ЦБ остудил пыл, ВТБ продаёт девелопера, а Россети дарят надежду на дивиденды
Эта неделя в БАЗАР прошла под знаком смирения с реальностью, которую нам всем ещё раз доступно объяснил регулятор.
Центробанк снова оказался в центре вселенной, но на этот раз оптимизма нашим авторам это не прибавило. Ставку снизили на шажок в 0,25%, и один из финансистов не выдержал, бросив в сердцах: «Да они там издеваются?» (https://finbazar.ru/post/02b259bb-39a8-4144-be54-5aa3dab5ddc4). Девятое снижение подряд почему-то не радует, когда рынок ждал шага вдвое шире. Сразу в нескольких постах проскочила грустная ирония касательно заявления Эльвиры Набиуллиной о роли ЦБ как «вратаря на защите от инфляции». Шутки шутками, но если уж главный голкипер нашей экономики говорит, что видит своё призвание именно в этом, нам и правда стоит приготовиться к долгой игре, ведь «кто-то должен защищать эти ворота» (https://finbazar.ru/post/25a046d5-3be5-4ce5-b1ba-95639c7f5756) — это не намёк, а прямое указание на жесткость.
Пока одни спорили, нужна ли экономике срочная раздача дешёвых денег или это популизм, другие искали спасение в корпоративных историях, не привязанных намертво к макроэкономике. Оживлённо обсуждали $VTBR ВТБ, который провернул сделку по продаже девелопера «Галс-Девелопмент». Этот актив был на балансе банка ещё с прошлого кризиса, и авторы отмечают, что продажа более чем за 100 млрд рублей в нынешних условиях — это позитивный сигнал. В БАЗАР резонно заметили, что банк «последовательно выходит из непрофильных активов и высвобождает капитал» (https://finbazar.ru/post/825bda87-30d9-402a-94c9-1ddc83db9cb7), что добавляет уверенности. Ведь впереди у ВТБ ещё и масштабная допэмиссия, а каждый рубль капитала сейчас на вес золота 🤔
На контрасте с всеобщей биржевой тоской приятной неожиданностью стали электросети. Особенно отличились $MRKV Россети Волги, о которых ходили нехорошие слухи из-за задержки с планами. К счастью, вопреки опасениям, авторы выяснили, что «новый прогноз оказался неожиданно оптимистичным» (https://finbazar.ru/post/0592861a-3b57-4843-8e80-127624de160f). Замаячили двузначные дивидендные доходности на ближайшие пару лет, что в нынешней ситуации, когда индекс покоряет новые минимумы, сродни лучу света. При этом авторы предупреждают: прибыль растущих компаний — это прекрасно, но не стоит забывать, что из неё вычтут возросшие расходы на инвестпрограмму и капекс.
Несмотря на все шторма, наши создатели контента не унывают и продолжают смотреть в будущее. Живо обсуждалось будущее IPO $INCB Инкаб Холдинга, который не побоялся выйти на рынок в столь неспокойное время. Кого-то подкупила смелость, кого-то — понятная ниша производителя оптического кабеля, особенно с учётом планов на подводные линии для Арктики. А пока суть да дело, кто-то из аналитиков напомнил простую истину: не стоит гоняться за самым упавшим, намного разумнее присмотреться к бизнесам, которые продолжают наращивать прибыль и возвращать её акционерам в виде живых денег 👌
В общем, когда рынок штормит, авторы БАЗАР не сдаются и делятся самым важным. Что думаете о таком неожиданном шаге ЦБ и есть ли ещё порох в пороховницах у нашего рынка? Делитесь в комментариях и не скупитесь на реакции, чтобы мы видели, какие темы разбирать дальше!
