#инвесторсергей_крипта — посты и обсуждения
4 публикации
Ну что, друзья, готовы после легализации торговать в отечественных банках и брокерах под пристальным надзором органов? Первая реакция «Какого ляда? Это же крипта! Почему я должен перед кем-то отчитываться?». Я вас понимаю… Но все ли так однозначно?
Базовый смысл крипты, за которой шли энтузиасты: анонимность, независимость от традиционной финансовой системы, надежность из-за невозможности манипулировать блокчейном.
Но со временем крипта обросла паразитами, как днище корабля ракушками, что может потянуть всю концепцию цифровых валют на дно.
Изначально идея была в том, что держатели крипты будут взаимодействовать друг с другом напрямую вне системы традиционных финансов и без посредников: банков и государства.
Но для простых людей это оказалось слишком заморочено. Забыли сид-фразу или потеряли флешку? Ваши деньги потеряны навсегда. Отправили монеты не в ту сеть? Монеты сгорели. В этой системе нет службы поддержки, которая может сказать: «Ничего страшного, сбросьте пароль по СМС».
На базовом уровне криптой занимаются наркомафия, контрабандисты, мошенники, шпионы и упоротые энтузиасты.
Что нужно простому человеку? Свободно и быстро покупать монеты, спекулировать, расплачиваться за покупки… А для этого нужны сторонние сервисы на стыке крипты и фиата, то есть традиционных финансов. 99% торговли криптой проходит через посредников. Вот и оброс крипторынок огромным количеством бирж, брокеров, обменников. Да, они облегчают работу с криптой, но в этом и главный риск, о котором мало кто задумывается: ИНФРАСТРУКТУРНЫЙ!
В России инвесторы в полной мере его осознали, когда из-за санкций недружественных стран оказались заблокированы активы на Западе. Из-за сложных цепочек взаимодействия, например, даже блокнули китайские акции, обращающиеся на Гонконгской бирже, хотя Китай не вводил санкций напрямую. Просто в цепочке хранения акций затесались депозитарии, которые регулируются западными компаниями.
Тоже самое и в крипте: биржи и брокеры могут обанкротиться, подпасть под санкции или кибератаки, и плакали ваши монетки. Примеров огромное количество. Из последнего: в мае начали блокировать аккаунты россиян на Bybit, бирже, которая считалась дружелюбной. Дают 24 часа на вывод, и досвидос!
Дальше будет хуже: Евросоюз, Британия и США готовят очередные пакеты санкций, в которых будут нагибать криптобиржи и другие сервисы по всему миру, чтобы они блокировали счета и операции россиян. С традиционной финансовой сферой уже разобрались, введя санкции против всех крупнейших банков России, теперь взялись за крипту. Увы, мировой крипторынок распадается на острова, как это происходит с мировыми финансами.
❗ Поэтому владение криптой в иностранном контуре для россиян — огромный риск!
И идея о том, чтобы начать после легализации торговать криптой внутри российского контура играет другими красками. Да, будут комиссии, налоги, надзор и куча ограничений, но какое-никакое правовое поле и инфраструктуру теперь обеспечат.
Если крипта не нужна для специфических задач, а только для инвестирования, включения в портфель активов, то проще и безопаснее это будет сделать через российский банк или брокера.
Я знаю, что уже разработан функционал торговли на Мосбирже, в Т-Банке, ВТБ и Совкомбанке. Ждем запуска.
👉 Я не буду спешить, присмотрюсь, как начнет работать. О всех нюансах, как и ранее, буду писать в рубрике про крипту — #инвесторсергей_крипта
❓ Инвестируете в крипту?
В этом году, как и в прошлом, форум снова вызвал небывалый ажиотаж. Криптой в России явно интересуются не меньше, чем фондовой биржей.
Тем временем в Беларуси все больше послаблений для работы с криптовалютами
Беларусь — одна из первых стран, создавших полноценное законодательство для криптовалют. Президент Лукашенко это всячески поддерживает. Пока наши власти раскачиваются, в братской стране все больше инициатив, связанных с криптой. Из последнего:
• Самозанятые в Беларуси смогут легально получать оплату своих услуг в криптовалюте через криптобанки.
• С января 2026 года в Беларуси легализованы криптобанки. По картам, выпущенным ими, граждане смогут расплачиваться в магазинах криптовалютой. Такие банки возьмут на себя операции по конвертации в фиатные деньги при прохождении платежа.
Регулирование крипты происходит через Парк высоких технологий (ПВТ).
Юрлица могут вести бизнес только как резиденты ПВТ. Резиденты парка не платят налоги на крипту, нерезиденты — при продаже токенов.
Физлица могут покупать, продавать, майнить и обменивать токены через лицензированных резидентов ПВТ, с верификацией паспортом и банковским счетом. Доходы от операций облагаются налогом 13%. Майнинг и обмен токенов на токены не облагаются.
При этом криптовалюта не является законным платёжным средством в республике — расплачиваться ею за товары и услуги внутри страны нельзя.
Биткоин и другие монеты сложились вдвое в пиков
Новый год начался с тотального разгрома на важнейших рынках. После свистопляски в драгметаллах посыпались котировки криптовалют.
• Биткоин (BTC) сложился более чем вдвое с начала осени: со 126 195$ до 60 000$
• Эфир (ETH) рухнул на 65%: с почти 5 000$ до менее, чем 2 000$.