Посты про ВТБ и Черный список акций РФ получили огромное количество просмотров и откликов. Некоторые писали в комментариях, что закинули бы весь Российский рынок в черный список и все совсем плохо, надежды нет. Однако хороших, честных компаний, с прозрачными коммуникациями и безупречной корпоративной культурой у нас достаточно. Я насчитал порядка 28 эмитентов, которые относятся к миноритарию как к партнёру, а не как к бесплатному источнику фондирования.
Сразу оговорюсь. Идеальных компаний не бывает, у каждой найдётся свой скелет в шкафу. Но речь о репутации в целом, о системном уважении к акционеру и о предсказуемости. Факторов попадания в список довольно много, это и следование див. политике, отсутствие огромного кол-ва доп.эмиссий и размывания капитала инвесторов, отсутствие мутных сделок мажоритариев, вывода средств из компании, покупок активов по завышенной стоимости и многое другое. Что же, давайте начнем:
1. Сбер Эталонный эмитент во всех смыслах, несмотря на долю государства 50%+ 1 голосующая акция. Политика 50% от чистой прибыли по МСФО соблюдается железно. Отчётность по МСФО выходит как часы, менеджмент Грефа выстроил культуру общения с рынком, огромная махина управляется великолепно с прекрасной маржинальностью, roe 24%.
2. ЛУКОЙЛ Частная нефтянка без госдоли, дивидендная история почти 25 лет без единого пропуска. Регулярно гасит казначейский пакет вместо того чтобы держать его как инструмент манипуляций. Платит дважды в год, наращивает выплаты. За всю историю ни одной размывающей допэмиссии в ущерб миноритарию. После санкций и потери части активов компания не стала перекладывать боль на акционеров через допку, а просто адаптировала бизнес.
3. Новатэк Частная компания, дивиденды платит стабильно с 2004 года и наращивает. Даже после проблем с Арктик СПГ 2 и санкционного давления не было ни допэмиссий за счёт миноритария, ни вывода активов. Менеджмент Михельсона консервативен и предсказуем.
4. Московская биржа Это прежде всего инфрастуктурный игрок, который должен служить образцом корпоративной культуры и этики для других компаний. Максимально прозрачная структура, выплаты в рамках дивидендной политики, понятные коммуникации с инвесторами. Но и здесь есть черные пятна, например прецедент с отрицательной ценой на нефть в 2020г., частые приостановки торгов, технические сбои или условные разгоны акций третьего эшелона. Однако я бы не назвал это виной только биржи, кейсы сложные, выводы сделаны.
5. Икс5 (X5 Group) Сильнейший корпоративный управленец в ритейле. Ключевая развилка: после принудительной редомициляции по закону об ЭЗО компания могла бы тянуть с возобновлением выплат, но вместо этого объявила крупный спецдивиденд порядка 648 рублей на акцию по итогам переезда. Держателей расписок не бросили, конвертацию провели цивилизованно.
6. HeadHunter IT история с маржинальностью под 60%. После переезда в РФ через МКПАО Хэдхантер не стал прятать кэш, а объявил крупный дивиденд (около 907 рублей на акцию специальным платежом). Бывшие держатели иностранных расписок получили нормальную конвертацию, а не схему с дисконтом.
7. Т-Технологии Финтех прошел смену контролирующего акционера и интеграцию с Росбанком без ущемления миноритариев, сделку структурировали через допэмиссию по рыночной оценке, а не по символической цене для своих. Вернулись к дивидендам, отчётность прозрачная. Строит экосистему с опорой на пользователя, с миноритариями проблем не наблюдалось. Несмотря на то, что компания принадлежит Потанину, проблем пока не наблюдается.
8. Полюс Крупнейший золотодобытчик. Здесь отмечу спорный момент: в 2023 году провели обратный выкуп почти 30% акций по цене заметно выше рынка у отдельного акционера, что многим не понравилось. Кроме данного случая все относительно неплохо.
9. Фосагро Образцовый экспортёр удобрений. Платит ежеквартально, дивидендная история стабильная даже в кризисные периоды. Прозрачная привязка выплат к свободному денежному потоку, без размытий и других мутных историй.
$SBER $T $PHOR $PLZL $HEAD $X5 $MOEX $NVTK $LKOH
На рынке продолжается сезон отчетов, а значит пришло время для очередного экспресс-обзора.
Как и в предыдущих частях, в моем обзоре будет минимум скучных цифр, зато будут важные нюансы и моя авторская оценка. Все-таки многие эти компании есть в моем портфеле, и мне как инвестору важно их оценить. Ну что, поехали! :)
📱 Ростелеком — «троечка». Выручка растет на уровне инфляции (+10%), т. к. отдельные сектора все так же стагнируют. Операционная прибыль выросла на 13%, но из-за процентных расходов (30,1 млрд. рублей!) чистая прибыль упала на 6%.
При этом долг стабильно растет — теперь его объем превышает 580 млрд. (ND/OIBDA = 1,7х). Поэтому несмотря на снижение капзатрат, денежный поток стал самым слабым за последние 6 лет. И даже в такой ситуации компания выплатит дивиденды..
📱 МТС — «четыре с минусом». Выручка растет быстрее инфляции — плюс 14,7%, OIBDA же прибавила целых 18%. В операционном плане все хорошо, а процентные расходы пошли вниз — отсюда и рост чистой прибыли на 46,4%.
Компания слегка снизила долг (с 458 до 461 млрд), поэтому показатель ND/OIBDA упал до 1,6х (было 1,8х). Но тут нужно помнить, что на дивиденды за 2025 год уйдет 70 млрд. рублей — как и в прошлые разы, выплачены они будут в долг.
🏦 Совкомбанк — «твердая четверка». Ситуация начинает выправляться — процентный доход вырос на 72%, а комиссионный — на 31%. И хотя резервы почти удвоились, это не помешало чистой прибыли вырасти на 57%, а ROE подняться до 20%.
В других статьях доходов все менее однозначно :) Так страховой сегмент показывает нулевую динамику, а доходы от небанковской деятельности упали на 23%. Зато банк хорошо поработал с издержками — расходы на персонал выросли всего на 8%.
🏦 Мосбиржа — «твердая четверка». Снижение ставки замедлилось, и процентные доходы перестали падать (рост на 37%). Вместе с ростом комиссий (+16%) это привело к тому, что чистая прибыль выросла на 32%, а рентаб-ть поднялась с 61% до 70%.
Так же нужно отметить работу с издержками, которые сократились на 2,5%.. хотя расходы на рекламу все еще остаются огромными (~9% от доходов). Если же считать дивиденды, то при текущей динамике за 2026 год они составят 21,5 рублей на акцию (~12%).
На этом пока все — следующий обзор будет после очередной партии отчетов.
▫️Капитализация: 397,6 млрд ₽ / 174,6₽ за акцию
▫️Комиссионные доходы TTM: 81,7 млрд ₽
▫️% доходы TTM: 53,4 млрд ₽
▫️Чистая прибыль TTM: 63,4 млрд
▫️скор. ЧП TTM: 61,7 млрд ₽
▫️скор. P/E ТТМ: 6,4
▫️P/B: 1,3
▫️fwd дивиденд 2026: 11,4%
✅ Не так важно, что происходит на рынке - у компании продолжают расти комиссионные доходы. В 1кв2026 они выросли до 21,5 млрд р (+16,3 г/г).
👆 Падение объема торгов на 35% г/г и доходов от рынка акций на 40% г/г полностью скомпенсировано ростом доходов от денежного, срочного рынка и рынка облигаций.
✅ Процентные доходы перестали падать и в 1кв2026 выросли до 13,8 млрд р (+31,4% г/г). Эту статью доходов сложно прогнозировать, но более вероятно, что % доходы в среднесроке продолжат падать.
✅ По итогам 2025г СД Мосбиржи рекомендовал направить на выплаты дивидендов 75% от ЧП за период или 44,5 млрд рублей, див. доходность по текущим ценам 11,2%.
👆 По итогам 2026 года жду незначительный рост прибыли и дивидендов. Ожидаю, что по итогам 2026 года див. доходность будет около 19,85р на акцию (11,4% к текущей цене).
📊 Чистая прибыль в 1кв2026 выросла, но во многом этому способствовало изменение вознаграждения сотрудников по программам, основанным на акциях (эффект больше 1 млрд р), результаты по операциям с фин инструментами, валютой и драг. металлами (эффект больше 1,8 млрд р).
👆 Без этих факторов рост прибыли был бы около 10% г/г, но в текущей ситуации и это можно назвать хорошим результатом.
Вывод:
Результаты неплохие на фоне того, что происходит с другими компаниями на рынке. Существенного роста прибыли в ближайшие годы не жду. Напомню, что менеджмент не отказывается от своих целей по прибыли на 2028г (65 млрд рублей регулярной ЧП), так что всё идет по плану.
С момента предыдущего обзора мнение не поменяюсь. На мой взгляд, компания оценена недорого, но интересно присмотреться будет ниже 140 рублей за акцию, пока просто наблюдаю.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
#обзор #Мосбиржа #MOEX #отчет #отчетность #идея #аналитика $MOEX
📉 Рынок
Индекс МосБиржи упал четвёртый день подряд и в моменте едва не достиг 2500 пунктов. Давление усилили разочарование в итогах ПМЭФ, жёсткая геополитическая риторика и новости о разрешении ЕС задерживать танкеры с российской нефтью. Нефть дорожала на эскалации на Ближнем Востоке, но к вечеру растеряла рост, не сумев подняться выше $100. $MOEX $IMOEX
📊 Облигации
Индекс RGBI просел на 0,54%, вернувшись к минимумам за два с половиной месяца. Доходность длинных ОФЗ приближается к 14,9%. До заседания ЦБ меньше двух недель. $RGBI
📈 Лидеры дня
• Акрон +0,86% $AKRN
📉 Аутсайдеры
• IVA Technologies −22,85% $IVAT
• Группа Астра −14,20% $ASTR
• Мечел-ап −9,70% $MTLRP
🔍 В деталях
Рынок ускорил снижение после того, как надежды на конструктивные сигналы с ПМЭФ не оправдались. Конкретики по «Силе Сибири-2» не появилось, риторика по Украине осталась жёсткой, а ЕС разрешил своим военным кораблям задерживать танкеры с нефтью РФ. Кратковременный скачок нефти на 5% на фоне атак Ирана сошёл на нет после сообщений о прекращении огня, и Brent не смогла закрепиться выше $100 уже более двух недель. Рубль тем временем укрепился, что дополнительно ударило по рынку.
Объём торгов вырос до 49,9 млрд руб.
Сильнее рынка падали IT-сектор и компании с высокой долговой нагрузкой. Группа Астра и IVA Technologies теряли двузначные проценты без видимых корпоративных причин, продолжая затяжной нисходящий тренд. Мечел, Самолет, ЕвроТранс также ускорили снижение. Я ожидаю, что в среднесрочной перспективе рубль может ослабнуть, но пока на рынке доминирует осторожность перед заседанием ЦБ и неопределённость по ключевым геополитическим вопросам. $SMLT $EUTR
🏢 Корпоративные события
• РусГидро — власти решили направить всю прибыль за 2023–2029 гг. на инвестпрограмму. В текущем году инвестиции вырастут на 16% до 390 млрд руб., пик долговых платежей придётся на 2026 г. $HYDR
• Мечел — совет директоров рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2025 г. $MTLR
• М.Видео — до конца 2026 г. планирует открыть не менее 5 тыс. пунктов выдачи заказов, создавая крупнейшую омниканальную сеть. $MVID
• АЛРОСА — в мае число показов алмазной продукции достигло восьмилетнего максимума, удвоившись к прошлому году. Растёт спрос на крупные и цветные камни, цены на 80% продукции весом 2–10 карат повышены на 6–9%. $ALRS
• B2B-РТС — акции в ходе дня обновили исторические максимумы, но к закрытию скорректировались. BTBR
📌 Более развернутые мысли, логика сделок и идеи — в профиле. Поставь 👍, и не забудь подписаться, чтобы не потерять
Большинство думает, что для инвестиций нужен большой капитал. Экспериментом хочу проверить, что важнее регулярность.
Уже восьмой месяц подряд просто следую системе:
✔️ регулярно пополняю счет
✔️ покупаю качественные активы
✔️ реинвестирую доход
✔️ не пытаюсь угадать рынок
Показываю весь путь: покупки, ошибки, результаты и текущий состав портфеля.
🍀 Цель
Сформировать капитал через регулярные инвестиции и силу сложного процента.
Чтобы деньги постепенно начинали работать сами и приносили дополнительный доход.
⚙️ Условия эксперимента
🔸 Стартовый капитал: 100 000 ₽
🔸 Пополнение: 20 000 ₽ каждый месяц
🔸 Стратегия: дивиденды + рост бизнеса
🔸 Горизонт: долгосрочный
🔸 Отдельный счет без облигаций, ЗПИФ и спекуляций
🍀 Результат на текущий момент
✔️ Доходность: 10,77%
✔️ Ожидаемые дивиденды: 25 883 ₽ в год / 2 157 ₽ в месяц
✔️ Стоимость портфеля: 236 840 ₽
🍀 Как выглядит портфель сейчас:
🔸 Товары повседневного спроса 32,36%
🔸 Энергетика 29,88%
🔸 Финансы 23,84%
🔸 Материалы 5,7%
🔸 Коммунальные услуги 3,83%
🍀 Крупнейшие позиции:
🔸 X5 25,35%
🔸 Сбербанк 13,41%
🔸 Лукойл 10,11%
🔸 Башнефть ап 8,37%
🔸 Мосбиржа 7,38%
🔸 Транснефть ап 5,85%
💰 Дивиденды за май месяц
✔️ Получены дивиденды от Лукойла
✔️ После удержания налога на счет поступило 1 112 ₽
Что покупала в этом месяце и зачем
🍀 $X5. Докупила 5 акций.
✔️ Один из самых сильных ритейлеров на рынке
✔️ Высокие темпы роста бизнеса
✔️ Ожидаю хорошие дивиденды
✔️ Продолжаю увеличивать крупнейшую позицию портфеля
🍀 $LKOH. Докупила 1 акцию.
✔️ Стабильный денежный поток
✔️ Высокая дивидендная доходность
✔️ Один из самых качественных нефтяных бизнесов на рынке
✔️ Хорошо подходит для долгосрочного удержания
🍀 $TMON. Докупила 108 лотов фонда денежного рынка.
✔️ Временно разместила часть средств под высокую ставку
✔️ Получаю доход практически ежедневно
✔️ Использую как парковку капитала до появления новых интересных идей
🎯 Моя логика остается прежней, ставка на компании, которые:
✔️ зарабатывают реальные деньги
✔️ платят дивиденды
✔️ имеют сильные рыночные позиции
✔️ способны расти много лет
Интересно наблюдать, как постепенно портфель начинает сам генерировать денежный поток. Именно ради такого эффекта и затевался весь эксперимент.
Шаг 7 🍀 https://t.me/lelik_invest/731
Шаг 6 🍀 https://t.me/lelik_invest/670
Шаг 5 🍀 https://t.me/lelik_invest/605
Шаг 4 🍀 https://t.me/lelik_invest/574
Шаг 3 🍀 https://t.me/lelik_invest/542
Шаг 2 🍀 https://t.me/lelik_invest/479
Шаг 1 🍀 https://t.me/lelik_invest/461
А вы инвестируете регулярно или ждёте идеального момента для входа?
Не ИИР (Не индивидуальная инвестиционная рекомендация)
📋Блок 1. ЦИТАТА ОТ АВТОРА
🔹 Неважно, сколько стоит ваш портфель сегодня. Рынок упал — цифра уменьшилась, рынок вырос — увеличилась. Это всё «бумажная» прибыль. Важно лишь одно: сколько денег пришло вам на счет. Дивиденды и купоны — это единственная реальная прибыль. Всё остальное — просто цифры на экране. «7sanches7»
🎯🎯🎯ПРОГНОЗНЫЙ ДОХОД ПО ДИВИДЕНДАМ И КУПОНАМ – 624 129,55 Руб. за 2026 ГОД
📋Блок 2. ПОЛУЧЕНО ПО ФАКТУ
Итого получено Дивидендов и Купонов 180 675,83 Руб. (Январь – Май)
💵Купоны (Руб.):
Январь – 27 639,71
Февраль – 26 384,64
Март – 26 777,32
Апрель – 26 953,49
Май – 26 725,44
ИТОГО – 134 480,6
💵Дивиденды (Руб.):
Январь – 46 195,23
Февраль-Май – 0,00
📋Блок 3. ПЛАНИРУЕТСЯ ПОЛУЧИТЬ
Итого планируется ДОполучить Дивидендов и Купонов 443 453,72 Руб. (Июнь-Декабрь)
💵Купоны (Руб.):
Июнь – 26 725,44
Июль – 26 725,44
Август – 26 725,44
Сентябрь – 26 725,44
Октябрь – 26 725,44
Ноябрь – 26 725,44
Декабрь – 26 725,44
ИТОГО – 187 078,08
💵Дивиденды (Руб.):
Июнь – 39 342,42
Июль – 195 178,82
Август-Сентябрь – 0,00
Октябрь – 21 854,4
Ноябрь-Декабрь – 0,00
ИТОГО – 256 375,64
📋Блок 4. ДИВИДЕНДНЫЙ КАЛЕНДАРЬ
🔹Получено
23.01.26 – «Татнефть» - 4 894,59
28.01.26 – «ИКС 5» - 41 300,64
Итого 46 195,23
🔹Утверждено или рекомендовано
08.06.26 – «Интер РАО» - 39 342,42
06.07.26 – «ИКС5» - 38 710,00
08.07.26 – «МосБиржа» - 42 466,90
08.07.26 – «МТС» - 59 850,00
14.07.26 – «Татнефть» - 8 080,56
17.07.26 – «Сбер» - 46 071,36
Итого 234 521,24
🔹Прогноз
14.10.26 – «Татнефть» - 21 854,40
Итого 21 854,40
📋Блок 5. ПРИМЕРНЫЙ ВЫХЛОП С МИЛЛИОНА
🔹Каждый вложенный миллион рублей в стратегию «Дивиденды и Купоны Prime» может принести 130 051,83 рублей годового дохода
(Планируемая сумма Дивидендов и Купонов за 2026 год - 624 129,55 Руб. делим на Стоимость портфеля 4 799 083,25 и умножаем на 1 000 000 = 130 051,83 Руб.)
🔹П.С. Для того, чтобы получать в среднем +100 тыс. в месяц (1,2 млн в год), то надо иметь на счету сумму от 10 млн. рублей😎 Извини, но я не верю в чудеса о быстрых заработках, и тебе не советую. Поэтому, запасись терпением и возьми за привычку - откладывать 20% от своего заработка на брокерский счет😉
📋Блок 6. ПЛАНЫ И ОЖИДАНИЯ
🔹За этот год, Сбербанк нарастил чистую прибыль и выглядит очень привлекательно, но я опасаюсь того, что в скором времени будут расти просрочки по кредитам (особенно которые выданы под конские проценты) на фоне растущей безработице и волны сокращений. Поэтому буду активно искать замену пока еще не поздно. Возможно, я преувеличиваю и у Сбера все будет ОК, но лучше подстраховаться чем не доглядеть. (Если есть хорошая компания на примете, которая стабильно платит дивиденды и не боится фин. кризиса, то предлагай в комментах свои варианты)
🔹 По облигациям, которые, сильно выросли выше номинала, тоже планирую искать замену, как всегда, только с наивысшим рейтингом надежности, чтобы спокойно спать по ночам и не переживать об участившихся в этом году дефолтам. (Так же пиши свои варианты под постом)
📋Блок 7. НА ПРАВАХ САМОРЕКЛАМЫ
🔹 Если у тебя нету ни времени ни желания, самостоятельно подбирать акции и облигации для своего портфеля, то ты всегда можешь подключиться к стратегии «Дивиденды и Купоны Prime» тут и все бумаги закупятся и ребалансировка сделается и за рынком, специально обученный, человек следит😉
🔹 Для клиентов Т-инвестиции: https://www.tbank.ru/invest/strategies/bb47dde2-121b-4e15-bfcc-518ec28d2100/
🔹 Для клиентов БКС: https://fintarget.ru/strategies/dividendi-i-kuponi-premium
Техническая информация:
Первая неделя лета началась с ослабления рубля, но рынок акций лишь краткосрочно отреагировал позитивом. Индекс МосБиржи остается под давлением. Цены на нефть Brent вторую неделю держатся ниже $100 за баррель, оставаясь заметно выше средних уровней последних трёх лет. $IMOEX $BMJ5
📊 Инфляция
С 26 мая по 1 июня рост потребительских цен ускорился до 0,15% (с 0,07% неделей ранее). Годовая инфляция к 1 июня увеличилась до 5,39% (с 5,33%). С начала года цены выросли на 3,37%. Автомобильный бензин за отчётный период подорожал на 0,5%, дизельное топливо — на 0,8%.
🏛 Регуляторика и приватизация
Минфин в июне увеличил чистые покупки валюты по бюджетному правилу в 4,5 раза, до 5,28 млрд руб. в день.
Минфин подтвердил планы продажи госпакета НМТП. $NMTP
Башкирия продала Роснефти часть пакета Башнефти (размер не раскрыт) с возможностью обратного выкупа. $ROSN $BANE
ВЭБ.РФ совместно с правительством готовит законопроект о создании объединённого НПФ с участием ВТБ. $VTBR
🏆 Топ событий недели
ВТБ
Оценил объём допэмиссии в 300–400 млрд руб. (при максимальной планке 547,5 млрд руб.), срок — до 1 сентября. Размещение планируется по открытой подписке.
Лента $LENT $OKEY
Приобретает сеть гипермаркетов «О’КЕЙ» в безденежной форме. В результате сделки получит более 40% рынка в сегменте.
Т-Технологии $T
Закрыли сделку по покупке сервиса Авто.ру у Яндекса.
ЦИАН $CNRU
Подвёл итоги финального раунда обмена акций.
ЕвроТранс $EUTR
Не исполнил обязательства по ЦФА на 662 млн руб.
Группа Астра $ASTR
Запустила третий раунд программы мотивации. Менеджмент будет рекомендовать buyback до 2% уставного капитала.
Россети $FEES
Энергетики ищут ~1 трлн руб. для финансирования инвестпрограммы.
Татнефть $TATN
Для выплаты дивидендов за IV квартал 2025 г. потребуются заимствования.
Россельхозбанк
Планирует выйти на IPO.
Интер РАО $IRAO
Миноритарии литовской «дочки» создадут новую компанию.
Газпром нефть $SIBN
Подписала топливное соглашение с ФАС и Минэнерго.
Северсталь $CHMF
Ожидает падения спроса на сталь в РФ в 2026 г. на 7–9%.
Ренессанс Страхование $RENI
Совет директоров предложил buyback объёмом до 5 млрд руб. с погашением до 10% уставного капитала.
Мосбиржа $MOEX
Начала торги мини-фьючерсами на курсы доллара и евро к рублю.
Аэрофлот $AFLT
Убыток по МСФО за I квартал 2026 г. — 11,9 млрд руб. против прибыли годом ранее.
Роснефть $ROSN
Чистая прибыль по МСФО за I кв. 2026 г. — 115 млрд руб. (рост в 7 раз г/г).
Транснефть $TRNFP
Чистая прибыль — 77 млрд руб. (–8,6% г/г).
АФК Система $AFKS
Скорректированная OIBDA — 111,4 млрд руб. (+32,1% г/г).
ФосАгро $PHOR
Чистая прибыль — 0,22 млрд руб. (снижение в 216 раз г/г).
НМТП $NMTP
Чистая прибыль — 10,7 млрд руб. (+2,9% г/г).
Сегежа $SGZH
Убыток — 7,8 млрд руб. (рост убытка на 14,7% г/г).
B2B-РТС $BTBR
Чистая прибыль — 1,03 млрд руб. (+17,7% г/г).
📉 Индексы
📈 IMOEX: -0,73%
🏦 RGBI: +0,18% $RGBI
📈 RTS: -3,5%
📌 Более развернутые мысли, логика сделок и идеи — в профиле.
Поставь 👍, и не забудь подписаться, чтобы не потерять