Четверг 11.06
🟦 ЦИАН проведет ГОСА. В повестке вопрос утверждения дивидендов за I квартал 2026 г. $CNRU
🔸️ Ранее совет директоров рекомендовал дивиденды в размере 53 руб. на одну акцию.
✈️ Аэрофлот опубликует операционные результаты за май месяц 2026 г. $AFLT
🛴 ООО «ВУШ» объявляет о расширении присутствия сервиса Whoosh в странах Латинской Америки и запуске аренды электросамокатов в Мехико – второй локации в Мексике после Сан‑Педро $WUSH
🔸️ Выход в столицу усиливает позиции Whoosh на крупнейшем рынке региона и подтверждает ставку компании на Латинскую Америку как на один из ключевых драйверов роста.
Опубликованные данные за 10.06
📦 М.Видео запустило продажи категорий косметики и парфюмерии на маркетплейсе — Ведомости $MVID
📱 Группа Астра переходит на корпоративный мессенджер от Магнита $ASTR $MGNT
🔸️ «Магнит», один из ведущих ритейлеров в России, начал внедрять собственный корпоративный мессенджер в компаниях-партнерах. Первой компанией, которая переходит в Tag, стала «Группа Астра» — разработчик инфраструктурного ПО.
Всем удачи и зелёных портфелей 💼
_______________________________
#на_неделе
#новости
#отчетность
🍏МАГНИТ. Красный во всем.
Кто сказал, что как раньше уже не будет? Магнит, к примеру, уже до уровней 2010 упал👍
🔸Основные причины + на что обратить внимание:
— Убыток по итогам 2025 г. - 16.6 млрд.руб(против прибыли 49.9 млрд.руб)
— Ухудшение почти по всем показателям рентабельности г/г
— Второй год подряд без дивидендов
— Переход на полугодовую отчетность, многие вопросы просто перестали комментировать
🔸Сделка с Азбукой. Весной 2025 г. закрыли сделку с Азбукой, к концу года завершили процесс ее интеграции. В целом редизайн прошел ~в 20% магазинов (на результатах пока это не отражается никак). Посещаемость Азбуки упала, магазины полупустые и повсюду 30-50% скидки (когда срок годности исходит), что намекает на снижение интереса к премиалке. Впрочем, при грамотном подходе можно дешевле пятерки закупиться, если повезет🙂
🔸Долг растет: в 1 пол. 2025 г. он вырос с 252 до 432 млрд.руб, во 2 пол. с 432 до 501 млрд.руб). Потеряли много денег на процентных расходах, которые росли на фоне суммы долга.
🔸ПМЭФ. Росатом и Магнит подписали соглашение о внедрении квантовых технологий в розничную торговлю.
🧩Ранее серьезные объемы покупки мы наблюдали в начале декабря (до этого в сентябре), но никаких фундаментальных причин это за собой не несло >> снижение как итог.
🧩Эконом сегмент безвозвратно упущен (Азбука с салатами за 1500₽ картину не изменит, а снижение ставки может и поможет, но не сильно). Т.е. конкурировать с Чижиками нереально, как и с кучей доставок.
🧩Не думаю, что результаты за 1 пол. 2026 как-то серьезно улучшатся. Покупал бы сейчас Магнит? - НЕТ. Акции упали, но глобальных изменений в лучшую сторону не наблюдаю, т.е падение может продолжится, разогнались сильно вниз уже. Даже самые стойкие держатели уходят уже.... Грустно.
Ранее разбирал Х5 отчет и Ленту, можно сравнить. Очень жаль, что при такой сети и возможностях Магнит оказался таким красным. Искренне жаль. Надеюсь, что однажды прокачаются👍$MGNT
🔔 Серьёзные изменения в цене акций (22) 📉 Акции Селигдар ($SELG) падают: -5.1% 📊 Объём торгов за день: 135,650,638 ₽ (2.3x от среднего за 30 дн.) 📉 Акции Аптечная сеть 36,6 ($APTK) падают: -7.1% 📊 Объём торгов за день: 10,289,704 ₽ (3.1x от среднего за 30 дн.) 📉 Акции ГК Астра ($ASTR) падают: -14.6% 📊 Объём торгов за день: 3,392,225,836 ₽ (6.2x от среднего за 30 дн.) ⏬ Акции Башнефть ($BANE) достигли годового минимума 📊 Объём торгов за день: 28,997,802 ₽ (2.1x от среднего за 30 дн.) 📉 Акции Элемент ($ELMT) падают: -6.7% 📊 Объём торгов за день: 8,170,601 ₽ (2.5x от среднего за 30 дн.) 📉 Акции ЕвроТранс ($EUTR) падают: -5.8% 📊 Объём торгов за день: 1,160,402,077 ₽ (3.1x от среднего за 30 дн.) 📉 Акции Россети ($FEES) падают: -5.5% 📊 Объём торгов за день: 272,542,166 ₽ (1.7x от среднего за 30 дн.) 📉 Акции ГТМ ($GTRK) падают: -6.9% 📊 Объём торгов за день: 12,269,376 ₽ (1.5x от среднего за 30 дн.) 📉 Акции РусГидро ($HYDR) падают: -9.5% 📊 Объём торгов за день: 613,020,803 ₽ (8.9x от среднего за 30 дн.) 📉 Акции IVA Technologies ($IVAT) падают: -21.3% 📊 Объём торгов за день: 1,110,212,189 ₽ (8.6x от среднего за 30 дн.) 📉 Акции КАМАЗ ($KMAZ) падают: -5.6% 📊 Объём торгов за день: 45,112,832 ₽ (2.6x от среднего за 30 дн.) ⏬ Акции Магнит ($MGNT) достигли годового минимума 📊 Объём торгов за день: 1,305,671,281 ₽ (2.2x от среднего за 30 дн.) 📉 Акции Мечел ($MTLR) падают: -6.2% 📊 Объём торгов за день: 709,956,706 ₽ (2.1x от среднего за 30 дн.) 📉 Акции Мечел АП ($MTLRP) падают: -8.7% 📊 Объём торгов за день: 189,762,962 ₽ (3.4x от среднего за 30 дн.) 📉 Акции Positive Technologies ($POSI) падают: -5.9% 📊 Объём торгов за день: 577,983,247 ₽ (2.5x от среднего за 30 дн.) 📉 Акции Распадская ($RASP) падают: -5.6% 📊 Объём торгов за день: 62,348,671 ₽ (1.2x от среднего за 30 дн.) 📉 Акции Самолёт ($SMLT) падают: -7.3% 📊 Объём торгов за день: 3,413,570,952 ₽ (2.8x от среднего за 30 дн.) 📉 Акции ТГК-14 ($TGKN) падают: -8.1% 📊 Объём торгов за день: 30,785,867 ₽ (1.2x от среднего за 30 дн.) 📉 Акции ОАК ($UNAC) падают: -5.5% 📊 Объём торгов за день: 58,624,038 ₽ (1.5x от среднего за 30 дн.) 📉 Акции Юнипро ($UPRO) падают: -6.1% 📊 Объём торгов за день: 236,231,576 ₽ (2.5x от среднего за 30 дн.) 📉 Акции ОВК ($UWGN) падают: -7.3% 📊 Объём торгов за день: 88,752,766 ₽ (2.6x от среднего за 30 дн.) 📉 Акции Whoosh ($WUSH) падают: -7.7% 📊 Объём торгов за день: 683,610,690 ₽ (1.4x от среднего за 30 дн.)
Всем привет, у нас короткая неделя и довольно мало размещений. Спойлер - ни в одном из них я участвовать не буду.
Норильский никель БО-001Р-17-CNY, ruAAA/AAA Юаневый выпуск, номинал 1000 юаней, ориентир 7.75–8.00%, 4 года. Расчёты в юанях, по выбору в рублях. В целом неплохой выпуск, однако я уже упаковался валютой, больше ни шагу туда, в остальном, кто еще хочет докупиться по хорошему курсу вполне себе вариант. 7️⃣
Магнит БО-005Р-06, ruAAA/AA+(RU) Флоатер КС + спред до 160 бп, от 20 млрд, 3 года. Прохожу мимо флоатеров. Старт 10.06. 3️⃣
Балтийский лизинг БО-П24, AA-(RU)/ruAA- Фикс до 18.75% (до 20.45% по эффективной), 3 года, амортизация 33%/33%/34%. Балтийский лизинг выпускает очередное размещение, оно полностью в рынке, при этом выглядит абсолютно нейтрально, кто хочет обновить сроки старых выпусков, вполне может это сделать, в остальном апсайда нет, финансовое состояние стало хуже. Процентные расходы выросли на 37.7%, до 32.3 млрд, чистый долг 158.3 млрд, чистый долг к капиталу 6.2х против 5.6х годом ранее. Плечо растёт, ICR в районе 1.1х. Скоро доходы не будут покрывать проценты, а это уже повод задуматься. Я продолжаю держать старые выпуски на hold-limit 1,7% от портфеля. 6️⃣
Почта России 003Р-07, AA(RU) КБД на 2 года + до 550 бп, купон 17,4%, YTM -18,84%, 5 млрд, формально 10 лет, но оферта через 2 года (04.06.2028). Квазигосэмитент выходит в рынке, как и балт.лиз, у Почты уже есть выпуски 03 и 05 с YTM 18 и 18,27% со сроками 2,1 и 2,2 года. Думаю купон немного просядет, мб до 17,15%. Понятно, что мы не обращаем внимание на тяжелое финансовое состояние эмитента, потому-что его дефолт маловероятен, в остальном крепкий выпуск, у кого нет почты - можно брать. 7️⃣
МГКЛ 001PS-03, ruBB-/НРА BB Ориентир до 26% (до 29.34% эффективная), 1 млрд, 4 года. Эта компания играет в схему понци, я все жду когда у нее произойдет первый дефолт по бумагам. Заходить сюда точно не буду. 2️⃣
Ну и давайте пройдемся по эмитентам с закрытыми книгами.
Патриот Групп 001Р-03, НКР BBB. Финалка 23%, 3 года, старт 08.06.
Борец Капитал 001Р-07, A-(RU)/НКР A-. Финалка 17.75%, 3 года, старт 08.06.
ВЭБ РФ ПБО-002Р-59ПО, AAA. Флоатер на 2.1 года, колл-опционы в конце 2027 и начале 2028.
Ред Софт 002Р-06, BBB+(RU). 16.75%, амортизация 45% и 55% под конец. Старт 10.06.
Всем желаю хорошей инвестиционной недели! @YZYfin
#первичка #облигации
$RU000A108P46 $RU000A109551 $RU000A100JE7 $RU000A104V75 $RU000A1055Y4 $RU000A0JXMP0 $MGNT $GMKN $RU000A10A9Z1 $RU000A105TP1