Top.Mail.Ru

Торговля криптой в России: стрём или норм?

Ну что, друзья, готовы после легализации торговать в отечественных банках и брокерах под пристальным надзором органов? Первая реакция «Какого ляда? Это же крипта! Почему я должен перед кем-то отчитываться?». Я вас понимаю… Но все ли так однозначно?


Базовый смысл крипты, за которой шли энтузиасты: анонимность, независимость от традиционной финансовой системы, надежность из-за невозможности манипулировать блокчейном. 


Но со временем крипта обросла паразитами, как днище корабля ракушками, что может потянуть всю концепцию цифровых валют на дно. 


Изначально идея была в том, что держатели крипты будут взаимодействовать друг с другом напрямую вне системы традиционных финансов и без посредников: банков и государства.  


Но для простых людей это оказалось слишком заморочено. Забыли сид-фразу или потеряли флешку? Ваши деньги потеряны навсегда. Отправили монеты не в ту сеть? Монеты сгорели. В этой системе нет службы поддержки, которая может сказать: «Ничего страшного, сбросьте пароль по СМС». 


На базовом уровне криптой занимаются наркомафия, контрабандисты, мошенники, шпионы и упоротые энтузиасты. 


Что нужно простому человеку? Свободно и быстро покупать монеты, спекулировать, расплачиваться за покупки… А для этого нужны сторонние сервисы на стыке крипты и фиата, то есть традиционных финансов. 99% торговли криптой проходит через посредников. Вот и оброс крипторынок огромным количеством бирж, брокеров, обменников. Да, они облегчают работу с криптой, но в этом и главный риск, о котором мало кто задумывается: ИНФРАСТРУКТУРНЫЙ!


В России инвесторы в полной мере его осознали, когда из-за санкций недружественных стран оказались заблокированы активы на Западе. Из-за сложных цепочек взаимодействия, например, даже блокнули китайские акции, обращающиеся на Гонконгской бирже, хотя Китай не вводил санкций напрямую. Просто в цепочке хранения акций затесались депозитарии, которые регулируются западными компаниями. 


Тоже самое и в крипте: биржи и брокеры могут обанкротиться, подпасть под санкции или кибератаки, и плакали ваши монетки. Примеров огромное количество. Из последнего: в мае начали блокировать аккаунты россиян на Bybit, бирже, которая считалась дружелюбной. Дают 24 часа на вывод, и досвидос!


Дальше будет хуже: Евросоюз, Британия и США готовят очередные пакеты санкций, в которых будут нагибать криптобиржи и другие сервисы по всему миру, чтобы они блокировали счета и операции  россиян. С традиционной финансовой сферой уже разобрались, введя санкции против всех крупнейших банков России, теперь взялись за крипту. Увы, мировой крипторынок распадается на острова, как это происходит с мировыми финансами. 


❗ Поэтому владение криптой в иностранном контуре для россиян — огромный риск! 


И идея о том, чтобы начать после легализации торговать криптой внутри российского контура играет другими красками. Да, будут комиссии, налоги, надзор и куча ограничений, но какое-никакое правовое поле и инфраструктуру теперь обеспечат.  


Если крипта не нужна для специфических задач, а только для инвестирования, включения в портфель активов, то проще и безопаснее это будет сделать через российский банк или брокера. 


Я знаю, что уже разработан функционал торговли на Мосбирже, в Т-Банке, ВТБ и Совкомбанке. Ждем запуска. 


👉 Я не буду спешить, присмотрюсь, как начнет работать. О всех нюансах, как и ранее, буду писать в рубрике про крипту — #инвесторсергей_крипта


❓ Инвестируете в крипту?


Ну что, друзья, готовы после легализации торговать в отечественных банках и брокерах под пристальным надзором - изображение
0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.