В прошлом году акции IT-компаний стали одними из худших, а в этом году эта тенденция продолжилась.
Поэтому многие бумаги торгуются на исторических минимумах. Как показывает история, порой это дает новые возможности, а порой указывает на проблемы бизнеса. Так кто же из IT-шников интересен, а кто будет и дальше погружаться на дно?
❌ Софтлайн: P/E = 77х. Разобраться в ее бизнесе не могут даже эксперты — у нее куча странных активов, мутных сделок и прочих делишек. Все это привело к тому, что «из-за переоценок инструментов и разовых расходов» прибыль рухнула в 13 раз.
Так же компания закрыла несколько направлений, в которые уже были вложены 1,6 млрд. рублей. Так что качество вложений вызывает огромныыыые вопросы.
❌ ИВА: P/E = 8х. В 2025 году рынок коммуникаций вырос на 25%, но ее выручка упала на 3,7%, а прибыль — сразу на 25%. У компании нет уникального продукта, который бы «цеплял» клиентов, и она проигрывает конкуренцию другим игрокам.
На мой взгляд, перспектив тут не просматривается.
❌ Диасофт: P/E = 8,1х. Прибыль упала на 29%, что объясняется ростом налогов и издержек на персонал. Компания делает софт для банков, но те и сами развиваются в этом направлении — пройдет еще немного времени, и у них будет собственное ПО.
Так что количество клиентов, как и сам бизнес, будут постепенно сжиматься.
👀 Астра: P/E = 9х. Даже после обвала эти бумаги нельзя назвать дешевыми. В прошлом году бизнес топтался на месте, что объяснялось «жесткой ДКП и экономией со стороны клиентов». Сейчас же есть ощущение, что кто-то из топов сливает акции в стакан.
Хоронить компанию явно преждевременно, но лучше понаблюдать за ней со стороны :)
✅ Базис: P/E = 8,7х. Только недавно вышла на IPO и еще не успела себя проявить. Хотя пока все более-менее — выручка выросла на 37%, а прибыль — на 8,5%. Все дело в расходах на рекламу и «программу мотивации» (нужно же наградить топов за IPO).
✅ Позитив: P/E = 7,5х. У компании был жуткий провал, но руководство извлекло правильные уроки. Второстепенные расходы были порезаны, и прибыль в 2025 году удвоилась (пусть и с низкой базы). Ситуация с долгом тоже выправляется.
В целом, к этим акциям уже можно осторожно присматриваться :)
✅ Аренадата: P/E = 6,8х. Оправдала свой растущий статус, увеличив прибыль сразу на 52%. При этом в отчете есть разовые моменты, которые положительно повлияли на прибыль. Отсюда и такая дешевая оценка — рынок сомневается, что компания сможет повторить этот результат.
Но как бы там ни было, в моменте акции компании выглядят неплохо.
Вот такой у меня получился список :) В нем нет акций ВК, потому что писать о них нет никакого смысла — имхо, лучше держаться от этой «черной дыры» подальше.
📉 Индекс #IMOEX пробивает дно - инвесторы не верят в рынок, макроэкономика и геополитика душат
Ожидаемое погружение российского рынка продолжается. Уровень 2530 пунктов, к которому котировки плавно скатывались после жестких макроэкономических сигналов, не просто достигнут — он пробит вниз. Индекс #IMOEX закрылся на отметке 2516, и сейчас техническая картина выглядит уже угрожающе. Следующая техническая остановка — 2500 пунктов, при этом ни малейших признаков торможения для разворота пока не наблюдается.
На рынке воцарилась тотальная апатия. Инвесторы откровенно не верят в текущий рынок, сильные фундаментальные показатели бизнеса полностью игнорируются. В свободное падение вновь сорвались акции Астры #ASTR, сегодня к этой динамике присоединились бумаги ИВА #IVAT, Мечел, Хэндерсон и др., а Самолет #SMLT продолжает мучительный поиск своего локального дна.
🏦 Интрига вокруг ставки ЦБ
При этом уже 19 июня очередное заседание ЦБ по ключевой ставке. Несмотря на общий жесткий фон, рост инфляции и не лучшую ситуацию вокруг бюджета, эксперты закладывают вероятность снижения ставки на 0.5%. Однако ситуация осложняется отсутствием вербальных интервенций: глава регулятора Набиуллина из-за больничного не смогла дать пояснений по видению ЦБ на прошедшем ПМЭФ, что оставляет инвесторов в информационном вакууме. А ведь именно после этой новости рынок поплыл, без Эльвиры рынок некому поддерживать😁
⚔️ Геополитика: условия Запада и жесткий ответ Москвы
Главный груз, тянущий котировки вниз — в том числе внешнеполитический фон, именно из-за него растет дефицит, налоги и инфляция. Надежды на дипломатическое потепление уже тают, несмотря на все попытки запада.
Макрон, Стармер и Мерц провели встречу с Зеленским и озвучили совместные условия перемирия. План включает немедленное прекращение огня (с фиксацией по текущей линии соприкосновения), гарантии безопасности для Украины и стран ЕС, а главное — сохранение заморозки российских активов до решения вопроса с компенсациями.
Ответ Москвы ясно дал понять, что Россия не намерена вести диалог. Учитывая заявления властей о росте дефицита бюджета, вектор очевиден: планируется продолжение СВО.
📝 Резюме по ситуации
Пробитие опорной поддержки 2530 пунктов открыло прямой путь к 2500. Без позитивных новостей покупателям просто не на что опереться. Дешевые активы и хорошие отчеты и прогнозы больше не работают — страх и неопределенность превалируют над логикой. С таким настроем можно и на 2400 уйти, а пока следим за реакцией индекса у круглой отметки 2500.
📰 Корпоративные события
$GAZP Газпром - В 2025 году восстановил в составе нераспределенной прибыли более 100 млрд руб. невостребованных иностранцами дивидендов.
$PRMD Промомед - Генеральный директор заявил о намерении компании выплачивать дивиденды ежегодно.
$SOFL Софтлайн - Подал иск о возмещении убытков, вызванных арестом активов компаний группы. Сумма исковых требований составляет 5,4 млрд руб.
$FEES Россети - Запланировали трехлетнюю допэмиссию на 450 млрд руб. с участием миноритарных акционеров (ожидается закрытие на меньшую сумму).
$MVID М.Видео - К концу года планирует открыть не менее 5000 ПВЗ по всей России (сейчас работает около 400, а заказы выдаются в основном через Яндекс Маркет, СДЭК и 5Post).
$MTLR Мечел - СД рекомендовал не выплачивать дивиденды по итогам 2025 года.
🔔 Серьёзные изменения в цене акций (3) ⏬ Акции ГТМ ($GTRK) достигли годового минимума 📊 Объём торгов за день: 726,791 ₽ (0.1x от среднего за 30 дн.) ⏬ Акции Софтлайн ($SOFL) достигли годового минимума 📊 Объём торгов за день: 3,077,630 ₽ (0.1x от среднего за 30 дн.) 🔥 Акции ДОМ РФ ($DOMRF) достигли годового максимума 📊 Объём торгов за день: 18,635,441 ₽ (0.1x от среднего за 30 дн.)
IT-сектор. Те, кто не смог. Разбор компаний.
Сильных разбирал ранее. Сегодня обсудим тех, кто выделился отрицательно.
💻Астра. Выделилась крахом на 17% на днях.
Слабые результаты по итогам 1 кв., но 1 кв. у айтишников не отражает полную картину (70% отгрузок приходится на 2 пол.). Из плюсов по итогам квартала: снижение темпов роста расходов, продолжает инвестировать в исследования, сохраняя чистый долг на около-комфортном уровне. Повторюсь, что по 1 кв. делать вывод об изменениях в лучшую сторону - нельзя.
Иксы по прибыли в 2026 мы вряд ли увидим (6 млрд.руб по итогам 2025) Про рекордное однодневное падение в понедельник - CEO отметил, что снижение не связано с продажами мажоритарных акционеров, также заявил о рассмотрении байбэка. Но график, как видите, пока на покупки не намекает. Увы.
📲Диасофт. Выделился падением на 80% с айпио. Не было ни одного хорошего цикла роста.
В феврале были рекомендованы дивиденды (102 руб/акц), с учетом того, что год был непростой - дивиденды может быть и неплохие, но... Нужно дождаться отчет по МСФО, который выйдет 25 июня. Не вижу здесь идеи.
Диасофт увеличил free-float на Мосбирже с 7 до 15% (это сделал не только Диасофт). Можно подумать "красиво раздали", но с 1 апреля Мосбиржа ввела новые правила листинга и нужно было обновить free-float, который не обновляли несколько лет. Продажам конца и края нет, без идеи.
🖥Аренадата. Лучше многих, но рост все равно не происходит.
Умеренный отчет за 2025 г., маржинальность вроде как на хорошем уровне, но все равно много вопросов и мало ответов. В 2026 глобальных изменений не жду.
Прогнозируют рост выручки на 20-40% в 2026. IR-директор: мы намерены направлять на выплаты дивидендов не менее 50% от NIC, акционеры одобрили дивиденды за 2025 г. и за 1 кв. 2026 г. в размере 6.43 руб/акц (ДД - 6,87%).
К сожалению, с сообществом коммуницируют вяло, большинство инвесторов не держит компанию в фокусе. Поднажали бы — был бы результат, возможно. Не держу.
📱Позитив. "Старичок" отрасли, в свое время радовал ростом. Пока времена изменились.
Не все так позитивно, как хотелось бы. После отчета за 2025 г. было отмечено, что важно сохранить стабильность и контролировать расходы, инвестировать сверх меры не планируют. Также были поставлены амбициозные цели на 2026 год: 40-45 млрд.руб (настораживает, если честно))
Из плюсов - компания стала тратить меньше. Менеджмент ожидает, что отгрузки по итогам 1 пол. составят 8.5 млрд.руб. (1 кв. - 2.5 млрд.руб). Увы, но пока без позитива. Надеюсь, что вырулят. Могут, если захотят.
🛡Софтлайн. Компания с компаниями, в группе миллион бизнесов.
К сожалению, плавно сползает ниже. Фабрика ПО (ИИ-дочка) отложили IPO, будет позже. Наблюдаю, облиги есть, акций нет у меня.
___
Высокий ключ продолжает давить на IT-сектор. Все компании годами давали завышенные ожидания (выполнять которые большинство не собиралось), период легкого времени позади. Тренд на импортозамещение софта тоже как-то притих, емкость оказалась не безгранична.$SOFL $POSI $DATA $DIAS $ASTR
⏬ Акции Софтлайн ($SOFL) достигли годового минимума 📊 Объём торгов за день: 36,518,172 ₽ (0.9x от среднего за 30 дн.)