📌 Небольшой ликбез о падении рынка акций, макроэкономике и поведенческом факторе.
1️⃣ СКОРО УЗНАЕМ?
• Когда рынок акций летит вниз, многие начинают опасаться приближения большого негативного события. Любая новость перед публикацией проходит через немалый круг людей, и те, кто любит нарушать закон 224-ФЗ ради собственной выгоды, начинают заранее покупать или продавать актив.
• ЦБ официально ловил на инсайдерской торговле представителей Самолёта, МГКЛ и Распадской, но перед глобальными экономическими событиями инсайдеров на рынке РФ не существует – твёрдо и чётко! (Правда же?)
• Тем не менее были неоднократные «совпадения» по сливу рынка, их объединяло 2 фактора – большие объёмы торгов и резкое падение за 1-2 дня до публикации новости.
• Состав индекса постоянно меняется, поэтому взял как доп. индикатор акции Сбера – они занимают 1 место в портфеле физлиц, а крупнейшие инвесторы будут продавать Сбер в самую последнюю очередь. Вспомним два глобальных случая:
1) 24 февраля 2022 года. За 2 дня до события IMOEX –10,5% и Сбер –19,7%, в предыдущие пару дней падение на 3-4% в день. Тогда событие не было большим сюрпризом, заранее было много попутных новостей (новые регионы). 21 февраля Сбер наторговали на 238 млрд рублей против привычных 20-50 млрд рублей. Итог – рост объёмов в 10 раз и падение цены на 20% за 1 день.
2) 21 сентября 2022 года. За 1 день до события IMOEX –8,8% и Сбер –9,4%, в предыдущие дни реакции не было. Сбер наторговали на 27 млрд рублей против привычных 3-7 млрд рублей. Итог – рост объёмов в 5 раз и падение цены на 9% за 1 день.
• Гипотеза в том, что за 1-2 дня до большого негатива в акциях Сбера не только кратно растёт объём торгов, но и падает цена акций на 10%+ в рамках 1 дня. Перед большим негативом Сбер готовы продавать по любой цене и как можно быстрее.
• Сейчас крупнейшее падение Сбера было 22 июня: –3,5% при росте объёма в 3 раза (с 7-8 до 26 млрд рублей). За последнюю неделю у Сбера в рамках 1 дня не было ни одного падения более 5%.
• По динамике Сбера оцениваю приближение большого негатива как маловероятное, так как: 1) падение в рекордный «чёрный понедельник» на 3,5% довольно скромное; 2) после падения прошло 3 дня, на опыте прошлых событий негатив должен был произойти во вторник-среду.
2️⃣ ПОЧЕМУ ЖЕ ПАДАЕМ?
• Для падения рынка акций на рекордные объёмы нужны точно такие же рекордные уже имеющиеся негативные факторы. Сейчас таких рекордов предостаточно:
1) Рекордный дефицит бюджета РФ. За 5 месяцев 6 трлн рублей, к 22 июня 7,7 трлн рублей (в конце июня налоги, дефицит будет ниже).
2) Рекордная недельная инфляция. В последние 4 недели по 0,15-0,25% против 0,03-0,08%, свойственных для июня.
3) Ограничения на продажу бензина в ≈20 регионах. Для многих людей это равноценно ограничениям на продажу продуктов питания, неудивителен вывод средств из фондового рынка.
4) После снижения ключевой ставки на 0,25% многие ждут сохранения/роста ставки.
5) Рекордное 15-недельное падение рынка акций, которое не могло не привести к финальной панике и распродажам.
• Когда начнёт расти рынок акций? После снятия топливных ограничений. Когда уйдёт триггер, отсылающий к 1992-1994 годам, и инвесторы вспомнят про див. доходности по 13-14%.
• Рынок умеет расти и при высокой инфляции, и при ключевой ставке в 21%, достаточно новых цикличных ожиданий перемирия. Да и когда везде негатив, рано или поздно рынок начинает расти просто на отсутствии новых плохих новостей.
✏️ ВЫВОДЫ:
• Что же делать на рекордном обвале рынка? Не использовать плечи и вспомнить, что надо было покупать акции на минимумах декабря 2024 года и октября 2025 года. Тогда тоже было страшно покупать и казалось, что за первым дном последует второе и третье, но цикличность рынка расставила всё на свои места.
• Текущие див. доходности и оценка ряда компаний говорят о том, что через пару месяцев «надо было покупать» скажут и про июнь 2026 года. Касается это и рынка облигаций, многие дорогие выпуски уже стали намного ближе к номиналу. Напоминаю, что все обзоры в таком формате вы можете посмотреть в моём телеграм-канале.
❤️ Поддержите пост реакциями, если было интересно.
_____
👉 Подписывайтесь на мой телеграм-канал и Max, там вы найдёте ещё больше аналитики и обзоров компаний.
📌 Пока рынок акций штормит, пробуем найти тихую гавань на рынке корпоративного долга.
1️⃣ О КОМПАНИИ:
• Группа ВИС – инфраструктурный холдинг, основанный в 2000 году. Группа размещает облигации через свою финансовую компанию ВИС Финанс.
• Занимаются строительством и реконструкцией крупных предприятий, коммерческих объектов, жилья, автодорог, мостов и т.д. Среди основных заказчиков – энергетические компании и администрации субъектов РФ.
2️⃣ ФИН. УСТОЙЧИВОСТЬ:
• В 2025 году выручка Группы ВИС снизилась на 6,5% до 46,6 млрд рублей. Операционная прибыль выросла на 1,1% до 12,2 млрд рублей, но чистая прибыль снизилась на 27,2% до 2,5 млрд рублей. Классическая для 2025 года причина – рост процентных расходов на 35%.
• Финансовый долг вырос на 5,2% до 96,1 млрд рублей, доля краткосрочного долга 26%. На облигации приходится 24% долга. Для строгой оценки нужно исключить из EBITDA высвобождение дисконта, тогда Чистый долг/EBITDA = 6x (годом ранее тоже 6x). На проектное финансирование приходится 74% долга, поэтому для строителя инфраструктуры долговая нагрузка в пределах нормы.
• Сама компания считает свою долговую нагрузку с учётом высвобождения дисконта (Чистый долг/EBITDA = 3,7x), а Эксперт РА ещё и вычитает проектное финансирование (тогда и вовсе 1,2x).
• ICR = 1,2x (коэф. покрытия процентов; EBITDA в 1,2 раза больше процентных расходов; годом ранее 1,4x), CR = 1,3x (коэф. текущей ликвидности; оборотных активов в 1,3 раза больше краткосрочных обязательств; годом ранее 1,5x).
• На конец 2025 года на счетах было 17 млрд рублей (+41% год к году). Облигационный долг 23,3 млрд рублей.
• Пик погашений облигаций в 2027 году – 8,5 млрд рублей (из них 7 млрд рублей в сентябре-декабре 2027 года). В 2026 году объём погашений всего 3,5 млрд рублей (август). Пока риски сведены к минимуму, но важно будет смотреть отчёт за весь 2026 год, ещё важнее – за 1 полугодие 2027 года, перед пиком погашений.
3️⃣ ОБЛИГАЦИИ:
• Кредитный рейтинг А+ от Эксперт РА (июль 2025 г.) и АА– от НКР (июль 2025 г.), прогноз «стабильный».
• У ВИС Финанс сейчас в обращении 10 выпусков облигаций, ещё один будет размещён 26 июня. В таблицу поместил все выпуски, отмечу некоторые:
1) Наиболее привлекательно выглядит выпуск БО-П12 $RU000A10EYJ1 : YTM = 17,7%; купон 16,5%; цена 100,3%; на 3,3 года.
2) Через 2 дня размещается выпуск БО-П13: YTM = 17,8%; купон 16,5%; на 3 года. Очень похож на 12 выпуск, но на 4 месяца меньше длина, поэтому после размещения будет торговаться у номинала или чуть ниже.
3) Под актуальную тему ЦБ и ожиданий по ключевой ставке есть флоатер БО-П10 $RU000A10DA41 : купон = КС +3,75%; цена 99%; на 2,3 года. В нём начинается амортизация через 10 месяцев по 6% каждые 3 месяца, 64% в дату погашения.
✏️ ВЫВОДЫ:
• Платёжеспособность Группы ВИС на конец 2025 года осталась на уровне 2024 года, показатели долговой нагрузки и ликвидности в пределах нормы. По статусу компания напоминает ГТЛК и АФК Систему, но коэффициенты фин. устойчивости чуть лучше, поэтому все три компании подходят для портфеля с умеренным риском. Напоминаю, что все обзоры в таком формате вы можете посмотреть в моём телеграм-канале.
❤️ Поддержите пост реакциями, если было интересно.
_____
👉 Подписывайтесь на мой телеграм-канал и Max, там вы найдёте ещё больше аналитики и обзоров компаний.
$RU000A102952 $RU000A106EZ0 $RU000A107D33 $RU000A109KX6 $RU000A10AV15
📌 Вчера вместе с акциями начали падать и облигации, делюсь своими наблюдениями и действиями.
1️⃣ АКЦИИ:
• Вчера индекс Мосбиржи снизился на 3,5% до 2318 пунктов, с учётом вечерней сессии – на 5% до 2271 пункта, минимум за 3 года.
• Сейчас многие инвесторы разделились на два мнения:
1) Первые говорят, что о текущем падении они предупреждали много лет. Работает как с погодой – если каждый день говорить, что скоро будет снег, то однажды он действительно пойдёт, главное его дождаться со словами: «Я же говорил».
2) Вторые уверены, что рынок сливают крупные инвесторы, которые что-то знают. Вспоминают сентябрь 2022 года, но тогда крупнейшее однодневное падение рынка было за день до события (–8,8% до 2215 пунктов).
• Из текущих причин падения рынка совпали геополитические последствия для инфраструктуры и ожидания сохранения/повышения ключевой ставки на ближайшие полгода.
• Полагаю, что главным триггером стали ограничения на продажу топлива в разных регионах. Для многих людей это сравнимо с ограничениями на продукты питания, поэтому вывод средств из рынка – ожидаемое поведение в стрессовых ситуациях.
2️⃣ ОБЛИГАЦИИ:
• Вчера индекс корпоративных облигаций RUCBTRNS снизился на 0,65% до 206 пунктов. Сильнее падение было лишь 7 апреля 2025 года (–0,9%). Причины те же – паника инвесторов, вывод средств или их перекладывание из облигаций в акции.
• Индекс гособлигаций RGBI снизился вчера на 1,4% до 115,7 пунктов, Минфин решил отменить в среду аукционы ОФЗ для «стабилизации рыночной ситуации».
• Инвесторы закладывают возможное ухудшение геополитики и сохранение/рост ключевой ставки, поэтому доходности в 16-20% уже выглядят менее привлекательно. Под коррекцию попали и флоатеры, а значит дело не только в ЦБ.
3️⃣ МОИ ДЕЙСТВИЯ:
• Считаю, что вчерашний «чёрный понедельник» стал закономерным финалом 15-недельного падения рынка акций. Безусловно, можем увидеть ещё пару дней с коррекцией на 2-3%, но вчерашняя паника может повториться лишь при реализации очень негативного события. Правда, тогда возникнет вопрос закрытия торгов на пару месяцев, как в 2022 году.
• Перед прошлыми минимумами рынка акций всегда было финальное падение индекса Мосбиржи на 2-4% в рамках одного дня (в октябре 2025 года и декабре 2024 года). Именно в те дни я и увеличивал свои позиции в акциях, позже это оказывалось верным решением.
• В апреле инвесторы начали оптимистично ждать снижения ключевой ставки сразу на 1%, на фоне чего я продал часть акций и облигаций, выйдя в LQDT на 20% от портфеля.
• Вчерашний день стал для меня рекордным по числу покупок акций с начала года. Кто-то назовёт это ловлей падающих ножей, но у меня нет цели поймать дно, есть лишь заранее намеченные цены акций, которых я ждал несколько месяцев. Если впереди будет большой негатив и индекс Мосбиржи улетит к 1800 пунктам, оставшуюся долю LQDT потрачу на Сбер по тем отметкам, где он окажется.
• По-прежнему считаю наиболее эффективным способом инвестирования совмещение акций и облигаций в портфеле, покупка акций в период паники и годовых минимумов и их продажа при IMOEX выше 2700 пунктов, когда появляются ожидания скорого перемирия.
✏️ ВЫВОДЫ:
• Каждый раз ситуация во время минимума рынка кажется уникальной, «такого никогда не было, и до дна ещё далеко», но цикличность рынка за последние 3 года доказывает обратное.
• Изменились внешние условия и многие компании стоят по-прежнему дорого, но некоторые стали стоить намного дешевле своей справедливой оценки, в том числе с учётом дивидендов на горизонте года.
• Да, риски могут прийти отовсюду – геополитика, налоги, ЦБ, нерезиденты, слив акций мажоритарием и многое другое. Но половину проблем в акциях закрывает умеренная диверсификация и отбор компаний с: 1) хотя бы не падающей прибылью; 2) низким долгом; 3) дивидендами; 4) дешёвой оценкой. В облигациях – диверсификация и поиск компаний с фин. устойчивостью выше средней по сектору, всё остальное вопрос аппетита к риску и доходности. Напоминаю, что все обзоры в таком формате вы можете посмотреть в моём телеграм-канале.
❤️ Поддержите пост реакциями, если было интересно.
_____
👉 Подписывайтесь на мой телеграм-канал и Max, там вы найдёте ещё больше аналитики и обзоров компаний.
📌 В субботу посетил конференцию Смартлаба в Санкт-Петербурге, пообщался с аналитиками и представителями компаний. Делюсь наиболее интересными новостями и мнениями.
1️⃣ ОБЩЕЕ НАСТРОЕНИЕ:
• Посетил лишь несколько выступлений блогеров и аналитиков, в основном ходил послушать и пообщаться с представителями компаний. Настрой многих аналитиков полон неуверенности и пессимизма, как и полагается во время годовых минимумов по индексу Мосбиржи.
• Было похоже, что в мае у многих закончились деньги для усреднения позиций, а в июне начали понемногу распродавать акции. Появилось популярное мнение о разумном портфеле, состоящем на 80% из облигаций и 20% из акций.
• Почти полное отсутствие уверенных идей в акциях, единственное исключение – Сбер, который упомянул каждый аналитик. Никто не берётся давать уверенные прогнозы по нефти, золоту и цветным металлам. По-прежнему многие ждут девальвацию рубля.
• Отдельно по управляющим компаниям – игнорируют все IPO и покупают акции, только если готовы держать 3+ года.
2️⃣ КОМПАНИИ:
• Успел послушать и пообщаться с ≈15 представителями компаний. Большинство говорили одно и то же – про отличные операционные показатели и непредсказуемость внешних условий, поэтому поделюсь лишь теми выдержками, которые до этого не слышал в предыдущих выступлениях и отчётах.
💼 Ренессанс Страхование $RENI
• Почему-то «удивлены» решением совета директоров о байбеке вместо дивидендов, проводят из-за низкой капитализации и опасений долгого закрытия див. гэпа. К слову, сегодня в стакане было видно, как выкупали по 82 рубля. Обещали не продавать обратно в рынок, думают о погашении до 10% акций (казначейку пока не планируют). В портфеле в основном длинные ОФЗ, валютные облигации сократили в 2 раза.
🏗️ Джи-групп $RU000A106Z38
• Рост цен на недвижимость ограничен, не выше инфляции. За последний год цены почти не росли, спрос во всех регионах по-прежнему очень низкий. Оживление рынка недвижимости ждут только при ключевой ставке 10% и ниже. Единственный честный застройщик на моей памяти, который сам говорит о завышении выручки и прибыли сектора через экономию эскроу-счетов и капитализацию процентов. Новые выпуски облигаций – рефинанс, долг не будут увеличивать.
🛴 Whoosh $RU000A106HB4
• Смутили высокое напряжение в зале и неуверенность руководства. О скором погашении выпуска – сначала фин. директор ответил: «С высокой долей вероятности погасим, но гарантий дать не можем из-за внешних условий», инициативу перехватил ген. директор: «Конечно, погасим!». Не собрали планируемый 1 млрд рублей в новом выпуске, но «знаем, откуда возьмём деньги, есть несколько источников».
🐟 Инарктика $AQUA
• Сейчас не наблюдают биологических угроз, самое опасное время позади («выход из зимы» до 15 июня). Дивиденды пока под вопросом, байбек не планируют, в приоритете восстановление биомассы. За 4 месяца год к году вылов +59%, реализация +63%, биомасса +24% (25,9 тыс. тонн), выручка +31% (9 млрд рублей). Выход крупных акционеров прокомментировать не могут, появился новый акционер Контрада Капитал на 15%. Надеются, что прибыль будет положительной, цены на рыбу начали расти.
💻 Хэдхантер $HEAD
• После байбека может появиться долг в 10-15 млрд рублей (Чистый долг/EBITDA ниже 1x), на будущие дивиденды это не повлияет.
✏️ ВЫВОДЫ:
• На конференции убедился, что текущее падение рынка акций лишь в малой степени из-за нерезидентов. В апреле-мае УК активно распродавали акции, сейчас подключились физ. лица (видно по низким объёмам). Инвесторы опасаются стресс-сценария уровня 2022 года, если его не будет, то объёмы покупок начнут расти. Пока главное ключевое изменение рынка акций – краткосрочный горизонт инвестирования, но это тема для отдельного поста. Напоминаю, что все обзоры в таком формате вы можете посмотреть в моём телеграм-канале.
❤️ Поддержите пост реакциями, если было интересно.
_____
👉 Подписывайтесь на мой телеграм-канал и Max, там вы найдёте ещё больше аналитики и обзоров компаний.
📌 Делюсь тезисами с пресс-конференции ЦБ, реакцией рынка и своим мнением.
1️⃣ НИЧЕГО УДИВИТЕЛЬНОГО:
• После пяти подряд снижений ставки на 0,5%, ЦБ замедлил цикл и снизил ключевую ставку на 0,25% до 14,25%.
• Напомню, перед заседанием ЦБ я писал, что более вероятно снижение ставки на 0,25% или её сохранение на прежнем уровне. Выделял 3 фактора, которые ухудшились за последний месяц:
1) В последние 3 недели недельная инфляция 0,15-0,20% против сезонно низких 0,03-0,08% в предыдущие годы.
2) Прирост кредита экономике в апреле составил 1,5% (ранее ±0,5%), годовой темп прироста ускорился с 9% до 9,4%.
3) Дефицит бюджета РФ достиг 6 трлн рублей против плановых 3,8 трлн рублей за весь год.
• Что сегодня отметил ЦБ:
1) Инфляцией пока довольны, оценивают как 4-5%. Опасаются роста цен на топливо в июне и индексации тарифов в октябре.
2) В апреле-мае заметно ускорился рост кредита. Хотят убедиться, что это эффект низкой базы начала года, а не устойчивая тенденция.
3) Бюджетная политика на 3 года и её текущее состояние не укладываются в прогноз ЦБ, как и рост денежной массы.
4) Улучшилась деловая активность. Полагаю, речь о скромном росте индекса PMI с 48,1 до 48,8 и снижении hh-индекса с 11,4 до 9,1.
• Ожидаемая реакция аналитиков – после уверенного «снизят на 0,5%» появилось «ЦБ удивил», хотя лично я не вижу ничего удивительного при возникновении трёх красных маркеров экономики. Так всегда и формируется мнение в инвест-сообществе: один инвестдом или известный аналитик дал свой прогноз по ключевой ставке или размеру дивиденда, и все за ним повторили, чтобы не казаться белой вороной.
2️⃣ РЕАКЦИЯ РЫНКА:
• После решения ЦБ индекс Мосбиржи упал на 2% с 2448 до 2401 пунктов, сейчас вернулись к 2420 пунктам. В лидерах падения Самолёт (–8%), Мечел (–5%), Русал (–5%).
• Дальние ОФЗ снизились в цене на ≈1%, что привело к росту доходности к погашению с 14,9% до 15,1%. Некоторые корпоративные облигации снизились в цене на ≈0,5% (и здесь Самолёт в лидерах падения).
• Сразу после объявления ставки пару брокеров перестали работать, нельзя было что-либо купить/продать в течение ≈20 минут. Если представить, что может быть при массовом открытии приложений во время более стрессовых событий, то напрашивается вывод – по минимуму использовать маржинальную торговлю и быть готовым к резким просадкам без возможности продажи своих позиций.
3️⃣ ЧТО ЖДАТЬ ДАЛЬШЕ?
• ЦБ отметил, что в июле могут пересмотреть вверх прогноз ключевой ставки. Пока считаю, что речь больше о 2027 годе, в котором текущий прогноз по средней ставке 8-10%. С таким прогнозом к концу 2027 года ставка должна быть 4-8%, разумеется, что это на грани нереального.
• Ожидаю, что новый прогноз по средней ставке будет 14,2-14,7% на 2026 год (ранее 14,0-14,5%) и 9-11% на 2027 год. На моём февральском графике была прогнозная траектория ставки в 2026 году, красным отметил мои ожидаемые изменения, при которых средняя за год ставка будет 14,47%.
• По моей оценке, наибольшее соответствие текущих экономических данных и сезонности имеет следующий сценарий: снова минус 0,25% в июле (летняя дефляция всё же будет проскакивать); сохранение ставки 14% в сентябре (перед индексацией тарифов); по минус 0,5% в октябре и декабре (индексация окажется лучше ожиданий + большие промежутки между заседаниями); ставка 13% к концу года. Считаю этот вариант пессимистичным и допускаю 12-12,5% к концу года.
✏️ ВЫВОДЫ:
• Большинство инвесторов и аналитиков пристрастны к ретроспективе (смотрят назад), поэтому после пяти снижений ставки на 0,5% обязательно должно быть шестое. Ключевая ставка по-прежнему высока, но снижение на 0,25% не должно удивлять, если следить за текущим состоянием экономики.
• По акциям – див. доходности сейчас приоритетнее мультипликаторов, по облигациям – при двузначной ставке будут «удивительные» дефолты. Любителям отрицать текущую привлекательность дальних ОФЗ было бы полезно сравнить графики ключевой ставки и ОФЗ 26212 в 2015 году. Напоминаю, что все обзоры в таком формате вы можете посмотреть в моём телеграм-канале.
❤️ Поддержите пост реакциями, если было интересно.
_____
👉 Подписывайтесь на мой телеграм-канал и Max, там вы найдёте ещё больше аналитики и обзоров компаний.
📌 В пятницу 19 июня состоится четвёртое в этом году заседание ЦБ. По традиции смотрим на основные индикаторы экономики РФ, чтобы предугадать решение ЦБ по ключевой ставке.
1️⃣ ПРИЧИНЫ СНИЗИТЬ СТАВКУ:
1) Инфляционные ожидания.
• Инфляционные ожидания в июне снизились до 12,4% – минимум за последние 2 года (нижний левый график). Показатель всё ещё сильно выше средних значений в 2017-2021 гг. (9,4-10,4%), но в последние 3 месяца увеличивается разница с высокими уровнями 2025 года (13-13,4%).
2) Ставка RUSFAR.
• RUSFAR – не причина для снижения ставки, а опережающий банковский индикатор изменения ключевой ставки (нижний правый график). В марте ключевую ставку снизили до 15% при RUSFAR на 3 месяца = 14,7%, в апреле снизили до 14,5% при RUSFAR = 14,1%. Сейчас RUSFAR (3M) = 13,71%, а значит, банки уверены, что в пятницу ЦБ снизит ключевую ставку до 14%.
3) Реальная ставка.
• Реальная ставка по-прежнему высокая – 8,9% (разница между ключевой ставкой и инфляцией, верхний правый график). В этом году ЦБ снижал ключевую ставку при реальной ставке 9,3-9,6%, а значит может снизить и сейчас, почти сохранив жёсткость денежно-кредитной политики.
4) Индекс PMI.
• Индекс деловой активности PMI уже ровно 1 год ниже 50, производство всё ещё на низком уровне. В мае динамика немного лучше – PMI подрос с 48,1 до 48,8, а hh-индекс снизился с рекордных 11,4 до 9,1. Оба индекса показывают, что бизнесу по-прежнему тяжело при текущей жёсткости ДКП.
2️⃣ НЕГАТИВНЫЕ ФАКТОРЫ:
1) Инфляция.
• Недельная инфляция (верхний левый график) в последние 4 недели стабильно выше, чем в 2025 году. Летом должна быть сезонно низкая инфляция, и текущие еженедельные 0,15-0,20% – это негатив. Ровно год назад были образцовые 0,03-0,05% и ЦБ начал цикл снижения ключевой ставки, сейчас ситуация складывается обратная. Впрочем, спасти негативные данные может взгляд немного вперёд – в этом году не будет всплеска инфляции в 27 неделю из-за переноса индексации тарифов на октябрь.
2) Кредитование.
• При решении по ключевой ставке ЦБ смотрит на динамику кредита экономике. Прирост кредита экономике в апреле составил 1,5% (ранее ±0,5%), годовой темп прироста вырос с 9% до 9,4%. Количество потребкредитов в мае выросло на 7,8% м/м и на 52% г/г. Уровни 2024 года пока не близко, но ЦБ может насторожить текущее ускорение кредитования.
3) Дефицит бюджета.
• Более полугода ЦБ завуалированно обращался к Правительству и Минфину – если расходы бюджета не будут сокращаться, ЦБ будет вынужден замедлять или приостанавливать цикл снижения ставки. Сейчас имеем дефицит бюджета в 6 трлн рублей всего за 5 месяцев при плановом значении 3,8 трлн рублей за весь год, Ближний Восток и нефтегазовые доходы не помогли.
3️⃣ РЕАКЦИЯ РЫНКА:
• В 2026 году почти на каждое снижение ключевой ставки рынок акций $IMOEX реагировал фиксацией на факте и небольшой коррекцией. Сейчас позитивных данных стало меньше, поэтому даже при снижении ключевой ставки на 0,5% риторика ЦБ должна быть строгой. Итог – разница между сохранением ставки, её снижением на 0,5% или на 0,25%, вероятно, будет лишь в глубине и продолжительности коррекции рынка акций, особенно закредитованных компаний.
✏️ ВЫВОДЫ:
• Инфляция и кредитование начали показывать негативную динамику, ЦБ может как отметить их разовый характер и снизить ключевую ставку до 14%, так и перестраховаться и сохранить ставку 14,5%.
• Всё же подозреваю, что после пяти подряд снижений ставки на 0,5%, методика ЦБ предполагает сохранение ставки или снижение до 14,25% при текущих вводных. В июле будет опорное заседание ЦБ и обновление среднесрочного прогноза, там и логичнее продолжить снижать ставку по 0,5%, если инфляция и кредитование по итогам июня стабилизируются. Напоминаю, что все обзоры в таком формате вы можете посмотреть в моём телеграм-канале.
❤️ Поддержите пост реакциями, если было интересно.
_____
👉 Подписывайтесь на мой телеграм-канал и Max, там вы найдёте ещё больше аналитики и обзоров компаний.
📌 ЦБ опубликовал обзор финансовых рынков по итогам мая 2026 года. Больше всего заинтересовала динамика притоков денег физлиц, делюсь подробностями.
1️⃣ ОЖИДАНИЯ ПЕРЕТОКА:
• При ключевой ставке 21% было популярно мнение о скором перетоке денег физлиц со вкладов в рынок акций в процессе снижения ключевой ставки.
• Мнение спорное, так как вклад – инструмент преимущественно для консервативных инвесторов, которые будут готовы продолжать хранить сбережения на вкладах и под 5-7% годовых. Хотя какая-то часть средств, безусловно, распределится на фондовый рынок, недвижимость и другие активы.
2️⃣ ПРИТОКИ ДЕНЕГ ФИЗЛИЦ:
• Собрал данные из предыдущих обзоров ЦБ и сделал графики притоков денег физлиц в акции, корпоративные облигации, ОФЗ и вклады. Смотрим на текущую динамику:
1) Физлица продолжают покупать акции, приток в мае 19,9 млрд рублей против 44,9 млрд рублей в апреле. Доля физлиц в объёме торгов акциями 68,1%. Не вяжется с текущей коррекцией рынка, обычно физлица продают на обвалах рынка, как это было в ноябре 2025 года (отток –14,4 млрд рублей). По данным ЦБ, причина текущего падения рынка акций в большом оттоке средств со стороны банков, доверительного управления и нерезидентов.
2) На верхнем графике видно, что последние несколько месяцев физлица вкладывают в рынок корпоративных облигаций (81,7 млрд рублей в мае) в 3-5 раз больше денег, чем в рынок акций. Посередине между акциями и корпоративными облигациями объём притоков в рынок ОФЗ (43,5 млрд рублей в мае).
3) В мае отток физлиц со вкладов составил 449,4 млрд рублей (нижний график), но деньги пока не ушли на фондовый рынок, так как притоки в акции и облигации в мае меньше, чем в апреле. Это уже второй месяц в 2026 году с оттоком средств со вкладов, предыдущий был в январе – 1053,1 млрд рублей.
4) Притоки в недвижимость падают (эскроу-счета), с января по май: 552, 899, 940, 404, 375 млрд рублей.
5) Постепенно растёт объём наличных денег, с января по май: –386, +180, +257, +607, +381 млрд рублей.
6) Устойчиво растут притоки средств физлиц в иностранную валюту, с января по май: –47, +14, +65, +108, +151 млрд рублей.
• Для сравнения, текущие объёмы рынков:
— Вклады – 67,5 трлн рублей
— Акции – 48,7 трлн рублей
— Корпоративные облигации – 35 трлн рублей
— ОФЗ – 33 трлн рублей
— Фонды денежного рынка – 1,7 трлн рублей
3️⃣ ПРИЧИНЫ:
• Отток со вкладов пока выглядит как разовое явление, не связанное со снижением процентных ставок. В начале мая в СМИ снова начали проскакивать вымыслы о возможной заморозке вкладов, позже добавились опасения обострения геополитики. Полагаю, что эти два фактора и стали поводами для небольшого перетока средств со вкладов в наличность и валюту, но речь всего лишь о –0,7% от общего объёма вкладов.
• Доходность корпоративных облигаций (YTM по индексу RUCBTRNS) в мае составила 14,96%, средняя за год – 16,18%. Доходности в облигациях всё ещё высокие, поэтому физлица чаще выбирают облигации вместо акций, как альтернативу вкладам. В идеальных условиях, чем ниже будут доходности в облигациях (ближе к див. доходностям в акциях), тем сопоставимее будут притоки в акции и облигации.
✏️ ВЫВОДЫ:
• Майский отток средств со вкладов пока выглядит как временное явление. Когда отток будет устойчивым и ежемесячным, тогда должны начать расти притоки денег в облигации и недвижимость, и лишь потом в акции.
• Снова всё сводится к неэффективности индексного инвестирования и большинства фондов акций. Моё личное представление разумного портфеля – комбинация: 1) акций отдельных дивидендных компаний с растущим бизнесом; 2) облигаций компаний с фин. устойчивостью выше средней по сектору. Напоминаю, что все обзоры в таком формате вы можете посмотреть в моём телеграм-канале.
❤️ Поддержите пост реакциями, если было интересно.
_____
👉 Подписывайтесь на мой телеграм-канал и Max, там вы найдёте ещё больше аналитики и обзоров компаний.
📌 Многие инвесторы негативно относятся к компании, но это не мешает ей занимать большую долю рынка корпоративных облигаций.
1️⃣ О КОМПАНИИ:
• АФК Система – инвестиционный холдинг, основанный в 1993 году. В портфеле холдинга: МТС (доля АФК Системы 50%), Озон (32%), Сегежа (62%), Эталон (49%), Биннофарм Групп (75%), Медси (96%) и другие менее известные компании.
• Чтобы покрывать вечный дефицит ликвидности, холдинг регулярно находит способы привлечения средств от своих активов: дивиденды в долг от МТС, допэмиссия Эталона, продажа Элемента и т.д.
2️⃣ ФИН. УСТОЙЧИВОСТЬ:
• В 2025 году выручка АФК Системы выросла на 8,3% до 1,3 трлн рублей, при этом чистый убыток вырос в 20 раз до 0,2 трлн рублей. Очевидная причина – рост процентных расходов на 34,4% до 0,3 трлн рублей.
• Финансовый долг за год вырос на 4,3% до 1,5 трлн рублей. Доля облигационного долга + ЦФА выросла с 34% до 41%. В отчёте компания приводит показатель Чистый долг/OIBDA = 4,3x (годом ранее 3,8x), но если не учитывать эскроу-счета, то получим Чистый долг/OIBDA = 7,2x (годом ранее 6,2x).
• По сокращённым результатам 1 квартала 2026 года, OIBDA выросла на 32,1% до 111,4 млрд рублей при росте чистых финансовых обязательств на 4,1% до 383,3 млрд рублей, поэтому долговая нагрузка должна была немного снизиться (нет полноценного МСФО за 1 кв. 2026 г.).
• ICR = 0,4x (коэф. покрытия процентов; операционная прибыль в 2,4 раза меньше процентных расходов; годом ранее 0,7x), CR = 0,5x (коэф. текущей ликвидности; оборотных активов в 1,8 раза меньше краткосрочных обязательств; годом ранее 0,6x).
• На конец 2025 года на счетах было 116 млрд рублей (–26% год к году). Облигационный долг 632,7 млрд рублей, из них публичный долг 351 млрд рублей. Объём неиспользованных кредитных линий 983 млрд рублей.
• Из-за сложной структуры долга и наличия put-оферт известен лишь примерный график погашений: 51% долга в 2026 году, 35% в 2027 году, 13% в 2028 году, 1% в 2029 году.
3️⃣ ОБЛИГАЦИИ:
• Кредитный рейтинг АА–, прогноз «негативный» от АКРА (декабрь 2025 г.) и Эксперт РА (июль 2025 г.). Прогноз предполагает возможное снижение рейтинга в ближайшие полгода, это нужно учитывать.
• У АФК Системы сейчас в обращении 35 выпусков облигаций. Отобрал в таблицу 4 выпуска с фиксированным купоном и 2 флоатера. Только эти 6 выпусков соответствуют двум критериям – ежемесячный купон и погашение (или оферта) через 1+ год. Отмечу 3 выпуска:
1) Из двух выпусков с офертой привлекательнее выглядит новый 002Р-14 $RU000A10FA72 : YTM = 19%; купон 17,5%; цена 100%; put-оферта через 2 года (далее могут изменить купон).
2) Единственный выпуск без оферты и амортизации, с ежемесячными купонами и погашением через 1+ год – 002Р-06 $RU000A10DPW4 : YTM = 17,5%; купон 17,75%; цена 102,5%; на 2 года.
3) Есть выпуск с амортизацией – 002Р-04 $RU000A10CU48 : YTM = 17,2%; купон 17%; цена 102%; на 3,2 года. Амортизация начинается через 1,5 года по 12,5% каждые 3 месяца.
✏️ ВЫВОДЫ:
• АФК Система напоминает ГТЛК. У обеих компаний коэффициенты фин. устойчивости глубоко в красной зоне, но у ГТЛК есть господдержка, а у АФК Системы активы стоимостью в ≈0,8 трлн рублей при долге по облигациям 0,6 трлн рублей и банковском долге 0,9 трлн рублей.
• Холдинг намерен продавать свои доли в компаниях при дефиците ликвидности, именно это мы сейчас и видим (продажа Элемента и возможная продажа Озона). С учётом изобретательности менеджмента, деньги могут и дальше привлекать от допэмиссий и IPO своих дочек, поэтому пока риски в облигациях невысокие.
• Как раз из-за специфичных корпоративных практик мне не нравится АФК Система, и я не держу в портфеле её облигации. Если рейтинг понизят до А+ и доходности уйдут ближе к 20%, то, возможно, пересмотрю своё мнение. Напоминаю, что все обзоры в таком формате вы можете посмотреть в моём телеграм-канале.
❤️ Поддержите пост реакциями, если было интересно.
_____
👉 Подписывайтесь на мой телеграм-канал и Max, там вы найдёте ещё больше аналитики и обзоров компаний.
📌 Несколько компаний в июле выплатят дивиденды с двузначной доходностью, ключевой вопрос – вырастут ли их акции до див. отсечек или выгоднее покупать после див. гэпов?
• За 13 недель индекс Мосбиржи $IMOEX упал на 14%, но акции дивидендных компаний держатся сильнее рынка за те же 13 недель:
• Дом РФ +9,9%
• Сбер +1,4%
• МТС –0,4%
• X5 –0,6%
• Мосбиржа –1,6%
• НМТП –1,8%
• Отобрал компании, которые в июле выплатят дивиденд с текущей доходностью выше 10%, и сделал для них график соотношения див. доходности и оценки по P/E (LTM, до вычета дивиденда). Чем компания выше и левее, тем привлекательнее акции.
📱 МТС $MTSS
• P/E = 12,1x
• Дивиденд: 35 руб.
• Див. доходность: 15,4%
• Дата: 8 июля (здесь и далее последний день, когда акции торгуются с дивидендом)
• Третий год подряд МТС выплачивает фиксированные 35 рублей на акцию, но в 2027 году будет новая див. политика, подробности пока неизвестны.
⚓ НМТП $NMTP
• P/E = 4,1x
• Дивиденд: 1,1448 руб.
• Див. доходность: 13,3%
• Дата: 10 июля
• В 1 квартале 2026 года чистая прибыль выросла на 3%. Результаты 2026 года будут сильно зависеть от инфраструктурных рисков, но пока идут к схожему дивиденду 1-1,1 рублей в 2027 году (див. доходность 11,5-13%).
🏦 ВТБ $VTBR
• P/E = 2x
• Дивиденд: 9,71 руб.
• Див. доходность: 12,9%
• Дата: 17 июля
• Дивидендная интрига и щедрые обещания ожидаемо закончились распределением лишь 25% прибыли на дивиденды и размытием акционеров в 1,5 раза через допэмиссию. В 1 квартале 2026 года чистая прибыль ВТБ снизилась на 6,2%, по итогам 4 месяцев –1,8% (РПБУ). При сохранении payout и после допэмиссии в 2027 году дивиденд будет меньше.
✈️ Аэрофлот $AFLT
• P/E = 10,2x
• Дивиденд: 5,29 руб.
• Див. доходность: 12,1%
• Дата: 16 июля
• В 1 квартале 2026 года Аэрофлот получил убыток. Дивиденд в 2027 году будет зависеть от сезонно сильного 3 квартала 2026 года, прогнозировать его пока рано.
🏦 Сбер $SBER
• P/E = 4,1x
• Дивиденд: 37,64 руб.
• Див. доходность: 11,7%
• Дата: 17 июля
• В 1 квартале 2026 года чистая прибыль Сбера выросла на 16,5%, по итогам 5 месяцев +21,1% (РПБУ). Если заложить рост прибыли на 20% в 2026 году, то дивиденд в 2027 году составит около 45 рублей (див. доходность 14%).
🏦 Мосбиржа $MOEX
• P/E = 6,3x
• Дивиденд: 19,57 руб.
• Див. доходность: 11,2%
• Дата: 8 июля
• В 1 квартале 2026 году чистая прибыль выросла на 32%. В 2027 году тоже может быть двузначная див. доходность, если payout не снизят с 75% до 50%.
🏠 Дом РФ $DOMRF
• P/E = 4,2x
• Дивиденд: 246,88 руб.
• Див. доходность: 10,3%
• Дата: 17 июля
• В 1 квартале 2026 года чистая прибыль выросла на 83%, по итогам всего 2026 года менеджмент ожидает рост прибыли на 17%, что даёт дивиденд ≈290 рублей в 2027 году (див. доходность 12,1%).
🍏 Х5 $X5
• P/E = 7,5x
• Дивиденд: 245 руб.
• Див. доходность: 10,2%
• Дата: 6 июля
• В 1 квартале 2026 года прибыль снизилась на 27,6%. Планировали 2 раза в год выплачивать дивиденды примерно одинакового размера. Следующая выплата будет осенью-зимой, пока идут к 150-200 рублям (див. доходность 6-8%).
• На график не выносил дочек Россетей, их дивиденды:
— ЦиП – 0,0725 руб. (12,1%, 29 июня)
— Урал – 0,0612 руб. (10,4%, 30 июня)
— МР – 0,1865 руб. (10,4%, 2 июля)
— Волга – 0,0212 руб. (10,2%, 1 июля)
• Также на графике нет Транснефти $TRNFP , так как дивиденды ещё не объявлены, пока ориентир ≈200 рублей (14,4%) и P/E = 4,3x.
✏️ ВЫВОДЫ:
• Если посмотреть на график, учесть регулярность дивидендов и рост прибыли, то из 8 компаний привлекательнее всего сейчас выглядят Сбер, Дом РФ и НМТП (+Транснефть, если принимать риски ущерба НПЗ).
• До див. отсечек акции с двузначной июльской див. доходностью в любом случае должны быть сильнее рынка, но решающим фактором станет заседание ЦБ 19 июня.
• Моё мнение – при снижении ключевой ставки на 0,5% акции Сбера, Дом РФ, Х5, Мосбиржи, НМТП, Транснефти должны немного подрасти до див. отсечек. Если ставку сохранят или снизят на 0,25%, то более эффективным считаю покупку этих компаний после див. отсечек с прицелом на закрытие див. гэпа до конца года. Напоминаю, что все обзоры в таком формате вы можете посмотреть в моём телеграм-канале.
❤️ Поддержите пост реакциями, если было интересно.
_____
👉 Подписывайтесь на мой телеграм-канал и Max, там вы найдёте ещё больше аналитики и обзоров компаний.
📌 После анализа всего сектора лизинга делюсь подборкой 5 выпусков облигаций, которые мне показались наиболее привлекательными.
• Из 40 лизинговых компаний я отобрал 13 компаний с наилучшими коэффициентами фин. устойчивости (Долг/Капитал, ЧИЛ/Чистый долг, покрытие процентов). Из отобранных 13 компаний лишь 4 имеют доходность выше 18% в облигациях с фиксированным купоном и погашением через 1+ год. К 4 компаниям добавил государственного гиганта, получилась такая подборка:
1) ПР-Лизинг 002Р-03 $RU000A10CJ92
• Доходность к оферте: 24,1%
• Купон: 20%, ежемесячно
• ТКД: 20,4%
• Текущая цена: 98,1% (981 ₽)
• Дата погашения: 05.07.2035
! Put-оферта: 23.08.2027
• Рейтинг: BBB+
• Долг/Капитал = 6,5x (норма для лизинга ниже 8x), топ-34 среди ЛК по размеру портфеля. По этому же выпуску компания решила внепланово погасить до 7,5% облигаций 30 июня по цене 98,5% от номинала. Оферта добровольная, что подчеркивает отсутствие дефицита ликвидности. Классическая put-оферта будет в августе 2027 года, после неё могут снизить ставку купона.
2) Универсальная ЛК 001Р-01 $RU000A10BTT6
• Доходность к погашению: 21,6%
• Купон: 24,5%, ежемесячно
• ТКД: 23,5%
• Текущая цена: 104,3% (1043 ₽)
• Дата погашения: 09.06.2027
• Рейтинг: BBB
• Долг/Капитал = 4,1x, топ-15 среди ЛК по размеру портфеля. У компании есть единственный выпуск облигаций, объём которого составляет всего 3% от суммарного долга. Редкая ситуация для сектора лизинга – отсутствие амортизации и оферт.
3) Балтийский лизинг БО-П22 $RU000A10DUQ6
• Доходность к погашению: 19,3%
• Купон: 20%, ежемесячно
• ТКД: 19,3%
• Текущая цена: 103,4% (1034 ₽)
• Дата погашения: 12.09.2028
! Амортизация: с 18.10.2027 по 8,25% каждый 1 месяц
• Рейтинг: AA–
• Долг/Капитал = 6,3x, топ-8 среди ЛК по размеру портфеля. Из всех выпусков БалтЛиза у П22 позже всего начинается амортизация – через 1,3 года. Завтра размещается новый выпуск П24: купон 18%, амортизация по 33% каждый год.
4) Аренза-Про 001P-07 $RU000A10EAB8
• Доходность к погашению: 18%
• Купон: 19%, ежемесячно
• ТКД: 18,3%
• Текущая цена: 103,9% (1039 ₽)
• Дата погашения: 08.03.2029
! Амортизация: с 27.05.2027 по 10% каждые 3 месяца и 30% в дату погашения
• Рейтинг: BBB+
• Долг/Капитал = 2,1, топ-65 среди ЛК по размеру портфеля. Все коэффициенты фин. устойчивости в зелёной зоне, но на облигации приходится 96% долга.
5) ГТЛК 002P-13 $RU000A10F801
• Доходность к погашению: 17,3%
• Купон: 15,95%, ежемесячно
• ТКД: 16%
• Текущая цена: 99,7% (997 ₽)
• Дата погашения: 05.05.2030
! Амортизация: с 10.05.2029 по 20% каждые 3 месяца
• Рейтинг: АА–
• Долг/Капитал = 5,2x, топ-1 среди ЛК по размеру портфеля. Покрытие процентов и достаточность ЧИЛ в красной зоне, но пока это не имеет большого значения из-за масштаба компании и регулярной докапитализации от государства.
✏️ ВЫВОДЫ:
• По моей оценке, в облигациях этих лизинговых компаний сейчас наиболее оптимальное соотношение риска и доходности. В большинстве остальных компаний либо хуже фин. устойчивость по базовым коэффициентам, либо ниже доходность в облигациях. Напоминаю, что все обзоры в таком формате вы можете посмотреть в моём телеграм-канале.
❤️ Поддержите пост реакциями, если было интересно.
_____
👉 Подписывайтесь на мой телеграм-канал и Max, там вы найдёте ещё больше аналитики и обзоров компаний.
📌 Обновил таблицу долговой нагрузки 84 компаний рынка акций, делюсь результатами.
❓ О ПОКАЗАТЕЛЕ:
• Показатель Чистый долг/EBITDA позволяет оценить способность компании вовремя погасить свои долги. Чем он выше, тем более вероятны убытки компании, отмены дивидендов и допэмиссии акций.
• В теории этот коэффициент показывает, сколько лет нужно компании, чтобы погасить свой долг, используя текущий размер EBITDA (прибыль до вычета налогов, процентных расходов и амортизации). На практике в период высоких ставок закредитованные компании вынуждены ещё больше набирать долгов, поэтому «количество лет» растягивается.
📊 ЦВЕТОВОЕ РАНЖИРОВАНИЕ:
🟢 Зелёным цветом отметил компании с отрицательным чистым долгом – они зарабатывают дополнительную прибыль (процентные доходы) благодаря высокой ключевой ставке. Такие компании могут погасить все свои долги, используя уже имеющиеся денежные средства.
🟡 Жёлтым цветом отметил компании с умеренной долговой нагрузкой. У них чистый долг меньше годовой EBITDA, поэтому обычно у таких компаний нет проблем с обслуживанием долга.
🟠 Оранжевым цветом отметил компании с повышенной долговой нагрузкой. У них чистый долг больше годовой EBITDA, поэтому в период высоких ставок они тратят внушительную часть прибыли на процентные расходы, что замедляет темпы роста бизнеса.
🔴 Красным цветом отметил компании с высоким уровнем долговой нагрузки. Чтобы расплатиться по своим долгам, им понадобится теоретически более 2,5 лет. У таких компаний одни из самых высокодоходных облигаций с повышенным риском, а акции большинства из них регулярно падают на десятки процентов.
❓ КАК ЭТО ИСПОЛЬЗОВАТЬ?
• Чем ниже будет ключевая ставка, тем лучше результаты должны показывать оранжевые и красные компании. Сейчас ставки для рефинансирования всё ещё высокие, поэтому некоторые из этих компаний ещё не раз успеют провести допэмиссию, а их акции вполне могут упасть в 1,5-2 раза.
• У зелёных компаний с отрицательным чистым долгом ситуация наоборот – чем ниже будет ключевая ставка, тем меньше процентных доходов они будут получать. При этом среди зелёных компаний наибольшее сосредоточение двузначных дивидендных доходностей.
• Самые привлекательные по доходности облигации с умеренным риском у оранжевых компаний (Чистый долг/EBITDA от 1 до 2,5). Облигации жёлтых компаний предпочитают консервативные инвесторы. С красными компаниями стоит быть предельно осторожным, им свойственны неприятные сюрпризы – дефолты, допэмиссии, отмены дивидендов и т.д.
❗ ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ?
• В прошлый раз таблицу долговой нагрузки я делал полгода назад по отчётам за 1 полугодие и 9 месяцев 2025 года. Смотрим, что изменилось за полгода:
1) Список зелёных компаний с отрицательным долгом покинули ЕМС, Совкомфлот, Северсталь. Их места заняли Новатэк и ВсеИнструменты.
2) Из жёлтой зоны в оранжевую (Чистый долг/EBITDA выше 1) попали Х5 и Газпромнефть. Снизили свою долговую нагрузку до жёлтого уровня Эл5 Энерго и Позитив.
3) В красную зону высокой долговой нагрузки (выше 2,5) попали РусАгро, Элемент, Магнит, Софтлайн, НКНХ. Покинул красную зону только Черкизово.
• И несколько дополнений:
1) Исключил из таблицы Сургутнефтегаз и Юнипро, которые скрывают свою долговую нагрузку. Также коэффициент неприменим к банковскому сектору.
2) У Распадской, М. Видео, КАМАЗа и Сегежи невозможно посчитать долговую нагрузку из-за отрицательной EBITDA.
3) Если из EBITDA застройщиков исключить фантомный эффект от экономии эскроу, то долговая нагрузка у ПИКа –0,6x; ЛСР 2,5x; Глоракса 4,2x; АПРИ 5,4x; Самолёта 8,2x; Эталона 9,4x.
✏️ ВЫВОДЫ:
• Долговую нагрузку считал по отчётам МСФО за 2025 год и 1 квартал 2026 года. Свою актуальность таблица начнёт терять в августе, когда компании будут публиковать отчёты за 1 полугодие, поэтому сохраняйте таблицу себе и пользуйтесь. В одном из следующих постов обновлю такую же таблицу для компаний рынка облигаций. Напоминаю, что все обзоры в таком формате вы можете посмотреть в моём телеграм-канале.
❤️ Поддержите пост реакциями, если было интересно.
_____
👉 Подписывайтесь на мой телеграм-канал и Max, там вы найдёте ещё больше аналитики и обзоров компаний.
$IRAO $HEAD $TRNFP $LKOH $YDEX $VKCO $SMLT $WUSH $AFKS $DELI
📌 Потратил 2 недели на изучение 40 отчётов лизинговых компаний за 2025 год, делюсь результатами.
1️⃣ КРИТЕРИИ ТАБЛИЦЫ:
• Рассмотрел 40 лизинговых компаний по 7 критериям:
1) Место в топе по объёму нового бизнеса и размеру портфеля. Чем компания меньше и ближе к концу таблицы, тем выше вероятность резкого ухудшения фин. устойчивости (меньше лизингополучателей). Красным цветом выделил компании, которые спустились в топе за 2025 год. Четырёх компаний в конце таблицы нет в рэнкинге Эксперта РА, их места в топе указал приблизительно (≈), по данным из отчётов.
2) Кредитный рейтинг, к нему вернёмся позже.
3) Доля долга по облигациям. Когда банки перестают одобрять кредиты компании, она начинает увеличивать свой долг по облигациям. Особое внимание должно быть к компаниям с показателем выше 0,7.
4) Долг/Капитал. Для сектора лизинга этот коэффициент более применим, чем Чистый долг/EBITDA. В текущих условиях норма ниже 8.
5) ЧИЛ/Чистый долг. Если чистые инвестиции в лизинг (ЧИЛ) меньше величины чистого долга, то это указывает на слишком рисковую политику компании (большая доля кредитных средств при финансировании лизинговых сделок). В текущих условиях норма выше 1.
6) ICR – коэффициент покрытия процентов. ICR ниже 1 у убыточных компаний, при ICR ниже 1,1 компания работает «в ноль» (почти вся операционная прибыль уходит на процентные расходы). В текущих условиях норма выше 1,2.
2️⃣ ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ:
• Теперь пройдёмся по именам, начну с лидеров по фин. устойчивости:
1) Надёжнее остальных выглядят Европлан, РЕСО-Лизинг, ДельтаЛизинг, Универсальная ЛК, Аренза-Про, Практика ЛК. У них все 3 коэффициента фин. устойчивости в зелёной зоне, доходности в облигациях 15-21%.
2) Отдельно выделю ЭкономЛизинг и Аквилон-Лизинг – пока коэффициенты в зелёной зоне, но маленькие масштабы компаний могут быстро изменить ситуацию. Доходности 22-23%.
3) Также вполне надёжно выглядят Балтийский лизинг, Росагролизинг, Интерлизинг, ПР-Лизинг, МСБ-Лизинг. У них 1-2 из 3 коэффициентов в жёлтой зоне, доходности 17-23%.
4) Все банковские лизинги и ГТЛК имеют 1-3 коэффициента в красной зоне, но пока нет сомнений в их платежеспособности по очевидным причинам. Доходности 15-17%.
• Переходим к компаниям с высоким риском:
1) Хуже остальных выглядят Контрол Лизинг, Техно Лизинг, ДиректЛизинг. Все 3 коэффициента в красной зоне, доходности в облигациях 28-60%.
2) О кредитных рейтингах и скрытых рисках – большой вопрос к агентствам, почему Роделен и Бизнес Альянс имеют рейтинг ВВВ при 2 из 3 базовых коэффициентах в красной зоне. Доходности 25-26%.
3) Неприемлемо низкий уровень платежеспособности имеют Квазар Лизинг, Пионер-Лизинг, Солид-Лизинг, Неолизинг. У них также 2 из 3 коэффициентов в красной зоне, доходности 28-32%.
3️⃣ ДОПОЛНЕНИЕ:
• Многие инвесторы зря смотрят только на Долг/Капитал, хороший пример – Соби-Лизинг (при Долг/Капитал в жёлтой зоне, два других коэффициента были в красной зоне задолго до дефолта).
• Трёх последних коэффициентов в таблице достаточно для поверхностного анализа платежеспособности компании. Для более подробного анализа желательно смотреть на качество активов в отчётах. Например, из-за роста запасов и дебиторской заложенности не отметил в списке лидеров ЮЛЦ и ТЛК.
• Для тех, кто сам изучает отчёты, два примера «фокусов», которые колоссально искажают коэффициенты:
1) Соби-Лизинг незадолго до дефолта нарисовал НМА, которые привели к росту уставного капитала в 8 раз.
2) АдвансТрак внёс дисконтирование обязательств в прочие доходы, что увеличило прибыль в 10 раз.
✏️ ВЫВОДЫ:
• Чем больше красных ячеек в таблице у компании (особенно последние 3 коэффициента), тем выше риски в её облигациях. Толерантность к риску у всех инвесторов разная, поэтому различается и число допустимых красных ячеек, но в таблице есть наглядный пример ушедшего в дефолт Соби-Лизинга. Напоминаю, что все обзоры в таком формате вы можете посмотреть в моём телеграм-канале.
❤️ Поддержите пост реакциями, если было интересно.
_____
👉 Подписывайтесь на мой телеграм-канал и Max, там вы найдёте ещё больше аналитики и обзоров компаний.
$RU000A108P46 $RU000A10ASC6 $RU000A108C74 $RU000A107217 $RU000A106R12 $RU000A107M32 $RU000A100Q35 $RU000A1086N2 $RU000A1032X5 $RU000A1094T3
📌 Рынок акций обновляет новый антирекорд, делюсь своими наблюдениями и мыслями.
1️⃣ ПАДЕНИЕ РЫНКА:
• Под падением рынка принято считать снижение индекса Мосбиржи, состоящего из акций 43 компаний. Прошлая неделя стала 12-й подряд падения индекса Мосбиржи, предыдущий рекорд был в 2008 году. Правда, тогда после 8 недель падения и 1 зелёной недельной свечи рынок падал ещё 10 недель подряд.
• За 12 недель (с 9 марта по 29 мая 2026 года, верхний график) индекс Мосбиржи снизился почти на 12% с 2912 пунктов до 2565 пунктов. Динамика по неделям:
— 1 неделя –1,38%
— 2 неделя –0,75%
— 3 неделя –2,66%
— 4 неделя –1,28%
— 5 неделя –0,84%
— 6 неделя –0,7%
— 7 неделя –0,35%
— 8 неделя –2,57%
— 9 неделя –2,11%
— 10 неделя –0,47%
— 11 неделя –0,3%
— 12 неделя –2,41%
• Отдельно по неделям, нет ни устойчивого ускорения падения рынка, ни его замедления, каждую неделю индекс Мосбиржи снижается на 0,3-2,7%. При этом суммарную коррекцию на 12% нельзя назвать катастрофой или паникой, в марте 2025 года рынок упал на 13% всего за 2 недели, в октябре 2025 года на 7% за 1 неделю.
• Столь затяжная коррекция демонстрирует не только общий пессимизм на рынке акций, но и долю совпадения. Пример 2008 года показал, что после затяжного падения первая неделя роста может оказаться единственной, а падение после неё может продолжиться. Поэтому лучше смотреть на динамику рынка через суммарную глубину коррекции, а не считать число недель.
2️⃣ ЛИДЕРЫ РОСТА:
• В таблице выделил 5 компаний с фундаментально крепким бизнесом, акции которых справедливо выросли за 12 недель падения рынка (с учётом выплаченных дивидендов):
— Дом РФ +11,2%
— Хэдхантер +2,9%
— Сбер +2,1%
— Х5 +1,8%
— Транснефть +0,5%
• Помимо качественного бизнеса, их объединяют дивиденды с двузначной доходностью. Тенденция последних 2-3 лет продолжается, для многих инвесторов принципиально важна щедрость компаний при распределении прибыли.
• Похожая динамика за 12 недель и в других дивидендных акциях: дочки Россетей выросли на 10-30%, МТС +0,6%. Вопросов к их качеству бизнеса и дальнейшим перспективам намного больше, чем к 5 компаниям из таблицы, но и это не помешало им быть намного сильнее рынка.
• По опыту прошлых 2-3 лет, эффективным подходом к акциям дивидендных компаний остаётся их покупка на сильных коррекциях и продажа незадолго до див. отсечки. Если просто купить и держать, то придётся жаловаться на годовое закрытие див. гэпа у Сбера и два незакрытых див. гэпа у Х5.
• Фундаментально сильные компании с растущим бизнесом, но без высоких дивидендов, снова плохо переносят коррекцию рынка: Мать и дитя –6,2%; Т-Технологии –9,5%; Яндекс –11,5%. Иррациональность рынка можно оправдать лишь недешёвой оценкой их акций, если компании не выполнят свои прогнозы.
3️⃣ ЛИДЕРЫ ПАДЕНИЯ:
• В таблице указал 5 компаний, акции которых по своим причинам, но закономерно и справедливо, падали сильнее рынка за 12 недель:
— Самолёт –51,7%
— ЕвроТранс –44,8%
— Диасофт –40,8%
— Делимобиль –40,1%
— Whoosh –37,5%
• Здесь единственный вывод – активы с ужасным фундаменталом могут падать на десятки процентов каждый месяц, поэтому почти невозможно поймать дно перед отскоком подобных компаний.
✏️ ВЫВОДЫ:
• Пока в заголовках пестрят подсчёты недель падения рынка и всё чаще встречается слово «апатия», делюсь своими тремя выводами:
1) Число дней/недель/месяцев коррекции или роста говорит не только об общем настроении рынка, но и о доле совпадения. Первая зелёная свеча может стать как единственной, так и началом умеренного, но стабильного роста рынка.
2) Для инвесторов по-прежнему на первом месте фактор наличия двузначной див. доходности, такие акции готовы покупать в любую «погоду» рынка. Между ростом бизнеса и дивидендами всё ещё выбирают второе.
3) Попытки поймать дно в фундаментально слабых компаниях приводят к бесконечным усреднениям и убыткам, особенно при коррекции всего рынка.
• Напоминаю, что все обзоры в таком формате вы можете посмотреть в моём телеграм-канале.
❤️ Поддержите пост реакциями, если было интересно.
_____
👉 Подписывайтесь на мой телеграм-канал и Max, там вы найдёте ещё больше аналитики и обзоров компаний.
$IMOEX $DOMRF $HEAD $SBER $X5 $TRNFP $SMLT $DIAS $DELI $WUSH
📌 Месяц подходит к концу, в значит пришло время традиционной рубрики о налоговых задолженностях эмитентов облигаций.
1️⃣ ДЕФОЛТЫ И ПРЕТЕНЗИИ ФНС:
• Каждый месяц 25 числа ФНС публикует сведения о налоговых задолженностях по состоянию на 1 число текущего месяца (25 мая стало известно о долгах на 1 мая).
• Систематическое наличие налоговых претензий говорит о дефиците денег у компании, что повышает риск техдефолта и полноценного дефолта по облигациям. В 2025 году из 18 дефолтов у 14 компаний накануне были налоговые претензии от ФНС, у 6 компаний блокировали счета.
• За апрель-май число дефолтов значительно выросло, проверяем взаимосвязь с таблицей налоговых задолженностей:
1) В 2026 году 7 компаний допустили полноценный дефолт, из них 6 компаний имели долг перед ФНС за пару недель/месяцев до дефолта: Вератек, Нэппи Клаб, ПЗ Пушкинское, СибАвтоТранс, АгроДом, Роял Капитал.
2) Ещё 5 компаний в 2026 году допустили техдефолт и впоследствии исполнили свои обязательства, из них 4 компании имели налоговые задолженности накануне: ЛКХ, Центр-резерв, ЕвроТранс, Главснаб.
3) Всего 2 компании не имели долгов перед ФНС: Соби-Лизинг перед дефолтом и Самолёт перед техдефолтом.
4) Итого 10 из 12 компаний (дефолты + техдефолты 2026 года) были в таблице налоговых претензий перед неисполнением обязательств по облигациям.
2️⃣ ТЕКУЩИЕ ДОЛЖНИКИ ФНС:
• Обновил таблицу налоговых задолженностей и блокировок, смотрим, что изменилось за последний месяц:
1) Список должников покинули 4 компании: АПРИ, Унител, ДФФ, Технология (их долг перед ФНС снизился до нуля или менее 100 тыс. рублей).
2) В списке должников появились 13 компаний: Новосибирскавтодор, ЛайфСтрим, ЧП Афанасий, ЛК Спектр, АгроКлуб, Парк Сказка, Сергиевское, АСПЭК-Домстрой, Восток-Ойл, АдвансТрак, ПКФ Фабрикс, Плаза-Телеком, Солид-Лизинг.
3) У многих остальных компаний задолженность снизилась, но отмечу сильный рост долга перед ФНС у Органик Парка (в 15 раз) и Альфа Дон Транса (в 13 раз).
4) ФНС впервые заблокировала счета 5 компаниям: Восток-Ойл, Л-Старт, Реиннольц, Сергиевское, Арктик Технолоджи. Сейчас у них нет блокировок.
5) По состоянию на утро 30 мая счета заблокированы у 5 компаний: Омега, СЛДК, Эффективные технологии, Антерра, Бизнес-Лэнд.
• В таблицу не поместил компании с задолженностью менее 100 тыс. рублей и исключил 6 компаний с полноценным дефолтом. Пару эмитентов мог пропустить, поэтому напоминаю, где можно смотреть налоговые сведения по эмитентам.
3️⃣ ГДЕ ИСКАТЬ ДАННЫЕ?
1) Находим ИНН компании (в любом поисковике «ИНН <...> облигации»).
2) Проверяем блокировку счетов: ищем в интернете «Информирование банков о состоянии обработки электронных документов» (сайт ФНС – service nalog), выбираем тип «Запрос о действующих приостановлениях операций по счетам», вводим ИНН и вместо БИК ставим 9 нулей.
3) Проверяем налоговую задолженность: ищем «Прозрачный бизнес» (сайт ФНС – pb nalog), вводим ИНН. Данные обновляются каждый месяц 25 числа.
✏️ ВЫВОДЫ:
• В 2026 году 7 компаний допустили полноценный дефолт, из них 6 компаний накануне были в таблице налоговых претензий от ФНС. Сейчас налоговую задолженность выше 100 тыс. рублей имеют 41 компания из 600+ эмитентов облигаций.
• С каждым месяцем таблица становится всё больше, хотя проверяю одних и тех же эмитентов и исключаю компании после погашения задолженности или полноценного дефолта. Пока работает закономерность – чем чаще компания появляется в таблице с большими суммами, тем выше вероятность печальных последствий. Напоминаю, что все обзоры в таком формате вы можете посмотреть в моём телеграм-канале.
❤️ Поддержите пост реакциями, если было интересно.
_____
👉 Подписывайтесь на мой телеграм-канал и Max, там вы найдёте ещё больше аналитики и обзоров компаний.
$RU000A1026R9 $RU000A106Y70 $RU000A10ADD6 $RU000A1068S9 $RU000A107225 $RU000A109PK2 $RU000A1084N7 $RU000A104B53 $RU000A107PM2 $RU000A106YD5
📌 И так, разобраны все ключевые сектора рынка акций, подводим итоги и ищем лидеров.
❓ ОБЩАЯ СИТУАЦИЯ:
• В рамках обзоров секторов я разобрал отчёты 67 компаний в 13 секторах рынка акций (МСФО за 2025 год). Из 67 компаний чистая прибыль выросла у 27 компаний, упала у 28 компаний, чистый убыток получили 12 компаний.
• Главной причиной такого результата стала высокая ключевая ставка, средняя за 2025 год составила 19,2%. Большинству компаний пришлось больше тратить средств на обслуживание долга, а компании без долгов столкнулись с падением спроса из-за жёсткой ДКП. Экспортёры получили ещё большее давление на прибыль из-за укрепления рубля на 24%, и лишь единицы показали достойные результаты, несмотря на внешние условия.
⭐ КОМПАНИИ-ЛИДЕРЫ:
• Из 27 компаний с ростом прибыли я отобрал в таблицу 9 компаний, бизнес которых был более устойчивым в 2025 году по сравнению с их конкурентами по сектору. Жёлтыми ячейками отметил показатели, по которым компании заметно уступают свои соседям из сектора.
• Нахождение компании в таблице не означает, что её акции росли или будут расти быстрее рынка. Результаты непростого 2025 года показали фундаментально сильные бизнесы, а до раскрытия их акционерной стоимости может появиться ещё много преград.
• Тем не менее, сравним динамику акций компаний-лидеров за 2025 год с учётом дивидендов с индексом Мосбиржи полной доходности MCFTR (IMOEX с учётом дивидендов):
— MCFTR +4,9%
— Мать и дитя +73%
— Лента +65,9%
— Норникель +28,8%
— Т-Технологии +22,6%
— Сбер +19,7%
— Яндекс +18%
— ФосАгро +5,2%
— НМТП +3%
— Новабев –11,2%
• 7 из 9 компаний обогнали индекс Мосбиржи с учётом дивидендов, лишь одна компания принесла убыток инвесторам (при покупке в начале года и продаже в конце года). Полная доходность портфеля, состоящего из равных долей этих акций, составила бы около 25% за 2025 год.
• Также отмечу, что почти у всех компаний из таблицы низкая долговая нагрузка (Чистый долг/EBITDA ниже 1,8x, у 5 компаний ниже 1x). Здесь есть взаимосвязь в обе стороны: 1) из-за низкого долга компании хорошо пережили период высоких ставок; 2) из-за сильного фундаментала этим компаниям в целом не нужно привлечение заёмных средств, бизнес генерирует достаточно денег для развития.
📈 БУДУЩИЕ ЛИДЕРЫ РОСТА:
• Рынок живёт ожиданиями, особенно негативными. Сейчас это касается Ленты (начала падать прибыль и маржинальность) и Новабев (дивиденды оказались ниже ожиданий и есть риск влияния акцизов на прибыль), поэтому их акции падают сильнее рынка.
• Есть ряд компаний, результаты которых сложно прогнозировать из-за влияния курса рубля и мировых цен на сырьё – ФосАгро, Норникель и другие цветные металлурги, золотодобытчики, производители удобрений и нефтегазовые компании. Также пока не предвидится просвета для чёрной металлургии и застройщиков.
• Из компаний в таблице остаются Сбер, Т-Технологии, Яндекс, НМТП, Мать и дитя. У них пока всё хорошо, и должно быть неплохо и дальше, если не будет форс-мажоров. В «перспективный» список можно аккуратно добавить Хэдхантер, Транснефть, Дом РФ – у них есть и сильный бизнес, и дивиденды, и схожие результаты с компаниями из таблицы.
✏️ ВЫВОДЫ:
• В любой, даже самый депрессивный год всегда есть компании с сильным фундаменталом и растущими акциями. Такие компании не так сложно найти, гораздо сложнее вовремя их купить по справедливой цене. А цикличность рынка последних лет показывает, что важно ещё и вовремя продать, чтобы доходность портфеля не топталась на месте по 2-3 года. Напоминаю, что все обзоры в таком формате вы можете посмотреть в моём телеграм-канале.
❤️ Поддержите пост реакциями, если было интересно.
_____
👉 Подписывайтесь на мой телеграм-канал и Max, там вы найдёте ещё больше аналитики и обзоров компаний.
📌 После майских праздников, наконец, начали появляться интересные имена в списке размещений облигаций. Делюсь параметрами 7 предстоящих выпусков, которые мне показались наиболее привлекательными по соотношению риска и доходности.
1️⃣ Полипласт П02-БО-16
• Купон: 17,45%, ежемесячно
• Сбор заявок: уже был
• Размещение: 25.05.2026
• Срок: 3 года
• Рейтинг: А (АКРА, НКР)
* Чистый долг/EBITDA = 4x, покрытие процентов пока в норме, но коэфф. текущей ликвидности ниже 1x, поэтому и наращивают долгосрочный долг.
2️⃣ ГТЛК 002P-13
• Купон: 15,95%, ежемесячно
• Сбор заявок: уже был
• Размещение: 26.05.2026
• Срок: 4 года
• Рейтинг: АА– (АКРА, Эксперт РА)
! Амортизация: начинается через 3 года, по 20% каждые 3 месяца
* Долг/Капитал = 5,2x (норма для лизинга ниже 8x), ICR = 0,97x, ЧИЛ/Чистый долг = 0,87x. Коэффициенты плохие, но ключевое преимущество в регулярной докапитализации от государства, которая поддерживает платежеспособность ГТЛК по огромному публичному долгу в 0,4 трлн рублей.
3️⃣ Инарктика 002Р-06
• Купон: до КС+3,5%, ежемесячно
• Сбор заявок: 28.05.2026
• Размещение: 02.06.2026
• Срок: 3 года
• Рейтинг: А+ (АКРА, НКР)
! Только для квалов
* Чистый долг/EBITDA = 2,4x. Если в 2026 году не повторится массовая гибель рыбы, то фин. показатели значительно улучшатся.
4️⃣ АФК Система 002Р-14
• Купон: до 18%, ежемесячно
• Сбор заявок: 29.05.2026
• Размещение: 02.06.2026
• Срок: 5 лет
• Рейтинг: АА– (АКРА, Эксперт РА)
! Put-оферта: через 2 года
* Несмотря на высокий Чистый долг/OIBDA = 4,3x, холдинг регулярно находит разовые источники «бесплатных» денег от своих дочек – допэмиссия Эталона, продажа Элемента, дивиденды от МТС и многое другое.
5️⃣ Легенда 002Р-07
• Купон: до 19,5%, ежемесячно
• Сбор заявок: 01.06.2026
• Размещение: 04.06.2026
• Срок: 2 года
• Рейтинг: ВВВ (АКРА), ВВВ+ (НКР)
* Чистый долг/EBITDA = 2,6х (без эффекта экономии эскроу), ICR = 0,73x (с учётом капитализации процентов). Фин. устойчивость схожа с Глораксом, из застройщиков лучше показатели только у ПИК, ЛСР и А101.
6️⃣ Ред Софт 002Р-06
• Купон: до 20%, ежемесячно
• Сбор заявок: 04.06.2026
• Размещение: 10.06.2026
• Срок: 2,6 года
• Рейтинг: ВВВ+ (АКРА)
! Амортизация: 45% через 1,7 года, 55% в дату погашения
* IT-разработчик, поднявшийся в рейтинге у АКРА с ВВ до ВВВ+ за 5 лет. Есть отдельные вопросы по операционным показателям, но финансово компания выглядит вполне неплохо (отрицательный чистый долг, коэф. покрытия процентов выше 3x).
7️⃣ Балтийский лизинг БО-П24
• Купон: до 18,75%, ежемесячно
• Сбор заявок: 08.06.2026
• Размещение: 10.06.2026
• Срок: 3 года
• Рейтинг: АА– (АКРА, Эксперт РА)
! Амортизация: начинается через 1 год, по 33% каждый год
* Долг/Капитал = 6,4x (норма для лизинга ниже 8x), ICR = 1,2x. Повышенная доходность АА– рейтинга из-за родства с Контрол Лизингом.
✏️ ВЫВОДЫ:
• Напомню, что фактический купон может быть намного ниже ориентира. По моему исследованию 30 размещений в марте, в среднем купон снижают на ≈0,8% по итогу сбора заявок.
• Присмотрюсь к новым выпускам Легенды и Ред Софта, купоны выглядят высокими для их уровня фин. устойчивости. Будь бы у них листинг акций, рейтинг от АКРА был бы А/А–. Напоминаю, что все обзоры в таком формате вы можете посмотреть в моём телеграм-канале.
❤️ Поддержите пост реакциями, если было интересно.
_____
👉 Подписывайтесь на мой телеграм-канал и Max, там вы найдёте ещё больше аналитики и обзоров компаний.
$RU000A10AEG7 $RU000A10AU73 $RU000A107W48 $RU000A0ZYQY7 $RU000A101GW3 $RU000A106CR1 $RU000A108P46
📌 Пока готовлю большой обзор по всем лизинговым компаниям, решил остановиться на гиганте в лице ГТЛК, тем более скоро у эмитента размещение нового выпуска.
1️⃣ О КОМПАНИИ:
• ГТЛК – гос. транспортная лизинговая компания, основанная в 2001 году. По данным Эксперт РА, ГТЛК за 2025 год снизился по объёму нового бизнеса со 2 на 3 место, по размеру портфеля остался на 1 месте среди лизинговых компаний РФ.
• Единственным акционером ГТЛК является государство, компания входит в список системообразующих организаций. Главное преимущество ГТЛК – регулярная докапитализация от государства, которая покрывает убытки компании с 2022 года. В том же году ГТЛК попал под санкции и перестал платить по еврооблигациям, после чего ушло более двух лет, чтобы инвесторы получили свои средства обратно.
2️⃣ ФИН. УСТОЙЧИВОСТЬ:
• Доля лизинга в выручке ГТЛК всего 58%, остальное – доходы от операционной аренды и прочие процентные доходы. За 2025 год процентные доходы от лизинга выросли на 34,7% до 85,5 млрд рублей, остальные доходы снизились. Вместе с ростом процентных расходов это привело к чистому убытку в 26,3 млрд рублей (годом ранее прибыль 1,8 млрд рублей).
• Финансовый долг вырос на 7,6% до 1,01 трлн рублей, доля облигационного долга снизилась с 41% до 38%. Долг/Капитал = 5,2x (годом ранее 4,6x; норма для лизинга до 8x). Чистые инвестиции в лизинг выросли на 15,3% до 544,3 млрд рублей, на уровне прошлого года остался ЧИЛ/Чистый долг = 0,87x (с учётом активов, сдаваемых в аренду).
• ICR = 0,97x (коэф. покрытия процентов; операционная прибыль на 3% ниже процентных расходов, годом ранее было 1,1x).
• На конец 2025 года на счетах было 25,3 млрд рублей (–61% год к году). Облигационный долг 626,9 млрд рублей, из них публичный долг 371,3 млрд рублей. В этот раз без графика погашений, так как из 120+ выпусков облигаций подробные параметры известны лишь по публичным 36 выпускам.
3️⃣ ОБЛИГАЦИИ:
• Кредитный рейтинг АА–, прогноз «стабильный» от АКРА (март 2026 г.) и Эксперт РА (декабрь 2025 г.). Без учёта господдержки собственный рейтинг ГТЛК ВВВ+.
• Отобрал в таблицу 4 выпуска с фиксированным купоном и 2 флоатера. Только эти 6 выпусков соответствуют двум критериям – ежемесячный купон и погашение (или оферта) через 1+ год. Также добавил 3 долларовых выпуска с погашением через 1+ год и 1 новый выпуск, который размещается 26 мая. Отмечу некоторые выпуски:
1) Самый дешёвый выпуск с ежемесячным купоном и погашением через 1+ год – 002P-12 $RU000A10EMU3 : YTM = 17,1%; купон 16,25%; цена 100,8%; на 3,8 лет. Через 2 года начинается амортизация по 12,5% каждые 3 месяца.
2) Самый большой купон и высокая цена у выпуска 002P-04 $RU000A10A3Z4 : YTM = 14,7%; купон 25%; цена 114,8%. Через 1,5 года put-оферта, после которой купон явно снизят.
3) Новый выпуск 002Р-13 размещается 26 мая (заявки уже собраны): YTM = 17,2%; купон 15,95%; на 4 года. Через 3 года начинается амортизация по 20% каждые 3 месяца.
4) Единственный флоатер с ежемесячными купонами, без амортизации и с погашением через 1+ год – 002P-11 $RU000A10DP51 : купон = КС + 2,9%; цена 100,4%; на 2,5 лет.
5) Из долларовых выпусков лучшая доходность на 1+ год у ЗО29-Д $RU000A107D58 : YTM = 8,3%; купон 4,35%; номинал 1000 USD; цена 90,8%; на 2,8 года.
6) Единственный долларовый выпуск с номиналом 100 USD – 001P-22 $RU000A10EAM5 : YTM = 7,9%; купон 9,5%; цена 105,3%; на 3,3 года. За 3 месяца до погашения амортизация 50%.
✏️ ВЫВОДЫ:
• За 2025 год ГТЛК снова стал убыточным, но основные фин. коэффициенты остались около уровня 2024 года. Решающую роль в платежеспособности компании играет государство, поэтому нет смысла долго рассуждать о фин. устойчивости эмитента, имеющего огромную долю в 0,4 трлн рублей на рынке облигаций. Премия в доходности ГТЛК к ОФЗ на похожий срок около 3,5%, выглядит вполне оправданно, если закрыть глаза на убытки компании. Напоминаю, что все обзоры в таком формате вы можете посмотреть в моём телеграм-канале.
❤️ Поддержите пост реакциями, если было интересно.
_____
👉 Подписывайтесь на мой телеграм-канал и Max, там вы найдёте ещё больше аналитики и обзоров компаний.
$RU000A10BQB0 $RU000A10C6F7 $RU000A10CR50 $RU000A107CX7
📌 Вот и подошли к последнему сектору в рамках обзоров компаний с листингом акций. Делюсь результатами золотодобытчиков за 2025 год и начинаю готовить финальный пост по всем секторам.
❓ СИТУАЦИЯ В СЕКТОРЕ:
• Активный рост цены на золото начался в 2024 году: +30% за 2024 год, +65% за 2025 год. В 2026 году золото подорожало в долларах ещё на 24%, после чего началась коррекция (–17% с марта до сегодняшнего дня). Конъюнктура для золотодобытчиков в 2025 году была благоприятной лишь частично, при росте цен на золото негативное влияние оказали укрепление рубля и дорогое обслуживание долга.
1️⃣ ВЫРУЧКА В 2025 г.:
• Схожие темпы роста выручки у Селигдара (+48,2%) и ЮГК (+43,4%). Выручка Полюса увеличилась всего на 2,6% из-за падения продаж в унциях (при этом в долларах выручка выросла на 19%).
2️⃣ ПРОИЗВОДСТВО ЗОЛОТА:
• Производство золота выросло у ЮГК (+13,2%) и Селигдара (+9,5%), снизилось у Полюса (–15,8%). Полюс планово сокращает производство на Олимпиаде и Благодатном, перераспределяя свои ресурсы на CAPEX в пользу Сухого Лога.
3️⃣ ПРИБЫЛЬ:
• Чистая прибыль у ЮГК выросла на 81,2%, у Полюса на 2,8% (+18% в долларах). Селигдар отчитался чистым убытком в третий год подряд, так как 60% долга у компании номинировано в золоте (чем выше цена на золото, тем дороже обслуживание долга и тем больше убытки).
• Если скорректировать прибыль золотодобытчиков на курсовые разницы, то у всех падение прибыли: у Селигдара на 6%, у ЮГК на 15%, у Полюса на 17% (без переоценки фин. инструментов).
4️⃣ ДОЛГОВАЯ НАГРУЗКА:
• За 2025 год долговая нагрузка компаний почти не изменилась, у Полюса Чистый долг/EBITDA = 1,1x, у ЮГК – 2x, у Селигдара – 3,2x. Отмечу, что Селигдар при расчётах использует банковскую EBITDA (если считать классическим методом, то долговая нагрузка выйдет ближе к 4x).
5️⃣ ДИВИДЕНДЫ:
• Полюс полностью выплатил дивиденды за 2025 год в размере 163,65 рублей на акцию (див. доходность 7,3%). По моим расчётам, при текущем курсе рубля и текущей цене на золото до конца года, за 2026 год Полюс выплатит ≈180 рублей на акцию (див. доходность 8,6%).
• У ЮГК сейчас происходит смена собственника, но на недавнем аукционе никто не захотел покупать компанию по 0,94 рубля за акцию, поэтому придётся снижать цену (после смены владельца миноритариям предложат оферту). Полагаю, что в связи с текущей неопределенностью ЮГК последует примеру Селигдара и тоже откажется от дивидендов.
6️⃣ ОЦЕНКА РЫНКОМ:
• По результатам 2025 года в акциях всех золотодобытчиков нет дешевизны: Полюс (P/E = 9x), ЮГК (P/E = 9,8x), Селигдар (EV/EBITDA = 4,3x). При сохранении цены на золото в 4500 долларов за унцию и долларе по 70-75 рублей в 2026 году форвардная оценка Полюса чуть ниже среднеисторического P/E = 8x.
✏️ ВЫВОДЫ:
• Перспективы ЮГК сейчас слишком туманны из-за смены руководства, а Селигдар по-прежнему убыточен и перестал платить дивиденды. Как и год назад, считаю, что интерес могут представлять только акции Полюса, но их рост возможен только при росте или хотя бы сохранении текущих цен на золото, с учётом див. доходности 8-9% в ближайший год. Также сохраняется риск налога на сверхприбыль (windfall tax), из-за которого дивиденды Полюса могут оказаться намного ниже. Напоминаю, что все обзоры в таком формате вы можете посмотреть в моём телеграм-канале.
❤️ Поддержите пост реакциями, если было интересно.
_____
👉 Подписывайтесь на мой телеграм-канал и Max, там вы найдёте ещё больше аналитики и обзоров компаний.
📌 Сделал таблицу дефолтов за последние 1,5 года, чтобы оценить работу рейтинговых агентств.
1️⃣ ДЕФОЛТЫ:
• В верхней части таблицы 17 компаний, допустивших полноценный дефолт в 2025-2026 гг. и их кредитные рейтинги на момент первого техдефолта (учитывал техдефолты в том числе по народным облигациям и ЦФА). Снижение рейтинга после первого техдефолта похоже на погоню за уходящим поездом, поэтому оценить работу агентств можно по рейтингу именно на момент первого техдефолта.
• У всех компаний, допустивших дефолт, рейтинг в день первого техдефолта был таким же, как и за месяц до этого события. В таблицу не включил компании, которые не имели рейтинг на момент первого техдефолта (например, Соби-Лизинг).
• Сейчас есть 4 действующих кредитных агентства, у большинства эмитентов есть рейтинги от 1-2 разных агентств. Смотрим на число дефолтов по агентствам:
— Эксперт РА – 4 дефолта
— АКРА – 2 дефолта
— НКР – 5 дефолтов
— НРА – 7 дефолтов
• Пока выборка мала, поэтому не совсем правильно оценивать по числу дефолтов. Но можно оценить по рейтингам накануне дефолта:
1) Эксперт РА выглядит наиболее компетентно. Накануне первого техдефолта во всех случаях рейтинг был не выше B+ (среди полноценных дефолтов): Глобал Факторинг (В+), Мосрегионлифт (В), Нэппи Клаб (В–), Финансовые системы (ССС).
2) АКРА допустило ошибку с Монополией, оценив её платежеспособность рейтингом ВВВ. Через 3 месяца после такой оценки Монополия допустила дефолт. АгроДому понизили рейтинг с В до С, через месяц – дефолт.
3) У НКР в техдефолт и дальнейший полный дефолт ушли Гарант-Инвест (ВВВ), ССМ (ВВ–), ГТС (ВВ–), Магнум Ойл (В+) и Вератек (В+).
4) У НРА в техдефолт и дальнейший полный дефолт ушли Гарант-Инвест (ВВВ), ПЗ Пушкинское (ВВ+), СибАвтоТранс (ВВ), Нафтатранс (В+), С-Принт (В+), Реаторг (В) и Роял Капитал (В).
• По матрице дефолтов (Эксперт РА, январь 2026 г.) вероятность дефолта на горизонте 1 года у рейтинга ВВВ – 1,57%, ВВ – 4,27%, В – 5,5%, ССС – 13,64%, СС – 28,57%, С – 100%. Фактически имеем, что концентрация дефолтов сейчас в рейтингах В и ВВ, агентства не успевают вовремя понизить рейтинг даже до ССС.
2️⃣ ТЕХДЕФОЛТЫ:
• В большинстве случаев техдефолт с исполнением обязательств через 1-2 дня оправдывают техническими причинами (блокировка счетов, задержка платежа банком и другие «случайности»). В некоторых случаях это действительно сбой, но интересно, что ещё год назад не было подобных «случайностей» в таких количествах.
• Оценивать работу агентств по подобным техдефолтам пока рано (как и ставить крест на всех компаниях в нижней части таблицы), но на всякий случай отмечу число «случайных» техдефолтов:
— Эксперт РА – 2 техдефолта
— АКРА – 5 техдефолтов
— НКР – 7 техдефолтов
— НРА – 2 техдефолта
✏️ ВЫВОДЫ:
• Если нет желания/умений самостоятельно анализировать отчёты компаний, то смотреть надо не только на кредитный рейтинг, но и на название агентства. Ожидаемо, что в некоторых агентствах рейтинг получить проще или дешевле. Без привязки к именам, повышенный риск начинается с рейтинга BBB, самый высокий риск – B и BB. Агентства не успевают присвоить рейтинг ниже В до первого техдефолта.
• 17 дефолтов пока можно назвать малой выборкой, но по 2025 и 2026 году более компетентно и строго выглядят рейтинги от Эксперт РА. АКРА – пока спорно (ошиблись с Монополией). НКР и НРА – судя по всему, следят за эмитентами не так строго и не так регулярно, как Эксперт РА и АКРА. Добавлю, что сейчас среди застройщиков в 5 из 10 случаев рейтинг от НКР выше, чем рейтинг других агентств – к вопросу о строгости оценки. Напоминаю, что все обзоры в таком формате вы можете посмотреть в моём телеграм-канале.
❤️ Поддержите пост реакциями, если было интересно.
_____
👉 Подписывайтесь на мой телеграм-канал и Max, там вы найдёте ещё больше аналитики и обзоров компаний.
$RU000A108G88 $RU000A10ARS4 $RU000A106JC8 $RU000A107KV4 $RU000A107761 $RU000A1075D6 $RU000A107CJ6 $RU000A109KG1 $RU000A102V51 $RU000A1098H9
📌 Осталось рассмотреть всего 2 сектора на рынке акций, сегодня делюсь своим обзором нефтегазовых компаний.
❓СИТУАЦИЯ В СЕКТОРЕ:
• Нефтегазовый сектор, ранее любимый многими инвесторами, в 2025 году окрасился в красный цвет. Добыча и экспорт нефти и газа остались примерно на уровне 2024 года из-за ограничений ОПЕК+ и продолжающихся санкций, но доходы оказались под большим давлением.
• Почти у всех компаний из сектора упала как выручка, так и прибыль, две главные причины – это укрепление рубля на 24% и снижение цен на нефть на 18-19% за 2025 год. За 2026 год рубль укрепился ещё на 8%, но цена на нефть Brent выросла на 78% в связи с событиями на Ближнем Востоке (текущие высокие отметки держатся уже 2 месяца).
1️⃣ ВЫРУЧКА ЗА 2025 г.:
• Выручка снизилась у всех компаний из сектора, наименьшее падение у Новатэка (–6,5% год к году) и Газпрома (–8,8%). Больше всего пострадали Роснефть (–18,8%) и Лукойл (–14,8%).
2️⃣ ПРИБЫЛЬ:
• Рост чистой прибыли только у Газпрома (+7,2%), у остальных компаний падение прибыли в 2-8 раз. Наибольшее сокращение прибыли у Лукойла (–88,3%), Роснефти (–73%) и Новатэка (–62,9%).
• Для Лукойла брал показатели от продолжающейся деятельности без списанных зарубежных активов, в Сургутнефтегазе приходится довольствоваться единственной строкой с убытком в отчёте РСБУ.
3️⃣ ДОЛГОВАЯ НАГРУЗКА:
• Отрицательная долговая нагрузка играет на руку Лукойлу (Чистый долг/EBITDA = –0,3x), Татнефти (–0,1x) и Новатэку (–0,1x), у Башнефти по РСБУ чистый долг около нуля. Повышенная долговая нагрузка у Газпромнефти (1,2x), Роснефти (1,5x) и Газпрома (2,1x).
• У Сургутнефтегаза неизвестен текущий размер кубышки, но на ≈5,5 трлн рублей можно купить Nike или полностью погасить дефицит бюджета РФ.
4️⃣ ДИВИДЕНДЫ:
• За 2025 год уже полностью выплатили дивиденды Лукойл (див. доходность составила 11,9%) и Новатэк (7%). Рекомендовали финальные дивиденды в июле Роснефть (суммарная за год див. доходность 3,4%), Татнефть (6,1% по префам и 5,7% по обычным), Сургутнефтегаз (4,3% по обычным и 2,1% по префам).
• Согласно своим див. политикам, Башнефть должна выплатить 69 рублей на каждый вид акций (6,8% по префам и 4,9% по обычным); Газпромнефть – финальные 15 рублей на акцию (суммарно 6,3%). Ожидаю, что Газпром в 3-й год подряд откажется от дивидендов из-за высокого долга и низкого FCF.
• Сделал грубые расчёты дивидендов за 2026 год с учётом сохранения текущей цены на нефть и курса рубля:
— Лукойл 700 рублей (13,4%)
— Газпром нефть 62 рубля (11,9%)
— Башнефть-ап 120 рублей (11,7%)
— Татнефть-ап 63 рубля (10,7%)
— Роснефть 35 рублей (8,5%)
— Новатэк 84 рубля (7,4%)
— Сургутнефтегаз-ап 2,6 рублей (6,4%, при текущем курсе доллара на конец 2026 года)
5️⃣ ОЦЕНКА РЫНКОМ:
• Из-за сильного падения прибыли у четырёх компаний P/E (LTM) улетел выше 10x, поэтому оценивать по прибыли бесполезно. Как и всегда, дёшев Газпром (P/E = 2,2x), по EBITDA дешевле остальных выглядят Башнефть (EV/EBITDA = 1,6x) и Роснефть (EV/EBITDA = 2x). Нормализованную оценку узнаем лишь в августе по результатам 1 полугодия 2026 года.
✏️ ВЫВОДЫ:
• В привлекательности акций нефтегазовых компаний всё сводится к тому, как долго продержится высокая цена на нефть, и кто больше заплатит дивидендов за 2026 год. Из всего сектора я бы выделил Лукойл и Газпромнефть с потенциально высокими дивидендами в ближайший год, а также префы Сургутнефтегаза как опцион на девальвацию рубля к концу года. Напоминаю, что все обзоры в таком формате вы можете посмотреть в моём телеграм-канале.
❤️ Поддержите пост реакциями, если было интересно.
_____
👉 Подписывайтесь на мой телеграм-канал и Max, там вы найдёте ещё больше аналитики и обзоров компаний.