлой недели по фонду SBMX дало сигнал на покупку (RSI 13 превысил значение 50). Собственно был приобретён этот актив на 30% портфеля. Также был сигнал и по фонду SBBC и хотел взять его по причине более высокой доходности. Но бешенная комиссия отпугнула от покупки.
Личное мнение что SBMX придётся продать в убыток совсем скоро. Новостная обстановка не благоволит росту рынка. Но работа по системе говорит о том, что личное мнение не играет никакой роли.
С начала апреля портфель растет с темпом 13% годовых .
Четыре недели подряд идёт снижение индекса на дорогой нефти, дешевом Сбере и цикле снижения ставок ЦБ.
Есть объяснение: инвесторы выбирают рынок долга вместо рынка акций.
Однако по графику видно как крупные игроки выходят в кэш об публику покупающую акции нефтегаза и банковского сектора.
Такое бывает когда идут невидимые сдвиги в геополитике. Аналогичная картина была в январе 2022г и летом 2024г.
Часто встречаю подобные откровения у блогеров. Решил и сам этим поделиться.
Начал торговать на форекс в 2007 г. Депозит около полумиллиона рублей был слит в течении пяти лет. С 2017 начал осваивать наш фондовый рынок.
Первый совет: не планировать будущую доходность и не экстраполировать прошлую доходность в будущее. Самое глупое что может сделать трейдер, это распланировать доход от торговли на будущее на основе прошлых результатов. Рынок не обязан выстраивать тренды. Главное взять то, что он даёт и не пытаться взять большее. Запланированная доходность давит на психику, когда она не реализуется, трейдер начинает совершать ошибки, собственно он уже слился, только этого не понимает.
Второй совет: отделить эмоции от трейдинга. Это можно сделать через построение механической торговой системы с положительным математическим ожиданием. Многие умники говорят, что на рынке главное контроль риска. Будьте уверены - они шарлотаны. Главное это положительное мат ожидание стратегии. Контроль риска это второй главный фактор. Торговая система должна подходить вам по психотипу и таймингу. Должна пройти бэк тесты на разных инструментах и подтвердить свое мат ожидание. Не надейтесь быстро ее создать. На поиски алгоритма и тесты могут уйти годы. Так я уже вомьмой год исследую одну идею в развитии трендов.
Третий совет: не расслабляться в случае успеха. Трейдинг это хождение по натянутому канату. От того что удалось успешно пройти пол пути, не значит что трейдер сошёл с каната. Он по прежнему на нём и риски те же.
Четвертый совет: не сотвори себе кумира! Ваши действия могут быть более эффективными чем действия известных инвесторов и блогеров данной индустрии. Но это трудно принять. Так как у них команды, образование, опыт управления капиталом. Так я уже давно отбросил идею покупки замещаек и валюты в надежде на девальвацию рубля. На других инструментах удалось заработать больше чем давала бы эта идея. В то время как эксперты все еще сидят в замещайках и валюте.
В заключении: если заниматься трейдингом или инвестициями, то минимальный срок вложения капитала должен быть 5 лет. Но лучше 10-15 лет, чтобы сложный процент дал своё действие. Если нашли один алгоритм, не останавливайтесь - сразу ищите следующий. Не забывайте про благотворительность!
1 апреля 2026 года начал публичный проект инвестиций в Биржевые Паевые Инвестиционные Фонды. На анализ отчетов нет времени, поэтому выбран данный подход. Цель проекта показать как может даже новичок, тратя 15 мин в неделю, получить доходность выше банковского депозита.
Портфель состоит из двух частей 50/50 процентов:
Первая часть облигационная. 50% делятся на четыре равные части по 12,5%. Сюда входит два фонда на облигации с постоянным купоном и два фона на флоатеры.
SBLB
BOND
SBFR
AMFL
Данный состав при снижении ставки подразумевает рост фондов SBLB и BOND. При повышении ставки подразумевается что падение этих фондов будет компенсироваться ростом фондов на флоатеры - SBFR, AMFL.
Вторя часть инвестиционно-спекулятивная, 20% которой будет отдано фонду на золото SBGD, и 30% - фонду на акции SBMX или SBBC (окончательное решение пока не принято). Работа по этим фондам будет проводиться по Алгоритму для долгосрочной торговли основанному на индикаторе RSI https://finbazar.ru/post/810538-algoritm-dlya-dolgosrochnoj-torgovli Сам алгоритм хорошо показал начало кризиса 2008, 2020 с некоторым опоздание, 2022гг.
На данный момент пока сигнала нет по этому алгоритму, поэтому все 100% портфеля временно состоят из фондов на облигации. Как только сигналы появятся начнется формирование инвестиционно-спекулятивной части портфеля.
На проект выделено 2 млн рублей, но скорее всего деньги будут оттуда изыматься по мере необходимости. Ожидаемая доходность около 20% годовых при боковых трендах и 30+% годовых при восходящих трендах по золоту и акциям.
ссылка на портфель: https://intelinvest.ru/public-portfolio/836527
Речь пойдёт о построении механических торговых стстем, в частности о поисках Грааля. В трейдерской среде принято считать, что Грааля не существует. А то, что трейдер принимает за него по истечению времени окажется миражом.
Грааль в трейдерской среде - это универсальный алгоритм (методика) которая всегда приносит прибыль и не сливает.
Осмелюсь сказать, Грааль существует, но наши ожидания и наши представления о рынке не позволяют его найти. Есть притча, говорящая о том, что индейцы Северной Америки не видели корабли Колумба, хотя смотрели на них. Они никогда не видели таких судов и мозг не позволял понять что на них плывёт.
Нечто подобное происходит и с трейдером, когда тот пытается найти универасльный алгоритм. Неоправданные ожидания по прибыли не позволяют принять во внимание закономерности не отвечающие этим ожиданиям.
Знаю людей, да и сам был таким, которые ожидают 200-300% годовых от инструмента который в принципе не может дать такую доходность даже если подключить к анализу суперкомпьютер. Большие доходности начинаются с малых. Невозможно получать 50% годовых не научившись до этого стабильно зарабатывать 25% годовых. Увы это так! Сначала находится алгоритм дающий посредственную доходность. Далее он модернизируется или находится иной для роста доходности. Причем важно понимать что среднегодовая доходность подразумевает отсутствие прибыли в один из годов или ряду месяцев. Трейдер должен иметь подушку безопасности на эти неудачные периоды.
Чтобы легче пережить эти периоды, алгоритмов должно быть более чем один. Заметил такую особенность: чем больше падушка безопасности , тем легче ищется Грааль!
Если вы только начинаете инвестировать, рекомендую обратить внимание на Биржевые Паевые Инвестиционные Фонды. Они имеют ряд преимуществ:
1. Имеют широкую диверсификацию, за исключением отдельных фондов.
2. Дивиденды получаемые внутри фонда не облагаются подоходним налогом.
3. Высокая ликвидность.
К минусу можно отнести комиссию за управление. Но труд оплачиваться должен, и оно того стоит.
Вот примерный состав портфеля из фондов Сбера. Половину можно отнести к облигациям:
20% SBMM - фонд ликвидности,
10% SBLB - государственные облигации,
10% SBRB - корпоративные облигации,
10% SBFR - флоатеры.
Другую половину можно заполнить золотом и акциями:
20% SBGD - золото,
30% SBMX - фонд на индекс Мосбиржи.
Золотом и индексом можно спекулировать - покупать внизу, продавать вверху. Но делать это по определенной системе. У меня есть пост "Алгоритм для долгосрочной торговли " в котором изложена подобная система. Можно использовать и свои наработки.
Обращю внимание еще на два фонда:
SBBC - топ 10 акций.
SBCB - замещающие облигации.
Эти фонды также можно добавить в портфель на ваше усмотрение.
Почему мало людей зарабатывают на трендах? Рассмотрим гипотетический пример.
Итак, индекс Мосбиржи свалился в коррекцию процентов на 40 за 6 месяцев. Многие купили активы на хаях думая что они долгосрочные инвесторы . В конце коррекции нервы не выдержали и "долгосрочные" инвесторы зафиксировали убыток . Также могли быть сидящие на заборе и смотрящие за этим ужасом .
Наступило время консолидации продолжительностью 2-3 месяца . После чего индекс начинает выходить из консолидации вверх. Это важный момент возможного начала нового восходящего тренда! Почему возможного? Ничто не мешает индексу продолжить падение с обновлением минимумов. И в большистве случаев так и происходит. Но трендовики (трейдеры работающие по трендам) покупают актив при попытки начала нового тренда. Они прекрасно знают, что чем раньше зайти в новый тренд тем будет легче в нем находиться и легче выходить на хаях. Они также знают, что в двух-трех случаях это будет фальшстарт. Но это их не пугает, так как издержки уже заложены в ожидаемую прибыль от тренда.
Однако большиство игроков хотят всегда оставаться правыми и бояться покупать при выходе из консолидации индекса на верх. Ожидают продолжение падения и зачастую остаются правыми, так как падение продолжается .
Однако рано или поздно очередной выход из консолидации перерастает в начало нового восходящего тренда. Трендовики уже закупились. Остальные продолжают бояться и считаю рост фундаментально не обоснованным. Особо горячие головы начинают шортить, являясь топливом для роста. Когда тренд переходит в третью импульсную волну роста (самый сильный период роста цен) большинству просто нехватает мужества купить по высоким ценам. Зато трендовики отдыхают наслаждаясь ростом прибыли своих счетов. Это плоды за ранний вход в начале тренда, где ряд попыток мог быть не удачным.
Однако FOMO для некоторых становится невыносимым, когда они слышат как все, включая соседа зарабатывают на этом тренде. Здесь ряд игроков покупают по высоким ценам с острым желанием заработать. Для них достаточно падения на 3-5% чтобы они вышли с убытком, так как изначально пришли зарабатывать а не терять боясь покупки на хаях.
Начинается четвертая коррекционная волна. Здесь трендовики уже разгружают часть своих позиций . Те же кто упустил начало тренда ловят момент текущей коррекции чтобы заскочить в ушедшей поезд.
Пятая импульсная волна обычно мала по росту и является предвестником новой глубокой коррекции.
Купившие на четвертой и пятой волне не получают существенной прибыли, жадничают и уходят в глубокую коррекцию в активе. Позже нервы не выдерживают и они продают около дна.
История повторяется.
В инвестициях и не только, важно иметь критическое мышление . Важно понимать что нам несет индустрия. Рассмотрим один из примеров .
Итак, акции упали на 30-50%. Почему инвесторы бояться их покупать? Приводят такую аналогию: когда вы приходите в магазин и видите шубу или кухонный комбайн со скидкой 30-50% вы же не боитесь их покупать ? Осмелюсь предположить что сравнение акций с конкретным товаром по скидке - некорректно!
Товар купленный по скидке сразу начинает приносить пользу! Дальнейшее падение цен товара маловероятно, если нет его перепроизводства. Даже если падение цен и будет , то вы изначально не покупали товар с целью перепродажи , а брали его с целью использования. Его переоценка не должна играть роли.
Это нельзя сказать про акции. Зачастую акции начинают падать на продажах инсайдеров. Отчетность выйдет потом. Если бумага не приносит дивы или дальнейшая их выплата под вопросом , то полезность акции тоже под вопросом, в отличии от товара купленного по скидке. И в заключении можно добавить , что в основном акции покупают с целью перепродажи дороже. Если бумага упала на 50%, ничто не мешает ей упасть еще на 90%.
Поэтому сравнение акций с товарами по скидке - некорректно !
Выдаю обещанный алгоритм. Идея его создания исходила из пассивного инвестирования. Купить фонд на индекс Мосбиржи и сидеть в нем долго. Однако не устраивало падение фондового рынка в кризисе. И хотя молодёжь считает падение как возможностью купить по дешёвке, я как свидетель исчезновнеия СССР знаю - падение индекса имеет шанс стать необратимым. Следовательно с потерей всех вложенных средств. Поэтому стояла задача выхода в кэш в начале падения (начале кризиса). И снова покупки фонда после окончания кризиса .
Поюсы алгоритма: имеем хорошую доходность при долгосрочных растущих трендах, зачастую обгоняет бенчмарк. При боковиках стратегия топчется на одном месте по доходности.
Минусы: при долгосрочном нисходящем тренде, алгоритм будет сливать. Так на индексей Nikkei за время двадцатилетнего падения, алгоритм дал просадку около 48% без учета комиссии . Позже, с ростом индекса, прибыль перекрыла убыток, однако 20 лет сидеть в минусах для большинства из нас это много.
Используемый инструмент: БПИФы на индекс мосбиржи, золото. ETF на фондовые идексы других стран.
Временной интервал графика - неделя .
Индикатор: RSI с периодом 13.
Алгоритм: при пересечении индикатора значения 50 снизу вверх - покупать актив. При пересечении индикатором значения 40 сверху вниз - фиксировать позицию. Шортить запрещено .
Желаю удачных операций .
На данный момент принято считать что трейдер удерживает позицию менее полугода. Инвестор более полугода. Есть и ряд других отличий трейдера от инвестора: торговля с плечом , шорты, использование фьючерсов и опционов.
Предлагаю концептуальный подход к разграничению трейдинга от инвестиций.
Итак, инвестиции на фондовом рынке это тип операций имеющих основным источником дохода получения купонов и дивидендов. Курсовая переоценка актива носит второстепенный источник дохода.
Трейдинг, наоборот. Основной источник дохода состоит в курсовой переоценке актива, купоны и дивиденды имеют второстепенный источник дохода.
Так, если вы купили акции компании А продержали их десять лет и затем продали по дорогой цене и полученная прибыль для вас являлась целью - то это трейдинг.
Если же вы купили эти же акции и продержали их десять лет и полученная прибыль от дивидендов для вас являлась целью - то вы инвестор.
Этот метод помогает видеть концептальный подход к операциям с ценными бумагами .
Наприме акции сбера начали активно падать. Трейдер открывает шорты, инвестор начинает их покупать. Выходит новость: Греф покидает сбер. Акции идут в пол. Трейдер зарабатывает на шорте. Инвестор делает ставку на бизнес банка и покупает акции по дешёвке , чтобы потом иметь высокое ROE от вложенного капитала при получении дивидендов .
Набираю значит текст для поста на мобильнике. Хотел рассказать про рабочий алгоритм . тут вылетает какая то надпись, типа за мою активность я участвую в конкурсе . набранный ранее текст поста исчезает.
Думаю не туда нажал. Делаю вторую попытку . история повторяется .
Я хз зачем так сделано. В общем пропало настроение делиться алгоритмом. Наверно не судьба ...
Но если публика попросит, то поделюсь.