ЦБ остудил пыл, ВТБ продаёт девелопера, а Россети дарят надежду на дивиденды
Эта неделя в БАЗАР прошла под знаком смирения с реальностью, которую нам всем ещё раз доступно объяснил регулятор.
Центробанк снова оказался в центре вселенной, но на этот раз оптимизма нашим авторам это не прибавило. Ставку снизили на шажок в 0,25%, и один из финансистов не выдержал, бросив в сердцах: «Да они там издеваются?» (https://finbazar.ru/post/02b259bb-39a8-4144-be54-5aa3dab5ddc4). Девятое снижение подряд почему-то не радует, когда рынок ждал шага вдвое шире. Сразу в нескольких постах проскочила грустная ирония касательно заявления Эльвиры Набиуллиной о роли ЦБ как «вратаря на защите от инфляции». Шутки шутками, но если уж главный голкипер нашей экономики говорит, что видит своё призвание именно в этом, нам и правда стоит приготовиться к долгой игре, ведь «кто-то должен защищать эти ворота» (https://finbazar.ru/post/25a046d5-3be5-4ce5-b1ba-95639c7f5756) — это не намёк, а прямое указание на жесткость.
Пока одни спорили, нужна ли экономике срочная раздача дешёвых денег или это популизм, другие искали спасение в корпоративных историях, не привязанных намертво к макроэкономике. Оживлённо обсуждали $VTBR ВТБ, который провернул сделку по продаже девелопера «Галс-Девелопмент». Этот актив был на балансе банка ещё с прошлого кризиса, и авторы отмечают, что продажа более чем за 100 млрд рублей в нынешних условиях — это позитивный сигнал. В БАЗАР резонно заметили, что банк «последовательно выходит из непрофильных активов и высвобождает капитал» (https://finbazar.ru/post/825bda87-30d9-402a-94c9-1ddc83db9cb7), что добавляет уверенности. Ведь впереди у ВТБ ещё и масштабная допэмиссия, а каждый рубль капитала сейчас на вес золота 🤔
На контрасте с всеобщей биржевой тоской приятной неожиданностью стали электросети. Особенно отличились $MRKV Россети Волги, о которых ходили нехорошие слухи из-за задержки с планами. К счастью, вопреки опасениям, авторы выяснили, что «новый прогноз оказался неожиданно оптимистичным» (https://finbazar.ru/post/0592861a-3b57-4843-8e80-127624de160f). Замаячили двузначные дивидендные доходности на ближайшие пару лет, что в нынешней ситуации, когда индекс покоряет новые минимумы, сродни лучу света. При этом авторы предупреждают: прибыль растущих компаний — это прекрасно, но не стоит забывать, что из неё вычтут возросшие расходы на инвестпрограмму и капекс.
Несмотря на все шторма, наши создатели контента не унывают и продолжают смотреть в будущее. Живо обсуждалось будущее IPO $INCB Инкаб Холдинга, который не побоялся выйти на рынок в столь неспокойное время. Кого-то подкупила смелость, кого-то — понятная ниша производителя оптического кабеля, особенно с учётом планов на подводные линии для Арктики. А пока суть да дело, кто-то из аналитиков напомнил простую истину: не стоит гоняться за самым упавшим, намного разумнее присмотреться к бизнесам, которые продолжают наращивать прибыль и возвращать её акционерам в виде живых денег 👌
В общем, когда рынок штормит, авторы БАЗАР не сдаются и делятся самым важным. Что думаете о таком неожиданном шаге ЦБ и есть ли ещё порох в пороховницах у нашего рынка? Делитесь в комментариях и не скупитесь на реакции, чтобы мы видели, какие темы разбирать дальше!
🤔 В текущем дивидендном сезоне сетевые компании проявили себя неоднозначно. Главным разочарованием стали Россети Центра, где дивиденды оказались почти в 3 раза ниже ожиданий из-за отчислений в спецрезерв (что, скорее всего, связано с атаками на инфраструктуру).
Россети Центра и Приволжья расстроили снижением прогноза по дивидендам на следующие 2 года. Здесь причина другая - опережающий рост капекса.
К счастью, риски реализовались только в отдельных сетях и не перекинулись на сектор в целом. Россети Урал, вопреки опасениям, рекомендовали дивиденд в рамках ожиданий.
В Ленэнерго порадовали прогнозом на 27 год, а Россети Московского региона заслужили награду за стабильность, оставив планы без изменений.
🔥 Россети Волги тянули с выходом планов дольше всех (что уже начало порождать неприятные слухи). К счастью, все обошлось. Более того, новый прогноз оказался неожиданно оптимистичным!
💰 Дивдоходность за 25 год составит 10%, это уже почти факт, осталось дождаться утверждения выплаты 2,12 копеек на акцию и поступления денег на счет. План на 26 год сулит 12,6% доходности к текущей цене, за 27 год - 22,2%. Да, за 2 года еще многое может измениться, но пока это самые интересные цифры среди всех сетей (не считая Центра, прогнозы которого можно смело списать в утиль).
📈 РСБУ за 1 квартал пока подтверждает прогнозную траекторию. Благодаря двузначной индексации тарифов, выручка растет на 15,7% г/г, прибыль от продаж на 14,5%, а чистая прибыль на 28%. Но держим в уме, что ориентироваться только на отчетную прибыль нельзя, так как при расчете дивиденда из нее вычитаются плановые отчисления в капекс, бумажные переоценки и прибыль от техприсоединения. В целом, получается довольно запутанная ситуация, в которой план ИПР и отчет не дают однозначного ответа на то, каким будет дивиденд. Но как ориентир можно использовать оба документа. Общая динамика будет верной, если не случится форс-мажоров, как в Центре.
📌 Несмотря на рост котировок, акции Россетей Волги, на мой взгляд, остаются интересными с прицелом на 2 года. Да, риски пересмотра планов и роста капекса никуда не делись. Но они актуальны для всего сектора, на фоне которого Волга смотрится наиболее выигрышно.
📌 Скажем прямо, реальность такова, что на рынке в целом ситуация довольно плачевная и не так уж много компаний с растущей прибылью. Поэтому, электросетевой сектор остается в фаворитах, несмотря на связанные с ним риски.
❤️ С вас лайк, с меня - новые разборы и аналитика!
Торги вновь завершились снижением. Инвесторы выжидают любого повода для рывка вверх, чтобы хотя бы удержать поддержку на уровне 2500 пунктов перед выходными. В центре внимания — пятничное заседание ЦБ, однако возможности для смягчения политики у регулятора объективно ограничены.
Сегодня у нас экспирация фьючерсов, которая традиционно сопровождается обновлением минимумов, поэтому волатильность будет высокой вне зависимости от внешнего фона.
Нефть марки Brent впервые с начала марта ушла ниже 78 долларов: Главный негатив — приближающаяся развязка иранского вопроса: подписание сделки с США в пятницу откроет путь к ослаблению ограничений на поставки иранской нефти.
Для отечественного экспортного сектора сейчас спасательным кругом выступает только девальвация национальной валюты. Но даже она, корректируясь, не может переломить ситуацию — из-за большого веса этих бумаг в индексе рынок каждый раз обновляет локальные минимумы.
ЕС перешел к действиям в вопросе замещения российского газа. Первый этап стартовал вчера: запрет на краткосрочные поставки по старым контрактам уже вступил в силу. Финальная точка запланирована на осень 2027 года — к этому сроку под запрет попадут и все долгосрочные трубопроводные соглашения.
Новый виток эскалации: не первый месяц обсуждается скорое появление у Украины собственной баллистической ракеты, способной достигать целей на российской территории. На этом фоне Большая семерка заявила о намерении расширить антироссийские санкции, сделав акцент на энергетике, а также нарастить поставки дальнобойных вооружений.
Вашингтон, в свою очередь, рассматривает дополнительный пакет ограничений, который будет индексироваться в зависимости от конъюнктуры на нефтяном рынке.
Нотки умеренного оптимизма: инфляционные ожидания поползли вниз — 12,4%, рекорд за два года. Наблюдаемая инфляция тоже просела до 14,2%. Но не всё так гладко: это падение — целиком заслуга тех, у кого нет сбережений (у них резкий обвал до минимума с октября). У кого накопления есть — те не заметили удешевления. Зато в прогнозах единодушие: обе категории снизили свои ожидания.
Недельная инфляция продолжает беспокоить: уже месяц рост цен стабильно превышает 0,15%. Для сравнения — год назад в это же время цифры были почти идеальными (0,03–0,05%), и ЦБ как раз тогда запустил цикл понижения ставки. Сейчас картина диаметрально противоположная. Единственное, что вселяет надежду, — отсрочка тарифной индексации до осени, это должно приглушить обычный летний ценовой всплеск.
📍 Из корпоративных новостей:
МД Медикал приобретает крупнейшую амбулаторную сеть "Здравица" в Новосибирске, сумма сделки - 900 млн руб
Хэндерсон совокупная выручка за 5 мес 2026 года выросла на 6,5% г/г до 11,3 млрд руб, за май рост на 18,1% г/г до 2,7 млрд руб
Татнефть отменила ранее введенные лимиты на отпуск бензина АИ-92 и дизельного топлива на своих АЗС
Глоракс АКРА повысило кредитный рейтинг девелопера до уровня BBB+(RU), изменив прогноз на "позитивный"
ЕвроТранс выплатил купон 11,18 ₽ и досрочно погасил 1,25 млн облигаций BO-001R-03
М.Видео АКРА понизило кредитный рейтинг до уровня bbb- (ru), изменив прогноз на "негативный"
• Лидеры: ЕвроТранс $EUTR (+3,97%), Норникель $GMKN (+2,17%), Эн+ $ENPG (+2,14%), Татнефть-ао $TATN (+1,93%).
• Аутсайдеры: Астра $ASTR (-3,97%), Самолет $SMLT (-3,5%), ПИК $PIKK (-3,1%).
18.06.2026 - четверг
• $PRMD Промомед Последний день с дивидендом 8 руб.
• $OGKB ОГК-2 ГОСА; утверждение дивидендов за 2025 г. (рекомендация СД не выплачивать дивиденды).
• $MRKV Россети Волга ГОСА компании; утверждение дивидендов за 2025 г. (рекомендация СД 0,0212 руб.).
• $KZOS Казаньоргсинтез ГОСА; утверждение дивидендов за 2025 г. (рекомендация СД 2,85 руб./ао и 0,25 руб./ап.).
✅️ Если хотите больше полезного контента и свежих разборов, заглядывайте ко мне в телеграм-канал и Max — там много всего интересного.
#акции #новости #аналитика #инвестор #инвестиции #новичкам #фондовый_рынок #отчетность
'Не является инвестиционной рекомендацией
Четверг 18.06
💊 Промомед — последний день для попадания в реестр акционеров, имеющих право на получение дивидендов за I квартал 2026 г. $PRMD
🔸️ Дивиденды на 1 акцию составляют 8₽
⚡️ Россети Волга проведет ГОСА. В повестке вопрос утверждения дивидендов за 2025 г. $MRKV
🔸️ Ранее совет директоров рекомендовал дивиденды в размере 0,0212₽ на одну акцию.
⚡️ Россети Центр проведет ГОСА. В повестке вопрос утверждения дивидендов за 2025 г. $MRKC
🔸️ Ранее совет директоров рекомендовал дивиденды в размере 0,0385₽ на одну акцию.
👩🔬 Казаньоргсинтез проведет ГОСА. В повестке вопрос утверждения дивидендов за 2025 г.
🔸️ Ранее совет директоров рекомендовал дивиденды в размере 2,85₽ на акцию $KZOS и 0,25₽ на акцию KZOSP
Опубликованные данные за 17.06
🛴 ВУШ Холдинг операционные результаты за 5М 2026 года $WUSH
🔸️ Количество поездок в мае увеличилось на 15% г/г, до 17,8 млн
🔸️ Количество зарегистрированных аккаунтов увеличилось на 21% г/г, до 36 млн
🤱 МД Медикал приобретает крупнейшую амбулаторную сеть "Здравица" в Новосибирске, сумма сделки - 900 млн ₽ $MDMG
В периметр сделки войдут:
🔸️ 6 амбулаторно-поликлинических центров общей площадью 4,2 тыс. кв.м, находящихся в аренде. Мощность клиник позволяет проводить 525 тыс. амбулаторных приемов в год.
💸 Займер ГОСА $ZAYM
🔸️ Собрание акционеров одобрило дивиденды в размере 11,1₽ на одну акцию.
👔 Совокупная выручка HENDERSON (Хэндерсон) за 5 мес 2026 года выросла на 6,5% г/г до 11,3 млрд ₽, за май рост на 18,1% г/г до 2,7 млрд ₽ $HNFG
🏦 Банк Санкт-Петербург РСБУ за 5М 2026 г. $BSPBP
🔸️ Чистая прибыль ₽14,5 млрд (–43,1% г/г)
🔸️ Чистая прибыль за май ₽1,9 млрд (–64,6% г/г)
🔸️ Выручка ₽36,2 млрд (–13,6% г/г)
🔸️ Выручка за май ₽7,2 млрд (–13,7% г/г)
Не представили информацию:
🥃 НоваБев (Novabev) проведет ГОСА. В повестке вопрос утверждения дивидендов за 2025 г. $BELU
🔸️ Ранее совет директоров рекомендовал дивиденды в размере 10₽ на одну акцию.
Всем удачи и зелёных портфелей 💼
_______________________________
#на_неделе
#новости
#отчетность